Более 10% от общего количества сданных допинг-проб в мировом спорте являются положительными. Об этом заявил генеральный директор Всемирного антидопингового агентства (WADA) Дэвид Хоумэн в интервью BBC.

Дэвид Хоумэн:
«К сожалению, допинг использует большое количество спортсменов. Этот показатель гораздо выше, чем нам бы хотелось. А самое важное в этой проблеме – это употребление запрещенных веществ молодыми спортсменами, которые стали очень уязвимыми из-за стремления прорваться в элиту. Их поддерживают тренеры и родители, так как они как можно скорее хотят, чтобы их подопечные и дети зарабатывали на спорте».

По его словам, в отношении многих спортсменов ведутся расследования, а употребление допинга может стать уголовным преступлением. 

Дэвид Хоумэн:
«Конкретной информации, как, например, по Армстронгу, у меня нет, но мы осуществляем контроль за ситуацией, у нас имеются определенные знания, основанные на многолетних исследованиях. Мы будем продолжать работать».

Ранее, 22 июля, WADA сообщило, что количество положительных допинг-проб в 2014 году сократилось на 10,7% по сравнению с 2013 годом. Всего за прошедший год было взято более 283 тыс. допинг-проб, что на 5% больше, чем в 2013 году. Наиболее высокий процент положительных проб зафиксирован в бодибилдинге (13,7%), в тяжелой атлетике (1,9) и автомобильном спорте (3,7).

Список российских спортсменов, дисквалифицированных или отстраненных от выступлений по допинговым делам в 2015 году в олимпийских видах спорта

