Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров получил два перелома ребра на тренировке по боксу. Об этом руководитель региона написал на своей странице в социальной сети в Instagram. 

Пост сопровождает видео спарринга, где видно, как глава Чечни дважды от разных соперников пропускает удары слева в корпус.

«На прошлой тренировке во время спаррингов я получил несколько хороших ударов, – сообщает Кадыров. – Удары были настолько хороши и точны, что у меня случился перелом четвертого ребра аж в двух местах».

Кадыров также отметил, что, несмотря на перелом, тренеры дали ему только один выходной на восстановление.

Боксер и депутат Николай Валуев в интервью «Русской службе новостей» отметил, что ребра на ринге ломают нечасто. А Кадырова на ринге лично он вообще никогда не видел.

Свыше 300 млн получат свердловские муниципалитеты на перевод котельных с угля на альтернативное топливо

Муниципалитетам Свердловской области дополнительно направлено 300 млн. рублей из регионального бюджета на перевод котельных с угля на альтернативные виды топлива. На очередном заседании правительства региона принято решение увеличить финансирование программы энергосбережения.

Как рассказал губернатор Денис Паслер, перевод котельных на газ, дрова и пеллеты позволит повысить надежность и энергоэффективность коммунальной инфраструктуры, а также сократить количество выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

Таким образом одновременно решаются задачи модернизации ЖКХ и улучшения экологической обстановки на Среднем Урале.

В общей сложности в текущем году на мероприятия программы по повышению энергоэффективности будет направлено порядка 500 млн. рублей 21 муниципалитету. В их числе крупные территории (Невьянский и Североуральский МО) и небольшие населенные пункты (Кленовское и Обуховское СП).

Фото: Борис Ярков

Ученый: Смерчи на Урале будут происходить чаще

Смерчи на Урале будут чаще происходить из-за глобального потепления.

Как рассказал 4 каналу климатолог Уральского федерального университета Константин Грибанов, зная, что происходит глобальное потепление, циркулизация атмосферы, можно сказать, что в будущем такие явления будут происходить чаще.

«Несколько лет назад я говорил, что к нам придут ураганы. Теперь могу обещать увеличение средней частоты таких событий», - отметил научный работник.

По его словам, смерч образуется при стечении нескольких условий: жара, холодный фронт, сильный ветер и восходящий поток под кучевым облаком.

Ранее сообщалось, что число пострадавших в результате торнадо в Свердловской области достигло 16 человек.

В Курганской области вводятся ограничения на продажу бензина

В Курганской области вводятся ограничения на продажу бензина.

Как рассказал замгубернатора по экономической политике Сергей Гаврин, в регионе «создан запас топлива, вместе с тем в превентивных целях, чтобы не допустить повышенного спроса на бензин и дизельное топливо, который может стать причиной перебоев».

С 24 июня на заправках вводятся временные ограничения. В населенных пунктах норматив не более 40 л бензина и 80 л дизельного топлива на один автомобиль, на трассовых АЗС - до 40 л бензина и до 200 л дизеля. При этом заправка в канистры запрещена.

Напомним, ранее ФАС усилила контроль за топливом для аграриев в Приволжском, Уральском, Сибирском и Северо-Западном округах.

Фото: Борис Ярков

Более тонны шин принял в первый день работы мобильный пункт Екатеринбурга

В первый день работы мобильного пункта по приему отработанных покрышек екатеринбуржцы сдали более тонны шин.

Как сообщили в пресс-службе горадминистрации, пункт открылся в Железнодорожном районе, по адресу: ул. Минометчиков,30. Пункт работает по субботам с 10:00 до 16:00 и будет открыт до конца года. За один раз можно сдать не больше 4 шин на человека.

Автомобильные шины нельзя выбрасывать в контейнеры во дворах, для отработанных покрышек предусмотрен отдельный порядок сбора, транспортировки, обработки и утилизации. Правильная утилизация помогает предотвратить появление свалок, снижает нагрузку на экологию и дает отходам вторую жизнь.

Помимо этого, в пункте бесплатно принимают мелкую электронику, отработанные моторные и трансмиссионные масла.

Фото: Борис Ярков

Трассу М-12 «Восток» продлят до Тюмени до конца года

Федеральную трассу М-12 «Восток» продлят до Тюмени до конца года.

Последний из скоростных платных участков, который заканчивается около Екатеринбурга, открыли в июле 2025 года. Дорогу на Тюмень закончат уже в текущем году. По планам Росавтодора, движение до Тюмени станет скоростным и бессветофорным прямо от Санкт-Петербурга, сообщает «Российская газета».

Параллельно в России продолжается строительство обходов городов: до 2030 года появятся 50 таких объектов. Новые трассы проектируют с многофункциональными зонами отдыха и зарядками для электромобилей.

