Целая серия событий мирового масштаба - чемпионаты мира по футболу и боксу, а также ежегодная промышленная выставка «ИННОПРОМ» и многочисленные выставки и фестивали - придали новый импульс волонтерскому движению в Екатеринбурге. В настоящее время представители различных организаций и формирований уверенно заявляют, что столица Урала находится среди российских лидеров добровольчества. В Свердловской области сосуществуют самые разные профильные направления волонтерской деятельности, причем с добровольцами нередко себя отождествляют и общественные объединения, специализирующиеся на экологии или охране памятников архитектурного наследия.
Одним из наиболее массовых волонтерских объединений, известность которого перешагнула границы Среднего Урала, является организация «Дорогами добра» с широким спектром деятельности - от помощи в устройстве детей в приемные семьи до поддержки пенсионеров и организации шествий «Бессмертного полка». Основатель общественной организации Валерий Басай указывает, что в Екатеринбурге волонтерство обладает серьезными перспективами для развития, а также отмечает, что добровольческое движение зачастую берет на себя функции государства.
«Нужно понимать, что волонтерство - это точеченая, адресная помощь. В отличие от государства, она способна прийти к отдельно взятому человеку, ребенку, то есть туда, куда не достают руки государственной машины. Кроме того, волонтерство играет важную роль социализации подрастающего поколения. Государство через волонтерское движение формирует и воспитывает новую формацию граждан. Добровольческое движение может быть хорошим инструментом для формирования будущего молодого поколения. Как ребенок, который растет в добре, становится добрым, так и поколение, растущее в созидании, само начинает созидать», - полагает лидер движения «Дорогами добра».
Валерий Басай также полагает, что для вовлечения граждан в волонтерские проекты необходимо ориентировать акции на определенный социальный круг. Тему мотивации развивает Александр Щапов, руководитель по стратегическому развитию центра «Волонтеры Урала». Это объединение, в частности, активно задействуется при проведении спортивных мероприятий самого разного уровня - от вузовских турниров до Олимпийских игр и Универсиад, а также на Всемирном дне городов ООН-Хабитат и благотворительных фестивалях.
«Существуют пять факторов мотивации. Первый - материальный, от этого никуда не деться, есть, например, люди, которые коллекционируют разнообразную сувенирную продукцию с мероприятий. Второй - социальный, люди приходят ради общения. Третий - идейный, когда волонтеры приходят именно ради добрых дел. Четвертый - когда люди приходят ради каких-то личных достижений. И пятый - процессный. В этом случае людям интересно, как изнутри выглядит то или иное событие. Это касается именно событийного волонтерства. Если учитывать эти факторы, то можно вовлечь много людей», - уверен собеседник издания.
Активно развивается в Екатеринбурге и православное добровольческое движение. Исполнительный директор Православной службы милосердия Ольга Варганова, тем не менее, видит потенциал, прежде всего, в развитии направлений, касающихся ежедневной заботы о нуждающихся горожанах.
«Мне сложно оценить текущее состояние добровольческого движения, я имею в виду социальное, подразумевающее помощь другим людям, а не разовое, обеспечивающее участие, допустим, в спортивных мероприятиях. Думаю, что именно такого добровольчества не хватает. Здесь серьезный потенциал», - обозначила свою точку зрения представитель Православной службы милосердия.
Тем не менее, ряды движения пополняются. По словам Ольги Варгановой, приток идет из различных групп населения: молодежи, которая вовлекается через яркие активные акции, желательно с проявленным сразу результатом; людей среднего возраста, в качестве мотива обозначающих как «желание помогать оттого, что сам преуспел», так и «помогать тем, кому хуже, чем мне», а также волонтеров «серебряного» возраста, которым важно чувствовать себя частью сообщества.
«Цель именно нашего добровольческого движения - умножение Любви через служение людям. Это, по сути, миссия. У нас порядка 20 различных направлений, и примерно в 15-16 задействованы добровольцы. Убеждена, что добровольчество помогает изменить мир к лучшему, способствует умножению Любви, и это главное. Это помощь нашим подопечным,социальное волонтерство. Еще один важный момент. Добровольцы, помогая нуждающимся, помогают одновременно и самим себе. Это помогает осознать свою нужность», - говорит представитель Православной службы милосердия.
Стоит отметить, что в Екатеринбурге, помимо организаций и групп, изначально позиционирующих себя как волонтерские, достаточно активны и общественные объединения, специализирующиеся на достаточно узких видах деятельности. Тем не менее, они также отождествляют себя с добровольцами. История некоторых из них насчитывает десятилетия, в то время как другие сформировались, по сути, ситуативно, а поводом для создания могли послужить, к примеру, экологические конфликты, связанные с уничтожением зеленых насаждений.
