Целая серия событий мирового масштаба - чемпионаты мира по футболу и боксу, а также ежегодная промышленная выставка «ИННОПРОМ» и многочисленные выставки и фестивали - придали новый импульс волонтерскому движению в Екатеринбурге. В настоящее время представители различных организаций и формирований уверенно заявляют, что столица Урала находится среди российских лидеров добровольчества. В Свердловской области сосуществуют самые разные профильные направления волонтерской деятельности, причем с добровольцами нередко себя отождествляют и общественные объединения, специализирующиеся на экологии или охране памятников архитектурного наследия.
Одним из наиболее массовых волонтерских объединений, известность которого перешагнула границы Среднего Урала, является организация «Дорогами добра» с широким спектром деятельности - от помощи в устройстве детей в приемные семьи до поддержки пенсионеров и организации шествий «Бессмертного полка». Основатель общественной организации Валерий Басай указывает, что в Екатеринбурге волонтерство обладает серьезными перспективами для развития, а также отмечает, что добровольческое движение зачастую берет на себя функции государства.
«Нужно понимать, что волонтерство - это точеченая, адресная помощь. В отличие от государства, она способна прийти к отдельно взятому человеку, ребенку, то есть туда, куда не достают руки государственной машины. Кроме того, волонтерство играет важную роль социализации подрастающего поколения. Государство через волонтерское движение формирует и воспитывает новую формацию граждан. Добровольческое движение может быть хорошим инструментом для формирования будущего молодого поколения. Как ребенок, который растет в добре, становится добрым, так и поколение, растущее в созидании, само начинает созидать», - полагает лидер движения «Дорогами добра».
Валерий Басай также полагает, что для вовлечения граждан в волонтерские проекты необходимо ориентировать акции на определенный социальный круг. Тему мотивации развивает Александр Щапов, руководитель по стратегическому развитию центра «Волонтеры Урала». Это объединение, в частности, активно задействуется при проведении спортивных мероприятий самого разного уровня - от вузовских турниров до Олимпийских игр и Универсиад, а также на Всемирном дне городов ООН-Хабитат и благотворительных фестивалях.
«Существуют пять факторов мотивации. Первый - материальный, от этого никуда не деться, есть, например, люди, которые коллекционируют разнообразную сувенирную продукцию с мероприятий. Второй - социальный, люди приходят ради общения. Третий - идейный, когда волонтеры приходят именно ради добрых дел. Четвертый - когда люди приходят ради каких-то личных достижений. И пятый - процессный. В этом случае людям интересно, как изнутри выглядит то или иное событие. Это касается именно событийного волонтерства. Если учитывать эти факторы, то можно вовлечь много людей», - уверен собеседник издания.
Активно развивается в Екатеринбурге и православное добровольческое движение. Исполнительный директор Православной службы милосердия Ольга Варганова, тем не менее, видит потенциал, прежде всего, в развитии направлений, касающихся ежедневной заботы о нуждающихся горожанах.
«Мне сложно оценить текущее состояние добровольческого движения, я имею в виду социальное, подразумевающее помощь другим людям, а не разовое, обеспечивающее участие, допустим, в спортивных мероприятиях. Думаю, что именно такого добровольчества не хватает. Здесь серьезный потенциал», - обозначила свою точку зрения представитель Православной службы милосердия.
Тем не менее, ряды движения пополняются. По словам Ольги Варгановой, приток идет из различных групп населения: молодежи, которая вовлекается через яркие активные акции, желательно с проявленным сразу результатом; людей среднего возраста, в качестве мотива обозначающих как «желание помогать оттого, что сам преуспел», так и «помогать тем, кому хуже, чем мне», а также волонтеров «серебряного» возраста, которым важно чувствовать себя частью сообщества.
«Цель именно нашего добровольческого движения - умножение Любви через служение людям. Это, по сути, миссия. У нас порядка 20 различных направлений, и примерно в 15-16 задействованы добровольцы. Убеждена, что добровольчество помогает изменить мир к лучшему, способствует умножению Любви, и это главное. Это помощь нашим подопечным,социальное волонтерство. Еще один важный момент. Добровольцы, помогая нуждающимся, помогают одновременно и самим себе. Это помогает осознать свою нужность», - говорит представитель Православной службы милосердия.
Стоит отметить, что в Екатеринбурге, помимо организаций и групп, изначально позиционирующих себя как волонтерские, достаточно активны и общественные объединения, специализирующиеся на достаточно узких видах деятельности. Тем не менее, они также отождествляют себя с добровольцами. История некоторых из них насчитывает десятилетия, в то время как другие сформировались, по сути, ситуативно, а поводом для создания могли послужить, к примеру, экологические конфликты, связанные с уничтожением зеленых насаждений.
