Более 10% от общего количества сданных допинг-проб в мировом спорте являются положительными. Об этом заявил генеральный директор Всемирного антидопингового агентства (WADA) Дэвид Хоумэн в интервью BBC.

Дэвид Хоумэн:
«К сожалению, допинг использует большое количество спортсменов. Этот показатель гораздо выше, чем нам бы хотелось. А самое важное в этой проблеме – это употребление запрещенных веществ молодыми спортсменами, которые стали очень уязвимыми из-за стремления прорваться в элиту. Их поддерживают тренеры и родители, так как они как можно скорее хотят, чтобы их подопечные и дети зарабатывали на спорте».

По его словам, в отношении многих спортсменов ведутся расследования, а употребление допинга может стать уголовным преступлением. 

Дэвид Хоумэн:
«Конкретной информации, как, например, по Армстронгу, у меня нет, но мы осуществляем контроль за ситуацией, у нас имеются определенные знания, основанные на многолетних исследованиях. Мы будем продолжать работать».

Ранее, 22 июля, WADA сообщило, что количество положительных допинг-проб в 2014 году сократилось на 10,7% по сравнению с 2013 годом. Всего за прошедший год было взято более 283 тыс. допинг-проб, что на 5% больше, чем в 2013 году. Наиболее высокий процент положительных проб зафиксирован в бодибилдинге (13,7%), в тяжелой атлетике (1,9) и автомобильном спорте (3,7).

Список российских спортсменов, дисквалифицированных или отстраненных от выступлений по допинговым делам в 2015 году в олимпийских видах спорта

Спортсмен

Вид спорта

Организация

Александр ЛОГИНОВ*

биатлон

МАДИ **

Ирина СТАРЫХ ****

биатлон

МАДИ

Екатерина ЮРЬЕВА ****

биатлон

МАДИ

Игорь КРЮЧКОВ*

бобслей

РУСАДА ***

Денис МОИСЕЙЧЕНКОВ*

бобслей

РУСАДА

Мария НИКОЛАЕНКО*

бокс

РУСАДА

Артем ГУЛЯЕВ

бокс

РУСАДА

Алексей АРЕФЬЕВ

велоспорт

РУСАДА

Максим ВАСИЛЬЕВ*

велоспорт

РУСАДА

Иван СМИРНОВ

велоспорт/маунтинбайк

РУСАДА

Вячеслав БЕРЕЗИН*

гребля на байдарках и каноэ

РУСАДА

Ксения ОСТАННИЙ

гребля на байдарках и каноэ

РУСАДА

Елена ТАРАКАНОВА

легкая атлетика

РУСАДА

Елена РЯБЕНКО*

легкая атлетика

РУСАДА

Азалия ВАЛЕЕВА*

легкая атлетика

РУСАДА

Ольга КАНИСЬКИНА

легкая атлетика

РУСАДА

Сергей КИРДЯПКИН

легкая атлетика

РУСАДА

Сергей БАКУЛИН

легкая атлетика

РУСАДА

Валерий БОРЧИН

легкая атлетика

РУСАДА

Владимир КАНАЙКИН

легкая атлетика

РУСАДА

Юлия ЗАРИПОВА

легкая атлетика

РУСАДА

Татьяна ЧЕРНОВА

легкая атлетика

РУСАДА

Дмитрий СИНЦОВ*

легкая атлетика

РУСАДА

Евгений ПАНТЮШИН*

легкая атлетика

РУСАДА

Виталий РЫЖИКОВ*

легкая атлетика

РУСАДА

Татьяна ДЕКТЯРЕВА*

легкая атлетика

РУСАДА

Андрей РУЗАВИН*

легкая атлетика

РУСАДА

Нина ОХОТНИКОВА

легкая атлетика

РУСАДА

Татьяна АКУЛИНУШКИНА

легкая атлетика

РУСАДА

Кристина ИЛЮШОВА

легкая атлетика

РУСАДА

Никита МАШКИН*

лыжи

РУСАДА

Арина КАЛИНИНА*

лыжи

РУСАДА

Юрий ГАВРИЛОВ*

лыжи

РУСАДА

Ильназ ЗАКИРОВ*

лыжи

РУСАДА

Виталий МЕЛЬНИКОВ *

плавание

МАДИ

Владимир ДЯТЧИН *

плавание

РУСАДА

Айсылу ФАХЕРТДИНОВА*

прыжки с трамплина

РУСАДА

Виталий ПЛЕНКИН*

тхэквондо

РУСАДА

Магомед АБУЕВ

тяжелая атлетика

РУСАДА

Артем ЛЕОНИДОВ

тяжелая атлетика

РУСАДА

Галина МАКАРОВА*

тяжелая атлетика

РУСАДА

Александр МАТЮШИН*

тяжелая атлетика

РУСАДА

Алексей СОНИН*

тяжелая атлетика

РУСАДА

Екатерина МАСЛАК*

футбол

РУСАДА

Михаил СТЕФАНОВИЧ*

хоккей

РУСАДА

* Эти спортсмены были отстранены от соревнований в 2014 году, а дисквалифицированы в 2015-м.

