49% россиян выступают за цензуру в Интернете

Почти половина россиян считает, что информацию в интернете следует подвергать цензуре, 58% поддерживают полное отключение интернета в стране в случае национальной угрозы или возможности массовых протестов, а 73% полагают, что в сети не стоит публиковать негативную информацию о госслужащих.

Такие данные содержатся в докладе «Чего желает общество: стремление россиян к контролю интернета», подготовленного на основе исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и Центра изучения глобальных коммуникаций при Анненбергской школе коммуникаций университета Пенсильвании (США), передает ТАСС.

Опрос показал, что примерно половина россиян (53%) считают, что интернет оказывает на жизнь позитивное влияние, в основном так думают постоянные пользователи. Треть опрошенных придерживаются мнения, что влияние интернета негативно.

При этом, указывается в докладе, «значительное число (42%) россиян считают, что иностранные государства используют интернет против России и ее интересов». Кроме того, согласно результатам исследования, «треть россиян (33%) уверены, что пользование интернетом существенно повышает риск суицида», а примерно четверть (27%) полагают, что «интернет угрожает семейным ценностям и политической стабильности (24%)». Мнение, что интернет разрушает социальные связи, в России разделяют 21% россиян.

Социологи выяснили, что четверо из пяти граждан (81%) негативно относятся к призывам в интернете к антиправительственным протестам и смене политического руководства страны. 79% респондентов отрицательно относятся к сайтам и группам в соцсетях, которые используются для организации антиправительственных маршей и демонстраций, 73% считают неуместной публикацию в сети негативной информации о госслужащих.

Согласно результатам опроса, в целом лишь 11% россиян считают, что интернет должен быть совершенно свободным от правительственной цензуры. 49%, напротив, полагают, что в интернете должна быть цензура. Такое мнение разделяют 57% граждан, которые не пользуются интернетом, и 43% постоянных пользователей.

Доля тех, кто считает цензуру уместной только в отношении определенного контента, составляет 40%. В основном респонденты, выбирая из предложенных типов контента, говорили, что государство должно регулировать материалы, защищенные авторским правом, зарубежные СМИ и их сайты, зарубежные сайты в целом и материалы, вызывающие национальную или расовую вражду.

Делая выбор в специфических видах контента, 59% опрошенных заявили, что государство должно цензурировать или блокировать порносайты с гомосексуальным контентом, 46% призывают контролировать группы в социальных сетях, в которых содержится информация об антиправительственных протестах, 45% уверены, что нужно блокировать в интернете видео панк-группы Pussy Riot.

43% респондентов заявили, что государство должно подвергать цензуре или блокировать сайты блогеров, «призывающих к смене власти, – например, Алексея Навального».

Валерий Федоров, гендиректор ВЦИОМ:
«Стремление ограничить и отрегулировать сеть – естественное следствие ситуации, когда мы все больше зависим от интернета и ощущаем свою беспомощность перед его всевластием».

Участниками исследования стали совершеннолетние жители 42 регионов России. Опрос проводился методом личного опроса ВЦИОМ. Статистическая погрешность составляет от 3,1 до 4%.

Свердловская полиция «зачистила» рынок «Таганский ряд»

В Железнодорожном районе Екатеринбурга прошел очередной рейд полиции на рыночном комплексе «Таганский ряд» и прилегающей к нему территории.

Как рассказал начальник пресс-службы регионального главка МВД Валерий Горелых, в профилактической акции были задействованы силы подразделения по вопросам миграции, центра по противодействию экстремизму, районной прокуратуры и военкомата. Силовую поддержку оказывали бойцы ОМОН Росгвардии.

У свыше 400 гостей из бывших союзных республик были проверены документы. 22 выявленных нарушителя доставили для дальнейшего разбирательства в местный отдел полиции с целью дальнейшего выдворения из России.

«Всего за 11 месяцев 2025 года в Свердловской области в отношении нарушителей миграционного законодательства органами внутренних дел составлено 11 725 административных протоколов. К ответственности привлечено 184 юридических лица и наложено административных штрафов на сумму 126 миллионов рублей. 1.867 человек, нелегально обосновавшихся в регионе, в принудительном порядке вынуждены были покинуть уральскую землю», - резюмировал Валерий Горелых.

Фото предоставлено В.Н. Горелых

Кластер центров обработки данных создадут на Среднем Урале

В соответствии с поручением президента Владимира Путина в Свердловской области развивается сеть центров обработки данных (ЦОД).

