Более 10% от общего количества сданных допинг-проб в мировом спорте являются положительными. Об этом заявил генеральный директор Всемирного антидопингового агентства (WADA) Дэвид Хоумэн в интервью BBC.
Дэвид Хоумэн:
«К сожалению, допинг использует большое количество спортсменов. Этот показатель гораздо выше, чем нам бы хотелось. А самое важное в этой проблеме – это употребление запрещенных веществ молодыми спортсменами, которые стали очень уязвимыми из-за стремления прорваться в элиту. Их поддерживают тренеры и родители, так как они как можно скорее хотят, чтобы их подопечные и дети зарабатывали на спорте».
По его словам, в отношении многих спортсменов ведутся расследования, а употребление допинга может стать уголовным преступлением.
Дэвид Хоумэн:
«Конкретной информации, как, например, по Армстронгу, у меня нет, но мы осуществляем контроль за ситуацией, у нас имеются определенные знания, основанные на многолетних исследованиях. Мы будем продолжать работать».
Ранее, 22 июля, WADA сообщило, что количество положительных допинг-проб в 2014 году сократилось на 10,7% по сравнению с 2013 годом. Всего за прошедший год было взято более 283 тыс. допинг-проб, что на 5% больше, чем в 2013 году. Наиболее высокий процент положительных проб зафиксирован в бодибилдинге (13,7%), в тяжелой атлетике (1,9) и автомобильном спорте (3,7).
Список российских спортсменов, дисквалифицированных или отстраненных от выступлений по допинговым делам в 2015 году в олимпийских видах спорта
Спортсмен |
Вид спорта |
Организация |
Александр ЛОГИНОВ* |
биатлон |
МАДИ ** |
Ирина СТАРЫХ **** |
биатлон |
МАДИ |
Екатерина ЮРЬЕВА **** |
биатлон |
МАДИ |
Игорь КРЮЧКОВ* |
бобслей |
РУСАДА *** |
Денис МОИСЕЙЧЕНКОВ* |
бобслей |
РУСАДА |
Мария НИКОЛАЕНКО* |
бокс |
РУСАДА |
Артем ГУЛЯЕВ |
бокс |
РУСАДА |
Алексей АРЕФЬЕВ |
велоспорт |
РУСАДА |
Максим ВАСИЛЬЕВ* |
велоспорт |
РУСАДА |
Иван СМИРНОВ |
велоспорт/маунтинбайк |
РУСАДА |
Вячеслав БЕРЕЗИН* |
гребля на байдарках и каноэ |
РУСАДА |
Ксения ОСТАННИЙ |
гребля на байдарках и каноэ |
РУСАДА |
Елена ТАРАКАНОВА |
легкая атлетика |
РУСАДА |
Елена РЯБЕНКО* |
легкая атлетика |
РУСАДА |
Азалия ВАЛЕЕВА* |
легкая атлетика |
РУСАДА |
Ольга КАНИСЬКИНА |
легкая атлетика |
РУСАДА |
Сергей КИРДЯПКИН |
легкая атлетика |
РУСАДА |
Сергей БАКУЛИН |
легкая атлетика |
РУСАДА |
Валерий БОРЧИН |
легкая атлетика |
РУСАДА |
Владимир КАНАЙКИН |
легкая атлетика |
РУСАДА |
Юлия ЗАРИПОВА |
легкая атлетика |
РУСАДА |
Татьяна ЧЕРНОВА |
легкая атлетика |
РУСАДА |
Дмитрий СИНЦОВ* |
легкая атлетика |
РУСАДА |
Евгений ПАНТЮШИН* |
легкая атлетика |
РУСАДА |
Виталий РЫЖИКОВ* |
легкая атлетика |
РУСАДА |
Татьяна ДЕКТЯРЕВА* |
легкая атлетика |
РУСАДА |
Андрей РУЗАВИН* |
легкая атлетика |
РУСАДА |
Нина ОХОТНИКОВА |
легкая атлетика |
РУСАДА |
Татьяна АКУЛИНУШКИНА |
легкая атлетика |
РУСАДА |
Кристина ИЛЮШОВА |
легкая атлетика |
РУСАДА |
Никита МАШКИН* |
лыжи |
РУСАДА |
Арина КАЛИНИНА* |
лыжи |
РУСАДА |
Юрий ГАВРИЛОВ* |
лыжи |
РУСАДА |
Ильназ ЗАКИРОВ* |
лыжи |
РУСАДА |
Виталий МЕЛЬНИКОВ * |
плавание |
МАДИ |
Владимир ДЯТЧИН * |
плавание |
РУСАДА |
Айсылу ФАХЕРТДИНОВА* |
прыжки с трамплина |
РУСАДА |
Виталий ПЛЕНКИН* |
тхэквондо |
РУСАДА |
Магомед АБУЕВ |
тяжелая атлетика |
РУСАДА |
Артем ЛЕОНИДОВ |
тяжелая атлетика |
РУСАДА |
Галина МАКАРОВА* |
тяжелая атлетика |
РУСАДА |
Александр МАТЮШИН* |
тяжелая атлетика |
РУСАДА |
Алексей СОНИН* |
тяжелая атлетика |
РУСАДА |
Екатерина МАСЛАК* |
футбол |
РУСАДА |
Михаил СТЕФАНОВИЧ* |
хоккей |
РУСАДА |
* Эти спортсмены были отстранены от соревнований в 2014 году, а дисквалифицированы в 2015-м.
** Дисквалифицирован международными антидопинговыми инстанциями.
*** Дисквалифицирован Российским антидопинговым агентством или национальными федерациями.
**** Дисквалифицированы в 2014 году, а в 2015-м наказаны по новым эпизодам антидопингового дела.
Мошенники начали рассылать фейковые письма от «Госуслуг»

