Правительство Свердловской области подписало соглашение с Федеральной службой по интеллектуальной собственности. Подписи под документом 30 октября поставили первый заместитель председателя правительства, министр инвестиций и развития Свердловской области Алексей Орлов и заместитель руководителя Роспатента Любовь Кирий.
По словам Орлова, соглашение будет способствовать повышению эффективности реализации на территории Свердловской области федеральных и региональных целевых программ и проектов по развитию науки, инноваций и коммерциализации интеллектуальной собственности.
Алексей Орлов:
«Правительством Свердловской области будет вестись работа по обеспечению благоприятного инновационного климата и созданию единого информационного пространства в сфере патентной, научной и инновационной деятельности. Также областные власти будут оказывать содействие Роспатенту в организации и проведении на территории региона конференций, семинаров, выставок и других мероприятий по вопросам создания, правовой охраны, вовлечения в хозяйственный оборот результатов научно-технической деятельности».
Федеральная служба по интеллектуальной собственности, в свою очередь, будет оказывать содействие в оказании методической и практической помощи по вопросам создания, правовой охраны, учета, вовлечения в хозяйственный оборот результатов научно-технической деятельности, а также по вопросам патентно-информационного обеспечения.
Также планируется совместная работа по подготовке, переподготовке и повышению квалификации специалистов в сфере правовой охраны, учета и коммерциализации интеллектуальной собственности.
Стороны намерены совместно стимулировать создания и развитие в Свердловской области региональных центров поддержки технологий и инноваций (ЦПТИ).
Алексей Орлов:
«Учитывая изобретательскую и инновационную активность хозяйствующих субъектов, правительство Свердловской области при поддержке Роспатента будет развивать сеть ЦПТИ. Эти центры необходимы нашим изобретателям и людям, которые производят интеллектуальный продукт, а таких в нашем регионе очень много – счет заявок в Роспатент на регистрацию интеллектуальной собственности, на новые модели, на товарные знаки измеряется сотнями. В УрФО мы являемся безусловным лидером по изобретательской активности. Также благодаря подписанному соглашению будет обеспечено правовое обеспечение интеллектуальной собственности, доступ к базам данным».
Любовь Кирий:
«Мы надеемся, что в Свердловской области будет создана многоуровневая система центров поддержки технологий и инноваций. Мы со своей стороны сделаем все, чтобы поддержать эти центры, предоставить им качественный доступ к информационным ресурсам. Мы будем оказывать ЦПТИ всяческую поддержку, консультации и делать все, чтобы заявители могли при обращении в центры подавать заявки в электронной форме. Это очень важный и актуальный проект – мы поощряем заявителей, которые используют современные средства коммуникаций и связи для подачи заявок. Ведь это существенно упрощает нашу работу, сокращает сроки рассмотрения заявок, позволяет получать патенты в короткие сроки. Надеемся, что Свердловская область станет лидером в этой части».
Предполагается, что уже к концу 2015 г. в Свердловской области заработает не менее 3 центров с официальным статусом опорной организации Роспатента, а в течение 2016 г. на территории области будут созданы 5–6 ЦПТИ.
Отметим, что между правительством Свердловской областью и Роспатентом в 2010 г. было подписано соглашение о сотрудничестве, срок действия которого истек в мае 2015 г.
Стало известно, какие виды пенсий вырастут в 2026 году

В следующем году страховые пенсии в России будут проиндексированы дважды - в феврале и в апреле.
Как рассказал ТАСС член комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству Алексей Говырин, индексация пенсий закреплена федеральными законами и ежегодными постановлениями правительства.
Социальные пенсии пересматриваются 1 апреля, страховые пенсии неработающих - в начале года, а с 2026 года для них вводится двухэтапный порядок - 1 февраля (по фактической инфляции прошедшего года) и 1 апреля (дополнительный пересмотр, по данным Социального фонда).
«Ежемесячные денежные выплаты, как правило, повышаются 1 февраля. С 1 января 2025 года возобновлена индексация страховых пенсий для работающих пенсионеров: при индексации им сразу учитывают все пропущенные в период работы повышения, которые ранее замораживались», - сказал Говырин.
Социальная пенсия для инвалидов с детства первой группы и детей инвалидов ориентировочно составит около 23 083,57 рублей, для инвалидов первой группы и инвалидов с детства второй группы и для круглых сирот - примерно 19 236,58 рублей.
Социальная пенсия по старости и по потере кормильца при утрате одного из родителей - около 9 618,25 рублей, для инвалидов третьей группы - 8 175,58 рублей.
«Если говорить о страховых пенсиях, то при аналогичном уровне прибавки фиксированная выплата составит примерно 9 709,39 рублей в месяц, а стоимость пенсионного коэффициента - 158,80 рублей», - предполагает парламентарий.
По его словам, точные размеры будут определены постановлением правительства, после чего все выплаты пересчитают по утвержденному коэффициенту. Двухэтапный порядок индексаций будет сочетаться с индивидуальными перерасчетами.
Фото: Борис Ярков
Мошенники стали использовать схему с электронными дневниками для кражи данных

