Гордума Екатеринбурга на прошедшем заседании утвердила новые границы одномандатных округов для предстоящих в сентябре 2023 года очередных думских выборов.
Схема одномандатных округов утверждается каждые 10 лет и предыдущая была утверждена в ноябре 2012 года. При разработке новой схемы учитывалось изменение численности жителей на тех или иных территориях. За прошедшие годы численность избирателей увеличилась до 1 млн. 116 тыс. человек (+10%). По итогам согласований депутаты со второго раза утвердили схему, в которой разброс численности округов колеблется от 67,6 тыс. человек (округ № 17, Чкаловский район) до 56 тыс. человек (округ № 13, Орджоникидзевском районе).
При этом для выборов будущего года был сохранен смешанный принцип формирования представительного органа в пропорции 50/50, когда 18 депутатов избираются по одномандатным округам, а еще 18 - по партийным спискам. За сохранение этой схемы в частности активно выступали представители системной оппозиции.
Как отметил политолог, директор Центра «Аналитик» Андрей Мозолин, изначально у оппозиции были опасения, что будут попытки пойти по тагильскому варианту, когда дума стала полностью формироваться по одномандатному принципу и в этом году все округа в городе выиграла «Единая Россия».
«То, что больше всего волновало представителей нашей системной оппозиции - это изменение распределения голосования по спискам и одномандатным округам. Оно, как и было, осталось по схеме 50 на 50 и именно поэтому в думе не было никаких принципиальных разногласий. Поэтому ничего принципиально у нас не поменялось, а необходимость перенарезки одномандатных округов была вполне закономерна. Раз в 10 лет меняется нарезка, и последний раз она менялась как раз в 2012 году. За прошедшие 10 лет у нас появился еще один район и численность избирателей соответственно увеличилась. То есть эти изменения назрели и были вполне закономерны и особых волнений у депутатов не вызвали», - резюмировал эксперт.
Директор Центра европейско-азиатских исследований Андрей Русаков также отметил, что в думе «возобладал консервативный подход».
«Все осталось практически как есть, в том числе механизмы формирования. Естественно поменялась нарезка округов, но это обязательство избирательной комиссии пересматривать их каждые 10 лет. В целом сейчас есть более важные проблемы, чем менять состав думы, поэтому консервативный подход сейчас наиболее оптимален. Если бы перешли к полному формированию Думы одномандатными округами, это естественно привело бы к нижнетагильскому результату, когда везде победила «Единая Россия», - пояснил Андрей Русаков.
В свою очередь политолог Александр Белоусов отметил, что все ожидали существенного изменения схемы, потому что речь еще недавно шла о сокращении доли мандатов по партийным спискам и увеличении числа одномандатных округов.
«Это бы очень серьезно повлияло на ход кампании. Однако этого не произошло, изменения носят небольшой и скорее точечный характер, но не факт что именно с такой схемой мы дойдем до старта кампании», - выразил мнение эксперт.
Избирательная комиссия, при подготовке выборов, в данном случае в Екатеринбургскую городскую думу, обязана произвести анализ существующей нарезки одномандатных округов, уточнил Заместитель руководителя Администрации Губернатора Свердловской области Вадим Дубичев.
«Проанализировать перед выборами те изменения, которые произошли в населении этих округов, потому что законодательство строго регламентирует количество населения, транспортную ситуацию и так далее. Поскольку Екатеринбург - это бурно строящийся и развивающийся город, в том числе и по демографии он стабильно прирастает в населении, появляются новые микрорайоны. Каждый раз перед выборами такая перенарезка происходит, что и было проделано по предложению избирательной комиссии городской думой. «Перенарезка», на мой взгляд, это даже слишком сильное слово, я бы назвал это корректировкой границ одномандатных избирательных округов», - сказал Вадим Дубичев.
Профессор кафедры политических наук УрФУ, руководитель Экспертного Клуба Свердловской области Анатолий Гагарин напомнил: «Тема перенарезки или, если пользоваться эвфемизмом «корректировки» избирательных округов, всегда была очень болезненной для кандидатов и для партий: «прикормленные» округа меняют свои границы, на горизонте возникают конкуренты. Изменение пропорций участия партий в сторону уменьшения ставит под угрозу прохождение партий в городскую думу. А нависающая опасность для других партий, кроме Единой России, пойти на городские выборы в Екатеринбурге по пути Нижнего Тагила вызвала бурный поток эмоций и обвинений со стороны этих партий, хотя пропорция 50/50 сейчас была сохранена. Страх этих реформ весьма велик и не скрывается представителями партиями так называемой парламентской оппозиции».
Фото: Борис Ярков
В России учрежден День наставника

