49% россиян выступают за цензуру в Интернете

Почти половина россиян считает, что информацию в интернете следует подвергать цензуре, 58% поддерживают полное отключение интернета в стране в случае национальной угрозы или возможности массовых протестов, а 73% полагают, что в сети не стоит публиковать негативную информацию о госслужащих.

Такие данные содержатся в докладе «Чего желает общество: стремление россиян к контролю интернета», подготовленного на основе исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и Центра изучения глобальных коммуникаций при Анненбергской школе коммуникаций университета Пенсильвании (США), передает ТАСС.

Опрос показал, что примерно половина россиян (53%) считают, что интернет оказывает на жизнь позитивное влияние, в основном так думают постоянные пользователи. Треть опрошенных придерживаются мнения, что влияние интернета негативно.

При этом, указывается в докладе, «значительное число (42%) россиян считают, что иностранные государства используют интернет против России и ее интересов». Кроме того, согласно результатам исследования, «треть россиян (33%) уверены, что пользование интернетом существенно повышает риск суицида», а примерно четверть (27%) полагают, что «интернет угрожает семейным ценностям и политической стабильности (24%)». Мнение, что интернет разрушает социальные связи, в России разделяют 21% россиян.

Социологи выяснили, что четверо из пяти граждан (81%) негативно относятся к призывам в интернете к антиправительственным протестам и смене политического руководства страны. 79% респондентов отрицательно относятся к сайтам и группам в соцсетях, которые используются для организации антиправительственных маршей и демонстраций, 73% считают неуместной публикацию в сети негативной информации о госслужащих.

Согласно результатам опроса, в целом лишь 11% россиян считают, что интернет должен быть совершенно свободным от правительственной цензуры. 49%, напротив, полагают, что в интернете должна быть цензура. Такое мнение разделяют 57% граждан, которые не пользуются интернетом, и 43% постоянных пользователей.

Доля тех, кто считает цензуру уместной только в отношении определенного контента, составляет 40%. В основном респонденты, выбирая из предложенных типов контента, говорили, что государство должно регулировать материалы, защищенные авторским правом, зарубежные СМИ и их сайты, зарубежные сайты в целом и материалы, вызывающие национальную или расовую вражду.

Делая выбор в специфических видах контента, 59% опрошенных заявили, что государство должно цензурировать или блокировать порносайты с гомосексуальным контентом, 46% призывают контролировать группы в социальных сетях, в которых содержится информация об антиправительственных протестах, 45% уверены, что нужно блокировать в интернете видео панк-группы Pussy Riot.

43% респондентов заявили, что государство должно подвергать цензуре или блокировать сайты блогеров, «призывающих к смене власти, – например, Алексея Навального».

Валерий Федоров, гендиректор ВЦИОМ:
«Стремление ограничить и отрегулировать сеть – естественное следствие ситуации, когда мы все больше зависим от интернета и ощущаем свою беспомощность перед его всевластием».

Участниками исследования стали совершеннолетние жители 42 регионов России. Опрос проводился методом личного опроса ВЦИОМ. Статистическая погрешность составляет от 3,1 до 4%.

Мишустин предложил ряд кадровых изменений в кабмине

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин на встрече с президентом Владимиром Путиным предложил внести ряд кадровых изменений в правительстве.

Кандидатура министра финансов Антона Силуанова предложена на новую должность вице-премьера с сохранением руководства министерством.

Кабинет министров вслед за перешедшим в Госдуму Виталием Савельевым покинули еще два зама - Юрий Трутнев и Дмитрий Григоренко.

Григоренко покинет пост заместителя председателя-руководителя аппарата правительства, на эту должность предложена кандидатура первого замминистра финансов Ирины Окладниковой.

На место вице-премьера, полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева предложена кандидатура губернатора Приморья Олега Кожемяко.

Вице-премьером по транспорту станет министр транспорта Андрей Никитин. На посту министра его сменит глава Росавиации Дмитрий Ядров.

По словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, данные предложения получили поддержку Путина.

Фото: сайт Кремля

 

Мошенники начали красть аккаунты во время бесед про книги

Мошенники начали красть аккаунты в Telegram во время бесед про книги.

