Целая серия событий мирового масштаба - чемпионаты мира по футболу и боксу, а также ежегодная промышленная выставка «ИННОПРОМ» и многочисленные выставки и фестивали - придали новый импульс волонтерскому движению в Екатеринбурге. В настоящее время представители различных организаций и формирований уверенно заявляют, что столица Урала находится среди российских лидеров добровольчества. В Свердловской области сосуществуют самые разные профильные направления волонтерской деятельности, причем с добровольцами нередко себя отождествляют и общественные объединения, специализирующиеся на экологии или охране памятников архитектурного наследия.
Одним из наиболее массовых волонтерских объединений, известность которого перешагнула границы Среднего Урала, является организация «Дорогами добра» с широким спектром деятельности - от помощи в устройстве детей в приемные семьи до поддержки пенсионеров и организации шествий «Бессмертного полка». Основатель общественной организации Валерий Басай указывает, что в Екатеринбурге волонтерство обладает серьезными перспективами для развития, а также отмечает, что добровольческое движение зачастую берет на себя функции государства.
«Нужно понимать, что волонтерство - это точеченая, адресная помощь. В отличие от государства, она способна прийти к отдельно взятому человеку, ребенку, то есть туда, куда не достают руки государственной машины. Кроме того, волонтерство играет важную роль социализации подрастающего поколения. Государство через волонтерское движение формирует и воспитывает новую формацию граждан. Добровольческое движение может быть хорошим инструментом для формирования будущего молодого поколения. Как ребенок, который растет в добре, становится добрым, так и поколение, растущее в созидании, само начинает созидать», - полагает лидер движения «Дорогами добра».
Валерий Басай также полагает, что для вовлечения граждан в волонтерские проекты необходимо ориентировать акции на определенный социальный круг. Тему мотивации развивает Александр Щапов, руководитель по стратегическому развитию центра «Волонтеры Урала». Это объединение, в частности, активно задействуется при проведении спортивных мероприятий самого разного уровня - от вузовских турниров до Олимпийских игр и Универсиад, а также на Всемирном дне городов ООН-Хабитат и благотворительных фестивалях.
«Существуют пять факторов мотивации. Первый - материальный, от этого никуда не деться, есть, например, люди, которые коллекционируют разнообразную сувенирную продукцию с мероприятий. Второй - социальный, люди приходят ради общения. Третий - идейный, когда волонтеры приходят именно ради добрых дел. Четвертый - когда люди приходят ради каких-то личных достижений. И пятый - процессный. В этом случае людям интересно, как изнутри выглядит то или иное событие. Это касается именно событийного волонтерства. Если учитывать эти факторы, то можно вовлечь много людей», - уверен собеседник издания.
Активно развивается в Екатеринбурге и православное добровольческое движение. Исполнительный директор Православной службы милосердия Ольга Варганова, тем не менее, видит потенциал, прежде всего, в развитии направлений, касающихся ежедневной заботы о нуждающихся горожанах.
«Мне сложно оценить текущее состояние добровольческого движения, я имею в виду социальное, подразумевающее помощь другим людям, а не разовое, обеспечивающее участие, допустим, в спортивных мероприятиях. Думаю, что именно такого добровольчества не хватает. Здесь серьезный потенциал», - обозначила свою точку зрения представитель Православной службы милосердия.
Тем не менее, ряды движения пополняются. По словам Ольги Варгановой, приток идет из различных групп населения: молодежи, которая вовлекается через яркие активные акции, желательно с проявленным сразу результатом; людей среднего возраста, в качестве мотива обозначающих как «желание помогать оттого, что сам преуспел», так и «помогать тем, кому хуже, чем мне», а также волонтеров «серебряного» возраста, которым важно чувствовать себя частью сообщества.
«Цель именно нашего добровольческого движения - умножение Любви через служение людям. Это, по сути, миссия. У нас порядка 20 различных направлений, и примерно в 15-16 задействованы добровольцы. Убеждена, что добровольчество помогает изменить мир к лучшему, способствует умножению Любви, и это главное. Это помощь нашим подопечным,социальное волонтерство. Еще один важный момент. Добровольцы, помогая нуждающимся, помогают одновременно и самим себе. Это помогает осознать свою нужность», - говорит представитель Православной службы милосердия.
Стоит отметить, что в Екатеринбурге, помимо организаций и групп, изначально позиционирующих себя как волонтерские, достаточно активны и общественные объединения, специализирующиеся на достаточно узких видах деятельности. Тем не менее, они также отождествляют себя с добровольцами. История некоторых из них насчитывает десятилетия, в то время как другие сформировались, по сути, ситуативно, а поводом для создания могли послужить, к примеру, экологические конфликты, связанные с уничтожением зеленых насаждений.