Россиян предупреждают о рассылке поддельных писем от портала «Госуслуги» о попытках входа в аккаунт с других устройств.
Как передает «РИА Новости», злоумышленники отправляют сообщение на электронную почту, где указано, что если пользователь не совершал вход в учетную запись, то нужно проверить настройки безопасности в аккаунте.
Также приводится номер якобы службы поддержки, с которой нужно «срочно связаться». При этом само название аккаунта написано с ошибкой - Gos uslugi.
Отмечается, что сценарий с ложным взломом личного кабинета пользователя в госсервисе - один из самых часто сейчас используемых преступниками.
Добавим, что ранее россиян предупредили о мошенниках, выдающих себя за сотрудников ФНС.
Фото: Борис Ярков
Выставка-форум «Здравоохранение Урала» открылась в Екатеринбурге

В уральской столице открылась шестая выставка-форум «Здравоохранение Урала».
Как передает департамент информполитики, в мероприятии примут свыше 4 тыс. профессионалов из 16 регионов России и стран ближнего зарубежья. Порядка 130 компаний представят более 1 тыс. единиц современного медоборудования.
В рамках мероприятия рассматриваются вопросы технического оснащения медучреждений в условиях санкционных рисков, сервисное обслуживание и ремонт медоборудования, импортозамещение в медицине и фармации, реабилитация.
Почетным гостем «Здравоохранения Урала» стал Олимпийский чемпион по фигурному катанию, двукратный чемпион мира, трехкратный чемпион Европы, трехкратный победитель финалов Гран-при, трехкратный чемпион России и заслуженный мастер спорта России Роман Костомаров.
Фото: департамент информполитики Свердловской области
Россиян предупреждают о мошенниках, выдающих себя за сотрудников ФНС

Россиян предупреждают о мошенниках, выдающих себя за сотрудников Федеральной налоговой службы (ФНС).
Как сообщили в МВД, лже-сотрудники требуют предоставить ИНН или паспортные данные под предлогом подачи сведений о доходах за прошлый год. Злоумышленники утверждают, что гражданин якобы не подал сведения о доходах в форме 3-НДФЛ.
В связи с этим в МВД напомнили, что записаться на прием в налоговый орган можно самостоятельно через сервис «Онлайн-запись на прием в инспекцию».
Напомним, что мошенники также стали обманывать россиян через приложения для отслеживания здоровья.
Фото: Борис Ярков
На дорожный ремонт в Свердловской области направят 13,8 млрд

