Целая серия событий мирового масштаба - чемпионаты мира по футболу и боксу, а также ежегодная промышленная выставка «ИННОПРОМ» и многочисленные выставки и фестивали - придали новый импульс волонтерскому движению в Екатеринбурге. В настоящее время представители различных организаций и формирований уверенно заявляют, что столица Урала находится среди российских лидеров добровольчества. В Свердловской области сосуществуют самые разные профильные направления волонтерской деятельности, причем с добровольцами нередко себя отождествляют и общественные объединения, специализирующиеся на экологии или охране памятников архитектурного наследия.

Одним из наиболее массовых волонтерских объединений, известность которого перешагнула границы Среднего Урала, является организация «Дорогами добра» с широким спектром деятельности - от помощи в устройстве детей в приемные семьи до поддержки пенсионеров и организации шествий «Бессмертного полка». Основатель общественной организации Валерий Басай указывает, что в Екатеринбурге волонтерство обладает серьезными перспективами для развития, а также отмечает, что добровольческое движение зачастую берет на себя функции государства.

«Нужно понимать, что волонтерство - это точеченая, адресная помощь. В отличие от государства, она способна прийти к отдельно взятому человеку, ребенку, то есть туда, куда не достают руки государственной машины. Кроме того, волонтерство играет важную роль социализации подрастающего поколения. Государство через волонтерское движение формирует и воспитывает новую формацию граждан. Добровольческое движение может быть хорошим инструментом для формирования будущего молодого поколения. Как ребенок, который растет в добре, становится добрым, так и поколение, растущее в созидании, само начинает созидать», - полагает лидер движения «Дорогами добра».

Валерий Басай также полагает, что для вовлечения граждан в волонтерские проекты необходимо ориентировать акции на определенный социальный круг. Тему мотивации развивает Александр Щапов, руководитель по стратегическому развитию центра «Волонтеры Урала». Это объединение, в частности, активно задействуется при проведении спортивных мероприятий самого разного уровня - от вузовских турниров до Олимпийских игр и Универсиад, а также на Всемирном дне городов ООН-Хабитат и благотворительных фестивалях.

«Существуют пять факторов мотивации. Первый - материальный, от этого никуда не деться, есть, например, люди, которые коллекционируют разнообразную сувенирную продукцию с мероприятий. Второй - социальный, люди приходят ради общения. Третий - идейный, когда волонтеры приходят именно ради добрых дел. Четвертый - когда люди приходят ради каких-то личных достижений. И пятый - процессный. В этом случае людям интересно, как изнутри выглядит то или иное событие. Это касается именно событийного волонтерства. Если учитывать эти факторы, то можно вовлечь много людей», - уверен собеседник издания.

Активно развивается в Екатеринбурге и православное добровольческое движение. Исполнительный директор Православной службы милосердия Ольга Варганова, тем не менее, видит потенциал, прежде всего, в развитии направлений, касающихся ежедневной заботы о нуждающихся горожанах.

«Мне сложно оценить текущее состояние добровольческого движения, я имею в виду социальное, подразумевающее помощь другим людям, а не разовое, обеспечивающее участие, допустим, в спортивных мероприятиях. Думаю, что именно такого добровольчества не хватает. Здесь серьезный потенциал», - обозначила свою точку зрения представитель Православной службы милосердия.

Тем не менее, ряды движения пополняются. По словам Ольги Варгановой, приток идет из различных групп населения: молодежи, которая вовлекается через яркие активные акции, желательно с проявленным сразу результатом; людей среднего возраста, в качестве мотива обозначающих как «желание помогать оттого, что сам преуспел», так и «помогать тем, кому хуже, чем мне», а также волонтеров «серебряного» возраста, которым важно чувствовать себя частью сообщества.

«Цель именно нашего добровольческого движения - умножение Любви через служение людям. Это, по сути, миссия. У нас порядка 20 различных направлений, и примерно в 15-16 задействованы добровольцы. Убеждена, что добровольчество помогает изменить мир к лучшему, способствует умножению Любви, и это главное. Это помощь нашим подопечным,социальное волонтерство. Еще один важный момент. Добровольцы, помогая нуждающимся, помогают одновременно и самим себе. Это помогает осознать свою нужность», - говорит представитель Православной службы милосердия.