Спортсмен

Вид спорта

Организация

Александр ЛОГИНОВ*

биатлон

МАДИ **

Ирина СТАРЫХ ****

биатлон

МАДИ

Екатерина ЮРЬЕВА ****

биатлон

МАДИ

Игорь КРЮЧКОВ*

бобслей

РУСАДА ***

Денис МОИСЕЙЧЕНКОВ*

бобслей

РУСАДА

Мария НИКОЛАЕНКО*

бокс

РУСАДА

Артем ГУЛЯЕВ

бокс

РУСАДА

Алексей АРЕФЬЕВ

велоспорт

РУСАДА

Максим ВАСИЛЬЕВ*

велоспорт

РУСАДА

Иван СМИРНОВ

велоспорт/маунтинбайк

РУСАДА

Вячеслав БЕРЕЗИН*

гребля на байдарках и каноэ

РУСАДА

Ксения ОСТАННИЙ

гребля на байдарках и каноэ

РУСАДА

Елена ТАРАКАНОВА

легкая атлетика

РУСАДА

Елена РЯБЕНКО*

легкая атлетика

РУСАДА

Азалия ВАЛЕЕВА*

легкая атлетика

РУСАДА

Ольга КАНИСЬКИНА

легкая атлетика

РУСАДА

Сергей КИРДЯПКИН

легкая атлетика

РУСАДА

Сергей БАКУЛИН

легкая атлетика

РУСАДА

Валерий БОРЧИН

легкая атлетика

РУСАДА

Владимир КАНАЙКИН

легкая атлетика

РУСАДА

Юлия ЗАРИПОВА

легкая атлетика

РУСАДА

Татьяна ЧЕРНОВА

легкая атлетика

РУСАДА

Дмитрий СИНЦОВ*

легкая атлетика

РУСАДА

Евгений ПАНТЮШИН*

легкая атлетика

РУСАДА

Виталий РЫЖИКОВ*

легкая атлетика

РУСАДА

Татьяна ДЕКТЯРЕВА*

легкая атлетика

РУСАДА

Андрей РУЗАВИН*

легкая атлетика

РУСАДА

Нина ОХОТНИКОВА

легкая атлетика

РУСАДА

Татьяна АКУЛИНУШКИНА

легкая атлетика

РУСАДА

Кристина ИЛЮШОВА

легкая атлетика

РУСАДА

Никита МАШКИН*

лыжи

РУСАДА

Арина КАЛИНИНА*

лыжи

РУСАДА

Юрий ГАВРИЛОВ*

лыжи

РУСАДА

Ильназ ЗАКИРОВ*

лыжи

РУСАДА

Виталий МЕЛЬНИКОВ *

плавание

МАДИ

Владимир ДЯТЧИН *

плавание

РУСАДА

Айсылу ФАХЕРТДИНОВА*

прыжки с трамплина

РУСАДА

Виталий ПЛЕНКИН*

тхэквондо

РУСАДА

Магомед АБУЕВ

тяжелая атлетика

РУСАДА

Артем ЛЕОНИДОВ

тяжелая атлетика

РУСАДА

Галина МАКАРОВА*

тяжелая атлетика

РУСАДА

Александр МАТЮШИН*

тяжелая атлетика

РУСАДА

Алексей СОНИН*

тяжелая атлетика

РУСАДА

Екатерина МАСЛАК*

футбол

РУСАДА

Михаил СТЕФАНОВИЧ*

хоккей

РУСАДА

* Эти спортсмены были отстранены от соревнований в 2014 году, а дисквалифицированы в 2015-м.

** Дисквалифицирован международными антидопинговыми инстанциями.

*** Дисквалифицирован Российским антидопинговым агентством или национальными федерациями.

**** Дисквалифицированы в 2014 году, а в 2015-м наказаны по новым эпизодам антидопингового дела.

Микрокредитную организацию оштрафовали за навязчивые звонки свердловчанке

Микрокредитную компанию оштрафовали за навязчивые звонки задолжавшей свердловчанке.

Как сообщили в пресс-службе ГУ ФССП по Свердловской области, за два месяца на мобильный телефон жительницы Заречного поступило 156 звонков с требованием погасить задолженность. В некоторые дни  кредиторы звонили клиентке до 22 раз, что является нарушением закона.

После обращения свердловчанки в службу судебных приставов ООО МКК «Веритас» оштрафовано на 50 тыс. рублей. Штраф был погашен в полном объеме.

Фото: Борис Ярков

В Нижнем Тагиле появилась зарядная станция для электромобилей

В Нижнем Тагиле появилась первая в городе быстрая зарядная станция для электромобилей.

Как сообщили в горадминистрации, зарядная станция имеет мощность 150 кВт и позволяет за 20 минут зарядить электрокар на 80%. Она уже появилась на картах для владельцев электроавтомобилей.

По словам директора ООО «УВЗ-Энерго» Алексея Слуцкого, установленная электрозаправочная станция Elli является не только одной из самых современных в Нижнем Тагиле, но и самой мощной.

Сейчас в городе насчитывается около 40-50 электромобилей и заряжаемых гибридов.

Фото: Борис Ярков

СК предлагает запретить продажу любого алкоголя до 21 года

Следственный комитет России предложил запретить продажу алкогольных напитков людям младшего 21 года.

«Для предотвращения алкоголизации молодежи необходимо ввести запрет на продажу спиртосодержащей продукции лицам, не достигшим 21-летнего возраста», - заявил на заседании коллегии ведомства глава СК РФ Александр Бастрыкин.

Также он выступил с предложением рассмотреть возможность снижения возраста привлечения к уголовной ответственности за преступления, связанные с наркотиками, с 16 до 14 лет.

По его мнению, это поможет противодействовать криминалу, который вовлекает подростков в наркобизнес, убеждая их в безнаказанности из-за возраста.

Фото: Борис Ярков

«Уральские авиалинии» начнут летать в Харбин из Екатеринбурга

С 30 марта «Уральские авиалинии» запускают регулярные прямые рейсы из екатеринбургского аэропорта Кольцово в Харбин.

Как сообщили в пресс-службе воздушной гавани, перелеты будут осуществляться на Airbus A319 еженедельно по средам и воскресеньям, а обратно - по понедельникам и четвергам.

Вылет из Екатеринбурга запланирован в 20:10, прибытие в 05:05. Время в пути 5 часов 55 минут. Вылет их Харбина запланирован в 02:10, прибытие в 05:35. Время в пути 6 часов 25 минут.

Фото: Борис Ярков

Стоимость домашнего интернета в России увеличилась на 5-15%

С начала нынешнего года стоимость домашнего интернета и платного ТВ в стране увеличилась на 5-15%.