Фото: Борис Ярков

Госдума приняла закон об ипотечных каникулах для семей с детьми

Госдума РФ во втором и третьем чтениях приняла закон об ипотечных каникулах для семей с детьми до 1,5 лет.

Документ дает возможность семьям, в которых появляется второй и последующие дети, обратиться в банк с требованием о приостановлении выплат или уменьшении платежей до достижения детьми возраста 1,5 лет.

Обратиться в банк за предоставлением каникул можно один раз за время действия ипотечного договора. В случае усыновления или удочерения детей каникулы предоставляются на срок не более 1,5 лет с даты усыновления (удочерения).

Право на кредитные каникулы дается и при рождении первого ребенка, но льготный период в этом случае не может превышать 6 месяцев при одновременном снижении дохода заемщика более чем на 20% и при условии, что платежи по ипотеке превышают 40% дохода.

Закон вступит в силу с 1 сентября, но его действие распространяется и на договоры, заключенные до этой даты.

Фото: Борис Ярков

Фестиваль «Безумные дни» стартует в Екатеринбурге

Фестиваль классической музыки «Безумные дни» стартует в Екатеринбурге.

С 25 июня в течение четырех дней мероприятие объединит 3 хора, 10 оркестров, 13 дирижеров, 13 ансамблей и более 40 солистов. 114 концертов посетит 45 тыс. зрителей, сообщили в пресс-службе горадминистрации.

Тема фестиваля этого года: «На прекрасных берегах». Организаторы вдохновились масштабами рек всего мира: от Волги и Енисея до Сены и Хуанхэ. Открытие фестиваля состоится в саду Вайнера, где прозвучат произведения Сергея Рахманинова, Леонарда Бернстайна, Игоря Фролова и других композиторов.

Также музыканты выступят на сценах Свердловской филармонии, Свердловского театра музыкальной комедии, Дома музыки, Театра юного зрителя и других учреждений, где зрителей ждут инструментальные дуэты, различные ансамбли и хоры, а также камерные, духовые и симфонические оркестры.

Благодаря концертам продолжительностью 45-60 минут по доступной цене, зрители смогут посетить сразу несколько выступлений музыкантов за день.

Ранее сообщалось, что фестиваль Ural Music Night посетили 450 тыс. зрителей.

Фото: Борис Ярков

В Крыму до 1 сентября отменили спортивные мероприятия

В Крыму до 1 сентября отменили спортивные мероприятия и тренировки.

По словам министра спорта региона Ольги Торубаровой, на территории Крыма приостанавливаются проведение учебно-тренировочного процесса учащихся спортивных учреждений в возрасте до 18 лет, проведение учебно-тренировочных мероприятий, проведение спортивно-массовых и физкультурных мероприятий, проведение первенств, чемпионатов, кубков и иных спортивных мероприятий.

Помимо этого, приостановлен до особого распоряжения организованный выезд спортсменов для участия в соревнованиях как в самом Крыму, так и за его пределами.

Добавим, что летние лагеря, санатории и турбазы Крыма также останавливают прием детей до 1 сентября.

Фото: Борис Ярков

ФАС усилила контроль за топливом для аграриев в Приволжском, Уральском, Сибирском и Северо-Западном округах

Федеральная антимонопольная служба поручила еще 16 территориальным органам усилить контроль за реализацией топлива для аграриев в Приволжском, Уральском, Сибирском и Северо-Западном округах.

Территориальным органам необходимо усилить контроль за соблюдением антимонопольного законодательства при реализации топлива в мелкооптовом сегменте, в том числе с нефтебаз и нефтехранилищ, а также с автозаправочных станций, говорится в сообщении.

Отмечается, что особое внимание УФАС должны обратить на продажу топлива сельхозпроизводителям во время сезонных полевых работ.

Ранее ФАС уже поручила 11 территориальным управлениям усилить контроль за реализацией топлива для аграриев.

Напомним, что штаб для борьбы с дефицитом бензина создан в Челябинской области.

Фото: Борис Ярков

Свердловская область стала лидером в голосовании за объекты благоустройства

Свердловская область стала регионом-лидером по числу участников Всероссийского онлайн-голосования за объекты благоустройства.

По данным департамента информполитики, свои голоса отдали свыше 832 тыс. жителей региона. По количеству участников Средний Урал обогнал Башкортостан и Подмосковье. Регион также вошел в топ-5 по количеству волонтеров - 10,3 тыс. человек помогали уральцам отдать свой голос за объекты, которые будут благоустроены в следующем году.

Сейчас в 28 свердловских муниципалитетах реализуются проекты-победители прошлогоднего голосования. Общий объем финансирования работ составляет 1,15 млрд. рублей.

Фото: Борис Ярков