«Волчий след» Эрдогана на Украине

Турция влезает в украинско-российский конфликт за Крым и берет на вооружение опыт Сирии. Об этом пишет сайт EADaily.

По мнению аналитиков, там обеспечение и вооружение местных группировок туркоманов, воюющих с Башаром Асадом, взяли на себя неправительственные организации, а поддержку боевиками – ультранационалистическое движение «Серые волки». Его боевики покушались на жизнь Папы Римского Иоанна Павла II в 1981 году, премьер-министра Турции Тургута Озала в 1988 году, участвовали в обеих чеченских кампаниях, в Нагорно-Карабахском конфликте, организовали в этом году взрывы в Бангкоке и известны сотнями убийств и расправ с теми, кто, по мнению радикалов, представляет опасность Великой Турции. 

Несмотря на показное противостояние с Реджепом Эрдоганом, радикалы многое делают в унисон с властями и, судя по всему, активно используются Анкарой для экспансии своих интересов и противостояния с Москвой. Именно боевики «Серых волков» под видом туркоманов оказались в районе, где турецкие ВВС сбили российский самолет, и расстреляли катапультировавшегося российского пилота.

Если о заместителе эмира так называемой туркоманской группировки Альпаслане Челике уже известно, что он турок и член «Серых волков», то на страницах радикалов в соцсетях можно найти фотографии целых отрядов турецких националистов в Сирии и поминание погибших товарищей. Например, Бурака Мишинчи, которого в июле убили в Латакии правительственные войска.

В декабре представители «Серых волков» посетили лагерь радикалов, блокирующих полуостров со стороны Украины. Их фото выставил в сети координатор штаба блокады Ленур Ислямов. Он заявил, что турки были в гостях. Сами гости называли в соцсетях крымских татар «крымскими турками» и радовались, что блокада имеет эффект на «русских собак». Кроме этого, писали, что привезли еще некую помощь, но не уточняли, какую. А через 10 дней сообщество блокады Крыма в соцсети опубликовало фото партии присланных неизвестно откуда натовских армейских ботинок. Тогда лидеры так называемого «Меджлиса» Рефат Чубаров и Мустафа Джемилев еще только поехали в Турцию просить о деньгах на создаваемый крымско-татарский батальон, но помощь уже, очевидно, пошла. 

EADaily проследило за эмисарами «Серых волков» в соцсетях и выяснило, что турецкие радикалы, по сути, уже давно стали неофициальными представителями госвластей там, где есть, как они считают, их национальные интересы. Простираются они сегодня от Китая до Балкан.

Об амбициях Анкары, лелеющей мечту восстановления Османской империи, можно судить даже по картам, которые продаются сегодня в Турции. Например, в интернет-магазине крупного издательства в Стамбуле за 20 лир можно купить карту Независимой Турции и территорий тюркоговорящих народов. 

Она не в полной мере демонстрирует все амбиции Анкары, но очень показательна. Например, выделенные границы «Независимой Турции» там уходят куда дальше нынешних и вбирают в себя часть северного Ирана, Азербайджан и Туркмению. На западе – часть Болгарии и Греции. Также выделены турецкие анклавы в Сирии, Ираке, юге Ирана и на Балканах. А в сферу интересов Турции выведены Крым, часть Кавказа, центральной, северной части России, Казахстан, Киргизия и Таджикистан. Восточный Туркестан, как турки называют северо-западную часть Китая, где живут уйгуры, на карте вообще выделили как отдельное государство. 

«Серые волки» с удовольствием постят в соцсетях свои фотографии на фоне карты «Независимой Турции» и во всю распространяют изображения турецко-американского ученого Азиза Санджара, который получил в октябре Нобелевскую премию по химии. То он получает памятную табличку от радикалов, то одет в футболку со своим изображением и подписью «Освободите Восточный Туркистан».

Впрочем, в истории с имперскими амбициями Турции интересно другое. Во всех указанных регионах действуют как турецкие благотворительные организации, так и «Серые волки». Одно из основных направлений турецкой экспансии в тюркоговорящие регионы – строительство школ и обучение тюркоговорящей молодежи. Этим занимается государственное благотворительное агентство ТIКА, чей бюджет в прошлом году составил 3,5 млрд. долларов, и скандально известная IHH. Эта неправительственная благотворительная организация не скрывает своих происламских взглядов и в отличие от других подобных организаций четко показывает, на чьей она стороне. Например, в сирийской войне она поддерживает оппозицию, о чем сообщает прямо на своем сайте. 

Впрочем, для IHH благотворительность – понятие растяжимое. Например, на деньги Катара она организовала флотилию для прорыва блокады Сектора Газа в 2010 году. А в Сирии ее ловили на транспортировке оружия боевикам и обвиняли в поддержке исламистов на Балканах.

