Целая серия событий мирового масштаба - чемпионаты мира по футболу и боксу, а также ежегодная промышленная выставка «ИННОПРОМ» и многочисленные выставки и фестивали - придали новый импульс волонтерскому движению в Екатеринбурге. В настоящее время представители различных организаций и формирований уверенно заявляют, что столица Урала находится среди российских лидеров добровольчества. В Свердловской области сосуществуют самые разные профильные направления волонтерской деятельности, причем с добровольцами нередко себя отождествляют и общественные объединения, специализирующиеся на экологии или охране памятников архитектурного наследия.

Одним из наиболее массовых волонтерских объединений, известность которого перешагнула границы Среднего Урала, является организация «Дорогами добра» с широким спектром деятельности - от помощи в устройстве детей в приемные семьи до поддержки пенсионеров и организации шествий «Бессмертного полка». Основатель общественной организации Валерий Басай указывает, что в Екатеринбурге волонтерство обладает серьезными перспективами для развития, а также отмечает, что добровольческое движение зачастую берет на себя функции государства.

«Нужно понимать, что волонтерство - это точеченая, адресная помощь. В отличие от государства, она способна прийти к отдельно взятому человеку, ребенку, то есть туда, куда не достают руки государственной машины. Кроме того, волонтерство играет важную роль социализации подрастающего поколения. Государство через волонтерское движение формирует и воспитывает новую формацию граждан. Добровольческое движение может быть хорошим инструментом для формирования будущего молодого поколения. Как ребенок, который растет в добре, становится добрым, так и поколение, растущее в созидании, само начинает созидать», - полагает лидер движения «Дорогами добра».

Валерий Басай также полагает, что для вовлечения граждан в волонтерские проекты необходимо ориентировать акции на определенный социальный круг. Тему мотивации развивает Александр Щапов, руководитель по стратегическому развитию центра «Волонтеры Урала». Это объединение, в частности, активно задействуется при проведении спортивных мероприятий самого разного уровня - от вузовских турниров до Олимпийских игр и Универсиад, а также на Всемирном дне городов ООН-Хабитат и благотворительных фестивалях.

«Существуют пять факторов мотивации. Первый - материальный, от этого никуда не деться, есть, например, люди, которые коллекционируют разнообразную сувенирную продукцию с мероприятий. Второй - социальный, люди приходят ради общения. Третий - идейный, когда волонтеры приходят именно ради добрых дел. Четвертый - когда люди приходят ради каких-то личных достижений. И пятый - процессный. В этом случае людям интересно, как изнутри выглядит то или иное событие. Это касается именно событийного волонтерства. Если учитывать эти факторы, то можно вовлечь много людей», - уверен собеседник издания.

Активно развивается в Екатеринбурге и православное добровольческое движение. Исполнительный директор Православной службы милосердия Ольга Варганова, тем не менее, видит потенциал, прежде всего, в развитии направлений, касающихся ежедневной заботы о нуждающихся горожанах.

«Мне сложно оценить текущее состояние добровольческого движения, я имею в виду социальное, подразумевающее помощь другим людям, а не разовое, обеспечивающее участие, допустим, в спортивных мероприятиях. Думаю, что именно такого добровольчества не хватает. Здесь серьезный потенциал», - обозначила свою точку зрения представитель Православной службы милосердия.

Тем не менее, ряды движения пополняются. По словам Ольги Варгановой, приток идет из различных групп населения: молодежи, которая вовлекается через яркие активные акции, желательно с проявленным сразу результатом; людей среднего возраста, в качестве мотива обозначающих как «желание помогать оттого, что сам преуспел», так и «помогать тем, кому хуже, чем мне», а также волонтеров «серебряного» возраста, которым важно чувствовать себя частью сообщества.

«Цель именно нашего добровольческого движения - умножение Любви через служение людям. Это, по сути, миссия. У нас порядка 20 различных направлений, и примерно в 15-16 задействованы добровольцы. Убеждена, что добровольчество помогает изменить мир к лучшему, способствует умножению Любви, и это главное. Это помощь нашим подопечным,социальное волонтерство. Еще один важный момент. Добровольцы, помогая нуждающимся, помогают одновременно и самим себе. Это помогает осознать свою нужность», - говорит представитель Православной службы милосердия.

