Фото: В.М. Зулкарнаев

Итоги Курганской области за первый квартал текущего года – в комментариях эксперта Вадима Зулкарнаева.

На новом витке конфронтации новый глава Зауралья Решением Правительства Курганской области оставил тарифы на передачу электроэнергии на уровне второго полугодия 2019 года, что тут же обострило конфликт с энергетиками и привело к информационной войне, в которой ресурсообеспеченность явно на стороне небезызвестного «тандема энергетиков».

Заметим, значимых ресурсов для ведения такой войны у Вадима Шумкова нет. Да, есть опыт нового главы департамента информационной политики Анастасии Гусаровой и её бескорыстные помощники в лице РИА «Новый день», но…В регионе попросту нет средств на ведение полноценной информационной герильи.

В свою очередь, курганские ресурсоснабжающие компании, подконтрольные АО «СУЭНКО», написали открытое обращение российскому премьер-министру Михаилу Мишустину, обвиняя Вадима Шумкова в популизме и снижении поступления налогов бюджет области.

В ответ курганские предприниматели же сообщили о давлении со стороны энергетиков накануне визита в Курган премьер-министра РФ Михаила Мишустина, тогда руководители АО «СУЭНКО» потребовали от представителей бизнеса не поднимать на встрече с председателем правительства вопрос о завышенных тарифах на электричество.

Надежды курганского руководства в этой войне, вероятно, возлагались  на нового премьер-министра, который 25 февраля посетил с визитом Курганскую область, но помнится, при Кокорине  сам Президент вступался за снижение курганских тарифов… И?

Вадим Зулкарнаев: «В Зауралье первый квартал-2020 отметился насыщенной повесткой: нерешенные проблемы со времен Богомолова и Кокорина, вялотекущая мусорная реформа, иммиграция молодежи, ведение информационной войны с энергетическими олигархами, визит премьер-министра и надежды на светлое будущее. Скорое. И, понятное дело, коронавирус и обещающие быть интересными выборы в Областную думу».

Итак, главным событием в повестке УрФО  1 квартала 2020 года стал визит в Зауралье Михаила Мишустина.  Результатом визита премьер-министра стала индивидуальная программа социально-экономического развития региона, на реализацию которой предусмотрены 5 млрд. рублей до 2024 года.

Риски тут? Вроде как Курганская область получила реальные подтверждения федерального центра на возможность выбраться из списка депрессивных, высокодотационных регионов. Вместе с тем особое внимание к Курганской области из Москвы накладывают большую ответственность и ошибки могут вызвать мгновенную реакцию федеральных властей. Напомним, не смотря на отставку Правительства РФ Дмитрия Медведева, куратор региона, министр финансов Антон Силуанов остался в новом составе Правительства и по-прежнему будет курировать область.

Губернатор Вадим Шумков: глава Зауралья вошел в состав президиума Госсовета РФ.  

Его вес, как и статус региона, отразился в разных рейтинговых агентствах следующим образом.

Согласно рейтингу влияния глав субъектов РФ АПЭК произошло дальнейшее снижение оценки деятельности Вадима Шумкова: декабрь - 47, январь -56, февраль - 63 место (в Группе «Среднее влияние»). Это стало уже долгосрочным трендом, падение началось с сентября 2019 года, что вызывает серьезное беспокойство.

По данным рейтинга «Медиалогия», наблюдается снижение упоминаний Вадима Шумкова: в СМИ: в январе 5 место в УрФО-2374, в феврале 6 место в УрФО-1860. 

В рейтинге регионов по уровню безработицы, Курганская область заняла 75 место, с уровнем безработицы 8,7%, за год уровень безработицы снизился на 0,7%.

Согласно рейтингу Фонда «Петербургская политика» Курганская область находится в группе регионов со слабой политической устойчивостью. Но наблюдается положительная тенденция, январь 4,7 баллов, февраль 4,9 баллов, возглавив группу регионов со слабой устойчивостью и приблизив возможность в дальнейшем войти группу регионов с пониженной устойчивостью.

Но даже визит главы нового Правительства не позволил Вадиму Шумкову убедительно подняться в рейтинге губернаторов, переломив затяжной тренд на снижение. Вместе с тем рейтинговые оценки региона улучшаются. Центр информационных коммуникаций «Рейтинг», в рамках проекта «Национальный рейтинг» за январь-февраль поместил Вадима Шумкова на 53 место (вторая группа рейтинга). По итогам 2019 года Вадим Шумков был на 52 месте.

Согласно данным «Давыдов Индекс.Индекс власти» рейтинг губернатора улучшился на одну позицию (что не показательно): январь 63 место, февраль 62 место.

