Столяров: Россия должна приостановить свое членство в МОК

Член «Партии роста» Гарри Столяров уверен, что допинговый скандал уже не имеет никакого отношения ни к спорту, ни к фармацевтике, а только к политике. 

Напомним, представитель Международного олимпийского комитета Марк Адамс заявил, что МОК примет решение по участию российских спортсменов в Играх в Рио-де-Жанейро до начала состязаний 5 августа. После чего, глава МОК Томас Бах рассказал, что для допуска на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро российские спортсмены должны пройти трехступенчатый «фильтр».

Гарри Столяров:
«Надо правильно понимать, что за процессы сегодня происходят в спортивной фармакологии. Тут происходит наложение трех тенденций, и их надо рассматривать по отдельности. На сначала надо понять одну очень простую вещь. К предельным возможностям человеческого организма спорт высоких достижений подошел еще во второй половине прошлого века. Дальнейший рост результатов без фармакологической поддержки не просто невозможен – он смертельно опасен для здоровья. Сегодняшний профессиональный спортсмен каждодневно подвергает свой организм чудовищным перегрузкам. Простейший пример – без калие-магниевых препаратов для поддержания сердечной деятельности спортсмен просто рискует умереть от инфаркта, не дожив до сорока лет, причем это касается не только спортсменов олимпийского уровня, а любого мастера спорта.
Именно поэтому до последнего времени допинговые и поддерживающие препараты строго разграничивались. Если препарат не наносил вреда здоровью спортсмена и не давал преимущества с спортивных результатах – он не мог быть отнесен к категории допинга. При этом, разумеется, никто не отказывался именно от допинга – просто шло соревнование производителей и экспертов. Фармацевты и биохимики всех ведущих спортивных держав постоянно изобретают новые препараты, дающие явное преимущество употребляющему их спортсмену, а специалисты, занимающиеся контролем над допингом, с некоторым опозданием распознают его действие и вносят в список запрещенных. У спортсменов, выступающих за страну, лидирующую в области фармацевтики и биохимии, всегда есть некоторая фора – промежуток времени, когда новый препарат уже синтезирован, но в список запрещенных еще не внесен. Понятно, что безусловный лидер здесь – Соединенные Штаты, и фора эта работает, в первую очередь, на них. Сегодня мощно развивается в этом отношении Китай. А вот Россия за последние четверть века очень сильно отстала. После развала Советского Союза остановилось – или, по крайней мере, замедлилось – развитие почти всех отраслей науки, в том числе и биохимии».

Из этого Столяров делает парадоксальный вывод – сегодня россйиские спортсмены «чище» всех остальных. «Не от хорошей жизни, не оттого, что мы гораздо честнее и принципиальнее прочих. Просто у нас нет своих допинговых препаратов, которые не были бы известны антидопинговым экспертам… И то, что наши олимпийцы боролись на равных с соперниками, имеющими запасного туза в рукаве – это почти подвиг. Чтобы оставаться на равных, им приходилось прикладывать гораздо больше усилий», – отметил представитель «Партии роста».

Гарри  Столяров:
«Сегодня мы наблюдаем, как та же WADA совершенно бесспорно перестает быть структурой наднациональной и беспристрастной, и откровенно переходит под контроль американцев. Что это означает? В рассматриваемом аспекте – сильно вырастет фора американцев. Промежуток между созданием нового препарата, и моментом, когда его, наконец, «заметят» и запретят специалисты WADA, и демонстративно накажут нескольких американских спортсменов, будет искусственно увеличиваться. То есть фора станет абсолютной. О честном спорте можно будет забыть до тех пор, пока контроль над допингом не начнет осуществлять действительно независимый международный орган. Очистить сегодняшний антидопинговый комитет вряд ли возможно, его необходимо распустить и заменить совершенно новой структурой.