Стоит отметить, что в Екатеринбурге, помимо организаций и групп, изначально позиционирующих себя как волонтерские, достаточно активны и общественные объединения, специализирующиеся на достаточно узких видах деятельности. Тем не менее, они также отождествляют себя с добровольцами. История некоторых из них насчитывает десятилетия, в то время как другие сформировались, по сути, ситуативно, а поводом для создания могли послужить, к примеру, экологические конфликты, связанные с уничтожением зеленых насаждений.

Одним из наиболее «старых» объединений в Екатеринбурге является организация охраны объектов культурного наследия «Уральский хронотоп». Ее лидер, Олег Букин, отмечает, что выполняя функции поиска, выявления и постановки на государственную охрану исторических зданий, организация фактически содействует в этом контексте органам государственной власти. Впрочем, собеседник издания указывает, что из-за специфики интересов объединение, в отличие от коллег по добровольческому движению, не прогрессирует количественно. Более того, активист, рассуждая о своей деятельности, признается, что нередко она приносит ему разочарование и негативные эмоции.

«Наша деятельность не приносит ничего в финансовом плане, а скорее, и значительно чаще, негативные эмоции, связанные с утратой памятников. Это специфика нашей деятельности. Если в других направлениях - связанных с защитой лесов, улучшением качества дорог – процесс обратим, то есть, не получилось сегодня улучшить состояние трассы, получится завтра. А у нас он необратим. И это, конечно, влияет психологически. Поражений, к сожалению, у нас больше, чем побед. И чтобы работать в этой плоскости, нужно иметь крепкие нервы и быть немного сумасшедшим. Поэтому привлечь большое количество людей невозможно. Можно их привлекать на некий короткий промежуток времени или в плане пожертвований, но мотивировать на постоянную кропотливую работу практически нереально», - констатирует Олег Букин.

Своим опытом участия в объединениях граждан, ведущих деятельность в экологической повестке, делится гражданский активист Екатерина Сапрыкина. Собеседница издания полагает, что волонтерские организации обладают в Екатеринбурге весомым потенциалом, однако акцент необходимо делать на развитии независимых организаций, «неподконтрольных политикам либо финансово-промышленным группам». При этом роль мотивации Екатерина Сапрыкина не считает определяющей, поскольку, по ее мнению, у потенциальных участников «изначально должна присутствовать определенная предрасположенность». Рассуждая о задачах таких объединений, активист отмечает коммуникативный фактор.

«На мой взгляд, волонтерские и общественные движения помогают более детально доносить потребности населения, жителей до чиновников. Возможно, депутаты не всегда успевают отслеживать проблемы районов. Периодически возникают ситуативные проблемы, и общественники реагируют на них быстрее, исходя из своего опыта понимают, куда именно нужно обращаться, чтобы наладить прямой диалог. Кроме того, они консолидируют людей для целенаправленных действий», - полагает Екатерина Сапрыкина.

Свой взгляд на развитие и цели волонтерского движения на Среднем Урале обозначают и представители экспертного сообщества. По мнению директора Института системных политических исследований и гуманитарных проектов, руководителя «Экспертного клуба Екатеринбурга» Анатолия Гагарина, добровольчество помогает решать целый ряд разноплановых задач.

«Если рассматривать практический аспект, волонтерство – это та гражданская активность, которой явно не хватает нашему государству. Волонтерство необходимо, чтобы государство выполняло социальные функции вместе с самим населением. Зачастую активные люди разбираются в каких-либо вопросах лучше чиновников. К прочему, управленцев на всех просто не хватает. Еще один важный момент – это идеология, или даже основа существования. Волонтерство в этом контексте выступает как площадка для профессионального самоопределения, поскольку молодежь нередко себя находит, попробовав различные направления добровольческой деятельности. Кроме того, через волонтерство с детства закладываются основы взаимопомощи. Это естественная, а не вынужденная гражданская активность. Таким образом, меняется сама психология человека», - отмечает аналитик.

По мнению Анатолия Гагарина, сегодня волонтерство позволяет создать для его участников комфортный микроклимат, а также «найти и повысить тот самый градус счастья, которым сейчас принято измерять», а также «позволяет разрушить атомарность, доминирующую в нашем обществе». Кроме того, эксперт обращает внимание, что современное волонтерское движение наследует традиции, заложенные предыдущими поколениями, к примеру, хорошо известными людям старшего поколения «тимуровскими командами», а также медсестрами времен Первой мировой войны, массово помогавших бойцам на фронте.

Анатолий Гагарин солидаризируется с большинством собеседников издания, оценивая перспективы развития волонтерского движения в Свердловской области. Этому способствуют уже формирующееся ядро «профессиональных добровольцев».

