Согласно предварительным итогам голосования в Свердловской области преодолеть пятипроцентный барьер для прохождения в нижнюю палату федерального парламента удалось пяти партиям.

Согласно данным регионального избиркома, «Единая Россия» набрала 36,09%, КПРФ - 23,07%, «Справедливая Россия - Патриоты - За правду» - 14,24%, ЛДПР - 9,81%, «Новые люди» - 8,71%.

Во всех одномандатных округах по предварительным данным также побеждают кандидаты от «Единой России». В Свердловском округе №168 лидирует Андрей Альшевских, в Каменск-Уральском округе №169 - Лев Ковпак, в Березовском округе №170 - Сергей Чепиков, в Нижнетагильском округе №171 - Константин Захаров, в Асбестовском округе №172 - Максим Иванов, в Первоуральском округе №173 - Зелимхан Муцоев, в Серовском округе №174 - Антон Шипулин.

Итоговая явка по итогам трехдневного голосования в Свердловской области составила 47%. Лидером по явке среди свердловских муниципалитетов стал ЗАТО Свободный (71%). В уральской столице лидерами по явке стали Железнодорожный (47%) и Кировский (41%) райоы.

Напомним, ранее Центризбирком России опубликовал данные по итогам обработки 71,37% бюллетеней.

Фото: Борис Ярков

Названы возможные сроки перехода на новую систему налогообложения

Новое налоговое законодательство может вступить в силу с 1 января 2025 года.

Как заявил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков в беседе с Lenta.ru, решение о переходе на новую систему налогообложения будет принято в весеннюю сессию или в начале осенней.

Сейчас в Госдуме сформирована рабочая группа, которая собирает идеи по данной теме, после чего приступит к их рассмотрению. По словам Аксакова, увеличение подоходного налога должно коснуться граждан, чьи доходы составляют не меньше 500 тыс. рублей в месяц.

«Допускаю, что те, кто имеет доходы выше 5 млн. в рублей в год, будут находиться под градацией, то есть, условно, те, кто имеет доход до 10 млн. рублей, кто имеет доход до 15 млн. рублей в год, у нас есть такие, кто имеет выше, чем 15 млн. рублей в год. Соответственно, такая градация будет. Очевидно, те граждане, которые имеют доходы меньше, чем 5 млн. рублей в год, будут платить 13%, как и платили, но это мои рассуждения, какие будут рассматриваться предложения, пока говорить рано», - отметил парламентарий.

Фото: Борис Ярков

Четыре человека погибли при пожаре в частном доме в поселке Ис

Четыре человека, в том числе троих детей, погибли при пожаре в частном доме в поселке Ис.

Как сообщает пресс-служба облпрокуратуры, накануне ночью в жилом одноэтажном деревянном доме по ул. Ленина произошел пожар. При тушении спасатели нашли труп женщины 1983 года рождения, девочки 2007 года рождения, а также мальчиков 2012 и 2013 годов рождения. В семье была еще старшая дочь 2003 года рождения, которая взяла своего грудного ребенка и покинула горящий дом.

Предположительно, очаг пожара находился в кухне, точную причину установят специалисты. На месте происшествия работает прокурор Нижней Туры Сергей Кризский.

Всего в доме проживали три семьи (девять человек). Прокуратура проверит соблюдение жилищных прав пострадавших в пожаре, в том числе двух других семей на предоставление жилья взамен утраченного.

«Тревожное сообщение по данному факту поступило 19 марта в территориальный ОВД от диспетчера местной пожарной части. При разборе пожара в одноэтажном деревянном жилом доме обнаружены тела 4-х человек. Среди погибших женщина по имени Алёна, 1983 г.р., до декретного отпуска работавшая в кафе «Кедр», а также её трое несовершеннолетних детей: дочь Виктория, 2007 г.р., ученица «9-а» класса общеобразовательной школы, сыновья Антон, 2012 г.р., находившийся на домашнем обучении, и Андрей, 2013 г.р., ученик «4-а» класса. По предварительным данным, видимых признаков насильственной смерти сыщики, следователи и пожарные не обнаружили. С места происшествия изъяты фрагменты ковра со следами горения, два элемента электропроводки. Представители МВД и СКР отрабатывают различные версии ЧП. Одной из приоритетных является возгорание холодильника из-за возможной неисправности кабеля», - прокомментировал начальник пресс-службы свердловского главка МВД Валерий Горелых.

