Картина российского живописца Бориса Кустодиева «Венеция»

В Екатеринбурге в арт-галерее библиотеки имени А.И. Герцена (улица, Чапаева, 5) с 8 по 20 февраля будет выставлена картина российского живописца Бориса Кустодиева «Венеция», сообщает «Областная газета» со ссылкой на учреждение культуры.

Картина «Венеция» далека от привычных представлений о Кустодиеве с его красочными творениями, воспевающими русскую народную жизнь: полотно, написанное в 1913 году, изображает ночь венецианского карнавала.

«На картине зритель видит не фигуры, а впечатления от людей, не лодки, а создающие форму дрожащие мазки краски. Это рождает завораживающее ощущение праздника и напоминает об искусстве импрессионистов, которым восхищался Кустодиев. Примечательно, что единственная выставка с участием этого полотна состоялась в Ленинграде в 1968 году. После этого картина попала в европейскую частную коллекцию и сегодня плохо известна даже специалистам. Меценатом она приобретена в Европе и возвращена в Россию», – отмечают авторы экспозиции.

Уникальная возможность познакомиться с «Венецией» Кустодиева появится у горожан благодаря проекту московского Музея русского импрессионизма «Картина в библиотеке».

 

Ural Music Night посетили 450 000 зрителей

Прошедшую «Уральскую ночь музыки» в Екатеринбурге посетили 450 тыс. зрителей. Проект был организован при поддержке губернатора, Президентского фонда культурных инициатив, горадминистрации и в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

На 110 площадках около 2,5 тыс. музыкантов выступили в самых разных жанрах и направлениях: от рока до хип-хопа, от фолка до академической музыки, от поп-сцены до экспериментального звучания, от джаза до современной электроники.

Одной из центральных тем фестиваля стало 40-летие Свердловского рок-клуба. На фестивале выступили группы «Чайф», «ТОП», «Запрещенные барабанщики», «СмешBand» и другие артисты.

Также хедлайнерами этого года стали Юлия Савичева, «Пицца», Юлия Пересильд с группой «МАNДРАГОРА», NLO, «Лауд», Алексей Гориболь и др.

Фестиваль завершился акцией «Светает» на Октябрьской площади, где тысячи горожан спели «Луч солнца золотого» вместе с группой «Чайф».

Фото: Борис Ярков

За неделю из Свердловской области полиция выдворила 182 нелегала

Накануне по всей территории Среднего Урала была проведена широкомасштабная оперативно-профилактическая операция «Нелегал-2026».

Как сообщил пресс-секретарь свердловского главка МВД Валерий Горелых, в акции принимали участие сотрудники ОВД из подразделений по вопросам миграции, уголовного розыска, охраны общественного порядка, Госавтоинспекции, Центра по противодействию экстремизму, транспортной полиции, наркоборцы, представители ФСБ и органов прокуратуры. Всего порядка 1 тыс. правоохранителей.

Проверкам подверглись места проживания и трудовой деятельности иностранных граждан, объекты транспортной инфраструктуры, строительные площадки, предприятия торговли и сферы услуг. За семь дней выявлено 953 нарушителя, к административной ответственности привлечены 620 человек.

Также наказаны 228 лиц, оказывавших услуги нелегалам. За незаконное использование труда иностранных работников наказаны 97 работодателей. Наложены штрафы на сумму свыше 4 млн. рублей, в бюджет взыскано 1,5 млн. Принято 222 решения о запрете въезда в РФ. По фактам незаконной миграции, фиктивной регистрации и постановки на учет, использования поддельных документов возбуждено 56 уголовных дел.

«В Екатеринбурге зачистка проведена на площадях торгово-производственной компании «Флагман», где нелегалы незаконно трудились в цехе по переработке рыбы и там же в антисанитарных условиях жили. 22 из них подверглись штрафным санкциям, еще 11 - под конвоем вынуждены были покинуть Урал. А в отношении их непосредственного шефа полиция возбудила уголовное дело. В Тугулыме задержаны еще два гражданина, они перевозили в легковом автомобиле крупную партию синтетических наркотиков. В багажнике машины нашли сверток с мефедроном весом около 1 кг, а из-под обшивки задней левой двери - две упаковки метадона общей массой свыше двух килограммов», - рассказал Валерий Горелых.

Фото: В.Н. Горелых

ФСБ и полиция задержали свердловского юриста, который организовал нарколабораторию

Сотрудники ФСБ и борцы с наркобизнесом ГУ МВД РФ по Свердловской области при силовой поддержке бойцов СОБР Росгвардии ликвидировали незаконную подпольную нарколабораторию в одном из частных домов Белоярского района.

Как рассказал руководитель пресс-службы свердловского главка МВД Валерий Горелых, операция проводилась после получения оперативных данных о наркотрафике в крупных размерах в этом жилом секторе. В результате был задержан подозреваемый, которым оказался местный житель 1972 года рождения.

«Криминальная точка функционировала с ноября 2025 года. Фигурант уголовного дела купил специально для нелегальной деятельности старый дом, чтобы он меньше привлекал внимание односельчан, и лично осуществлял полный цикл производства синтетического вещества. Изготовленный товар оптовыми партиями реализовывался через специальные тайники в ближайших лесопарковых зонах. В подпольном цехе оперуполномоченные изъяли 22 994 гр. мефедрона, соответствующее оборудование, порядка двадцати 20-литровых емкостей с прекурсорами. Ранее не судимый хозяин объекта, юрист по образованию, взят под стражу. Ведется расследование», - отметил полковник Горелых.