13,8 млрд. рублей направят на дорожный ремонт в Свердловской области по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» в 2025 году.
Как сообщает департамент информполитики, обеспечить дорожные работы своевременным финансированием позволит меморандум, подписанный врио губернатора Денисом Паслером с руководителем Федерального дорожного агентства Романом Новиковым. Документ утверждает программу дорожных работ и показатели, которых должен достичь регион к 2030 году.
Из указанной суммы 7,5 млрд. рублей - средства федерального бюджета, 6,1 млрд. - средства областного бюджета и 89 млн. - средства местных бюджетов. Доля автодорог регионального значения, которая должна соответствовать нормативным требованиям на 2025 год, составляет 54%. Для автомобильных дорог, входящих в городские агломерации, - 86% и для автомобильных дорог, входящих в опорную сеть, - 74%.
В предстоящем сезоне запланированы работы на 86 объектах: ремонтироваться будут 24 участка региональной сети и еще 16 - приводиться в норматив. Их общая протяженность составит около 257 км. Также в норматив приведут 23 искусственных сооружения.
Фото: Борис Ярков
Мошенники стали обманывать россиян через приложения для отслеживания здоровья

Россиян предупредили о мошенниках, предлагающих устанавливать приложения, способные похищать личные данные.
Как пишет ТАСС со ссылкой на киберполицию, злоумышленники могут убедить пользователя установить вредоносное приложение, пообещав хорошую оплату за простые задачи, такие как проставлять лайки в соцсетях.
Также преступники могут предложить заполнить данные самостоятельно. В частности, в фейковом приложении, помогающем следить за здоровьем.
В связи с этим эксперты призывали скачивать на свои гаджеты приложения только из проверенных источников.
Напомним, ранее в МВД предупредили об уязвимости в версии WhatsApp для Windows.
Фото: Борис Ярков
В День космонавтики Анатолий Гагарин рассказал о русском космизме

В День космонавтики доктор философских наук, руководитель Экспертного Клуба Свердловской области, директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов, профессор кафедры политических наук департамента политологии и социологии УрФУ Анатолий Гагарин выступил с лекцией о русском космизме в екатеринбургском Пространстве «Фонд».
В день 64-летия первого в истории космического полета человека участники дискуссии обсудили подвиг советского космонавта Юрия Гагарина, который стал возможен благодаря многолетнему труду ученых и конструкторов, которые, в свою очередь, вдохновлялись идеями предыдущих поколений теоретиков и мыслителей.
Философия русского космизма стала отправной точкой для огромных научных и технических достижений, а идея о покорении космического пространства является актуальной и по сей день.
В 2023 году Анатолий Гагарин вместе со своим коллегой Сергеем Новопашиным провел большой научный анализ концептов трансгуманизма и постгуманизма «через призму имморталистского вектора русского космизма».
Гости встречи узнали, что представляет собой идея русского космизма, как советские ученые черпали в ней вдохновение и почему западные мыслители сейчас вдохновляются русским космизмом, а в России мало кто вспоминает о нем.
Анатолий Гагарин рассказал, как авангардная и для кого-то даже сумасбродная теория о воскрешении отцов и необходимости их расселения по планетам подстегнула реальное освоение космоса.
Также участники встречи узнали, как современные трансгуманисты пытаются использовать некоторые положения космизма, искажая их до противоположности. Оригинальное учение, развивающее человека и ставящее вопрос о человеческом бессмертии, превращается в апологию техники, киборга, big tech монополий.
Фото: Пространство «Фонд»
Мошенники пообещали курьеру работу в Москва Сити за обман уральских пенсионеров

