Сторонники сохранения Березовой рощи в микрорайоне Академический анонсировали изменение тактики в противостоянии с компанией «Атомстройкомплекс» (АСК), ведущей активную застройку территории. По планам строителей, на месте лесопарковой зоны должен появиться жилой квартал «Арт. Город Парк».  В воскресенье, 21 апреля, прошли сразу два митинга различных групп активистов, не согласных с уничтожением деревьев. Одно из мероприятий посетили и представители застройщика. Однако консенсуса достичь не удалось. Жители обозначили намерение довести свои требования сохранить зеленую зону до первых лиц региона, а также полпреда президента РФ в Уральском федеральном округе.

Два митинга прошли с интервалом всего в час. Каждый из них собрал несколько десятков человек. В 14 часов началась акция около пруда Чемоданчик на перекрестке Объездной дороги и улицы Вильгельма де Геннина, а следом прошло мероприятие и у самой Березовой рощи. Примечательно, что ряд наблюдателей накануне высказывал предположения, что первая из акций могла быть инициирована извне с целью раздробить протестующих против вырубок. Однако сами активисты сообщили, что до сегодняшнего дня даже не были знакомы. Горожане, собравшиеся у водоема, как выяснилось, требуют остановить вырубку сосен в Юго-Западном лесопарке далеко не первый год.

Собеседники издания, посетившие оба митинга, рассказали о своих планах в будущем объединить усилия. По их словам, в микрорайоне уже существуют несколько групп граждан, выражающих схожие требования.

«Я побывал на обоих мероприятиях. Пообщался у Чемоданчика с людьми, которые, как выясняется, едва ли не с советских времен отстаивают примыкающий к району парк. Там в основном уже немолодые горожане. Обменялись контактами. Нам передали документы, мы их изучим, чтобы понять, как можно объединить усилия. В 15 часов началась акция у Березовой рощи, ее проводили частные лица, не аффилированные с ТОС «Академический». Другая группа. Подписи организаторы собирать не разрешили, и выступать тоже. Тем не менее, я рад, что у нас появляются единомышленники», - рассказал изданию общественный активист Петр Вяткин.

На акции у Березовой рощи присутствовали и представители застройщика. Собравшихся бесплатно поили кофе из стаканчиков с логотипом компании. Сами участники находят этот момент забавным: «Мы протестуем против вырубки Березовой рощи, собираем акцию на арендованной ими земле, и тут же мелькает их символика». Впрочем, попытка «согреть горячим кофе на холодном ветру» обратного отклика у оппонентов компании АСК не вызвала.

«Нам обещают, что на месте рощи будут не только жилые дома, но и две школы. Об этом крупно написано на территории стройки. Но нас обманывали и раньше. Школу уже обещали построить, однако этого не произошло. Там, в принципе, мало места. У самого начала рощи от улицы Вонсовского до Краснолесья все окружено 27-этажными домами. Исходя из прошлого опыта, нет причин верить, что школа, тем более две, появятся сейчас», - сомневаются участники митинга.

По словам жителей, сейчас они продолжат собирать подписи в защиту зеленой зоны, чтобы адресовать их главе города Александру Высокинскому, а также полпреду президента в УрФО Николая Цуканову.

«К уже собранным ранее добавим новые, в том числе и от других единомышленников, и переправим. Березовая роща нужна жителям!», - настаивают горожане.

В свою очередь, представители «Атомстройкомплекса», также побывавшие на мероприятии у рощи, от своих планов отказываться не намерены. По их словам, на воскресное мероприятие собралось «несколько десятков человек, при этом большинство не вполне понимали его цели».

«Мероприятие оказалось немногочисленным, однако представители компании «Атомстройкомплекс» присутствовали до его окончания, отвечали на вопросы граждан по проекту ЖК «Арт. Город Парк», а также угощали собравшихся горячим кофе, поскольку погода не располагала к длительному ожиданию на улице. В ближайшее время «Атомстройкомплекс» проведет подробную презентацию проекта в микрорайоне Краснолесье, где у всех желающих также будет возможность задать вопросы проектировщикам и высказать свои пожелания», - прокомментировали в пресс-службе АСК.