Одним из наиболее «старых» объединений в Екатеринбурге является организация охраны объектов культурного наследия «Уральский хронотоп». Ее лидер, Олег Букин, отмечает, что выполняя функции поиска, выявления и постановки на государственную охрану исторических зданий, организация фактически содействует в этом контексте органам государственной власти. Впрочем, собеседник издания указывает, что из-за специфики интересов объединение, в отличие от коллег по добровольческому движению, не прогрессирует количественно. Более того, активист, рассуждая о своей деятельности, признается, что нередко она приносит ему разочарование и негативные эмоции.
«Наша деятельность не приносит ничего в финансовом плане, а скорее, и значительно чаще, негативные эмоции, связанные с утратой памятников. Это специфика нашей деятельности. Если в других направлениях - связанных с защитой лесов, улучшением качества дорог – процесс обратим, то есть, не получилось сегодня улучшить состояние трассы, получится завтра. А у нас он необратим. И это, конечно, влияет психологически. Поражений, к сожалению, у нас больше, чем побед. И чтобы работать в этой плоскости, нужно иметь крепкие нервы и быть немного сумасшедшим. Поэтому привлечь большое количество людей невозможно. Можно их привлекать на некий короткий промежуток времени или в плане пожертвований, но мотивировать на постоянную кропотливую работу практически нереально», - констатирует Олег Букин.
Своим опытом участия в объединениях граждан, ведущих деятельность в экологической повестке, делится гражданский активист Екатерина Сапрыкина. Собеседница издания полагает, что волонтерские организации обладают в Екатеринбурге весомым потенциалом, однако акцент необходимо делать на развитии независимых организаций, «неподконтрольных политикам либо финансово-промышленным группам». При этом роль мотивации Екатерина Сапрыкина не считает определяющей, поскольку, по ее мнению, у потенциальных участников «изначально должна присутствовать определенная предрасположенность». Рассуждая о задачах таких объединений, активист отмечает коммуникативный фактор.
«На мой взгляд, волонтерские и общественные движения помогают более детально доносить потребности населения, жителей до чиновников. Возможно, депутаты не всегда успевают отслеживать проблемы районов. Периодически возникают ситуативные проблемы, и общественники реагируют на них быстрее, исходя из своего опыта понимают, куда именно нужно обращаться, чтобы наладить прямой диалог. Кроме того, они консолидируют людей для целенаправленных действий», - полагает Екатерина Сапрыкина.
Свой взгляд на развитие и цели волонтерского движения на Среднем Урале обозначают и представители экспертного сообщества. По мнению директора Института системных политических исследований и гуманитарных проектов, руководителя «Экспертного клуба Екатеринбурга» Анатолия Гагарина, добровольчество помогает решать целый ряд разноплановых задач.
«Если рассматривать практический аспект, волонтерство – это та гражданская активность, которой явно не хватает нашему государству. Волонтерство необходимо, чтобы государство выполняло социальные функции вместе с самим населением. Зачастую активные люди разбираются в каких-либо вопросах лучше чиновников. К прочему, управленцев на всех просто не хватает. Еще один важный момент – это идеология, или даже основа существования. Волонтерство в этом контексте выступает как площадка для профессионального самоопределения, поскольку молодежь нередко себя находит, попробовав различные направления добровольческой деятельности. Кроме того, через волонтерство с детства закладываются основы взаимопомощи. Это естественная, а не вынужденная гражданская активность. Таким образом, меняется сама психология человека», - отмечает аналитик.
По мнению Анатолия Гагарина, сегодня волонтерство позволяет создать для его участников комфортный микроклимат, а также «найти и повысить тот самый градус счастья, которым сейчас принято измерять», а также «позволяет разрушить атомарность, доминирующую в нашем обществе». Кроме того, эксперт обращает внимание, что современное волонтерское движение наследует традиции, заложенные предыдущими поколениями, к примеру, хорошо известными людям старшего поколения «тимуровскими командами», а также медсестрами времен Первой мировой войны, массово помогавших бойцам на фронте.
Анатолий Гагарин солидаризируется с большинством собеседников издания, оценивая перспективы развития волонтерского движения в Свердловской области. Этому способствуют уже формирующееся ядро «профессиональных добровольцев».
«Мы находимся в возрастающей фазе. У нас уже прошли и проходят крупные международные события, и молодежь постоянно получает практику волонтерства. Чем больше будет мероприятий, тем больше фактически профессиональных волонтеров, которые принимают в них участие. И это не только событийные мероприятия. Кто-то затем концентрируется на помощи животным, кто-то помогает людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации и так далее. Появляется когорта людей, готовых помогать, и она расширяется. Поэтому я считаю, что наш регион в контексте волонтерства один из передовых», - заключает эксперт.
Фото: Борис Ярков
В Уральском колледже технологии и предпринимательства обрушилась кровля