Президент России Владимир Путин подписал указ об установлении 2 марта Дня наставника.
Отмечается, что решение было принято с целью популяризации института наставничества среди россиян и его дальнейшего развития. Сам документ вступил в силу в день его подписания.
Ранее с предложением об учреждении такого дня выступало Минпросвещения.
В ведомстве поясняли, что дата приурочена ко дню подписания главой государства указа «Об учреждении знака отличия За наставничество» (2 марта 2018 года), а также ко дню рождения основоположника научной педагогики в России - Константина Ушинского (2 марта 1823 года).
Фото: Борис Ярков
В Кольцово обновили пункт пропуска через госграницу

В екатеринбургском аэропорту Кольцово обновили пункт пропуска через границу.
Межведомственная комиссия утвердила акт о готовности обновленного пункта пропуска через государственную границу. В аэропорту установлено 112 кабин автоматической системы паспортного контроля, в том числе для маломобильных пассажиров, внедрена система проверки паспорта по биометрии.
Теперь пассажиры международных рейсов смогут пройти паспортный контроль менее чем за минуту. Сейчас пункт пропуска сможет принимать 2,2 тыс. пассажиров в час, на 900 больше, чем ранее.
«Кольцово стал первым в стране аэропортом, который вел масштабные работы по техническому перевооружению, не прерывая работу пункта пропуска и терминала, при этом в условиях существенного роста пассажиропотока», - рассказал исполнительный директор воздушной гавани Александр Пастухов.
Фото: Борис Ярков
Приложение и сайт РЖД подверглись массированной атаке

Сайт и мобильное приложение компании РЖД подверглись массированной хакерской DDoS-атаке.
Как сообщает пресс-служба компании, во время атаки кассы на станциях и вокзалах продолжали работать в штатном режиме, осуществлялась продажа билетов.
Добавим, что накануне проблемы возникли в работе сайта Московского метрополитена и приложения «Метро Москвы».
Фото: Борис Ярков
Россияне смогут оформить налоговый вычет прямо в банковских приложениях

Россияне смогут оформить налоговый вычет на медицинские и образовательные услуги прямо в банковских приложениях.
Как сообщают «Известия», с этого года ФНС упрощает процедуру оформления налогового вычета. Теперь достаточно заполнить заявления на вычет в организациях, где были получены услуги, после чего налоговая сама сформирует документы на вычет в личном кабинете налогоплательщика.
Параллельно финансовые организации также начали развивать свои сервисы. В частности, в Т-Банке клиенты смогут подавать заявление на оформление справки для налоговой в один клик. После этого банк сам запросит нужные документы и отправит в ФНС.
После отправки заявления система автоматически запрашивает необходимые документы и направляет их в ФНС. Затем клиенту необходимо подписать предзаполненную декларацию в личном кабинете на сайте налоговой.
Фото: Борис Ярков
Средний Урал примет агропромышленную выставку УрФО

Свердловская область примет Межрегиональную агропромышленную выставку УрФО этого года.
Как передает департамент информполитики, соответствующее решение было принято полпредом Артемом Жогой и всеми главами регионов Уральского федерального округа.
Мероприятие уже более 10 лет проводится под эгидой полпредства и ежегодно меняет площадку. В Екатеринбурге выставка проходила четыре раза, последний - в 2022 году.
«Уверен, проведение мероприятия в городе с огромным выставочным потенциалом станет хорошей возможностью для развития аграрной отрасли всех регионов УрФО. Ждем всех на Среднем Урале. До встречи на площадке МВЦ «Екатеринбург - ЭКСПО» в октябре», - написал врио главы региона Денис Паслер.
Фото: Борис Ярков
Мошенники стали обманывать россиян через фейковые соседские чаты