Одним из наиболее «старых» объединений в Екатеринбурге является организация охраны объектов культурного наследия «Уральский хронотоп». Ее лидер, Олег Букин, отмечает, что выполняя функции поиска, выявления и постановки на государственную охрану исторических зданий, организация фактически содействует в этом контексте органам государственной власти. Впрочем, собеседник издания указывает, что из-за специфики интересов объединение, в отличие от коллег по добровольческому движению, не прогрессирует количественно. Более того, активист, рассуждая о своей деятельности, признается, что нередко она приносит ему разочарование и негативные эмоции.
«Наша деятельность не приносит ничего в финансовом плане, а скорее, и значительно чаще, негативные эмоции, связанные с утратой памятников. Это специфика нашей деятельности. Если в других направлениях - связанных с защитой лесов, улучшением качества дорог – процесс обратим, то есть, не получилось сегодня улучшить состояние трассы, получится завтра. А у нас он необратим. И это, конечно, влияет психологически. Поражений, к сожалению, у нас больше, чем побед. И чтобы работать в этой плоскости, нужно иметь крепкие нервы и быть немного сумасшедшим. Поэтому привлечь большое количество людей невозможно. Можно их привлекать на некий короткий промежуток времени или в плане пожертвований, но мотивировать на постоянную кропотливую работу практически нереально», - констатирует Олег Букин.
Своим опытом участия в объединениях граждан, ведущих деятельность в экологической повестке, делится гражданский активист Екатерина Сапрыкина. Собеседница издания полагает, что волонтерские организации обладают в Екатеринбурге весомым потенциалом, однако акцент необходимо делать на развитии независимых организаций, «неподконтрольных политикам либо финансово-промышленным группам». При этом роль мотивации Екатерина Сапрыкина не считает определяющей, поскольку, по ее мнению, у потенциальных участников «изначально должна присутствовать определенная предрасположенность». Рассуждая о задачах таких объединений, активист отмечает коммуникативный фактор.
«На мой взгляд, волонтерские и общественные движения помогают более детально доносить потребности населения, жителей до чиновников. Возможно, депутаты не всегда успевают отслеживать проблемы районов. Периодически возникают ситуативные проблемы, и общественники реагируют на них быстрее, исходя из своего опыта понимают, куда именно нужно обращаться, чтобы наладить прямой диалог. Кроме того, они консолидируют людей для целенаправленных действий», - полагает Екатерина Сапрыкина.
Свой взгляд на развитие и цели волонтерского движения на Среднем Урале обозначают и представители экспертного сообщества. По мнению директора Института системных политических исследований и гуманитарных проектов, руководителя «Экспертного клуба Екатеринбурга» Анатолия Гагарина, добровольчество помогает решать целый ряд разноплановых задач.
«Если рассматривать практический аспект, волонтерство – это та гражданская активность, которой явно не хватает нашему государству. Волонтерство необходимо, чтобы государство выполняло социальные функции вместе с самим населением. Зачастую активные люди разбираются в каких-либо вопросах лучше чиновников. К прочему, управленцев на всех просто не хватает. Еще один важный момент – это идеология, или даже основа существования. Волонтерство в этом контексте выступает как площадка для профессионального самоопределения, поскольку молодежь нередко себя находит, попробовав различные направления добровольческой деятельности. Кроме того, через волонтерство с детства закладываются основы взаимопомощи. Это естественная, а не вынужденная гражданская активность. Таким образом, меняется сама психология человека», - отмечает аналитик.
По мнению Анатолия Гагарина, сегодня волонтерство позволяет создать для его участников комфортный микроклимат, а также «найти и повысить тот самый градус счастья, которым сейчас принято измерять», а также «позволяет разрушить атомарность, доминирующую в нашем обществе». Кроме того, эксперт обращает внимание, что современное волонтерское движение наследует традиции, заложенные предыдущими поколениями, к примеру, хорошо известными людям старшего поколения «тимуровскими командами», а также медсестрами времен Первой мировой войны, массово помогавших бойцам на фронте.
Анатолий Гагарин солидаризируется с большинством собеседников издания, оценивая перспективы развития волонтерского движения в Свердловской области. Этому способствуют уже формирующееся ядро «профессиональных добровольцев».
«Мы находимся в возрастающей фазе. У нас уже прошли и проходят крупные международные события, и молодежь постоянно получает практику волонтерства. Чем больше будет мероприятий, тем больше фактически профессиональных волонтеров, которые принимают в них участие. И это не только событийные мероприятия. Кто-то затем концентрируется на помощи животным, кто-то помогает людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации и так далее. Появляется когорта людей, готовых помогать, и она расширяется. Поэтому я считаю, что наш регион в контексте волонтерства один из передовых», - заключает эксперт.
Фото: Борис Ярков
Фестиваль «ЗАВОДные ПИРоги» собрал 3,5 тыс гостей на «Старом Демидовском заводе»

