2020 год стал для Ханты-Мансийского автономного округа и его губернатора Натальи Владимировны Комаровой богат на события и вызовы в различных сферах. Можно отметить, что на протяжении всего года деятельность властей Югры оценивается как весьма активная, и ее результаты оцениваются как положительные.
Наталья Комарова смогла сформировать свой имидж не как руководитель правящей партии, она отдала эти полномочия спикеру окружной думы Борису Хохрякову, но как региональный лидер и хозяйка Югры - без всяких кавычек. Получив в полном объеме поддержку от думы округа и президента страны, она смогла избежать негативных аспектов ассоциирования себя с «Единой Россией».
Начало года ознаменовало обсуждение поправок в действующую Конституцию страны. Окружная власть активно включилась в эту повестку, приняв все меры для обеспечения максимальной публичности обсуждения, через общественную палату столицы округа и подконтрольное медийное пространство. Окружная дума одобрила принятие поправок в Конституцию, руководители парламентских партий пришли к солидарному решению, что говорит об умении думы эффективно работать над важными вопросами и договариваться, независимо от личных противостояний. Консолидация всех органов власти, градообразующих предприятий региона и представителей общественного мнения позволила добиться высокой явки жителей, выше 64%, и принятия решения о внесении изменений в действующую Конституцию большинством голосов.
Внесла свои коррективы в жизнь округа эпидемия COVID- 2019. С марта 2020 года в регионе были введены беспрецедентные меры по предотвращению распространения нового вируса. Наталья Комарова ввела режим повышенной готовности, ограничивающий на территории округа передвижение населения и работу организаций различной формы собственности. Были приняты меры для обеспечения пожилого населения продуктовыми наборами, в регионе начали производить многоразовые маски, а предприятия нефтегазового сектора ответственно подошли к работе с персоналом, в том числе работающим по вахте. Часть ограничений перешли в 2021 год и должны обеспечить безопасность населения в новогодние праздники, что, однако, не вызвало радости и понимания у последних. Ограничена работа ресторанов, запрещены корпоративы, отменены культурно-массовые мероприятия, ограничено передвижение для пенсионеров старше 65 лет, беременных женщин и людей с хроническими заболеваниями. Дети до 14 лет без сопровождения родителей не могут появляться в общественных местах. Ношения масок обязательно. Пандемия сильно ударила по Югре, подвергнув систему здравоохранения проверке на прочность и способность реагировать на меняющуюся ситуацию.
На 27 декабря в округе зафиксировано 40 414 лабораторных случаев заражения коронавирусной инфекцией, 36 680 человек выздоровело, к сожалению 525 человек скончалось. Округ уверено держится на втором месте по активным заражениям коронавирусной инфекцией в УрФО, выявленным за весь период пандемии. В регионе начата вакцинация от коронавирусной инфекции препаратом «Гам-Ковид-Вак».
Совокупность принятых мер подняло Югру на третью строчку по эффективности мероприятий, нацеленных на предотвращение распространения COVID-2019. Дальнейшее развития эпидемиологической ситуации в регионе будет, как принято считать, напрямую зависеть от соблюдения югорчанами рекомендаций Роспотребнадзора и правительства округа в долгие 11 выходных дней, что весьма сомнительно по ряду причин (как эффективность мер, так и их соблюдение).
В реальности же мы наблюдаем правоту (и не только в Югре, конечно) работы «Принципа Ле Шателье — Брауна», проявляющееся, как и было предсказано еще в марте С.Б. Переслегиным, в органических и социальных системах как ответная (защитная) реакция на давление. Другими словами, если усиление мер против Covid будет сопровождаться усилением запретительных мер против населения, то рост заболеваний будет синхроничен социальному недовольству. Будем надеяться, что вакцинация пройдет по добровольному сценарию и возвращение к «нормальной жизни" уже не за горами....
На борьбу с пандемией окружные власти потратили свыше 7 миллиардов рублей. Одной из крупнейших статей расходов стала поддержка бизнеса (более 1,5 млрд руб.). Каждый третий субъект малого и среднего предпринимательства (21,5 тысяча единиц) получил прямую финансовую поддержку из бюджетов всех уровней. Регион занимает 2 место в стране по числу социальных предприятий.
По прогнозам департамента финансов региона, в 2021 году финансовую поддержку получат около 15 000 представителей малого и среднего предпринимательства, на общую сумму более 1 миллиарда рублей. На демографические и социальные проекты в Югре в 2021 году потратят более 34 миллиардов рублей. Бюджет округа на 2021 год составит чуть больше 259 миллиардов рублей, а дефицит будет около 35 миллиардов рублей. Наполнение бюджета напрямую связано с коронавирусной ситуацией в России и мире, востребованностью энергоресурсов и объемом предложения на рынке.
Не менее важным событием 2020 года стали выборы губернатора округа. Позиции Натальи Комаровой, как по итогам 2019 года, так и в первом полугодии текущего года оставались устойчивыми. Её заслуги за десятилетие правления, отмеченные президентом страны, стали гарантом ее успешного переизбрания еще на один срок. В целом, политический вес Комаровой после заявления Путина существенно вырос, а беседа с Президентом стала свидетельством доверия, оказанного ей со стороны федерального центра. Перед голосованием Наталья Комарова представила членам думы программу развития региона на ближайшие годы. Приоритетами она назвала расширение спектра промышленных компетенций, развитие креативных индустрий и IT, популяризацию культуры автономного округа, программу расселения из аварийного жилья, а также увеличение рождаемости. И как результат, 13 сентября парламентарии округа, большинством голосов, избрали Наталью Владимировну на очередной срок. Год губернатор Югры закончила на восьмом месте национального рейтинга губернаторов, что напрямую свидетельствует об эффективности принимаемых в округе решений и проводимой внутренней политики.
В сентябре в Югре прошли выборы в 10 муниципальных образованиях. Явка составила 31,36%. Налицо явное угасание интереса населения к политическим процессам, а усталость общества от пандемии и социальное напряжением придали дополнительные негативные тона избирательному процессу, но, несмотря на это, абсолютное большинство кандидатов от «Единой России» получили поддержку избирателей. Из 94 мандатов ЕР «взяли» 79. Это главы 6 поселений, 62 депутата районных и городских дум и 11 депутатов Советов депутатов городских поселений. Местные выборы показали слабые стороны участвующих кандидатов и стали тренировочной площадкой для проведения выборов в окружную и Государственную думу.
В конце года мы видим, что не все острые вопросы в регионе нашли свое решение. Тема расселения ветхого жилья все еще остается для Югры актуальной, при этом можно говорить о положительной динамике в решении этого вопроса. Существенно вырос уровень безработицы на фоне пандемии и коронавирусных ограничений, что в свою очередь вызывает ожидаемое социальное недовольство жителей региона. Вакансии, размещенные на электронных площадках центров занятости населения региона, по уровню оплаты труда являются непривлекательными для соискателей.
Очередным решением властей, вызвавшим резонанс в обществе, стало решение о переводе школьников и студентов на дистанционное образование. Если дистанционное обучение в высших учебных заведениях не вызвало особых проблем, то обучение школьников на дому оказалось испытанием для родителей. Родительское сообщество Югры неоднозначно отнеслось к домашнему обучению. Часть родителей требует вернуть очное образование, ссылаясь на низкое качество «домашнего» обучения, а часть согласна, что обеспечение эпидемиологической безопасности для их детей стоит на первом месте. Стоить отметит, что не все школьники и студенты переведены на дистанционное обучение.
Еще одной «ложкой дегтя в бочке» позитивных решений в регионе стала череда коррупционных скандалов. Сотрудники ФСБ и СК провели обыски в департаментах промышленности и госсобственности, в Фонде развития Югры и в управляющей компании «Промышленные парки Югры». Заместитель директора департамента промышленности Югры освобожден от занимаемой должности в связи с подозрением в получении взятки. А в Ханты-Мансийском районном суде состоялось заседание по уголовному делу девяти бывших и действующих сотрудников департамента экономического развития округа. Они обвиняются в служебном подлоге и получении взяток в особо крупном размере.
При этом мэр Сургута Дмитрий Попов был полностью оправдан по обвинению в превышении должностных полномочий. Разбирательство тянулось с 2016 года и закончилось очевидным для большинства жителей города решением. Важно отметить, что именно возбуждение уголовного дела вынудило, на тот момент действующего, мэра сложить полномочия. «Победа» Дмитрия Попова способна дать ему существенную фору на выборах в Государственную думу в 2021 году, но только в том случае, если он решится еще раз связать свою жизнь с государственной деятельностью.
Другой «точкой кипения» в жизни округа стал вопрос передачи в концессию «Корпорации «СТС» муниципального предприятия «Городские тепловые сети», расположенного в экономической столице Югры (в Сургуте), что вызвало споры в обществе и у народных избранников города. Есть примеры других городов, где «Корпорация «СТС» получила контроль над стратегическими активами в ЖКХ и смогла обосновать поднятие тарифов, тем самым увеличив сумму ежемесячных платежей обычных горожан. Объем инвестиций в модернизацию предприятия и их обоснованность остаются под вопросом. А возможные форс-мажорные обстоятельства с системой отопления и горячего водоснабжения города и способы их решения, даже в случае передачи предприятия в концессию, останутся проблемой городских властей.
Стоит ли отмечать, что глава округа отлично ладит с собственниками «СТС», в отличие, например от губернатора Курганской области, который долго сопротивлялся правовой казуистике и непомерным тарифам, но даже обращение к Президенту не помогло. Так что сургутчанам, вероятно, ждать не только крепких морозов, но и повышенных тарифов.
Актуальной повесткой воспользовались представители оппозиции. Представители ЛДПР выступили против концессии и на волне споров успешно набирают электоральные очки.
Важным политическим событием в регионе стало формирование правительства округа, реализованное по новому принципу, с привлечением в состав двух представителей крупных муниципальных образований, наделенных теперь правом совещательного голоса. Подобная практика позволит упростить представление интересов муниципальных образований в правительстве округа и повысить качество принимаемых решений.
Еще одним заместителем губернатора стал Вадим Шувалов, ранее занимавший пост главы Сургута. За несколько дней до этого он сообщил, что уходит со своей должности. Назначение в правительство стало предсказуемым продолжением его карьеры. Отдав в ведение нового заместителя крупные инфраструктурные проекты, такие как строительство второго мостового перехода через Обь, Центра геномных исследований в Сургуте. Наталья Комарова вверила в руки заместителя контроль над долгостроями в Сургуте и Нижневартовске. Успешная работа в данном направлении сможет обеспечить новому заму должную узнаваемость и репутацию, необходимую для победы в предстоящих выборах в Государственную думу.
Несмотря на сложившуюся ситуацию и спад спроса на энергоносители, округ остался надежным поставщиком стратегического сырья. Более 40% всей добытой нефти приходится на Югру. 7,7% всей электроэнергии страны вырабатывается в ХМАО. Еще одной существенной статьей экспорта из региона является реализация пиломатериалов.
В целом, прошедший год стал испытанием для округа и Натальи Владимировны на прочность и гибкость. Совокупность проблем, накопившихся годами, тяжелая эпидемиологическая ситуация в регионе и происходящие эксцессы вынудили губернатора обратиться к проверенным способам решения проблем, а именно: публичным «поркам» подчиненных, онлайн встречам с главами городов и лидерами общественного мнения.
Переход на ручное управление, вместо дающего сбой рабочего процесса, необходимость постоянного взаимодействия с обществом стали очевидной и необходимой мерой. Переход коммуникации органов власти в электронный формат добавил прозрачности этим взаимоотношениям. Прямые эфиры и неожиданные вопросы смогли заставить чиновников думать над проблемами граждан и над вопросами, которые им могут задать в прямом эфире и в официальных аккаунтах. Доступ к высшим должностным лицам смогли получить все без исключения жители региона.
Результаты работы губернатора были оценены на самом высоком уровне, об этом можно судить по переизбранию Натальи Комаровой на очередной срок и утверждении ее в составе Госсовета РФ. Югра вступает в новый 2021 год как сильный регион-донор, с четкими целями и пониманием способов их достижения.
Антон Боровихин (ХМАО-Югра)
Молодой уралец обманул студентку на 155 тыс. рублей