И государственная TIKA и неправительственная IHH представлены сегодня и в Украине. После присоединения Крыма они ведут проекты по оказанию благотворительной помощи беженцам с Востока и Крыма. А там, где есть ТIКА и IHH, есть сейчас и «Серые волки». Такой вывод можно сделать, проследив путешествия за последний год эмиссаров национал-экстремистской организации, которые побывали на границе с Крымом. 

Например, Дениз Гюзелей за год посетил Иорданию (рядом в Сирии находится турецкий анклав), тюркоговорящие регионы России, Казахстан, Киргизию, Косово, Македонию и уйгуров в Китае. В общем, был почти везде, где живут тюркоговорящие народы, и Турция ведет благотворительные проекты. Визиты были официальными и «Серые волки», не скрываясь, участвовали в конференциях, встречах и привозили обучающую литературу в школы.

О том, что экспансия в тюркоговорящих регионах других стран и даже захват территорий – та самая цель, которую на самом деле преследуют и Анкара и «Серые волки», можно судить по мероприятию, который радикалы организовали для представителей иракских турок в прошлом году. На встрече с вооруженными боевиками и под флагами «Серых волков» те заявили, что, например, Киркук (город на севере Ирака, населенный туркоманами) должен стать турецким. Через год, как известно, Турция ввела десятки танков и батальон на север Ирака якобы для подготовки курдов для борьбы против ИГИЛ.

Когда началась конфронтация Турции и России, «Серые волки» также оказались в авангарде противостояния. Кроме расстрела пилота, все антироссийские акции, которые проходят якобы от имени народа Турции, проводят именно национал-экстремисты. Ноябрьский пикет российского посольства против якобы авиаударов по туркоманам и декабрьское шествие в Стамбуле в защиту прав крымских татар – дело рук «Серых волков». На фото участников немало членов группировки «Серые волки». Среди них не сложно найти и лица эмиссаров, которые ездили на границу с полуостровом.

Там, в Херсонской области, крымско-татарские радикалы хотят сейчас создать некое подобие Крыма, но с доминированием крымских татар и с соответствующими претензиями на управление регионом. Многие выехавшие с полуострова крымские татары осели в западных областях Украины и Киеве и лидер меджлиса Мустафа Джемилев уже призвал всех соплеменников переехать в Херсонскую область. Мол, когда мы вместе, легче будет отстаивать свои права. С учетом того, что у крымских татар появится собственный батальон, так оно и будет. 

Как заявил Мустафа Джемилев, военное формирование войдет в Минобороны, а за деньгами на его содержание он и Рефат Чубаров ездили в Анкару. 

Как показывает сирийский опыт и визит «Серых волков», Турция может помочь при необходимости не только финансами. Не разглашая деталей, лидеры меджлиса уже заявили, что довольны встречей с властями. Показательно, что время для крымских татар нашли и премьер-министр и президент Турции. Что, впрочем, не удивительно. Нынешняя политическая доктрина Турции предполагает «защищать» тюркские народы, и Крым – не последний в сегодняшней повестке дня у Анкары. Не факт, что даже идея заселения крымскими татарами Херсонской области родилась в Украине, а не по ту сторону Черного моря.

С одной стороны, создавая анклав крымских татар на границе с полуостровом и финансируя его батальон, Стамбул может преследовать несколько краткосрочных целей. Получит новую зону влияния, которую потерял вместе с Крымом. Насолит Москве в ответ на ее сирийскую политику, которая ставит крест на планах Анкары по контролю над севером Сирии, где живут сирийские турки. 

Еще: если Турция встанет на путь конфронтации с Россией, Запад, как бывало уже многие столетия, закроет глаза на ближневосточную экспансию Анкары. С другой, новая крымская политика Турции хорошо укладывается в рамки той долгосрочной мечты, которую уже давно лелеет турецкая правящая верхушка. А именно — воссоздание Османской империи с ее границами и вассальными странами, в число которых более двухсот лет назад входил и Крым как Крымское ханство. Не зря же координатор блокады Ленур Ислямов грозится, что крымско-татарский батальон первым войдет в Крым. 

Сейчас это вряд ли получится, но турки, очевидно, тоже могут надеяться на то, что ничто не вечно под луной. Тогда они и получат то влияние на умы крымских татар, о котором мечтали, но даже в украинские времена с треском проигрывали даже таким исламистам как «Хизб ут-Тахрир». Крымским татарам, правда, стоит учитывать, что для Турции они «крымские турки», а не некий коренной народ. Сейчас так говорят «Серые волки», но, как показывают последние события, их мысли не далеко уходят от того, что думают в Анкаре.

Источник: Сайт EADaily

 

Новый национальный туристический маршрут запустят на Среднем Урале

В Свердловской области запустят новый брендовый турмаршрут «Бажовское путешествие».

