Целая серия событий мирового масштаба - чемпионаты мира по футболу и боксу, а также ежегодная промышленная выставка «ИННОПРОМ» и многочисленные выставки и фестивали - придали новый импульс волонтерскому движению в Екатеринбурге. В настоящее время представители различных организаций и формирований уверенно заявляют, что столица Урала находится среди российских лидеров добровольчества. В Свердловской области сосуществуют самые разные профильные направления волонтерской деятельности, причем с добровольцами нередко себя отождествляют и общественные объединения, специализирующиеся на экологии или охране памятников архитектурного наследия.
Одним из наиболее массовых волонтерских объединений, известность которого перешагнула границы Среднего Урала, является организация «Дорогами добра» с широким спектром деятельности - от помощи в устройстве детей в приемные семьи до поддержки пенсионеров и организации шествий «Бессмертного полка». Основатель общественной организации Валерий Басай указывает, что в Екатеринбурге волонтерство обладает серьезными перспективами для развития, а также отмечает, что добровольческое движение зачастую берет на себя функции государства.
«Нужно понимать, что волонтерство - это точеченая, адресная помощь. В отличие от государства, она способна прийти к отдельно взятому человеку, ребенку, то есть туда, куда не достают руки государственной машины. Кроме того, волонтерство играет важную роль социализации подрастающего поколения. Государство через волонтерское движение формирует и воспитывает новую формацию граждан. Добровольческое движение может быть хорошим инструментом для формирования будущего молодого поколения. Как ребенок, который растет в добре, становится добрым, так и поколение, растущее в созидании, само начинает созидать», - полагает лидер движения «Дорогами добра».
Валерий Басай также полагает, что для вовлечения граждан в волонтерские проекты необходимо ориентировать акции на определенный социальный круг. Тему мотивации развивает Александр Щапов, руководитель по стратегическому развитию центра «Волонтеры Урала». Это объединение, в частности, активно задействуется при проведении спортивных мероприятий самого разного уровня - от вузовских турниров до Олимпийских игр и Универсиад, а также на Всемирном дне городов ООН-Хабитат и благотворительных фестивалях.
«Существуют пять факторов мотивации. Первый - материальный, от этого никуда не деться, есть, например, люди, которые коллекционируют разнообразную сувенирную продукцию с мероприятий. Второй - социальный, люди приходят ради общения. Третий - идейный, когда волонтеры приходят именно ради добрых дел. Четвертый - когда люди приходят ради каких-то личных достижений. И пятый - процессный. В этом случае людям интересно, как изнутри выглядит то или иное событие. Это касается именно событийного волонтерства. Если учитывать эти факторы, то можно вовлечь много людей», - уверен собеседник издания.
Активно развивается в Екатеринбурге и православное добровольческое движение. Исполнительный директор Православной службы милосердия Ольга Варганова, тем не менее, видит потенциал, прежде всего, в развитии направлений, касающихся ежедневной заботы о нуждающихся горожанах.
«Мне сложно оценить текущее состояние добровольческого движения, я имею в виду социальное, подразумевающее помощь другим людям, а не разовое, обеспечивающее участие, допустим, в спортивных мероприятиях. Думаю, что именно такого добровольчества не хватает. Здесь серьезный потенциал», - обозначила свою точку зрения представитель Православной службы милосердия.
Тем не менее, ряды движения пополняются. По словам Ольги Варгановой, приток идет из различных групп населения: молодежи, которая вовлекается через яркие активные акции, желательно с проявленным сразу результатом; людей среднего возраста, в качестве мотива обозначающих как «желание помогать оттого, что сам преуспел», так и «помогать тем, кому хуже, чем мне», а также волонтеров «серебряного» возраста, которым важно чувствовать себя частью сообщества.
«Цель именно нашего добровольческого движения - умножение Любви через служение людям. Это, по сути, миссия. У нас порядка 20 различных направлений, и примерно в 15-16 задействованы добровольцы. Убеждена, что добровольчество помогает изменить мир к лучшему, способствует умножению Любви, и это главное. Это помощь нашим подопечным,социальное волонтерство. Еще один важный момент. Добровольцы, помогая нуждающимся, помогают одновременно и самим себе. Это помогает осознать свою нужность», - говорит представитель Православной службы милосердия.
Стоит отметить, что в Екатеринбурге, помимо организаций и групп, изначально позиционирующих себя как волонтерские, достаточно активны и общественные объединения, специализирующиеся на достаточно узких видах деятельности. Тем не менее, они также отождествляют себя с добровольцами. История некоторых из них насчитывает десятилетия, в то время как другие сформировались, по сути, ситуативно, а поводом для создания могли послужить, к примеру, экологические конфликты, связанные с уничтожением зеленых насаждений.
