7 декабря в Сургуте состоялось открытие исторического парка «Россия - Моя история». В уникальном по мировым стандартам мультимедийном комплексе будет представлена вся история нашей страны с древнейших времен до сегодняшнего дня. При этом она будет представлена панорамно, с использованием передовых технологий, а каждый посетитель сможет ознакомиться с важнейшими событиями в интерактивном режиме. Сургут стал 21-м городом России, где открылся исторический парк, причем первым, не являющимся административным центром региона.

На открытии музея присутствовала губернатор Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Наталья Комарова. Стоит отметить, что глава региона еще в ходе своего обращения к жителям и депутатам округа в 2018 году сказала, что открытие исторического парка должно быть приурочено к одному из важных моментов в истории автономного округа.

«Этот комплекс станет элементом «наследия» 900-летнего юбилея первого упоминания Югры в русских исторических летописях, расширит возможности для популяризации истории, патриотического воспитания югорчан. Поручаю построить парк так, чтобы жители крупнейшей агломерации Югры и ее гости получили в распоряжение полноценный культурно-рекреационный кластер с акцентом на раннее развитие творческих способностей детей, наращивание возможностей молодежных патриотических организаций», - дала задание Наталья Комарова.

Отметим, что история проекта «Россия - Моя история» началась в 2013 году вместе с открытием первой выставки цикла мультимедийных экспозиций, посвященных истории Отечества. На текущий момент создано уже 4 экспозиции: «Романовы», «Рюриковичи», «От великих потрясений к Великой Победе» и «Россия - Моя история. 1945–2016». Проект получил поддержку администрации президента Российской Федерации, Министерства культуры Федерации и Министерства образования и науки России.

На территории Югры партнером инициатора создания мультимедийного комплекса - Фонда гуманитарных проектов - выступило правительство округа при финансовой поддержке ПАО «Газпром». Благоустройство прилегающей территории взяла на себя администрация Сургута, а генподрядчиком строительства стало ООО «ИСК «Северстрой».

В итоге жители региона получили уникальный музей, позволяющий изучать историю России с помощью современных интерактивных методов. Фактически создатели проекта, среди которых историки, дизайнеры, художники и специалисты по компьютерной графике, заменили черно-белый учебник с типографскими иллюстрациями на яркое повествование о важнейших событиях российской истории.

Помимо основного предназначения - доступно и увлекательно рассказывать жителям и гостям Сургута об истории Родины, - музей станет новой точкой притяжения. На его территории в будущем появятся концертный и конференц-залы, а также фотоателье. Стоит отметить, что по площади сургутский музей войдет в топ-5 аналогичных российских парков. Экспозиция займет территорию около 6,5 тыс. квадратных метров.

По словам директора музейного комплекса Виталия Малыхина, интересно в нем будет посетителям практически любого возраста. Дети смогут ознакомиться с управлением тач-панелями, а школьники старших классов узнать новые исторические факты, которые подстегнут к более детальному изучению того или иного события. Емкость сургутского комплекса к моменту открытия составит свыше 270 статей, в том числе, касающихся истории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, что делает его одним из самых обширных в России.

Жители Сургута, некоторым из которых уже повезло увидеть музейный комплекс изнутри, делятся своими впечатлениями. В частности, студенты Сургутского госуниверситета отметили, что им нравится расположение экспонатов, а также выверенность технических решений.

Своими ожиданиями от музейного мультимедийного комплекса в беседе с «Повесткой Дня» поделился и депутат думы Сургута Максим Слепов.

«В первую очередь, я как отец, ожидаю, что исторический парк будет выполнять образовательную функцию для моих детей. Кроме того, отмечу фактор патриотического воспитания молодежи. Для детей, на мой взгляд, необходимо единое, стандартизованное понимание истории, чтобы они не получали ее из разрозненных источников. То позволит и нам говорить с молодежью на одном языке, понимать друг друга. Обращу внимание и на такой момент. Этот музей - единственный такой в округе, а то значит, появится дополнительная возможность для привлечения в Сургут туристов, а значит, и поступления средств в туристическую отрасль», - перечислил позитивные факторы представитель депутатского корпуса.

Открытие мультимедийного парка будет сопровождаться дополнительными мероприятиями. Так, в его окрестностях разместятся два лагеря реконструкторов исторических событий. Один из них - сургутский клуб «Арсенал» - представит сюжет из событий Великой Отечественной войны. Их коллеги из Томска, клуб «Служивые люди Сибири», также готовит свою программу. Кроме того, запланирован и праздничный салют.