Фестиваль горнозаводской кухни «ЗАВОДные ПИРоги» прошел 8 августа в День города в Нижнем Тагиле на «Старом Демидовском заводе».
Его посетили свыше 3,5 тыс. человек, что сделало данный фестиваль самым массовым мероприятием, которое когда-либо проходило на территории завода-музея. Главной площадкой фестиваля стала зона гастрономических мастер-классов.


Московские и тагильские шеф-повара показывали гостям фестиваля как готовить блюда уральской горнозаводской кухни: мясо кабана, шаньги и уральские щи, зеленую груздянку. В финале каждого мастер-класса зрители могли попробовать блюда, приготовленные шефами.


Познакомиться с историей завода можно было на экскурсиях, которые проходили каждый час, а также на лекциях, в лектории, расположившемся в Механическом цехе завода. Гости фестиваля проявили большой интерес к познавательным мероприятиям. На экскурсиях побывало более 600 человек.


Фото: Фестиваль горнозаводской кухни «ЗАВОДные ПИРоги», Главчева Маргарита
В Тюменской области из-за атаки беспилотников произошел пожар на промпредприятии

В Тюменской области в результате атаки беспилотников произошел пожар на промышленном предприятии.
Как заявил губернатор региона Александр Моор, в результате падения нескольких БПЛА на территории одного из тюменских промпредприятий произошло возгорание. На месте ЧП работают специалисты экстренных служб.
Также сегодня стало известно, что число погибших в результате атаки БПЛА на объекты Нижнекамска выросло до 13.
Издательства приостановили продажи через маркетплейсы из-за ударов по Wildberries

Книжные издательства приостановили продажи через маркетплейсы из-за ударов по складам Wildberries.
Крупные издательства переходят на поставки книг со своих складов, независимые издатели рассматривают продажи через специализированные магазины, сообщает «Коммерсант». Минимум семь издательств приостановили продажи на Wildberries и других маркетплейсах.
«Бумкнига» призвала покупателей приобретать книги в физических магазинах или на сайте издательства, а «Альпака» предупредило, что предзаказов на Wildberries в обозримом будущем ждать не стоит.
В «Эксмо» до сих пор подсчитывают ущерб от ударов по складам, издательство переходит на поставки со своих складов в первую очередь, что увеличивает затраты.
Фото: Борис Ярков
Выборы-2026: эксперты обозначили риски избирательной кампании и раскрыли секрет успеха

Избирательная кампания 2026 вошла в активную фазу. В Свердловской области выборы проходят на трех уровнях - федеральном (Государственная Дума), региональном (Законодательное собрание региона) и муниципальном. Участники Экспертного клуба Свердловской области определили основные риски кампании и факторы успеха кандидатов.
Руководитель Экспертного клуба Свердловской области, политолог, профессор УрФУ Анатолий Гагарин отметил, что Выборы-2026 проходят в условиях информационного давления на Россию и усилий противника дестабилизировать обстановку изнутри. Общий фон осложнен нехваткой топлива в стране и попытками диверсий, большую часть из которых правоохранителям удается предотвратить. В Свердловской области к общим федеральным факторам напряжения добавились последствия паводков и урагана в Кушве. Все эти обстоятельства влияют на избирательные кампании, заставляя партии фокусироваться в первую очередь на предложениях по решению социальных проблем. В этих условиях большее число голосов избирателей соберет та партия, которая предоставит понятный план стабилизации и развития экономики.