Стоит отметить, что в Екатеринбурге, помимо организаций и групп, изначально позиционирующих себя как волонтерские, достаточно активны и общественные объединения, специализирующиеся на достаточно узких видах деятельности. Тем не менее, они также отождествляют себя с добровольцами. История некоторых из них насчитывает десятилетия, в то время как другие сформировались, по сути, ситуативно, а поводом для создания могли послужить, к примеру, экологические конфликты, связанные с уничтожением зеленых насаждений.

Одним из наиболее «старых» объединений в Екатеринбурге является организация охраны объектов культурного наследия «Уральский хронотоп». Ее лидер, Олег Букин, отмечает, что выполняя функции поиска, выявления и постановки на государственную охрану исторических зданий, организация фактически содействует в этом контексте органам государственной власти. Впрочем, собеседник издания указывает, что из-за специфики интересов объединение, в отличие от коллег по добровольческому движению, не прогрессирует количественно. Более того, активист, рассуждая о своей деятельности, признается, что нередко она приносит ему разочарование и негативные эмоции.

«Наша деятельность не приносит ничего в финансовом плане, а скорее, и значительно чаще, негативные эмоции, связанные с утратой памятников. Это специфика нашей деятельности. Если в других направлениях - связанных с защитой лесов, улучшением качества дорог – процесс обратим, то есть, не получилось сегодня улучшить состояние трассы, получится завтра. А у нас он необратим. И это, конечно, влияет психологически. Поражений, к сожалению, у нас больше, чем побед. И чтобы работать в этой плоскости, нужно иметь крепкие нервы и быть немного сумасшедшим. Поэтому привлечь большое количество людей невозможно. Можно их привлекать на некий короткий промежуток времени или в плане пожертвований, но мотивировать на постоянную кропотливую работу практически нереально», - констатирует Олег Букин.

Своим опытом участия в объединениях граждан, ведущих деятельность в экологической повестке, делится гражданский активист Екатерина Сапрыкина. Собеседница издания полагает, что волонтерские организации обладают в Екатеринбурге весомым потенциалом, однако акцент необходимо делать на развитии независимых организаций, «неподконтрольных политикам либо финансово-промышленным группам». При этом роль мотивации Екатерина Сапрыкина не считает определяющей, поскольку, по ее мнению, у потенциальных участников «изначально должна присутствовать определенная предрасположенность». Рассуждая о задачах таких объединений, активист отмечает коммуникативный фактор.

«На мой взгляд, волонтерские и общественные движения помогают более детально доносить потребности населения, жителей до чиновников. Возможно, депутаты не всегда успевают отслеживать проблемы районов. Периодически возникают ситуативные проблемы, и общественники реагируют на них быстрее, исходя из своего опыта понимают, куда именно нужно обращаться, чтобы наладить прямой диалог. Кроме того, они консолидируют людей для целенаправленных действий», - полагает Екатерина Сапрыкина.

Свой взгляд на развитие и цели волонтерского движения на Среднем Урале обозначают и представители экспертного сообщества. По мнению директора Института системных политических исследований и гуманитарных проектов, руководителя «Экспертного клуба Екатеринбурга» Анатолия Гагарина, добровольчество помогает решать целый ряд разноплановых задач.

«Если рассматривать практический аспект, волонтерство – это та гражданская активность, которой явно не хватает нашему государству. Волонтерство необходимо, чтобы государство выполняло социальные функции вместе с самим населением. Зачастую активные люди разбираются в каких-либо вопросах лучше чиновников. К прочему, управленцев на всех просто не хватает. Еще один важный момент – это идеология, или даже основа существования. Волонтерство в этом контексте выступает как площадка для профессионального самоопределения, поскольку молодежь нередко себя находит, попробовав различные направления добровольческой деятельности. Кроме того, через волонтерство с детства закладываются основы взаимопомощи. Это естественная, а не вынужденная гражданская активность. Таким образом, меняется сама психология человека», - отмечает аналитик.

