Польский режиссер Вайда отмечает 90-летний юбилей

6 марта исполняется 90 лет режиссеру Анджею Вайде, мэтру мирового кинематографа и одному из основателей польской национальной кинематографической школы. 

Отец режиссера Якуб Вайда, офицер конной артиллерии, в 1939 году попал в советский плен и был расстрелян в Катыни (по другим сведениям – в Харькове). Мать Анджея, Анеля, была школьной учительницей.

Вайда – признанный классик мирового кинематографа. За свою долгую творческую жизнь он снял более 40 художественных и телевизионных фильмов, поставил множество спектаклей. Широкое признание к Вайде пришло после фильма «Канал» (1957), удостоенного нескольких премий, в том числе специального приза на кинофестивале в Канне в 1957 году. Лучшая лента этого периода — «Пепел и алмаз» (по роману Ежи Анджеевского), рассказавшая о трагедии молодого бойца Армии Крайовой, убивающего польского коммуниста. В дальнейшем темы войны режиссер касался в лентах «Лётна», «Самсон», «Пейзаж после битвы», «Корчак», «Перстенек с орлом в короне», «Страстная неделя», «Катынь».

Театральный дебют Вайды состоялся в 1959 году в Драматическом театре в Гдыне, а в 1963 году началось его многолетнее сотрудничество со Старым театром в Кракове. В 1960-е годы он ставил спектакли в Варшаве, а в последующие годы сотрудничал со многими зарубежными театрами. Но именно постановки в знаменитом Старом театре в Кракове стали знаковыми для своего времени и создали своеобразный стиль Вайды уже как театрального режиссера, что в свою очередь повлияло и на его кинематографическое творчество. 

Не в последнюю очередь это связано с тем, что на сцене были поставлены спектакли так называемого «Достоевского цикла» Вайды. Федор Михайлович Достоевский – значительная часть его жизни, и свой выбор Вайда объясняет тем, что Достоевский – писатель, которого он постоянно перечитывает, каждый раз раскрывая что-то новое; чьи произведения всегда актуальны. 

Одним из своих самых необычных спектаклей Вайда считает постановку «Идиот». Режиссер изначально не ставил себе задачу охватить роман целиком: он считал это невозможным и поэтому выбрал только отдельные эпизоды. Спектакль необычен тем, что его постановка осуществлена силами японских актеров. Кроме того, и Мышкина, и Настасью в спектакле играл один человек – актер театра кабуки Тамасабуро Бандо.

«Поскольку у Достоевского возможно все, я решил, что и Мышкина, и Настасью будет играть один герой. Встреча с этим великим актером позволила мне совершить один из прекрасных творческих экспериментов», – рассказывает Вайда. 

Он вспоминает и об одном из самых важных спектаклей в своей жизни – «Бесах», поставленном им в московском театре «Современник» в 2004 году. Это был не первый его опыт создания спектакля по данному произведению: «Я ставил «Бесов» по-польски, по-немецки, по-японски, но я не знал, как звучит Достоевский по-русски. В Кракове мне всегда мешали ставить Достоевского, и вдруг – я еду в Москву и ставлю на русском языке тех самых «Бесов»! Только в этом спектакле я узнал, что значит язык, насколько более выразительными становятся некоторые вещи, как еще глубже проникают они в мое сердце, в мой разум. Ведь литература создается на языке писателя и гораздо больше она говорит именно тому зрителю, который понимает этот язык».

Ставил он «Бесов» и на сцене Старого театра в Кракове в 1971 году. Спектакль оставался в репертуаре театра на протяжении почти 15 лет, а также выезжал на гастроли в Японию, Германию, Израиль, США. Такой успех Вайда объясняет исключительной злободневностью романа: «Бесы стали частью нашей жизни, и случилось так, что мы все обнаружили их внутри себя». 

Анджей Вайда:
«Как много мне рассказал Достоевский о том, что такое человек и что можно от него ожидать. И для меня никто не является таким знатоком человеческих душ, как он».

Режим повышенной готовности введен в Иркутской области после атаки дронов

Режим повышенной готовности введен в районе Иркутской области, где произошла атака дронов.

Как заявил губернатор Игорь Кобзев, в Приангарье ведутся оперативно-разыскные мероприятия. В свою очередь источник «Интерфакса» уточнил, что сотрудники силовых ведомств работают с водителем фуры после атаки дронов в поселке Средний Усольского района.