Следователями отдела полиции №9 УМВД России по Екатеринбургу окончено уголовное дело в отношении местного жителя 2005 года рождения, которому вменяется мошенничество и кража с банковского счета его бывшей девушки.
Ранее в полицию обратилась местная 19-летняя студентка, которая сообщила, что ее знакомый по имени Леонид перевел с ее счета 5 тыс. рублей, а затем оформил на нее без ее ведома кредит в размере еще 150 тыс.
По ее словам, она сама предоставила Леониду пароль от своего банковского приложения, так как доверяла ему. Обвиняемый убедил студентку, что потерял свою карту и ему нужно воспользоваться ее онлайн-банком для того, чтобы получить денежный перевод. Он также попросил, чтобы потерпевшая некоторое время не входила в приложение, иначе его заблокируют. Вскоре карта перестала работать, а в отделении банка заявительнице пояснили, что это произошло из-за нетипичных операций по счету.
Когда девушка позвонила Леониду и потребовала объяснить происходящее и вернуть деньги, он просто заявил, что обманул ее и не намерен далее обсуждать эту тему. В насмешку он даже отправил ей фото, на котором демонстрировал дорогие часы, купленные на ее деньги. В ответ на сообщение о том, что потерпевшая намерена обратиться в полицию, Леонид перешел к угрозам и пообещал расправиться с ней физически.
Потерпевшая пыталась переговорить с новой девушкой своего знакомого, но та ответила насмешками и пообещала навести порчу. Несколько месяцев студентка боялась кому-либо сообщить о произошедшем, но, в конце концов, все-таки решила подать заявление.
Выяснилось, что молодой мошенник имеет 9 классов образования и работает менеджером по продажам в частной фирме. В отношении него было возбуждено уголовное дело по статьям «Кража с банковского счета» и «Мошенничество». Задержанный признал свою вину.
Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по г. Екатеринбургу
В Екатеринбурге мошенники похищали выплаты участников СВО