Как сообщила и.о. директора департамента по развитию туризма региона Татьяна Белик, новый маршрут объединит Екатеринбург, Сысерть, Полевской и Березовский. Первые туристические заезды запланированы уже на июнь, далее туры пройдут в июле и августе.

Сейчас власти направили документы в Минэкономразвития РФ для присвоения «Бажовскому путешествию» статуса национального туристического маршрута.

«Это очень важный для нас турпродукт. Он - про наши смыслы, про горнозаводскую цивилизацию, про культурный код Урала, про то, что мы вообще здесь, на Урале, делаем. Маршрут раскрывает регион через мультивселенную, созданную Павлом Бажовым», - сказала Татьяна Белик.

Фото: Борис Ярков

Назначен замминистра экономики, инвестиций и территориального развития Свердловской области

Губернатор Денис Паслер назначил Михаила Васильева на должность замминистра экономики, инвестиций и территориального развития Свердловской области.

В министерстве он будет курировать блок конгрессно-выставочных мероприятий, сообщает департамент информполитики. Михаил Васильев в 2007-2015 годах занимал руководящие должности в сфере маркетинговых исследований, торговых и инжиниринговых компаниях, а в 2016-2019 годах занимался развитием частного индустриального парка региона.

С 2019 по 2023 год Васильев работал в Агентстве по привлечению инвестиций Свердловской области в должности заместителя, а позже гендиректора. С 2024-го работал заместителем гендиректора АО «УВЦ», где курировал работу с организаторами мероприятий.

Напомним, накануне был назначен первый замминистра финансов Свердловской области.

Фото: ДИП

Уральские студенты впервые провели посевную с помощью беспилотников

Ученые и студенты Уральского государственного аграрного университета на базе учебно-опытного хозяйства вуза впервые в УрФО использовали беспилотные летательные аппараты для посева ярового рапса.

Проект реализован в рамках создания студенческого отряда пилотов на базе малого инновационного предприятия «УралАгроДрон». Сначала картографический дрон строит 3D-модель местности, а затем второй квадрокоптер в автономном режиме высевает семена по заданной агрономами траектории. Оценить результаты эксперимента смогут уже в августе.

По словам директора МИПа Ильи Огнева, агродроны незаменимы в ситуациях, когда наземная техника не может выйти в поле или рискует повредить уже высокие культуры.

«Впервые в Уральском федеральном округе был произведен посев рапса с помощью БПЛА. К концу лета мы дадим оценку экономического эффекта эксперимента и разработаем технологическую карту для сельхозтоваропроизводителей», - сказал врио ректора Уральского ГАУ Михаил Флягин.

По его словам, в вузе уже разрабатывают новую образовательную программу для подготовки операторов и пилотов дронов - специалистов, способных оцифровывать поля и рассчитывать оптимальный расход удобрений.

Фото: предоставлено управлением информационной политики ФГБОУ ВО

В «Монетную неделю» свердловчане сдали почти 5 тонн мелочи

Во время весенней акции «Монетная неделя» в Свердловской области сдали 4,7 тонн монет.

Как сообщили в Уральском главном управление Банка России, за две недели жители региона сдали 1,2 млн. монет. Такой вес сопоставим с четырьмя автомобилями «Лада Гранта». Сумма собранной мелочи составила 4,2 млн. рублей.

По сравнению с предыдущей акцией, которая прошла осенью прошлого года, количество монет увеличилось на 3%, вес - на 4%, общая сумма - на 5%.

10-рублевые монеты составили более четверти от общего количества сданной мелочи, одна пятая пришлась на 10-копеечные монеты, а замыкает тройку лидеров 1 рубль (17%). Реже всего жители несли монеты номиналом 25 рублей - 204 штуки.

В целом по стране в течение весенней акции люди принесли на обмен около 55 млн. монет на сумму почти 252 млн. рублей.

Фото: Иван Костин, ИА «Повестка дня»

Свердловчан предупреждают о фейковом канале для оповещений о ракетных и БПЛА-атаках

Свердловчан предупреждают о фейковом канале для оповещений о ракетных и беспилотных атаках.

Неизвестные создали тг-канал «Тревога Урал», который имитирует официальный ресурсом антитеррористической комиссии Свердловской области «Антитеррор Урал».

По данным настоящего канала, поддельный ресурс был создан для распространения дезинформации об объявлении режимов беспилотной и ракетной опасности.

«Использование имен правоохранительных органов, экстренных служб и официальных антитеррористических ресурсов - распространенная тактика в эпоху гибридных угроз безопасности. Интернет-пользователям рекомендуется тщательно проверять источники информации и ориентироваться только на официальные каналы» - сообщила пресс-служба УФСБ России по Свердловской области.

Фото: Антитеррор Урал

«Книжный экспресс» запустили в Екатеринбурге

В Екатеринбургском метрополитене запустили «Книжный экспресс» в рамках XXX Ежегодной конференции Российской библиотечной ассоциации, которая собрала в уральской столице более 1,3 тыс. специалистов библиотечной сферы из России и зарубежных стран.