Политологи, общественники, эксперты, представители органов власти и СМИ обсудили, какой должна быть современная избирательная система, как сохранить открытый диалог с людьми, противостоять информационным атакам, фейкам и новым вызовам цифровой эпохи. Принял участие в разговоре и Юрий Васильев - известный российский журналист и специальный корреспондент деловой газеты «Взгляд», а также член Совета по внешней и оборонной политике, который подчеркнул большое значение дискуссий, которые проводит Экспертный клуб Свердловской области
Эксперт Андрей Русаков, политолог, директор Центра европейско-азиатских исследований подчеркнул, что жители страны и области ждут от кандидатов, прежде всего, решения социальных и экономических проблем: «Двигают экономику - богатые люди. Поэтому партиям и нам с вами нужно понять, как мы будем делать жителей региона богатыми, чтобы они вкладывали в экономику».
Андрей Русаков
В числе рисков кампании эксперты назвали: ограниченность в ресурсах на ее активное ведение у партий и кандидатах, природные катаклизмы и проблемы, создаваемые стихией, а также негативный фактор в виде нехватки топлива и других «черных лебедей».
Тем не менее, победить можно, и что для этого нужно делать рассказал руководитель Экспертного клуба Свердловской области Анатолий Гагарин:
«Секрет успеха - мобилизовать своих сторонников, удержать дома сторонников оппонентов и убедить неопределившихся голосовать именно за вас».
Анатолий Гагарин
Кроме активной социальной повестки потенциальные «бонусы» «Единой России» добавляет то обстоятельство, что в бюллетене для голосования в Государственную думу девятого созыва партия оказалась первой в списке. Удача улыбнулась и «Новым людям» - согласно жеребьевке, они будут в списке последними. Как отметили эксперты, обычно дополнительное внимание избирателей привлекают именно первый и последний номер.
Эксперты сошлись во мнении, что не стоит ждать сильного изменений политического ландшафта. Все парламентские партии сохранят свое присутствие в Государственной думе, пройдя 5% барьер. То же касается и Законодательного собрания региона. А вот персональный состав партийных представителей в органах законодательной власти изменится. Прежде всего, это связано с внутрипартийной конкуренцией и переменами в политическом блоке.
Вячеслав Вегнер
Депутат Законодательного собрания Вячеслав Вегнер считает, что текущие выборы - это не столько выбор каких-то программ или личностей, а выбор общего курса страны.
«Сегодня избирательный процесс - не столько выборы конкретных людей, а одобрение курса, который избрал наш президент, и одобрение специальной военной операции, ее целей и задач, которых мы достигнем. Сегодня выборы - это не только день голосования, но и большая работа по укреплению доверия общества, обеспечению прозрачности и безопасности избирательного процесса», - отметил Вячеслав Вегнер.
Одной из особенностей текущей кампании является участие в ней ветеранов СВО. Несмотря на желание со стороны участников специальной военной операции, вернувшихся домой, быть полезными обществу и принимать активное участие политической жизни страны, пока кандидатами стали единицы.
Наталья Шмидько
«Опыт, смелость и желание что-то изменить к лучшему у ветеранов СВО есть, но это не конвертируется в поддержку избирателей. Нужно обучать ветеранов быть политиками. В помощь им мы создали «Школу начинающего политика». Вместе с экспертами поможем им реализовать свой потенциал», - рассказала Наталья Шмидько, исполнительный директор РСПОО «Герои Урала».
Еще один проект - «Герой с высшим образованием» - представила экспертам кандидат филологических наук, доцент УрФУ, лектор Российского общества «Знание» Мария Плотникова.
Мария Плотникова


