Целая серия событий мирового масштаба - чемпионаты мира по футболу и боксу, а также ежегодная промышленная выставка «ИННОПРОМ» и многочисленные выставки и фестивали - придали новый импульс волонтерскому движению в Екатеринбурге. В настоящее время представители различных организаций и формирований уверенно заявляют, что столица Урала находится среди российских лидеров добровольчества. В Свердловской области сосуществуют самые разные профильные направления волонтерской деятельности, причем с добровольцами нередко себя отождествляют и общественные объединения, специализирующиеся на экологии или охране памятников архитектурного наследия.

Одним из наиболее массовых волонтерских объединений, известность которого перешагнула границы Среднего Урала, является организация «Дорогами добра» с широким спектром деятельности - от помощи в устройстве детей в приемные семьи до поддержки пенсионеров и организации шествий «Бессмертного полка». Основатель общественной организации Валерий Басай указывает, что в Екатеринбурге волонтерство обладает серьезными перспективами для развития, а также отмечает, что добровольческое движение зачастую берет на себя функции государства.

«Нужно понимать, что волонтерство - это точеченая, адресная помощь. В отличие от государства, она способна прийти к отдельно взятому человеку, ребенку, то есть туда, куда не достают руки государственной машины. Кроме того, волонтерство играет важную роль социализации подрастающего поколения. Государство через волонтерское движение формирует и воспитывает новую формацию граждан. Добровольческое движение может быть хорошим инструментом для формирования будущего молодого поколения. Как ребенок, который растет в добре, становится добрым, так и поколение, растущее в созидании, само начинает созидать», - полагает лидер движения «Дорогами добра».

Валерий Басай также полагает, что для вовлечения граждан в волонтерские проекты необходимо ориентировать акции на определенный социальный круг. Тему мотивации развивает Александр Щапов, руководитель по стратегическому развитию центра «Волонтеры Урала». Это объединение, в частности, активно задействуется при проведении спортивных мероприятий самого разного уровня - от вузовских турниров до Олимпийских игр и Универсиад, а также на Всемирном дне городов ООН-Хабитат и благотворительных фестивалях.

«Существуют пять факторов мотивации. Первый - материальный, от этого никуда не деться, есть, например, люди, которые коллекционируют разнообразную сувенирную продукцию с мероприятий. Второй - социальный, люди приходят ради общения. Третий - идейный, когда волонтеры приходят именно ради добрых дел. Четвертый - когда люди приходят ради каких-то личных достижений. И пятый - процессный. В этом случае людям интересно, как изнутри выглядит то или иное событие. Это касается именно событийного волонтерства. Если учитывать эти факторы, то можно вовлечь много людей», - уверен собеседник издания.

Активно развивается в Екатеринбурге и православное добровольческое движение. Исполнительный директор Православной службы милосердия Ольга Варганова, тем не менее, видит потенциал, прежде всего, в развитии направлений, касающихся ежедневной заботы о нуждающихся горожанах.

«Мне сложно оценить текущее состояние добровольческого движения, я имею в виду социальное, подразумевающее помощь другим людям, а не разовое, обеспечивающее участие, допустим, в спортивных мероприятиях. Думаю, что именно такого добровольчества не хватает. Здесь серьезный потенциал», - обозначила свою точку зрения представитель Православной службы милосердия.

Тем не менее, ряды движения пополняются. По словам Ольги Варгановой, приток идет из различных групп населения: молодежи, которая вовлекается через яркие активные акции, желательно с проявленным сразу результатом; людей среднего возраста, в качестве мотива обозначающих как «желание помогать оттого, что сам преуспел», так и «помогать тем, кому хуже, чем мне», а также волонтеров «серебряного» возраста, которым важно чувствовать себя частью сообщества.

«Цель именно нашего добровольческого движения - умножение Любви через служение людям. Это, по сути, миссия. У нас порядка 20 различных направлений, и примерно в 15-16 задействованы добровольцы. Убеждена, что добровольчество помогает изменить мир к лучшему, способствует умножению Любви, и это главное. Это помощь нашим подопечным,социальное волонтерство. Еще один важный момент. Добровольцы, помогая нуждающимся, помогают одновременно и самим себе. Это помогает осознать свою нужность», - говорит представитель Православной службы милосердия.

Стоит отметить, что в Екатеринбурге, помимо организаций и групп, изначально позиционирующих себя как волонтерские, достаточно активны и общественные объединения, специализирующиеся на достаточно узких видах деятельности. Тем не менее, они также отождествляют себя с добровольцами. История некоторых из них насчитывает десятилетия, в то время как другие сформировались, по сути, ситуативно, а поводом для создания могли послужить, к примеру, экологические конфликты, связанные с уничтожением зеленых насаждений.

