Ежегодная пресс-конференция губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева по традиции была посвящена итогам уходящего 2016 года и перспективам развития региона в 2017 году. В ходе двухчасовой встречи с журналистами глава региона ответил более чем на 50 вопросов.

Пресс-конференция началась с минуты молчания в память о погибших накануне в авиакатастрофе Ту-154 над Черным морем.

Вопрос о выборах губернатора области в сентябре 2017 года был одним из первых на пресс-конференции. «Я уже говорил не раз о своем участии в выборах или неучастии – определяющим для меня будет доверие Президента России Владимира Путина. И как только пройдут необходимые консультации, после этого я, конечно же, приму решение», – отметил Евгений Куйвашев.

Также глава региона отметил, что в новом году, развитие промышленности Среднего Урала во многом будет зависеть от ситуации на мировых сырьевых рынках. «А в целом надо «закатать рукава» и работать не покладая рук. Есть хорошая команда членов областного правительства, глав муниципалитетов и руководителей промышленных предприятий. Нерешаемых проблем я не вижу», – подчеркнул губернатор.

Фото Бориса Яркова

 

 

Обновленную поликлинику открыли в Верхнем Тагиле

Обновленную поликлинику открыли в Верхнем Тагиле.

Общий объем инвестиций на модернизацию лечебного заведения составил 85 млн. рублей - свыше 25 млн. было направлено из федерального бюджета, а еще более 60 млн. - из областного.

Строители обновили пространство площадью почти 2 тыс. кв м. В двухэтажном здании, построенном в 1953 году, полностью заменены инженерные коммуникации, выполнена перепланировка и отделка помещений. Поликлиника оснащена новой мебелью, оборудованием, смонтирована понятная навигация.

На первом этаже разместили процедурный, прививочный, хирургический и маммографический кабинеты, флюорографию, на втором этаже кабинеты участковых терапевтов, узких специалистов и новые стоматологические кабинеты для взрослых и детей.

У персонала появились комфортные зоны отдыха, а современное оснащение кабинетов, новое оборудование, цифровые технологии позволяет быстрее и точнее проводить диагностику.

Медпомощь в учреждении получают свыше 10 тыс. человек Верхнего Тагила и двух поселков.

Фото: ДИП

В России началась «Монетная неделя»

В России началась «Монетная неделя».

Как сообщили РИА Новости, к «Монетной неделе», которая проходит с 26 октября по 7 ноября, финансовые организации определили списки филиалов, в которых можно без комиссии обменять накопившуюся мелочь на бумажные деньги.

В акции участвуют ПСБ, ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк и др. Для активных клиентов предусмотрена возможность получить памятные монеты из недрагоценных металлов или банкноты. Для ускорения обслуживания отделения оснащены специальными счетчиками монет.

В Россельхозбанке по итогам «Монетной недели» рассчитывают собрать не менее 4,6 млн. монет на общую сумму 19,6 млн. рублей.

Фото: Иван Костин, ИА «Повестка дня»

Тепло на Среднем Урале продержится до конца октября

Тепло на территории Свердловской области продержится до конца октября.

Как сообщили в Уральском Гидрометцентре, в южных районах Предуралья на этой неделе расположился антициклон, который удерживает теплую и преимущественно сухую погоду в регионе.

Похолодание синоптики ожидают в начале ноября, когда ослабление влияния антициклона приведет к проникновению более влажного и холодного воздуха. Там уже вероятны небольшие осадки в виде дождя, переходящего в снег.

Фото: Борис Ярков

 

Виза в Черногорию обойдется российским туристам в 35 евро

Стоимость визы в Черногорию для россиян ориентировочно составит 35 евро для взрослых и 17,5 евро для детей до 14 лет.

Об этом сообщили в Российском союзе туриндустрии. Предполагается, что туристам потребуется лично подавать документы.

Напомним, Черногория отменяет безвиз для граждан РФ с 1 ноября 2026 года. Соглашение о безвизовом режиме между двумя странами действовало с 2008 года.

В июле в Екатеринбурге открылся визовый центр Черногории, где можно подать документы на оформление визы.

Фото: Борис Ярков

В Кольцово закрылся пограничный ветеринарный пункт

По решению Уральского межрегионального управления Россельхознадзора с 28 октября в аэропорту Кольцово прекращает свою работу пограничный ветеринарный пункт контроля.

