2020 год стал для Ханты-Мансийского автономного округа и его губернатора Натальи Владимировны Комаровой богат на события и вызовы в различных сферах. Можно отметить, что на протяжении всего года деятельность властей Югры оценивается как весьма активная, и ее результаты оцениваются как положительные.
Наталья Комарова смогла сформировать свой имидж не как руководитель правящей партии, она отдала эти полномочия спикеру окружной думы Борису Хохрякову, но как региональный лидер и хозяйка Югры - без всяких кавычек. Получив в полном объеме поддержку от думы округа и президента страны, она смогла избежать негативных аспектов ассоциирования себя с «Единой Россией».
Начало года ознаменовало обсуждение поправок в действующую Конституцию страны. Окружная власть активно включилась в эту повестку, приняв все меры для обеспечения максимальной публичности обсуждения, через общественную палату столицы округа и подконтрольное медийное пространство. Окружная дума одобрила принятие поправок в Конституцию, руководители парламентских партий пришли к солидарному решению, что говорит об умении думы эффективно работать над важными вопросами и договариваться, независимо от личных противостояний. Консолидация всех органов власти, градообразующих предприятий региона и представителей общественного мнения позволила добиться высокой явки жителей, выше 64%, и принятия решения о внесении изменений в действующую Конституцию большинством голосов.
Внесла свои коррективы в жизнь округа эпидемия COVID- 2019. С марта 2020 года в регионе были введены беспрецедентные меры по предотвращению распространения нового вируса. Наталья Комарова ввела режим повышенной готовности, ограничивающий на территории округа передвижение населения и работу организаций различной формы собственности. Были приняты меры для обеспечения пожилого населения продуктовыми наборами, в регионе начали производить многоразовые маски, а предприятия нефтегазового сектора ответственно подошли к работе с персоналом, в том числе работающим по вахте. Часть ограничений перешли в 2021 год и должны обеспечить безопасность населения в новогодние праздники, что, однако, не вызвало радости и понимания у последних. Ограничена работа ресторанов, запрещены корпоративы, отменены культурно-массовые мероприятия, ограничено передвижение для пенсионеров старше 65 лет, беременных женщин и людей с хроническими заболеваниями. Дети до 14 лет без сопровождения родителей не могут появляться в общественных местах. Ношения масок обязательно. Пандемия сильно ударила по Югре, подвергнув систему здравоохранения проверке на прочность и способность реагировать на меняющуюся ситуацию.
На 27 декабря в округе зафиксировано 40 414 лабораторных случаев заражения коронавирусной инфекцией, 36 680 человек выздоровело, к сожалению 525 человек скончалось. Округ уверено держится на втором месте по активным заражениям коронавирусной инфекцией в УрФО, выявленным за весь период пандемии. В регионе начата вакцинация от коронавирусной инфекции препаратом «Гам-Ковид-Вак».
Совокупность принятых мер подняло Югру на третью строчку по эффективности мероприятий, нацеленных на предотвращение распространения COVID-2019. Дальнейшее развития эпидемиологической ситуации в регионе будет, как принято считать, напрямую зависеть от соблюдения югорчанами рекомендаций Роспотребнадзора и правительства округа в долгие 11 выходных дней, что весьма сомнительно по ряду причин (как эффективность мер, так и их соблюдение).
В реальности же мы наблюдаем правоту (и не только в Югре, конечно) работы «Принципа Ле Шателье — Брауна», проявляющееся, как и было предсказано еще в марте С.Б. Переслегиным, в органических и социальных системах как ответная (защитная) реакция на давление. Другими словами, если усиление мер против Covid будет сопровождаться усилением запретительных мер против населения, то рост заболеваний будет синхроничен социальному недовольству. Будем надеяться, что вакцинация пройдет по добровольному сценарию и возвращение к «нормальной жизни" уже не за горами....
На борьбу с пандемией окружные власти потратили свыше 7 миллиардов рублей. Одной из крупнейших статей расходов стала поддержка бизнеса (более 1,5 млрд руб.). Каждый третий субъект малого и среднего предпринимательства (21,5 тысяча единиц) получил прямую финансовую поддержку из бюджетов всех уровней. Регион занимает 2 место в стране по числу социальных предприятий.
По прогнозам департамента финансов региона, в 2021 году финансовую поддержку получат около 15 000 представителей малого и среднего предпринимательства, на общую сумму более 1 миллиарда рублей. На демографические и социальные проекты в Югре в 2021 году потратят более 34 миллиардов рублей. Бюджет округа на 2021 год составит чуть больше 259 миллиардов рублей, а дефицит будет около 35 миллиардов рублей. Наполнение бюджета напрямую связано с коронавирусной ситуацией в России и мире, востребованностью энергоресурсов и объемом предложения на рынке.
Не менее важным событием 2020 года стали выборы губернатора округа. Позиции Натальи Комаровой, как по итогам 2019 года, так и в первом полугодии текущего года оставались устойчивыми. Её заслуги за десятилетие правления, отмеченные президентом страны, стали гарантом ее успешного переизбрания еще на один срок. В целом, политический вес Комаровой после заявления Путина существенно вырос, а беседа с Президентом стала свидетельством доверия, оказанного ей со стороны федерального центра. Перед голосованием Наталья Комарова представила членам думы программу развития региона на ближайшие годы. Приоритетами она назвала расширение спектра промышленных компетенций, развитие креативных индустрий и IT, популяризацию культуры автономного округа, программу расселения из аварийного жилья, а также увеличение рождаемости. И как результат, 13 сентября парламентарии округа, большинством голосов, избрали Наталью Владимировну на очередной срок. Год губернатор Югры закончила на восьмом месте национального рейтинга губернаторов, что напрямую свидетельствует об эффективности принимаемых в округе решений и проводимой внутренней политики.
В сентябре в Югре прошли выборы в 10 муниципальных образованиях. Явка составила 31,36%. Налицо явное угасание интереса населения к политическим процессам, а усталость общества от пандемии и социальное напряжением придали дополнительные негативные тона избирательному процессу, но, несмотря на это, абсолютное большинство кандидатов от «Единой России» получили поддержку избирателей. Из 94 мандатов ЕР «взяли» 79. Это главы 6 поселений, 62 депутата районных и городских дум и 11 депутатов Советов депутатов городских поселений. Местные выборы показали слабые стороны участвующих кандидатов и стали тренировочной площадкой для проведения выборов в окружную и Государственную думу.
