Мистические уголки России

1. Раифский Богородицкий мужской монастырь, Казань

Легенда Раифского монастыря, одного из крупнейших в Казанской епархии, – пример обыкновенного чуда. Настолько обыкновенного, что его можно наблюдать здесь же, на территории обители, — местные лягушки обладают исключительно молчаливым нравом. По преданию, монахи долгое время страдали от громогласных квакушек, мешающих им петь, и однажды попросили Господа избавить их от этой напасти. Говорят, что со временем все лягушки, заполонившие берег озера, где стоит монастырь, словно воды в рот набрали.

2. Спасо-Евфимиев монастырь, Суздаль

По легенде, Спасо-Евфимиев монастырь стал последним пристанищем монаха Авеля – русского Нострадамуса, с поразительной точностью предсказавшего даты смерти Екатерины II и Павла I, взятие Москвы французами, а также Первую и Вторую мировые войны. Говорят, что, внимая таинственному голосу, который призывал делиться видениями с сильными мира сего, Авель написал несколько книг, на страницах которых подробно описал будущее. Впрочем, прозорливость сослужила Авелю плохую службу – 20 лет своей жизни прорицатель провел в мытарствах, пережил тюремные заключения в Петропавловской и Шлиссельбургской крепостях, ссылку в Кострому, жил в Соловецком монастыре, который ему было не велено покидать, а окончил дни в Спасо-Евфимиевой обители, куда отправился по приказу Николая I. Эта легенда имеет все шансы оказаться былью, ведь, говорят, что Авель не ошибся ни в одном своем предсказании.

3. Красноярский краевой краеведческий музей, Красноярск

Кто бы мог подумать: скелеты в шкафу есть даже у краеведческого музея Красноярска! По его коридорам, говорят, спокойно бродит призрак арктического исследователя Фритьофа Нансена – тому свидетель норвежский ученый Макс Моор. Заочное знакомство Моора с известным полярным исследователем началось с книги «Путешествие в страну будущего», в которой Нансен весьма благосклонно отзывался о возможностях Красноярского края. Моора заинтересовали причины, по которым знаменитый полярник провел целую зиму в одном из сибирских сел. Он дни и ночи напролет проводил в музейных архивах, работая со старинными документами. И вот тогда, когда он, казалось бы, был близок к разгадке, кто-то настойчиво потряс его за плечо. Обернувшись, Моор увидел пожилого господина с густой бородой и длинными волосами. «Не лезьте в чужие дела. Не ваше это дело. Предупреждаю по-хорошему», – произнес таинственный бородач на чистом норвежском. Поговаривают, что после случившегося Моор сбежал из музея, оставив вещи в сильном беспорядке, а через два дня и вовсе покинул город и больше не возвращался. 

4. Камерный театр, Челябинск

Челябинский храм искусства, в прошлом особняк купца Бреслина, оказывается, тоже полон сюрпризов. Так, при капитальном ремонте здания рабочие, взломав бетонный пол, обнаружили настоящие театральные подземелья – кирпичные ходы шириной 2,6 м, ведущие к набережной реки Миасс. Одна из версий происхождения лаза указывает на разработку золотоносной жилы, другая – на контрабандистов, что использовали подземный ход для поставки золота в секретную мастерскую, занимавшуюся чеканкой фальшивых монет. Так или иначе, но сегодня подземелья Камерного театра стали неофициальной достопримечательностью города, так что некоторые искусствоведы предлагают отреставрировать необычный памятник и водить сюда подземные экскурсии.

5. Усадьба Железнова, Екатеринбург

Призрак красавицы клептоманки бродит рядом с усадьбой Железнова в Екатеринбурге. Говорят, ее присутствие можно ощутить по запаху духов, мурашкам по коже и… пустым карманам. По легенде, при жизни красавица была женой купца и мецената Железнова. В отличие от жизнелюбивого супруга, Мария Ефимовна слыла особой замкнутой, к тому же склонной к клептомании. Отпуская жену в город, заботливый муж следом отправлял верного слугу, чтобы тот следил за невинными проказами барышни и оплачивал все, что было ею украдено. По слухам, призрак Железновой до сих пор бродит вокруг старинного особняка, не в силах совладать с пагубной привычкой.