Госавтоинспекция сообщила, что в Иркутской области закрыто движение транспорта на 1794 км федеральной трассы Р-255 «Сибирь» рядом с поселком Средний Усольского района.

По словам Игоря Кобзева, дроны атаковали военную часть. Беспилотники вылетали из фуры.

«На данный момент известно, что это была атака дронов на военную часть в поселке Средний. Первая в Сибири. Один сброс был на старое здание в Новомальтинске. Точное число БПЛА пока не подсчитано. На место стянуты оперативные и силовые службы. Источник, откуда были выпущены дроны, уже блокирован. Главное - не нужно поддаваться панике. Угрозы жизни и здоровью мирных жителей нет», - сообщил глава региона.

Дроны сегодня также атаковали Мурманскую и Рязанскую области.

Фото: Борис Ярков

В больницах находятся 55 человек, пострадавших при крушении поезда в Брянской области

В больницах находятся 55 человек, в том числе четверо детей, пострадавших во время крушения поезда в Брянской области. Состояние четырех человек оценивается как тяжелое.

Как сообщили в Минздраве РФ, двое детей, в том числе, пятимесячный младенец в тяжелом состоянии, были доставлены на вертолете в Клинику доктора Рошаля в Москве. Вместе с детьми в клинику приехал их отец, мать мальчиков погибла при крушении поезда.

Напомним, ночью возле поселка Выгоничи Брянской области мост с автомобилями обрушился на проходивший под ним пассажирский поезд. По информации Baza, Shot, Mash и «112», мост могли подорвать. В результате ЧП семь человек погибли и свыше 70 пострадали.

Власти Брянской области выплатят до 1,5 млн. рублей семьям погибших и пострадавших, сообщил глава региона Александр Богомаз. В Выгоничском районе 2, 3 и 4 июня объявлены днями траура.

Кроме того, в Курской области сегодня сошли с рельсов тепловоз и три порожних вагона. Инцидент произошел из-за падения пролета моста на перегоне Остапово - Михайловский рудник. Травму получил машинист локомотива.

СК подтвердил, что обрушение моста в Курской области также произошло в результате подрыва.

Фото: Московская транспортная прокуратура

«Урал» не смог пробиться в Премьер-лигу

Футбольный клуб «Урал» из Екатеринбурга не смог пробиться в Премьер-лигу, проиграв на выезде грозненскому «Ахмату» в ответном стыковом матче.

В первой игре «шмели» одержали победу с минимальным счетом, но играя в гостях удержать преимущество не смогли. В первом тайме опасных моментов почти не было, На 12-й минуте футболистам «Урала» удалось забить мяч, но он не был засчитан из-за офсайда.

В начале второй половины встречи, нападающий хозяев поля Георгий Мелкадзе отличился с пенальти (51-я минуте) и сделал счет по сумме двух игр равным. Ну а уже в самой концовке, на второй добавленной минуте, полузащитник Даниил Зорин забил победный для грозненцев гол - 2:0.

В итоге «Ахмат» сохранил прописку в Премьер-лиге, а «Урал» будет ждать новая попытка вернуться в высший дивизон в следующем сезоне.

Фото: https://fc-ural.ru/

Росфинмониторинг сможет блокировать подозрительные переводы граждан

Росфинмониторинг сможет блокировать подозрительные переводы граждан.

С 1 июням ведомство будет приостанавливать денежные переводы физлиц при подозрениях, что операция связана с мошенничеством, отмыванием денег или финансированием экстремизма.

При выявлении подозрительной операции Росфинмониторинг сможет заморозить перевод на срок до 10 дней. Это позволит предотвратить вывод средств через дропперов - посредников, которые помогают мошенникам обналичивать украденные деньги или предоставляют свои банковские карты для транзакций.

Фото: Борис Ярков

На Среднем Урале зафиксированы первые лесные пожары

На Среднем Урале зафиксированы первые лесные пожары с начала сезона.

Как сообщили в «Авиалесоохране», по данным на 31 мая в регионе действуют два ландшафтных пожара, общей площадью 19 га.

Пожароопасный сезон начался в регионе 2 апреля. Тогда же «Авиалесоохрана» зафиксировала первый ландшафтный пожар, но его быстро потушили.

В первом летнем месяце «Авиалесоохрана» прогнозирует рост числа лесных пожаров в восточной и центральной частях области.

В России сейчас зафиксировали 105 очагов возгораний на площади 907 тыс. га. Половина пожаров приходится на Забайкальский край.

