Целая серия событий мирового масштаба - чемпионаты мира по футболу и боксу, а также ежегодная промышленная выставка «ИННОПРОМ» и многочисленные выставки и фестивали - придали новый импульс волонтерскому движению в Екатеринбурге. В настоящее время представители различных организаций и формирований уверенно заявляют, что столица Урала находится среди российских лидеров добровольчества. В Свердловской области сосуществуют самые разные профильные направления волонтерской деятельности, причем с добровольцами нередко себя отождествляют и общественные объединения, специализирующиеся на экологии или охране памятников архитектурного наследия.

Одним из наиболее массовых волонтерских объединений, известность которого перешагнула границы Среднего Урала, является организация «Дорогами добра» с широким спектром деятельности - от помощи в устройстве детей в приемные семьи до поддержки пенсионеров и организации шествий «Бессмертного полка». Основатель общественной организации Валерий Басай указывает, что в Екатеринбурге волонтерство обладает серьезными перспективами для развития, а также отмечает, что добровольческое движение зачастую берет на себя функции государства.

«Нужно понимать, что волонтерство - это точеченая, адресная помощь. В отличие от государства, она способна прийти к отдельно взятому человеку, ребенку, то есть туда, куда не достают руки государственной машины. Кроме того, волонтерство играет важную роль социализации подрастающего поколения. Государство через волонтерское движение формирует и воспитывает новую формацию граждан. Добровольческое движение может быть хорошим инструментом для формирования будущего молодого поколения. Как ребенок, который растет в добре, становится добрым, так и поколение, растущее в созидании, само начинает созидать», - полагает лидер движения «Дорогами добра».

Валерий Басай также полагает, что для вовлечения граждан в волонтерские проекты необходимо ориентировать акции на определенный социальный круг. Тему мотивации развивает Александр Щапов, руководитель по стратегическому развитию центра «Волонтеры Урала». Это объединение, в частности, активно задействуется при проведении спортивных мероприятий самого разного уровня - от вузовских турниров до Олимпийских игр и Универсиад, а также на Всемирном дне городов ООН-Хабитат и благотворительных фестивалях.

«Существуют пять факторов мотивации. Первый - материальный, от этого никуда не деться, есть, например, люди, которые коллекционируют разнообразную сувенирную продукцию с мероприятий. Второй - социальный, люди приходят ради общения. Третий - идейный, когда волонтеры приходят именно ради добрых дел. Четвертый - когда люди приходят ради каких-то личных достижений. И пятый - процессный. В этом случае людям интересно, как изнутри выглядит то или иное событие. Это касается именно событийного волонтерства. Если учитывать эти факторы, то можно вовлечь много людей», - уверен собеседник издания.

Активно развивается в Екатеринбурге и православное добровольческое движение. Исполнительный директор Православной службы милосердия Ольга Варганова, тем не менее, видит потенциал, прежде всего, в развитии направлений, касающихся ежедневной заботы о нуждающихся горожанах.

«Мне сложно оценить текущее состояние добровольческого движения, я имею в виду социальное, подразумевающее помощь другим людям, а не разовое, обеспечивающее участие, допустим, в спортивных мероприятиях. Думаю, что именно такого добровольчества не хватает. Здесь серьезный потенциал», - обозначила свою точку зрения представитель Православной службы милосердия.

Тем не менее, ряды движения пополняются. По словам Ольги Варгановой, приток идет из различных групп населения: молодежи, которая вовлекается через яркие активные акции, желательно с проявленным сразу результатом; людей среднего возраста, в качестве мотива обозначающих как «желание помогать оттого, что сам преуспел», так и «помогать тем, кому хуже, чем мне», а также волонтеров «серебряного» возраста, которым важно чувствовать себя частью сообщества.

«Цель именно нашего добровольческого движения - умножение Любви через служение людям. Это, по сути, миссия. У нас порядка 20 различных направлений, и примерно в 15-16 задействованы добровольцы. Убеждена, что добровольчество помогает изменить мир к лучшему, способствует умножению Любви, и это главное. Это помощь нашим подопечным,социальное волонтерство. Еще один важный момент. Добровольцы, помогая нуждающимся, помогают одновременно и самим себе. Это помогает осознать свою нужность», - говорит представитель Православной службы милосердия.

Стоит отметить, что в Екатеринбурге, помимо организаций и групп, изначально позиционирующих себя как волонтерские, достаточно активны и общественные объединения, специализирующиеся на достаточно узких видах деятельности. Тем не менее, они также отождествляют себя с добровольцами. История некоторых из них насчитывает десятилетия, в то время как другие сформировались, по сути, ситуативно, а поводом для создания могли послужить, к примеру, экологические конфликты, связанные с уничтожением зеленых насаждений.