6. Кунсткамера, Санкт-Петербург

Северная столица — один из самых мистических и таинственных городов России. Весьма колоритным «экспонатом» может похвастаться Кунсткамера. Это привидение французского великана, чей скелет в смуте 1917 года нежданно оказался без черепа. Говорят, что именно после этого и началось хождение гигантского привидения по коридорам музея. Правда, вел он себя прилично и лишь в периоды особой тоски показывался посетителям. 

7. Подземный город с центром под Оперным театром, Новосибирск

Легенда о подземном Новосибирске поразительно живуча. И хотя подтверждения тому нет, сибиряки упорно продолжают верить в фантастическую историю о городе, расположенном под землей. Считается, что центром подземной обители является Оперный театр, под которым не только расположен бункер для вождя, но также два подземных озера и железная дорога. Известно только, что в районе площади Ленина, на улице Коммунистической, действительно есть бомбоубежище, помещение которого частично используется местным кафе.

8. Улица Кузнецкий Мост, Москва

По слухам, именно здесь обитает дух прекрасной Жужу, что трагически погибла на модной мостовой в начале XX века. Известно, что очаровательная француженка была пассией ситцевого фабриканта и мецената Саввы Морозова и работала моделью в одном из модных домов на Кузнецком Мосту. Как-то утром, проезжая в экипаже, Жужу услышала крики мальчишки-газетчика, возвещавшего о смерти ее поклонника. «Савва Морозов покончил с собой!» – горланил газетчик. Обезумевшая от горя Жужу выскочила из кареты на проезжую часть и попала под колеса встречного экипажа. Несчастная умерла в тот же день, а вечером припозднившийся прохожий обнаружил бездыханное тело мальчика-газетчика с шелковым французским чулком вокруг шеи. Чулок, конечно же, принадлежал Жужу, которая к моменту совершения преступления была уже мертва. С той поры газетчики обходили Кузнецкий Мост стороной, дабы не попасть в крепкие объятья мстительной Жужу.

По материалам сайта vs-t.ru

 

Группа «Перемотка» выпустила клип на стихи Бориса Рыжего

Уральская группа «Перемотка» выпустила видеоклип на песню «Над домами», написанную на стихи Бориса Рыжего.

Работа стала частью одноименного проекта уральского строительного холдинга «Атом», кинокомпании Red Pepper Film и музыкального лейбла UP!UP!UP!.

«Над домами» - трибьют-альбом и серия видеоклипов, созданная современными музыкантами. В записи трибьют-альбома приняли участие Антоха МС, Слава КПСС, группы «Сова», «внимание брусника!», «Перемотка» и певица FLORA.

Видеоклипы к их трекам создала команда Red Pepper Film и шесть молодых режиссеров: Кирилл Лукин, Максим Якимов, Юлия Узких, Солтан Сунгатуллин, Соня Черных и Илья Сорокин. Релиз альбома и первых клипов - Антохи МС и Славы КПСС - состоялся 8 сентября - в день рождения поэта. Релиз каждого клипа выходит раз в две недели.

«Поэзия и вселенная Бориса Рыжего поразительно рифмуются с нашими песнями. Мы многое почерпнули из его творчества: цитировали строки в своих песнях и даже назвали его строкой целый альбом «Дождь прошел в парке отдыха». Поэтому Борис Рыжий - один из важнейших поэтов для нас и для лирического героя наших песен. Стихотворение «Над домами» отозвалось темой: оно про прощание и одновременно про надежду и любовь к миру. Это частые мотивы в нашем творчестве, поэтому оно оказалось нам особенно близким. Мы постарались передать контрастный калейдоскоп чувств от этого стихотворения: и досаду от расставания, и жизненную энергию, и веру в будущее. Поэтому песня, хоть и яркая, динамичная, несет в себе колкую ноту грусти. Будто с каждым шагом вперед, приобретая новое, ты одновременно что-то теряешь - то, что уже никогда не восполнишь», - рассказала сама группа «Перемотка».