В Екатеринбурге раскрыли мошенническую схему обмана участников СВО.
Ранее оперативники МВД получили информацию, что преступная группа похищает деньги у военнослужащих. В середине августа в полицию обратились представители одного из банков и сообщили, что к ним в филиал на ул. Николая Никонова приходила женщина с требованием выдать крупную сумму со счета гражданского мужа. Она предъявила паспорт и доверенность, заявив, что супруг находится в зоне спецоперации, а деньги срочно нужны на лечение их общего ребенка.
Подозрительное поведение посетительницы насторожило работников банка. Чтобы выиграть время, они сообщили, что для подготовки наличных потребуется несколько дней. Клиентка ушла, а когда вернулась к назначенному времени и получила деньги в сумме 2,5 млн. рублей, ее на выходе уже ждали оперативники уголовного розыска.
Вместе с ней полицейские задержали двух сообщников. При попытке скрыться один из мужчин на «Мерседесе» случайно сбил свою же подельницу. Но уйти ему не удалось, сотрудники Госавтоинспекции заблокировали и задержали беглеца. При осмотре автомобиля правонарушителя полицейские обнаружили сумку с ювелирными изделиями, происхождение которых еще предстоит установить.
Выяснилось, что входящие в состав криминального трио мужчины 1982 и 1994 года рождения и 38-летняя женщина являются жителями Омска. Ранее они уже привлекались к уголовной ответственности за совершение краж.
По данным следствия УМВД, злоумышленникам стало известно, что 44-летний житель Екатеринбурга заключил контракт с Минобороны РФ и должен получить крупную выплату. Пользуясь тем, что у военнослужащего нет близких родственников, они обманным путем втерлись к нему в доверие и убедили оформить доверенность на управление его банковским счетом на имя сообщницы под предлогом защиты денег от хищения. Эта женщина и выдавала себя в банке за гражданскую жену бойца.
В настоящее время сотрудниками полиции установлен еще один факт преступной деятельности данной группы. Жертвой аналогичной схемы стал другой участник специальной военной операции, у которого было похищено 2,7 млн. рублей.
В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело, все фигуранты заключены под стражу. Проводятся оперативные и следственные мероприятия по установлению дополнительных эпизодов их противоправной деятельности.
Фото: отделение по связям со СМИ УМВД Екатеринбурга
Свердловская филармония презентовала собственный аромат (фото)

Свердловская филармония презентовала собственный аромат, в создании которого поучаствовали музыканты и композиторы.