В домовых и районных чатах злоумышленники начинают беседу про книги, некоторое время поддерживают разговор с участниками группы, а после делятся собственной рекомендацией, сообщает «База».

Под видом электронной книги в PDF-файле мошенники рассылают вредоносный ZIP-архив, который при скачивании крадет аккаунт в Telegram. Аферисты используют книгу Генри Форда и Джона Рокфеллера «Время - деньги».

Ранее были названы нежелательные для хранения в телефоне данные.

Фото: Борис Ярков

 

21 спортивная школа Среднего Урала официально получила олимпийский статус

21 спортивная школа Свердловской области официально получила олимпийский статус.

Как сообщили в министерстве физической культуры и спорта региона, соответствующее решение закреплено в протоколе заседания комиссии Минспорта РФ. В нем зафиксирован перечень организаций, выполнивших все необходимые требования для использования в своем наименовании слова «олимпийский». Всего по России такой статус присвоен 534 организациям.

Право включать это слово в официальное наименование предоставляется спортивным школам только при строгом соблюдении ряда критериев: стабильные спортивные результаты воспитанников, системная подготовка резерва для сборных команд, наличие квалифицированного тренерского состава и соответствующей материально‑технической базы.

В Свердловской области в этот список вошли спортшколы №1, №18, а также «Локомотив-Изумруд», «Юность», «Факел» и др.

Фото: Борис Ярков

Число подростков, уличенных в терактах и диверсиях, выросло более чем в два раза

В первом полугодии текущего года в терактах и диверсиях в России уличили 196 несовершеннолетних. За аналогичный период 2025-года таких было 88, а за весь 2024 год - 98.

Как сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко, дети происходят из разных семей, в том числе благополучных. С начала года в суды передали 39 уголовных дел в отношении 57 человек в возрасте от 14 до 17 лет. Их обвиняют в поджогах по заданию украинских спецслужб, а также в диверсиях на объектах инфраструктуры и базовых станциях.

Осуждены 18 человек в возрасте от 14 до 31 года, которым назначены от 5 до 21 года лишения свободы. В Челябинске организатор получил 20 лет, четверо 17-летних - от 5 до 8 лет. По делу о диверсии на станции Бокино в Тамбовской области в декабре 2023 года назначили 21 год, 13 и 6 лет.

Фото: Борис Ярков

Показы Международного студенческого фестиваля ВГИК пройдут на 32 площадках Среднего Урала

Показы 46-го Международного студенческого фестиваля ВГИК пройдут на 32 площадках Свердловской области с 11 по 18 ноября. Организатор показов выступил Свердловский областной фильмофонд.

В кинотеатрах, библиотеках, учреждениях культуры и образования зрители смогут увидеть игровые и документальные фильмы, мультимедийные работы и студенческую анимацию. После сеансов зрители смогут проголосовать за понравившиеся работы.

Фестивальные показы охватят Екатеринбург, Первоуральск, Верхнюю Салду, Верхний Тагил, Кировград, Лесной, Новоуральск, Волчанск, Ивдель, Камышлов, Реж, Красноуральск, Талицу и др.

В уральской столице фильмы представят в кинозале Свердловского областного фильмофонда, Библиотечном центре «Екатеринбург» и школе № 133.

В прошлом году показы фестиваля прошли на 26 свердловских площадках и собрали свыше 3,5 тыс. зрителей. В этом году география проекта расширится до 32 площадок.

Фото: ДИП

Новый конвейер российского производства запущен в Краснотурьинске

Новый ленточный конвейер российского производства запущен на Краснотурьинском мусоросортировочном заводе.

По данным департамента информполитики, он усилил действующую линию обработки отходов и позволит предприятию повысить показатели сортировки. Оборудование уже прошло настройку и сейчас работает с полной нагрузкой.

«Модернизация инфраструктуры обращения с отходами - один из приоритетов региона. Новый конвейер в Краснотурьинске - пример того, как обновление отдельных узлов позволяет ощутимо повысить эффективность всей линии. Важно, что оборудование отечественное и адаптировано под наши климатические условия: это снижает риски сбоев и делает систему более устойчивой в долгосрочной перспективе», - рассказал замминистра природных ресурсов и экологии Свердловской области Егор Свалов.

