Целая серия событий мирового масштаба - чемпионаты мира по футболу и боксу, а также ежегодная промышленная выставка «ИННОПРОМ» и многочисленные выставки и фестивали - придали новый импульс волонтерскому движению в Екатеринбурге. В настоящее время представители различных организаций и формирований уверенно заявляют, что столица Урала находится среди российских лидеров добровольчества. В Свердловской области сосуществуют самые разные профильные направления волонтерской деятельности, причем с добровольцами нередко себя отождествляют и общественные объединения, специализирующиеся на экологии или охране памятников архитектурного наследия.
Одним из наиболее массовых волонтерских объединений, известность которого перешагнула границы Среднего Урала, является организация «Дорогами добра» с широким спектром деятельности - от помощи в устройстве детей в приемные семьи до поддержки пенсионеров и организации шествий «Бессмертного полка». Основатель общественной организации Валерий Басай указывает, что в Екатеринбурге волонтерство обладает серьезными перспективами для развития, а также отмечает, что добровольческое движение зачастую берет на себя функции государства.
«Нужно понимать, что волонтерство - это точеченая, адресная помощь. В отличие от государства, она способна прийти к отдельно взятому человеку, ребенку, то есть туда, куда не достают руки государственной машины. Кроме того, волонтерство играет важную роль социализации подрастающего поколения. Государство через волонтерское движение формирует и воспитывает новую формацию граждан. Добровольческое движение может быть хорошим инструментом для формирования будущего молодого поколения. Как ребенок, который растет в добре, становится добрым, так и поколение, растущее в созидании, само начинает созидать», - полагает лидер движения «Дорогами добра».
Валерий Басай также полагает, что для вовлечения граждан в волонтерские проекты необходимо ориентировать акции на определенный социальный круг. Тему мотивации развивает Александр Щапов, руководитель по стратегическому развитию центра «Волонтеры Урала». Это объединение, в частности, активно задействуется при проведении спортивных мероприятий самого разного уровня - от вузовских турниров до Олимпийских игр и Универсиад, а также на Всемирном дне городов ООН-Хабитат и благотворительных фестивалях.
«Существуют пять факторов мотивации. Первый - материальный, от этого никуда не деться, есть, например, люди, которые коллекционируют разнообразную сувенирную продукцию с мероприятий. Второй - социальный, люди приходят ради общения. Третий - идейный, когда волонтеры приходят именно ради добрых дел. Четвертый - когда люди приходят ради каких-то личных достижений. И пятый - процессный. В этом случае людям интересно, как изнутри выглядит то или иное событие. Это касается именно событийного волонтерства. Если учитывать эти факторы, то можно вовлечь много людей», - уверен собеседник издания.
Активно развивается в Екатеринбурге и православное добровольческое движение. Исполнительный директор Православной службы милосердия Ольга Варганова, тем не менее, видит потенциал, прежде всего, в развитии направлений, касающихся ежедневной заботы о нуждающихся горожанах.
«Мне сложно оценить текущее состояние добровольческого движения, я имею в виду социальное, подразумевающее помощь другим людям, а не разовое, обеспечивающее участие, допустим, в спортивных мероприятиях. Думаю, что именно такого добровольчества не хватает. Здесь серьезный потенциал», - обозначила свою точку зрения представитель Православной службы милосердия.
Тем не менее, ряды движения пополняются. По словам Ольги Варгановой, приток идет из различных групп населения: молодежи, которая вовлекается через яркие активные акции, желательно с проявленным сразу результатом; людей среднего возраста, в качестве мотива обозначающих как «желание помогать оттого, что сам преуспел», так и «помогать тем, кому хуже, чем мне», а также волонтеров «серебряного» возраста, которым важно чувствовать себя частью сообщества.
«Цель именно нашего добровольческого движения - умножение Любви через служение людям. Это, по сути, миссия. У нас порядка 20 различных направлений, и примерно в 15-16 задействованы добровольцы. Убеждена, что добровольчество помогает изменить мир к лучшему, способствует умножению Любви, и это главное. Это помощь нашим подопечным,социальное волонтерство. Еще один важный момент. Добровольцы, помогая нуждающимся, помогают одновременно и самим себе. Это помогает осознать свою нужность», - говорит представитель Православной службы милосердия.
Стоит отметить, что в Екатеринбурге, помимо организаций и групп, изначально позиционирующих себя как волонтерские, достаточно активны и общественные объединения, специализирующиеся на достаточно узких видах деятельности. Тем не менее, они также отождествляют себя с добровольцами. История некоторых из них насчитывает десятилетия, в то время как другие сформировались, по сути, ситуативно, а поводом для создания могли послужить, к примеру, экологические конфликты, связанные с уничтожением зеленых насаждений.