Прослеживается тренд: рейтинг губернатора продолжает затяжное падение, а регион начал медленно расти вверх. И это явно заслуга нового главы региона.  Но пока еще не все «гладко»: в Зауралье обозначились контуры предпровала реализации ряда нацпроектов, особенно заметны «проседания» по проектам «Демография» «Жилье и городская среда». В рейтинге качества жизни населения в российских регионах Курганская область заняла одно из последних мест. Увы, ожидаемо.

Протестная экологическая повестка, доминирующая ранее на почве анти-урановой темы, почти заглохла: компания «Далур» строит новые производства, увеличивая количество рабочих мест и в перспективе – бюджет региона.

«Коронавирус в помощь»: массовые сборища любителей митинговать запрещены указом главы региона и минздравом. Так, в марте в Кургане планировалась и не состоялась массовая акция «экс-навальнят»,  направленная на сменяемость власти в стране, с тезис «против обнуления срока президентства».

Принятие поправок к Конституции вызвало неоднозначную реакцию среди курганских экспертов и общественников. Собравшиеся в Курганском филиале РАНХиГС 29 января деятели нашли предложения президента Путина «непрозрачными, избыточными и противоречивыми». Участники обсуждения в целом поддержали необходимость поправить Конституцию. Но при условии серьезных корректировок проекта закона, предложенного президентом.

Весенне-летняя предвыборная гонка перед осенними выборами в Заксобрание региона обещает быть одной из самых ожесточенных и интересных за последние 15 лет. Связано это с тем, что пришедший на смену безынициативному Алексею Кокорину новый губернатор региона Вадим Шумков поставил себе и подчиненным четкую цель – работать по шестнадцать часов в сутки, а на это, как выясняется, способны не все те.кто занимает места в Думе Курганской области. Кроме традиционной межпартийной борьбы за депутатские места ожидается не менее жаркая борьба между членами «Единой России».

 Вадим Зулкарнаев: «Отмеченные в рейтингах пусть небольшие, но улучшения показателей региона экспертным сообществом, безусловно, является отчасти заслугой губернатора, но пока не наблюдается аналогичной ситуации с рейтингом самого Вадима Шумкова».

Минстрой утвердил новые правила приемки ремонтных работ в домах

С 1 сентября в России начнет действовать единый порядок оформления актов по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирных домах.

Теперь управляющая организация должна своевременно подготовить акт выполненных работ и передать его председателю совета дома или членам совета МКД, сообщили в Минстрое РФ.

Согласно новому регламенту, коммунальные службы должны сформировать документ не позднее 30 дней после завершения работ или оказания услуг, если иные сроки не прописаны в договоре управления, либо делать это ежемесячно.

В свою очередь у представителей жильцов будет 10 дней на то, чтобы проверить качество услуг, согласовать бумагу или направить свои претензии.

Если управляющая компания не получит ответа от собственников в течение месяца после передачи документа, акт будет автоматически считаться оформленным. В случае возникновения замечаний коммунальщикам придется переоформлять документ заново в установленном порядке.

Фото: Борис Ярков

Директор сельской школы и общественный деятель: как Евгений Лощенко меняет жизнь в Тавде

В Тавде (Свердловская область) появился новый яркий пример того, как инициатива одного человека может объединить людей ради добрых и важных дел.
Директор МКОУ «Оверинская ООШ» (в соседнем с Тавдой Таборинском районе) Евгений Яковлевич Лощенко, посвятивший свою жизнь воспитанию подрастающего поколения, в конце 2025 года основал АНО «СПЭД ЭкоТавда».

В свободное от основной работы время он вместе со своим единомышленником Вячеславом Левашовым активно занимается развитием спортивно-патриотического и экологического движения в районе.
Несмотря на то, что организация совсем молодая, её деятельность уже дает реальные результаты. Команда энтузиастов провела несколько успешных экологических акций по сбору пластиковых крышек. К этой инициативе удалось привлечь большое количество школьников и их родителей, воспитывая в детях чувство ответственности за чистоту родного края. Самых активных и передовых участников, проявивших особое усердие, наградили памятными призами и грамотами.

Однако самым значимым и востребованным направлением работы на сегодняшний день стала помощь тем, кто более всего нуждается в поддержке общества. АНО «СПЭД ЭкоТавда» запустила программу «Здоровье и спорт для СВОих», направленную на гидро-реабилитацию ветеранов специальной военной операции.