Как сообщили в пресс-службе воздушной гавани, теперь получить документы, необходимые для перевозки за рубеж домашних животных, непосредственно в аэропорту будет невозможно.

Специалисты Россельхознадзора будут принимать пассажиров и оформлять международный сертификат на ул. Грузчиков, 4.

Фото: Борис Ярков

Минпросвещения РФ предложило новые меры поддержки учителей

Минпросвещения РФ предложило новые меры поддержки учителей.

Как сообщили в министерстве, законопроект направлен на усиление социальной защиты и повышение престижа профессии учителя.

В частности, в документе предлагается присваивать статус «Ветеран труда» учителям с общим стажем педагогической работы не менее 25 лет, а также дать учителям право на бесплатное посещение государственных и муниципальных музеев не реже одного раза в месяц.

Кроме того, предлагается наделить учителей правом на бесплатную юридическую помощь по вопросам, связанным с их профессиональной деятельностью.

Также предлагается ввести наставничество для молодых педагогов, впервые приступающих к работе, сроком не менее одного года и закрепить право учителей на дополнительное профессиональное образование не реже чем раз в три года.

Напомним, ранее Минпросвещения утвердило правила оценки поведения школьников.

Фото: Борис Ярков

«Уральские авиалинии» отменили рейсы между Екатеринбургом и Дели

«Уральские авиалинии» отменили рейсы между Екатеринбургом и Дели.

Первые рейсы в столицу Индии и обратно планировалось совершить 25 октября, но индийские авиационные власти не выдали разрешение на перелеты.

Пассажирам предложили билеты на рейсы других авиакомпаний, полный возврат стоимости или перенос вылета на более позднюю дату.

Прямое авиасообщение планировали запустить с еженедельными рейсами по вторникам и пятницам.

Отмечается, что «Уральские авиалинии» продолжат добиваться разрешения на полеты.

Фото: Борис Ярков

Международная выставка горнодобывающей отрасли пройдет на Среднем Урале

Развитие горнодобывающего комплекса обсудят участники международной выставки оборудования и технологий горнодобывающей отрасли «Рудник», которая пройдет на площадке «Екатеринбург ЭКСПО» с 27 по 29 октября.

Как сообщил губернатор Денис Паслер, Свердловская область в течение вот уже 11 лет становится ключевой площадкой для демонстрации достижений отрасли и обсуждения новых векторов развития.

С 27 по 29 октября в ЭКСПО также пройдет специализированный проект «Электротехника. Энергетика» и Евразийский промышленный форум. В мероприятиях примут участие более 250 компаний из 32 регионов России, а также представители Китая, Казахстана и Беларуси.

«Площадка ЭКСПО в эти дни будет интересна всем, кто работает в горнодобывающей отрасли, представляет для этой сферы технологические решения, системы промышленной безопасности, энергоснабжения и автоматизации», - подчеркнул глава региона.

Посетить выставку «Рудник» можно бесплатно, по регистрации на сайте мероприятия по ссылке.

Фото: ДИП

В Ивделе стартовали съемки фильм о культуре манси

В Ивдельском историко-этнографическом музее им. Уварова начались съемки документально-художественной картины о коренном народе Северного Урала.

В ленте примут участие представитель манси Валерий Анямов, этнограф Илья Абрамов, директор музея Людмила Зайкова и екатеринбургский поэт Сергей Ивкин.

Валерий Анямов рассказал о своей жизни и традициях манси, а также сыграл на национальном инструменте - санквылтапе. Сотрудники музея поделились опытом сохранения культуры народа, а Сергей Ивкин подарил учреждению и Валерию Анямову сборник стихов, в который вошло произведение по мотивам мансийской легенды.

Напомним, ранее сообщалось, что уральский фильм о фронтовых артистах попал в финал «ТЭФИ-Регион», а еще одна лента уральского режиссера стала лучшей на всероссийском фестивале семейного кино.

Фото: Ивдельский музей

В этом году от клещевого энцефалита умерли четыре свердловчанина

В этом году от клещевого энцефалита умерли четыре жителя Свердловской области.

По данным регионального управления Роспотребнадзора, за прошедший сезон от укусов лещей пострадали свыше 18 тыс. человек, что на 37% меньше, чем годом ранее.

Клещевой энцефалит выявили у 130 жителей региона, четверых заболевших спасти не удалось. У 276 человек был диагностирован лайм-боррелиоз.

Фото: Борис Ярков