В конце года мы видим, что не все острые вопросы в регионе нашли свое решение. Тема расселения ветхого жилья все еще остается для Югры актуальной, при этом можно говорить о положительной динамике в решении этого вопроса. Существенно вырос уровень безработицы на фоне пандемии и коронавирусных ограничений, что в свою очередь вызывает ожидаемое социальное недовольство жителей региона. Вакансии, размещенные на электронных площадках центров занятости населения региона, по уровню оплаты труда являются непривлекательными для соискателей.
Очередным решением властей, вызвавшим резонанс в обществе, стало решение о переводе школьников и студентов на дистанционное образование. Если дистанционное обучение в высших учебных заведениях не вызвало особых проблем, то обучение школьников на дому оказалось испытанием для родителей. Родительское сообщество Югры неоднозначно отнеслось к домашнему обучению. Часть родителей требует вернуть очное образование, ссылаясь на низкое качество «домашнего» обучения, а часть согласна, что обеспечение эпидемиологической безопасности для их детей стоит на первом месте. Стоить отметит, что не все школьники и студенты переведены на дистанционное обучение.
Еще одной «ложкой дегтя в бочке» позитивных решений в регионе стала череда коррупционных скандалов. Сотрудники ФСБ и СК провели обыски в департаментах промышленности и госсобственности, в Фонде развития Югры и в управляющей компании «Промышленные парки Югры». Заместитель директора департамента промышленности Югры освобожден от занимаемой должности в связи с подозрением в получении взятки. А в Ханты-Мансийском районном суде состоялось заседание по уголовному делу девяти бывших и действующих сотрудников департамента экономического развития округа. Они обвиняются в служебном подлоге и получении взяток в особо крупном размере.
При этом мэр Сургута Дмитрий Попов был полностью оправдан по обвинению в превышении должностных полномочий. Разбирательство тянулось с 2016 года и закончилось очевидным для большинства жителей города решением. Важно отметить, что именно возбуждение уголовного дела вынудило, на тот момент действующего, мэра сложить полномочия. «Победа» Дмитрия Попова способна дать ему существенную фору на выборах в Государственную думу в 2021 году, но только в том случае, если он решится еще раз связать свою жизнь с государственной деятельностью.
Другой «точкой кипения» в жизни округа стал вопрос передачи в концессию «Корпорации «СТС» муниципального предприятия «Городские тепловые сети», расположенного в экономической столице Югры (в Сургуте), что вызвало споры в обществе и у народных избранников города. Есть примеры других городов, где «Корпорация «СТС» получила контроль над стратегическими активами в ЖКХ и смогла обосновать поднятие тарифов, тем самым увеличив сумму ежемесячных платежей обычных горожан. Объем инвестиций в модернизацию предприятия и их обоснованность остаются под вопросом. А возможные форс-мажорные обстоятельства с системой отопления и горячего водоснабжения города и способы их решения, даже в случае передачи предприятия в концессию, останутся проблемой городских властей.
Стоит ли отмечать, что глава округа отлично ладит с собственниками «СТС», в отличие, например от губернатора Курганской области, который долго сопротивлялся правовой казуистике и непомерным тарифам, но даже обращение к Президенту не помогло. Так что сургутчанам, вероятно, ждать не только крепких морозов, но и повышенных тарифов.
Актуальной повесткой воспользовались представители оппозиции. Представители ЛДПР выступили против концессии и на волне споров успешно набирают электоральные очки.
Важным политическим событием в регионе стало формирование правительства округа, реализованное по новому принципу, с привлечением в состав двух представителей крупных муниципальных образований, наделенных теперь правом совещательного голоса. Подобная практика позволит упростить представление интересов муниципальных образований в правительстве округа и повысить качество принимаемых решений.
Еще одним заместителем губернатора стал Вадим Шувалов, ранее занимавший пост главы Сургута. За несколько дней до этого он сообщил, что уходит со своей должности. Назначение в правительство стало предсказуемым продолжением его карьеры. Отдав в ведение нового заместителя крупные инфраструктурные проекты, такие как строительство второго мостового перехода через Обь, Центра геномных исследований в Сургуте. Наталья Комарова вверила в руки заместителя контроль над долгостроями в Сургуте и Нижневартовске. Успешная работа в данном направлении сможет обеспечить новому заму должную узнаваемость и репутацию, необходимую для победы в предстоящих выборах в Государственную думу.
Несмотря на сложившуюся ситуацию и спад спроса на энергоносители, округ остался надежным поставщиком стратегического сырья. Более 40% всей добытой нефти приходится на Югру. 7,7% всей электроэнергии страны вырабатывается в ХМАО. Еще одной существенной статьей экспорта из региона является реализация пиломатериалов.
В целом, прошедший год стал испытанием для округа и Натальи Владимировны на прочность и гибкость. Совокупность проблем, накопившихся годами, тяжелая эпидемиологическая ситуация в регионе и происходящие эксцессы вынудили губернатора обратиться к проверенным способам решения проблем, а именно: публичным «поркам» подчиненных, онлайн встречам с главами городов и лидерами общественного мнения.
Переход на ручное управление, вместо дающего сбой рабочего процесса, необходимость постоянного взаимодействия с обществом стали очевидной и необходимой мерой. Переход коммуникации органов власти в электронный формат добавил прозрачности этим взаимоотношениям. Прямые эфиры и неожиданные вопросы смогли заставить чиновников думать над проблемами граждан и над вопросами, которые им могут задать в прямом эфире и в официальных аккаунтах. Доступ к высшим должностным лицам смогли получить все без исключения жители региона.
Результаты работы губернатора были оценены на самом высоком уровне, об этом можно судить по переизбранию Натальи Комаровой на очередной срок и утверждении ее в составе Госсовета РФ. Югра вступает в новый 2021 год как сильный регион-донор, с четкими целями и пониманием способов их достижения.
Антон Боровихин (ХМАО-Югра)
Стали известны схемы кражи данных и денег у ветеранов СВО и членов их семей