«Задача проекта - дать участникам специальной военной операции всю информацию о поступлении в вуз по целевому набору. Проект будет работать по принципу «единого окна», в одном месте можно будет узнать обо всех возможностях и одновременно получить профориентационную помощь, если направление обучения еще не выбрано».
Конечная цель проекта - снятие административных барьеров и рост числа ветеранов СВО, поступающих в вузы на бесплатное обучение. Герой России М. В. Шоломов и другие ветераны СВО поддержали эти проекты и выразили готовность участвовать в их реализации.
Максим Шоломов
Участники Экспертного клуба Свердловской области планируют провести ряд заседаний, посвященных анализу хода трехуровневой избирательной компании в муниципалитетах региона.
Фото предоставлено организаторами
Фестиваль уличных театров «Лица улиц» пройдет в ЦПКиО и на Уралмаше

XI фестиваль уличных театров «Лица улиц» пройдет в уральской столице на двух площадках - в парке Маяковского и Летнем парке Уралмаш.
15 и 16 августа зрителей ждут спектакли, перформансы и променады театров из Екатеринбурга, Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Уфы, Казани, Ростова-на-Дону, Новоуральска, Черноисточинска и других городов.
15 августа в ЦПКиО спектакли будут идти на сценах, аллеях и площадях. Одними из гостей фестиваля станут «Странствующие куклы господина Пэжо» из Санкт-Петербурга. Театр представит театральный аттракцион «Шекспириана», где зрители смогут стать участниками представления, а вечером завершит программу спектаклем «Декаданс».
16 августа в Летнем парке Уралмаш гостей ждут спектакли и променады театра-улицы «Ларамбла» из Ростова-на-Дону, театра «Игра», московского проекта «Запалки», театра «Будто» и Алёны Шишкиной из Казани.
«За десять лет «Лица улиц» стали масштабным театральным проектом, который объединяет коллективы из разных регионов России и осваивает новые городские пространства. Такие проекты помогают делать городскую среду живой, открытой для культуры и интересной для людей», - отметил министр культуры Свердловской области Илья Марков.
Фото: Борис Ярков
Число погибших при атаке на Нижнекамск выросло до 13

Число погибших в результате атаки БПЛА на объекты Нижнекамска выросло до 13.
Как сообщила пресс-служба главы Татарстана, в утренние часы республика подверглась удару вражеских беспилотников. Атака осуществлялась на производственные и гражданские объекты.
Среди погибших есть ребенок, несколько десятков человек пострадали. Возбуждено уголовное дело, в республике объявлен траур по погибшим.
Фото: Борис Ярков
Турпоток в Невьянск вырос почти в три раза

В 2022 году комплекс Невьянского государственного историко-архитектурного музея вошел в национальный туристический проект «Демидовский маршрут».
За прошедшие четыре года турпоток только в музей увеличился со 128 тыс. до 317 тыс. человек в год.
«Это во многом заслуга коллектива, который сохраняет великое наследие и реализует новые интересные проекты. Сейчас продолжаем ремонт легендарной Невьянской башни, и она остается открытой для экскурсий при соблюдении всех мер безопасности», - подчеркнул губернатор Денис Паслер.
Здание Уральского горнозаводского колледжа им. Демидовых является объектом культурного наследия регионального значения и находится на гостевом маршруте. В колледже завершился капремонт, обновлены системы теплоснабжения, электроснабжения, водоснабжения и канализации, отремонтированы учебные кабинеты. На эти цели из областного бюджета направлено порядка 60 млн. рублей.
Туристические возможности Невьянска расширит новый турмаршрут, разработанный совместно со Свердловской железной дорогой. Туристы прибывают в город на ретропоезде «Уральский экспресс. В Невьянск», где для пассажиров воссоздана атмосфера железной дороги XIX века. В Невьянске путешественников ждет четырехчасовая экскурсия по городу, которая включает посещение Земской школы, музея истории Невьянского края, музея «Дом Невьянской иконы» или музея «Усадьба Подвинцева».
Фото: Иван Костин, ИА «Повестка дня»
Россиянам назвали наиболее распространенные сценарии мошенничества