Фото В.Н. Горелых.

Режим беспилотной опасности объявлен на Среднем Урале

В Свердловской области объявлен режим беспилотной опасности.

Губернатор Денис Паслер призвал сохранять спокойствие и бдительность. Ответственные службы и ведомства принимают все необходимые меры. В целях безопасности могут быть введены ограничения связи и мобильного интернета.

Нельзя подбирать никакие обломки или пытаться перемещать их, а также снимать и распространять информацию о работе систем ПВО или беспилотников.

Обо всех подозрительных объектах можно сообщать по единому номеру 112.

Фото: ДИП

 

В Минстрое озвучат новые правила по семейной ипотеке

С 1 июля в России изменятся правила семейной ипотеки.

Как сообщил замминистра строительства и ЖКХ Никита Стасишин на форуме «Движение» в Сочи, меры будут направлены на стимулирование рождаемости детей.

По его словам, ведомство совместно с финансовым блоком правительства пришло к правильной концепции выдачи семейной ипотеки.

При этом он подчеркнул, что ожидания от изменений, озвучиваемые в соцсетях, далеки от реальности.

Фото: Борис Ярков

Бесплатный пункт приема покрышек начнет работу в Екатеринбурге

Бесплатный пункт приема старых покрышек начнет работу в Екатеринбурге.

С 20 июня по адресу ул. Минометчиков,30 с 10:00 до 16:00 будет работать пункт приема покрышек. Екатеринбуржцы смогут дважды в год бесплатно сдавать старые шины, но не более четырех штук на человека за один раз.

В пункте приема также организуют бесплатный прием мелкогабаритной электронной техники и нефтесодержащих отходов, сообщает пресс-служба горадминистрации.

Фото: Борис Ярков

Мошенники стали распространять поддельные приложения под видом популярных сервисов

Россиян предупреждают о мошенниках, распространяющих поддельные мобильные приложения под видом популярных сервисов, ранее удаленных из официальных магазинов.

Как сообщил член Комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин, злоумышленники создают фейковые сайты и через них предлагают пользователям скачать якобы официальные версии программ.

Для продвижения поддельных ресурсов они используют короткие ролики, рекламу в мессенджерах и искусственно повышают позиции сайтов в поисковой выдаче.

На деле преступники крадут учетные записи, устанавливают вредоносное ПО и незаконно собирают персональные данные.

По словам эксперта, высокая позиция сайта в поиске не является гарантией надежности, перед установкой необходимо убедиться, что ссылка опубликована на официальных ресурсах разработчика. Также нужно обращать внимание на возраст домена: если сайт зарегистрирован недавно, это повод для дополнительной проверки.

Ранее стало известно, что мошенники придумали схему с ваучерами на бесплатный бензин.

Фото: Борис Ярков

ЦБ вновь понизил ключевую ставку

Совет директоров Центробанка России снизил ключевую ставку на 25 базисных пунктов до 14,25%.

Как сообщили в пресс-службе регулятора, денежно-кредитные условия продолжают постепенно смягчаться, но все еще остаются жесткими. Инфляционные ожидания сохраняются на повышенном уровне, а устойчивое замедление инфляции может застопориться.

Согласно прогнозу, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 4,5-5,5% в 2026 году. Устойчивая инфляция сложится вблизи 4% во втором полугодии.

Текущее понижение ставки стало уже девятым подряд. 

Фото: Борис Ярков

В центре Екатеринбурга ограничат продажу алкоголя на «Ночь музыки»

В центре Екатеринбурга запретили продажу алкоголя на время «Уральской ночи музыки».

С 12:00 до 23:00 запрет действует в границах ул. Карла Либкнехта - Первомайской - Мамина-Сибиряка - Шевченко, а также от ул. Шевченко до ул. Первомайской и от ул. Мельковской до ул. Шевченко.

С 15:00 до 23:00 алкоголь не продается в границах ул. Дзержинского - Царской - Николая Никонова – пер. Красного – ул. Василия Еремина - Братьев Быковых - Челюскинцев - Олимпийской набережной.

С 16:00 до 23:00 запрещена продажа алкоголя во всех остальных зонах.

Кроме того, в этот период возможны ограничения в работе мобильного интернета. По словам министра культуры Свердловской области Ильи Маркова, решение об этом принимают специальные органы безопасности.

«Если они сочтут, что это необходимая мера защиты, значит, это будет сделано», - сказал Марков.

Фото: Борис Ярков

Три города УрФО вошли в число непривлекательных для переезда

Сургут, Нижневартовск и Нижний Тагил вошли в список российских городов, наиболее непривлекательных для переезда.

Согласно социологическому исследованию Финансового университета при правительстве РФ, Нижневартовск замыкает рейтинг привлекательности городов с точки зрения внутренней миграции, город занял 69-ю строчку. Сургут оказался на 66-м месте, а Нижний Тагил - на 67-м.

Из городов УрФО самым привлекательным городом для переезда стал: Тюмень, занявшая 8-е место, Курган - а 19-е место, Екатеринбург - на 33-е, Челябинск - 47-е.

Исследование основывается на предпочтениях граждан по переезду в тот или иной город, а также их планам по покупке недвижимости.

Фото: Борис Ярков