По мнению Анатолия Гагарина, сегодня волонтерство позволяет создать для его участников комфортный микроклимат, а также «найти и повысить тот самый градус счастья, которым сейчас принято измерять», а также «позволяет разрушить атомарность, доминирующую в нашем обществе». Кроме того, эксперт обращает внимание, что современное волонтерское движение наследует традиции, заложенные предыдущими поколениями, к примеру, хорошо известными людям старшего поколения «тимуровскими командами», а также медсестрами времен Первой мировой войны, массово помогавших бойцам на фронте.

Анатолий Гагарин солидаризируется с большинством собеседников издания, оценивая перспективы развития волонтерского движения в Свердловской области. Этому способствуют уже формирующееся ядро «профессиональных добровольцев».

«Мы находимся в возрастающей фазе. У нас уже прошли и проходят крупные международные события, и молодежь постоянно получает практику волонтерства. Чем больше будет мероприятий, тем больше фактически профессиональных волонтеров, которые принимают в них участие. И это не только событийные мероприятия. Кто-то затем концентрируется на помощи животным, кто-то помогает людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации и так далее. Появляется когорта людей, готовых помогать, и она расширяется. Поэтому я считаю, что наш регион в контексте волонтерства один из передовых», - заключает эксперт.

Фото: Борис Ярков 

Открыто движение по путепроводу через железную дорогу на федеральной трассе Р-354

Губернатор Свердловской области Денис Паслер и министр транспорта РФ Андрей Никитин открыли рабочее движение по новому путепроводу через железную дорогу на трассе Р-354 Екатеринбург - Шадринск - Курган. В торжественном мероприятии также принял участие руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков.

Запуск движения по новому путепроводу стал результатом системной работы по решению многолетней проблемы ж/д переезда в районе Логиново, сообщил департамент информполитики.

«Регион ждал эту развязку более 30 лет. В сутки по железной дороге в этом месте проходит 171 поезд, переезд был закрыт по 15 часов. И все это время люди стояли в пробках - более 14 тыс. машин ежедневно. В прошлом году при поддержке Романа Витальевича мы начали решать этот вопрос. Уже в сентябре 2025 года дорожники приступили к работам, а сегодня по путепроводу едут первые автомобили», - рассказал Денис Паслер.

Строительство ведет подведомственное Росавтодору ФКУ «Уралуправтодор» в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни». На первом этапе движение по путепроводу организовано по двум полосам - по одной в каждом направлении. После завершения работ движение станет четырехполосным с разделением встречных потоков транспорта.

Также проект предусматривает строительство путепровода через железную дорогу с подходами и разворотными петлями для удобства жителей окрестных населенных пунктов. Длина сооружения составляет более 30 м, ширина - 26 м. На объекте полностью установлены армогрунтовые подпорные стены с облицовкой из бетонных блоков, устроены водопропускные трубы и переустроены коммуникации железнодорожной инфраструктуры.

Работы на участке трассы Р-354 с 54-го по 57-й км продолжаются. Ежедневно здесь трудятся 45 человек и 13 единиц техники. Специалисты устраивают дорожную одежду, укладывают асфальтобетонное покрытие, укрепляют откосы, монтируют водоотводные конструкции и фундаменты под опоры наружного освещения. На путепроводе завершают устройство гидроизоляции и дренажной системы.

Фото: ДИП

Минцифры РФ сообщило об официальном запуске связи 5G

Минцифры РФ сообщило об официальном запуске связи 5G.

На первом этапе сервисы 5G заработали в 16 городах, доступ к высокоскоростному мобильному интернету пятого поколения получили около 10 млн. человек, сообщили в ведомстве.

Услуги на базе стандарта 5G будут предоставлять операторы «большой четверки». В ближайшее время сервисы с 5G будут доступны всем устройствам на платформе Android. При этом отмечается, что доступ владельцев iPhone зависит от решения корпорации Apple.