 

Требования к бомбоубежищам дополнили в Свердловской области

В Свердловской области дополнили требования к бомбоубежищам.

Согласно документу, подписанному губернатором Денис Паслером, под укрытия приспособят подвалы, гаражи, подземные парковки, цоколи и другие помещения.

Для них установят ряд требований по подготовке и оснащению на случай ЧС: люди могут находиться в помещении не менее 12 часов; сооружения должны быть сухими, чистыми, иметь освещение и вентиляцию; в помещении должны быть места для сидения; там должен быть доступ к технической и питьевой воде.

При отсутствии санузлов должны оборудовать отдельные помещения для выносной герметичной тары. Ключи от укрытий должны лежать в диспетчерской, у дворника, рабочих или других определенных жильцов дома.

Фото: Борис Ярков

 

Девятиклассник открыл стрельбу в краснодарской школе

Девятиклассник открыл стрельбу в школе в Краснодарском крае.

Как сообщил губернатор Вениамин Кондратьев, стрельба произошла в образовательном учреждении Гулькевичского района. Ученик пришел с пневматическим оружием в здание школы. В результате инцидента пострадали двое учеников.

«Детям оперативно оказывают всю необходимую медицинскую помощь в больнице, на данный момент медики оценивают состояние пострадавших как удовлетворительное. Сейчас предстоит разобраться, как старшеклассник смог пронести с собой оружие», - заявил глава региона.

Для помощи учащимся школы и родителям направлены психологи из краевого минздрава. В отношении руководства школы и охранной организации проведут проверку.

Выбрана главная площадка акции «Сад памяти» на Среднем Урале

Главной площадкой акции «Сад памяти» в Свердловской области станет участок в Березовском лесничестве.

Как сообщил губернатор Денис Паслер, мероприятие, приуроченное к 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, пройдет 16 мая. Основная цель акции - высадить 27 млн. деревьев в память о каждом погибшем в годы войны.

Для проведения «Сада памяти» подготовлен лесной участок площадью 1,8 га около Березовского. Участники высадят там 7,2 тыс. сеянцев сосны.

«Каждое станет живым памятником героям. Это еще одна возможность для всех нас сказать «спасибо» тем, кто одержал победу в Великой Отечественной войне и подарил нам жизнь», - отметил Денис Паслер.

На Среднем Урале акция «Сад памяти» пройдет на 25 площадках в разных муниципалитетах. Участников на центральной площадке обеспечат инвентарем и посадочным материалом, а опытные лесничие проведут инструктаж по правильной технике посадки, чтобы приживаемость сеянцев была максимальной.

Фото: Борис Ярков

В Челябинской области была объявлена беспилотная опасность

На территории Челябинской области была объявлена беспилотная опасность.

Как сообщило региональное правительстве региона, южноуральцев просят сохранять спокойствие и доверять только официальной информации. На этой неделе такой режим объявлен впервые.

Возможны временные перебои в работе связи и доступа к Интернету.

Беспилотная опасность также была объявлена в Оренбургской области и Пермском крае.

Более десяти новых медицинских специальностей могут появиться в России

С 1 сентября в России могут появиться более десяти новых медицинских специальностей и должностей.

Согласно проекту приказа Минздрава РФ, в номенклатуру предлагается включить врача по медицине здорового долголетия, врача физической и реабилитационной медицины, врача-медицинского микробиолога, медицинского логопеда, медицинского психолога, нейропсихолога, специалиста по физической реабилитации (кинезиоспециалиста), специалиста по эргореабилитации (эргоспециалиста), а также нутрициолога.

Помимо этого, проект предусматривает введение новых должностей среднего медперсонала, включая медсестру по медицинской реабилитации и специалиста по оказанию медицинской помощи обучающимся.

Одновременно документ предполагает прекращение набора на несколько устаревших специальностей: врач-диабетолог, врач-сексолог, врач-педиатр городской (районный), фельдшер-нарколог и др. Для уже работающих специалистов должности сохранятся.

Фото: Борис Ярков

Росстандарт принял первый ГОСТ на веганский парфюм

Росстандарт принял первый ГОСТ на веганский парфюм.

Стандарт определяет, какую парфюмерно-косметическую продукцию можно считать веганской. Главным условием является отсутствие компонентов животного происхождения, а также испытаний на животных или тканях животных.