В Екатеринбурге в Уральском колледже технологий и предпринимательства произошло обрушение кровли спортзала.
Как сообщает департамент информполитики, занятия в этот момент там не проводились, пострадавших в результате ЧП нет. Площадь обрушения составила 400 кв м.
Три группы учащихся, которые находились на занятиях в другом корпусе здания, были отпущены домой.
На месте происшествия работают представители МЧС и надзорных органов, устанавливаются причины обрушения. Уроки физвоспитания будут перенесены на летний стадион и в другой учебный зал.
Следственный комитет возбудил уголовное дело о халатности.
Свердловская область готовится к старту летнего туристического сезона

Свердловская область готовится к старту летнего туристического сезона.
Представители региональных министерств на заседании оперштаба обсудили вопросы обеспечения комфортного и безопасного пребывания туристов на Среднем Урале, передает департамент информполитики.
В этом сезоне в регионе пройдут:
- мотофестиваль «Движение Урал»,
- музыкальный фестиваль «Ural Music Night»
- фестиваль классической музыки «Безумные дни»
- горный марафон «Конжак»
- Тагил ультра трейл
- ДемидовФест в поселке Черноисточинск
- гастрономический фестиваль трубочек в Первоуральске
- Ильинские гуляния в поселке Сарана
- фестиваль «Не пустое место» в селе Камышево
- Международный книжный фестиваль «Красная строка»
- «Ирбитская ярмарка»
Главным молодежным событием года станет Международному фестивалю молодежи, который пройдет с 11 по 17 сентября в Екатеринбурге. Заявки на него подали свыше 100 тыс. человек из 191 страны.
Фото: Борис Ярков
В Нижнем Тагиле после капремонта открылась детская поликлиника

В Нижнем Тагиле после капитального ремонта открылась детская поликлиника.
В больнице, построенной в 1937 году, получают помощь свыше 7,5 тысяч детей. Модернизация здания была выполнена в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».
В поликлинике провели перепланировку, заменили деревянные перекрытия, окна и двери, а также устаревшие инженерные системы. Там была оборудована открытая регистратура, внедрена удобная навигация, установлено электронное табло и три терминала для записи на прием.
На выполнение работ было направлено свыше 83 млн. рублей, а также свыше 13 млн. - на медоборудование и мебель.
Фото: ДИП
Минпромторг поддержал введение НДС в 22% на зарубежные интернет-заказы

Минпромторг РФ поддержал введение НДС в 22% на зарубежные интернет-заказы. с 1 января 2027 года.
Как сообщает ТАСС, предполагается, что в следующем году НДС установят на уровне 7%, в 2028 году - 14%, в 2029-м - 22%
При этом Минпромторг поддерживает введение с 1 января 2027 года НДС на иностранные товары сразу в размере 22%.
Ранее Российский союз кожевников и обувщиков обратился в правительство с просьбой одномоментно ввести НДС в 22% на зарубежные интернет-заказы.
Сейчас продаваемые в интернете импортные товары стоимостью менее 200 евро освобождены от уплаты НДС. С товаров дороже 200 евро взимается налог в размере 15%.
Фото: Борис Ярков
Правила сдачи экзаменов на водительские права изменятся

Правительство РФ утвердило поправки, изменяющие порядок проведения экзаменов на водительские права.
Согласно документу, практическое испытание теперь назначают не позднее 60 дней с момента сдачи теории, а не полгода как раньше.
Если кандидат не успеет сдать практику за шесть месяцев, ему назначат повторный теоретический экзамен, но не позднее 30 дней после их истечения. При этом сроки сдачи обоих экзаменов можно перенести, подав заявление в подразделение ГАИ.
Некоторые пункты обновленных правил начнут действовать с марта 2027 года. В частности, вместо медсправки можно будет предоставлять заключение из единого электронного реестра.
Фото: Борис Ярков
Мошенники распространяют флешки с вредоносным ПО

Россиян предупреждают о мошенниках, которые оставляют зараженные флешки и иные устройства с вредоносным кодом вблизи офисных зданий, внутри лифтов и на парковках бизнес-центров.
Как сообщила ведущий эксперт по информационной безопасности MWS Cloud Илона Кокова, флешки разбрасывают, чтобы нашедшие их люди подключили их к своим устройствам. Этого становится достаточно, чтобы попасть в инфраструктуру без взломов и сложных техник, получив несанкционированный доступ к корпоративной инфраструктуре.
На флеш-накопителе скрывается файл, внешне имитирующий документ или изображение. При попытке пользователя открыть его происходит автоматическая активация вредоносного ПО на компьютере. Данный скрытый код запускается вследствие эксплуатации уязвимостей в операционной системе.
Сама флешка может быть не накопителем, а вредоносным устройством. Она способна автоматически выполнять команды, скачивать вирусы, менять настройки системы и даже выводить компьютеры из строя высоким напряжением.
Ранее стало известно, что мошенники начали убеждать детей уходить из дома.
Фото: Борис Ярков
Полиция задержала подозреваемых в ночном грабеже на Вайнера