Одним из наиболее «старых» объединений в Екатеринбурге является организация охраны объектов культурного наследия «Уральский хронотоп». Ее лидер, Олег Букин, отмечает, что выполняя функции поиска, выявления и постановки на государственную охрану исторических зданий, организация фактически содействует в этом контексте органам государственной власти. Впрочем, собеседник издания указывает, что из-за специфики интересов объединение, в отличие от коллег по добровольческому движению, не прогрессирует количественно. Более того, активист, рассуждая о своей деятельности, признается, что нередко она приносит ему разочарование и негативные эмоции.
«Наша деятельность не приносит ничего в финансовом плане, а скорее, и значительно чаще, негативные эмоции, связанные с утратой памятников. Это специфика нашей деятельности. Если в других направлениях - связанных с защитой лесов, улучшением качества дорог – процесс обратим, то есть, не получилось сегодня улучшить состояние трассы, получится завтра. А у нас он необратим. И это, конечно, влияет психологически. Поражений, к сожалению, у нас больше, чем побед. И чтобы работать в этой плоскости, нужно иметь крепкие нервы и быть немного сумасшедшим. Поэтому привлечь большое количество людей невозможно. Можно их привлекать на некий короткий промежуток времени или в плане пожертвований, но мотивировать на постоянную кропотливую работу практически нереально», - констатирует Олег Букин.
Своим опытом участия в объединениях граждан, ведущих деятельность в экологической повестке, делится гражданский активист Екатерина Сапрыкина. Собеседница издания полагает, что волонтерские организации обладают в Екатеринбурге весомым потенциалом, однако акцент необходимо делать на развитии независимых организаций, «неподконтрольных политикам либо финансово-промышленным группам». При этом роль мотивации Екатерина Сапрыкина не считает определяющей, поскольку, по ее мнению, у потенциальных участников «изначально должна присутствовать определенная предрасположенность». Рассуждая о задачах таких объединений, активист отмечает коммуникативный фактор.
«На мой взгляд, волонтерские и общественные движения помогают более детально доносить потребности населения, жителей до чиновников. Возможно, депутаты не всегда успевают отслеживать проблемы районов. Периодически возникают ситуативные проблемы, и общественники реагируют на них быстрее, исходя из своего опыта понимают, куда именно нужно обращаться, чтобы наладить прямой диалог. Кроме того, они консолидируют людей для целенаправленных действий», - полагает Екатерина Сапрыкина.
Свой взгляд на развитие и цели волонтерского движения на Среднем Урале обозначают и представители экспертного сообщества. По мнению директора Института системных политических исследований и гуманитарных проектов, руководителя «Экспертного клуба Екатеринбурга» Анатолия Гагарина, добровольчество помогает решать целый ряд разноплановых задач.
«Если рассматривать практический аспект, волонтерство – это та гражданская активность, которой явно не хватает нашему государству. Волонтерство необходимо, чтобы государство выполняло социальные функции вместе с самим населением. Зачастую активные люди разбираются в каких-либо вопросах лучше чиновников. К прочему, управленцев на всех просто не хватает. Еще один важный момент – это идеология, или даже основа существования. Волонтерство в этом контексте выступает как площадка для профессионального самоопределения, поскольку молодежь нередко себя находит, попробовав различные направления добровольческой деятельности. Кроме того, через волонтерство с детства закладываются основы взаимопомощи. Это естественная, а не вынужденная гражданская активность. Таким образом, меняется сама психология человека», - отмечает аналитик.
По мнению Анатолия Гагарина, сегодня волонтерство позволяет создать для его участников комфортный микроклимат, а также «найти и повысить тот самый градус счастья, которым сейчас принято измерять», а также «позволяет разрушить атомарность, доминирующую в нашем обществе». Кроме того, эксперт обращает внимание, что современное волонтерское движение наследует традиции, заложенные предыдущими поколениями, к примеру, хорошо известными людям старшего поколения «тимуровскими командами», а также медсестрами времен Первой мировой войны, массово помогавших бойцам на фронте.
Анатолий Гагарин солидаризируется с большинством собеседников издания, оценивая перспективы развития волонтерского движения в Свердловской области. Этому способствуют уже формирующееся ядро «профессиональных добровольцев».
«Мы находимся в возрастающей фазе. У нас уже прошли и проходят крупные международные события, и молодежь постоянно получает практику волонтерства. Чем больше будет мероприятий, тем больше фактически профессиональных волонтеров, которые принимают в них участие. И это не только событийные мероприятия. Кто-то затем концентрируется на помощи животным, кто-то помогает людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации и так далее. Появляется когорта людей, готовых помогать, и она расширяется. Поэтому я считаю, что наш регион в контексте волонтерства один из передовых», - заключает эксперт.
Фото: Борис Ярков
На всей территории УрФО впервые был введен режим ракетной опасности