Одним из наиболее «старых» объединений в Екатеринбурге является организация охраны объектов культурного наследия «Уральский хронотоп». Ее лидер, Олег Букин, отмечает, что выполняя функции поиска, выявления и постановки на государственную охрану исторических зданий, организация фактически содействует в этом контексте органам государственной власти. Впрочем, собеседник издания указывает, что из-за специфики интересов объединение, в отличие от коллег по добровольческому движению, не прогрессирует количественно. Более того, активист, рассуждая о своей деятельности, признается, что нередко она приносит ему разочарование и негативные эмоции.

«Наша деятельность не приносит ничего в финансовом плане, а скорее, и значительно чаще, негативные эмоции, связанные с утратой памятников. Это специфика нашей деятельности. Если в других направлениях - связанных с защитой лесов, улучшением качества дорог – процесс обратим, то есть, не получилось сегодня улучшить состояние трассы, получится завтра. А у нас он необратим. И это, конечно, влияет психологически. Поражений, к сожалению, у нас больше, чем побед. И чтобы работать в этой плоскости, нужно иметь крепкие нервы и быть немного сумасшедшим. Поэтому привлечь большое количество людей невозможно. Можно их привлекать на некий короткий промежуток времени или в плане пожертвований, но мотивировать на постоянную кропотливую работу практически нереально», - констатирует Олег Букин.

Своим опытом участия в объединениях граждан, ведущих деятельность в экологической повестке, делится гражданский активист Екатерина Сапрыкина. Собеседница издания полагает, что волонтерские организации обладают в Екатеринбурге весомым потенциалом, однако акцент необходимо делать на развитии независимых организаций, «неподконтрольных политикам либо финансово-промышленным группам». При этом роль мотивации Екатерина Сапрыкина не считает определяющей, поскольку, по ее мнению, у потенциальных участников «изначально должна присутствовать определенная предрасположенность». Рассуждая о задачах таких объединений, активист отмечает коммуникативный фактор.

«На мой взгляд, волонтерские и общественные движения помогают более детально доносить потребности населения, жителей до чиновников. Возможно, депутаты не всегда успевают отслеживать проблемы районов. Периодически возникают ситуативные проблемы, и общественники реагируют на них быстрее, исходя из своего опыта понимают, куда именно нужно обращаться, чтобы наладить прямой диалог. Кроме того, они консолидируют людей для целенаправленных действий», - полагает Екатерина Сапрыкина.

Свой взгляд на развитие и цели волонтерского движения на Среднем Урале обозначают и представители экспертного сообщества. По мнению директора Института системных политических исследований и гуманитарных проектов, руководителя «Экспертного клуба Екатеринбурга» Анатолия Гагарина, добровольчество помогает решать целый ряд разноплановых задач.

«Если рассматривать практический аспект, волонтерство – это та гражданская активность, которой явно не хватает нашему государству. Волонтерство необходимо, чтобы государство выполняло социальные функции вместе с самим населением. Зачастую активные люди разбираются в каких-либо вопросах лучше чиновников. К прочему, управленцев на всех просто не хватает. Еще один важный момент – это идеология, или даже основа существования. Волонтерство в этом контексте выступает как площадка для профессионального самоопределения, поскольку молодежь нередко себя находит, попробовав различные направления добровольческой деятельности. Кроме того, через волонтерство с детства закладываются основы взаимопомощи. Это естественная, а не вынужденная гражданская активность. Таким образом, меняется сама психология человека», - отмечает аналитик.

По мнению Анатолия Гагарина, сегодня волонтерство позволяет создать для его участников комфортный микроклимат, а также «найти и повысить тот самый градус счастья, которым сейчас принято измерять», а также «позволяет разрушить атомарность, доминирующую в нашем обществе». Кроме того, эксперт обращает внимание, что современное волонтерское движение наследует традиции, заложенные предыдущими поколениями, к примеру, хорошо известными людям старшего поколения «тимуровскими командами», а также медсестрами времен Первой мировой войны, массово помогавших бойцам на фронте.

Анатолий Гагарин солидаризируется с большинством собеседников издания, оценивая перспективы развития волонтерского движения в Свердловской области. Этому способствуют уже формирующееся ядро «профессиональных добровольцев».

