17 января 1934 года Президиум Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета принял постановление «О разделении Уральской области» на три части: Свердловскую, с центром в Свердловске, Челябинскую, с центром в Челябинске и Обско-Иртышскую, с центром в Тюмени. Так родилось современное название региона.
Свердловская область 1934 года по своим очертаниям мало напоминала сегодняшнюю. Контуры, похожие на современные, область приобрела лишь четыре года спустя, в октябре 1938 года, когда Указом Верховного Совета СССР, Свердловская область была снова разделена на Пермскую и Свердловскую.
Административно-территориальные преобразования 1934 года не являлись каким-то экстраординарным событием для того времени. Страна в целом и Уральский регион в частности, подвергались перманентным административно-территориальным реформам, начиная с 1917 года.
После Октябрьской революции в ходе разрушения старого государственного аппарата большевистскими властями, сразу же был взят курс на коренную ломку административно-территориального деления страны.
Владимир Ленин в Кремле председательствует на заседании Совета Народных Комиссаров
В декабре 1917 года НКВД РСФСР издал обращение ко всем Советам «Об организации местного самоуправления», в котором обязал все местные органы власти немедленно приступить к перестройке административно-территориального деления. Было указано на необходимость перемещения административных центров в промышленные города, где советы были более влиятельные и деятельные «благодаря наличию сильной пролетарской организации».
27 января (9 февраля) 1918 года Совет Народных Комиссаров принял декрет «Об определении границ губернских, уездных и пр.». Статья 1 этого декрета относила вопросы изменения границ губерний, уездов и волостей к компетенции местных советов рабочих, крестьянских, батрацких и солдатских депутатов. Статья 4 декрета разрешала областям, губерниям, уездам и волостям «разделяться на части, образуя новые административные, экономические единицы».
В соответствии с январским декретом СНК, на объединенном Пермском губернском съезде крестьянских, рабочих и солдатских депутатов в апреле 1918 года было принято решение о разделении Пермской губернии на два округа: Пермский и Екатеринбургский. В Екатеринбургский округ (прообраз Екатеринбургской губернии) вошли Екатеринбургский, Шадринский, Камышловский, Верхотурский, Ирбитский, Красноуфимский уезды и Серебрянский район Кунгурского уезда.
Причинами разделения Пермской губернии в сообщении Пермского исполкома губернского совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, направленного в адрес отдела местного управления НКВД и датированного 22 августом 1918 года, были названы два обстоятельства. Во-первых, неудобное географическое расположение Пермской губернии и ее большая территория, «почему одному Пермскому губсовдепу не было никакой возможности проводить в жизнь декреты Совета народных комиссаров в области организации на местах советской власти». Во-вторых, статус города Екатеринбурга как «столицы Урала» требовал организации на территории Екатеринбургского и прилегающих уездов самостоятельной, независимой от Перми, административной единицы.
Официально о выделении из Пермской губернии новой административно-территориальной единицы – Екатеринбургской губернии – центральной властью было объявлено 15 июля 1919 г. Вновь созданная Екатеринбургская губерния включала в себя 6 уездов, около 400 волостей и 1 660 населенных пунктов.
Сразу же после образования Екатеринбургской губернии начались административно-территориальные преобразования на уровне уездов и волостей. Предложения о таком реформировании губернии поступали от партийных работников, начиная с лета 1919 года. Так, неизвестный партийный организатор 30 августа 1919 г. сообщал, что Логиновская волость Екатеринбургского уезда «очень большая» и предлагал разделить ее на две самостоятельные единицы. Данное предложение шло в русле всероссийской тенденции к «стихийному выделению новых административных единиц, главным образом, волостных».