Россиян предупредили о новых схемах кражи данных и денег у ветеранов СВО и членов их семей.
Мошенники могут представляться сотрудниками соцслужб, фонда «Защитники Отечества» или Минобороны России, сообщать о якобы имеющихся наградах, выплатах и мерах поддержки, но на деле стремят лишь похитить личные данные и средства граждан, предупреждают эксперты.
Важно не предоставлять личные данные, СМС-коды и не выполнять просьбы лже-работников социальных служб и государственных фондов. А всю информацию нужно уточнять у официального социального координатора или сотрудника военного комиссариата.
Ранее россиян предупредили о мошенничестве со звонками о службе по контракту.
Фото: Борис Ярков
Число двухсотбалльников в Свердловской области выросло до семи

В Свердловской области по промежуточным итогам ЕГЭ число выпускников, набравших 200 баллов по двум предметам, увеличилось до семи человек.
По данным департамента информполитики, максимальные результаты получили школьники из Екатеринбурга, Нижнего Тагила и Первоуральска.
Выпускница гимназии №9 Екатеринбурга Мария Вахрушева получила 100 баллов по химии и физике. Ученик Нижнетагильской политехнической гимназии Алексей Кандыбин набрал 100 баллов по физике и профильной математике.
Выпускник школы №7 Первоуральска Даниил Козлов получил максимальные баллы по русскому языку и профильной математике, а ученик гимназии № 47 Екатеринбурга Лев Шишмаков - по русскому языку и физике.
«Волшебный кедр» Среднего Урала борется за звание «Российское дерево года»

