Целая серия событий мирового масштаба - чемпионаты мира по футболу и боксу, а также ежегодная промышленная выставка «ИННОПРОМ» и многочисленные выставки и фестивали - придали новый импульс волонтерскому движению в Екатеринбурге. В настоящее время представители различных организаций и формирований уверенно заявляют, что столица Урала находится среди российских лидеров добровольчества. В Свердловской области сосуществуют самые разные профильные направления волонтерской деятельности, причем с добровольцами нередко себя отождествляют и общественные объединения, специализирующиеся на экологии или охране памятников архитектурного наследия.

Одним из наиболее массовых волонтерских объединений, известность которого перешагнула границы Среднего Урала, является организация «Дорогами добра» с широким спектром деятельности - от помощи в устройстве детей в приемные семьи до поддержки пенсионеров и организации шествий «Бессмертного полка». Основатель общественной организации Валерий Басай указывает, что в Екатеринбурге волонтерство обладает серьезными перспективами для развития, а также отмечает, что добровольческое движение зачастую берет на себя функции государства.

«Нужно понимать, что волонтерство - это точеченая, адресная помощь. В отличие от государства, она способна прийти к отдельно взятому человеку, ребенку, то есть туда, куда не достают руки государственной машины. Кроме того, волонтерство играет важную роль социализации подрастающего поколения. Государство через волонтерское движение формирует и воспитывает новую формацию граждан. Добровольческое движение может быть хорошим инструментом для формирования будущего молодого поколения. Как ребенок, который растет в добре, становится добрым, так и поколение, растущее в созидании, само начинает созидать», - полагает лидер движения «Дорогами добра».

Валерий Басай также полагает, что для вовлечения граждан в волонтерские проекты необходимо ориентировать акции на определенный социальный круг. Тему мотивации развивает Александр Щапов, руководитель по стратегическому развитию центра «Волонтеры Урала». Это объединение, в частности, активно задействуется при проведении спортивных мероприятий самого разного уровня - от вузовских турниров до Олимпийских игр и Универсиад, а также на Всемирном дне городов ООН-Хабитат и благотворительных фестивалях.

«Существуют пять факторов мотивации. Первый - материальный, от этого никуда не деться, есть, например, люди, которые коллекционируют разнообразную сувенирную продукцию с мероприятий. Второй - социальный, люди приходят ради общения. Третий - идейный, когда волонтеры приходят именно ради добрых дел. Четвертый - когда люди приходят ради каких-то личных достижений. И пятый - процессный. В этом случае людям интересно, как изнутри выглядит то или иное событие. Это касается именно событийного волонтерства. Если учитывать эти факторы, то можно вовлечь много людей», - уверен собеседник издания.

Активно развивается в Екатеринбурге и православное добровольческое движение. Исполнительный директор Православной службы милосердия Ольга Варганова, тем не менее, видит потенциал, прежде всего, в развитии направлений, касающихся ежедневной заботы о нуждающихся горожанах.

«Мне сложно оценить текущее состояние добровольческого движения, я имею в виду социальное, подразумевающее помощь другим людям, а не разовое, обеспечивающее участие, допустим, в спортивных мероприятиях. Думаю, что именно такого добровольчества не хватает. Здесь серьезный потенциал», - обозначила свою точку зрения представитель Православной службы милосердия.

Тем не менее, ряды движения пополняются. По словам Ольги Варгановой, приток идет из различных групп населения: молодежи, которая вовлекается через яркие активные акции, желательно с проявленным сразу результатом; людей среднего возраста, в качестве мотива обозначающих как «желание помогать оттого, что сам преуспел», так и «помогать тем, кому хуже, чем мне», а также волонтеров «серебряного» возраста, которым важно чувствовать себя частью сообщества.

«Цель именно нашего добровольческого движения - умножение Любви через служение людям. Это, по сути, миссия. У нас порядка 20 различных направлений, и примерно в 15-16 задействованы добровольцы. Убеждена, что добровольчество помогает изменить мир к лучшему, способствует умножению Любви, и это главное. Это помощь нашим подопечным,социальное волонтерство. Еще один важный момент. Добровольцы, помогая нуждающимся, помогают одновременно и самим себе. Это помогает осознать свою нужность», - говорит представитель Православной службы милосердия.