Сейчас 5G запустили в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Казани, Самаре, Великом Новгороде, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Твери, Волгограде, Красноярске, Перми, Челябинске, Уфе и Ярославле.

К концу текущего года развернуть сеть 5G обещают еще в 50 городах.

Фото: Борис Ярков

Мошенники стали использовать комбинированные атаки

Мошенники стали использовать комбинированные схемы для хищения логинов и паролей россиян.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на МВД РФ, сначала злоумышленники звонят потенциальной жертве от имени сотрудников банка и заявляют о якобы подозрительной активности по счетам. Далее человеку присылают в мессенджере ссылку на сайт, имитирующий официальный портал кредитной организации.

После ввода логина и пароля данные попадают к преступника, которые могут использовать их для хищения денег или оформления кредитов.

Ранее в МВД рассказали, как признаки могут указывать на мошенников на сайте знакомств.

Фото: Борис Ярков

Более 80 автобусов поступили в свердловские муниципалитеты

В Верхней Пышме прошла торжественная церемония передачи ключей от шести новых автобусов местному автотранспортному предприятию. Это часть из 230 автобусов, которые закупают муниципалитеты по федеральной программе льготного лизинга и за счет субсидий из бюджета региона.

АО «Автотранспорт» в Верхней Пышме переданы четыре автобуса среднего класса ПАЗ вместимостью до 59 пассажиров и два автобуса большого класса ЛиАЗ вместимостью до 112 пассажиров, сообщает департамент информполитики.

Все шесть машин оснащены системами кондиционирования, видеонаблюдения и спутниковой навигации, информационными табло и оборудованием для оплаты проезда. Автобусы будут работать на муниципальных маршрутах Верхней Пышмы. Всего за три года по разным программам муниципалитетом закуплено 18 автобусов.

Новые автобусы, закупленные благодаря субсидиям и программам льготного лизинга, уже поступили в Екатеринбург, Первоуральск, Новоуральск, Туринск, Краснотурьинск, Сысерть, Красноуфимск, Артемовский, Богданович, Талицу, Ирбит, Верхнюю Салду, Алапаевск.

Кроме того, предусмотрено обновление техники на межмуниципальных пригородных маршрутах.

Фото: Борис Ярков

Участники фестиваля молодежи присоединились к акции «Вода России» на берегу Шарташа

Свыше 500 добровольцев, жителей Екатеринбурга и участников Международного фестиваля молодежи-2026 за несколько часов привели в порядок берег озера Шарташ в рамках акции «Вода России».

Акция стала одним из первых совместных мероприятий зарубежных гостей и местных активистов. Для делегатов фестиваля уборка стала знакомством с Екатеринбургом и уральской природой.

Гости признавались, что красота озера и радушие хозяев превзошли все ожидания. Многие выразили желание организовать такие же акции у себя на родине, сообщил департамент информполитики.

Именно на озере Шарташ 17 апреля стартовал региональный сезон «Воды России». С тех пор на Среднем Урале прошло свыше 200 субботников на 140 водоемах, а до конца года планируют привести в порядок еще свыше 300 км берегов.

Фото: ДИП

Фестиваль «Петрушка Великий» вновь прошел в Екатеринбурге (фото)

Уральская столица приняла XIII Международный фестиваль театров кукол «Петрушка Великий».

Темой этого года выбран «Театр кукол: Новые смыслы». Участниками фестиваля стали коллективы из России, Беларуси, Китая и Замбии. Мероприятие традиционно проходит при поддержке Министерства культуры Свердловской области.

Один из старейших фестивалей кукольного искусства в стране открылся театрализованным шествием возле отеля «Cosmos» в центре уральской столицы. Петрушка Великий с музыкальным сопровождением от «Kickin’ Jass Orchestra» дал начало фестивалю.

Затем праздник переместился к входу в Екатеринбургский театр кукол, где состоялось официальное открытие. На открытии фестиваля выступили замгубернатора Свердловской области Татьяна Савинова и председатель Свердловского регионального отделения СТД России Светлана Учайкина.