Кедр, растущий в Нижнесалдинской кедровой роще, претендует на статус главного дерева страны.
Онлайн голосование проходит по 1 августа на сайте Всероссийской программы «Деревья - памятники живой природы». Свердловскую область представляет сибирский «Волшебный кедр», который является ровесником Нижней Салды, основанной в 1760 году.
Высота кедра составляет 24 м, диаметр ствола - более 1 м. Несмотря на почтенный возраст, кедр продолжает практически ежегодно плодоносить. В начале XX века часть рощи принадлежала известному художнику Владимиру Кузнецову. А в 1880-х годах здесь любил бывать и работать над своими произведениями писатель Дмитрий Мамин-Сибиряк.
В этом году за звание главного дерева России борются 78 номинантов из разных регионов. «Волшебный кедр» сейчас входит в десятку лидеров. Проголосовать за него можно на официальном сайте Всероссийской программы «Деревья - памятники живой природы».
Фото: ДИП
В Екатеринбурге будут судить лайф-коуча, обвиняемую в мошенничестве

Следователи Следственного управления УМВД РФ по Екатеринбургу окончили расследование уголовного дела в отношении 34-летней местной жительницы, обвиняемой в мошенничестве под видом психологических консультаций. По версии следствия она похитила у екатеринбурженки и ее отца около 10 млн. рублей.
Ранее в полицию поступило заявление 30-летней горожанки, которая сообщила, что стала жертвой мошеннических действий со стороны психолога. Потерпевшая пояснила, что около года назад через общих друзей познакомилась с женщиной, которая практикует различные психологические, биоэнергетические и прочие методики, а также помогает людям исправить свою судьбу. Новая знакомая пояснила, что ментальное состояние заявительницы оставляет желать лучшего и ей необходимо работать над собой. В противном случае ее ждет неминуемое ухудшение состояния и даже смерть.
С этого времени потерпевшая начала регулярно консультироваться за определенную плату. Помимо прочего аферистка рассказала, что она якобы знакома с тибетским монахом и может организовать консультацию с ним. И «монах» вскоре действительно вышел на связь, но только через сообщения в соцсетях. Он потребовал серьезных финансовых затрат. Но мошенница убедила жертву, что если она не переведет деньги, то проблемы со здоровьем начнутся уже у отца клиентки.