Режим ракетной опасности впервые был объявлен на всей территории Уральского федерального округа.
Как сообщил полпредставитель президента Артем Жога, экстренные службы были переведены в режим повышенной готовности и принимают меры для обеспечения безопасности. Режим был введен в Свердловской, Челябинской, Курганской и Тюменской областях, а также в ХМАО-Югре и Ямало-Ненецком АО.
На фоне ограничений временно приостановили работу аэропорты Екатеринбурга, Челябинска и Перми.
В тот же день сигналы о ракетной опасности поступали и из других регионов страны, включая Поволжье и юг.
Фото: Борис Ярков
Уральский производитель увеличит выпуск уникальных имплантов более чем в семь раз

Свердловская компания ООО «Медин-Урал» нарастит производство уникальных в России имплантов для черепной хирургии более чем в семь раз.
Как сообщает департамент информполитики, благодаря поддержке Агентства по привлечению инвестиций региона производитель получил статус «малой технологической компании» и льготный заем от крупного банка в размере 50 млн. рублей, что поможет закупить новое оборудование и кратно увеличить производственные мощности.
На новых станках компания будет выпускать импланты для черепной хирургии - краниальные фиксаторы, которые используются для закрепления вырезанного фрагмента кости и закрытия трепанационных отверстий.
ООО «Медин-Урал» стала первой и единственной в России компанией, разработавшей и наладившей серийное производство таких изделий, а также инструментов для их установки. Приобретаемое оборудование позволит увеличить объем выпуска более чем в семь раз: с 2 до 15 тыс. единиц в год.
Ученые зафиксировали замедление вращения Земли

Ученые зафиксировали замедление вращения Земли.
Как сообщает BBC Science Focus, ученые из Венского университета и Швейцарской высшей технической школы Цюриха изучили окаменевшие оболочки одноклеточных морских организмов, обитавших на дне океана.
Выяснилось, что замедление вращения нашей планеты приобрело самые высокие темпы за последние 3,6 млн. лет. Ускорение процесса связали с таянием полярных ледников, вода из которых распределяется ближе к экватору и влияет на скорость вращения Земли.
Фото: Борис Ярков
Red Wing увеличит количество рейсов между Екатеринбургом и Тбилиси

Авиакомпании Red Wing увеличит количество рейсов между Екатеринбургом и Тбилиси.
Как сообщает авиаперевозчик, в течение всего летнего сезона регулярные рейсы из аэропорта Кольцово в аэропорт имени Шота Руставели будут выполняться в ежедневном режиме, а по пятницам и воскресеньям вылеты из Екатеринбурга будут осуществляться дважды.
Общее количество рейсов в неделю вырастет до девяти.
Фото: Борис Ярков
Полиция Екатеринбурга провела рейд «Улица-профилактика» на Вторчермете (фото)

Полиция Екатеринбурга провела рейд «Улица-профилактика» на территории микрорайона Вторчермет.
В мероприятии были задействованы сотрудники ППСП, участковые, ПДН, подразделения по исполнению административного законодательства и ГИБДД. В ходе рейда были проверены места массового скопления граждан: парк Камвольного комбината, парк им. Чкалова, Тбилисский Бульвар, бульвар Архитектора Малахова и другие локации. Полицейские обращали особое внимание на факты употребления алкоголя в общественных местах и сопутствующие нарушения.