Одним из наиболее «старых» объединений в Екатеринбурге является организация охраны объектов культурного наследия «Уральский хронотоп». Ее лидер, Олег Букин, отмечает, что выполняя функции поиска, выявления и постановки на государственную охрану исторических зданий, организация фактически содействует в этом контексте органам государственной власти. Впрочем, собеседник издания указывает, что из-за специфики интересов объединение, в отличие от коллег по добровольческому движению, не прогрессирует количественно. Более того, активист, рассуждая о своей деятельности, признается, что нередко она приносит ему разочарование и негативные эмоции.

«Наша деятельность не приносит ничего в финансовом плане, а скорее, и значительно чаще, негативные эмоции, связанные с утратой памятников. Это специфика нашей деятельности. Если в других направлениях - связанных с защитой лесов, улучшением качества дорог – процесс обратим, то есть, не получилось сегодня улучшить состояние трассы, получится завтра. А у нас он необратим. И это, конечно, влияет психологически. Поражений, к сожалению, у нас больше, чем побед. И чтобы работать в этой плоскости, нужно иметь крепкие нервы и быть немного сумасшедшим. Поэтому привлечь большое количество людей невозможно. Можно их привлекать на некий короткий промежуток времени или в плане пожертвований, но мотивировать на постоянную кропотливую работу практически нереально», - констатирует Олег Букин.

Своим опытом участия в объединениях граждан, ведущих деятельность в экологической повестке, делится гражданский активист Екатерина Сапрыкина. Собеседница издания полагает, что волонтерские организации обладают в Екатеринбурге весомым потенциалом, однако акцент необходимо делать на развитии независимых организаций, «неподконтрольных политикам либо финансово-промышленным группам». При этом роль мотивации Екатерина Сапрыкина не считает определяющей, поскольку, по ее мнению, у потенциальных участников «изначально должна присутствовать определенная предрасположенность». Рассуждая о задачах таких объединений, активист отмечает коммуникативный фактор.

«На мой взгляд, волонтерские и общественные движения помогают более детально доносить потребности населения, жителей до чиновников. Возможно, депутаты не всегда успевают отслеживать проблемы районов. Периодически возникают ситуативные проблемы, и общественники реагируют на них быстрее, исходя из своего опыта понимают, куда именно нужно обращаться, чтобы наладить прямой диалог. Кроме того, они консолидируют людей для целенаправленных действий», - полагает Екатерина Сапрыкина.

Свой взгляд на развитие и цели волонтерского движения на Среднем Урале обозначают и представители экспертного сообщества. По мнению директора Института системных политических исследований и гуманитарных проектов, руководителя «Экспертного клуба Екатеринбурга» Анатолия Гагарина, добровольчество помогает решать целый ряд разноплановых задач.

«Если рассматривать практический аспект, волонтерство – это та гражданская активность, которой явно не хватает нашему государству. Волонтерство необходимо, чтобы государство выполняло социальные функции вместе с самим населением. Зачастую активные люди разбираются в каких-либо вопросах лучше чиновников. К прочему, управленцев на всех просто не хватает. Еще один важный момент – это идеология, или даже основа существования. Волонтерство в этом контексте выступает как площадка для профессионального самоопределения, поскольку молодежь нередко себя находит, попробовав различные направления добровольческой деятельности. Кроме того, через волонтерство с детства закладываются основы взаимопомощи. Это естественная, а не вынужденная гражданская активность. Таким образом, меняется сама психология человека», - отмечает аналитик.

По мнению Анатолия Гагарина, сегодня волонтерство позволяет создать для его участников комфортный микроклимат, а также «найти и повысить тот самый градус счастья, которым сейчас принято измерять», а также «позволяет разрушить атомарность, доминирующую в нашем обществе». Кроме того, эксперт обращает внимание, что современное волонтерское движение наследует традиции, заложенные предыдущими поколениями, к примеру, хорошо известными людям старшего поколения «тимуровскими командами», а также медсестрами времен Первой мировой войны, массово помогавших бойцам на фронте.

Анатолий Гагарин солидаризируется с большинством собеседников издания, оценивая перспективы развития волонтерского движения в Свердловской области. Этому способствуют уже формирующееся ядро «профессиональных добровольцев».