Фото: Прокуратура Свердловской области

Организаторы «Опорного края» опубликуют список потенциальных победителей

19 марта организаторы викторины «Опорный край» опубликуют уникальные номера участников. Именно из этого числа выберут обладателей ценных призов.

Как уточняют организаторы, если уникальный номер участника викторины не будет по какой-то причине опубликован, человек может обратиться на единый многоканальный телефон викторины: +7 908 908 77 48, который начинает работу с 13:00 19 марта. Операторы помогут решить проблему.

Напомним, в викторине «Опорный край» разыграют 45 квартир, 100 машин, 20 мотоциклов «Урал» и 1000 смартфонов. Итоги подведет Леонид Якубович.

По теме:

На заводе в Ирбите показали призовые мотоциклы «Урал» (фото)

Фото: Борис Ярков

Смертельное ДТП произошло в Железнодорожном районе Екатеринбурга

В Железнодорожном районе Екатеринбурга произошло смертельное ДТП с участием двух легковых авто.

Как сообщает местное ГИБДД, на перекрестке ул. Техническая - Сортировочная 30-летний водитель Hyundai Accent выехал на встречную полосу, где врезался в ВАЗ-2110.

65-летний мужчина, находившийся за рулем отечественного авто, скончался на месте. Водитель Hyundai получил травмы головы и был госпитализирован.

По факту аварии проводится расследование.

Фото: ГИБДД

Четыре екатеринбургских ресторана попали в список лучших в стране

Четыре ресторана из уральской столицы попали в шорт-лист гастропремии России WhereToEat.

Как сообщают организаторы, в список ста лучших заведений страны попали Кitchen Николы Павловича, «Гастроли» Валентина Кузякина, Culta и «Горожане» Виктора и Ульяны Новиковых.

Независимая ресторанная премия Wheretoeat учрежденная Ассоциацией российских гастрономических журналистов, вручается с 2013 года. В прошлом году в шорт-лист вошли три екатеринбургских ресторана.

Фото: Борис Ярков

Организаторы «Лета на Заводе» собрали первый миллион на фестиваль этого года

Организаторы фестиваля «Лето на Заводе» собрали первый миллион рублей на его проведение в этом сезоне.

Ранее стало известно, что фестиваль не вошел в список победителей конкурса президентских грантов. После чего организаторы объявили, что планируют собрать 14,5 млн. рублей, чтобы помочь проекту из Сысерти состояться и в этом году.

Поддержать проект предложили в двух форматах: отправить любой денежный донат или приобрести лот.  Имена всех, кто поддержит фестиваль, разместят на Заводе на весь летний сезон.

«Мы собрали первый миллион. Принимаем поздравления! И, конечно, крепко, по-горнозаводски обнимаем всех тех, кто словом и делом вкладывается в фестиваль» - сообщили организаторы.

Фото: Сергей Новопашин

Явка на президентских выборах в Свердловской области составила 71%

Явка на президентских выборах в Свердловской области составила 71%.

Как сообщила председатель регионального избиркома Елена Клименко, такая явка стала рекордной для региона. 82,1% избирателей проголосовали за Владимира Путина, 7,31% - за Владислава Даванкова, 4,32% - за Николая Харитонова, 3,91% - за Леонида Слуцкого.

Явка участников дистанционного электронного голосования составила 95%.

«Сегодня избирательная комиссия Свердловской области передаст все документы в ЦИК. Ночным рейсом они переместятся в Москву. Элла Александровна озвучила дату принятия решения - заседание по итогам выборов пройдет 21 марта в 11:00. Именно тогда будут оглашены окончательные результаты», - рассказала Елена Клименко.

Напомним, сегодня ЦИК сообщил о рекордной явке на президентских выборах.

Фото: Борис Ярков

ЦИК сообщил о рекордной явке на президентских выборах

По итогам подсчета 100% голосов на президентских выборах победил действующий глава государства Владимир Путин, набравший 87,28%.

Как сообщает Центризбирком РФ, кандидат от КПРФ Николай Харитонов набрал 4,31% голосов, представитель «Новых людей» Владислав Даванков - 3,85%, а кандидата от ЛДПР Леонид Слуцкий - 3,2%.

Явка по итогам трехдневных выборов составила 77,44% (более 87 млн. человек), что стало рекордным показателем с 1991 года. Кроме того, Путин получил свыше 76 млн. голосов избирателей, что также стало рекордом по абсолютному числу голосов в истории современной России.