«Мы находимся в возрастающей фазе. У нас уже прошли и проходят крупные международные события, и молодежь постоянно получает практику волонтерства. Чем больше будет мероприятий, тем больше фактически профессиональных волонтеров, которые принимают в них участие. И это не только событийные мероприятия. Кто-то затем концентрируется на помощи животным, кто-то помогает людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации и так далее. Появляется когорта людей, готовых помогать, и она расширяется. Поэтому я считаю, что наш регион в контексте волонтерства один из передовых», - заключает эксперт.

Фото: Борис Ярков 

Эксперты рассказали о факторах роста туристической популярности Среднего Урала

Свердловская область вошла в топ-6 регионов по количеству туристических поездок. По данным Росстата, за первые два месяца текущего года регион посетили 303 тыс. гостей.

По словам аспиранта кафедры политических наук департамента политологии и социологии УрФУ Михаила Лихачева, туристическая отрасль Свердловской области демонстрирует устойчивую положительную динамику на протяжении последних лет.

«В 2023 году регион посетило более 3,1 млн. туристов, в 2024 году показатель вырос до 3,2 млн. Особенно впечатляющим оказался 2025 год: уже за первые восемь месяцев турпоток составил 2,38 млн. человек, что позволило региону занять 9-е место в общероссийском рейтинге по этому показателю. Рост в 33,2% за 10 месяцев 2025 года - один из самых высоких среди крупных туристических регионов, сопоставимый с темпами таких активно развивающихся направлений, как Карачаево-Черкесия (+135%) и Адыгея (+67%). И сейчас по данным Росстата, за первые два месяца текущего года регион посетили 303 тыс. гостей, что является высоким показателем.

Почему туристы выбирают Уральский регион для путешествий? Можно отметить несколько факторов:

Транспортная доступность и хабовый статус.

Событийный туризм, в котором регион заметно преуспел и является одним из лидеров в России по этому показателю. Летом 2025 года в области прошло более 300 событийных и деловых мероприятий. Среди ключевых - международная промышленная выставка «Иннопром», фестивали «Барбекю», «Лето на заводе», «Ирбитская ярмарка», джазовый фестиваль «UralTerraJazz» в Камышлове, горный марафон «Конжак» и забег «Тагил ультра трейл». На время проведения «Иннопрома» загрузка отелей достигает 95-100%.

Промышленный туризм - уникальная и важная визитная карточка региона. В 2024 году предприятия региона посетили более 100 тыс. туристов, экскурсионные программы разработаны более чем на 10 производствах. Уникальность направления заключается в возможности увидеть «промышленное прошлое, настоящее и будущее Урала» в рамках одной поездки.

Не стоит забывать и о природной красоте, эко туризме и активном отдыхе. Природа Урала красива и уникальна, поэтому многие туристы приезжают посмотреть на местные красоты. Например, одним из востребованных в 2025 году стал эко-маршрут «Оленьи ручьи», который посетили более 20 тыс. пассажиров.

Городской и деловой туризм. Здесь наибольшее влияние играет статус Екатеринбурга как центра городского туризма. В структуре турпотока Екатеринбурга преобладают деловые туристы - руководители и бизнесмены, прибывающие на деловые встречи и мероприятия.

Таким образом, Свердловская область демонстрирует впечатляющую динамику, которая позволила ей подняться на 6-е место в общероссийском рейтинге туристической привлекательности. Рост на 33,2% в 2025 году - результат системной работы по развитию инфраструктуры и диверсификации туристического продукта. При сохранении текущих темпов роста и продолжении инвестиций в инфраструктуру, Свердловская область имеет все шансы не только удержать позиции в топ-6, но и претендовать на более высокие места в рейтинге туристической привлекательности России», - подытожил эксперт.

Рост туристического потока в Свердловскую область свидетельствует о структурных изменениях на рынке внутреннего туризма России, отметила адвокат по военному праву, эксперт Общественной палаты Республики Дагестан, член адвокатской палаты РД, член ассоциации юристов России, член экспертного совета при Уполномоченном по правам человека Республики Дагестан, член Русского географического общества Фатима Нурмагомедова.

«Данные Росстат подтверждают устойчивый интерес к региону, который ранее не входил в число ключевых направлений. Смещение спроса с традиционных центров Москвы и Санкт-Петербурга  говорит о постепенной диверсификации туристических потоков и повышении значимости региональной идентичности. В этом контексте заявление губернатора Денис Паслер отражает стратегический тренд, где туристы все чаще ищут уникальный культурный и природный опыт, который могут предложить такие территории, как Средний Урал. Дополнительным фактором роста выступают федеральные инвестиции, позволившие ускорить развитие инфраструктуры и повысить качество туристического продукта», - подчеркнула спикер.

