Пассажирский самолет Boeing 737 авиакомпании «ЮТэйр» совершил аварийную посадку в Нижневартовске.Как сообщили «Интерфаксу» в аэропорту Нижневартовска, самолет выполнял рейс 432 из Талакана в Сургут. Аварийная посадка произошла из-за отказа гидросистемы.На борту самолета находились 24 пассажира и восемь членов экипажа. Посадка прошла благополучно, пострадавших нет.Вопросом дальнейшей транспортировки пассажиров в настоящее время занимается авиакомпания «ЮТэйр».

В Свердловской области снизился индекс промышленного производства

В Свердловской области снизился индекс промышленного производства.

По данным Свердловскстата, за период за января-марта текущего года данный показатель снизился на 10,2% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Индекс обеспечения электроэнергией, газом и паром вырос на 11,3%, но показатели по водоснабжению снизились на 2,9%. Индекс производства обрабатывающих предприятий уменьшился на 12,4%, добыча полезных ископаемых - на 13,3%.

Кроме того, снижение индекса отмечено в производстве текстильных изделий - на 60,9%, бумаги и бумажных изделий - на 56,3%, в деятельности по ремонту и монтажу машин и оборудования - на 26,1%, в деятельности полиграфической и копировании носителей информации - на 23,7%.

Также снижение индекса производства отмечено в производстве транспортных средств, неметаллической минеральной продукции, кожи и изделий из нее, в металлургическом производстве, а также в производстве мебели, лекарств и металлических изделий, кроме машин и оборудования.

Рост индекса отмечен в создании компьютеров, электронных и оптических изделий - в 1,5 раза, в обработке древесины и изделий из нее, кроме мебели - на 8,3%, в производстве одежды - на 4,4%, автотранспорта - на 2,9%, химвеществ и продуктов - на 2,4%, напитков - на 1,4%.

Фото: Борис Ярков

Минфин внес законопроект о введении НДС на импорт через маркетплейсы

Минфин РФ внес в кабмин законопроект о поэтапном введении НДС на импорт через маркетплейсы.

Согласно документу, в следующем году ставка НДС составит 7%, в 2028-м - 14%, а с 2029 года к товарам будет применяться общая ставка в размере 22%. Платить НДС в качестве налоговых агентов станут иностранные или российские цифровые торговые платформы, которые будут начислять его исходя из стоимости товаров.

В министерстве уточнили, что данный подход позволит организациям продолжить развиваться в этой сфере и одновременно будет способствовать выравниванию конкурентных условий с традиционной розницей.

Пакет документов также содержит поправки в закон о таможенном регулировании. Предлагается регламентировать деятельность оператора электронной торговли, определить понятие склада электронной торговли, установить для таких товаров порядок уплаты внутренних налогов.

Фото: Борис Ярков

 

Снег и дожди ожидаются на Среднем Урале

Гололедица и мокрый снег ожидаются на Среднем Урале в выходные.

По данным синоптиков, в воскресенье, 26 апреля, местами пройдут небольшие осадки. В ночь с субботы на воскресенье они ожидаются в виде дождя и мокрого снега.

Также ночью похолодает до -1 градуса, а днем столбики термометров покажут до +7 - +11. Порывы ветра в этот день могут достигать 14 м/с.

Фото: Борис Ярков

В Челябинской области пресекли попытку атаки БПЛА, а в Зауралье вводили план «Ковер»

В Челябинской области пресекли попытку атаки БПЛА.

Как сообщил губернатор Алексей Текслер, дрон попытался атаковать один из инфраструктурных объектов. Никто не пострадал, разрушений нет.

В свою очередь Курганская область этой ночью впервые ввела режим беспилотной опасности и план «Ковер».

Напомним, сегодня рано утром Екатеринбург подвергся атаке беспилотника.

Фото: Борис Ярков

 

Особый противопожарный режим стартовал в Свердловской области

Особый противопожарный режим стартовал в Свердловской области.

С 25 апреля в регионе запрещено разведение костров и использование открытого огня, сжигание мусора и сухой травы, проведение пожароопасных работ, а также организация стоянок и ночлега туристических групп вне специально отведенных мест.

«Для сохранения уральских лесов от пожаров необходимо предпринять максимально эффективные меры, и особый противопожарный режим является здесь реально действующим механизмом. Призываю жителей региона ответственно и с пониманием отнестись к ограничениям», - отметил губернатор Денис Паслер.