Фото: Борис Ярков

Россиян стали обманывать под прикрытием тестирования новых IT-сервисов

Мошенники стали выдавать себя за сотрудников банков, крупных IT-компаний и предлагать принять участие в тестировании новых IT-сервисов.

Как рассказал РИА Новости представитель одного из операторов мобильной связи Андрей Бийчук, злоумышленники могут сообщить жертве о разработанной бета-версии приложения для повышения финансовой безопасности, улучшенной системе переводов, новом уровне защиты данных.

Далее они предлагают протестировать сервис и обещают за это различные бонусы, денежные поощрения и призы.

После этого начинается заполнение анкеты, в которой нужно указать имя, телефон, паспортные данные, номер банковской карты, логины и пароли из СМС якобы для проверки личности для входа в тестовую систему.

После этого жертву просят пройти по ссылке, которая ведет в «личный кабинет». На деле же человек попадает на фишинговый сайт, и в этот момент с его счета списываются деньги, либо преступники получают удаленный доступ к его Госуслугам.

Фото: Борис Ярков

Мошенники стали рассылать письма с фейковыми номерами техподдержки Госуслуг

Россиян предупреждают о новом мошенническом способе получения доступа к аккаунтам на Госуслугах.

Как сообщили в МВД РФ, потенциальной жертве на электронный адрес или в мессенджер приходит письмо, замаскированное под автоматическое сообщение техподдержки и содержащее сведения о якобы неправомерном доступе к учетной записи на Госуслугах.

Человека просят обратиться в техподдержку по указанному фейковому номеру телефона. Когда гражданин звонит на указанные номера, он попадает в руки мошенников.

Отмечается, что если раньше мошенники стремились похитить средства с помощью оформления микрозаймов, то теперь используют доступ к аккаунтам на Госуслугах как элемент психологического давления в схемах, связанных с переводом средств на «безопасные счета».

Фото: Борис Ярков

ЦБ: ограничения на снятие наличных коснутся только мошенников

Предстоящие ограничения на снятие наличных в банкоматах коснется исключительно при подозрении банка о том, что клиент пытается снять деньги под влиянием мошенников.

Как сообщили в пресс-службе ЦБ РФ, если банк выявит, что клиент пытается снять деньги в банкомате под влиянием мошенников, то должен будет на 48 часов ограничить выдачу наличных. Ограничение подразумевает до 50 тыс. рублей в сутки.

За это время банк должен уведомить клиента о причинах введенного ограничения.

В ЦБ уточнили, что изменения в порядке выдачи наличных вступят в силу с 1 сентября 2025 года. Ограничения будут действовать при снятии наличных с любых платежных карт, включая кредитные. Если клиенту необходимо получить сумму, превышающую установленный лимит, он сможет обратиться в отделение банка с паспортом или другим удостоверяющим личность документом.

Фото: Борис Ярков

В Госдуму внесен проект о создании многофункциональной цифровой платформы

В Госдуму внесли поправки о развитии отечественных цифровых сервисов и объединении их функционала в едином приложении.

Как сообщил председатель комитета Госдумы по информационной политике Сергей Боярский, предлагаемые изменения в законодательство позволят создать на территории России новый национальный многофункциональный сервис.

«Это будет больше, чем национальный мессенджер, у него будет много интересных и уникальных функций. Будет образована такая доверенная и безопасная среда для общения, коммуникации, телефонных вызовов и одновременно получения государственных и коммерческих услуг», - сказал он.

Боярский также отметил, что были четко прописали характеристики и требования к безопасности.

«Обязательное условие сервиса - отечественная разработка и вхождение в реестр российского ПО. Это означает, что он будет соответствовать самым высоким требованиям безопасности», - добавил парламентарий.

По его словам, сервис позволит не использовать бумажные документы, а удостоверять личность при помощи цифрового ID, как виртуальные дисконтные карты; предоставит правовую возможность пользоваться национальным сервисом при общении с гражданами государственным и муниципальным органам; на национальную платформу также переместятся образовательные чаты и сервисы.

Фото: Борис Ярков

Репродуктивное здоровье детей в России начнут проверять с шести лет

Репродуктивное здоровье детей в России начнут проверять с шести лет.

Как сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко, первая проверка будет проходить в шестилетнем возрасте, а начиная с 13 лет подростков будут проверять ежегодно.

Соответствующие изменения внесли в порядок проведения профилактических медицинских осмотров детей и подростков.

Документ вступит в силу в сентябре 2025 года, тогда же начнутся и новые осмотры.

Фото: Борис Ярков