Ссылка на видеоклип: https://vkvideo.ru/video-89470194_456239229

Фото: Red Pepper Film

Личному составу полиции Нижнего Тагила представили нового руководителя

В МУ МВД России «Нижнетагильское» личному составу гарнизона представили нового руководителя, полковника полиции Венера Гафарова.

Как сообщил пресс-секретарь регионального главка МВД Валерий Горелых, Венер Газинурович Гафаров родился 13 марта 1987 года в Кумертау Республики Башкортостан. Службу в органах внутренних дел начал в 2004 году с Нижнетагильской специальной средней школы милиции МВД России. В 2006-м продолжил службу в ОВД в должности участкового в Кумертау. В 2023 году занял пост начальника отдела полиции 17 МУ МВД России «Нижнетагильское».

Зарекомендовал себя, как грамотный и инициативный сотрудник, преданный своей профессии. Женат, воспитывает двух сыновей.

За время службы полковник Гафаров поощрялся более 36 раз, в том числе награжден ведомственными медалями «За отличие в службе» 3, 2, 1 степени, медалью и нагрудным знаком Министерства обороны РФ «За службу на Кавказе».

Фото предоставлено В.Н. Горелых

Свердловчанам рассказали, когда ожидается первый снег

На Среднем Урале в ближайшие дни ожидаются первые заморозки.

Антициклоны, которые принесли в регион теплую и сухую погоду, скоро уступят место более прохладной погоде. Температура днем понизится до +15 градусов, а в конце недели локально ожидаются ночные заморозки, рассказала главный синоптик Уральского Гидрометцентра Галина Шепоренко.

При этом до конца месяца продержится сухая погода и влияние антициклонов сохранится в первые дни октября. Второй месяц осени по температуре будет чуть выше нормы.

Первый снег возможен не раньше середины октября. Ноябрь с вероятностью 50-60% тоже будет теплее обычного, но в декабре погода войдет в норму.

Фото: Борис Ярков

Театральный фестиваль «СВОЙ» стартовал в Екатеринбурге

В уральской столице стартовал Открытый театральный фестиваль «СВОЙ».

До конца недели зрители увидят 13 спектаклей из Екатеринбурга, Москвы, Нижнего Новгорода, Сарова, Рубцовска и Еревана. В этом году в афишу вошли знаковые постановки разных лет и несколько премьер.

Открыл фестивальную программу в Доме офицеров спектакль «Давид Сасунский» Армена Кушкяна из Еревана. 23 сентября на сцене Екатеринбургского театра кукол состоится официальное открытие фестиваля и показ спектакля «Петрополь. Часть I. Шинель» Саровского драматического театра, получившего Гран-при в прошлом году.

Екатеринбургскую театральную сцену представят постановки Камерного театра, Коляда-Театра и лауреата I степени фестиваля 2019 года Дмитрия Зимина. Еще две премьеры подготовили гости фестиваля.

В этом году спектакли пройдут в Театре кукол, Коляда-Театре, Театре современной хореографии «Провинциальные танцы», Центре современной драматургии и Доме офицеров.

 

Фанеру для космической отрасли начали выпускать на Урале

Комбинат промышленной группы «Свеза» в Верхней Синячихе наладил выпуск фанеры для космической отрасли.

Как рассказал губернатор Денис Паслер, это специальная авиационная фанера, из которой производят комплектующие для внутренних деталей ракет и специальную тару для транспортировки приборов на орбиту. Она отличается повышенной прочностью и высоким качеством шпона, благодаря чему выдерживает нагрузки и вибрации аналогично легкому металлу, имея при этом небольшой вес и сохраняя прочность.

Фанерный комбинат промышленной группы «Свеза» в Свердловской области освоил выпуск авиационной фанеры по ГОСТ 102-75. Это единственный комбинат группы, который производит такой продукт. Материал уже используется в космической отрасли - из нее изготавливают отдельные детали и специальную тару для приборов.

Для выпуска новой продукции комбинат прошел сертификацию, там настроили отдельные операции с учетом характеристик авиационной фанеры и требований к сортировке шпона.

Фото: ДИП

Неделя уральского кино: Больше, чем кадр

Свердловская организация Союза кинематографистов России начала прием заявок на участие в Неделе уральского кино.