По мнению Столярова, это только один аспект проблемы. «Поговорим теперь о втором аспекте – о размывании границы между допинговыми препаратами и спортивной фармакологией вообще. Что это значит? А вот что. Как мы уже говорили, сегодняшний спорт высоких достижений принципиально невозможен без поддерживающих препаратов. Между производителями этих препаратов, естественно, идет конкурентная борьба. И тут американский контроль над WADA позволяет американским корпорациям получить конкурентное преимущество. Препараты, которыми пользуются наши спортсмены, произвольным образом заносятся в списки запрещенных, и одним выстрелом убиваются два зайца. Во-первых, все спортсмены вынуждены переходить на продукцию американских производителей. А во-вторых, внезапные запреты позволяют задним числом дисквалифицировать российских спортсменов. Лучшей иллюстрацией этого процесса является предыдущий, мельдониевый скандал», – считает Столяров.

Гарри Столяров:
«И, наконец, третий аспект происходящего, уже не имеющий никакого отношения ни к спорту, ни к фармацевтике, а только к политике. Меры, которые сегодня были приняты к российской олимпийской сборной, просто поражают. Принцип коллективной ответственности – это, простите, напоминает практику гитлеровских зондеркоманд. Поголовно уничтожавших население деревень в районах, где действовали партизаны».

«Я не знаю, почему наши спортивные чиновники покорно приняли такое вопиющее оскорбление России, и не хочу знать, – заявил Столяров. – Они еще радуются, что не отстранили вообще всю команду, а только легкоатлетов – и называют это «взвешенным решением»! Бог им судья. Но я уверен, что Россия должна адекватно отреагировать на оскорбление. Если на это неспособны Олимпийский комитет России и министерство спорта – значит, за них должны поднять голос простые граждане. Именно поэтому мы и создали петицию о приостановлении членства России в МОК и создании новых международных спортивных структур. Мировой спорт нуждается в серьезном очищении и возвращении честной конкуренции».

 

Мошенники стали использовать схему с переводами реальным благотворительным фондам

Россиян предупредили о мошеннической схеме со взносом на благотворительность.

Как сообщили в компании F6, разрабатывающей технологии для борьбы с киберпреступностью, злоумышленники привлекают своих жертв через интернет-рекламу и мобильные приложения, предлагая ложные дивиденды, участие в программе «ГосБонус» или соцвыплаты. После сбора контактов с жертвой связываются операторы колл-центра, которые используют реальные реквизиты действующих благотворительных фондов для первого взноса, чтобы укрепить доверие жертвы.

Далее мошенники манипулируют фальшивым графиком инвестиций, демонстрируя мнимый рост или падение. Под предлогом вывода средств они многократно требуют оплаты различных «комиссий», а конечной целью является получение полного доступа к банковским счетам жертвы через фишинговый сайт для похищения крупных сумм.

Ранее стало известно, что мошенники стали рассылать письма от имени руководителей, угрожая силовиками.

Фото: Борис Ярков

Минцифры назвало «белые» сайты, которые будут работать без интернета

Минцифры РФ составило список «белых» сайтов, которые будут работать при отключении мобильного интернета.

По данным РБК, в перечне есть все государственные сайты, портал госуслуг, платформа электронного дистанционного голосования, системы обратной связи, сервисы «Яндекса», соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники», маркетплейсы Ozon и Wildberries, банковские сервисы Сбербанка, Альфа-банка, Т-банка, Газпромбанка и НСПК.

Также в списке: личные кабинеты операторов «большой четверки» (МТС, «МегаФон», «Т2 РТК Холдинга» (Т2), «ВымпелКом» - «Билайн»), платформы Mail. ru и «Дзен», Avito, видеосервисы Rutube и «Кинопоиск», сервис 2GIS и сайт торговой сети «Магнит».

Отмечается, что список составлен на основе рейтинга наиболее востребованных интернет-ресурсов страны. Совместно с операторами связи разработано техническое решение, обеспечивающее бесперебойный доступ к данным платформам.

В дальнейшем в список планируется включить около 80 компаний из Ассоциации интернет-торговли, сервисы X5 Retail и расширить представительством туристической отрасли.

Фото: Борис Ярков

В Железнодорожном районе открылась современная детская поликлиника

В Железнодорожном районе уральской столицы состоялось открытие новой детской поликлиники. Это вторая из семи новых поликлиник региона, которые вводятся в эксплуатацию в этом году.

