Повестка Дня
Опубликовано на Повестка Дня (https://agenda-u.org)

Главная > В России запретят курьерам ездить по тротуарам

[1]

Минтранс РФ подготовил проект поправок в ПДД, которые ужесточат правила для владельцев электросамокатов, электровелосипедов и мопедов.

Как пишет [2] «Коммерсант», курьерам запретят ездить по тротуарам, а на электросамокатах нельзя будет передвигаться вдвоем. При этом у обычных граждан право ездить по тротуарам на электросамокатах сохранится, но выезд на тротуар и в пешеходную зону разрешат только при отсутствии велодорожек и специальных полос.

Владельцам средств индивидуальной мобильности весом свыше 35 кг также запретят выезжать на тротуары. Подростки младше 16 лет смогут кататься только за пределами общественных территорий.

Электросамокаты и электровелосипеды с двигателем мощностью от 250 Вт до 4 кВт будут считаться мопедами и получат статус механических транспортных средств. Для управления ими потребуется водительское удостоверение категории М.

Кроме того, регионы смогут вводить платные парковки для средств индивидуальной мобильности.

Фото: Борис Ярков

  • 03/11/2026 - 17:00
  • Повестка дня
  • Печать [3]

© 2014 - 2022 ИА «Повестка дня»

Информационное агентство «Повестка дня» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 октября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-59739

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Политика конфиденциальности

Учредитель и главный редактор: Ярков Борис Степанович Адрес: 620026 г. Екатеринбург, ул. К. Маркса, 12., оф.31. Тел.: 8-922-144-78-53

адрес электронной почты: fantom7759@mail.ru

Источник:https://agenda-u.org/news/v-rossii-zapretyat-kureram-ezdit-po-trotuaram

Ссылки
[1] https://agenda-u.org/news/v-rossii-zapretyat-kureram-ezdit-po-trotuaram [2] https://www.kommersant.ru/doc/9079363 [3] https://agenda-u.org/print/83423