Одним из наиболее «старых» объединений в Екатеринбурге является организация охраны объектов культурного наследия «Уральский хронотоп». Ее лидер, Олег Букин, отмечает, что выполняя функции поиска, выявления и постановки на государственную охрану исторических зданий, организация фактически содействует в этом контексте органам государственной власти. Впрочем, собеседник издания указывает, что из-за специфики интересов объединение, в отличие от коллег по добровольческому движению, не прогрессирует количественно. Более того, активист, рассуждая о своей деятельности, признается, что нередко она приносит ему разочарование и негативные эмоции.
«Наша деятельность не приносит ничего в финансовом плане, а скорее, и значительно чаще, негативные эмоции, связанные с утратой памятников. Это специфика нашей деятельности. Если в других направлениях - связанных с защитой лесов, улучшением качества дорог – процесс обратим, то есть, не получилось сегодня улучшить состояние трассы, получится завтра. А у нас он необратим. И это, конечно, влияет психологически. Поражений, к сожалению, у нас больше, чем побед. И чтобы работать в этой плоскости, нужно иметь крепкие нервы и быть немного сумасшедшим. Поэтому привлечь большое количество людей невозможно. Можно их привлекать на некий короткий промежуток времени или в плане пожертвований, но мотивировать на постоянную кропотливую работу практически нереально», - констатирует Олег Букин.
Своим опытом участия в объединениях граждан, ведущих деятельность в экологической повестке, делится гражданский активист Екатерина Сапрыкина. Собеседница издания полагает, что волонтерские организации обладают в Екатеринбурге весомым потенциалом, однако акцент необходимо делать на развитии независимых организаций, «неподконтрольных политикам либо финансово-промышленным группам». При этом роль мотивации Екатерина Сапрыкина не считает определяющей, поскольку, по ее мнению, у потенциальных участников «изначально должна присутствовать определенная предрасположенность». Рассуждая о задачах таких объединений, активист отмечает коммуникативный фактор.
«На мой взгляд, волонтерские и общественные движения помогают более детально доносить потребности населения, жителей до чиновников. Возможно, депутаты не всегда успевают отслеживать проблемы районов. Периодически возникают ситуативные проблемы, и общественники реагируют на них быстрее, исходя из своего опыта понимают, куда именно нужно обращаться, чтобы наладить прямой диалог. Кроме того, они консолидируют людей для целенаправленных действий», - полагает Екатерина Сапрыкина.
Свой взгляд на развитие и цели волонтерского движения на Среднем Урале обозначают и представители экспертного сообщества. По мнению директора Института системных политических исследований и гуманитарных проектов, руководителя «Экспертного клуба Екатеринбурга» Анатолия Гагарина, добровольчество помогает решать целый ряд разноплановых задач.
«Если рассматривать практический аспект, волонтерство – это та гражданская активность, которой явно не хватает нашему государству. Волонтерство необходимо, чтобы государство выполняло социальные функции вместе с самим населением. Зачастую активные люди разбираются в каких-либо вопросах лучше чиновников. К прочему, управленцев на всех просто не хватает. Еще один важный момент – это идеология, или даже основа существования. Волонтерство в этом контексте выступает как площадка для профессионального самоопределения, поскольку молодежь нередко себя находит, попробовав различные направления добровольческой деятельности. Кроме того, через волонтерство с детства закладываются основы взаимопомощи. Это естественная, а не вынужденная гражданская активность. Таким образом, меняется сама психология человека», - отмечает аналитик.
По мнению Анатолия Гагарина, сегодня волонтерство позволяет создать для его участников комфортный микроклимат, а также «найти и повысить тот самый градус счастья, которым сейчас принято измерять», а также «позволяет разрушить атомарность, доминирующую в нашем обществе». Кроме того, эксперт обращает внимание, что современное волонтерское движение наследует традиции, заложенные предыдущими поколениями, к примеру, хорошо известными людям старшего поколения «тимуровскими командами», а также медсестрами времен Первой мировой войны, массово помогавших бойцам на фронте.
Анатолий Гагарин солидаризируется с большинством собеседников издания, оценивая перспективы развития волонтерского движения в Свердловской области. Этому способствуют уже формирующееся ядро «профессиональных добровольцев».
«Мы находимся в возрастающей фазе. У нас уже прошли и проходят крупные международные события, и молодежь постоянно получает практику волонтерства. Чем больше будет мероприятий, тем больше фактически профессиональных волонтеров, которые принимают в них участие. И это не только событийные мероприятия. Кто-то затем концентрируется на помощи животным, кто-то помогает людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации и так далее. Появляется когорта людей, готовых помогать, и она расширяется. Поэтому я считаю, что наш регион в контексте волонтерства один из передовых», - заключает эксперт.
Фото: Борис Ярков
На Среднем Урале появился пляж, пригодный для купания