За Харитонова проголосовали свыше 3,7 млн. избирателей, за Даванкова - более 3,3 млн., за Слуцкого - около 2,8 млн.

Для Владимира Путин это пятый президентский срок. На выборах в 2000 году он победил с результатом 52,94% (явке 68,70%); в 2004-м он набрал 71,31% голосов (явка 64,38%); в 2012-м - 63,6% (явка 65,34%); в 2018-м - 76,69% (явка 67,54%).

Напомним, ранее Свердловский избирком опубликовал предварительные итоги президентских выборов.

Фото: Борис Ярков

Екатеринбургская полиция и благотворительный фонд «НИКА» провели профилактические мероприятия (фото)

16 и 17 марта в Екатеринбурге полиция совместно с представителями благотворительного фонда «НИКА» провели профилактические мероприятия по охране общественного порядка и вручили горожанам листовки по профилактике мошенничества и оказанию помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Мероприятия были направлены на поддержание правопорядка в общественных местах, проведение разъяснительных бесед с гражданами, в том числе пожилого возраста, по профилактике мошенничества и популяризацию здорового образа жизни.

В них приняли участие сотрудники всех 15-ти отделов полиции, аппарата УМВД, строевые подразделения городского полка ППС, Госавтоинспекции, а также участковые, оперативные службы, сотрудники по исполнению административного законодательства, охраны общественного порядка, представители благотворительного фонда.

Горожанам, в том числе пожилого возраста, вручили профилактические листовки с краткой инструкцией о том, как избежать уловок телефонных аферистов, а также с информацией о помощи людям в преодолении наркотической и алкогольной зависимостей и попавшим в сложную жизненную ситуацию.

В рамках рейдов полицейские предупредили пожилых граждан, что им следует быть бдительными и не допускать в свое жилище посторонних ни под каким предлогом. При поступлении сомнительных и тревожных звонков от «родственников» или лже-полицейских с просьбой передать деньги необходимо сразу перезвонить родным и уточнить информацию.

«Наши социальные проекты помогают наиболее уязвимым слоям населения: многодетным семьям, сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, пенсионерам, ветеранам, людям с ограниченными возможностями и всем, кто оказался в сложной жизненной ситуации. Благотворительный фонд «НИКА» также активно реализует проекты, направленные на популяризацию здорового образа жизни», - подчеркнули в благотворительном фонде.

Фото: отделение по связям со СМИ УМВД Екатеринбурга

Свердловские предприятия презентовали продукцию в Саудовской Аравии

Предприятия Свердловской области презентовали свою продукцию и провели переговоры с деловым сообществом и руководителями ключевых министерств Саудовской Аравии.

Как сообщает департамент информполитики, делегацию в Эр-Рияде возглавлял замгубернатора Василий Козлов. В работе приняли участие 13 экспортно-ориентированных предприятий, специализирующихся на деревообработке, цветной металлообработке, изготовлении изделий из полиуретана, на производстве беспилотных летательных аппаратов и медицинского оборудования.

Они нашли партнеров для ведения бизнеса, а совместные проекты будут курировать представители Минэнерго, Министерства инвестиций, а также Министерства промышленности и минеральных ресурсов Королевства Саудовская Аравия.

«В Королевстве заявили об амбициозных планах по наращиванию генерирующих мощностей, развитию электросетевого хозяйства, где будет востребована продукция свердловских предприятий. Большой экспортный потенциал есть у наших решений в сфере дистанционного и бесконтактного мониторинга линий электропередачи, а также организации мониторинга удаленных факельных систем нефтегазовых месторождений. К июлю мы должны уже выйти на предметные договоренности», - подчеркнул Василий Козлов.

Кроме того, Центр поддержки экспорта Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства (СОФПП) в целях развития экспорта с крупнейшим государством на Аравийском полуострове отобрал пять представителей малого и среднего бизнеса, специализирующихся на производстве продуктов питания, оборудования для определения параметров расплавленного металла и ряде других направлений. Им помогли с поиском потенциальных партнеров, переговорами и переводе презентационных материалов.

Свердловские предприятия, не вошедшие в состав делегации, также получат возможность дистанционно презентовать свой экспортный потенциал саудовским партнерам и узнать условия выхода на рынок. Прием заявок стартует в начале апреля, а сами переговоры пройдут в мае этого года.

Фото: департамент информационной политики Свердловской области