Одним из наиболее «старых» объединений в Екатеринбурге является организация охраны объектов культурного наследия «Уральский хронотоп». Ее лидер, Олег Букин, отмечает, что выполняя функции поиска, выявления и постановки на государственную охрану исторических зданий, организация фактически содействует в этом контексте органам государственной власти. Впрочем, собеседник издания указывает, что из-за специфики интересов объединение, в отличие от коллег по добровольческому движению, не прогрессирует количественно. Более того, активист, рассуждая о своей деятельности, признается, что нередко она приносит ему разочарование и негативные эмоции.
«Наша деятельность не приносит ничего в финансовом плане, а скорее, и значительно чаще, негативные эмоции, связанные с утратой памятников. Это специфика нашей деятельности. Если в других направлениях - связанных с защитой лесов, улучшением качества дорог – процесс обратим, то есть, не получилось сегодня улучшить состояние трассы, получится завтра. А у нас он необратим. И это, конечно, влияет психологически. Поражений, к сожалению, у нас больше, чем побед. И чтобы работать в этой плоскости, нужно иметь крепкие нервы и быть немного сумасшедшим. Поэтому привлечь большое количество людей невозможно. Можно их привлекать на некий короткий промежуток времени или в плане пожертвований, но мотивировать на постоянную кропотливую работу практически нереально», - констатирует Олег Букин.
Своим опытом участия в объединениях граждан, ведущих деятельность в экологической повестке, делится гражданский активист Екатерина Сапрыкина. Собеседница издания полагает, что волонтерские организации обладают в Екатеринбурге весомым потенциалом, однако акцент необходимо делать на развитии независимых организаций, «неподконтрольных политикам либо финансово-промышленным группам». При этом роль мотивации Екатерина Сапрыкина не считает определяющей, поскольку, по ее мнению, у потенциальных участников «изначально должна присутствовать определенная предрасположенность». Рассуждая о задачах таких объединений, активист отмечает коммуникативный фактор.
«На мой взгляд, волонтерские и общественные движения помогают более детально доносить потребности населения, жителей до чиновников. Возможно, депутаты не всегда успевают отслеживать проблемы районов. Периодически возникают ситуативные проблемы, и общественники реагируют на них быстрее, исходя из своего опыта понимают, куда именно нужно обращаться, чтобы наладить прямой диалог. Кроме того, они консолидируют людей для целенаправленных действий», - полагает Екатерина Сапрыкина.
Свой взгляд на развитие и цели волонтерского движения на Среднем Урале обозначают и представители экспертного сообщества. По мнению директора Института системных политических исследований и гуманитарных проектов, руководителя «Экспертного клуба Екатеринбурга» Анатолия Гагарина, добровольчество помогает решать целый ряд разноплановых задач.
«Если рассматривать практический аспект, волонтерство – это та гражданская активность, которой явно не хватает нашему государству. Волонтерство необходимо, чтобы государство выполняло социальные функции вместе с самим населением. Зачастую активные люди разбираются в каких-либо вопросах лучше чиновников. К прочему, управленцев на всех просто не хватает. Еще один важный момент – это идеология, или даже основа существования. Волонтерство в этом контексте выступает как площадка для профессионального самоопределения, поскольку молодежь нередко себя находит, попробовав различные направления добровольческой деятельности. Кроме того, через волонтерство с детства закладываются основы взаимопомощи. Это естественная, а не вынужденная гражданская активность. Таким образом, меняется сама психология человека», - отмечает аналитик.
По мнению Анатолия Гагарина, сегодня волонтерство позволяет создать для его участников комфортный микроклимат, а также «найти и повысить тот самый градус счастья, которым сейчас принято измерять», а также «позволяет разрушить атомарность, доминирующую в нашем обществе». Кроме того, эксперт обращает внимание, что современное волонтерское движение наследует традиции, заложенные предыдущими поколениями, к примеру, хорошо известными людям старшего поколения «тимуровскими командами», а также медсестрами времен Первой мировой войны, массово помогавших бойцам на фронте.
Анатолий Гагарин солидаризируется с большинством собеседников издания, оценивая перспективы развития волонтерского движения в Свердловской области. Этому способствуют уже формирующееся ядро «профессиональных добровольцев».
«Мы находимся в возрастающей фазе. У нас уже прошли и проходят крупные международные события, и молодежь постоянно получает практику волонтерства. Чем больше будет мероприятий, тем больше фактически профессиональных волонтеров, которые принимают в них участие. И это не только событийные мероприятия. Кто-то затем концентрируется на помощи животным, кто-то помогает людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации и так далее. Появляется когорта людей, готовых помогать, и она расширяется. Поэтому я считаю, что наш регион в контексте волонтерства один из передовых», - заключает эксперт.
Фото: Борис Ярков
В Свердловской области проиндексировали зарплаты бюджетников