Стоит отметить, что в Екатеринбурге, помимо организаций и групп, изначально позиционирующих себя как волонтерские, достаточно активны и общественные объединения, специализирующиеся на достаточно узких видах деятельности. Тем не менее, они также отождествляют себя с добровольцами. История некоторых из них насчитывает десятилетия, в то время как другие сформировались, по сути, ситуативно, а поводом для создания могли послужить, к примеру, экологические конфликты, связанные с уничтожением зеленых насаждений.

Одним из наиболее «старых» объединений в Екатеринбурге является организация охраны объектов культурного наследия «Уральский хронотоп». Ее лидер, Олег Букин, отмечает, что выполняя функции поиска, выявления и постановки на государственную охрану исторических зданий, организация фактически содействует в этом контексте органам государственной власти. Впрочем, собеседник издания указывает, что из-за специфики интересов объединение, в отличие от коллег по добровольческому движению, не прогрессирует количественно. Более того, активист, рассуждая о своей деятельности, признается, что нередко она приносит ему разочарование и негативные эмоции.

«Наша деятельность не приносит ничего в финансовом плане, а скорее, и значительно чаще, негативные эмоции, связанные с утратой памятников. Это специфика нашей деятельности. Если в других направлениях - связанных с защитой лесов, улучшением качества дорог – процесс обратим, то есть, не получилось сегодня улучшить состояние трассы, получится завтра. А у нас он необратим. И это, конечно, влияет психологически. Поражений, к сожалению, у нас больше, чем побед. И чтобы работать в этой плоскости, нужно иметь крепкие нервы и быть немного сумасшедшим. Поэтому привлечь большое количество людей невозможно. Можно их привлекать на некий короткий промежуток времени или в плане пожертвований, но мотивировать на постоянную кропотливую работу практически нереально», - констатирует Олег Букин.

Своим опытом участия в объединениях граждан, ведущих деятельность в экологической повестке, делится гражданский активист Екатерина Сапрыкина. Собеседница издания полагает, что волонтерские организации обладают в Екатеринбурге весомым потенциалом, однако акцент необходимо делать на развитии независимых организаций, «неподконтрольных политикам либо финансово-промышленным группам». При этом роль мотивации Екатерина Сапрыкина не считает определяющей, поскольку, по ее мнению, у потенциальных участников «изначально должна присутствовать определенная предрасположенность». Рассуждая о задачах таких объединений, активист отмечает коммуникативный фактор.

«На мой взгляд, волонтерские и общественные движения помогают более детально доносить потребности населения, жителей до чиновников. Возможно, депутаты не всегда успевают отслеживать проблемы районов. Периодически возникают ситуативные проблемы, и общественники реагируют на них быстрее, исходя из своего опыта понимают, куда именно нужно обращаться, чтобы наладить прямой диалог. Кроме того, они консолидируют людей для целенаправленных действий», - полагает Екатерина Сапрыкина.

Свой взгляд на развитие и цели волонтерского движения на Среднем Урале обозначают и представители экспертного сообщества. По мнению директора Института системных политических исследований и гуманитарных проектов, руководителя «Экспертного клуба Екатеринбурга» Анатолия Гагарина, добровольчество помогает решать целый ряд разноплановых задач.

«Если рассматривать практический аспект, волонтерство – это та гражданская активность, которой явно не хватает нашему государству. Волонтерство необходимо, чтобы государство выполняло социальные функции вместе с самим населением. Зачастую активные люди разбираются в каких-либо вопросах лучше чиновников. К прочему, управленцев на всех просто не хватает. Еще один важный момент – это идеология, или даже основа существования. Волонтерство в этом контексте выступает как площадка для профессионального самоопределения, поскольку молодежь нередко себя находит, попробовав различные направления добровольческой деятельности. Кроме того, через волонтерство с детства закладываются основы взаимопомощи. Это естественная, а не вынужденная гражданская активность. Таким образом, меняется сама психология человека», - отмечает аналитик.