«Мы находимся в возрастающей фазе. У нас уже прошли и проходят крупные международные события, и молодежь постоянно получает практику волонтерства. Чем больше будет мероприятий, тем больше фактически профессиональных волонтеров, которые принимают в них участие. И это не только событийные мероприятия. Кто-то затем концентрируется на помощи животным, кто-то помогает людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации и так далее. Появляется когорта людей, готовых помогать, и она расширяется. Поэтому я считаю, что наш регион в контексте волонтерства один из передовых», - заключает эксперт.

Фото: Борис Ярков 

Екатеринбург станет площадкой главного бизнес-события для креативных предпринимателей

Екатеринбург станет площадкой главного бизнес-события для креативных предпринимателей Свердловской области «Кооперация будущего: Связь креативных индустрий».

21 августа на современной киберспортивной арене «Маяк Арена» событие объединит креативных предпринимателей, производителей, инвесторов и лидеров индустрий. Организатором выступает Ассоциация креативных индустрий Свердловской области.

Программа построена как серия отраслевых сессий и практических активностей:

  • Выставка проектов - возможность представить свой продукт лицом к лицу с целевой аудиторией и партнерами;
  • Питчи проектов - шанс заявить о себе перед экспертами и потенциальными инвесторами;
  • Открытые переговоры - пространство для заключения реальных договоренностей на месте;
  • Нетворкинг нового уровня - качественные деловые контакты без «пустых» знакомств.

Деловая программа охватывает все ключевые направления креативной экономики: ПО, видеоигры и IT, подготовка кадров для креативной экономики; PR и реклама; арт-индустрия; экспорт и инвестиции; отдых и развлечения; архитектура и урбанистика; мода и ювелирное дело; гастрономия; кино, культурное наследие и исполнительское искусство.

На площадке выступят эксперты и лидеры индустрий, задающие тренды в креативной экономике не только Свердловской области, но и России.

Регистрация и билеты: https://akiural.timepad.ru/event/4089982/. Количество мест ограничено.

Фото: организиторы

 

 

Уральские ученые установили связь между злоупотреблением обезболивающими и проблемами со сном

Ученые Уральского государственного медицинского (УГМУ) и Уральского федерального университетов (УрФУ) установили связь между злоупотреблением обезболивающими препаратами при частых головных болях и проблемами со сном.

Исследования показали, что у пациентов с головными болями, чрезмерно принимавших анальгетики (не менее чем 10 дней в месяц в течение последних трех месяцев), в 60% случаев встречаются бессонница и синдром беспокойных ног.

«В этом исследовании мы впервые в мире доказали, что бессонница напрямую связана с головной болью и чрезмерным употреблением обезболивающих препаратов для ее купирования», - сказал соавтор работы, доцент кафедры экономики УрФУ Денис Гилёв.

В исследовании приняли участие 344 человека с мигренью и головными болями напряжения. Их поделили на две группы, в одной из которых 171 человек страдал лекарственно-индуцированной головной болью - заболевание, при котором обезболивающие препараты из-за их злоупотребления становятся причиной головных болей и их учащения, вызывая зависимость от них и заставляя человека принимать таблетки снова и снова.

«Помимо учащения головных болей, чрезмерное использование обезболивающих препаратов приводит к нарушениям сна, а ночные головные боли способствуют пробуждениям. Мы впервые показали высокую распространенность бессонницы при лекарственно-индуцированной головной боли и ее исчезновение после лечения головной боли и снижения использования обезболивающих препаратов», - рассказывает руководитель исследования, профессор кафедры госпитальной терапии института клинической медицины УГМУ Елена Лебедева.

Вначале исследования в группе с лекарственно-индуцированными головными болями нарушения сна встречались в два раза чаще, чем в группе пациентов, у которых не было лекарственно-индуцированных головных болей, добавляет ученая.

«Головные боли мы лечили в обеих группах, и под влиянием лечения произошло снижение встречаемости нарушений сна в два-три раза в результате того, что снизилась частота головных болей и использование обезболивающих», - отметила Елена Лебедева.

После того как пациенты прошли курс лечения, направленный на механизмы развития головной боли и отказ от чрезмерного приема анальгетиков, их сон начал восстанавливаться без дополнительных снотворных препаратов. Частота хронической бессонницы сократилась с 66,7% до 33,3%, а синдром беспокойных ног - с 39,1% до 14,9%, поясняют ученые. Полностью исчезла и дневная сонливость. При этом пациентам рекомендовали соблюдать гигиену сна: ложиться и вставать в одно и то же время, спать не менее 7-8 часов, а также заниматься физической активностью не реже трех раз в неделю. 