Мероприятие прошло в преддверии открытия сезона «Территория оркестра» и старта фестиваля «УАФО-90». Новый ольфакторно-музыкальный проект соединяет традиции академического искусства с современными технологиями и формирует особый образ филармонии.





«Нам хотелось, чтобы филармонию воспринимали не только через слух, но и через обоняние. Запах должен ассоциироваться именно с тем моментом, когда ты входишь в филармонию. Он не должен пропитывать всё здание, особенно концертный зал. Это очень тонкий процесс», - отметил замдиректора филармонии по маркетинговым коммуникациям Дмитрий Кокорин.




В течение всего сезона аромат будет встречать слушателей прямо на входе - специальные диффузоры разместят в вестибюле филармонии. В разработке аромата участвовали артисты всех симфонических коллективов филармонии, композиторы и представители администрации.



Аромат создан из натуральных масел премиум-класса, которые по итогам взаимодействия с музыкантами соединила эксперт по сенсорным стратегиям Юлия Саффо.
Во время презентации аромата артистки Уральского филаромнического и Уральского молодежного оркестров Мария Маркуль и Кристина Соловьева исполнили композицию японского композитора Митио Мияги «Весеннее море».


Фото: Борис Ярков
Движение СИМ запретили на площадках Международного фестиваля молодежи

В Екатеринбурге запретили движение СИМ на площадках Международного фестиваля молодежи.
Ограничения будут действовать до 20 сентября. Кикшеринговые операторы обеспечат полную блокировку проезда арендованных электросамокатов в указанный период.
Движение и стоянка СИМ запрещены на проезжей части и тротуарах:
- по Экспо-бульвару, от кольцевой развязки у въезда на территорию «Екатеринбург-ЭКСПО» до кольцевой развязки у Новосинарского бульвара
- по Новосинарскому бульвару, от ул. Паригория Суетина до ул. Универсиады
- по ул. 100-летия Уральского федерального университета, от Новосинарского бульвара до Экспо-бульвара
- по ул. Универсиады, от Новосинарского бульвара до Экспо-бульвара
- по ул. Выставочной, от ЕКАД до «Екатеринбург-ЭКСПО»
Также, в связи с проведением вечернего забега «Велнес-программы» Международного фестиваля молодежи с 23:00 13 сентября до 21:00 15 сентября будет запрещено движение СИМ на проезжей части и тротуарах в границах ул. Дзержинского - Царской - Первомайской - Горького - пр. Ленина - 8 Марта - Бориса Ельцина.
Фото: Борис Ярков
Между Екатеринбургом и Санкт-Петербургом начнут курсировать двухэтажные поезда

Фирменный поезд №71/72 «Демидовский экспресс» сообщением Екатеринбург - Санкт-Петербург с 3 декабря 2026 года будет двухэтажным.
Все составы будут полностью состоять из двухэтажных вагонов с купе, СВ и вагонами-ресторанами, сообщили в пресс-службе СвЖД. Это первый двухэтажный поезд, который будет курсировать на Свердловской железной дороге.
Подвижной состав производства Тверского вагоностроительного завода соответствует современным требованиям, предъявляемым к безопасности, надежности и комфорту вагонов. В каждом вагоне есть душевые кабины, кондиционеры, детские купе, предусмотрены места для маломобильных пассажиров.
Билеты на первый рейс двухэтажного поезда уже в продаже на сайте РЖД, в мобильном приложении «РЖД Пассажирам», веб-приложении и кассах.
Фото: пресс-служба СвЖД
Арамиль 2.0: город пересматривает стратегию развития

Экспертный клуб Свердловской области провел встречу в Арамили, где глава городского округа, представители общественности и эксперты обсудили перспективные проекты и планы на ближайшее будущее.
Арамиль - один из старейших городов Урала, исторический исток Урала. Герб Арамили исторически содержит семь звезд - символ семи городов, которые выросли из Арамильской слободы (включая Екатеринбург). Поэтому сейчас формируется единый бренд города Арамиль как «Мать городов уральских».
Герб Арамили
Жителям Свердловской области Арамиль известен также как место «Парка Сказов», созданного по мотивам творчества Павла Бажова. Туристический проект весьма популярен не только у свердловчан, но и жителей всего Урала. В городе работают крупные промышленные предприятия, развивается креативная индустрия. Созданный ранее план развития успешно реализуется, однако, постепенно появляются новые задачи. Глава Арамильского МО Марина Мишарина обсудила с общественностью и экспертами адаптацию стратегии развития под новые задачи.
Марина Мишарина
Проблемы в городе те же, что и у сотни других муниципалитетов по всей стране: переработка мусора, отсутствие ливневой канализации, развитие СМП, изношенная инфраструктура, не рассчитанная на большое количество пользователей, снижение рождаемости и как следствие отсутствие трудовых ресурсов для экономики. Все эти проблемы находят свое решение во взаимодействии с профильными экспертами. Поставлена цель - стать транспортно-логистическим форпостом региона.
Экспертный клуб Свердловской области Анатолий Гагарин рассказал о прошедшей дискуссии: «В нашей презентации мы подчеркнули общий вектор развития городского округа - успех Арамили зависит от способности муниципалитета использовать статус логистического хаба для привлечения инвестиций в производство, а уникальный культурный код - для удержания человеческого капитала. Баланс между тяжелой промышленностью/логистикой и креативным туристическим сектором определит устойчивость развития округа после 2030 года.
Мы отметили три компонента: первый - суть стратегии состоит в переходе от количественного роста к качественному развитию. Второй - Комплексное развитие территории (КРТ) предстает как инструмент обновления (сейчас в округе приступают к реализации двух проектов). И третий - туризм в альянсе с креативной индустрией являются важнейшим, по пока недостающим звеном экономики».
Анатолий Гагарин
Несмотря на ведущую роль промышленных предприятий в городе также развивают креативное направление. На площадке старой суконной фабрики существует музей исторического текстиля «Нити & нити». Он хранит память о легендарной Арамильской суконной фабрике, обеспечившей фронт шинелями и во время Первой мировой войны, и в годы Великой Отечественной войны.
«Нити & нити»
Сегодня музей работает как креативный кластер, где проходят фестивали и мастер-классы. Один из интересных международных проектов - фестиваль «Красный плат». Оказывается, именно на Арамильской суконной фабрике некогда создали этот модный аксессуар - красный платок, - который стал символом женственности, красоты и яркой индивидуальности русских женщин.