В Екатеринбурге полиция задержала двух местных жителей, подозреваемых в нападении на случайного прохожего в центре города.
Ранее в полицию обратился 19-летний студент одного из городских колледжей. Он сообщил, что 3 мая около половины первого ночи в районе перекрестка улиц Вайнера и Попова на него напали неизвестные, которым не понравилась его внешность.
В ходе конфликта потерпевшему нанесли несколько ударов руками и ногами в лицо и по голове. Затем нападавшие отобрали у него Айфон 12 и заставили перевести 800 рублей на номер одного из злоумышленников. Пострадавший получил перелом костей носа со смещением, а материальный ущерб составил порядка 20 тыс. рублей.
Нападавшими оказались ранее несудимые 26-летний монтер железнодорожных путей и 23-летний безработный. Они признали свою вину и пояснили, что похищенный телефон выкинули по дороге.


В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статье «Грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья». Задержанные помещены под стражу.
Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу
Свердловчане стали призерами всероссийского конкурса «Кибердром»

Команда свердловского Дворца молодежи «ЕстьТалант» вошла в тройку призеров финальной части всероссийского конкурса «Кибердром».
По данным департамента информполитики, среди 12 сильнейших команд страны, боровшихся за звание лидеров в сфере цифровой промышленности и беспилотных систем, уральцы заняли третье место.
В рамках конкурса ребята создали безэкипажное судно на воздушной подушке на базе элементов коптерных БАС. Они сами проектировали его, использовали 3D-печать для прототипирования, современные материалы с заданными характеристиками. Готовые разработки конкурсанты представили в условиях, максимально приближенных к реальной индустрии.
В состав команды вошли: Владислав Лысцов и Данил Клепов из УрФУ, Матвей Симонов из компании «Ньюлинк», а также обучающиеся детского технопарка «Кванториум. Екатеринбург»: Лев Носков, Михаил Алексеев, Святослав Лысцов, Дмитрий Дельнов и Иван Жигульский. Экспертами-тренерами ребят выступили педагоги «Кванториум. Екатеринбург» Анна Мишарина и Матвей Симонов.
Победители и призеры «Кибердрома» получили профессиональные свидетельства и льготы при поступлении в вузы.
Фото: ДИП
Свердловские школьники вошли в число победителей и призеров Всероссийской олимпиады

Губернатор Денис Паслер поздравил свердловских школьников, вошедших в число победителей и призеров Всероссийской олимпиады.
«По итогам финалов интеллектуальных состязаний у нас 9 победителей и 54 призера! Наша олимпиадная сборная стала самой многочисленной за последние пять лет: в 24 дисциплинах боролись 152 ученика. Самой популярной у ребят стала информатика - в ней выступили 38 уральцев, в топе также русский язык и физика. Шесть уральских школьников добились результатов сразу по нескольким предметам. Самые высокие - у 11-классницы екатеринбургской школы №181 Дарьи Шаромовой, которая стала победителем олимпиады по литературе и призером - по русскому языку», - сообщил Денис Паслер.
Результаты Всероссийской олимпиады школьников учитываются при поступлении в вуз. Победители и призеры заключительного этапа получают право поступления на бюджетные места без вступительных экзаменов.
Кроме того, за победу или призовое место уральские школьники традиционно получают губернаторские премии по 100 и 70 тыс. рублей соответственно.
В этом году в заключительный этап прошли школьники из Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Каменска-Уральского, Первоуральска, Серова, Верхней Салды, Камышлова, Новоуральска, Верхней Пышмы, Нижней Салды, Краснотурьинска и Лесного.
Фото: ДИП
Серовская пенсионерка перевела мошенникам кредитный миллион

Жительница Серова стала жертвой мошенников, пытаясь заработать на биржевых торгах.
В Интернете серовчанка 1962 года рождения увидела рекламное объявление с обещанием выплаты дивидендов участникам некой госпрограммы. Женщина перешла по указанной ссылке и оказалась на сайте с предложением участия в биржевых торгах.
По указанию аферистов женщина внесла первоначальный взнос в размере 10 тыс. рублей, после чего продолжила переводить деньги со своих банковских карт якобы для приобретения акций.
После этого пенсионерка сообщила злоумышленникам свои паспортные данные, а также код из СМС. В результате на ее имя был оформлен кредит на сумму свыше 1 млн. рублей. Все деньги она в итоге перевела преступникам.
По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере, сообщили в пресс-службе областного ГУ МВД России.
Фото: Борис Ярков