Поликлиника вошла в структуру Детской городской клинической больницы №9. В современном 4-этажном здании смогут принимать 500 пациентов в смену. Здесь будут получать медпомощь 14 тыс. юных екатеринбуржцев.

За одно посещение поликлиники дети смогут получить консультацию педиатра, сдать назначенные врачом анализы, пройти полный комплекс обследований, необходимых для точной постановки диагноза и назначения эффективной терапии. Ранее пациенты были вынуждены проходить дообследования в консультативно-диагностической поликлинике или специализированном отделении стационара.

В новой поликлинике более 20 профильных специалистов готовы принимать все прикрепленное население Железнодорожного района. В распоряжении врачей имеются кабинеты разного профиля, малая операционная, оборудование для ультразвуковой, эндоскопической и функциональной диагностики с возможностью проведения более 12 различных исследований, а также рентген-кабинет.

Помимо этого, в поликлинике организованы отделение неотложной помощи с кабинетами приема и выездными бригадами, отделение амбулаторной реабилитации, кабинет охраны зрения детей, отделение восстановительного лечения, включающее кабинеты физиотерапии, ЛФК, массажа.

Порядка 1,3 млрд. рублей из федерального и областного бюджетов были направлены на строительство здания, еще около 196 млн. было выделено из регионального бюджета на оснащение поликлиники передовым оборудованием и мебелью.

Фото: ДИП

Создатели дилогии «Мы из будущего» сняли военное фэнтези «Возвращение Мендыша»

Создатели знаменитой дилогии «Мы из будущего» презентуют новый полнометражный фильм в жанре военного фэнтези «Возвращение Мендыша».

Основой ленты стала реальная история кыргызского солдата Мендыша Омуралиева, павшего на фронте Великой Отечественной войны. Картина соединяет современность и прошлое - двадцатилетний блогер уклоняется от службы в армии и отправляется в глухую деревню к деду, который много лет занимается поиском останков солдат, погибших в годы войны под Ржевом.

Случайная авария переносит главного героя в прошлое, где он сталкивается с бойцами Великой Отечественной войны и понимает, что теперь его собственное будущее связано с их незавершенной историей. Чтобы вырваться из временной петли, ему предстоит пройти ряд испытаний, которые заставят его осознать понятия память, долг, цена мужества и любовь.

Автор сценария фильма выступил Александр Шевцов («Мы из будущего 1-2» «Собор», «Рубеж»), а режиссером Павел Игнатов («Бессмертный полк», «Пять сыновей Марии», «На скорости», «Живой», «Кадетство»). Съемки проходили в Кыргызстане и Беларуси, где воссоздали масштабные батальные сцены с сотнями статистов, исторической техникой и декорациями довоенной и военной эпохи.

Главные роли в фильме исполнили популярный блогер и музыкант Gufee Medalin (Михаил Медалин) и молодой актер из Кыргызстана Кымбатбек Алимжанов. В фильме также сыграли Игорь Денисов, Валерия Платонова, Кирилл Каганович, Сергей Холмогоров, Георгий Петренко.

Фильм основан на реальных событиях. В 2013 году российские поисковики нашли останки кыргызского солдата, но в течение нескольких лет не удавалось установить его личность. Лишь в 2016 году стало известно, что это был Мендыш Омуралиев из села Кызыл-Сай Таласской области. Его подвиг стал символом мужества многонациональной Советской Армии и примером памяти, объединяющей народы постсоветского пространства.

Презентация «Возвращение Мендыша» пройдет в рамках Санкт-Петербургского международного Контент Форума 9 сентября. Проект представят Павел Игнатов, генеральный продюсер Людмила Кукоба и исполнитель главной роли Михаил Медалин. Фильм создан Фондом «Память Побед» и кинокомпанией «Реверсия».

Фото: создатели фильма

Участники субботника «Зеленая Россия» заложили «Лес Победы» на Шарташе

Участники всероссийского субботника «Зеленая Россия» в Свердловской области собрали 10 кубометров мусора и заложили «Лес Победы».

Центральной площадкой акций в регионе стал Шарташский лесопарк. Масштабное мероприятие в этом году объединило традиционную уборку территории лесного парка с патриотической акцией «Лес Победы». Участники высадили на южном берегу озера Шарташ памятную рощу из 20 молодых елей.