Россиян предупредили о мошенниках, которые под предлогом обновления или привязки номера телефона к электронному дневнику убеждают жертву предоставить доступ к личным данным.
Как передает ТАСС, злоумышленники представляются сотрудниками школ или техподдержкой. Они убеждают человека в необходимости подтвердить номер телефона, чтобы электронный дневник «работал корректно». Также они могут предлагать активировать учетную запись или обновить информацию в ней.
После этого злоумышленники либо просят продиктовать им код из СМС, либо отправляют ссылку на фишинговый ресурс.
В связи с этим в МВД напомнили, что получить доступ к электронному дневнику можно только через Единую систему идентификации и аутентификации. При этом злоумышленники могут подделать страницу аутентификации.
После получения конфиденциальных данных аферистам становятся доступны аккаунты на портале «Госуслуги», в онлайн-банках и других сервисах.
Далее реализуется схема со звонком из правоохранительных органов и «спасением» средств на «безопасных счетах.
Ранее стало известно, что телефонные мошенники перешли на двухходовую схему обмана.
Фото: Борис Ярков
Уральские школьники и студенты смогут ездить на электричках с 50% скидкой

С 1 сентября свердловские школьники и студенты очной формы обучения смогут ездить на электричках с 50% скидкой.
Как сообщили в СвЖД, льгота действует в течение всего учебного года на всей сети, включая Свердловскую и Тюменскую области, а также Пермский край. Новые правила распространяются на все типы пригородных поездов, включая современные «Ласточки» и «Финисты» и стандартные электрички.
В Екатеринбургской агломерации стоимость любой поездки без пересадки для учащихся составит всего 20 рублей благодаря действию единого городского тарифа. Эта зона охватывает 48 станций и остановочных пунктов, соединяя столицу Урала с городами-спутниками.
Для получения скидки школьникам необходимо предъявить справку из образовательного учреждения, а студентам-очникам - действующий студенческий билет с отметкой о продлении на текущий учебный год.
Отмечается, что льгота затронет порядка 500 тыс. учащихся в Свердловской области и увеличит пассажиропоток на пригородных направлениях.
Фото: Борис Ярков
В Первоуральске задержали новосибирца, помогавшего мошенникам

В Первоуральске был задержан очередной пособник телефонных мошенников, забиравший сбережения у пожилых граждан.
Как рассказал начальник пресс-службы регионального главка МВД Валерий Горелых, задержанным оказался ранее несудимый житель Новосибирской области 2005 года рождения. Он признал свою причастность к нескольким криминальным эпизодам.
По заданию «куратора» он прилетел в Екатеринбург для сбора денег у жертв мошеннических схем. Выходя на «дело», он менял одежду, надевал солнечные очки или медицинскую маску. Также он удалял все переписки в телефоне для конспирации.
Только в Первоуральске он обманул двух пенсионерок, 1936 и 1940 г.р., похитив у них свыше 1 млн. рублей. Украденные средства он направлял на криптокошелек.
В отношении фигуранта возбуждено уголовное дело за мошенничество в крупном размере. Сейчас гастролер содержится под стражей и проверяется на причастность к иным похожим фактам.
Чаще всего злоумышленники обманывали людей под видом представителя военной прокуратуры, государственного юриста и телефонной компании с целью продления договора на обслуживание. Пожилых людей запугивали сотрудничеством с украинскими террористами, что кто-то оформляет от их имени кредиты в банках, вынуждая перевести сбережения на якобы безопасные счета, сообщить паспортные данные, пароли, наличие денежных знаков.
Фото предоставлено В.Н. Горелых
Первый хилинг-отель откроют на Среднем Урале