** Дисквалифицирован международными антидопинговыми инстанциями.

*** Дисквалифицирован Российским антидопинговым агентством или национальными федерациями.

**** Дисквалифицированы в 2014 году, а в 2015-м наказаны по новым эпизодам антидопингового дела.

В Челябинске задержали арендаторов склада, где могли храниться дроны

В Челябинске силовики задержаны арендаторы склада, который мог быть использован для сборки FPV-дронов, атаковавших накануне российские аэродромы.

Как сообщают источники Ura.ru. и SHOT, на момент задержания на складах было пусто, эксперты взяли «пробы на предмет возможного нахождения в помещениях взрывчатых веществ».

Склад расположен в промзоне на Свердловском тракте и находится в 5 км от центра Челябинска, уточнили в 74.ru.

Напомним, накануне дроны впервые атаковали Сибирь.

Фото: Борис Ярков

Новые меры поддержки семей с детьми начали действовать на Урале

В Свердловской области начали действовать новые меры поддержки семей с детьми.

Как передает департамент информполитики, врио губернатора Денис Паслер утвердил порядок предоставления новых мер соцподдержки молодым семьям. Женщинам, моложе 24 лет, родившим первого ребенка, предоставляется возможность получить выплату в размере понесенных расходов на уплату процентов по кредиту или займу на приобретение или строительство жилого помещения, включая ипотечный кредит. Максимальный размер выплаты составит 500 тыс. рублей.

Кроме того, семьям, где оба супруга обучаются в профессиональных образовательных организациях или в вузах на очной форме обучения, предоставят компенсацию расходов на найм жилья во время учебы в размере до 15 тыс. рублей в месяц.

Кроме того, свердловские власти предоставляют 50 тыс. рублей на средства на приобретение для ребенка товаров первой необходимости. Заявление подается в управление соцполитики в течение 6 месяцев со дня рождения первого ребенка, необходим только паспорт.

Эти меры станут частью комплексной программы поддержки материнства и детства, инициированной Денисом Паслером, и войдут в перечень региональных мероприятий нацпроекта «Семья». На реализацию из бюджета региона направлено более 450 млн. рублей.

Фото: Борис Ярков

Режим повышенной готовности введен в Иркутской области после атаки дронов

Режим повышенной готовности введен в районе Иркутской области, где произошла атака дронов.

Как заявил губернатор Игорь Кобзев, в Приангарье ведутся оперативно-разыскные мероприятия. В свою очередь источник «Интерфакса» уточнил, что сотрудники силовых ведомств работают с водителем фуры после атаки дронов в поселке Средний Усольского района.

Госавтоинспекция сообщила, что в Иркутской области закрыто движение транспорта на 1794 км федеральной трассы Р-255 «Сибирь» рядом с поселком Средний Усольского района.

По словам Игоря Кобзева, дроны атаковали военную часть. Беспилотники вылетали из фуры.

«На данный момент известно, что это была атака дронов на военную часть в поселке Средний. Первая в Сибири. Один сброс был на старое здание в Новомальтинске. Точное число БПЛА пока не подсчитано. На место стянуты оперативные и силовые службы. Источник, откуда были выпущены дроны, уже блокирован. Главное - не нужно поддаваться панике. Угрозы жизни и здоровью мирных жителей нет», - сообщил глава региона.

Дроны сегодня также атаковали Мурманскую и Рязанскую области.

Фото: Борис Ярков

В больницах находятся 55 человек, пострадавших при крушении поезда в Брянской области

В больницах находятся 55 человек, в том числе четверо детей, пострадавших во время крушения поезда в Брянской области. Состояние четырех человек оценивается как тяжелое.

Как сообщили в Минздраве РФ, двое детей, в том числе, пятимесячный младенец в тяжелом состоянии, были доставлены на вертолете в Клинику доктора Рошаля в Москве. Вместе с детьми в клинику приехал их отец, мать мальчиков погибла при крушении поезда.

Напомним, ночью возле поселка Выгоничи Брянской области мост с автомобилями обрушился на проходивший под ним пассажирский поезд. По информации Baza, Shot, Mash и «112», мост могли подорвать. В результате ЧП семь человек погибли и свыше 70 пострадали.

Власти Брянской области выплатят до 1,5 млн. рублей семьям погибших и пострадавших, сообщил глава региона Александр Богомаз. В Выгоничском районе 2, 3 и 4 июня объявлены днями траура.

Кроме того, в Курской области сегодня сошли с рельсов тепловоз и три порожних вагона. Инцидент произошел из-за падения пролета моста на перегоне Остапово - Михайловский рудник. Травму получил машинист локомотива.

СК подтвердил, что обрушение моста в Курской области также произошло в результате подрыва.

Фото: Московская транспортная прокуратура

«Урал» не смог пробиться в Премьер-лигу

Футбольный клуб «Урал» из Екатеринбурга не смог пробиться в Премьер-лигу, проиграв на выезде грозненскому «Ахмату» в ответном стыковом матче.