Акция «Зеленая Россия» в Свердловской области продолжится до 27 сентября.

Фото: ДИП

На Урале молодые аграрии получат подъемные до 300 тыс рублей

Молодые сотрудники организаций агропромышленного комплекса или крестьянско-фермерских хозяйств Свердловской области с высшим образованием смогут получить на обустройство быта 300 тыс. рублей.

В свою очередь специалисты со средним профессиональным образованием смогут получить 200 тыс. рублей подъемных. На субсидии молодым специалистам в возрасте до 35 лет в региональном бюджете запланировано 3 млн. рублей.

Получая господдержку, каждый молодой специалист должен отработать в сельхозорганизации не менее 3 лет, уточнили в департаменте информполитики.

Фото: Борис Ярков

Стратегия развития 2035: Как превратить Невьянск в центр международного туризма?

Небольшие города - драйверы развития Свердловской области. Именно такой тезис предложил глава региона Денис Паслер в новой стратегии развития до 2035 года. Как с помощью локальных проектов поднять экономику Среднего Урала на новый уровень, обсудили участники Экспертного клуба в городе Невьянске.

У Невьянска - богатая история, подарившая нам целый ряд узнаваемых локальных брендов: от наклонной башни и иконописной школы  до керамики из деревни Таволги. Эксперты уверены, что огромный туристический потенциал позволяет привозить в Невьянск туристов не только из других городов России, но и со всего мира.

Работа в этом направлении ведется не первый год, однако, пока город так и не стал международным туристическим центром. Одна из проблем - отсутствие информированности потенциальных гостей. Также мешает развитию отсутствие инфраструктуры гостеприимства: нет достаточного количества кафе и гостиниц.

«С брендом территории городу повезло больше, чем другим муниципалитетов в области. Здесь есть Невьянская башня и Невьянская икона. Эти темы необходимо продвигать на международном уровне. Вы находитесь внутри региона и все позиции, связанные с территорией и, соответственно, с ресурсами, привлекательными для туриста извне, транслируются через общую региональную политику в Свердловской области. Но это не исключает, на мой взгляд, того подхода, когда муниципалитет сам может транслировать свои проекты на внешний рынок. Нужна только команда. Обратите внимание на работу музея, туроператоров, развивайте гостиничное дело и логистические цепочки», - посоветовал представитель Фонда развития гражданского общества в Уральском федеральном округе и Российского географического общества Сергей Новопашин.

Сергей Новопашин

Тему растущего интереса к малым городам продолжил директор Центра европейско-азиатских исследований Андрей Русаков:

«Наша страна нуждается в таких успешных кейсах, когда в малом городе интереснее жить, чем в мегаполисе. Малые города должны стать опорой развития региона и страны. Но для этого нужен комфорт и высокие социальные стандарты жизни. Это попадает в демографический фактор. Тем самым малые города отвечают на желание людей создавать семьи там, где комфортно жить».

Андрей Русаков

Глава Невьянского муниципального округа Александр Берчук отметил, что у города есть и малоизвестные уникальные локальные бренды. Именно они формируют аутентичность и являются предметом гордости уральцев, а одновременно и предметом интереса историков.

«У нас много сохранившихся ремесленных производств, которые зародились еще во времена Демидовых, в их числе гончарное дело и невьянские валенки. У нас есть своя фабрика мягких игрушек - очень интересный маршрут для детей, но не хватает информированности об этих уникальных маршрутах. Чтобы продвинуть Невьянск, требуются общие усилия. Роль муниципалитета я вижу в подготовке инфраструктуры для туриста. Этим мы занимаемся и постепенно формируем туристический кластер», - рассказал Александр Берчук.

Александр Берчук

В частности, для развития инфраструктуры муниципалитет выполняет план по газификации южной части округа, это порядка 35 населенных пунктов. Обновляются школы, строятся новые детские сады в соответствии с современными стандартами комфорта и безопасности.