«Мы находимся в возрастающей фазе. У нас уже прошли и проходят крупные международные события, и молодежь постоянно получает практику волонтерства. Чем больше будет мероприятий, тем больше фактически профессиональных волонтеров, которые принимают в них участие. И это не только событийные мероприятия. Кто-то затем концентрируется на помощи животным, кто-то помогает людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации и так далее. Появляется когорта людей, готовых помогать, и она расширяется. Поэтому я считаю, что наш регион в контексте волонтерства один из передовых», - заключает эксперт.

Фото: Борис Ярков 

В больницах после укусов клещей оказались 119 свердловчан

С начала сезона в больницах после укусов клещей оказались 119 свердловчан.

С подозрением на клещевой вирусный энцефалит госпитализировано 43 человека, с диагнозом «клещевой боррелиоз» - 76, сообщает региональный Роспотребнадзор.

Всего на Среднем Урале с начала сезона от присасывания клещей пострадали 12 тыс. человек. Это в 1,5 раза ниже аналогичного периода прошлого года и в 1,3 раза ниже среднемноголетнего уровня.

Фото: Борис Ярков

Колокольцев наградил юного жителя Новой Ляли за содействие полиции в предотвращении преступления

Глава МВД Владимир Колокольцев наградил юного жителя Новой Ляли Ивана Комогорова за содействие полиции в предотвращении преступления.

По поручению начальника главка генерал-лейтенанта полиции Александра Мешкова почетную грамоту МВД России и памятный подарок вручил его зам Рашид Даулетов. В ответном слове скромный юноша сказал стражам правопорядка, что на его месте так поступил бы каждый.

История произошла 18 марта 2025 года. Подросток спас пожилую женщину от мошенников, которая хотела им отдать миллион рублей. Пенсионерка общалась по громкой связи с аферистом в маршрутном такси. Она рассказывала злоумышленнику о своих финансах и направлялась в банк, чтобы выполнить его указания.

В это время рядом находился юноша, который случайно услышал разговор. Сразу поняв, что речь идет о мошенниках, он решил вмешаться, предупредив женщину, что ее хотят обмануть. Однако она не обратила внимание на предупреждение. Тогда подросток позвонил своей маме, которая служит в территориальном ОВД, и сообщил о ситуации. Он описал бабушку и отметил, что она направляется в банк.

Когда прибывшие на место полицейские встретились с пенсионеркой, та сообщила, что с ней связались накануне вечером, и она уже передала код доступа к Госуслугам. Далее женщине звонили лже-работники банка, Госуслуг, спецслужб и требовали от нее перевести свои сбережения на «безопасный счет».

Полицейские сопроводили женщину в МФЦ, где ей поменяли код доступа к Госуслугам. Благодаря оперативному вмешательству злоумышленникам не удалось завладеть чужими деньгами.

Фото: В.Н. Горелых

Свердловчане завоевали четыре медали в финале чемпионата по профмастерству «Профессионалы»

Представители Свердловской области взяли четыре медали в финале чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы».

В основном зачете в компетенции «Технологии информационного моделирования BIM» бронзовую медаль завоевал студент Екатеринбургского монтажного колледжа Артем Андрюков. Он создавал цифровую информационную модель здания, которая содержит все чертежи и данные о материалах, сроках, стоимости и других аспектах строительства.

В командном зачете золотую медаль по компетенции «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности» получил студент Уральского государственного колледжа им. Ползунова Вячеслав Постников.

Еще одна высшая награда у студента Екатеринбургского монтажного колледжа Артема Андрюкова в компетенции «Технологии информационного моделирования BIM».

Третье место в компетенции «Коллаборационный дизайн» досталось студенту Нижнетагильского торгово-экономического колледжа Михаилу Буторину. В соревнованиях команды применяют навыки из разных областей: моушн-дизайна, графического дизайна, звукорежиссуры.

Фото: ДИП

В Екатеринбурге будут утилизировать старые шины

В Екатеринбурге появится организация по утилизации старых автомобильных шин.

Как сообщили в горадминистрации, мэр Алексей Орлов поручил проработать вопрос об организации такого предприятия.

«Для Екатеринбурга проблема шин имеет не только экологическое, но и финансовое, управленческое и репутационное значение. По предварительной оценке, на территории города ежегодно образуется не менее 3 тыс. тонн старых шин», - говорится в сообщении.

Сейчас часть старых покрышек оказывается на контейнерных площадках и в лесах, а после ликвидируется за счет бюджета как несанкционированная свалка.