«Наша рекомендация - при головных болях не принимать бездумно препараты. Если головные боли беспокоят один-два раза в месяц - это повод для обращения в специализированные учреждения, которые занимаются лечением головной боли. С другой стороны, наша работа показывает, что подход к терапии пациентов, страдающих мигренями и головными болями напряжения, должен быть скорректирован. Мы настоятельно рекомендуем врачам при каждом обращении пациента с частыми головными болями проверять качество его сна, а также выяснять, не злоупотребляет ли он обезболивающими, и не сразу назначать препараты для их купирования, а определять, нет ли уже избыточного приема анальгетиков и при их наличии - направлять в специализированные центры лечения головной боли для эффективного лечения», - советует Елена Лебедева.

Результаты исследований ученые опубликовали в European Journal of Neurology

В России введут единый экзамен на знание русского языка для иностранцев

В России введут единый экзамен на знание русского языка для иностранных граждан, желающих поступить в вуз.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на советника президента РФ Елену Ямпольскую, иностранцы должны сдать экзамен на знание русского языка, чтобы поступить в российский вуз. Решение о содержании и форме испытания принимает образовательная организация.

«Есть задача ввести единое вступительное испытание по русскому языку для иностранных граждан. Проект концепции единого испытания уже разработан», - сказала Ямпольская.

Фото: Борис Ярков

Billy’s Band и «Запрещенные барабанщики» выступят на фестивале «Красная строка»

Музыкальными хедлайнерами Международного книжного фестиваля «Красная строка» в Екатеринбурге станут Billy’s Band и «Запрещенные барабанщики».

21 августа на сцене фестиваля выступят «Запрещенные барабанщики» и екатеринбургское инди-трио «Японский кот». На следующий день концерты дадут уральская рок-группа «ТОП», которую возглавлял продюсер Евгений Горенбург, и инди-рок-коллектив «друнк».

Фестиваль завершится 23 августа выступлениями Billy’s Band и группы «Аполоджайз». Лидер Billy’s Band Билли Новик также представит на фестивале свою книгу «Сон на краю крыши».

«Красная строка» пройдет в Екатеринбурге с 21 по 23 августа. В этом году она состоится на новой площадке - читателей, писателей и издателей будут ждать не в Историческом сквере, а на Октябрьской площади.

Тема этого года посвящена 40-летию Свердловского рок-клуба - «Эта музыка будет вечной». Ожидается свыше 90 тыс. гостей из пяти регионов. В программу войдут около 180 мероприятий, а на книжной ярмарке свою продукцию представят более 160 издательств.

Хедлайнерами литературной программы станут автор серии книг о Тане Гроттер Дмитрий Емец, писатель Станислав Гридасов, написавший книгу о журналисте Василии Уткине, писательница Мария Воробьи, Виктор Ремизов и др.

Фото: Борис Ярков

14 свердловских школ после капремонта откроются в этом году

Капитальный ремонт продолжается в 24 зданиях школ Свердловской области. Работы ведутся с привлечением средств федерального и областного бюджетов в Екатеринбурге, Каменске-Уральском, Ревде, Нижнем Тагиле, Красноуральске, Красноуфимске, Лесном, Невьянске, Артемовском, Ирбите и др.

В 14 зданиях работы будут завершены в этом году, еще в 10 - в следующем. В высокой степени готовности находится школа №4 Верхнего Тагила; школа в деревне Дубская Ирбитского района; школа №58 Камышловского ГО; школа №13 в селе Черемисское Режевского района, школа №17 в поселке Левиха Кировградского МО.

В средней школе №4 Верхнего Тагила полностью обновлены кровля здания и фасад, установлены новые окна, произведена отделка стен, заменены все перегородки. В школе появилась возможность разместить холодный цех в пищеблоке, полноценный медкабинет, профориентационные аудитории.

В зданиях школы №58 Камышловского городского округа осталось провести работы по технологическому присоединению новой линии электропередач. В здании средней школы уже смонтирован потолок, завершена покраска стен, установлены радиаторы отопления и светильники. Завершается работа по монтажу перил на лестничных клетках, на втором этаже осуществляется подготовка пола под укладку линолеума.

В Дубской полностью обновлен пищеблок, где установлено современное кухонное оборудование. В средней школе №13 села Черемисского модернизированы инженерные сети, заменены окна и двери, выполнен ремонт полов, обновлены системы электроснабжения, водоснабжения, отопления и канализации. Устанавливаются системы пожарной сигнализации и видеонаблюдения. Здание получило новый вентилируемый фасад, продолжается благоустройство территории. Стоимость капремонта превышает 57 млн. рублей. Еще почти 12 млн. направлено на приобретение новой мебели, компьютерной техники, интерактивного оборудования, оснащение кабинетов технологии и оформление образовательного пространства.