В Сухом Логу появится первый на Среднем Урале хилинг-отель.
Как передает департамент информполитики, в селе Новопышминское на базе бывшего профилактория «Металлург» и пионерлагеря «Восход» возведут гостиничные апартаменты и глемпинг-парк с гостевыми виллами.
Соглашение о сопровождении инвестпроекта «Создание загородного спа-отеля «Аура Урала» в рамках выставки ИННОПРОМ-2025 заключили Агентство по привлечению инвестиций Свердловской области и компания «Аренда 720».
Инвестиции в реновацию существующих зданий и строительство глемпинг-парка на 41 гостевую виллу оценивается в 1,24 млрд. рублей.
«Особой гордостью проекта является спа- и детокс- центр с различными велнес-программами оздоровления, что привлечет массового туриста. Планируется создание 168 новых рабочих мест», - отметил замгубернатора - министр инвестиций и развития региона Дмитрий Ионин.
Общая площадь комплекса составит 6 гектаров. На территории будут размещены лесные бассейны и термальные зоны, пляжный клуб на реке Пышма, детский центр, сыроварня и многое другое.
Завершить реализацию всех очередей проекта планируется к 2028 году.
Фото: ДИП
Скидка за проезд в общественном транспорте на Урале увеличится в два раза

С 1 сентября скидка при оплате проезда в общественном транспорте через Систему быстрых платежей на Среднем Урале увеличится в два раза.
Акция будет действовать до 31 декабря в Екатеринбурге и на ряде маршрутов в Березовском, Верхней Пышме, Ивделе, Ирбите, Каменске-Уральском, Краснотурьинске, Новоуральске и Талице.
Пассажиры будут экономить 9 рублей на каждой поездке, а не как сейчас 4. Для увеличенной скидки нужно оплатить поездку через QR-код или NFC-табличку, размещенную в автобусах, трамваях и троллейбусах региона.
«Сегодня для жителей Екатеринбурга и ряда городов Свердловской области достигнуты договоренности с Национальной системой платежных карт об увеличении размера скидки для пассажиров, оплачивающих проезд при помощи QR-кодов. Такая мера поддержки позволяет не только популяризировать цифровые сервисы, но и делает поездки в общественном транспорте более выгодными», - отметил Паслер.
Фото: Борис Ярков
В MAX внедрили сервис защиты от мошенников Kaspersky Who Calls

Национальный мессенджер MAX получил поддержку сервиса Kaspersky Who Calls от «Лаборатории Касперского» для дополнительной защиты от мошенничества.
Как сообщает пресс-служба VK, новая мера обусловлена растущим уровнем киберугроз. По данным Kaspersky Who Calls, в первой половине года 57% российских пользователей как минимум однажды сталкивались со звонками с неизвестных номеров, отмеченных как потенциально мошеннические.
Благодаря новому функционалу, пользователи смогут получать информацию о репутации входящего номера, категории организации и ее названии прямо в интерфейсе мессенджера.
Для идентификации потенциально опасных номеров решение «Лаборатории Касперского» использует комплекс различных технологий, включая несколько моделей машинного обучения.
Помимо проверки внешних звонков, проект также предусматривает анализ номеров, зарегистрированных непосредственно в MAX, для противодействия попыткам мошенничества внутри платформы.
Фото: Борис Ярков
Телефонные мошенники перешли на двухходовую схему обмана

За минувшие сутки в полицию Екатеринбурга обратились сразу несколько местных жителей, обманутых одним и тем же способом. Сначала мошенники заставляют жертву назвать код из СМС, а затем сообщают, что с помощью этого кода украдены их персональные данные.
В частности 22-летнюю девушку-бухгалтера попросили по телефону продлить полис ОМС и подтвердить это паролем из сообщения. 62-летней пенсионерке сообщили о посылке с маркетплейса, а 67-летнему мужчине предложили записаться на замену домофона.
После того, как жертвы сообщили коды, им стали поступать звонки от фейковых госслужащих. Звонившие представлялись специалистами Росфинмониторинга, Центробанка, ФСБ и др. Они сообщали, что назвав код из СМС, граждане открыли доступ к своим банковским сбережениям. Далее лже-силовики предлагали «защитить» деньги, переведя их на «безопасные счета».
После этого перепуганные потерпевшие снимали всю наличность, брали кредиты и отправляли на счета, указанные преступниками. Бухгалтер отдала злоумышленникам 1,27 млн. рублей, пенсионерка - 500 тыс., а пожилой мужчина - 1,25 млн.
Накануне сообщалось, что в России начнет работу сервис для защиты от мошенников.
Фото: Борис Ярков
Минздрав предложил сделать все бюджетные места в медвузах целевыми

Минздрав РФ предложил сделать все бюджетные места по основным программам в медицинских вузах целевыми.
Как передает ТАСС, все бюджетные места по основным профессиональным образовательным программам высшего медицинского образования и высшего фармацевтического образования станут целевыми, обучающиеся обязаны будут заключить договор о целевом обучении.
Правительственная комиссия по законопроектной деятельности уж одобрила инициативу, включающую данную норму.
Документ также предусматривает трехкратную компенсацию, которую медики-целевики должны будут выплачивать, в случае отказа от отработки.
Фото: Борис Ярков