В Свердловской области появился пляж, пригодный для купания.
Как сообщает региональное Управление Роспотребнадзора, было выдано одно санитарно-эпидемиологическое заключение, разрешающее купаться в водоеме в этом году.
Безопасным признали пляж и часть Леневского водохранилища на территории санатория-профилактория «Леневка» в поселке Леневка Пригородного района.
Напомним, ранее сообщалось, что ни один свердловский водоем не был признан безопасным для купания.
Фото: Борис Ярков
Стало известно о мошеннической схеме со срочным звонком

Россиян предупредили о схеме мошенничества с кражей аккаунтов через звонок.
По словам зампреда Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации Артема Шейкина, злоумышленники используют отзывчивость прохожих. Аферисты подходят к людям в общественных местах с просьбой одолжить телефон для срочного звонка.
Получив разблокированное устройство в руки, они успевают за считанные секунды настроить переадресацию вызовов и СМС на свой номер. Таким образом они могут удаленно войти в чужие аккаунты, поскольку коды подтверждения и проверочные звонки от сервисов будут приходить на их устройства.
Напомним, ранее сообщалось о мошеннической схеме с посылками.
Фото: Борис Ярков
Свердловская область вошла в топ-5 регионов по поддержке экспортеров

По итогам первого полугодия Свердловская область вошла в первую пятерку среди регионов России по качеству поддержки компаний, продающих продукцию за рубеж.
Как передает департамент информполитики, Средний Урал занял пятое место в рейтинге эффективности внедрения Регионального экспортного стандарта 3.0 (РЭС 3.0), согласно данным онлайн-мониторинга в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».
Региональный экспортный стандарт включает 15 инструментов поддержки: от стратегического планирования и подготовки кадров до развития инфраструктуры, и продвижения продукции за рубежом.
«ИННОПРОМ-2026 показал огромный интерес к продукции российских и свердловских производителей. Сегодня в регионе мы сформировали работающую систему поддержки экспорта, но останавливаться не собираемся - есть куда стремиться. Наша задача - чтобы каждая свердловская компания, у которой есть качественный продукт, могла легко выйти на зарубежные рынки», - подчеркнул губернатор Денис Паслер.
Ранее стало известно, что прошедшую выставку ИННОПРОМ посетили свыше 50 тыс. человек.
Фото: Борис Ярков
Банк России выпустит памятную монету к 75-летию Ахмата Кадырова

Центробанк России выпустит в обращение памятную монету, посвященную 75-летию со дня рождения первого президента Чечни Ахмата Кадырова.
Новая памятная серебряная монету номиналом 2 рубля выйдет в серии «Выдающиеся личности России», сообщается на сайте ЦБ РФ. Монета изготовлена из серебра 925-й пробы. Масса драгметалла в чистоте составляет 15,55 г, диаметр - 33 мм. Монета выполнена в качестве «пруф» (высочайшем).
На лицевой стороне размещено рельефное изображение Герба России, указаны номинал, год выпуска, характеристики металла, товарный знак Санкт-Петербургского монетного двора и масса драгоценного металла.
На обороте изображены портрет Ахмата Кадырова, его имя и годы жизни, а также панорама Грозного на фоне Кавказских гор. Тираж памятной монеты составит 3 тыс. штук.
Фото: Банк России
На Среднем Урале продолжают ликвидацию последствий дождевого паводка

На Среднем Урале продолжаются работы по ликвидации последствий дождевого паводка.
Как сообщил губернатор Денис Паслер, интенсивность осадков постепенно снижается, но по-прежнему идет подтопление отдельных населенных пунктов и объектов инфраструктуры.
Сейчас в зоне подтопления находятся 61 населенный пункт: подтоплено 1006 приусадебных участков; 179 жилых домов. Сохраняется ограничение транспортного сообщения с 27 населенными пунктами, на федеральной трассе Екатеринбург - Тюмень перекрыто движение на 196 и 210 км.
Продолжаются работы над восстановлением дорог, электросетей, оказывается помощь местным жителям.
Напомним, ранее в Ирбитском районе был введен режим ЧС из-за паводка.
Фото: Борис Ярков
Привокзальную площадь Кольцово благоустроят