По мнению Анатолия Гагарина, сегодня волонтерство позволяет создать для его участников комфортный микроклимат, а также «найти и повысить тот самый градус счастья, которым сейчас принято измерять», а также «позволяет разрушить атомарность, доминирующую в нашем обществе». Кроме того, эксперт обращает внимание, что современное волонтерское движение наследует традиции, заложенные предыдущими поколениями, к примеру, хорошо известными людям старшего поколения «тимуровскими командами», а также медсестрами времен Первой мировой войны, массово помогавших бойцам на фронте.

Анатолий Гагарин солидаризируется с большинством собеседников издания, оценивая перспективы развития волонтерского движения в Свердловской области. Этому способствуют уже формирующееся ядро «профессиональных добровольцев».

«Мы находимся в возрастающей фазе. У нас уже прошли и проходят крупные международные события, и молодежь постоянно получает практику волонтерства. Чем больше будет мероприятий, тем больше фактически профессиональных волонтеров, которые принимают в них участие. И это не только событийные мероприятия. Кто-то затем концентрируется на помощи животным, кто-то помогает людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации и так далее. Появляется когорта людей, готовых помогать, и она расширяется. Поэтому я считаю, что наш регион в контексте волонтерства один из передовых», - заключает эксперт.

Фото: Борис Ярков 

«Урал» закончил сезон на третьем месте

Футбольный клуб «Урал» из Екатеринбурга уступил на выезде новороссийскому «Черноморцу» в последнем матче этого сезоне в Первой лиге.

Хозяева поля открыли счет уже на 16-й минуте после точного удара защитника Олега Николаева. Во втором тайме команды обменялись голами: сначала защитник «шмелей» Тимофей Маргасов сравнял счет на 70-й минуте, но на 85-й нападающий южан Александр Хубулов вновь вывел «Черноморец» вперед и установил окончательный счет в матче – 2:1.

По итогам сезона подопечные Василия Березуцкого заняли третью строчку в турнирной таблице, которая дает право на стыковые матчи и шанс попасть в следующем сезоне в Премьер-лигу. Первый стыковой матч «Урал» сыграет дома 20 мая, соперник станет известен завтра.

Фото: https://fc-ural.ru/

Ветеран ВОВ из Екатеринбурга отметил 100-летний юбилей

Участник Великой Отечественной войны из Екатеринбурга Дмитрий Суворов отметил 100-летний юбилей.

Дмитрий Суворов был призван в ряды Красной Армии осенью 1943 года, а в 1944 году направлен на 3-й Белорусский фронт. Он принимал участие в двух больших боевых операциях: «Багратион» (по освобождению Белоруссии, Минска и Литвы, освобождению Каунаса и Вильнюса) и разгрому немцев в Восточной Пруссии, взятию Кенигсберга.

За освобождение Белоруссии, Минска и Литвы Дмитрий Николаевич получил звание гвардейца, гвардейский значок и медаль «За отвагу». Бригада получила название «Минская». Танк бригады стоит на пьедестале на площади перед Домом офицеров в Минске.

После войны Дмитрий Суворов окончил танковое училище и продолжил служить в армии. Через 35 лет службы вышел в отставку в звании полковника.

Фото: ДИП

Путин подписал указ о единых базовых мерах поддержки участников СВО и их семей

Президент России Владимир Путин подписал указ о единых базовых мерах поддержки участников СВО и их семей.

Согласно документу, региональные власти должны обеспечить военнослужащим и членам их семей приоритетное трудоустройство и помощь с социальным контрактом, а также дополнительные гарантии бесплатной юридической помощи.

В этом списке: приоритетное предоставление социальных услуг; внеочередная медпомощь, бесплатная психологическая помощь, льготные путевки в санатории; бесплатное питание для детей в детсадах и школах, компенсации за детсады и продленку; льготное зачисление в образовательные организации; субсидии от 100 тыс. рублей на газификацию жилья; льготы на посещение учреждений культуры и спорта.