В общей сложности было проверено порядка 100 граждан и 17 единиц автотранспорта. К ответственности за употребление спиртного в общественном месте были привлечены 12 человек. Также полицейские выявили гражданина, состоящего на сторожевом учете. Кроме того, сотрудниками полка ППСП задержаны мужчина и женщина, подозреваемые в незаконном обороте наркотических средств.
Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу
«Уральская ночь музыки» пройдет более чем на 100 площадках Екатеринбурга

Фестиваль «Уральская ночь музыки» в этом году пройдет более чем на 100 площадках Екатеринбурга.
В рамках фестиваля 19 июня будут работать 13 открытых и более 90 закрытых площадок. Гостей и жителей уральской столицы ждут концерты в парках, скверах, музеях, театрах, ресторанах и других пространствах. Ожидается участие свыше 2 тыс. исполнителей самых разнообразных жанров и направлений.
По словам организаторов, все локации согласованы с правоохранительными органами, перекрытие дорожно-транспортной сети в этом году не планируется.
Программа 12-й «Уральской ночи музыки» будет посвящена 40-летию Свердловского рок-клуба и Году единства народов России, а также юбилеям композиторов Дмитрия Шостаковича, Сергея Прокофьева и Александра Зацепина. В рамках традиционной акции «Светает» на Октябрьской площади выступит группа «Чайф».
Напомним, ранее Свердловская филармония представила программу «Безумных дней».
Фото: Борис Ярков
NASA представило план создания постоянной базы на Луне

NASA представило поэтапный план создания постоянной базы на Луне в районе южного полюса.
Как сообщили в агентстве, проект рассчитан как минимум до начала 2030-х годов и предполагает постепенное наращивание присутствия с переходом к постоянному проживанию астронавтов. В 2026-2029 годах планируется сосредоточится на роботизированных миссиях: планируется до 25 запусков, включая посадки, а также использование роверов и дронов MoonFall для разведки и тестирования технологий. Параллельно будут разворачиваться системы связи, навигации и энергоснабжения, включая решения для работы во время лунной ночи.
На втором этапе, в 2029-2032 годах, начнется создание инфраструктуры: доставка десятков тонн грузов, развертывание энергетических систем, улучшенных вездеходов и первых элементов жилых модулей. В этот период планируются и первые операции, связанные с пребыванием человека на поверхности Луны.
На третьем этапе, после 2032 года, предполагается переход к постоянному присутствию человека - строительство жилых модулей, создание устойчивых энергосистем, развитие логистики и регулярная доставка грузов. Кроме того, планируется обеспечить круглогодичную работу базы и смену экипажей.
Фото: NASA
В России воссоздадут Челябинское высшее танковое командное училище

В России воссоздадут Челябинское высшее танковое командное училище, которое было расформировано в 2007 году.
Согласно распоряжению правительства, в училище можно будет получить как высшее, так и среднее профессиональное образование. Минобороны РФ должно до 1 августа провести организационные мероприятия, утвердить устав учреждения и обеспечить его госрегистрацию, а также закрепить за училищем недвижимость.
Челябинское высшее танковое командное училище было создано по приказу командующего Уральским военным округом 30 ноября 1966 года. Преподавательский состав сформировали зимой 1967-го. В ноябре 1998 года училище переименовали в Челябинский танковый институт, а в апреле 2007 года правительство РФ выпустило постановление о его ликвидации до конца того же года.
Фото: Борис Ярков
Мошенники стали активно использовать для обмана бесконтактные способы оплаты

Мошенники стали активно использовать для обмана бесконтактные способы оплаты.
Как рассказал RT завлабораторией доверенного искусственного интеллекта РТУ МИРЭА Юрий Силаев, платежные системы защищены многофакторной аутентификацией, но злоумышленники пытаются обойти эти механизмы с помощью социальной инженерии или поддельных биометрических данных.
Один из распространенных сценариев - кража данных карты через поддельные POS-терминалы. Преступники могут установить в общественных местах устройства, которые выглядят как обычные платежные терминалы, но на деле они считывают данные карты при касании.
Кроме того, аферисты могут использовать нейросети, чтобы скопировать голос близкого человека и позвонить жертве с просьбой срочно перевести деньги. В таких случаях важно всегда перепроверять информацию через другие каналы связи.
Ранее сообщалось, что мошенники стали воровать данные под видом аренды домов.
Фото: Борис Ярков
Назначен замминистра промышленности и науки Свердловской области

Губернатор Денис Паслер назначил Александра Данилова на должность замминистра промышленности и науки Свердловской области.
Александр Данилов родился в 1979 году в Муроме, окончил Уральскую государственную юридическую академию по специальности «Юриспруденция», профессиональную деятельность начал в органах прокуратуры.
В разные годы руководил следственными отделами Каменска-Уральского и Режа, работал замначальника правового отдела Департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области. С 2021 года является советником первого замгубернатора региона.
Фото: ДИП