Фото: Борис Ярков

Промышленные предприятия Свердловской области увеличили объемы производства

Промышленные предприятия Свердловской области увеличили объемы производства с начала года.

По данным Свердловскстата, в регионе фиксируется стабилизация экономического положения ряда отраслей промышленности. За первые четыре месяца производство электроэнергии, тепла и пара увеличилось на 6,2% по сравнению с январем-апрелем 2025 года.

Производство компьютеров, электронных и оптических изделий выросло на 37%, деревообработка - на 14,2%, а также на 2,6% увеличилось производство пищевых продуктов.

За четыре месяца индекс производства химических веществ и продуктов вырос на 4%. Кроме того, за первые три месяца года в регионе в два раза выросло производство паровых турбин, интегральных схем и печатных плат.

Выпуск магистральных электровозов увеличился на 14,3%, пассажирских вагонов - на 25%.

Фото: Борис Ярков

Путин отметил уральцев государственными наградами

Президент России Владимир Путин отметил уральцев государственными наградами.

За вклад в реализацию внешнеполитического курса РФ и многолетнюю добросовестную дипломатическую службу медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награжден руководитель территориального органа - представителя Министерства иностранных дел РФ в Екатеринбурге Александр Харлов.

За заслуги в области железнодорожного транспорта и многолетнюю добросовестную работу медалью «За развитие железных дорог» награждены: машинист железнодорожно-строительной машины путевой машинной станции № 171 Свердловской дирекции по ремонту пути Центральной дирекции по ремонту пути - филиала ОАО «РЖД» Сергей Лежнин и мастер дорожный Баженовской дистанции пути Свердловской дирекции инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры - филиала ОАО «РЖД» Сергей Пермикин.

За заслуги в области машиностроения и многолетнюю добросовестную работу почетное звание «Заслуженный машиностроитель Российской Федерации» присвоено главному конструктору отдела главного конструктора гидромашин АО «Уралгидромаш» Александру Феофанову.

Минтранс введет единый электронный билет в пригороде на весь транспорт

В России введут единый электронный билет в пригороде на разные виды транспорта.

Как сообщил «РИА Новости» министр транспорта РФ Андрей Никитин, правовой фундамент для этого уже создан. Закон, принятый в августе 2024 года, позволяет оформлять единый электронный документ.

По словам министра, главной задачей является создание единой цифровой платформы, которая обеспечит прозрачные взаиморасчеты между всеми перевозчиками разных видов транспорта.

Сейчас ведется работа в рамках формирования новой транспортной стратегии до 2050 года. Минтранс стремится к созданию независимой и удобной системы, которая будет работать как единое целое.

Фото: Борис Ярков

Кабмин утвердил концепцию развития системы профилактики безнадзорности

Правительство РФ утвердило концепцию развития системы профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних.

Как сообщили в Минпросвещения РФ, в число приоритетных целей концепции вошло снижение числа преступлений среди подростков 14-18 лет, выявление и устранение причины их роста, а также усиление воспитательной роли общества.

Реализация плана, включающего 75 шагов, стартует в текущем году и продлится до 2036 года. Одной из ключевых мер станет введение норматива по численности школьных педагогов-психологов.

Фото: Борис Ярков

«Уральская проектная смена» официально стала брендом

Роспатент зарегистрирует новый товарный знак Уральского федерального университета (УрФУ) «Уральская проектная смена».

Как передает департамент информполитики, благодаря уникальному образовательному проекту УрФУ и областного правительства ежегодно сотни школьников и студентов под руководством наставников и экспертов разрабатывают реальные прототипы - от систем очистки воды до спутниковых систем и беспилотных аппаратов.

Выездные смены проходят в Образовательном центре «Сириус». Участие в смене для ребят является бесплатным и дает школьникам дополнительные пять баллов при поступлении в УрФУ.

Фото: Медиа дом «Сириус»

Российским вузам выделили свыше 620 тыс. бюджетных мест

Российским вузам выделили свыше 620 тыс. бюджетных мест на предстоящий учебный год.

Как рассказал министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков в интервью ИС «Вести», власти продолжают курс на увеличение количества бюджетных мест.

«Их чуть больше, чем в 2025 году, это очень важно», - сказал Фальков.

По его словам, среди традиционных направлений подготовки наиболее востребованы инженерно-технические специальности, а также медицинские и педагогические профессии.

Фото: Борис Ярков