Несмотря на усиленное обучение «денежному мышлению» финансы потерпевшей вскоре исчерпались и оплачивать услуги «биоэнергета» стало нечем. Кроме того, у обманутой девушки накопились долги по кредитам, которые она брала, чтобы рассчитаться с «психологом». Потерпевшая уже хотела отказаться от ее услуг, но та уговорила посоветоваться со знакомым юристом. Юрист, связавшийся с жертвой также через соцсети, настоятельно посоветовал девушке продолжать консультации.
Позже оказалось, что и тибетский монах, и юрист были фейками, созданными самой подозреваемой. Она сама писала своей подопечной с различных номеров и аккаунтов, чтобы сохранить свое влияние на нее.
Также подозреваемая посоветовала клиентке отправиться на заработки в другую страну. Так как потерпевшая ранее занималась вокалом, и имела опыт выступлений, она отправилась за рубеж и устроилась певицей в караоке-бар. Свои доходы она также переводила «психологу».
Всего в результате действий «психолога» екатеринбурженка потеряла порядка 8,5 млн рублей. Из-за финансовых проблем и постоянного стресса у потерпевшей случился нервный срыв. В начале года она поняла, что ее обманывают и обратилась в полицию. Кроме того, заявление в отношении фигурантки подал отец потерпевшей, который сообщил, что коуч похитила у него 1,5 млн. под предлогом оказания помощи его дочери.
Сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемую. Ранее к уголовной ответственности она не привлекалась. Женщина нигде не работала, жила за счет консультаций, а также микрокредитов, которые она массово оформляла в различных организациях. Подозреваемая вела блог, где рекламировала свои услуги.
В настоящее время уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере» с утвержденным обвинительным заключением направлено в Академический райсуд для рассмотрения по существу. Обвиняемая признала вину частично и возместила потерпевшим ущерб в размере 1 млн. рублей.
Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу
Почти 5 млн. рублей получили свердловские проекты от Росмолодежи

Поддержку конкурса «Росмолодежь.Гранты» в размере почти 5 млн. рублей получили восемь свердловских проектов, направленных на развитие творческого, лидерского и патриотического потенциала молодежи.
В числе победителей вошли: проект по наставничеству для первокурсников, серия короткометражных фильмов о промышленниках Урала, арт-кампус, городской форум юных активистов, спектакль в наушниках про Висим, мастерская народного промысла, молодежная интеллектуальная игра про Думу, интерактивная патриотическая игра.
Одним из проектов стал II Городской форум юных активистов «Лидеры нового поколения-2026», разработанный представительницей детско-юношеского центра «Калейдоскоп» Кристиной Глущук. Он станет навигатором для подростков, которые хотят менять мир вокруг, но не знают, с чего начать. Он получил грант в размере 553 тыс. рублей и начнет реализацию в сентябре.
Еще один поддержанный проект - арт-кампус «Пленэр в горах» Елены Бурдиной. Это «заброска» обучающихся художественных школ города региона в самые красивые места региона для создания художественны полотен. На его поддержку направлен грант в размере 732 тыс.
Иммерсивный аудиоспектакль «Три конца Висима» от Андрея Козырева получил поддержку в сумме 629 тыс. Зритель физически перемещается по определенному маршруту, а звуковое повествование синхронизируется с его движением и окружающим пространством. В маршруте спектакля семь ключевых точек - музей быта и ремесел поселка Висим, исторический трактир Рачителихи, заводская плотина, подлинный кержацкий дом, старообрядческая часовня, гора Кокурникова. Протяженность маршрута составляет 1,5 км.
Фото: ДИП
ДЭГ на предстоящих выборах будут применять в 33 регионах