В городскую черту Нижнего Тагила вошли Тагильская, Выйско-Никольская и Троицко-Александровская волости
На заседании Екатеринбургского губернского военно-революционного комитета 20 августа 1919 года было принято решение: «Нижне-Тагильский завод преобразовать в г. Нижний Тагил безуездный с ведением всего городского коммунального хозяйства согласно установленного законоположения о городах...». В городскую черту Нижнего Тагила вошли Тагильская, Выйско-Никольская и Троицко-Александровская волости. Аналогичным образом в безуездные города были преобразованы Кыштымский, Алапаевский, Невьянский (постановление губернского ревкома от 9 сентября 1919 года) и Надеждинский заводы (постановление ревкома от 15 сентября 1919 года).
Екатеринбургская губерния располагалась по обоим склонам центральной части Уральского хребта. Большая ее часть занимала восточный (азиатский) склон. На западном (европейском) склоне располагался только один Красноуфимский уезд. Губерния занимала площадь в 189,4 тыс. кв. км. Ее площадь представлялась вытянутой с севера на юг. В южной части она была значительно шире, чем в северной, и напоминала фигуру удлиненного неправильного треугольника, основанием к югу. Губерния граничила с Чердынским, Усольским, Пермским и Кунгурским уездами Пермской губернии; Бирским, Уфимско-Златоустовским и Курганским уездами Челябинской губернии; Ялуторовским, Туринским и Березовским уездами Тюменской губернии.
Глубокий экономический и социально-политический кризис, поразивший страну после гражданской войны, заставил искать новые пути управления хозяйством и обществом. Одним из таких новых направлений явилось экономическое районирование. Кризис экономики показал, что «попытка управлять из одного центра такой громадной страны как Россия всеми отраслями хозяйства, особенно при плохом состоянии учета, путей сообщения и связи не могла окончиться успехом». Таким образом, возникла мысль о необходимости районирования, то есть выделения таких районов, чтобы центру пришлось иметь дело не с сотней разных губерний, областей, автономных республик, а с числом гораздо меньшим.
При проведении реформы был востребован опыт «старых беспартийных специалистов», работавших в ВСНХ и Госплане. Они предлагали проводить политику укрупнения регионов, основываясь на «совмещении административных границ с рубежами пространства хозяйственной деятельности населения». Идея учета, прежде всего, экономических факторов при районировании страны была легко воспринята большевиками, так как не противоречила основным положениям марксистской теории. Концепция примата экономических, и, прежде всего, производственных отношений, «базиса» над «настройкой» была одной из ключевых идей в теории Карла Маркса.
По проекту Госплана в Европейской части России предполагалось создать 11 районов, среди которых был и Уральский с центром в Екатеринбурге. Уральский район занимал Уральский хребет от водораздела Камы с Печерой на севере, до границ с Киргизстаном на юге. В силу горного рельефа и большой протяженности с севера на юг район отличался большой разнородностью. Осью района не только географической, но и экономической служил Уральский хребет.
При делении страны на районы Госплан стремился к тому, чтобы районы являлись «цельными производственными комбинатами» и имели «такого рода сочетание производительных сил, которые могли бы возможно цельнее обслуживать все свои нужды и возможно меньше обращаться к поддержке центра». При определении границ большое внимание уделялось энергосистеме района и системе путей сообщения (главным образом, водным). Госплан старался, чтобы реки, по возможности, не делились, а целиком входили в тот или другой район. Таким образом, границы районов проводились большей частью по водоразделам рек.
Состоявшийся в апреле 1923 года XII съезд РКП(б) принял резолюцию «О районировании», в которой посчитал разработанный Госпланом план нового административно-хозяйственного деления страны лишь предварительной рабочей гипотезой, нуждающейся в дополнении, проверке и разработке на основании опыта. В качестве опытных регионов для проверки нового районирования были созданы Уральская область (промышленный регион) и Северо-Кавказский край (сельскохозяйственный регион).