По словам собеседников издания в компании, от планов строительства двух школ АСК также отказываться не собирается. Кроме того, строители подчеркнули, что застройку района ведут и другие участники рынка, однако, «по каким-то причинам протесты касаются исключительно «Атомстройкомплекса».

Между тем, в ближайшее время активность горожан, по всей видимости, будет только нарастать. В воскресном мероприятии официально не принимали участия представители ТОС «Академический», считающиеся флагманом протестующих. Впрочем, как сообщил изданию собеседник в структуре, вскоре и они планируют организовать новые акции в защиту Березовой рощи.

Их коллеги, в свою очередь, планируют проводить мероприятия, связанные с защитой зеленой зоны, в еженедельном режиме. При этом, по словам Петра Вяткина, горожане намерены перейти от негативно-обличительной формы протеста к акциям с позитивным смыслом.

«Идея в том, чтобы показать связь жителей и Березовой рощи, это и встречи жителей, и различные мастер-классы, такие, как, к примеру, мастер-классы по сбору березового сока», - говорит активист.

Тем не менее, пока какого-либо прогресса в ситуации не наблюдается. «Атомстройкомплекс» уже вырубил несколько гектаров рощи, а в планах компании вырубить еще около двадцати. Остановить процесс уничтожения насаждений, по мнению участников акций, может только вмешательство политиков.

Фото предоставлено организаторами акции.      

Движение «За медицину здорового долголетия» запустили на Урале

Свердловская область запускает новое региональное Движение «За медицину здорового долголетия», которое направлено на увеличение продолжительности жизни и улучшение ее качества.

Ожидается, что годы жизни населения региона увеличатся с 71,1 года в 2025 году до 78 лет к 2030 году, передает департамент информполитики. В рамках программы будет внедрен ряд инновационных подходов: оценка биологического возраста, выявление факторов, ускоряющих старение, диагностика предрисков заболеваний и составление персонализированных рекомендаций.

«Эта инициатива - наш шаг навстречу будущему, где забота о здоровье начинается в молодости, а качество жизни становится главной ценностью для каждого уральца», - отметил Денис Паслер.

В состав участников Движения войдут представители соцсферы, образования, здравоохранения, культуры, науки, средств массовой информации, производственной среды, общественные и политические деятели, блогеры и лидеры общественного мнения.

Ключевыми направлениями деятельности Движения станут популяризация Центров здоровья для взрослых - всего их в регионе появится 18. В этом году в качестве пилотных проектов будут запущены два центра медицины здорового долголетия в Екатеринбурге и Первоуральске. Они в том числе будут заниматься расчетом биологического возраста и информированием свердловчан о важности его сохранения.

«Для широкого охвата и популяризации инициативы разрабатывается единый стиль и брендинг, а также мобильное приложение «Урал: за медицину здорового долголетия». Это цифровая платформа будет включать инструменты мониторинга здоровья, информацию о мероприятиях, систему мотивации и доступ к инфраструктуре активного образа жизни, стимулируя жителей региона к ответственному отношению к своему здоровью. В общественных пространствах появятся информационные стенды с QR-кодами для скачивания приложения», - рассказала Татьяна Савинова.

Важной частью стратегии станет работа с торговыми сетями, ресторанами и производителями продуктов питания с целью продвижения рационального питания, увеличения доли цельных, минимально обработанных продуктов и сокращения использования искусственных добавок.

Движением «За медицину здорового долголетия» уже достигнуты договоренности о сотрудничестве с байкерским сообществом и ФК «Урал», а обмен опытом и лучшими практиками планируется на XVIII Уральском конгрессе по здоровому образу жизни в октябре.

Фото: ДИП

Мошенники похитили через детей свыше 1 млрд. рублей

В России мошенники похитили через детей свыше 1 млрд. рублей.

По данным специалистов компании F6, в прошлом году было совершено свыше 7 тыс. мошеннических преступлений с участием несовершеннолетних. Чаше всего их привлекали для последующего хищения денег с банковских счетов родителей.