В Екатеринбурге полиция задержала курьера мошенников, забиравшего деньги у пенсионеров.
Ранее в полицию обратилась 87-летняя пенсионерка, которая рассказала, что ей позвонил «сотрудник ФСБ», и сообщил, что ей необходимо «задекларировать» все имеющиеся у нее наличные, чтобы предотвратить их хищение и перевод в недружественные государства.
Для этого деньги просто нужно передать курьеру, который прибудет на ее адрес. Пенсионерка собрала имеющиеся у нее 745 тыс. рублей сбережений, положила в конверт и передала прибывшему к ней молодому человеку по кодовому слову «Лермонтов».
В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудникам уголовного розыска удалось установить личность курьера и задержать его. Им оказался 18-летний житель Москвы, прибывший на Средний Урал специально, чтобы работать «курьером». Он пояснил, что устроился на работу через бот для знакомств.
Основными его задачами было забирать и пересылать деньги на указанные нанимателями счета. Молодой человек также рассказал, что работодатели пообещали после выполнения пробных заказов официально устроить его на работу в офисе на территории Москва Сити. Кураторы купили ему билет на самолет до Екатеринбурга и указали адрес, где необходимо забрать деньги.
Задержанный раскаивается и планирует возместить ущерб. При этом молодой человек уже несколько раз судим за кражу, привлекался к уголовной ответственности за вандализм и грабеж.
Сейчас в отношении него расследуется уголовное дело по статье «Мошенничество в крупном размере», он помещен под стражу.
Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу
Каменск-Уральский появится на монете в 2026 году

В следующем году ЦБ в рамках серии «Города трудовой доблести» выпустит монету с изображением Каменска-Уральского.
Серия «Города трудовой доблести» чеканится с 2021 года. Екатеринбург вошел в первую четверку городов, чье изображение появилось на памятных монетах. В 2023 году выпущена монета, посвященная Нижнему Тагилу.
Накануне 80-летия Великой Победы Банк России выпустил четыре монеты, посвященные Ульяновску, Уфе, Челябинску и Ярославлю, а следующими городами, помимо Каменск-Уральского станут Барнаул, Киров, Коломна, Комсомольск-на-Амуре, Красноярск, Магадан и Пенза.
Номинал каждой монеты - 10 рублей, тираж - по 1 млн. штук.
Напомним, Екатеринбургу и Нижнему Тагилу высокое звание было присвоено 2 июля 2020 года, Каменску-Уральскому - 20 мая 2021 года, Верхней Пышме - 15 января нынешнего года.
Фото: Борис Ярков
В России вступают в силу новые штрафы за нарушение ПДД

Со следующего месяца в России вступают в силу новые штрафы за нарушение ПДД.
Как сообщает ИА «Прайм», с 1 мая начнут действовать обновленные штрафы за нарушение ПДД, а также будут введены новые правила фиксации нарушений с помощью камер.
Штраф за проезд на красный свет увеличивается с 1 тыс. до 2,5 тыс. рублей. Выезд на встречную полосу обойдется в 7 тыс. рублей и грозит лишением прав до полугода. За остановку на пешеходном переходе предусмотрен штраф в 3 тыс. рублей.
Помимо этого, начнет действовать автоматическая система фиксации нарушений. Камеры будут отслеживать проезд на запрещающий сигнал, движение по встречно полосе и остановку на пешеходнике.
Фото: Борис Ярков
Первая школа креативных индустрий откроется в Свердловской области

В этом году в Новоуральске начнет работу первая школа креативных индустрий Среднего Урала. Он откроется на базе детской школы искусств.
Как передает департамент информполитики, более 60 школьников старшего и среднего звена смогут в течение двух лет бесплатно получать допобразование на современном оборудовании под руководством педагогов-практиков в областях звукорежиссуры, фото- и видеопроизводства, цифровых технологий VR и дизайна.
Ранее подобное обучение на бюджетной основе раньше было доступно только студентам профильных колледжей и вузов. На оснащение школы из федерального и регионального бюджетов выделено 54,6 млн. рублей.
Фото: Борис Ярков