С 9 по 15 ноября большой праздник кино пройдет в Екатеринбурге в пятый раз в сопровождении выставки о знаковых фигурах уральского кинематографа. Специальным событием станет появление нового имени в «Звездном круге» Дома кино.

Прием заявок до 4 октября 2026 года. К участию принимаются фильмы от кинокомпаний и творческих объединений, работающих в Свердловской области или картины, снятые на территории региона с участием местных кинематографистов.

Для подачи заявки необходимо заполнить онлайн форму: https://forms.yandex.ru/cloud/6aaa1ae09029023abca9639a/

Проект реализуется при поддержке Министерства культуры Свердловской области, партнером выступает Свердловский областной фильмофонд.

Фото: организаторы

Избирком распределил мандаты в Свердловское Заксобрание

Избирком Свердловской области на заседании принял постановление о результатах выборов в Законодательное собрание региона по единому округу.

Выборы в Заксобрание признаны состоявшимися и действительными. Все пять партий, участвовавших в голосовании, прошли порог в 5% голосов.

«Единая Россия» получит 11 мандатов по спискам и еще 25 по всем округам. КПРФ получила 5 мандатов, «Новые люди» - 4, ЛДПР - 3, «Справедливая Россия» - 2.

По одномандатным округам на Среднем Урале выдвинулись 149 человек, но в бюллетенях оказались 135 кандидатов. С выборов сняли четырех кандидатов от «Яблока», девять самовыдвиженцев и одного кандидата от «Новых людей».

Фото: Борис Ярков

Фестиваль документального кино «Россия» пройдет в Екатеринбурге в начале октября

С 1 по 5 октября уральская столица примет 37-й Открытый международный фестиваль документального кино «Россия».

В конкурс вошли 34 картины, отобранные из 464 заявок из 13 стран и 50 российских городов. В частности, зрители увидят работы Валерии Гай Германики, Алексея Федорченко, Наталии Гугуевой и обладателя Гран-при фестиваля Владислава Рыткова.

Свердловскую область представят пять фильмов, а в международную программу вошли картины из Ирана, Кыргызстана и Республики Беларусь.

Зрителей ждут истории людей, судьбы известных режиссеров, жизнь коренных народов и события разных регионов.

Фото: Борис Ярков

Минобрнауки РФ предложило изменить перечень вступительных испытаний при приеме в вузы

Со следующего года Минобрнауки РФ предложило изменить перечень вступительных испытаний при приеме в вузы.

Согласно проекту приказа, изменения могу внести в список испытаний на программы бакалавриата и специалитета в части обязательных экзаменов и перечней предметов для отдельных направлений и специальностей.

Физику предлагается сделать обязательным вступительным испытанием для всей группы «Машиностроение», куда входят, в том числе, прикладная механика, мехатроника и робототехника, проектирование технологических машин и комплексов.

История может стать обязательной везде, где ранее вузы могли выбирать между ней и обществознанием. В том числе это такие направления, как юриспруденция, социология, издательское дело, международные отношения, государственное и муниципальное управление, политология, реклама и связи с общественностью, культурология.

Для других направлений указаны сразу наборы вступительных испытаний. Для специальности «туризм и гостиничное дело» предусмотрены обществознание, история, география и иностранный язык. Для военной журналистики вторым экзаменом предусмотрена литература, а среди вариантов третьего и четвертого - история, обществознание, география и иностранный язык.

Приказ может вступит в силу с 1 марта 2027 года и будет действовать до 1 сентября 2030 года.

Ранее сообщалось, что старшеклассникам увеличат минимальную учебную нагрузку.

Фото: Борис Ярков

Эксперты Свердловской области подвели итоги выборов

«Старые-новые люди» и съеденный «фрукт»

Главные выборы 2026 года завершились, и их результаты налицо. Избиратель раздал всем сестрам по серьгам, освоив 5 бюллетеней, из которых два относились к выборам федерального уровня, два к выборам в Законодательное Собрание Свердловской области и один к местным выборам. Бюллетени, к счастью, были разноцветными, и задачу избирателя это несколько облегчило, однако на самих участках, в местах осуществления личного акта волеизъявления, граждане порой задерживались в задумчивости, создавая очереди… Причина ажиотажа была проста - по словам некоторых задержавшихся в кабинках избирателей, попросивших не упоминать их личные данные, они попросту не знали людей, за которых им стоит (или не стоит) голосовать.