Для бизнеса это хорошая новость - больше гостей, значит, больше работы для отелей, кафе, магазинов и других сервисов, полагает член Общественной палаты Чувашской Республики, сопредседатель регионального отделения общественной организации «Деловая Россия», член торгово-промышленной палаты Чувашской Республики Борис Корсунский.

«Когда приезжает много туристов, растут доходы, появляются новые рабочие места, а значит, и жизнь в регионе становится лучше. Важно, что деньги вкладывают не только в строительство отелей, но и в удобства для отдыха - бассейны, прокат снаряжения, новые маршруты. Это делает отдых комфортнее и интереснее. Особенно здорово, что развиваются автомобильные маршруты - это удобно для тех, кто любит путешествовать на машине», - прокомментировал эксперт.

Как отметил замруководителя Администрации губернатора Свердловской области Вадим Дубичев, по всей России сейчас туристический бум.

«Понятно, что основные «сливки» с этого процесса развития внутреннего туризма снимают такие традиционно привлекательные для российского международного туризма регионы, как Москва, Санкт-Петербург, Московская область, Минеральные Воды, Крым.

Но Свердловска область, которая вроде бы никогда не входила в особо привлекательные туристические регионы, сейчас, с наличием необходимой инфраструктуры, а также с наличием природных, культурных и исторических памятников, получает преференции с этого общероссийского процесса по внутреннему туризму.

Мы относительно недалеко от европейской части России, у нас прекрасная транспортная инфраструктура, которая является ключевым элементом развития туризма, у нас прекрасные дороги, замечательный аэропорт Кольцово, гостиничная, рекреационная, ресторанная культура, которая у нас развита на столичном уровне. Понятно, что сюда люди едут.

И стабильная работа транспортных систем тоже имеет свое значение. У нас с начала СВО, если мне не изменяет память, всего два раза на план «Ковер» закрывался аэропорт. И это тоже для людей имеет значение в выборе, куда полететь. Поэтому всех приглашаем в Свердловскую область», - сказал Вадим Дубичев.

Это подтверждает растущую популярность Урала как туристического направления и отражает важные изменения в структуре внутреннего туризма страны, считает эксперт Фонда развития гражданского общества, представитель в УрФО, член Совета Свердловского областного отделения Русского географического общества Сергей Новопашин.

«Среди факторов такого положения отметим смену туристических приоритетов: фокус с традиционных направлений (Москва, Санкт-Петербург) смещается на регионы с уникальной идентичностью и самобытностью; транспортную доступность, современные гостиницы, разнообразие маршрутов.

Также Урал славится культурным и природным разнообразием. Правительство Свердловской области активно поддерживает отрасль, внедряя  региональные программы развития туризма, организуя событийные мероприятия, продвижение новых маршрутов. Всё это ведет к росту турпотока, способствует развитию экономики, созданию новых рабочих мест и повышению инвестиционной привлекательности.

Укрепляется имидж Свердловской области как современного, открытого и гостеприимного региона, повышается интерес к уральской культуре, истории и промышленному наследию», - перечислил Сергей Новопашин.

По словам доктора философских наук, руководителя Экспертного Клуба Свердловской области, Директора Института системных политических исследований и гуманитарных проектов, профессора кафедры политических наук департамента политологии и социологии УрФУ Анатолия Гагарина, росту популярности Свердловской области как туристического направления способствовали сразу несколько факторов.

«Это - и географическое положение. Регион находится на стыке Европы и Азии, и его называют «перекрестком» цивилизаций и центром культур.

И природные ресурсы. В Свердловской области есть уникальные природные ландшафты: горные массивы, леса и водоемы, что  привлекает туристов, ищущих как активный отдых, так и культурные впечатления.

Культурные и исторические достопримечательности: уникальные объекты -  памятники архитектуры, музеи и национальные парки, привлекают туристов, интересующихся историей и культурой.

Проведение аутентичных фестивалей. Свердловская область привлекает внимание туристов благодаря богатому историко-культурному наследию и проведению таких мероприятий - «Ночь музыки» и другие.

Высокая деловая активность. Екатеринбург - третий туристический хаб России, здесь представлены генеральные консульства ряда стран и регулярно проводятся крупные международные мероприятия.

Государственная поддержка отрасли. С 2023 года из федерального бюджета на развитие туризма в регионе привлечено более 2 млрд. рублей, эти средства направлены на создание новых объектов размещения и развитие инфраструктуры.

Создание новых туристических объектов. В регионе появилось 26 новых загородных отелей, баз отдыха и кемпингов общей вместимостью 248 мест, а также 8 модульных отелей.