На 89%  готова школа №17 поселка Левиха, где заменены межэтажные и чердачные перекрытия, окна, проложены сети отопления и канализации. На завершающем этапе находятся фасадные и кровельные работы, монтаж систем вентиляции и электроснабжения, а также внутренняя отделка.

Фото: ДИП

Акселератор для креативных предпринимателей стартовал в Екатеринбурге

Более 80 представителей креативных индустрий приступили к обучению в акселераторе креативных проектов «Предпринимай креативно», который стартовал в Екатеринбурге на этой неделе.

Интенсивная образовательная программа поможет участникам пройти путь от разработки идеи до вывода продукта на рынок. Защита проектов состоится 15 октября, передает департамент информполитики.

Программа поможет превратить идею в готовый продукт. Эксперты расскажут, как разработать проект, рассчитать экономику и вывести его на рынок.

«Мы получили 129 заявок, но емкость проекта, к сожалению, ограничена. К участию допущено более 80 человек, которые приступили к разработке проектов. Это важная составляющая в комплексе мер поддержки креативных индустрий, в который сегодня входят разнообразные инструменты - от льготных займов по минимальной ставке до событийной повестки», - сказал директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Валерий Пиличев.

Наибольшее число заявок поступило от представителей сферы отдыха и развлечений. Второе место заняли проекты в области народных художественных промыслов и ремесел, третье - арт-индустрии. В программе также участвуют представители сфер моды, дизайна, рекламы, гастрономии и других креативных направлений.

Ранее сообщалось, что Минэкономразвития РФ сформировала реестр креативных индустрий. Компании и индивидуальные предприниматели, работающие в этих сферах, могут получить льготные кредиты, пониженные налоговые ставки.

Фото: ДИП

Свердловская область вошла в число лидеров по числу турпоездок

Свердловская область вошла в первую десятку регионов по числу туристических поездок.

Регион занял шестое место в рейтинге Росстата по итогам первого полугодия. За шесть месяцев регион посетили 1,1 млн. туристов.

«Важно, что развитие инфраструктуры, создание новых маршрутов как в традиционно туристических регионах, так и в набирающих популярность приводит к конкретному результату - росту числа турпоездок до 43,2 миллиона за полгода. Это на 4,3% больше, чем за шесть месяцев прошлого года. Повышается и международная привлекательность: въездной туризм увеличился на 20,1%», - сказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Министр экономического развития РФ Максим Решетников отметил, что Свердловская область входит в число регионов, где растет количество поездок внутри субъекта. Он назвал этот результатом работы в рамках нацпроекта «Туризм и гостеприимство».

Фото: Борис Ярков

Свердловчан предупреждают о ливнях и граде

ГУ МЧС по Свердловской области выступило со штормовым предупреждением.

По данным специалистов, в субботу, 9 августа, в дневные и ночные часы на территории региона ожидаются очень сильные дожди, сильные ливни, а также град и усиление ветра вплоть до 25 м/с.

Фото: Борис Ярков

В России снизилось количество пенсионеров

Количество пенсионеров в России снизилось на 409,4 тыс. человек по сравнению с прошлым годом.

Как сообщили в Соцфонде РФ, на 1 июня прошлого года на учете в системе фонда состояли 40 856 352 человека. В июне 2026-го общее число пенсионеров составило 40 446 936 человек. При этом число пенсионеров, продолжающих трудовую деятельность, увеличилось на 621 тыс. человек - до 8,403 млн.

Средний размер назначенной пенсии за год достиг 25 402,04 руб., что почти на 2 тыс. больше, чем годом ранее.

Фото: Борис Ярков

Пять человек погибли в аварии на трассе Екатеринбург - Тюмень

Пять человек погибли в утренней аварии на трассе Екатеринбург - Тюмень.

По предварительным данным, 52-летний водитель Renault Duster выехал на встречную полосу, где врезался в автомобиль Chevrolet Lanos. В результате ДТП водитель Renault Duster скончался на месте. В автомобиле Chevrolet Lanos произошло возгорание, в котором погибли четыре человека, сообщили в Госавтоинспекции.

На месте трагедии работают автоинспекторы и следственно-оперативная группа, идет расследование.

Фото: ГИБДД