Опытные политологи делали прогнозы, отмечали формы творческого самовыражения кандидатов (чего стоят креативные слоганы вроде «горбатого чиновника только Могила исправит», «Каптюг против ворюг», «Женщины - это святое») и держали руку на пульсе. Итог этой многомесячной экспертной работы, включавшей поездки в муниципалитеты региона и посещение регионального Центра общественного наблюдения в период голосования, члены Экспертного клуба Свердловской области подвели «по горячим следам», то есть сразу после выборов 18-20 сентября.

Экспертный клуб Свердловской области

К этому моменту из предвыборной гонки уже с треском выбыло «Яблоко», которое «укатилось» с предвыборного поля. Основная коллизия, по оценкам экспертов, развернулась между ключевыми игроками - «Единой Россией», КПРФ, «Новыми людьми», ЛДПР и «Справедливой Россией» и. Стоит отметить, что выборы в Государственную Думу РФ вызвали повышенный интерес россиян - явка приблизилась к рекордным 60%, а возможностью проголосовать досрочно воспользовались 4, 6 млн человек.

Примечательно, что в масштабах Уральского федерального округа свердловский избиратель традиционно продемонстрировал «скептический оптимизм», включившись в процесс выборов вполсилы - явка составила около 47%, для сравнения в Ямало-Ненецком автономном округе число вовлеченных в политические перипетии составило более 73% граждан.

Предварительно на выборах депутатов Государственной Думы абсолютным лидером в масштабах страны стала «Единая Россия», завоевавшая симпатии 57,8% избирателей. КПРФ отдали свои голоса более 13,81% проголосовавших, следом идет ЛДПР с 8,97% симпатизантов, «Новые люди» с 7,96% голосов, а замыкает группу лидеров «Справедливая Россия», которой не без труда, но удалось преодолеть 5% барьер.

В Законодательном Собрании Свердловской области пальма первенства также у единороссов - 42,3%, коммунисты получили 19,21% голосов, ЛДПР-овцы - 11,31%, «Новые люди» - 14,28%, «Справедливая Россия» - 9,65%.

Окончательные итоги после обработки всех бюллетеней еще предстоит подождать, однако тенденция уже очевидна.

- Свердловская область показала по дистанционному электронному голосованию очень хороший результат и стала второй в стране после Москвы. Это говорит о том, что у нас эта практика хорошо применяется, и учитывая желание избирателей комфортно голосовать, они выбирают эту форму голосования. Выборы прошли конкурентно, в некоторых округах была оживленная электоральная дискуссия. Все одномандатные округа проголосовали за «Единую Россию». Сенсаций не произошло - «Единая Россия» укрепила свои позиции, - отметил доктор философских наук, профессор, руководитель Экспертного клуба Свердловской области Анатолий Гагарин.

Анатолий Гагарин

 

Стабильность - показатель мастерства?

По одномандатным округам в Законодательное Собрание Свердловской области, согласно прогнозам экспертов, будут переизбраны депутаты, которые уже имели значительный опыт парламентской работы и стали, без преувеличения, ветеранами уральской политики.

Об этом говорит и анализ политологов: директор Центра Европейско-азиатских исследований, политолог Андрей Русаков оценил список одномандатников. Как отметил эксперт, многие будущие парламентарии трудились в Законодательном Собрании Свердловской области не один раз, более того, не одно десятилетие.

- Поколения меняются, а депутаты нет, - сказал Андрей Русаков.

Андрей Русаков

Так что расхожая фраза «стабильность - признак мастерства», появившаяся еще в 1960х, продолжает подтверждать свою  актуальность.

 

Новые люди. Как «продать слона»

В России свыше 6, 8 млн граждан приняли участие в дистанционном голосовании. Из них 49,14% голосов получила «Единая Россия», на втором месте - «Новые люди» с 15,41% избирателей, КПРФ- 12,23%, ЛДПР - 10,49%, «Справедливая Россия» - 5,72%.