Дистанционное электронное голосование (ДЭГ) в единый день голосования (ЕДГ) в этом году пройдет с 18 по 20 сентября.
Как сообщила председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова, ДЭГ будут применять в 33 регионах страны. В этот список в том числе попали и уральские регионы – Свердловская, Курганская и Челябинская области.
Голосование на федеральной платформе осуществляется на информационном ресурсе vybory gov ru и на московской региональной платформе - mos ru. Сейчас ЦИК ведет работу по включению в «белые списки» ресурсов ДЭГ.
При этом на сентябрьских выборах не будут отменять и традиционное голосование на избирательных участках. Все участки обязательно будут иметь достаточное количество бумажных бюллетеней
Фото: Борис Ярков
Пострадавшим от урагана в Кушве выплатят свыше 30 млн рублей

Пострадавшим от урагана в Кушве из резервного фонда правительства региона выплатят свыше 30 млн. рублей.
Как сообщает департамент информполитики предусмотрено три вида выплат: 15 тыс. рублей на человека как единовременная помощь, 75 тыс. - при частичной утрате имущества, 150 тыс. - при полной утрате.
В муниципалитете идет оценка ущерба, работает пункт временного размещения, а также прорабатывается механизм перечисления средств на специальные счета, чтобы защитить жителей от мошенничества.
По теме:
Торнадо оставил без света 4 тыс. домов на Среднем Урале
Фото: Департамент информполитики региона
Свыше 300 млн получат свердловские муниципалитеты на перевод котельных с угля на альтернативное топливо

Муниципалитетам Свердловской области дополнительно направлено 300 млн. рублей из регионального бюджета на перевод котельных с угля на альтернативные виды топлива. На очередном заседании правительства региона принято решение увеличить финансирование программы энергосбережения.
Как рассказал губернатор Денис Паслер, перевод котельных на газ, дрова и пеллеты позволит повысить надежность и энергоэффективность коммунальной инфраструктуры, а также сократить количество выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.
Таким образом одновременно решаются задачи модернизации ЖКХ и улучшения экологической обстановки на Среднем Урале.
В общей сложности в текущем году на мероприятия программы по повышению энергоэффективности будет направлено порядка 500 млн. рублей 21 муниципалитету. В их числе крупные территории (Невьянский и Североуральский МО) и небольшие населенные пункты (Кленовское и Обуховское СП).
Фото: Борис Ярков
Ученый: Смерчи на Урале будут происходить чаще

Смерчи на Урале будут чаще происходить из-за глобального потепления.
Как рассказал 4 каналу климатолог Уральского федерального университета Константин Грибанов, зная, что происходит глобальное потепление, циркулизация атмосферы, можно сказать, что в будущем такие явления будут происходить чаще.
«Несколько лет назад я говорил, что к нам придут ураганы. Теперь могу обещать увеличение средней частоты таких событий», - отметил научный работник.
По его словам, смерч образуется при стечении нескольких условий: жара, холодный фронт, сильный ветер и восходящий поток под кучевым облаком.
Ранее сообщалось, что число пострадавших в результате торнадо в Свердловской области достигло 16 человек.
В Курганской области вводятся ограничения на продажу бензина

В Курганской области вводятся ограничения на продажу бензина.
Как рассказал замгубернатора по экономической политике Сергей Гаврин, в регионе «создан запас топлива, вместе с тем в превентивных целях, чтобы не допустить повышенного спроса на бензин и дизельное топливо, который может стать причиной перебоев».
С 24 июня на заправках вводятся временные ограничения. В населенных пунктах норматив не более 40 л бензина и 80 л дизельного топлива на один автомобиль, на трассовых АЗС - до 40 л бензина и до 200 л дизеля. При этом заправка в канистры запрещена.
Напомним, ранее ФАС усилила контроль за топливом для аграриев в Приволжском, Уральском, Сибирском и Северо-Западном округах.
Фото: Борис Ярков