Меры должны предоставляться «на срок не менее чем до конца года, следующего за годом завершения» боевых действий, а ветеранам с инвалидностью и семьям погибших бойцов - бессрочно.

Фото: сайт Кремля

Фестиваль «Движение» пройдет в Екатеринбурге и Верхней Пышме

Фестиваль мотокультуры, музыки и спорта «Движение» состоится в Екатеринбурге и Верхней Пышме с 5 по 7 июля.

В этом году трассу для Кубка по суперэндуро перенесут с ул. 8 Марта в Исторический сквер. Ее построят прямо вокруг фонтана на Исети, а спортсмены будут пересекать воду по мостам.

Также пройдут выступления по стантрайдингу и мотофристайлу и всероссийские соревнования по водным видам спорта: аквабайк, гидрофлай, мотосерф, фристайл

Кроме того, гостей ждет кастом-шоу «Железное дело». Мастера из Новосибирска, Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска и Екатеринбурга соберут байк прямо на глазах у зрителей.

В рамках фестиваля пройдет первый в мире Женский мотофорум, на который приедут женщины-байкеры со всей страны и из-за рубежа.

В первый день фестиваля состоится премьера клипа на песню Сергея Бобунца «Улыбайся», который создан в рамках проекта «Тебя слышно» волонтерского движения «Про.Добро».

Фото: Борис Ярков

Екатеринбург во второй раз примет Всероссийский библиотечный конгресс

С 18 по 22 мая в Екатеринбурге пройдет Всероссийский библиотечный конгресс и XXX ежегодная конференция Российской библиотечной ассоциации.

Участниками событий станут свыше 1,3 тыс. специалистов со всей страны, а также представители Индии, Северной Кореи и стран СНГ, передает департамент информполитики.

Уральская столица уже принимала библиотечный конгресс в 2006 году и стала одним из немногих российских городов, которому это доверили повторно.

В рамках конгресса в городе пройдут: профессиональные дискуссии и круглые столы; фестиваль «Читай, Екатеринбург!»; свыше 80 мероприятий для детей и взрослых; встречи с известными писателями; выставка «Уральский рок: артефакты и истории».

Одним из самых необычных проектов станет «Книжный экспресс» в метро - тематический состав, посвященный уральским писателям и библиотекам региона. Он будет курсировать в Екатеринбургском метрополитене полгода.

К проекту присоединились и «Уральские авиалинии»: пассажиры рейсов Москва - Екатеринбург в дни конгресса получат в подарок книгу Небылицы Лукоморья уральского поэта Сергея Ивкина.

Фото: Борис Ярков

С начала года по вине пьяных водителей три свердловчанина погибли и 33 пострадали

С начала года по вине пьяных водителей три свердловчанина погибли и еще 33 пострадали.

Как сообщил зам главного государственного инспектора безопасности дорожного движения Свердловской области Денис Митряшов, в прошлом году по вине пьяных водителей в регионе погибли 90 человек, травмировались 306.

В первом квартале текущего года из-за нетрезвых водителей погибли три человека, 33 были ранены. В Екатеринбурге за тот же период - 2 погибших и 17 пострадавших.

В праздничные дни, с 9 по 11 мая, автоинспекторы выявили 132 пьяных автолюбителя, 17 из которых попались повторно. Еще около 500 водителей даже не имели прав.

Всего за четыре месяца сотрудниками Госавтоинспекции выявлено свыше 3 тыс. нарушителей, из них 318 нарушили повторно. В 2025 году таких фактов было почти 11 тыс., каждый девятый нарушитель оказался рецидивистом.

Фото: Борис Ярков

В России утверждены рекомендации по здоровому образу жизни

Правительство РФ утвердило методические рекомендации по здоровому образу жизни для медорганизаций с центрами здоровья и долголетия.