«Мы считаем, что кукольное сердце России бьется именно в Екатеринбурге. Для нас особенно важно, что фестиваль сохраняет международный статус и объединяет замечательные театры не только из разных регионов России, но и из Китая, Замбии и Беларуси. В этом году перед участниками и жюри стоит новый вызов - найти новые смыслы в искусстве, которое при этом сохраняет свои традиции. И особенно символично, что фестиваль проходит накануне Международного фестиваля молодежи: он станет еще одной возможностью показать гостям Екатеринбурга богатую культурную жизнь города, познакомить их с современным российским театром и объединить людей разных стран через искусство. Уверена, что эти несколько дней подарят зрителям новые эмоции и впечатления», - подчеркнула Татьяна Савинова.

Кадры с праздничного открытия в нашем фоторепортаже:

Фото: Борис Ярков

Участники акции «Сохраним лес» высадили свыше 4 тыс. сеянцев сосны

Новый сосновый бор на площади 1 гектар заложили участники акции «Сохраним лес» около села Абрамово в Сысертском МО.

В предыдущие годы здесь фиксировались значительные потери лесфонда от пожаров и вредителей. Акция стала одной из самых масштабных разовых посадок хвойных пород в регионе в этом сезоне, сообщил департамент информполитики.

За всеми посаженными растениями в течение 10 лет будут ухаживать сотрудники лесничеств, пока сформируются покрытые лесом площади.

Фото: ДИП

В Режевском заказнике прошло уникальное исследование дна водоема

Завершился первый этап масштабного исследования дна затопленного карьера в Режевском заказнике.

Сотрудники особо охраняемой природной территории совместно с производителем гидроакустического оборудования «Практик-НЦ» составили детальную карту рельефа дна. Глубины на его акватории составляют от 3 до 55 м с резкими перепадами.

Самая заметная аномалия обнаружена в районе, где дно ступенчато уходит с 35 до 55 м. Кроме того, были найдены ровные участки с глубинами от 9 до 13 м, удобные для учебных погружений, и мелководные зоны у пляжа с глубинами до 15 м.

Полученные данные обеспечат безопасность водолазных спусков и будут использованы при планировании научных экспедиций и тренировочных сборов дайверов.

Фото: Борис Ярков

Современный медицинский комплекс построят в Верхней Салде

В Верхней Салде стартовало строительство нового медицинского комплекса на месте снесенных зданий терапевтического и хирургического отделений Верхнесалдинской ЦРБ.

Проект включен в программу развития Верхней Салды к 250-летию города, которое будет отмечаться в 2028 году, и реализуется за счет совместного финансирования правительства Свердловской области и корпорации ВСМПО-АВИСМА.

На месте снесенных зданий  Верхнесалдинской ЦРБ  появится поликлиника площадью 8 тыс. кв м, которая будет работать в две смены и в каждую сможет принимать 250 взрослых и 150 детей. Учреждение будет оснащено необходимым оборудованием, соответствующим современным стандартам. Медкомплекс введут в эксплуатацию к 2029 году.

Фото: све.рф

Малому бизнесу расскажут, как стать резидентом «Титановой долины»

1 октября 2026 года состоится большая встреча для предпринимателей в «Домне», где малому бизнесу расскажут, как стать резидентом Особой экономической зоны (ОЭЗ) «Титановая долина».

Минэкономразвития РФ изменило требования к потенциальным резидентам особых экономических зон. Статус резидента стал доступен для представителей малого и среднего бизнеса таких отраслей как логистика, технико-внедренческая деятельность, а также для отраслей, способствующих укреплению технологического суверенитета.

Руководители ОЭЗ и ее действующие резиденты расскажут о реальном опыте запуска производства, доступных налоговых преференциях и инфраструктурных возможностях всех площадок «Уктус», «Верхняя Салда», «Патруши» и «Алапаевск».

Ожидается, что резидентами станут новые самостоятельные инвестпроекты, а также проекты, которые будут связаны производственной кооперацией с компаниями, уже работающими в «Титановой долине».

Подать заявку для участия в мероприятии можно подать сайте Свердловского областного фонда поддержки предпринимателей по ссылке.

Фото: Борис Ярков