Гидро-реабилитация — это эффективный метод, который помогает ветеранам улучшить физическую форму, восстановить подвижность и укрепить здоровье. Вода (особенно высокоминерализованная вода Тавдинского подземного бассейна – в
дозированных приемах) создает уникальные условия для занятий, позволяя снизить нагрузку на суставы и мышцы, что особенно важно для тех, кто проходит восстановление после травм.

Миссия проекта — помочь ветеранам СВО с инвалидностью восстановить здоровье, вернуть уверенность в своих силах и обеспечить их активное возвращение к полноценной жизни в обществе через занятия спортом и движением.

Для реализации этой важной задачи организация вышла на высокий уровень. Был заключён договор о сотрудничестве с Паралимпийской сборной России. В команду экспертов входит Назаренко Юрий Алексеевич — заслуженный тренер России, главный тренер Паралимпийской сборной по плаванию лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Под его руководством Евгений Лощенко прошёл специализированный курс обучения и получил сертификат тренера по реабилитации на воде.

Отсутствие в Тавде полноценного бассейна не стало преградой. Евгений Яковлевич обратился к директору Тавдинской базы отдыха «Всей семьёй» (экс-«Родник») Андрею Валерьевичу Некрасову с инициативой проводить занятия на базе бывшей водолечебницы, ныне имеющей статус базы отдыха. Руководство предприятия поддержало благое начинание, выделив место и время для занятий. Отметим особо, что термальная вода, добываемая с глубины почти полтора километра из подземного Сибирского моря, обладает рядом целебных свойств, известных еще с начало 1960-х годов, когда здесь функционировал популярная в СССР водолечебница.

Первые же три занятия на воде показали невероятную эффективность метода. Ветераны получили огромное удовольствие от процедур, а многие из них уже отметили значительное облегчение и улучшение самочувствия. Важно отметить, что все занятия для ветеранов проводятся на безвозмездной основе. Количество желающих присоединиться к программе постоянно растёт, как и партнеров, имеющих профессиональный опыт работы с подобной категорией людей.

Так в проект готов включиться главный врач Тавдинского ЦРБ Паньков Александр Петрович, который будет дополнительно обследовать наших ребят, участвующих в проекте, назначая индивидуальные рекомендации посещения бассейна для каждого ветерана.

Для координации работы и обмена информацией Евгений Лощенко и ветераны создали чат в социальной сети «ВКонтакте», где публикуются отчёты о прошедших занятиях и анонсы будущих встреч.

Деятельность Евгения Лощенко и команды «АНО СПЭД ЭкоТавда» — это яркий пример того, как личная инициатива, подкреплённая профессионализмом и неравнодушием, способна решать социальные проблемы и возвращать к активной жизни тех, кто пожертвовал своим здоровьем ради безопасности страны.

ИА «Повестка дня», подготовил С. Новопашин
Фото: Е.Лощенко, В. Левашов, Ю.Самодуров, А.Некрасов.

В России начнет действовать ГОСТ на женские каблуки

С 2 ноября в России начнет действовать ГОСТ на проверку прочности каблуков в женской обуви.

В ходе испытания обувь будут крепить в специальной машине, которая фиксирует «нос» неподвижно, а каблук постепенно тянут назад. Нагрузку доводят до 200 ньютонов и измеряют, насколько каблук сместился относительно носочной части обуви. Такая нагрузка в два-три раза выше той, которая происходит при ходьбе.

На следующем этапе силу увеличивают до 400 ньютонов. Далее нагрузку снимают и проверяют, вернулся ли каблук в исходное положение или остался деформированным.

По окончании проверки каблук продолжают тянуть до полного отрыва. Таким образом испытатели узнают максимальную нагрузку.

Ранее стало известно, что в России введут ГОСТ для писателей: https://agenda-u.org/news/v-rossii-vvedut-gost-dlya-pisateley

Фото: Борис Ярков

Свердловские колледжи и техникумы начали приемную кампанию

Свердловские колледжи и техникумы начали приемную кампанию.

Самыми востребованными у свердловских абитуриентов направлениями являются машиностроение, металлургия, информационные технологии, педагогика, медицина и энергетика. В этом году поступить на бюджет в колледжах и техникумах региона смогут свыше 27 тыс. человек.

«Продолжаем расширять возможности федерального проекта «Профессионалитет». В этом году запустим еще семь образовательных кластеров и увеличим набор на три тысячи человек. Проект дает возможность обучаться на современном оборудовании, проходить практику на ведущих предприятиях региона и в дальнейшем трудоустраиваться по специальности», - рассказал губернатор Денис Паслер.

Прием заявлений на очную форму обучения в учреждения СПО продлится до 15 августа. Для абитуриентов работает единый портал с информацией о колледжах и техникумах Среднего Урала и образовательных программах.