Производитель должен будет подтвердить отсутствие таких ингредиентов. Среди них: молочные компоненты (лактоза, казеин, сыворотка); продукты пчеловодства (мед, прополис, пчелиный воск); животные белки и жиры (коллаген, кератин, икра); красители животного происхождения (кармин и гуанин); шелк, шеллак, мускус и др.

Если веганский парфюм выпускают на одной линии с продукцией, где есть животные компоненты, оборудование, емкости и поверхности нужно тщательно очищать.

Ранее сообщалось, что в России создали первый ГОСТ на приготовление колобка.

Фото: Борис Ярков

Кабмин поддержал продление «гаражной амнистии»

Правительство РФ поддержало законопроект о продлении «гаражной амнистии».

Норму предлагается продлить еще на пять лет. В документе отмечен позитивный эффект правовой нормы, позволяющей в упрощенном порядке, а не через суд оформить права на гаражи и земельные участки.

С начала действия «гаражной амнистии» (1 сентября 2021 года) было оформлено 249 тыс. гаражей, а также свыше 496 тыс. земельных участков.

Фото: Борис Ярков

Свыше 470 тыс юных уральцев отдохнут в лагерях и санатория

Свыше 470 тысяч юных свердловчан отдохнут в лагерях, санатория и палаточных городках в этом сезоне.

В этом году почти на 6% увеличено финансирование летней оздоровительной кампании по сравнению с прошлым годом, а также направлено 3,2 млрд. рублей на ремонт инфраструктуры лагерей, строительство новых корпусов и подготовку вожатых, рассказал губернатор Денис Паслер в своих соцсетях.

В этом году меняется подход к организации смен. В большинстве лагерей их количество вырастет с четырех до шести, а в некоторых - до семи за счет сокращения дней пребывания. Это даст возможность для отдыха дополнительно 12 тыс. детей.

В рамках проекта «Лето в профтехе» 22 свердловских колледжа и техникума откроют дневные профориентационные лагеря со сменами по 10-15 дней. Ребят познакомят с современными профессиями и системой среднего профессионального образования. Потенциальный охват около 2,6 тыс. детей.

Кроме того, загородный центр «Дружба» перейдет на круглогодичный режим работы. Действующая инфраструктура позволяет это сделать: здесь 5 спальных корпусов, актовый зал, площадки для биатлона, волейбола, воркаута, футбольное поле, теннисный корт. Сейчас идет капремонт столовой, чтобы она могла работать в любой сезон. Первая смена стартует уже 25 мая. Кроме того, для увеличения мощности центра в летний период на территории строят новые модульные домики на 50 человек.

В лагере «Зарница» идет капремонт двух спальных корпусов на 64 человека. Из сезонных они будут переоборудованы в круглогодичные. Лагерь будет принимать детей с 28 мая. Кроме основных корпусов, на территории есть профессиональный веревочный парк, тир, лыжероллерная трасса, лазерный тир, военизированная полоса препятствий и комплекс уличных тренажеров.

«Разные виды ремонтных работ идут в 24 загородных лагерях, в 9 - появятся новые модульные медблоки. В 21 лагерь поступит современное медоборудование. Также откроем пять модульных палаточных лагерей-спутников», - поделился Денис Паслер.

Между Россией и Саудовской Аравией начал действовать безвизовый режим

Между Россией и Саудовской Аравией начал действовать безвизовый режим.

Вступившее в силу соглашение о взаимной отмене визовых требований разрешает российским туристам находиться в королевстве до 90 дней за год (суммарно или непрерывно). Такие же права предоставляются туристам из Саудовской Аравии.

Безвизовый режим не распространяется на трудовую деятельность, учебу или постоянное проживание в стране, для совершения хаджа или паломничества во время хаджа также потребуется соответствующая виза.

Напомним, ранее безвизовый режим для россиян ввел Китай. Также такую возможность рассматривают Замбия, Малайзия, Бахрейн и Кувейт.

Фото: Борис Ярков

Минобрнауки ввело «день тишины» при поступлении в вузы

Минобрнауки РФ ввело «день тишины» при поступлении в вузы.

В «день тишины» абитуриенты не смогут вносить изменения в заявление и согласие на зачисление, сообщает РИА Новости.

Отмечается, что отсутствие движений в самый последний день сделает ситуацию для абитуриентов более. Нововведение позволит университетам тщательнее проработать приказы о зачислении.

Приемная кампания в вузы начнется 20 июня, подать документы на поступление можно через единый цифровой канал на «Госуслугах».

Фото: Борис Ярков