Комедийный актер, продюсер и режиссер Семен Слепаков поддержал челябинский благотворительный проект «Необыкновенные Елки», перечислив для детей с инвалидностью 100 тыс. рублей, сообщает «Урал-пресс-информ».
Неделю назад в Челябинске клуб «Наше место» для молодежи с инвалидностью открыл сбор средств на новогодние подарки. Пожертвование в интернете могут сделать жители всей страны.
Семен Слепаков:
«Я знаю о клубе «Наше место» для молодежи с инвалидностью из Челябинска с момента его основания. Встречался с ребятами, собирали деньги для онкобольных детей на больших благотворительных мероприятиях. Сегодня я решил поддержать «Необыкновенные Елки» и помочь собрать деньги на подарки детям с инвалидностью. Нам осталась неделя! Присоединяйтесь!».
«Необыкновенные Елки» 12 и 13 декабря в холле ледовой арены «Трактор» посетят более 3,5 тыс. молодых ребят и детей с ограниченными возможностями здоровья.
Мария Дусмухаметова, руководитель клуба «Наше место»:
«Мы прикладываем очень много усилий, чтобы привлечь к нам в Клуб всех неравнодушных, добрых и открытых людей. Мы очень радуемся, что нас так много. Деятельность Клуба развивается очень бурно. И сейчас мы обратились за поддержкой к жителям не только Челябинской области. Во-первых, люди в других городах начинают узнавать о существовании Клуба и искренне радоваться успехам наших ребят. Во-вторых, мы ждем 1500 детей на Елках, и без подарков от Деда Мороза не обойтись. Нам нужно собрать 557 тыс. рублей, чтобы порадовать детей. Сумма очень серьезная».
Сбор средств продлится до 2 ноября 2015 г. на сегодняшний день только на платформе Boomstarter собрано болеет 200 тыс. рублей на подарки. Помочь проекту можно 3 способами: сделать репост проекта в социальных сетях, пригласить к участию друзей и знакомых, внести пожертвование на платформе Boomstarter – https://boomstarter.ru/projects/nashemesto/neobyknovennye_yolki_neobyknovennym_detyam?id=neobyknovennye_yolki_neobyknovennym_detyam
ДЭГ на предстоящих выборах будут применять в 33 регионах

Дистанционное электронное голосование (ДЭГ) в единый день голосования (ЕДГ) в этом году пройдет с 18 по 20 сентября.
Как сообщила председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова, ДЭГ будут применять в 33 регионах страны. В этот список в том числе попали и уральские регионы – Свердловская, Курганская и Челябинская области.
Голосование на федеральной платформе осуществляется на информационном ресурсе vybory gov ru и на московской региональной платформе - mos ru. Сейчас ЦИК ведет работу по включению в «белые списки» ресурсов ДЭГ.
При этом на сентябрьских выборах не будут отменять и традиционное голосование на избирательных участках. Все участки обязательно будут иметь достаточное количество бумажных бюллетеней
Фото: Борис Ярков
Пострадавшим от урагана в Кушве выплатят свыше 30 млн рублей

Пострадавшим от урагана в Кушве из резервного фонда правительства региона выплатят свыше 30 млн. рублей.
Как сообщает департамент информполитики предусмотрено три вида выплат: 15 тыс. рублей на человека как единовременная помощь, 75 тыс. - при частичной утрате имущества, 150 тыс. - при полной утрате.
В муниципалитете идет оценка ущерба, работает пункт временного размещения, а также прорабатывается механизм перечисления средств на специальные счета, чтобы защитить жителей от мошенничества.
По теме:
Торнадо оставил без света 4 тыс. домов на Среднем Урале
Фото: Департамент информполитики региона
Свыше 300 млн получат свердловские муниципалитеты на перевод котельных с угля на альтернативное топливо

Муниципалитетам Свердловской области дополнительно направлено 300 млн. рублей из регионального бюджета на перевод котельных с угля на альтернативные виды топлива. На очередном заседании правительства региона принято решение увеличить финансирование программы энергосбережения.
Как рассказал губернатор Денис Паслер, перевод котельных на газ, дрова и пеллеты позволит повысить надежность и энергоэффективность коммунальной инфраструктуры, а также сократить количество выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.
Таким образом одновременно решаются задачи модернизации ЖКХ и улучшения экологической обстановки на Среднем Урале.
В общей сложности в текущем году на мероприятия программы по повышению энергоэффективности будет направлено порядка 500 млн. рублей 21 муниципалитету. В их числе крупные территории (Невьянский и Североуральский МО) и небольшие населенные пункты (Кленовское и Обуховское СП).
Фото: Борис Ярков
Ученый: Смерчи на Урале будут происходить чаще

Смерчи на Урале будут чаще происходить из-за глобального потепления.
Как рассказал 4 каналу климатолог Уральского федерального университета Константин Грибанов, зная, что происходит глобальное потепление, циркулизация атмосферы, можно сказать, что в будущем такие явления будут происходить чаще.
«Несколько лет назад я говорил, что к нам придут ураганы. Теперь могу обещать увеличение средней частоты таких событий», - отметил научный работник.
По его словам, смерч образуется при стечении нескольких условий: жара, холодный фронт, сильный ветер и восходящий поток под кучевым облаком.
Ранее сообщалось, что число пострадавших в результате торнадо в Свердловской области достигло 16 человек.
В Курганской области вводятся ограничения на продажу бензина