В Свердловской области проиндексировали зарплаты бюджетников.
Зарплаты врачей, педагогов, работников культуры и социальной сферы и науки проиндексированы на 7,6 % с 1 января 2026 года.
Также согласно Закона о Бюджете на текущий год с этой же даты повышен минимальный размер оплаты труда с 22 440 рублей до 27 093 рублей и на уровень инфляции проиндексированы расходы на соцвыплаты гражданам.
Помимо этого, фонды оплаты труда работников бюджетной сферы, на которых не распространяются «майские указы», а также работников органов местного самоуправления проиндексированы с 1 октября 2026 года на коэффициент инфляции - 4%.
Фото: Борис Ярков
Мошенники начали присылать фальшивые уведомления о зачислении средств

Мошенники стали присылать своим жертвам фальшивые уведомления о зачислении средств или зачисляя им небольшие суммы, чтобы получить доступ к мобильному банку.
Как сообщили в пресс-службе МВД РФ, злоумышленники направляют уведомление о якобы выполненном переводе и предлагают проверить операцию, перейдя по фишинговой ссылке. Там человек вводит свои персональные данные, после чего аферисты получают доступ к его банковскому приложению.
Также преступники могут сами перевести деньги на чужой счет, после чего связываются с владельцем, выдавая себя за ошибившегося отправителя, и просят вернуть сумму. В МВД напомнили, что самостоятельно возвращать поступившие от неизвестного источника денежные деньги небезопасно.
Ранее сообщалось, что мошенники стали предлагать «школьный набор» со скидкой 90%.
Фото: Борис Ярков
Минпромторг и бизнес подготовили список площадок для включения в перечень критически важных объектов

Минпромторг и бизнес подготовили список из 167 площадок для включения в перечень критически важных объектов.
Об этом сообщили в пресс-службе правительства РФ. В ходе заседания кабмина премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что пострадавшим предпринимателям из Крыма и Севастополя предоставят отсрочку по уплате страховых взносов
Также для такого бизнеса приостановят выездные проверки и взыскание задолженности. Меры поддержки распространят на предприятия обрабатывающей промышленности, сельского хозяйства, строительные компании, гостиницы и санатории, детские лагеря, а также рестораны и кафе.
Первый вице-премьер Денис Мантуров заявил, что правительственная подкомиссия по обеспечению бесперебойной работы отдельных отраслей экономики займется мониторингом ключевых предприятий, повышением защищенности объектов и выработкой мер по их восстановлению.
Также планируется резервирование критически важных ресурсов, диверсификация логистики и создание альтернативных цепочек поставок стратегической продукции.
Фото: Борис Ярков
В России появится ГОСТ на пиво

В России появится ГОСТ на пиво.
Правила вступят в силу к концу года и утвердят критерии того, какое пиво считать российским и как лучше всего размещать его в магазинах. По ГОСТу российское пиво будут делать из отечественного солода и ячменя, а также производить на территории страны.
Напиток будут размещать в определенных местах в магазинах с особым оформлением. При этом отечественный продукт визуально будут разделять от иностранной продукции.
Фото: Борис Ярков
«Урал» сыграл вничью с «Арсеналом»

Футбольный клуб «Урал» из Екатеринбурга сыграл вничью на выезде против тульского «Арсенала» в матче 9-го тура Первой лиги.
Подопечные Сергея Юрана открыли счет на 21-й минуте после точного удара защитника Владислава Малькевича. Во втором тайме полузащитник хозяева поля Эдарлин Рейес сравнял счет на 70-й минуте.
Спустя семь минут «Урал» вновь вышел вперед - гол на 77-й минуте на счету полузащитника Ильи Ишкова. Но довести до победы екатеринбуржцы этот матч не смогли. Уже на второй добавленной минуте нападающий туляков Тимур Мелекесцев смог сравнять счет, установив окончательный итог матчу - 2:2.
«Урал» пока идет на четвертом месте в турнирной таблице. В следующем туре, 6 сентября, «шмели» дома примут КАМАЗ из Набережных Челнов.
Фото: https://fc-ural.ru/
Для экологического мониторинга уральских лесов применят дроны