3 ноября 1923 года сессией ВЦИК было утверждено положение об Уральской области, а 12 ноября – проект границ отдельных округов Уральской области, разработанный областной секцией районирования и административной комиссией при Уралэкономсовете. Таким образом, были утверждены следующие 15 округов Урала: Верхнекамский (с центром в г. Усолье), Пермский, Сарапульский, Кунгурский, Верхотурский (с центром в г. Нижний Тагил), Туринский (с центром в г. Ирбит), Тюменский, Екатеринбургский, Шадринский, Курганский, Челябинский, Троицкий, Златоустовский, Тобольский, Ишимский. Так была создана Уральская область площадью в 1 757,3 тыс. кв. км. с населением в 6 207,3 тыс. человек.
Уральский облисполком приступил к работе 15 декабря 1923 года, с этого же числа прекратили свою деятельность Екатеринбургский, Пермский, Челябинский и Тюменский губисполкомы. Таким образом, было завершено окружное районирование Уральской области. Более мелкие административно-территориальные образования – районы – организовались позже – в феврале 1924 г. (из 984 волостей создалось 203 района).
Здание Уральского облисполкома на южной стороне бывшей Екатерининской площади
В 1926 году активный участник процесса реформирования, крупный хозяйственный деятель того времени Д. Сулимов, заявлял об успехе районирования. По его мнению, Уральская область «как единое хозяйственное целое полностью себя оправдала». В результате объединения областной территорией различных отраслей народного хозяйства, получился хозяйственный комбинат большой мощности с весьма рентабельным сочетанием отдельных производств, с широкими перспективами на развитие в будущем. Область из дефицитной по госбюджету (1922-1923) превратилась в бездефицитную. В 1924-1925 гг. доходы по госбюджету превысили расходы на 13,3 млн. рублей.
Благодаря районированию увеличилось количество оперативных советских работников (педагогов, врачей, агрономов, милиционеров и т.д.).
Эксперимент по созданию областных объединений был признан удачным, и в его продолжение в 1925 году был образован Сибирский край, в 1926 году – Дальневосточный край, в 1927 году – Ленинградская область, в 1928 г. – Центрально-Черноземная область, Нижневолжский край и Средневолжская область. В январе 1929 года административная реформа завершилась, были ликвидированы последние губернии и уезды и учреждены 5 новых областных образований (Северный край, Западная область, Ивановаская область, Нижегородский край и Московская область).
Однако стабильность административно-территориальной карты страны просуществовала недолго. В июле 1930 года выходит Постановление ЦК ВКП(б) и последующие правительственные директивы, в соответствии с которыми осенью 1930 г. была начата кампания по ликвидации округов. К декабрю 1930 года на территории Уральской области остались только национальные округа: Коми-Пермяцкий, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский (тогда Остяко-Вогульский).
Уральская область в составе СССР, 1933 год
Возрастающая с начала 1930-х годов централизация экономики противоречила идеям экономического районирования, которое объективно способствовало усилению региональных элит. Политика государственной власти, связанная с нуждами индустриализации, потребовала изменения административно-территориального деления Урала.
Иван Кабаков
На проходившей 18 и 19 января 1934 года XII Уральской областной партконференции первый секретарь Уральского обкома ВКП(б) И. Кабаков о разделении Уральской области заявил: «Это решение является актом величайшей большевистской мудрости... Мы это решение ЦК на нашей конференции будем не только приветствовать, но скажем, что именно это решение открывает необъятные горизонты для нашего дальнейшего наступления в социалистическом строительстве». В своем докладе он привел слова И.В. Сталина: «Новые условия развития промышленности требуют работы по-новому».
Источник: Официальный сайт правительства Свердловской области
Эксперты об агитации партий: Нужно быть ближе к народу и его проблемам