Сегодня музей занимает часть старого здания построенного в 1900 году. В 90-е годы прошлого века предприятие было остановлено, а здание продано с торгов за долги. Возобновить производство никто не захотел. Собственник сдает площади в аренду разным организациям и даже хочет продать объект.
Арамильская суконная фабрика
Тем временем здание представляет огромную историческую и культурную ценность. Это единственная в России сохранившаяся до наших дней суконная фабрика. Да, оборудование продано, шинели уже не нужны, но место хранит истории жителей трудившихся на фабрике, уникальную атмосферу рождения текстиля, творчества и уральской культуры.


Политолог, представитель Фонда развития гражданского общества на Урале Сергей Новопашин считает, что креативный кластер в здании бывшей суконной фабрики может стать не только ярким брендом, но и точкой развития креативной экономики.
«Экономика впечатлений в некоторых регионах страны и некоторых муниципалитетах является приоритетной и приносит весомый доход. В пример можно привести Сысерть, где существует известный проект «Лето на заводе». Молодые люди собрались, выиграли гранты, администрация их поддержала, а в итоге поддержал и сам президент. Как говорится, вам сам Бог велел этим заниматься. Для этого, конечно, нужно привлекать молодежь. И этот креативный кластер, который вы развиваете, поможет вам решить проблему маятниковой миграции, удержать кадры. Поскольку туристический кластер создает новые рабочие места - гиды, экскурсоводы, отельеры, ремесленники, менеджеры и все остальное», - отметил эксперт.
Сергей Новопашин
С ним согласна Наталья Иртуганова, директор «Музея города Арамили». Она один из соавторов концепции развития креативного кластера «Нити & Нити».
«Нужно использовать нашу идентичность - это и суконная фабрика, это и наш завод гражданской авиации, самолеты и авиационная школа. Вот в этом ключе мы должны развивать и туризм, и креативный кластер. Документ о развитии креативного кластера на Арамильской суконной фабрики подписан. Но муниципалитету сложно развивать кластер, потому что у фабрики собственник - частное лицо», - говорит Наталья Иртуганова.
Наталья Иртуганова
Развивать кластер мешает тот факт, что здание не принадлежит муниципалитету. Для любых действий и преобразований нужно иметь права, пока же таких прав у города и активистов нет. Собственник давно выставил фабрику на продажу, продать объект полностью не удалось, поэтому он начал продавать его по частям. Большое число собственников не позволит управлять объектом и произвести необходимые ремонтные работы. Руководство музея текстиля, расположенного в здании совместно с администрацией города пытается решить вопрос с помощью регионального правительства.

Пока же власти развивают традиционные направления и ищут дополнительные возможности привлечения средств в экономику муниципалитета.
«Нам нужно выяснить, по каким еще направлениям может развиваться малый и средний бизнес, кроме туризма и торговли. В этих данных мы нуждаемся, они дадут нам понять, какой бизнес в городе будет развиваться. Сейчас мы понимаем, что это могут быть совсем простые вещи, вроде салонов красоты и детских кружков», - отметила глава города Марина Мишарина.
Несмотря на сокращение населения, эксперты уверены, что город может вовлечь в экономику деньги туристов и тех людей, которые не хотят жить в душном мегаполисе, а готовы переехать в уютный Арамиль, расположенный совсем рядом с Екатеринбургом.
«Есть люди, которые не хотят жить в центре мегаполиса, а хотят жить рядом с маленьким городом. Эти люди готовы вложить в экономику деньги, если предоставить им возможность тут жить. Это своеобразный выход в нынешней ситуации с демографическими проблемами», - считает директор Института Евроазиатских исследований Андрей Русаков.
Андрей Русаков
Ряд обсуждаемых вопросов по развитию муниципалитета нуждается в участии экспертов. Члены Экспертного клуба Свердловской области готовы подключиться к работе над обновлением стратегии развития Арамили, часть проблем можно будет решить после анализа социологических данных и привлечения специалистов.
Мероприятие проведено в рамках реализации проекта «Экспертный клуб Свердловской области при поддержке Департамента внутренней политики Свердловской области
Фото предоставлены организаторами
На Волковском ГОКе запустили обогатительную фабрику

Губернатор Денис Паслер вместе с полпредом президента в УрФО Артемом Жогой и гендиректором УГМК Андреем Козицыным поучаствовали в торжественном запуске одной из восьми шаровых мельниц в измельчительном отделении обогатительной фабрики Волковского ГОКа.
Событие состоялось в день празднования 95-летия АО «Святогор», сообщает департамент информполитики. Глава региона отметил, что развитие Волковского ГОКа станет мощным импульсом для Кушвы, Верхней Туры и Красноуральска. Оно обеспечит новые рабочие места, создаст новые возможности для модернизации социальной и жилищно-коммунальной инфраструктуры и повышения качества жизни местных жителей.