Политолог Анатолий Гагарин поделился  впечатлениями о том, подтвердились ли прогнозы Свердловского Экспертного клуба: аналитики «держали руку на пульсе» всей избирательной кампании.

- Особых сюрпризов не было. То, что «Новые люди» обошли либералов в соревновании, было понятно в ходе избирательной кампании. Интересная особенность - при упрочении позиции «Единой России» парламентские партии тоже укрепляются. Это говорит о том, что есть перспективы дальнейшего роста политической системы. Вопрос в том, чтобы представители партий оправдали оказанное им доверие, - подчеркнул доктор философских наук, профессор, руководитель Экспертного клуба Свердловской области Анатолий Гагарин.

Одним из запоминающихся PR-ходов «Новых людей» стал бирюзовый надувной слон, которого «водили» по центру Екатеринбурга. Аналитики терялись в догадках, разгадывая причины всплеска народного интереса к «Новым людям». Кто-то предполагал, что «новолюдов» могли поддержать сторонники «съеденного яблока», кто-то увидел в самом слове «новые» символ запроса общества на обновление политического истеблишмента. Скептики возражают: электорат «яблочников» слишком мал, чтобы «делать погоду», а если брать в расчет именно критерий запроса на обновление, то поколению восемнадцатилетних многие рупоры общественного мнения годятся в дедушки и бабушки или, по крайней мере, в родители. Интересной представляется версия о том, что за «Новых людей» проголосовала наиболее аполитичная часть граждан. Для них «Новые люди» не столько «молодые да ранние», сколько меньше других «грузят» мировыми проблемами, ЖКХ и «социалкой». И надувной слон тому подтверждение. Хотя, напомним,  победила все-таки другая партия, недаром в последнее время так активизировались и потянулись из лесов к людям ее символы - медведи, будто бы ощутившие нарастающую энергетику выборов.

 

Ветераны СВО. «Третья сила» или «политики для будущего»

По-настоящему новыми героями политических баталий стали участники СВО. У них нет опыта участия в политических «подковерных интригах», зато есть искренняя любовь к родной стране. По словам исполнительного директора РСПОО «Герои Урала» Натальи Шмидько, результаты участия ветеранов спецоперации в выборах пока неизвестны, всего же в избирательном процессе принимали участие 44 воина. Обстановку на «политической передовой» прокомментировал Герой России Максим Шоломов.

Наталья Шмидько

- Больше всего участников СВО - в «Единой России». «Единая Россия» старается учесть интересы всех, это партия, которая ставит интересы страны выше партийных. Сегодня участникам СВО, возможно, не хватает компетенций, но им нужно помогать. Участники СВО идут в Государственную Думу, это люди, заряженные на служение Отечеству. Главы муниципалитетов, которые привлекут их работе, также не прогадают. Президент говорит, что самые важные люди, - те, кто защищают Родину с оружием в руках, на шевронах участников СВО наш Президент, - рассказал Максим Шоломов.

Максим Шоломов

Стоит отметить, что Экспертный клуб Свердловской области сформулировал два проекта для поддержки и развития компетенций ветеранов СВО: «Герой с высшим образованием» («Герой СВО») и «Школа начинающего политика». Отметим, что после старта проекта «Герой с высшим образованием» студентами вузов стали четыре ветерана СВО.

Станут ли герои специальной военной операции определяющей «третьей силой» в политической жизни страны или укрепят ряды парламентских партий и состав муниципальных администраций, покажет время. Кстати, сейчас ветеранов СВО больше всего в числе кандидатов от партии «Единая Россия» (хотя в числе будущих депутатов их пока немного, судя по итогам выборов).

Как бы то ни было, в том, что эти активные и патриотичные люди не захотят оставаться в стороне от общественной жизни и будут стремиться реализовать свой лидерский потенциал, сомнений нет.

 

Текст: Анна Матюхина, писатель, журналист, член Экспертного клуба Свердловской области

Мероприятие проведено в рамках реализации проекта «Экспертный клуб Свердловской области при поддержке Департамента внутренней политики Свердловской области

Фото: предоставлено организаторами