Реализация инфраструктурных проектов. В области реализовано около 70 проектов по созданию туристической инфраструктуры: построены круглогодичные бассейны, пункты проката туристического инвентаря, оборудованы причалы и проложены новые маршруты.

Развитие туристских центров в городах. Средства областного бюджета направляются на обустройство таких центров, например, в Ирбите размещены стилизованные вывески, а в Сысерти, Талице и Камышлове приобретено оборудование для проведения событийных мероприятий.

Утверждение автомаршрутов. В регионе утверждено 7 автомаршрутов, 5 из них опубликованы на федеральном портале «Путешествуем.рф».  Некоторые из этих маршрутов:

«В сердце уральской старины» (из Екатеринбурга в Красноуфимск);

«Вдоль Исети на звук колокола: путешествие в Каменск-Уральский»; 

«Демидовский автомобильный маршрут» (до Нижнего Тагила); 

«Императорский маршрут» (до Алапаевска); 

«Северный Урал: путешествие через века и вершины» (стартует в Екатеринбурге и проходит через Невьянск, Верхотурье, Краснотурьинск, Североуральск, Ивдель, Серов и Красноуральск)», - рассказал Анатолий Гагарин.

По теме:

Свердловская область вошла в топ-6 регионов по количеству туристических поездок

Фото: Борис Ярков

Уральские эксперты: грант «Движения Первых» завоевывает все большую значимость

«Движение Первых» подвело итоги грантового конкурса этого года. Победителями признаны 496 проектов со всей страны, которые получат финансовую поддержку по нацпроекту «Молодежь и дети». Среди них - 18 проектов из Свердловской области, которые получат 43,8 млн. рублей.

По словам директора Центра европейско-азиатских исследований, старшего преподавателя Уральского федерального университета им. Б.Н. Ельцина, лектора Общества «Знание» Андрея Русакова, «Движение первых» набирает активность и занимает свое место в социальной системе. Прежде всего, с точки зрения проведения досуга детей, краеведения и так далее. 

«Поэтому все эти проекты достойны внимания, и я полагаю, что это лишь начало. Главное, чтобы все школьные коллективы почувствовали вкус к участию в грантовых проектах и показали, что получение средств на воплощение различного плана идей возможно. 

Это является элементом того, что другие видят, что при определенной настойчивости и тщательной разработке, вполне возможно реализовать очень интересный проект для детей», - сказал эксперт.

Как отметил аспирант кафедры политических наук департамента политологии и социологии УрФУ Михаил Лихачев, грант «Движения Первых» завоевывает все большую значимость.

«В 2026 году на конкурс поступило 5 257 заявок из 89 регионов России, что свидетельствует о его высокой востребованности. Экспертная комиссия, в состав которой вошли более 820 специалистов, включая свыше 250 докторов и кандидатов наук, отобрала 496 проектов-победителей (менее 10% от общего числа заявок). Вместе с этим общий грантовый фонд конкурса составил 1,4 млрд. рублей, а максимальная сумма гранта для одного проекта - 10 млн. рублей. А для повышения доступности конкурса, особенно для небольших организаций и сельских школ, минимальный порог участников был снижен со 100 до 50 человек.

Свердловская область продемонстрировала заметный прогресс, заняв 6-е место в общероссийском рейтинге по количеству проектов-победителей. А сами проекты отражают тренд на синтез патриотического воспитания, профориентации и сохранения культурного наследия региона.

Из этого можно сделать несколько выводов:

Свердловская область демонстрирует устойчивую положительную динамику, наращивая как количество, так и качество проектов, подаваемых на конкурс.

Проекты-победители направлены на патриотическое воспитание, профориентацию и сохранение культурного наследия.

Снижение порога участников и широкий диапазон грантов (от 112 тыс. до 5,5 млн. руб.) делают конкурс доступным для проектов разного масштаба, включая инициативы из малых городов и сельских территорий», - подчеркнул спикер.

По словам Михаила Лихачева, успех 18 проектов из Свердловской области в грантовом конкурсе - это не только финансовая поддержка, но и важный сигнал для молодежи региона: их инициативы востребованы, а идеи могут получить реальное воплощение.

«По большому счету, с точки зрения научной, экономической и культурной жизни феномен под названием Россия формируют порядка 10 регионов. И в число которых, безусловно, Свердловская область входит. И по наличию соответствующего кадрового состава вузов, и большой академической науки, в виде Уральского отделения Академии наук, и флагманов промышленных предприятий. Ну и по численности населения.