В регионе много высокотехнологичных компаний, которые нуждаются в такой инфраструктуре, отметил и.о. замгубернатора - министра инвестиций и развития региона Дмитрий Ионин.

«У нас в регионе уже работают десять частных ЦОДов, но для решения современных задач с использованием технологий искусственного интеллекта, больших данных этого недостаточно. Два крупных центра уже строятся - в Березовском и в Екатеринбурге. Наша задача - синхронизировать усилия бизнеса, энергетиков и власти и создать условия для ускоренного развития отрасли», - рассказал Дмитрий Ионин.

По словам и.о. замгубернатора, первый этап ЦОДа в Березовском рассчитан на 450 стоек и будет введен в эксплуатацию в апреле будущего года. Для еще нескольких проектов подписаны соглашения с инвесторами. Им предложены различные меры поддержки - налоговые или тарифные льготы, помощь с техприсоединением.

Представители органов власти и бизнеса обсудили перспективы создания кластера центров обработки данных в Свердловской области на заседании комиссии Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей, сообщает департамент информполитики.

Фото: све.рф

В Свердловской области начнут выдавать автономера с новым кодом

В Свердловской области начнут выдавать автомобильные номера с новым кодом.

Новые номера с кодом «166» начнут выдавать с 2026 года. В Госавтоинспекции уточнили, что изменение является плановым и связано с обеспечением непрерывного процесса регистрации автотранспорта в регионе.

Новый код будет применяться при проведении регистрационных действий в отношении транспортных средств, впервые регистрируемых на территории региона, а также при совершении действий, связанных с изменением регистрационных данных.

Внешний формат номерных знаков при этом сохраняется.

Фото: Борис Ярков

Мошенники запустили массовую рассылку в мессенджерах от имени «Госуслуг»

Россиян предупреждают о мошенниках, отправляющих в мессенджерах сообщения от имени «Госуслуг».

Как сообщили в управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России, злоумышленники пишут о якобы возможности получить «выплату» в размере 15 тыс. рублей, но для этого «необходимо подать заявку».

При переходе по ссылке активируется череда подписок на мошеннические каналы. В них пользователям предлагают нелегальное казино, фальшивые инструменты для инвестиций и вредоносные программы под видом полезных.

Напомним, ранее россиян предупредили о мошеннической схеме с блокировкой карт.

Фото: Борис Ярков

 

Туристический потенциал Екатеринбурга презентуют в Северной столице

Екатеринбург принимает участие в международной туристической выставке-форуме «Интурмаркет. Зима» в Санкт-Петербурге.

Как сообщает пресс-служба горадминистрации уральской столицы, на мероприятии эксперты подведут итоги развития туризма в 2025 году, а посетители познакомится с достижениями регионов в этой сфере и ведущих компаниях отрасли.

Специалисты МКУ «Столица Урала» познакомят участников форума с туристическими маршрутами третьепрестольного, с его знаковыми достопримечательностями и уникальной архитектурой. Также они анонсируют программу Года уральского рока, который будут отмечать в 2026 году.

Фото: администрация Екатеринбурга

УрФУ получит 200 млн рублей на научные разработки

Два научно-исследовательских проекта УрФУ получат 200 млн. рублей на развитие. Средства на поддержку инициатив резидентов Уральского межрегионального научно-образовательного центра «Передовые производственные технологии и материалы» (УМНОЦ) по итогам конкурса выделит региональное правительство.

При поддержке УМНОЦ Циклотронный центр ядерной медицины УрФУ в этом году произвел около 3 тыс. доз импортозамещающего препарата для терапии онкологических заболеваний.

«Каждый препарат дешевле, чем импортный аналог: 217 тыс. вместо 365 тыс. рублей за дозу. Для бюджета России экономия составила 444 млн. рублей только в этом году. Кроме того, благодаря поддержке УМНОЦ мы вышли на производство другого препарата для терапии онкологии, создали собственный ПЭТ-центр и начали производство диагностического препарата. В перспективе - запуск линейки и других препаратов», - рассказал президент УрФУ Виктор Кокшаров.

В свою очередь учебно-научный киберполигон представляет собой площадку для проведения тренировок и учений по информационной безопасности со специалистами, руководителями и должностными лицами, которые нарабатывают навыки противодействия компьютерным атакам, защиты корпоративных компьютерных сетей предприятий и организаций.

Также по итогам конкурса поддержку в размере 75 млн. рублей получат еще пять участников УМНОЦ: ЕВРАЗ НТМК, «Кит», КУМЗ, УДМЗ и УОМЗ.