Тематический состав посвящен писателям, чьи имена носят библиотеки и культурные учреждения. История каждого из четырех авторов представлена в отдельном вагоне. Состав будет курсировать в метро до ноября.

«На стенах вагонов - архивные фотографии, редкие документы и материалы, посвященные Виссариону Белинскому, в честь которого названа наша крупнейшая библиотека, и знаковым для Среднего Урала литераторам: Павлу Бажову, Дмитрию Мамину-Сибиряку, Владиславу Крапивину. Это отличный уральский проект для продвижения литературы и чтения. Он запущен в дни Всероссийского библиотечного конгресса в Екатеринбурге, где обсуждают будущее отрасли», – написал Денис Паслер.

Фото: све.рф

В Верхней Пышме появится одна из самых крупных школ региона

В Верхней Пышме идет строительство нового корпуса школы № 22, рассчитанного на 1225 учеников при обучении в одну смену. Его планируется сдать в эксплуатацию в первом квартале 2027 года.

Общая площадь здания составляет почти 29 тыс. кв. м. В нем 49 учебных классов, раздельные гардеробные блоки для учеников разных звеньев. Специальные места в гардеробе предусмотрены для маломобильных школьников, как и три лифта, а также оборудованные санузлы. В школе четыре спортивных зала, актовый зал на 540 мест.

Новый корпус образовательного учреждения будет построен в виде буквы «Е». Кабинеты первоклассников планируют выделить в обособленный блок на первом этаже. По соседству будет организована игровая комната продленного дня с раздельными спальнями.

В одном из вестибюлей расположится зона по безопасности дорожного движения. В классах для внеурочной деятельности будут работать школы общения, кабинеты юного социолога, автомоделирования, лаборатория любителей природы.

Система видеонаблюдения в школе обеспечит круглосуточный контроль за вестибюлем, коридорами, рекреациями и наружным периметром здания.

На территории будет построен школьный стадион с полем для мини-футбола, беговыми дорожками, площадками для гимнастики и игр в волейбол, баскетбол. Кроме этого, будут оборудованы зона отдыха и площадка для общешкольных мероприятий.

Сейчас идут отделочные работы в здании школы и начинается благоустройство территории.

Фото: све.рф

На трудоустройство свердловских школьников через центры занятости выделят более 60 млн

На трудоустройство свердловских школьников через центры занятости выделят более 60 млн. рублей.

В текущем году планируется трудоустроить порядка 15 тыс. школьников. По итогам прошлого года средний размер заработной платы подростков составил свыше 9 тыс. рублей. Несовершеннолетние, трудоустроенные через центры занятости, будут получать дополнительную выплату от региона в размере 4,2 тыс. в месяц.

«Для многих школьников летние каникулы - это возможность не только отдохнуть, но и получить первый трудовой опыт. Считаю, что надо поддерживать стремление ребят работать. Это воспитывает ответственное и уважительное отношение к труду, дисциплину, умение взаимодействовать в коллективе», - отметил губернатор Денис Паслер.

На сегодняшний день более 200 работодателей региона предлагают работу для несовершеннолетних в муниципальных хозяйственных службах, образовательных организациях, учреждениях культуры и центрах творчества. В числе наиболее востребованных - подсобные работы, благоустройство и озеленение территорий.

Фото: Борис Ярков

В Екатеринбурге после ремонта открылась библиотека «Чеховка»

В Екатеринбурге после ремонта открылась муниципальная библиотека «Чеховка».

Это шестая муниципальная библиотека, обновленная в рамках проекта «Библиотека XXI века», сообщил глава города Алексей Орлов. Обновленная библиотека №19 им. Чехова на ул. Малышева, 128 оборудована зонами для чтения, местами для индивидуальной работы за компьютерами и трансформируемыми залами для проведения мероприятий различных форматов.

В этом году библиотеке исполняется 77 лет, она была основана в 1948 году и за прошедшие десятилетия стала местом притяжения для нескольких поколений читателей.

Фото: тг-канал Алексея Орлова

Совфед одобрил закон об использовании армии для защиты россиян за рубежом

Совет Федерации РФ одобрил закон, позволяющий использовать вооруженные силы за границей для защиты российских граждан.

Согласно документу, по решению президента армия может привлекаться к выполнению задач по защите россиян, которые арестованы, удерживаются или подвергаются преследованию по решениям иностранных судов.

Речь идет о случаях, когда Россия не участвует в соответствующих разбирательствах, а юрисдикция таких судов не основана на международных договорах или резолюциях Совбеза ООН.

Закон был разработан правительством по поручению президента. Ранее Госдума приняла его сразу во втором и третьем чтениях.

Фото: Борис Ярков