Свердловская область готовится к Единому дню голосования: уже отпечатано 100 тонн бюллетеней на 25 миллионах листов. В этом году выборы в регионе проходят сразу на трех уровнях - в Государственную думу, Законодательное собрание региона и муниципальные органы власти. Конкуренция весьма высокая, например, на выборах в Госдуму она составляет шесть кандидатов на один мандат. Эксперты считают, что это высокий показатель политической активности в регионе, а значит - все решит борьба идей и агитматериалов.

Официально агитационный период стартовал 22 августа. Это время прямой агитации за конкретную партию и кандидатов, но партии готовились к этому дню заранее. К примеру, партия «Единая Россия» начала с фоновой кампании - красивых роликов, апеллирующих к богатой истории региона и известным персонажам, таким, как писатель Павел Бажов и горнозаводчик Никита Демидов. С кампанией партии ролики связывает слоган «Россия сильна Уралом». Именно эту мысль развивает партийный актив и кандидаты.
Андрей Русаков
«Единая Россия» давно ведет фоновую кампанию. Это не агитация, здесь используются известные исторические образы - Демидова, Бажова, Татищева, Де Геннина и других. Эти архаичные образы, по сути, не являются электоральными. Это традиционный прием, известный с 90-х годов, и уже на этот контент будет накладываться реальная агитация», - объясняет политолог, директор «Центра европейско-азиатских исследований» Андрей Русаков.
Владислав Беляев, заведующий кафедрой философии и культурологии Уральского горного университета, кандидат философских наук, подчеркнул:
«В каждом городе своя историческая героика, которая при соответствующей подаче, как мы убедились, выступая перед молодежью, может быть действенной в работе с целевыми аудиториями, в особенности, для противодействия историческим фейкам и фальсификациям. Исторические факты нужно не только увлекательно «подавать» для молодежи, но и защищать».
Эксперты отметили, что партия КПРФ движется по накатанной стезе, хотя и старается использовать современные технологии. Так, часть агитации создана с помощью ИИ в стилистике советского плаката. Один из основных слоганов: «Вернем России будущее». Эксперты отмечают, что это оксюморон, ведь вернуть можно только то, что было, а будущее вернуть невозможно, его еще не было. Возможно, КПРФ считает это своеобразной «фишкой» и привлекает внимание с помощью таких алогичных высказываний.
У партии «Справедливая Россия» все стандартно: в газете, которую подготовили эсеры, поднимаются «вечные» вопросы социальной справедливости - низкий МРОТ, маленькие пенсии и, конечно же, плохое качество услуг ЖКХ. Эксперты считают, что острые темы и желание решать проблемы - сильная сторона «Справедливой России». Но вопрос в том, достаточно ли этих тем и дойдут ли - во всех в смыслах этого слова - агитматериалы до избирателя?
Партия «Новые люди», по мнению экспертов, особо не погружается в смыслы, а старается произвести впечатление яркими образами и вызвать эмпатию. Для привлечения внимания они опять, похоже, будут как в басне Крылова водить по улицам надувных слонов и продвигают слоган «Россия - для жизни».
В целом, все партии обратились к классике - газеты, традиционные слоганы, уже известные «рабочие» приемы. Ничего прорывного в сегменте агитационной продукции нет. Кандидаты выбирают проверенные инструменты и форматы. Даже «Новые люди» позиционирующие себя как креативное комьюнити, выпустили газеты, чему и сами удивились на обложке своей газете («Дожили!»). Правда, попытались прикрыться шуткой на тему того, что мир погружается в прошлое из-за запретов и проблем со связью, а газета - надежный носитель информации. Но за этой шуткой, скорее всего, стоит понимание, что и газета может быть неплохой агиткой, если ей грамотно воспользоваться. Ведь именно ее можно дать в руки адресату и не сомневаться, что он взглянул хотя бы на первую страницу.
Руководитель Экспертного Клуба Свердловской области Анатолий Гагарин, доктор философских наук, профессор кафедры политических наук УрФУ, подчеркнул: «Если партии и кандидаты в период агитации и мобилизации сумеют предъявить не только тезисы и слоганы, но и яркие ролики и обращения, в которых они предложат решения конкретных проблем, выйдут на прямой разговор с людьми. И при этом не только посеют надежду, но и подкрепят ее поступком, тогда они будут поддержаны электоратом».
Анатолий Гагарин
Эксперты отмечают, что не все партии используют свои возможности и популярную повестку в полную силу. В частности, коммунисты теряют электорат, потому что не работают с молодежью, которой близки «левые» идеи. По мнению экспертов, это достаточно большая аудитория, но на нее не рассчитан ни один из агитационных материалов.
«Новые люди», делающие ставку на молодежь, собирают вокруг себя другую группу - тех, кто поддерживает капиталистическое устройство и видит свое будущее именно в таком мире. А вот те, кто против капитализма, кому близок футуризм и поэзия Маяковского, кто ищет новые формы справедливости и возможности развивать общество, им ничего не предлагается.
«Левые идеи популярны у молодежи, но КПРФ не охватывает эту аудиторию. Они работают на другую группу, и не пытаются работать с условным «футуризмом» и идеей антикапитализма. Меня это искренне удивляет, это фиаско», - отметил сотрудник МБУК МОБ «Библиотека № 41» города Екатеринбурга Роман Абовян.
В конце встречи эксперты отметили, что сегодня важно в агитации обращать внимание на реальные сегодняшние проблемы людей и предлагать варианты их решения. Именно это добавит партии рейтинга и голосов на выборах.
Лариса Крапивина, Владислав Беляев
«Люди живут здесь и сейчас. Им надо, чтобы жизнь менялась к лучшему. Их волнуют не городские мегапроекты, а конкретные проблемы в их собственном дворе. Вот это тот проблемный блок, с которым нужно просто очень серьезно работать. Политическая программа может быть прекрасной, но если она не насыщена конкретикой, она не вызовет никаких эмоций», - отметила Лариса Крапивина, руководитель Свердловской региональной общественной детской организации «Каравелла».
Участники Экспертного клуба напомнили, что именно агитационные материалы помогают партиям мобилизовать собственный ядерный электорат, привлечь новый и склонить на свою сторону неопределившихся. По словам Анатолия Гагарина, тот, кто сможет это сделать может рассчитывать на победу в предстоящих выборах.
Мероприятие проведено в рамках реализации проекта «Экспертный клуб Свердловской области при поддержке Департамента внутренней политики Свердловской области.
Выборы-2026: эксперты обозначили риски избирательной кампании и раскрыли секрет успеха
Эксперты: Основой новой стратегии развития Каменска-Уральского будет человеческий капитал
Фото: организаторы
20 тонн книг продали на фестивале «Красная строка» от Ural Music Night (фоторепортаж)