Строительство промышленного объекта началось в 2022 году в рамках проекта «Месторождение Волковское. Третья очередь». Новый промышленный комплекс объединяет карьер, обогатительную фабрику, энергоцентр, хвостовое хозяйство, объекты энергоснабжения, склады, ремонтную и транспортную инфраструктуру, очистные сооружения, а также административно-бытовые и социальные объекты.
Фото: све.рф
Специалисты оценят состояние 37 свердловских водоемов

До конца этого месяца специалисты оценят состояние 37 свердловских водоемов.
Это поможет принять решения о проведении водоохранных мероприятий в последующие годы, передает департамент информполитики. Водоемы выбирались с учетом обращений администраций муниципалитетов, жителей региона, в том числе поступивших на «Прямую линию» с главой государства. Чаще всего люди обеспокоены обмелением рек, загрязнением воды и сокращением рыбных запасов. Также учитывалось значение объектов как источников питьевого водоснабжения и мест массового отдыха.
Мониторинг проходит в Екатеринбурге, Каменске-Уральском, Первоуральске, Серове, Березовском, Верхнем Тагиле, Лесном, Ачите, Белоярском, Сысерти, Талице и др.
Среди объектов: Черноисточинское, Висимское, Верхне-Тагильское, Киселевское водохранилища, участки рек Исеть, Тура, Пышма, Ирбит, Билибаевка, Саргая, озера Тыгиш, Червяное, Большой Сунгуль, Костоусовское и др.
При работе используется беспилотный летательный аппарат для аэровизуального осмотра береговой линии и прибрежной зоны, геодезическое оборудование для ручных промеров глубин и беспилотный аэроглиссер-катамаран для изучения рельефа дна.
Фото: ООО «Национальный земельный фонд»
Об особенностях текущей избирательной кампании рассказали уральские эксперты