Фото: Борис Ярков

 

С 2026 года россияне смогут получить новую семейную налоговую выплату

Со следующего года россияне смогут получить новую семейную налоговую выплату.

Как сообщает RT, выплата положена семьям с двумя и более детьми, при условии, что среднедушевой доход на членов не превышает 1,5 прожиточных минимума в регионе. Если семья подходит под эти критерии, то уже уплаченный налог пересчитают со ставки в 13% на 6%, а оставшуюся сумму вернут.

Выплата положена каждому из родителей, а ее сумма может разниться в зависимости от зарплаты.

Фото: Борис Ярков

Минтранс изменил авиационные правила в пользу пассажиров

Минтранс РФ обновил Федеральные авиационные правила. Изменения вступают в силу с 1 марта 2026 года.

Как передает «Парламентская газета», появится возможность сохранить второй и следующие билеты по маршруту при опоздании на первый рейс. Сейчас если пассажир с билетом «туда-обратно» не успел на первый рейс, у него сгорает сразу вся перевозка. По новым правилам пропадает только тот сегмент, на который пассажир опоздал.

Кроме того, в случае задержки рейса на два часа в течение часа все пассажиры должны быть обеспечены водой, в случае опоздания на четыре часа в течение двух часов всех должны покормить.
Помимо этого, пассажир сможет отказаться от полета и вернуть деньги за билет при минимальной задержке рейса в 30 минут. Сейчас можно потребовать возврата денег или перебронировку только при длительной задержке, без четко обозначенного порога.

По новым правилам при задержке от получаса пассажир вправе либо отказаться от полета и получить полный возврат стоимости билета, либо выбрать альтернативный рейс.

Фото: Борис Ярков

Семь кандидатов претендуют на должность главы Екатеринбурга

На должность главы Екатеринбурга претендуют семь кандидатов, выдвинутых партиями и общественные организации.

«Единая Россия», Общественная палата Свердловской области и Ассоциация «Совет муниципальных образований Свердловской области» выдвинули кандидатуру действующего главы города Алексея Орлова.

Ассоциация «Совет муниципальных образований Свердловской области» также предложила в качестве кандидата действующего главу Сысертского ГО Дмитрия Нисковских.

ЛДПР внесла на рассмотрение кандидатуру предпринимателя, участника СВО Владимира Кузнецова.

Партия «Справедливая Россия» выдвинула кандидатуру депутата свердловского Заксобрания Екатерины Есиной.

Партия «Новые люди» выдвинула на пост мэра главу свердловского отделения Ирину Виноградову.

Общественная палата Свердловской области предложила на пост председателя комиссии палаты по науке и развитию цифровой экономики, директора института экономики УрО РАН Юлию Лаврикову.

В качестве самовыдвиженца свою кандидатуру представил свердловчанин Жаргал Сушкеев.

Региональная комиссия под председательством замгубернатора - руководителя аппарата губернатора Сергея Никонова рассмотрит кандидатуры в два этапа. На первом будет организована проверка документов, на втором пройдет очное представление претендентами на должность главы города своих докладов на тему «Основные направления социально-экономического развития городского округа муниципального образования «город Екатеринбург».

Далее комиссия представит свои предложения кандидатам губернатору Денису Паслеру, который до 19 января внесет свои предложения по кандидатам на рассмотрение гордумы.

Фото: Борис Ярков

В Бисерти капитально отремонтировали фасад корпуса районной больницы

В Бисертской районной больнице капитально отремонтировали фасад главного корпуса.

Как сообщил Минздрав региона, это позволило повысить теплоэффективность здания, укрепить несущие конструкции и предотвратить разрушение межэтажных перекрытий. В данном корпусе расположены клиническая и биохимическая лаборатории, рентген-кабинет, отделение УЗИ-диагностики и административно-хозяйственная часть.

Также там имеется терапевтическое и хирургическое отделения, включая реанимационно-анестезиологическое отделение и операционную, функционирует служба «03» и приемный покой.

«Новый фасад не только улучшает внешний вид ключевого корпуса больницы, но и увеличивает срок его службы, обеспечивая комфортные условия всем, кто обращается за медицинской помощью или работает в нашем лечебном учреждении», - отметила главный врач Бисертской районной больницы Александра Киселева.

В ближайшее время там запланировано открытие новой женской консультации. Для закупки оборудования, включая современный УЗИ-аппарат, ТТГ-анализатор и аппарат «ФОТЕК» из бюджета региона при поддержке Минздрава Свердловской области было выделено свыше 12 млн. рублей.

Фото: Минздрав Свердловской области