То есть вот 10 регионов формируют Россию с точки зрения науки, экономики, социальной жизни и культурной жизни. И поэтому что уж тут удивляться тому, что в очередной конкурсной системе Свердловская область занимает достойное место. Так и должно быть, это просто подтверждение статуса региона», - прокомментировал замруководителя Администрации губернатора Свердловской области Вадим Дубичев.

Свердловская область демонстрирует очередной пример системной поддержки молодежных инициатив в муниципалитетах, отметил эксперт Фонда развития гражданского общества, представитель в УрФО, член Совета Свердловского областного отделения Русского географического общества Сергей Новопашин.

«Тот факт, что 18 грантов «Движения Первых» достались уральцам, свидетельствует об активной гражданской позиции и ответственности нового поколения. 

Поддержка «Движения Первых» мотивирует молодых людей предлагать и воплощать собственные идеи, развивать лидерские качества и участвовать в жизни общества. Тем самым повышается уровень вовлеченности подрастающего поколения в социально значимую деятельность», - считает Сергей Новопашин.

По словам доктора философских наук, руководителя Экспертного Клуба Свердловской области, Директора Института системных политических исследований и гуманитарных проектов, профессора кафедры политических наук департамента политологии и социологии УрФУ Анатолия Гагарина, грантовый конкурс «Движения Первых» - это возможность получить финансовую поддержку на проекты, направленные на воспитание, развитие и самореализацию детей и молодежи, а также организацию их досуга.

«Конкурс проводится в рамках национального проекта «Молодежь и дети». «Движение Первых» проводит грантовый конкурс один раз в год.

В конкурсном отборе могут принимать участие юридические лица (организации дошкольного, среднего, среднего профессионального, высшего и дополнительного образования, библиотеки, музеи, театры, некоммерческие и иные организации) и индивидуальные предприниматели.

За три года реализации грантового конкурса подано 13 803 заявок, поддержано 1694 проектных активностей, была осуществлена финансовая поддержка проектов на 3,4 млрд. рублей,  охвачено более 2 млн. детей и молодежи.

По итогам грантового конкурса «Движения Первых» в 2026 году 18 проектов из Свердловской области получили финансовую поддержку. Общая сумма грантов составила 43,8 миллиона рублей. Наш регион занял шестое место в России по числу победителей конкурса.

Всего в стране победителями стали 496 проектов. Средства направлены на реализацию инициатив для детей и молодёжи в рамках национального проекта «Молодежь и дети».

Обладателями грантов стали учреждения и организации из Екатеринбурга, Алапаевска, Качканара, Новоуральска, Ревды, Сысерти, Тавды, Красноуфимского и Артинского округов. Размер поддержки варьировался от 112 тысяч до 5,5 миллиона рублей. Самый крупный грант - 5,5 миллиона рублей - получил Уральский институт государственной противопожарной службы МЧС России. Средства пойдут на проведение интеллектуального форума для подростков и молодежи (14-21 лет). В игровом формате участники познакомятся с историей пожарной охраны, подвигами огнеборцев и основами профессии спасателя.

Еще один проект, получивший грант, - ярмарка-мастерская «Живая нить ремесел: от традиций к профессиям» в Артинском районе. Мероприятие включает мастерские, где участники смогут освоить различные ремесла: расписать матрешек, разделочные доски и пряники, познакомиться с валянием из шерсти, работой с гончарным кругом, ткацким станком и ковкой. Самыми популярными направлениями заявочной кампании стали патриотизм, историческая память, культура и искусство, образование и знания. Особое внимание в 2026 году уделено проектам, отражающим ключевую тему года - единство народов России. Многие инициативы направлены на укрепление межкультурного диалога, развитие гражданской ответственности, сохранение традиций и создание пространства для общения, сотрудничества и совместного творчества детей и молодежи из разных регионов страны», - рассказал Анатолий Гагарин.

Фото: Борис Ярков

Вокзал Екатеринбурга назвали одним из самых красивых в стране

Вокзал Екатеринбурга вошел в первую десятку самых красивых станций страны.

Согласно рейтингу РИА Новости, в топ-3 попали Ярославский и Казанский вокзалы Москвы и Витебский в Санкт-Петербурге. Также в первую десятку попали вокзалы во Владивостоке, Новосибирске, Слюдянке-1 (Иркутская область), Твери, Иваново и Казани.

Вокзал Екатеринбурга расположился на девятой строчке списка.

«В мегаполисе два здания вокзала расположены рядом. Главный построен в стиле неоклассицизма. Внутри пассажирам стоит посмотреть наверх - на потолке фрески со сценами из истории Урала. А на фасаде здания изображена граница между Европой и Азией», - отмечаются эксперты.