Избирательная кампания-2026 вошла в активную фазу. В Свердловской области выборы проходят на трех уровнях - федеральном (Государственная Дума), региональном (Законодательное собрание региона) и муниципальном. Участники Экспертного клуба Свердловской области определили основные риски кампании и факторы успеха кандидатов.
По словам журналиста Анны Матюхиной, очередное заседание Экспертного клуба Свердловской области объединило тех, кто по-настоящему не равнодушен к тому, как меняется ситуация в обществе и то, какими они будут - Выборы-2026.
«Атмосфера в обществе меняется. Меняется в свете СВО, когда вчерашние «ребята с нашего двора» совершают акты самопожертвования и проявляют подлинный героизм, меняется в свете «проверки» нравственного чувства в связи с трагической гибелью большого ученого Никиты Зезина, когда, кажется, каждый россиянин задал себе вопрос - а на чьей стороне ты? Беспредельщиков от «нового русского капитализма» - или тех, кто стоит на страже исконных ценностей и кому не нужно объяснять, чем добро отличается от зла? Сегодня речь не о политике и даже не о выборах - о людях. И это не столько выборы, сколько - выбор. Проверка общества на прочность и единство, сплоченность и способность к поиску компромисса.
Подробный анализ предвыборной кампании представил руководитель Экспертного клуба, политолог, профессор УрФУ Анатолий Гагарин.
В России на федеральном, региональном и муниципальном уровнях пройдут более 2 тысяч избирательных кампаний, причем впервые в выборах депутатов Госдумы участвуют жители новообретенных территорий - ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, таким образом, количество избирателей увеличивается более чем на 3, 5 млн. человек. Впечатляет число молодых людей, которые будут голосовать впервые, - 1 млн. 600 тысяч. Политолог подчеркнул - в ходе избирательной кампании предстоит обеспечивать повышенную безопасность граждан в контексте напряженной международной обстановки. Особенное внимание следует обратить на фейковые вбросы, направленные на дискредитацию голосования и легитимность выборов, учесть возможные попытки запугивания и угроз в отношении участников процесса, а также диверсий и терактов. Одновременно актуальными становятся природные факторы - наводнения, ураганы и прочие катаклизмы, с которыми столкнулся регион, особенно Кушва.
Новые политики. Голос передовой.
Впервые в политическую повестку вошли те, кто, возможно, еще вчера не задумывались о публичности. Те, кто имеют опыт на полях сражений, но пока не получили закалку политических баталий. Ветераны СВО, к слову, с передовой в мирную жизнь вернулись уже 167 тысяч бойцов.
Согласно данным исполнительного директора РСПОО «Герои Урала» Натальи Шмидько, к выборам в Свердловской области планировали присоединиться около 100 участников. Однако не все из них, как отмечали эксперты, обладают достаточным набором необходимых для политиков компетенций, знают механизм работы административных структур. Поэтому трамплином для ветеранов СВО может стать инициатива, озвученная экспертом, - Школа начинающего политика. Она будет включать основы государства и права, публичные коммуникации, освоение азов экономики, бюджетной и социальной политики и многое другое.
«Окно возможностей» или «высшее» - для Героев.
Бойцы, прошедшие СВО, - люди особые. Их отличают не только патриотизм, но и целеустремленность, вектор, направленный на саморазвитие. В том числе, в сфере получения высшего образования. И в этом ветеранам порой попросту не хватает необходимой информации. Проект, реализующий «окно возможностей» для получения ветеранами СВО высшего образования в ведущих вузах Свердловской области, представила кандидат филологических наук, доцент УрФУ Мария Плотникова.
Одна из задач, которые решает разработка, связана с дефицитом информации у ветеранов, которые хотели бы повысить свой образовательный уровень. По мнению эксперта, проект позволит снизить административные барьеры при получении ветеранами СВО высшего образования и объединить усилия высших учебных заведений, чтобы каждый ветеран мог найти образование по душе», - рассказала эксперт.
Как отметил юрист, Помощник руководителя Адвокатской конторы Ярослав Колесниченко, с юридической точки зрения, обозначенные экспертами риски избирательной кампании 2026 года требуют от участников строгого соблюдения избирательного законодательства в условиях форс-мажорных обстоятельств.
«Природные катаклизмы и инфраструктурные проблемы создают угрозу срыва агитационных мероприятий. В таких случаях кандидаты должны четко следовать процедурам переноса встреч с избирателями, предусмотренным законом во избежание нарушений правил предвыборной агитации. Нехватка топлива также является фактором логистического риска для штабов, однако она не освобождает партии от обязанности вести финансовую отчетность по всем затратам на передвижение.
Оценка экспертов о сохранении текущего политического ландшафта подтверждается данными ЦИК: к участию в выборах зарегистрированы сотни кандидатов - участников СВО. Однако их интеграция в правовое поле политики сталкивается с процедурными сложностями. Как показывают данные, «Школа начинающего политика» необходима для преодоления дефицита компетенций: ветерану необходимо освоить антикоррупционное законодательство, правила заполнения финансовых отчетов и регламенты работы комитетов Госдумы.
На примере нашего региона можно отметить важную внутрипартийную юридическую практику. Партия «Единая Россия», например, предоставляет участникам СВО преимущество в 25% голосов при подсчете результатов праймериз. Это легальный механизм партийного устава, направленный на обеспечение представительства защитников в органах власти. Тем не менее, окончательное решение остается за избирателем: статус ветерана дает кандидату высокий моральный капитал, но не конвертируется автоматически в юридическое право на мандат без прохождения всех этапов конкурентной борьбы», - отметил спикер.
По словам Аспиранта 2 курса политологии УРФУ, преподавателя семинаров по истории России в УРГЭУ Дмитрия Чиркина, заседание Экспертного Клуба получилось весьма информативным и полезным для погружения в реальный политический процесс и получения информации об особенностях избирательной кампании из первых уст.
«Из освещаемых на заседании вопросов избирательной кампании в Свердловской области в этом году больше всего моё внимание привлекли тенденции роста молодёжного электората и исходящая из этой тенденции задача для партий работать с молодёжной повесткой, например, использование цифрового формата общения с избирателем и агитации в сети. Впрочем, работа партий в Интернете и в социальных сетях важна не только для формата общения с молодым избирателем, но также позволяет по возможности скомпенсировать недостаточную наружную агитацию постами и отчётами о работе партий в их группах. Кроме того, социальные сети позволяют кандидатам развивать свой имидж на свой профильных страницах, что может быть полезным на выборах Законодательного собрания Свердловской области, где избиратели скорее голосуют за личность кандидата, а не только за партию.
Отдельно запомнилось выступление депутата от «Единой России» в Законодательном собрании Свердловской области В. М. Вегнера, рассказавшего об особенностях работы депутата и коммуникации с различными группами избирателей. Также интерес вызвали и ответы В. М. Вегнера на вопросы экспертов по актуальным темам, таким как взаимодействие бизнеса и регионального парламента», - прокомментировал Дмитрий Чиркин.