Международный книжный фестиваль прошел в четвертый раз в Екатеринбурге с 21 по 23 августа.

Для 64 тыс. зрителей состоялось свыше 170 мероприятий на основной площадке фестиваля на Октябрьской площади. Около 160 издательств представили свои книги на ярмарке, а более 100 экспертов индустрии провели лекции, мастер-классы, презентации книг и встречи с читателями.



В этом году фестиваль собрал участников и гостей из России, Республики Беларусь и Казахстана. Среди российских городов, представленных на мероприятии, были Челябинск, Пермь, Тюмень, Волгоград, Оренбург, Асбест, Югорск, Курган, Казань, Новосибирск, Новокузнецк, Саров, Златоуст и Новый Уренгой.



Хедлайнерами основной программы стали Катя Качур, Роман Каграманов, Марина Степнова, Сергей Шаргунов, Виктор Ремизов, Дмитрий Емец, Игорь Евдокимов, Анна Матвеева, Лев Наумов, Александр Пантыкин, Владимир Рекшан, Александр Коротич, Владимир Шахрин, Дмитрий Карасюк и др.



В этом году фестиваль был посвящен 40-летию Уральского рока и прошел под темой «Эта музыка будет вечной». Основные площадки были названы в честь песен свердловских и екатеринбургских групп: главная сцена - «Прогулки по воде», вторая сцена - «Призрачный гость», лектории - «Ветер», «Разум когда-нибудь победит», «Тихий разговор», «Маленькая страна», «Отвечаем на письма» и шатер мастер-классов «Практика».



На музыкальной части фестиваля выступили группы «Запрещенные барабанщики», «Японский кот», «ТОП», «друнк» и «Аполоджайз». Завершился фестиваль выступлением питерской группы Billy’s Band.
Также на главной сцене «Красной строки» прошла 26-я церемония вручения ежегодной премии «Книга года». В этом году на конкурс выставили 158 изданий из 23 издательств Свердловской области, Челябинска, Перми, Москвы, Санкт-Петербурга. Это самое большое количество за все время существования конкурса.



