Конвейер поднимает отходы от площадки разгрузки и пакеторазрывателя в мусоросортировочные кабины. Конструкция представляет собой наклонный туннель, защищенный от ветра и осадков, - по нему отходы движутся непрерывным потоком.

Замена оборудования стала необходимой из-за повышенного износа механизмов: в Краснотурьинске зимой фиксируются сильные морозы, что существенно влияет на эксплуатацию техники.

На мусоросортировочном комплексе (МСК) Краснотурьинска поступают ТКО из шести муниципальных образований севера Свердловской области. С начала года комплекс направил на переработку свыше 530 тонн вторичного сырья.

Основную часть отгруженных полезных ресурсов составили стекло, прозрачный и голубой ПЭТ, пленка «микс» и черные металлы. Всего на предприятии отбирают 14 видов полезных фракций. Собранные полезные фракции отправляются компаниям‑переработчикам из Москвы, Екатеринбурга, Краснотурьинска, Челябинска и Новосибирска.

Фото: ДИП

Уральский фильм о фронтовых артистах попал в финал «ТЭФИ-Регион»

Картина «Агитбригада. Серая зона», снятая на Урале при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, вошла в число финалистов Всероссийского телевизионного конкурса «ТЭФИ-Регион» в номинации «Короткометражный фильм».

Победителей объявят в Ярославле с 17 по 20 ноября. В этом году на конкурс поступило свыше 600 заявок, из которых к участию допустили 538 работ.

Фильм рассказывает о фронтовых агитбригадах Великой Отечественной войны, которые выступали рядом с линией фронта и помогали бойцам сохранять силы духа.

Съемки проходили в труднодоступных местах на границе Свердловской и Челябинской областей с использованием подлинной военной техники. Картину уже показали более 40 телекомпаний по всей России.

Фото: Департамент информполитики региона

 

В Минтруде РФ назвали размер пособия по безработице в 2027 году

В следующем году пособие по безработице в России проиндексируют.

Как сообщил министр труда и соцзащиты Антон Котяков, в 2027 году размер пособия составит 16 966 рублей.

При этом он подчеркнул, что рекордно низкая безработица в 2,2% снижает расходы на выплаты. Количество граждан, обращающихся за этим видом помощи, уменьшается с учетом ситуации на рынке труда.

Фото: Борис Ярков

Россиянам напомнили о рабочем графике перед новогодними праздниками

Рабочий день 30 декабря, накануне празднования Нового года, не будет сокращенным.

Как рассказала РИА Новости депутат Госдумы Светлана Бессараб, 31 декабря не является праздничным днем по производственному календарю, поэтому рабочий день 30 декабря не может быть сокращенным. В этом году 31 декабря станет выходным из-за переноса на него воскресенья, 4 января.

Предстоящие новогодние каникулы продлятся 11 дней - с 31 декабря по 10 января. Поскольку 2 и 3 января приходятся на субботу и воскресенье, их перенесут на другие дни. Выходной за субботу, 2 января, перенесен на пятницу, 5 ноября, а за воскресенье, 3 января, будет перенесен на пятницу, 31 декабря.

Фото: Борис Ярков

«Урал» в упорной борьбе уступил на своем поле

Футбольный клуб «Урал» из Екатеринбурга на своем поле уступил «Нижнему Новгороду» в матче 14-го тура Первой лиги.

Подопечные Сергея Юрана открыли счет на 16-й минуте встречи после точного удара нападающего Мартина Секулича. Но уж на 22-й минуте гости смогли восстановить паритет после гола нападающего Вячеслава Грулева.

Во второй половине встречи уральцы остались в меньшинстве - на 79-й минуте защитник Силвие Бегич получил вторую желтую карточку и был удален. А нижегородцы смогли вновь выйти вперед - на 82-й минуте отличился защитник Глеб Шильников.

Этот гол в итоге стал победным, а «Урал» откатился на шестую строчку турнирной таблицы. В следующем туре, 24 октября, «шмели» на выезде сыграют против «Челябинска».

Фото: https://fc-ural.ru