Привокзальную площадь екатеринбургского аэропорта Кольцово ждет благоустройство.
Как сообщает пресс-служба воздушной гавани, на площади появится игровая зона для детей, которая будет включать в себя комплекс с горкой и качелями.
Кроме того, на площади высадят три десятка деревьев, несколько сотен кустарников и декоративных растений.
В общей сложности, в Кольцово планируют благоустроить свыше 11 тыс. кв м территории, проект был разработан бюро Bitus.
Фото: Пресс-служба аэропорта Кольцово
ФСБ предотвратила атаку на челябинский военный аэродром

ФСБ предотвратила масштабные атаки на военные аэродромы в Челябинской и Амурской областях.
Как сообщили в пресс-службе ФСБ, теракты готовились на челябинском военном аэродроме «Шагол» и амурском «Украинка». Украинские спецслужбы забросили в Брянскую область контейнеры с FPV-дронами, которые затем перевозились вглубь страны на легковых авто с прицепами с двойным дном.
Исполнители и пособники были задержаны, изъято 24 беспилотника, оснащенных устойчивыми к средствам РЭБ нейросетевыми модулями управления.
Фото: Борис Ярков
Свыше 50 тыс. человек посетили выставку ИННОПРОМ-2026

С 6 по 9 июля выставочную площадку МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» посетили свыше 50 тыс. посетителей.
Как сообщили в пресс-службе горадминистрации, Международную промышленную выставку ИННОПРОМ посетили главы правительств России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Кыргызстана. Темой ИННОПРОМА-2026 стала «Индустрия 360: производство без границ».
В выставке также приняли участие 24 региона РФ с коллективными стендами и более 850 компаний. Кроме того, были представлены национальные экспозиции Индонезии (которая выступала страной-партнером этого года), Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана и Беларуси.
В числе прочих зарубежных участников были компании и представители деловых кругов Вьетнама, Индии и Китая.
На ИННОПРОМе была презентована продукция различных отраслей промышленности, включая машиностроение, энергетику и металлургию, промышленную автоматизацию и IТ, фармацевтический, медицинский комплексы и др.
На будущий год в уральской столице с 5 по 8 июля пройдет 17-я Международная промышленная выставка.
Фоторепортаж с первого дня ИННОПРОМа можно посмотреть здесь, а яркие события третьего дня опубликованы здесь.
Еще по теме ИННОПРОМ-2026:
На ИННОПРОМе презентовали достижения уральских предприятий
Свердловская область и Фонд Мельниченко договорились о долгосрочном развитии Рефтинского
Свыше миллиарда рублей направят на развитие Первоуральска
Центр компетенций по развитию беспилотного рельсового транспорта создадут на Среднем Урале
Новый ангарный комплекс для обслуживания самолетов построят на Урале
Логистический хаб для беспилотного грузового транспорта появится на Среднем Урале
ИННОПРОМ-2026: Ассоциация креативных индустрий Свердловской области представила деловую программу
«Титановая долина» усиливает медицинскую специализацию
Фото: Борис Ярков
В Минобрнауки назвали четыре обязательных предмета для студентов всех вузов

В рамках обновленной системы высшего образования для учащихся всех специальностей введут обязательный набор из четырех дисциплин.
Как сообщил замминистра науки и высшего образования Константин Могилевский, в фундаментальное ядро в части гуманитарных предметов в рамках обновленной системы высшего образования войдут: История, Философия, Основы российской государственности» и Русский язык, передает «РИА Новости».
Отмечается, что министерство планирует привести к единому стандарту методику преподавания этих дисциплин, а также актуализировать учебные программы с учетом современных достижений ученых.
Фото: Борис Ярков
Минпросвещения установило нормы просмотра телевизора для детей

Минпросвещения РФ установило нормы просмотра телевизора для детей разных возрастов.
Как передает РИА Новости, детям в возрасте от 3 до 7 лет рекомендуется ограничить просмотр телевизора 30 минутами, в возрасте 8-10 лет - одним часом, а детям с 11 до 14 лет без вреда для зрения можно смотреть телевизор до двух часов.
Подросткам в возрасте 14-18 лет допускается просмотр телевизора до трех часов в день, с перерывами каждый час.
Кроме того, в министерстве отметили, что от телевизора вреда гораздо меньше, чем от компьютера, поскольку он располагается дальше от глаз, а смотрит его ребенок, сидя на диване, а не на стуле.
Фото: Борис Ярков




