Воспользовавшись предновогодней суетой, Барак Обама решил незаметно капитулировать во внешней политике и отказаться от своих первоначальных заявлений. Он не стал накладывать санкции на Иран, который провёл испытания новых баллистических ракет, оставил без внимания попытки Китая установить гегемонию в Южно-Китайском море и забыл о своём намерении изолировать Россию. Теперь госсекретарь Джон Керри «изображает комнатную собачку Сергея Лаврова», а сам американский лидер чуть ли не умоляет Владимира Путина присоединиться к международной коалиции в Сирии, пишет Telegraph. Перевод приводит ИноТВ. 

По мнению журналиста Telegraph Чарльза Краутхаммера, президент США Барак Обама даже капитулировать нормально не может. Если уж решил отступиться от своих принципов во внешней политике, то делай это, когда все напиваются или заняты чем-то еще, скажем, в канун Нового года, пишет автор статьи. 

В октябре 2015 года Иран провёл испытания баллистической ракеты, способной нести ядерный заряд, и тем самым нарушил резолюцию Совбеза ООН, но Обама ничего не предпринял. Через месяц Иран опять запустил ракету, администрация американского президента выступила пару раз в ООН, а затем снова тишина. 

После этого 30 декабря Белый дом объявил о своём намерении ввести санкции, но, оказалось, что они носят исключительно символический характер, сообщает издание. Вечером того же дня американское правительство уступило и отменило их, после чего иранский президент распоряжается ускорить ракетную программу страны. 

С точки зрения Саудовской Аравии, это не просто грубая ошибка, но предательство. Смягчив свою позицию, Обама лишь усилил антиамериканские настроения в Иране и поощрил иранское правительство продолжать свою политику в регионе. 

Автор статьи поясняет, что Тегеран оказывает поддержку саудовским шиитам, выступающим против действующего режима, поскольку он стремится к абсолютному региональному господству. И если королевская династия Аль Сауд падёт, он сможет этого добиться. Для США это будет крупнейшим геополитическим поражением с тех пор, как Китай стал коммунистической страной в 1949 году. Между тем сегодня Обама в равной степени оставляет без внимания попытки Китая расширить свое влияние в Южно-Китайском море. 

Что касается отношений с другим соперником США – Россией, то от её изоляции, о которой так много говорил американский лидер, не осталось и следа, отмечает издание. Теперь госсекретарь Джон Керри «изображает комнатную собачку Сергея Лаврова», а Обама дважды открыто встречается с Владимиром Путиным и фактически умоляет его присоединиться к международной коалиции в Сирии. 

Своим бездействием Барак Обама подрывает устоит «Американского мира», сложившегося в поствоенный период, подытоживает Чарльз Краутхаммер. Это понимают и враги Америки, и её союзники, которые стали ощущать, что остались одни и могут не выжить.

 

В Березовском открыли современную детскую поликлинику

В Березовском открыли новую детскую поликлинику Березовской центральной городской больницы. Здесь будут получать профессиональную медицинскую помощь свыше 20 тыс. детей и подростков.

В новой многопрофильной детской поликлинике будет работать педиатрическая служба с блоком вакцинации, кабинетами здорового ребенка и доврачебного приема. Консультативное отделение дает возможность приема «узкими» специалистами. Также оснащено отделение неотложной помощи с кабинетами приема и выездными бригадами, дневной стационар, хирургический блок, отделения медицинской профилактики, функциональной диагностики.

Помимо этого, в медучреждении появится рентген-отделение, кабинет эндоскопии, отделение ЛФК и кабинет охраны зрения, которых ранее не было в структуре детской больницы.

Для сотрудников поликлиники появилась рекреация со спортивными тренажерами, комната психологической разгрузки для отдыха и симуляционный кабинет.

Фото: ДИП

Астрохимики УрФУ создали уникальную спектральную библиотеку межзвездных льдов

Астрохимики Уральского федерального университета (УрФУ) создали уникальную спектральную библиотеку межзвездных льдов и впервые получили инфракрасные «отпечатки» метана в различных молекулярных смесях.

Как сообщили в пресс-службе вуза, открытие может изменить подход к поиску жизни на экзопланетах и пересмотреть существующие оценки содержания в космосе метана, который считается одним из потенциальных биомаркеров.

На Земле его производят преимущественно живые организмы, особенно бактерии, но в космическом пространстве данное соединение синтезируется без участия жизни и чаще всего встречается в твердом виде в ледяных оболочках межзвездной пыли.

Исследователи из лаборатории астрохимических исследований УрФУ воссоздали межзвездные льды на вакуумной установке ISEAge. Эксперименты проводились при экстремально низких температурах, соответствующих условиям в центрах холодных дозвездных ядер. Ученые формировали нанометровые пленки из чистого метана и его смесей с водой, углекислым газом, метанолом и аммиаком.

Оказалось, что метан в смесях поглощает инфракрасный свет на 20% сильнее, чем в чистом виде, а значит предыдущие оценки содержания межзвездного метана, основанные на данных телескопа «Джеймс Уэбб», могут быть завышены примерно на пятую часть.

Анализ протозвезды B335 в созвездии Орла показал, что около 30% твердого метана находится в окружении молекул углекислого газа, а не воды, как предполагалось ранее, что указывает на совместное формирование этих веществ на начальных стадиях образования ледяных мантий.

Результаты исследования поддержаны Российским научным фондом и опубликованы в журнале Astronomy & Astrophysics, а новая спектральная библиотека уже выложена в открытый доступ на портале Zenodo.