Второй раз в фестивале «Красная строка» приняла участие Белорусская ассоциация книготорговли, представленная компанией «Макбел» и издательством «ХАРВЕСТ». В рамках акции «Книга ваша - доставка наша!» от транспортной компании КИТ гости фестиваля могли бесплатно отправить купленные книги в любой город России. За три дня было отправлено 70 посылок в разные уголки страны: Санкт-Петербург, Москву, Омск, Республику Алтай, Иркутск, Владивосток, Нижний Новгород, Челябинск, Самару, Тюмень, Уфу, Урай.



Компания также продолжила традиционное участие в фестивале как постоянный логистический партнер, доставив в Екатеринбург 30 тонн книг из других городов.



В преддверии фестиваля прошла Школа книжных блогеров «Краснокнижники», в рамках которой был организован открытый отбор участников. Из более чем 168 заявок отобрали 50 человек, из них 10 приехали в Екатеринбург для участия в финальной программе. Большинство участников представляли не только Екатеринбург, но и другие регионы России - от Севастополя до Владивостока. В конце весны и начале лета для них состоялся цикл онлайн-встреч, где они получили практические навыки ведения книжных блогов.



Помимо основной части на Октябрьской площади Екатеринбурга на более чем 20 площадках города прошла параллельная программа. На набережной выступил МегаХор в рамках коллаборации академии ProГолос и поющих горожан. приходском центре «Святой Иннокентий» прошла лекция «Практики чтения: книга как опыт, ритуал и способ жизни». Всего параллельная программа собрала 7 тыс. человек.



В этом году «Красная строка» расширится и продолжится в виде спецпрограммы фестиваля гик-культуры «ГикКон», который пройдет в последнюю субботу лета, 29 августа, в Парке Маяковского.
Фото: Борис Ярков
Движение за активное долголетие на Урале получило официальный статус

Губернатор Свердловской области Денис Паслер подписал указ о создании регионального движения «За медицину здорового долголетия». Документ закрепляет за инициативой статус стратегического приоритета, смещая акцент с лечения заболеваний на их профилактику.
«Подписание указа переводит эту работу из формата отдельных успешных практик в русло единой государственной политики. Наша главная цель - создать среду, в которой человек сможет максимально долго сохранять физическую и социальную активность, проактивно управляя своим здоровьем», - подчеркнул Денис Паслер.
Движение призвано внедрить в жизнь уральцев принципы превентивной медицины и популяризировать технологии сбережения здоровья. Мотивировать людей вести правильный образ жизни будут в том числе через центры здоровья.
В Совет движения под председательством замгубернатора - министра здравоохранения региона Татьяны Савиновой войдут представители Минздрава, Минобразования, Минкультуры, профсоюзов и экспертного сообщества.
Фото: Борис Ярков
Тонну отходов собрали с берега Чусовой волонтеры

В рамках всероссийской акции «Вода России» и экологической акции «Чистая Чусовая России» волонтеры очистили более километра береговой линии реки в районе Сажинского моста.
За три часа 30 участников из Первоуральска и Екатеринбурга собрали свыше тонны отходов. Часть мусора находилась на берегу несколько лет, еще часть была принесена недавним паводком. Собранные отходы вывез региональный оператор по обращению с ТКО «ЭкоПарк», который предоставил для этого спецтехнику.
К экологической инициативе традиционно присоединились волонтеры из Кушвы, которые очистили от мусора места стоянок на участке Чусовой от Усть-Утки до Ёквы. В сентябре эстафету подхватят эковолонтеры из Чусового Пермского края.
Фото: ДИП
Названа средняя цена букета к 1 сентября

Средняя стоимость букета цветов накануне 1 сентября ожидается в пределах 3250 рублей.
По данным РИА Новости, стоимость находится примерно на уровне среднего августовского ценника, а значительного роста цен к празднику не ожидается.
При этом на букеты, купленные в последний момент, в само 1 сентября, цены могут немного вырасти.
Самыми популярными у россиян цветами названы розы, хризантемы, альстромерии, пионы и диантусы. Помимо цветов, учителям на 1 сентября часто дарят сладости, подарочные сертификаты и горшечные растения.
Фото: Борис Ярков
Уральский сорт ячменя признан лучшим в России