Согласно документу, завтракать следует в течение часа после пробуждения, а ужинать - не позднее чем за три часа до сна. Россиянам советуют меньше есть полуфабрикаты, колбасы, сладости, белый хлеб и меньше пить сладкие напитки.

Для поддержания водного баланса рекомендуется пить воду после пробуждения и регулярно в течение дня.

Кроме того, рекомендуется проходить не менее 7 тыс. шагов в день, чаще использовать лестницы вместо лифта и делать перерывы при сидячей работе.

Для нормализации сна нужно спать 7–9 часов, избегать экранов перед сном, а для снижения стресса - практиковать дыхательные упражнения, медитацию и вечерние прогулки.

Фото: Борис Ярков

 

В России продолжается тренд на трезвость

В Минздраве РФ назвали самые трезвые регионы страны.

Как сообщают «Известия», потребление в среднем по стране сейчас составляет 8,06 литров чистого спирта на человека в год, и за 10 лет оно снизилось на 24%.

Самое низкое потребление алкоголя среди российских регионов зафиксировано на Северном Кавказе, в Ставропольском крае, Туве и Москве. В апреле в Чечне употребление алкоголя составило лишь 0,02 л чистого спирта на человека, в Ингушетии - 0,63 л, Дагестане - 0,9 л.

Недалеко от лидеров находятся Адыгея, Краснодарский край, Белгородская и Ростовская области, Санкт-Петербург и ХМАО-Югра.

Больше всего выпивают в Ненецком АО (18,2 л чистого спирта на человека), Еврейской АО (14,76) и Чукотском АО (14,17 л). Больше 10 л спирта на человека приходится в Карелии, Коми, Марий Эл и еще 10 регионах, в том числе в Свердловской и Челябинской областях.

Данные федеральной статистики отмечают положительную динамику по снижению уровня потребления и продаж алкоголя в России, подтвердила главный научный сотрудник Национального научного центра наркологии Минздрава России Татьяна Клименко.

Отмечается, что ключевыми мерами, способствовавшими появлению тенденции, стали ужесточение контроля над продажей алкоголя, ограничение рекламы спиртного и просветительская работа о вреде его употребления.

Фото: Борис Ярков

Госдума приняла закон об увеличении лимита сверхурочной работы

Госдума РФ приняла во втором и третьем чтениях закон об увеличении лимита сверхурочной работы до 240 часов в год.

Согласно документу, сверхурочная работа по-прежнему будет оплачиваться в повышенном размере. Начиная со 121-го часа переработки все часы должны оплачиваться минимум в двойном размере.

Документом вводится лимит сверхурочной работы в 120 часов в год для работников государственных и муниципальных учреждений, работающих по внутреннему совместительству более чем на одну четвертую месячной нормы рабочего времени, работников с вредными условиями труда.

Привлекать к переработкам пенсионеров, предпенсионеров и работников с вредными условиями труда можно будет только с их письменного согласия и при отсутствии медицинских противопоказаний.

Ранее в Трудовом кодексе лимит сверхурочной работы установлен в 4 часа в течение двух дней подряд, но не более 120 часов в год.

Фото: Борис Ярков

 

Екатеринбург и Шэньян подписали соглашение о сотрудничестве

Делегация Екатеринбурга находится с рабочим визитом в китайском Шэньяне.

Как сообщил глава города Алексей Орлов, стороны обсуждают бизнес-кооперацию, развитие общественных пространств, образовательные проекты и гуманитарное сотрудничество.

В состав делегации вошли представители малого, среднего и крупного бизнеса. Среди компаний-участников - предприятия машиностроения, металлообработки, производители печатной продукции и др.

В рамках визита было подписано соглашение об установлении дружественных связей между Екатеринбургом и Шэньяном.

«Наши города «выросли» из заводов, стали крупными транспортно-логистическими хабами на евразийском пространстве. Мы одинаково смотрим в будущее через призму высоких технологий, создания комфортной городской среды и развития человеческого капитала. Эта глубинная схожесть - самый надежный фундамент для нашего будущего сотрудничества», - подчеркнул Алексей Орлов.

Фото: соцсети Алексея Орлова