Специалисты министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области будут проводить мониторинг при помощи отечественных беспилотников «Геоскан‑801».
Как сообщили в департаменте информполитики, дроны могут вести съемку с высоты до 2 км и удаляться от оператора на 10 км.
В прошлом году в рамках нацпроекта «Беспилотные авиационные системы» было закуплено 26 таких коптеров. «Геосканы-801» успешно применяют сотрудники лесничеств и Уральской авиабазы для патрулирования лесов и охраны их от пожаров и незаконных рубок.
Специалисты Минприроды, задействованные в сферах надзора и экологического контроля, освоили теорию и практику в работе с «Геоскан-801» от подготовки беспилотников к полету до проведения аэрофотосъемки и обработки полученных данных.
БПЛА планируют использовать для выявления несанкционированных мест размещения отходов и свалок. Беспилотники позволят контролировать большие, а также труднодоступные и отдаленные территории. Аэрофотосъемка с дрона позволит точно зафиксировать нарушения и оперативно принимать меры.
Кроме того, дроны будут применять для обследования русел и берегов рек, для наблюдения за уровнем воды весной в периоды половодья или паводка.
При мониторинге лесных пожаров беспилотники позволяют оперативно выявлять очаги возгорания, определять границы огня и направления его распространения. Они способны фиксировать даже подземное горение торфяников. С воздуха также легко выявить незаконные рубки и другие нарушений в лесных массивах.
Фото: све.рф
Скульптуры Хозяйки Медной горы и Данилы-мастера установят в уральской столице

Скульптуры Хозяйки Медной горы и Данилы-мастера установят в уральской столице.
Авторами выступили скульпторы Михаил Баскаков, Анастасия Вишневецкая и Игорь Казанцев. По их мнению, образы Данилы-мастера и Хозяйки Медной горы связаны с историей, культурой и природным наследием Урала.
4-метровые композиции должны повысить привлекательность локации для туристов и подчеркнуть связь Екатеринбурга с творчеством Павла Бажова, сообщает пресс-служба мэрии.
Места, где будут располагаться скульптуры назовут позже.
Ранее стало известно, что в центре города появится мурал с Николаем II.
Фото: пресс-служба мэрии Екатеринбурга
Свердловские школы, колледжи и техникумы переходят на единый цифровой сервис

С сентября школы, колледжи и техникумы Свердловской области переходят на единый цифровой сервис «Моя школа».
Как сообщает департамент информполитики, новый сервис заменит региональный электронный дневник и объединит основные возможности для учеников и родителей в одном мобильном приложении.
«Наша область вошла в число 20 регионов «первой волны», где это обновление происходит уже сейчас. Теперь вся школьная жизнь собрана в одном месте - на портале «Госуслуги» и в мобильном приложении «Госуслуги Моя школа». Достаточно одного приложения на телефоне. Родителям будут доступны расписание, домашние задания, оценки, динамика успеваемости, цифровое портфолио, образовательные материалы, чаты и другие полезные сервисы», - рассказала замгубернатора Татьяна Савинова.
Родители смогут пользоваться сервисами для диагностики способностей ребенка, самостоятельных занятий и получения психологической помощи, а ученикам будут доступны инструменты для профориентации, восполнения пробелов в знаниях, изучения программирования и выбора вуза.
Дли использования сервиса у родителей должна быть подтвержденная учетная запись на Госуслугах и к ней должна быть привязана учетная запись ребенка до 14 лет.
Детям старше 14 лет необходимо подтвердить учетную запись в МФЦ.
Приложение «Госуслуги Моя школа» уже доступно в RuStore, Google Play, AppGallery и App Store. Оператором цифрового сервиса «Моя школа» является Минцифры РФ.
Фото: ДИП
Полицейские со всей России посоревновались в профмастерстве в Екатеринбурге

На базе Уральского юридического института МВД России в Екатеринбурге 97 представителей следственных подразделений органов внутренних дел всех регионов состязались в рамках Всероссийского конкурса профессионального мастерства на звание «Лучший по профессии».
Участники ведомственного мероприятия демонстрировали знания, умения и навыки, меткость стрельбы из табельного оружия, силу, выносливость, проходили испытания по служебной, огневой и физподготовке, оказывали первую медпомощь раненым, работали с использованием БПЛА и проводили следственные действия на местах различной степени тяжести происшествий, рассказал пресс-секретарь свердловского главка МВД Валерий Горелых.
Первое место завоевал следователь саратовской полиции, вторую почетную ступеньку пьедестала заняла представительница МВД по Республике Татарстан, а «бронза» досталась следователю Челябинской области. Победителям состязаний вручили дипломы и памятные сувениры.
Закончилось мероприятие выступлением творческого коллектива свердловской полиции «Сердце Урала».
«Замминистра внутренних дел - начальник Следственного департамента Сергей Лебедев выразил надежду, что приобретенные во время турнира опыт сотрудничества и профессиональное взаимодействие между следственными подразделениями территориальных органов МВД России, обязательно пригодятся в повседневной деятельности при раскрытии преступлений, в том числе с использованием возможностей современных БПЛА. Он так же пожелал конкурсантам успехов в следственной работе и поблагодарил свердловчан за хорошо организованное и проведенное мероприятие», - отметил полковник Горелых.
Фото предоставлено В.Н. Горелых
84% покупателей в Екатеринбурге заинтересованы в едином сервисе для покупок