По данным «Известий», на 14% повысились тарифы «ЭР-Телеком Холдинга» («Дом.ру») в Челябинске и более чем на 17% в Екатеринбурге.

Уточняется, что это связано с повышением курса валют, ключевой ставкой и ростом расходов на зарплаты, логистику и аренду.

При этом в Минцифры заявили, что вместе с ФАС следят за ценами на услуги связи, но пока ведомство не получало жалобы относительно увеличения стоимости.

Фото: Борис Ярков

Мошенники стали маскировать вредоносную программу под сервисы Банка России

Россиян предупреждают о мошенниках, маскирующих вредоносную программу под сервисы Банка России или Госуслуги.

Злоумышленники связываются с пользователями смартфонов через мессенджеры и под разными предлогами убеждают установить мобильное приложение. Эта программа использует технологию обмена информацией NFC и является вредоносной.

Далее аферисты просят жертву приложить свою банковскую карту к смартфону и ввести подтверждающий смс-код от банка якобы для авторизации в приложении.

Программа позволяет создать на телефоне мошенников виртуальный образ банковской карты жертвы. В результате злоумышленники с использованием виртуальной карты могут снимать деньги в банкоматах, поддерживающих бесконтактную технологию.

Среди жертв этой схемы есть и жители Среднего Урала.

«В январе в регионе было выявлено два таких случая, сумма похищенных средств составила 1,5 млн. рублей. Жертвами мошенников стали жительницы Первоуральска и Верхней Пышмы 50 и 70 лет», - поделился пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

Фото: Борис Ярков

Уральскую столицу на неделю накроет смог

Уральскую столицу накроет смог до следующей недели.

По данным Уральского Гидрометцентра, неблагоприятные метеоусловия  ожидаются из-за антициклона и температурных инверсий. Воздух станет застаиваться, а загрязняющие вещества будут хуже рассеиваться.

НМУ первой степени опасности будут действовать с вечера среды, 5 февраля, по вечер вторника, 11 февраля.

Фото: Борис Ярков

В свердловских школах предложили ввести уроки гольфа

В свердловских школах предложили ввести уроки гольфа.

«Гольф - это ведь не только физическое, но и ментальное развитие ребенка. Он тренирует выносливость, сдержанность, силу воли, а это очень важные качества для развития ребенка», - рассказала в эфире ОТВ президент региональной федерации развития гольфа Ксения Симановская.

По ее словам, количество игроков в гольф на Урале выросло, в том числе за счет детей.

«Гольф становится более популярным, потому что развеивается миф о его недоступности. Это доступный вид спорта. Например, набор детских клюшек стоит 40 тыс. рублей. Потом его можно будет перепродать, купить другие клюшки. И мы знаем прекрасно, сколько, например, хоккейная экипировка стоит», - отметила спикер.

Фото: Борис Ярков

Россиян предупреждают о поддельных QR-кодах для доступа в домовые чаты

Россиян предупредили о поддельных QR-кодах для доступа в домовые чаты.

Как сообщает ТАСС, поддельные объявления с QR-кодами были расклеены в Москве, Твери, Калуге и Ярославле. При сканировании кода пользователь попадает не в домовый чат, а на фишинговый ресурс, который крадет данные: соцсетей, приложений банков и «Госуслуг».

Особенно много фейковых QR-кодов наблюдается в старой застройке, где более высок процентом проживания пожилых людей и меньше распространены домовые чаты. Для привлечения внимания QR-коды появляются в самых проходимых местах - в подъездах, у лифтов.

Эксперты рекомендуют обращаться в управляющую компанию при нахождении подобных QR-кодов и ни в коем случае не сканировать их.

Фото: Борис Ярков

Для выпускников медвузов предлагается ввести обязательную отработку

В России предлагается ввести обязательную отработку для выпускников медицинских вузов.

Как передает «Коммерсант», Минздрав РФ планирует отправлять выпускников медвузов и колледжей, обучающихся за счет бюджета, на обязательную отработку в государственные и частные клиники.

Студентам придется после выпуска 2-3 года отработать во включенном в систему ОМС медучреждении, которое они смогут выбрать сами. В противном случае выпускникам придется компенсировать бюджетные затраты на обучение в двукратном размере.

Фото: Борис Ярков