В Курганской области вводятся ограничения на продажу бензина.
Как рассказал замгубернатора по экономической политике Сергей Гаврин, в регионе «создан запас топлива, вместе с тем в превентивных целях, чтобы не допустить повышенного спроса на бензин и дизельное топливо, который может стать причиной перебоев».
С 24 июня на заправках вводятся временные ограничения. В населенных пунктах норматив не более 40 л бензина и 80 л дизельного топлива на один автомобиль, на трассовых АЗС - до 40 л бензина и до 200 л дизеля. При этом заправка в канистры запрещена.
Напомним, ранее ФАС усилила контроль за топливом для аграриев в Приволжском, Уральском, Сибирском и Северо-Западном округах.
Фото: Борис Ярков
Более тонны шин принял в первый день работы мобильный пункт Екатеринбурга

В первый день работы мобильного пункта по приему отработанных покрышек екатеринбуржцы сдали более тонны шин.
Как сообщили в пресс-службе горадминистрации, пункт открылся в Железнодорожном районе, по адресу: ул. Минометчиков,30. Пункт работает по субботам с 10:00 до 16:00 и будет открыт до конца года. За один раз можно сдать не больше 4 шин на человека.
Автомобильные шины нельзя выбрасывать в контейнеры во дворах, для отработанных покрышек предусмотрен отдельный порядок сбора, транспортировки, обработки и утилизации. Правильная утилизация помогает предотвратить появление свалок, снижает нагрузку на экологию и дает отходам вторую жизнь.
Помимо этого, в пункте бесплатно принимают мелкую электронику, отработанные моторные и трансмиссионные масла.
Фото: Борис Ярков
Трассу М-12 «Восток» продлят до Тюмени до конца года

Федеральную трассу М-12 «Восток» продлят до Тюмени до конца года.
Последний из скоростных платных участков, который заканчивается около Екатеринбурга, открыли в июле 2025 года. Дорогу на Тюмень закончат уже в текущем году. По планам Росавтодора, движение до Тюмени станет скоростным и бессветофорным прямо от Санкт-Петербурга, сообщает «Российская газета».
Параллельно в России продолжается строительство обходов городов: до 2030 года появятся 50 таких объектов. Новые трассы проектируют с многофункциональными зонами отдыха и зарядками для электромобилей.
Фото: Борис Ярков
Госдума приняла закон об ипотечных каникулах для семей с детьми

Госдума РФ во втором и третьем чтениях приняла закон об ипотечных каникулах для семей с детьми до 1,5 лет.
Документ дает возможность семьям, в которых появляется второй и последующие дети, обратиться в банк с требованием о приостановлении выплат или уменьшении платежей до достижения детьми возраста 1,5 лет.
Обратиться в банк за предоставлением каникул можно один раз за время действия ипотечного договора. В случае усыновления или удочерения детей каникулы предоставляются на срок не более 1,5 лет с даты усыновления (удочерения).
Право на кредитные каникулы дается и при рождении первого ребенка, но льготный период в этом случае не может превышать 6 месяцев при одновременном снижении дохода заемщика более чем на 20% и при условии, что платежи по ипотеке превышают 40% дохода.
Закон вступит в силу с 1 сентября, но его действие распространяется и на договоры, заключенные до этой даты.
Фото: Борис Ярков
Фестиваль «Безумные дни» стартует в Екатеринбурге

Фестиваль классической музыки «Безумные дни» стартует в Екатеринбурге.
С 25 июня в течение четырех дней мероприятие объединит 3 хора, 10 оркестров, 13 дирижеров, 13 ансамблей и более 40 солистов. 114 концертов посетит 45 тыс. зрителей, сообщили в пресс-службе горадминистрации.
Тема фестиваля этого года: «На прекрасных берегах». Организаторы вдохновились масштабами рек всего мира: от Волги и Енисея до Сены и Хуанхэ. Открытие фестиваля состоится в саду Вайнера, где прозвучат произведения Сергея Рахманинова, Леонарда Бернстайна, Игоря Фролова и других композиторов.
Также музыканты выступят на сценах Свердловской филармонии, Свердловского театра музыкальной комедии, Дома музыки, Театра юного зрителя и других учреждений, где зрителей ждут инструментальные дуэты, различные ансамбли и хоры, а также камерные, духовые и симфонические оркестры.
Благодаря концертам продолжительностью 45-60 минут по доступной цене, зрители смогут посетить сразу несколько выступлений музыкантов за день.
Ранее сообщалось, что фестиваль Ural Music Night посетили 450 тыс. зрителей.
Фото: Борис Ярков
В Крыму до 1 сентября отменили спортивные мероприятия

В Крыму до 1 сентября отменили спортивные мероприятия и тренировки.
По словам министра спорта региона Ольги Торубаровой, на территории Крыма приостанавливаются проведение учебно-тренировочного процесса учащихся спортивных учреждений в возрасте до 18 лет, проведение учебно-тренировочных мероприятий, проведение спортивно-массовых и физкультурных мероприятий, проведение первенств, чемпионатов, кубков и иных спортивных мероприятий.
Помимо этого, приостановлен до особого распоряжения организованный выезд спортсменов для участия в соревнованиях как в самом Крыму, так и за его пределами.
Добавим, что летние лагеря, санатории и турбазы Крыма также останавливают прием детей до 1 сентября.
Фото: Борис Ярков