Современная избирательная система в России, опираясь на опыт последних циклов (включая выборы 2025-2026 годов), трансформируется из сугубо электорального механизма в комплексную систему обеспечения общественно-политической стабильности, считает эксперт Фонда развития гражданского общества, представитель в УрФО, член Совета Свердловского областного отделения Русского географического общества Сергей Новопашин.
«Какой должна быть современная избирательная система?
Во-первых, гибридность форматов голосования. Система должна предоставлять избирателю выбор без потери легитимности: традиционное бумажное голосование (для сохранения доверия старшего поколения и возможности физического пересчета) должно дополняться развитым дистанционным электронным голосованием (ДЭГ). ДЭГ становится не просто альтернативой, а инструментом повышения явки работающего населения.
Агитация заметно уступает место просвещению. Избирательная комиссия должна восприниматься как сервисный центр и образовательная площадка. Это включает работу «школ молодого избирателя», открытые трансляции настроек КОИБов (комплексов обработки избирательных бюллетеней) и систем видеонаблюдения, а также доступность членов комиссий для диалога в мессенджерах.
Цифровой аудит процессов - использование блокчейн-технологий или защищенных распределенных реестров для фиксации хода голосования, что делает невозможной незаметную корректировку данных после закрытия участков.
Для сохранения открытого диалога и противодействия информационным атакам логично использовать превентивные публикации («Get there first»). Избиркомы должны сами генерировать контент о потенциальных уязвимостях. Например, заранее выпустить ролик о том, «как злоумышленники могут подделать видео с участка и почему это легко проверить по метаданным».
Оперативные группы разбора, созданные при региональных администрациях. Это круглосуточные центры мониторинга инфополя, которые не удаляют негатив, а мгновенно публикуют опровержения с доказательной базой (ссылки на законы, оригиналы документов).
Формирование пула доверенных блогеров и экспертов, имеющих официальную маркировку избиркома, чьи разъяснения алгоритмически продвигаются в региональной выдаче соцсетей.
Открытый диалог предполагает переход от формата «начальник - подчиненный» к формату «администратор - заказчик». Эффективным инструментом становятся регулярные стримы председателей избирательных комиссий субъектов РФ с ответами на неудобные вопросы в прямом эфире. Важно внедрять институт общественных наблюдателей нового типа - цифровых волонтеров, отслеживающих логистику сейф-пакетов через онлайн-карты в дни многодневного голосования.
Среди рисков избирательной кампании 2026 года (на примере регионов УрФО) можно отметить, что основные риски здесь носят технологический и социально-психологический характер.
1. Возможные атаки на инфраструктуру дистанционного электронного голосования (ДЭГ), что с учетом высокой доли пользователей ДЭГ в Тюменской, Свердловской и Челябинской областях. Риск: DDoS-атаки на портал «Госуслуги» или попытки взлома системы непосредственно в первый день голосования (пятницу), чтобы посеять панику и недоверие к результатам выходных дней. Злоумышленники могут имитировать сбой, публикуя скриншоты «ошибок сервера».
2. Нейросетевые фейки и компромат (дипфейки). Специфика регионов, с высокой концентрацией промышленных предприятий и трудовых коллективов создает риск генерации аудиозаписей, где кандидат или действующий глава региона якобы отдает распоряжение фальсифицировать итоги выборов на конкретном заводе ради показателей. Для рабочего коллектива Урала такие обвинения звучат правдоподобно и бьют по чувству справедливости. Также возможны видеомонтажи с оскорблениями в адрес ветеранов труда или участников СВО.
3. Провоцирование локальных экологических конфликтов, учитывая традиционно «тлеющую» повестку с мусорными полигонами, здесь есть риск искусственного раздувания протестных настроений под видом предвыборной агитации. В условиях консолидации элит это может стать единственным доступным каналом для канализации радикального протеста.
4. Эксплуатация миграционной темы и межнациональных отношений. Есть риск распространения дезинформации о том, что мигранты массово получают гражданство исключительно ради голосов за определенную партию.
Для минимизации этих рисков необходима тесная связка ЦИК, региональных властей и правоохранительных органов, а также повышение медиаграмотности самих избирателей, способных критически оценивать входящую информацию», - перечислил Сергей Новопашин.
Доктор философских наук, руководитель Экспертного Клуба Свердловской области, Директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов, профессор кафедры политических наук департамента политологии и социологии УрФУ Анатолий Гагарин отметил, что выборы-2026 проходят в условиях информационного давления на Россию и усилий противника дестабилизировать обстановку изнутри.
«Общий фон осложнен нехваткой топлива в стране и попытками диверсий, большую часть из которых правоохранителям удается предотвратить.
В Свердловской области к общим федеральным факторам напряжения добавились последствия паводков и урагана в Кушве.
Все эти обстоятельства влияют на избирательные кампании, заставляя партии фокусироваться в первую очередь на предложениях по решению социальных проблем.
В этих условиях большее число голосов избирателей соберет та партия, которая предоставит понятный план стабилизации и развития экономики.
В числе рисков кампании я выделил: ограниченность в ресурсах на ее активное ведение у партий и кандидатах, природные катаклизмы и проблемы, создаваемые стихией, а также негативный фактор в виде нехватки топлива и других «черных лебедей».
Тем не менее, победить можно, и секрет успеха - мобилизовать своих сторонников, удержать дома сторонников оппонентов и убедить неопределившихся голосовать именно за этого кандидата и эту партию», - подчеркнул Анатолий Гагарин.
Мероприятие проведено в рамках реализации проекта «Экспертный клуб Свердловской области при поддержке Департамента внутренней политики Свердловской области
По теме:
Выборы-2026: эксперты Экспертного клуба Свердловской области обозначили риски избирательной кампании
Фото: Экспертный клуб Свердловской области
Парад духовых оркестров пройдет в рамках фестиваля молодежи

Четыре духовых оркестра Свердловской области выступят в рамках городской культурной программы Международного фестиваля молодежи-2026 в Екатеринбурге.
Парад пройдет 12 сентября в Историческом сквере с 12:00 до 17:00. В параде примут участие: Уральский губернаторский государственный духовой оркестр, эстрадно-духовой оркестр «Тагил Бэнд» Нижнетагильской филармонии, муниципальный духовой оркестр имени М. Борисова из Асбеста, муниципальный духовой оркестр Новоуральска и Сводный оркестр войск национальной гвардии РФ.
Коллективы представят мультикультурную программу, которая объединит музыку и другие виды искусства. Зрители услышат «Уральскую рябинушку», Moscow Calling, «Эй, ухнем», «Косил Ясь конюшину» и др.
Напомним, в рамках МФМ-2026 также пройдет фестиваль «Вкус народов мира».
Фото: Борис Ярков










Марина Мишарина
Анатолий Гагарин


Наталья Иртуганова
Андрей Русаков