«В планах по развитию города - строительство детского сада. Часть садов построена еще до 80-х годов и не соответствует современным требованиям по безопасности и качеству. В 2014 году мы построили детский сад на 300 мест, рядом уже выделено место для второго корпуса для 150 детей. Коммуникации были рассчитаны сразу на два корпуса. Такое решение более выгодно в экономическом плане», - подтвердил он.

Подводя итоги встречи, руководитель Экспертного клуба Свердловской области, профессор УрФУ Анатолий Гагарин отметил, что Невьянск - один из самых перспективных городов региона, благодаря которому Средний Урал может привлекать российских и иностранных туристов, давать импульс развитию малого и среднего бизнеса и способствовать поступлениям в региональный бюджет.

Анатолий Гагарин

«Нужно приложить все усилия для того, чтобы Невьянск встретил свой юбилей - 325 лет - в следующем году достойным образом и принял гостей, которые не только посетят интересные места, но и, вдохновившись, решат остаться жить в таком комфортном месте», - резюмировал Гагарин.

Фото: Экспертный клуб Свердловской области

В уральской столице вышли на линию новые трехсекционные трамваи

В уральской столице вышли на линию семь новых трехсекционных трамваев, поступивших из Усть-Катавского завода.

Как передает департамент информполитики, врио губернатора Денис Паслер и глава города Алексей Орлов дали старт работе нового подвижного состава. Новые трамваи будут курсировать по маршруту №18, который соединяет крупные жилые районы с центром города, вузами и культурными учреждениями. Это один из самых протяженных и загруженных маршрутов - 53 остановки и 16 тыс. пассажиров ежедневно.

«Новые трамваи идеально подходят под запросы мегаполиса и его жителей. Полностью низкопольные, вмещают около 260 человек, оснащены кондиционерами, медиаэкранами. Одним словом, есть все для комфортного и безопасного передвижения по городу», - отметил Денис Паслер.

До конца января 2026 года в город поступят еще восемь трехсекционных трамваев.

Также в Екатеринбурге планируется провести испытания трамвая «Уралтрансмаша». Модель 71-415М рассчитана на 221 пассажира и оборудована для маломобильных граждан.

Фото: ДИП

Готовность Свердловской области к отопительному сезону составляет около 85%

Готовность Свердловской области к отопительному сезону составляет около 85%.

Как сообщает департамент информполитики, в ряде муниципалитетов уже завершены ключевые работы по капремонту инженерных сетей.

В частности в Верхнем Тагиле обновлено 2,6 км сетей холодного водоснабжения, а в Каменске-Уральском заменено 1,2 км сетей. Благодаря проведенным мероприятиям качество коммунальных услуг в этих городах повысится для более чем 100 тыс. человек.

«Мы системно работаем над модернизацией инфраструктуры, вкладывая значительные средства из областного бюджета, чтобы обеспечить бесперебойное снабжение водой и теплом, а также снизить риски аварийных ситуаций. Порядка 85% запланированных работ уже завершены», - отметил и.о. министра энергетики и ЖКХ региона Алексей Рубцов.

Всего в ходе подготовки к предстоящему отопительному сезону будет заменено порядка 240 км тепловых сетей, 255 км водопроводных сетей и 95 км канализационных сетей. Благодаря проведенным работам качество предоставляемых коммунальных услуг улучшится для более чем 480 тыс. человек.

Кроме того, в 18 муниципалитетах реализуются мероприятия по капремонту свыше 67 км коммунальных сетей в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Фото: Борис Ярков

Мошенники стали рассылать письма от имени руководителей, угрожая силовиками

Россиян предупреждают о мошенниках, рассылающих письма от имени руководителей предупреждая о «скором важном разговоре с правоохранительными органами».

Как сообщает МВД, злоумышленники заявляют о якобы проверке секретности и выявленных контактах с иностранной разведкой. В качестве доказательства они используют  картинку с «материалами проверки» - фейковую переписку человека с украинскими спецслужбами, в которой жертве предлагается сотрудничество с ними за деньги.

Отмечается, что данная картинка регулярно используется мошенниками в различных вариациях схемы «фейк-босс» для создания психологического давления.

Ранее сообщалось, что мошенники пытаются заставить людей самих звонить по незнакомым номерам.

Фото: Борис Ярков