Уральский сорт ячменя «Памяти Чепелева» признан лучшим в России.
Сорт разработан специалистами Уральского федерального аграрного научно-исследовательского центра. В прошлом году им засеяно 15 тыс. гектаров свердловских полей.
Средняя урожайность этого сорта составляет до 25 центнеров с каждого гектара. Даже в условиях дождливого лета ячмень показывает хорошую урожайность.
Сорт «Памяти Чепелева» выведен в Красноуфимском селекционном центре, структурном подразделении УрФАНИЦ УрО РАН. В число авторов сортов вошли Юрий Киселев, Роман Максимов и Лариса Толмачева.
Фото: ДИП
Мошенники стали предлагать получить «компенсацию за инфляцию»

Мошенники стали предлагать получить «компенсацию за инфляцию».
Россиян предупредили о новой схеме обмана, когда людям приходят онлайн-сообщения о якобы государственной выплате через Госуслуги. На деле ссылка в присланном сообщении ведет на поддельную страницу.
В результате фейковый сервис крадет личные данные, в том числе информацию из банковских и финансовых приложений.
Ранее сообщалось, что мошенники начали выманивать у педагогов деньги за участие в конкурсе.
Фото: Борис Ярков
Это лето в Екатеринбурге стало вторым по количеству осадков за всю историю

Это лето в Екатеринбурге стало вторым по количеству осадков за всю историю метеонаблюдений.
Как сообщает городская метеостанция, за три летних месяца в городе выпало 506 мм осадков - 211% от нормы.
Норму превысил каждый летний месяц: в июне выпало 198 мм при норме 72 мм; в июле - 176 мм при норме 93 мм; в августе - 132 мм при норме 75 мм.
При этом абсолютный рекорд за весь период наблюдений метеорологи зафиксирован в 1937 году, когда за лето в городе выпало 520 мм осадков, рассказал синоптик Алексей Пулин.
Фото: Борис Ярков
Wildberries и пострадавшие от атак продавцы получат налоговую отсрочку

Минфин РФ подготовил меры поддержки Wildberries и бизнеса, пострадавшего от атак на склады маркетплейса.
Они предусматривают отсрочку по уплате ряда налогов и страховых взносов, а также приостановление проверочных мероприятий, сообщили в ведомстве.
Это касается компании и ИП, чей ущерб превысил 5% годового дохода. Пострадавшим предпринимателям предоставят отсрочку на 12 месяцев по уплате НДС, налога на прибыль, налогов по УСН и автоУСН, страховых взносов и авансовых платежей за август 2026 года - июль 2027-го.
Для Wildberries сроки уплаты налогов и взносов за июль 2026-го - июнь 2027 года продлят до 28 июля 2027 года с последующей годовой рассрочкой.
Фото: Борис Ярков
Свердловская область принимает «Поезд Героев»

Всероссийский проект «Герои с нашего двора!» - «Поезд Героев» доставил в Екатеринбург 100 подростков из разных регионов - победителей спортивных, творческих и патриотических конкурсов.
Как сообщает департамент информполитики, после торжественной встречи ребята провели зарядку с бронзовым призером Олимпийских игр 2006 года в Турине, заслуженным мастером спорта России Иваном Алыповым и соболенком Ураликом - символом Международного фестиваля молодежи-2026.
Экскурсионная программа включает посещение мужского монастыря во имя Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме, Храма-на-Крови, Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря, музея Уральского добровольческого танкового корпуса, центра военно-спортивной подготовки «ВОИН» и «Дома Первых».
Также для участников проведут пешеходную экскурсию по историческому центру Екатеринбурга, а завершится день встречей с Героем России, пилотом Дамиром Юсуповым.
Маршрут «Поезда Героев» стартовал в Новосибирске, а после Екатеринбурга участники отправятся в Уфу, затем они посетят Казань, Нижний Новгород и Москву.
Фото: ДИП






