В первой игре «шмели» одержали победу с минимальным счетом, но играя в гостях удержать преимущество не смогли. В первом тайме опасных моментов почти не было, На 12-й минуте футболистам «Урала» удалось забить мяч, но он не был засчитан из-за офсайда.

В начале второй половины встречи, нападающий хозяев поля Георгий Мелкадзе отличился с пенальти (51-я минуте) и сделал счет по сумме двух игр равным. Ну а уже в самой концовке, на второй добавленной минуте, полузащитник Даниил Зорин забил победный для грозненцев гол - 2:0.

В итоге «Ахмат» сохранил прописку в Премьер-лиге, а «Урал» будет ждать новая попытка вернуться в высший дивизон в следующем сезоне.

Фото: https://fc-ural.ru/

Росфинмониторинг сможет блокировать подозрительные переводы граждан

Росфинмониторинг сможет блокировать подозрительные переводы граждан.

С 1 июням ведомство будет приостанавливать денежные переводы физлиц при подозрениях, что операция связана с мошенничеством, отмыванием денег или финансированием экстремизма.

При выявлении подозрительной операции Росфинмониторинг сможет заморозить перевод на срок до 10 дней. Это позволит предотвратить вывод средств через дропперов - посредников, которые помогают мошенникам обналичивать украденные деньги или предоставляют свои банковские карты для транзакций.

Фото: Борис Ярков

На Среднем Урале зафиксированы первые лесные пожары

На Среднем Урале зафиксированы первые лесные пожары с начала сезона.

Как сообщили в «Авиалесоохране», по данным на 31 мая в регионе действуют два ландшафтных пожара, общей площадью 19 га.

Пожароопасный сезон начался в регионе 2 апреля. Тогда же «Авиалесоохрана» зафиксировала первый ландшафтный пожар, но его быстро потушили.

В первом летнем месяце «Авиалесоохрана» прогнозирует рост числа лесных пожаров в восточной и центральной частях области.

В России сейчас зафиксировали 105 очагов возгораний на площади 907 тыс. га. Половина пожаров приходится на Забайкальский край.

Фото: Борис Ярков

Россиян стали обманывать под прикрытием тестирования новых IT-сервисов

Мошенники стали выдавать себя за сотрудников банков, крупных IT-компаний и предлагать принять участие в тестировании новых IT-сервисов.

Как рассказал РИА Новости представитель одного из операторов мобильной связи Андрей Бийчук, злоумышленники могут сообщить жертве о разработанной бета-версии приложения для повышения финансовой безопасности, улучшенной системе переводов, новом уровне защиты данных.

Далее они предлагают протестировать сервис и обещают за это различные бонусы, денежные поощрения и призы.

После этого начинается заполнение анкеты, в которой нужно указать имя, телефон, паспортные данные, номер банковской карты, логины и пароли из СМС якобы для проверки личности для входа в тестовую систему.

После этого жертву просят пройти по ссылке, которая ведет в «личный кабинет». На деле же человек попадает на фишинговый сайт, и в этот момент с его счета списываются деньги, либо преступники получают удаленный доступ к его Госуслугам.

Фото: Борис Ярков

Мошенники стали рассылать письма с фейковыми номерами техподдержки Госуслуг

Россиян предупреждают о новом мошенническом способе получения доступа к аккаунтам на Госуслугах.

Как сообщили в МВД РФ, потенциальной жертве на электронный адрес или в мессенджер приходит письмо, замаскированное под автоматическое сообщение техподдержки и содержащее сведения о якобы неправомерном доступе к учетной записи на Госуслугах.

Человека просят обратиться в техподдержку по указанному фейковому номеру телефона. Когда гражданин звонит на указанные номера, он попадает в руки мошенников.

Отмечается, что если раньше мошенники стремились похитить средства с помощью оформления микрозаймов, то теперь используют доступ к аккаунтам на Госуслугах как элемент психологического давления в схемах, связанных с переводом средств на «безопасные счета».

Фото: Борис Ярков

ЦБ: ограничения на снятие наличных коснутся только мошенников

Предстоящие ограничения на снятие наличных в банкоматах коснется исключительно при подозрении банка о том, что клиент пытается снять деньги под влиянием мошенников.

Как сообщили в пресс-службе ЦБ РФ, если банк выявит, что клиент пытается снять деньги в банкомате под влиянием мошенников, то должен будет на 48 часов ограничить выдачу наличных. Ограничение подразумевает до 50 тыс. рублей в сутки.

За это время банк должен уведомить клиента о причинах введенного ограничения.

В ЦБ уточнили, что изменения в порядке выдачи наличных вступят в силу с 1 сентября 2025 года. Ограничения будут действовать при снятии наличных с любых платежных карт, включая кредитные. Если клиенту необходимо получить сумму, превышающую установленный лимит, он сможет обратиться в отделение банка с паспортом или другим удостоверяющим личность документом.

Фото: Борис Ярков