77% жителей городов-миллионников, использующих несколько магазинов и приложений для покупок, заинтересованы в едином сервисе. При этом 62% опрошенных в течение недели используют два-три магазина, приложения или сервиса, еще около 15% - четыре и более.
Согласно исследованию «Индекс свободного времени» сервиса доставки «Купер» и Аналитического центра НАФИ, в Екатеринбурге в едином сервисе заинтересованы 84% жителей, использующих несколько магазинов и приложений для покупок, что выше среднего уровня по городам-миллионникам.
В течение недели 64% горожан используют для повседневных покупок два-три магазина, приложения или сервиса, еще около 12% - четыре и более. Среди жителей Екатеринбурга, готовых платить за экономию времени и назвавших сумму, средняя оценка часа, сэкономленного на посещении магазинов и покупках, составила 193 рубля. Это один из самых высоких показателей среди 16 городов-миллионников и на 20 рублей больше среднего значения.
Рассмотреть оформление платной подписки при наличии бесплатной доставки, повышенного кешбэка и специальных предложений готовы 68% пользователей доставки в Екатеринбурге, у которых пока нет подписки. Это выше среднего уровня по городам-миллионникам.
Регулярные покупки жителей городов-миллионников не ограничиваются продуктами из супермаркета. В течение недели им также могут понадобиться готовая еда, бытовая химия, товары для питомцев, аптечные товары, одежда, техника и другие категории. Для их приобретения покупатели используют разные магазины, приложения и сервисы.
В целом по городам-миллионникам интерес к единому формату особенно высок среди семей с детьми - 84%, владельцев домашних животных - 82% и пользователей доставки - 85%. Среди тех, кто заказывает товары не реже одного раза в неделю, интерес к единому сервису достигает 89-92%.
Широкий ассортимент в одном сервисе считают значимым 93% пользователей доставки, а 87% отмечают важность возможности найти и заказать все необходимое через одно приложение. При этом 47% называют широкий ассортимент главным условием, которое помогло бы сократить время на планирование покупок.
Продукты заказывают 73% пользователей доставки, готовую еду из кафе и ресторанов - 34%, бытовую химию - 29%, товары для питомцев - 26%. Одежду и обувь выбирают 24%, электронику и бытовую технику - 16%, аптечные товары - 15%.
Среди покупателей товаров для питомцев 74% готовы хотя бы иногда выбирать их вместе с продуктами в одном сервисе: 28% - постоянно, еще 46% - время от времени. Возможность покупать продукты и аптечные товары через один сервис положительно оценивают 73% пользователей доставки, приобретающих товары этих категорий.
В целом по городам-миллионникам платной подпиской уже пользуются 27% пользователей доставки. Среди пользователей в возрасте 18-44 лет этот показатель составляет 32-36%. Еще 53% опрошенных, у которых пока нет подписки, готовы рассмотреть ее оформление при наличии бесплатной доставки, повышенного кешбэка и специальных предложений. Среди покупателей, заинтересованных в приобретении продуктов и товаров для питомцев в одном сервисе, 67-71% готовы рассмотреть оформление подписки.
Сумму, которую они готовы заплатить за доставку, позволяющую сэкономить час на посещении магазинов и покупках, назвали 71% опрошенных жителей городов-миллионников. Средняя оценка сэкономленного часа среди этой группы составила 173 рубля.
Молодая аудитория оценивает свое время выше: среди участников в возрасте 18-34 лет стоимость сэкономленного часа составляет 193-201 рубль. Те, кто тратит на планирование домашних покупок не менее четырех часов в неделю, готовы заплатить за высвободившийся час в среднем 188 рублей. Среди уделяющих планированию меньше времени показатель составляет 161-174 рубля.
В исследовании приняли участие 3 тыс. совершеннолетних жителей 16 российских городов с населением более 1 млн. человек. Показатель интереса к единому сервису рассчитан среди участников, которые пользуются несколькими магазинами, приложениями или сервисами.
Фото: Борис Ярков