Россиянам назвали наиболее распространенные сценарии мошенничества.
Как рассказал RT руководитель направления кибербезопасности «Альфа-Денег» Андрей Минаев, одной из самых распространенных схем остается рассылка сообщений в мессенджерах. Пользователь получает завлекающий короткий текст, после чего ему предлагают перейти по ссылке или открыть файл.
Далее человек попадает на сайт, который почти не отличается от привычного сервиса или мессенджера. Там его просят авторизоваться, ввести код подтверждения или другие данные.
Либо может поступить предложение установить файл, который якобы содержит фото или видео, но на самом деле он является вредоносной программой, которая позволяет злоумышленникам получить доступ к устройству, сообщениям и банковским приложениям.
«Главная опасность заключается в том, что сообщение нередко приходит от знакомого человека. Однако это не означает, что его действительно отправил владелец аккаунта. Чаще всего оказывается, что профиль взломан и мошенники используют его для массовой рассылки вредоносных ссылок всем контактам. Именно поэтому не стоит доверять ссылкам только потому, что они пришли от человека из списка контактов», - сказал эксперт.
Напомним, ранее сообщалось о новой схеме мошенничества через «взлом» Госуслуг.
Фото: Борис Ярков
С 1 сентября школьников ждет новая учебная программа

Минпросвещения РФ комплексно обновило содержание учебных предметов и внеурочной деятельности.
Как сообщил глава ведомства Сергей Кравцов, с 1 сентября Обществознание будет изучаться с 9 по 11 класс, увеличится количество часов на изучение истории, при этом менять порядок тем по истории запрещено.
С января пятиклассники начнут изучать «Духовно-нравственную культуру России», а ученики 6-7 классов приступят к изучению предмета с 1 сентября следующего года.
Предмет «Основы безопасности и защиты Родины» будет разделен на два обязательных курса - «Безопасность жизнедеятельности» и «Начальная военная подготовка»
В некоторых школах ученикам 2-8 классов начнут ставить оценки за поведение: «образцовое», «допустимое» и «недопустимое». С 1 сентября будущего года систему оценивания поведения распространят на все школы
В школьном курсе внеурочной деятельности «Россия - мои горизонты» введут обязательный региональный компонент, направленный на профориентацию учеников. В рамках курса будут проводить не менее восьми занятий, посвященных экономике, ведущим предприятиям, востребованным профессиям и карьерным возможностям конкретного регион.
Фото: Борис Ярков
Три уральских проекта получили поддержку в рамках нацпроекта «Туризм и гостеприимство»

Три крупных событийных проекта Свердловской области получили поддержку в рамках нацпроекта «Туризм и гостеприимство».
Как рассказал губернатор Денис Паслер, субсидии предоставлены международному книжному фестивалю «Красная строка», фестивалю «Рок-Забег» марафона «Европа-Азия» и XXIV «Ирбитской ярмарке». Общий объем финансирования составит почти 34 млн. рублей.
Международный книжный фестиваль «Красная строка» пройдет в Екатеринбурге в четвертый раз с 21 по 23 августа. Главной площадкой станет Октябрьская площадь. Фестиваль объединит свыше 160 издательств, 500 экспертов книжной индустрии и около 90 тыс. зрителей. Темой года станет «Эта музыка будет вечной». Специальная программа будет приурочена к 40-летию Свердловского рок-клуба. Для расширения географии аудитории будет организована онлайн-трансляция мероприятий. Общий объем финансирования проекта составит 12 млн. рублей.
Дополнительные средства в размере 15 млн. рублей выделены фестивалю «Рок-Забег», который стал прологом к марафону «Европа–Азия». Спортивно-музыкальное событие прошло 8 августа и объединило любителей бега и музыки. Все спортсмены, преодолевшие дистанцию в 3 км, получили эксклюзивную памятную медаль.
Еще почти 7 млн. рублей направлено на поддержку межрегиональной выставки-ярмарки «Ирбитская ярмарка». Ярмарка является одной из крупнейших площадок Урала для торговли, культурного обмена и проведения развлекательных мероприятий.
Ранее такую поддержку уже получили фестиваль «Уральская ночь музыки» и фестиваль автомотокультуры «Движение».
Фото: Борис Ярков