В среднем киберпреступники крадут с помощью одного ребенка порядка 100-150 тыс. рублей, но иногда сумма доходила и до нескольких миллионов.

Одной из распространенных мошеннических схем является публикация в TikTok и Likee роликов от имени популярных блогеров с обещанием бесплатно предоставить детям внутриигровую валюту в Roblox. Жертв просят перейти по ссылке или связаться в мессенджере, после чего у них выманивают доступ к родительским банковским приложениям, а также запугивают звонками в полицию. Чаще всего на такую уловку попадаются дети в возрасте от 8 до 14 лет.

Ранее стало известно, что мошенники все чаще стали взламывать умные колонки.

Фото: Борис Ярков

В Свердловской области зафиксированы первые случаи укусов клещей

В Свердловской области зафиксированы первые случаи укусов клещей.

Как сообщает URA.RU со ссылкой на центр иммунопрофилактики Новой больницы, первый случай произошел на озере Шарташ, второй - в Сысерти. Сейчас членистоногих проверяют на наличие инфекций.

Напомним, ранее россиян предупредили о «клещах-мутантах».

Фото: Борис Ярков

В Екатеринбурге обсудили туристический потенциал Свердловской области

В Екатеринбурге прошла конференция «Туристический потенциал регионов: новые горизонты, тренды и перспективы», посвященная преимуществам уральского туризма, возможных точках роста и будущих проектах.

По словам замгубернатора Дмитрия Ионина, Средний Урал эксперты называют привлекательным для деловых поездок - более половины гостей приезжают в регион по работе.

«Если в среднем по России количество деловых туристов не превышает 15-20%, то у нас таких туристов две трети. Это очень важно в условиях насыщающегося рынка. Человек, приехавший к нам в командировку или на деловое мероприятие, позже может вернуться вместе со своей семьей», - отметил Ионин.

Отдельная ставка делается на развитие детского туризма - в регионе реализуются проекты, направленные на привлечение школьников со всей страны. Один из таких - «Творческий образовательный навигатор», когда дети из разных уголков России приезжают на Урал в каникулы, знакомятся с достопримечательностями, проходят профориентацию и образовательные курсы.

«Нам важно ориентироваться в том числе на детей из других регионов, чтобы ребята приезжали, влюблялись в наши территории и в будущем поступали учиться в наши вузы», - подчеркнул замгубернатора.

При этом есть ряд вопросов, связанных с инфраструктурой. По данным регионального Департамента по развитию туризма и индустрии гостеприимства, номерной фонд составляет около 20 тыс. мест, большая часть из которых расположена в Екатеринбурге и прилегающих к нему городах, что недостаточно в условиях роста турпотока.

«Наша приоритетная задача - поддержка проектов по созданию номерного фонда. В 2023-2024 годах в рамках национального проекта «Туризм и гостеприимство» в Свердловскую область было направлено почти 2,7 млрд. рублей, из которых 1,2 млрд. - это федеральные средства. На выделенные средства в регионе были построены глэмпинги и модульные отели», - сказала и.о. директора Департамента по развитию туризма и индустрии гостеприимства Татьяна Белик.

Фото: Борис Ярков

Путин подписал указ об ограничении на вывоз в ЕАЭС наличных рублей

Президент Владимир Путин подписал указ об ограничении на вывоз в ЕАЭС наличных рублей.

С 1 апреля физлица смогут вывозить суммы свыше 100 тыс. долларов в наличных рублях только через пункты пропуска в аэропортах с уведомлением таможни и при наличии банковских выписок, подтверждающих снятие наличных.

Кроме того, с 1 мая вводится запрет на вывоз аффинированного золота в слитках массой более 100 гр.

Фото: Борис Ярков

В челябинской школе учащийся напал на одноклассников и учителя

В челябинской школе №32 учащийся 9-го класса принес в учебное заведение пластиковый арбалет, газовый баллончик и сигнальный пистолет.

Школьник выстрелил в одноклассницу из сигнального пистолета, затем выпрыгнул в окно четвертого этажа и получил травмы. Пострадавшие госпитализированы в детскую областную больницу, их жизни ничего не угрожает.