Россиян предупреждают о мошенниках, использующих соседские чаты в мессенджерах для хищения средств и персональных данных.
Как сообщает РИА Новости со ссылкой на эксперта Angara Security по социотехническому тестированию Якова Филевского, злоумышленники маскируются под соседей, предлагая помощь в утилизации старой техники или мебели, а также продажу бытовой техники и предметов интерьера по заниженным ценам.
При общении в личных сообщениях жертвам предлагается оплатить услугу или перейти по фишинговой ссылке, целью которой является получение доступа к Госуслугам.
Кроме того, сохраняется актуальность фишинговых ссылок, размещаемых на информационных стендах в виде QR-кодов, которые ведут на сайты с вредоносным ПО.
Эксперт напомнил об опасности открытых соседских чатов с непроверенными участниками и без активной модерации, которые часто используются для распространения мошеннических схем.
Фото: Борис Ярков
СвЖД расширила сеть пригородных маршрутов на Среднем Урале

С 30 марта Свердловская железная дорога (СвЖД) расширила сеть пригородных беспересадочных маршрутов в регионе.
В частности, поезд №6897/6898 Нижний Тагил - Алапаевск продлен до станции Егоршино, а поезд №6895/6896 Егоршино - Нижний Тагил продлен до станции Мурзинка. Поезд сообщением Егоршино - Нижний Тагил - Невьянск - Мурзинка будет курсировать круглогодично.
Поезд №6893/6894 начал курсировать по удлиненному маршруту Егоршино - Алапаевск - Нижний Тагил, вместо Алапаевск - Нижний Тагил.
Уточнить расписание и оформить билеты можно в мобильном приложении «РЖД Пассажирам», в чат-боте Telegram «Электрички РЖД», в терминалах самообслуживания и кассах перевозчика.
Фото: Борис Ярков
Апрель в Свердловской области начнется с небольших дождей

Апрель в Свердловской области начнется с небольших дождей. Влагу принесет циклон с юга Европейской территории России.
Как рассказала главный синоптик Уральского Гидрометцентра Галина Шепоренко, 1 апреля погода в регионе существенно не изменится, будет тепло и преимущественно сухо.
В среду, 2 апреля, атмосферный фронт южного циклона вызовет в регионе небольшие дожди, а в ночь на 3 апреля циклон перевалит Уральские горы в районе северных границ Свердловской области и обратится к Уралу своей холодной западной стороной. В горах дождь может идти мокрым снегом.
Во второй половине недели погода ожидается преимущественно облачной, сырой и более прохладной.
Фото: Борис Ярков
Свердловчан вновь зовут сдать накопившиеся монеты

С 7 по 19 апреля 2025 года на Среднем Урале пройдет традиционная «Монетная неделя».
В период действия акции в офисах банков можно будет без комиссии обменять монеты на банкноты или зачислить сумму на свой счет без комиссии. Сдать можно любую мелочь: потемневшую, окисленную, поцарапанную, погнутую и даже просверленную.
Для обмена нужно будет заполнить заявление в банке, поэтому сдающим понадобится паспорт.
В последний раз акция проходила в октябре прошлого года. Мелочь принимали не только в банки, но и ряд крупных торговых сетей. Тогда свердловчане сдали 1,1 млн. монет на общую сумму около 3,7 млн. рублей.
Фото: Иван Костин, ИА «Повестка дня»
В екатеринбургском метро запустят вагон финансовой грамотности

Весь апрель в екатеринбургской подземке будет курсировать состав с вагоном, который посвящен финансовой грамотности.
Как сообщили в Уральском ГУ Банка России, вагон разделен на три зоны с финансовыми советами для детей, взрослых и пенсионеров. Пассажиры смогут узнать о программе долгосрочных сбережений, самозапретах на кредиты, страховании, вкладах и инвестициях, а также пройти бесплатные курсы и сыграть в игры по финансовой грамотности.
В оформлении вагона использованы образы Хозяйки Медной горы и змейки из сказов Бажова.
«Наша цель - сделать знания доступными каждому. Одним из наиболее востребованных видов транспорта в Екатеринбурге является метро, которым ежедневно пользуется около пяти тысяч человек», - сказала начальник Уральского ГУ Банка России Марина Мясникова.
Фото: пресс-служба Уральского отделения Банка России