В Свердловской области ожидается аномальное тепло

В начале апреля в Свердловской области ожидается аномальное тепло.

По сообщению синоптиков, до конца этой недели среднесуточная температура в регионе будет выше климатической нормы на 7 градусов.

В свою очередь в МЧС напомнили, что с повышением температуры воздуха значительно возрастает и пожарная опасность.

Ранее стало известно, что в Екатеринбурге был побит очередной температурный рекорд.

Фото: Борис Ярков

Социальный фонд проиндексировал пенсии около 4 млн человек

С 1 апреля в России на 6,8% повысили пенсии, в том числе социальные.

Повышение от Соцфонда РФ затронуло около 4 млн. человек, из которых 3,5 млн. - получатели социальных пенсий (инвалиды, дети-инвалиды и дети, потерявшие родителей).

Кроме того, выплаты были увеличены отдельным участникам ВОВ, жителям блокадного Ленинграда, жителям осажденных Севастополя и Сталинграда. Также выросла выплата по уходу (для людей старше 80 лет и инвалидов I группы).

Все индексация прошла автоматически. Размер прибавки у каждого пенсионера будет индивидуальным, в зависимости от текущих выплат.

Фото: Борис Ярков

В свердловском поселке школьник выстрелил в голову однокласснице из пневматики

В свердловском поселке Зайково 13-летний школьник выстрелил в голову однокласснице из пневматического пистолета. ЧП произошло 27 марта.

Как сообщили в пресс-службе регионального СУ СК, подросток сделал это из личной неприязни. Девочка получила ссадину головы, ее жизни и здоровью ничего не угрожает. Помимо школьницы незначительно пострадали учитель и бухгалтер школы.

По данному факту было возбуждено уголовное дело о халатности.

Как рассказал начальник пресс-службы свердловского главка МВД Валерий Горелых, мальчик воспитывается в полной благополучной семье, на учете в органах ПДН не состоял. Пневматический пистолет школьник тайно взял у 19-летнего брата. В отношении родителей возбудят административное дело о ненадлежащем воспитании.

Фото: Борис Ярков

Очередной температурный рекорд был побит в Екатеринбурге

В Екатеринбурге установлен очередной температурный рекорд.

По данным синоптиков, в последний день марта температура воздуха на максимальной отметке составила +18,4 градуса.

Предыдущий рекорд этого дня был зафиксирован в 1951 году, когда столбики термометров поднимались до +16,9.

Фото: Борис Ярков

Мошенники стали обманывать россиян с городских номеров

Россиян предупреждают о мошенниках, которые переходят на звонки с городских телефонов.

Как сообщил РИА Новости эксперт платформы «Мошеловка» Народного фронта Галактион Кучава, злоумышленники вернулись к стационарной связи, поскольку это технически просто и многие до сих пор воспринимают этот вид номеров как маркер надежности. В первую очередь, аферисты воздействуют на людей пожилого возраста.

При таких звонках преступники могут выдавать себя за работников Соцфонда, УК, коммунальных служб, горгаза и др.

В каждом конкретном эпизоде применяется легенда о продлении договора на телефон, замене счетчиков, перерасчете пенсии, модернизации линии связи или смене кода от домофона. При этом целью мошенников остается выманивание персональных данных, либо кода из СМС, который открывает доступ к «Госуслугам».

Ранее стало известно, что мошенники начали взламывать телефоны под предлогом смерти родных хозяина.

Фото: Борис Ярков

На Среднем Урале сократилось число несовершеннолетних дропперов

Губернатор Свердловской области Денис Паслер провел совместное заседание Координационного совещания по обеспечению правопорядка и Совета общественной безопасности региона. Одной из ключевых тем стала профилактика дропперства.

По итогам 2025 года число несовершеннолетних, вовлеченных в незаконные финансовые операции, по сравнению с годом ранее сократилось более чем в два раза.

«Однако проблема остается серьезной - подростков пытаются вовлекать в противоправную деятельность. Поэтому профилактика должна оставаться в числе главных приоритетов», - подчеркнул Денис Паслер.

Он поручил Минобразования Свердловской области продолжить взаимодействие с Банком России и расширить распространение просветительских материалов по этой теме среди школьников и студентов. В том числе речь идет о проведении онлайн-уроков по кибербезопасности и других профилактических мероприятий. Сейчас в данном проекте участвует уже каждая третья свердловская школа.

Помимо этого, в регионе продолжается «Марафон финансовой грамотности и профилактики дроперства в средних специальных учебных заведениях», который продлится до конца года.

Фото: Борис Ярков

Паводком отрезало пять свердловских населенных пунктов

В Свердловской области из-за паводка оказались отрезанными пять населенных пунктов.

Как сообщает Департамент информполитики, в данных населенных пунктах создан необходимый запас продуктов и медикаментов, а также работает телефонная связь. Безопасность обеспечивают дежурные расчеты добровольных пожарных дружин со спецтехникой и мотопомпами.

Отмечается, что после завершения ледохода там будут работать паромные и лодочные переправы. Сейчас специалисты заняты распилом льда и бурением лунок.

Фото: Борис Ярков

Россия и Китай хотят продлить безвизовый режим

Москва и Пекин заинтересованы в продлении действующего безвизового режима, который сейчас работает в тестовом формате.

Как сообщил глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников, стороны подведут итоги первого квартала и продумают план дальнейших действий. Во втором квартале планируется закрепить режим двусторонним соглашением или продлить его в одностороннем формате.

Сейчас безвизовый режим действует в тестовом порядке и действует до 14 сентября. Китай ввел его в сентябре, Россия - в декабре.

Фото: Борис Ярков