Напомним, 15 апреля на Среднем Урале начался пожароопасный сезон. Диспетчерская служба Уральской авиабазы работает круглосуточно, пожарные части переведены на усиленный режим.

Фото: Борис Ярков

Екатеринбург подвергся атаке беспилотника

Шесть человек пострадали при утренней атаке беспилотника на жилой дом в Екатеринбурге.

По данным оперативных служб, атаке БПЛА подвергся 32-этажный жилой дом в центре города, были повреждены верхние этажи. Эвакуированы 80 человек, в том числе 15 детей.

Как рассказал губернатор Денис Паслер, одна женщина был госпитализирована, пациентов в тяжелом состоянии нет. В основном диагностировано отравление продуктами горения легкой степени.

Развернут оперштаб, работают экстренные службы.

В аэропорту Кольцово уже несколько часов действуют ограничения на прием и выпуск воздушных судов.

Мошенники стали рассылать дачникам фейковые ссылки на оплату штрафов

Россиян предупреждают о мошеннических схемах, нацеленных на владельцев загородных участков.

Как передают «Известия» со ссылкой на сервис разведки утечек данных DLBI, злоумышленники рассылают сообщения о якобы нарушениях на участках: незаконном разведении костров, отсутствии борьбы с сорняками и др.

Человеку предлагается оплатить штраф со скидкой по ссылке, после чего его номер передается в кол-центр, где применяется стандартная схема со взломом «Госуслуг».

Напомним, ранее в МВД рассказали об опасности взломанного роутера.

Фото: Борис Ярков

Названы самые востребованные сервисы на портале «Госуслуг»

Самым востребованным сервисом в формате жизненной ситуации на портале «Госуслуг» в прошедшем году стало «Поступление в вуз онлайн».

Как сообщает ТАСС со ссылкой на вице-премьера РФ Дмитрия Григоренко, следующими по популярности стали сервис стало получение налогового вычета и сервис «Выход на пенсию».

Помимо этого, 4 млн раз были оказаны услуги по защите от мошенников, а еще 2 млн. раз использовался сервис «Многодетная семья».

Кроме того, 200 тыс. раз на «Госуслуги» граждане пришли за жизненной ситуацией «Охота и рыбалка».

Фото: Борис Ярков

Центробанк снизил ключевую ставку до 14,5%

Центробанк России вновь снизил ключевую ставку на 0,5 процентных пункта - 15% до 14,5% годовых.

Как сообщает регулятор, динамика внутреннего спроса приблизилась к возможностям расширения предложения товаров и услуг. При этом сохраняется существенная неопределенность со стороны внешних условий и параметров бюджетной политики.

Отмечается, что экономика в первом квартале замедлилась, в том числе из-за подстройки к произошедшим налоговым изменениям. Прогноз по росту ВВП в этом году сохранен на уровне 0,5-1,5%.

Напомним, на предыдущем заседании, которое состоялось 20 марта, ЦБ также снизил ставку на 0,5 п.п. 

Фото: Борис Ярков

Из-за паводка от большой земли оказались отрезаны 19 населенных пунктов Среднего Урала

Из-за паводка от большой земли оказались отрезаны 19 населенных пунктов Среднего Урала.

По данным департамента информполитики, в регионе затоплены 7 мостов и еще один разобран. В населенных пунктах на период половодья созданы запасы необходимых продуктов питания, медикаментов, работает постоянная телефонная связь.

Через реку Пышма на период половодья разобран мост у села Яр. Транспортное сообщение нарушено с деревнями Заречной и Заселиной. Там организована лодочная переправа.

Через реку Ница закрыто движение по низководному посту у села Городище, проезд на автомобиле временно ограничен для деревень Боровикова и Красный Бор. Там организована паромная переправа.

Через реку Тура затоплено два моста: у сел Жуковское и Кумарьинское. Там также организована лодочная переправа.

Из-за подтопления моста в селе Туринская Слобода, транспортное сообщение нарушено сразу с 9 населенными пунктами. Организована паромная переправа.

Через реку Тура затоплены мосты у села Куминовское и у деревни Макуй. Для трех деревень организована паромная переправа.

В Верхней Пышме подтоплены 20 приусадебных участков в СНТ «Сварщик».

В Красноуфимке восстановили движение с ул. Остров, а в Первоуральске из-за подъема воды подтопило участок в поселке Билимбай.

Фото: Борис Ярков