Фото: Борис Ярков

Летние лагеря, санатории и турбазы Крыма останавливают прием детей до 1 сентября

Власти Крыма с 22 июня до 1 сентября приостанавливают бронирование мест, прием и размещения детей и групп детей в организациях отдыха и оздоровления на территории республики, а также бронирования мест и размещения детей для участия в туристических и других мероприятиях.

Об этом сообщают власти региона. Накануне в Крыму из-за аварий на объектах электросетевого хозяйства был введен график ограничения электропотребления, с частичным отключением потребителей в нескольких районах.

Глава Крыма Сергей Аксенов сообщал, что на заправках полуострова прекратили продажу топлива как за наличный и безналичный расчет, так и по талонам. Топливо будет отпускаться только государственным службам.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев заявил, что 22 и 23 июня в городе не будет продаваться топливо в целях экономии, а также отключат уличное освещение. Массовые мероприятия отменены до особого распоряжения.

Фото: Борис Ярков

Путин отметил семью из Сысерти государственной наградой

Президент Владимир Путин отметил уральскую семью государственной наградой.

За большие заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей медалью ордена «Родительская слава» награждены Андрей и Ольга Федотенко из Сысертского городского округа.

Медаль ордена вручают семьям, которые воспитали четверых детей.

Мошенники начали обманывать под видом удаленного заработка в сети

Россиян предупреждают о новой схеме мошенничества, связанной с предложениями удаленного заработка в сети.

Как сообщает управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД РФ, злоумышленники размещают объявления о работе в различных чатах и каналах, предлагая соискателям выполнять простые задания за вознаграждение.

После выполнения первых поручений потенциальную жертву направляют в специальный бот, где отображается якобы накопленный заработок. На экране пользователь видит «баланс», «доход» и суммы выплат, нередко указанные в долларах. Но при попытке вывести средства бот сообщает, что выплаты доступны только в рублях, а конвертация валюты якобы невозможна.

Далее аферисты требуют оплатить «комиссию за вывод средств», «верификацию аккаунта» или другие обязательные платежи. После перевода денег обещанные выплаты так и не поступают.

Фото: Борис Ярков

Минпросвещения утвердило новые образовательные программы для детских садов

Министерство просвещения РФ подготовило рекомендации для детских садов, которые вступят в силу с 1 сентября.

Как сообщает сайт ведомства, изменения затронут музыкальный репертуар, оформление помещений, образовательные программы и методику проведения занятий с дошкольниками.

Отмечается, что меры направлены на улучшение образовательного процесса в дошкольных учреждениях.

Фото: Борис Ярков

48 пешеходных переходов модернизируют на свердловских трассах

В текущем году на дорогах Свердловской области появятся новые светофоры, ограждения и разметка. В рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» приведут к нормативам 48 пешеходных переходов.

Кроме того, на трассах региона установят свыше 1,3 тыс. дорожных знаков, 2,7 тыс. сигнальных столбиков и более 41 км барьерных ограждений. Завершить все работы планируется до 15 октября.

Особое внимание уделят переходам, которыми активно пользуются садоводы и дачники: переход у остановки «Сады Рябинушка» близ села Тарасково под Новоуральском; участки возле садовых товариществ Дегтярска; переход на Полевском тракте у остановки «Сад Родничок» и СНТ «Надежда-2»; зона у частного сектора Арамили на выезде к селу Фомино; переход на дороге от станции Глубокое к поселку Бобровский.

На каждом обновленном переходе установят искусственное освещение, мигающие желтые светофоры, ограждения, подходы и искусственные неровности. В приоритете у дорожных рабочих - участки у школ, детских садов, больниц и других социальных учреждений.

Фото: Борис Ярков

В России введут ГОСТ для писателей

ГОСТ для писателей вступит в силу в России с 1 сентября 2032 года.

Как сообщили в пресс-службе Союза писателей России, идея возникла в профессиональной среде. Мера предполагает, что занятие литературой теперь будет описано конкретными функциями: разработка концепции, жанра и формы будущего произведения, создание текста, его правка, последующая доработка, а также подготовка для передачи в издательство.

Отмечается, что это может повлиять и на статус авторских договоров, и на признание писательской деятельности как трудовой, и даже на возможность включения литературного опыта в страховой стаж.

Документ не носит обязательного характера вне госструктур, но создает правовую базу для признания профессии и разграничивает обязанности писателей.

Напомним, ранее Росстандарт принял первый ГОСТ на веганский парфюм (https://agenda-u.org/news/rosstandart-prinyal-pervyy-gost-na-veganskiy-p...)

Фото: Борис Ярков