Возможной причиной нападения могла стать травля в школе. В школе работают сотрудники правоохранительных органов и комиссия образования региона

По факту нападения возбуждены уголовные дела по статьям о покушении на убийство, халатности и оказании небезопасных услуг, сообщили в региональном СУ СК.

Видеонаблюдение наиболее опасных участков водных объектов организовано на Среднем Урале

В 17 свердловских муниципалитетах организовано постоянное видеонаблюдение на наиболее опасных участках водных объектов.

Как сообщает департамент информполитики, гидрометеослужбы в ежедневном режиме собирают данные с 35 гидропостов и формируют детализированные прогнозы по всем управленческим округам.
Дважды в день в Минприроды поступает оперативная информация об уровне воды в 42 водохранилищах, на основании которой принимаются решения о дальнейших действиях.

Уже проведены работы по распиловке льда для подготовки к пропуску весеннего половодья. В русле реки Вагран (Североуральск) пройдено 40 погонных метров, в Ачитском МО у мостовых сооружений через реку Бисерть пройдено 66 погонных метра (деревня Гайны), 84 погонных метра (село Афанасьевское).

Всего с начала противопаводковых мероприятий пропилено 1 962 погонных метра льда, использовано 873 кг взрывчатых веществ для расчистки русел около мостов. Продолжают действовать две ледовые переправы в Таборинском МР на реке Тавде.

На случай размыва автодорог заготовлено 383 водопропускные трубы для экстренной замены.

Подготовлено 530 единиц дорожной техники для пропуска весеннего паводка, в том числе 31 бульдозер, 53 экскаватора, 214 самосвалов, 80 автогрейдеров и 152 единицы другой техники. Продолжаются работы по очистке русел искусственных сооружений от снега и льда, очистке от снега кюветов, вывозке снега из полосы отвода автодорог.

Фото: Борис Ярков

В Челябинской области начался серийный выпуск первых отечественных ратраков

В Челябинской области стартовал серийный выпуск первых отечественных снегоуплотнительных машин (ратраков).

Как сообщает Министерстве промышленности региона, гусеничные снежные тягачи для подготовки к использованию лыжных трасс и горнолыжных склонов производятся на заводе «Челябинские строительно-дорожные машины».

Первые образцы техники уже отправили в Ухту для использования на лыжном стадионе. Ратраки можно применять не только для подготовки спортивных трасс, но и для содержания в рабочем состоянии аэродромов и дорог в арктических условиях.

Вес машины превышает 6 тонн, мощность двигателя составляет 313 лошадиных сил, максимальная скорость - 24 км/час. Управлять основными функциями можно при помощи джойстика.

Фото: пресс-служба Группы UMG

Предстоящие майские праздники будут самыми короткими за 8 лет

Предстоящие майские праздники будут самыми короткими за 8 лет.

Как рассказала член комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Екатерина Стенякина, это не случайность, а результат того, как формируется производственный календарь. Новогодние праздники в 2026 году продлились рекордный 12 дней (с 31 декабря по 11 января), что повлияло на длину праздников в мае.

Нерабочими праздничными днями в последний весенний месяц будут 1-3 мая (пятница, суббота и воскресенье), 9-11 мая (суббота, воскресенье и понедельник).

Для примера в 2022, 2024 и 2025 годах майские праздники длились восемь дней, а в 2023 году - семь.

Фото: Борис Яров

ФАС не будет применять меры за рекламу в Telegram до конца года

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) до конца текущего года не будет привлекать к ответственности за размещение рекламы в Telegram и на YouTube.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, хозяйствующим субъектам требуется время для адаптации к новым правилам и переориентированию на другие рекламные каналы.

«Поэтому в отношении рекламы в Telegram и Youtube необходим переходный период до конца 2026 года, в течение которого меры ответственности за распространение рекламы на таких ресурсах применяться не будут», - говорится в сообщении.

При этом размещение рекламы в Instagram, или Facebook (компания Meta, которой принадлежат WhatsApp, Instagram и Facebook признана экстремистской и запрещена в РФ), а также на VPN-сервисах по-прежнему остается под запретом.

Фото: Борис Ярков