Фото: пресс-служба СвЖД

«Урал» на выезде одержал крупную победу над «Соколом»

Футбольный клуб «Урал» из Екатеринбурге на выезде уверенно обыграл саратовский «Сокол» в матче 29-го тура Первой лиги.

Подопечные Василия Березуцкого открыли счет уже на второй минуте усилиями полузащитника Юрия Железнова. После этого первый тайм прошел примерно в равной борьбе, и основные события пришлись на вторую сорокапятиминутку.

На 57-й минуте полузащитник Роман Акбашев удвоил преимущество «шмелей», на 79-й полузащитник Никита Морозов довел счет до разгромного - 0:3. После этой победы уральцы набирают 52 очка и остаются на третьем месте турнирной таблицы.

В следующем туре, 22 апреля, «Урал» дома принимает московское «Торпедо».

Фото: https://fc-ural.ru/

Замбия введет безвизовый режим для россиян

Замбия введет безвизовый режим для россиян.

Как сообщил «Известиям» посол в республике Азим Ярахмедов, африканская страна также планирует запустить прямое авиасообщение в течение ближайших нескольких лет. 

Сейчас граждане РФ могут оформить визу в онлайн-режиме или уже по прибытии.

Безвизовый режим для россиян также готовятся ввести Зимбабве и Мозамбик. 

Фото: Борис Ярков

Количество часов истории увеличат в школах

С нового учебного года в российских школах увеличится объем преподавания истории.

Как сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов, дополнительные часы на историю будут выделены за счет сокращения объема обществознания. Этот предмет начнут изучать только с 9 класса.

Кроме того, завершена подготовка линейки единых государственных учебников по истории для 5-11 классов и по обществознанию для 9-11 классов, которые будут использоваться в рамках обновленной программы.

Также ведется работа над едиными учебниками по русскому языку, литературе и естественно-научным дисциплинам.

Фото: Борис Ярков

Виктор Кокшаров покинул должность президента УрФУ

Бывший ректор Уральского федерального университета (УрФУ) Виктор Кокшаров покинул должность президента вуза.

В этом статусе он работал с июня прошлого года. Теперь он стал советником ректора нынешнего ректора УрФУ Ильи Обабкова. В самом вузе изменения объяснили «процессом реорганизации органов управления».

«Опыт многолетнего руководителя вуза должен быть максимально полезным в решении новых задач, стоящих перед университетом», - отметил в пресс-службе университета.

Виктор Кокшаров занимал пост ректора УрФУ в 2010-2025 годах. Летом прошлого вуз возглавил Обабков, а Кокшаров после отставки стал президентом УрФУ. Данную должность учредили в 2007 году, но затем упразднили в 2013-м.

Ранее стало известно, что свой пост покидает ректор УрГАУ.

Фото: Борис Ярков

Подведены итоги работы ОВД Каменска-Уральского за первый квартал года

Начальник ГУ МВД по Свердловской области генерал-лейтенант Александр Мешков подвел итоги работы ОВД Каменска-Уральского за первый квартал 2026 года.

Как рассказал пресс-секретарь регионального главка МВД Валерий Горелых, в отчетном периоде удалось добиться сокращения зарегистрированных преступлений (-27,6%; 462), в том числе общеуголовной направленности (-22,6%; 444).

Снизилось количество поставленных на учет тяжких и особо тяжких составов (-45,4%; 148). уменьшилось число убийств (-50,0%; с 4 до 2), преступлений против половой неприкосновенности (-28,6%; 5), не регистрировались УПТВЗ со смертью потерпевшего (АППГ-2), изнасилования. Раскрыто 366 криминальных эпизодов.

Раскрываемость остается выше средних по области значений - 76,9%.  Положительная динамика отмечается в раскрытии краж (+51,4%; 112), в том числе с банковских счетов (+83,3%; 22). В результате профилактических мер снизилась кривая мошенничеств (-30,8%; 63), в том числе с использованием ИТТ (-26,8%; 60).

Не фиксировались ЧП с применением огнестрельного оружия. В суд для рассмотрения по существу направлено 111 уголовных дел. Сократилось количество преступлений, совершенных в общественных местах (-11,8%; 127), в том числе на улицах (-40,3%; 37). Пошли на убыль происшествия в состоянии алкогольного опьянения (-29,8%; 59) и с участием ранее судимых лиц (-22,3%; 244). Снизилось число ДТП (-22,2%; 14), раненых (-29,6%; 19), не допущено погибших участников дорожного движения (АППГ-3).

«Глава свердловской полиции поручил принять комплекс дополнительных мер по противодействию подростковому криминалу. В этом плане в Каменске-Уральском весьма тревожная обстановка. Зафиксирован рост ЧП несовершеннолетних (+233,3%; с 3 до 10), в том числе в организованных группах (5; АППГ-0), в смешанных группах (с 2 до 7). При общем снижении количества преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних (-10,8%; 33), констатирован рост таких деяний насильственного характера (+41,7%; 17). Совещание завершилось без привлечения должностных лиц ОВД к дисциплинарным наказаниям, но Александр Мешков предупредил о персональной ответственности тех руководителей, в чьей компетенции находятся пока не решенные задачи», - отметил  полковник Горелых.

Фото предоставлено В.Н. Горелых

Учитель физкультуры из Екатеринбурга отдал мошенникам 6 млн рублей

В Екатеринбурге полиция задержала курьера телефонных мошенников, похитившего у учителя физкультуры одной из местных школ 6 млн. рублей.

Руководитель пресс-службы свердловского главка МВД Валерий Горелых рассказал, что данная история началась в марте со звонка мошенников, которые, выдавая себя за «сотрудников организации по замене счетчиков» убедили доверчивого педагога сообщить код из поступившей СМС.

Далее лже-представители «Госуслуг» и ФСБ убедили уральца срочно поместить личные сбережения на «безопасный счет». Мужчина выполнил все требования злоумышленников и передал деньги курьеру - незнакомому молодому человеку. После того, как аферисты перестали выходить на связь, учитель понял, что его обманули и обратился в полицию.

Курьером оказался работник службы безопасности коммерческого предприятия. При допросе он раскаялся и признался, что виной всему жизненные обстоятельства. Он разместил в Интернете объявление о поиске дополнительной работы, после чего с ним связалась некая фирма, которой требовался курьер. В обязанности входило забирать денежные средства и по определенным адресам переводить через криптообменник. Парню обещали 0,2% от каждой сделки.

Теперь в отношении задержанного расследуется уголовное дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере. Оперуполномоченные проверяют, сколько всего на счету фигуранта таких криминальных похождения, также точный материальный ущерб, причиненный жертвам.

Еще два похожих криминальных случая с участием преподавателей произошли в Нижнем Тагиле и Первоуральске. На этот раз жертвами преступников стали тренер по художественной гимнастике и учитель танцев. Первая отдала свыше 1,2 млн. рублей, вторая - 390 тыс.

Тагильчанка, находясь в депрессивном состоянии, с целью снятия порчи, получения энергетической защиты и налаживания личной жизни нашла в Интернете сайт с подходящим для ее ситуации предложением. Вскоре за «дело» взялся виртуальный «эксперт», предложивший провести дважды специальный дорогостоящий обряд. Доверчивая женщина взяла кредит в банке и добровольно отдала гадалке.

В свою очередь жительница Первоуральска повелась на телефонный звонок от лже-работника почты, рассказавшего, что на ее имя поступило заказное письмо. Для его доставки требовалось назвать код из СМС, что преподаватель танцев и сделала. Далее к схеме обмана подключились якобы специалисты «Госуслуг» и ФСБ, напугавшие сведениями, что личным кабинетом пользуются с Украины. Идея обратиться за помощью в полицию пришла тренеру только тогда, когда она перевела мошенникам все свои деньги.

Фото предоставлено В.Н. Горелых

«Ласточки» и «Финисты» перевезли 20 млн пассажиров на Урале

За 11 лет «Ласточки» и «Финисты» перевезли на пригородных маршрутах Свердловской области 20 млн. пассажиров. 

Юбилейную поездку 16 апреля совершила Галина Куприянова, которая работает педагогом допобразования, которая часто ездит с воспитанниками на соревнования. Она  приобрела билет на поезд № 7057 Екатеринбург - Нижний Тагил через мобильное приложение «РЖД Пассажирам».

Представители СвЖД, АО «Свердловская пригородная компания», министерства транспорта Свердловской области и администрации Екатеринбурга вручили свердловчанке сертификат на десять поездок и памятные сувениры.

Сейчас скоростные поезда повышенной комфортности курсируют по 12 направлениям в регионе. Самым протяженным маршрутом является Екатеринбург - Бокситы (479 км), а самый короткий - Екатеринбург - Кольцово (22 км).

Первый импортозамещенный аналог «Ласточки» - электропоезд «Финист» появился на СвЖД 28 декабря 2023 года. Сейчас «Финисты» выполняют рейсы 35 пригородных поездов.

В прошлом году поездами «Финист» воспользовались около 4 млн. пассажиров, в среднем 10,7 тыс. человек в сутки.

Фото: све.рф