В минувший четверг, 2 февраля, спикер Госдумы Вячеслав Володин воспользоваться опытом НКО, оказывающих общественно полезные услуги, для доработки правовой базы в этой сфере.
Свердловские эксперты не остались в стороне от этого вопроса. В пятницу мы уже публиковали мнение секретаря Общественной палаты Свердловской области Сергея Полыганова.
Сегодня же специально для «Повестки дня» высказался Владимир Ильич Винницкий, Председатель Президиума Свердловской областной экономической коллегии адвокатов; Представитель региона в Общественной палате Российской Федерации; Заместитель Председателя Общественной палаты Свердловской области, Председатель комиссии Общественной палаты Свердловской области по проблемам безопасности и взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов.
«Все многочисленные дискурсы относительно развития НКО как олицетворения движущей силы гражданского общества, к сожалению, применительно к итогам с точки зрения решения социальных задач или серьёзного экономического наполнения, не дают результатов.
До сегодняшнего дня главным стимулом большинства НКО остаются гранты, распределяемые грантоператорами. Данная процедура представляется не вполне прозрачной и понятной.
Метод проб и ошибок привёл к правильным выводам. Прежде всего это касается выделения социально ориентированных НКО – исполнителей полезных услуг в отдельную категорию. Именно они могут принести реальную пользу обществу.
При этом, как бы это не называлось сегодня, милосердие всегда было в нашей традиции; только мотивацией к нему являются сострадание и желание помочь ближнему. Благотворительность за вознаграждение идёт в разрез с моралью и православной традицией.
Тем не менее государство создаёт процедуру, благодаря которой эта часть общества может взять на себя некоторые полномочия и получить за это вознаграждение.
Поэтому, не отрицая полезность дискурса и изучения подобного опыта, хочется отметить, что начинать этот путь нужно не с нормативного регулирования, а воспитания в обществе сострадания и доброты.
Судя по некоторым результатам сбора средств в рамках телевизионных кампаний, люди готовы жертвовать. Но выглядит всё это как беспомощность системы оказания бесплатной медицинской помощи и соцобеспечения.
Вместе с тем необходимо понимать следующее. Когда функции будут переданы НКО, кто будет оценивать их добросовестность и кто, собственно, будет вести контроль? Те же НКО? Прокуроры?», - считает эксперт.
Екатеринбургский зоопарк пополнился сервалом

Екатеринбургский зоопарк пополнился сервалом Селиной, родившейся в ноябре прошлого года.
После обязательного карантина ее познакомили с Шеном, который живет в уральской столице с 2020 года, рассказали в зоопарке. Теперь кошки делят один вольер и постепенно привыкают друг к другу.
Сервалы - это африканские кошки с самыми длинными лапами и большими ушами среди кошачьих. Они живут в саваннах, на лугах и возле водоемов, отлично слышат шорохи в высокой траве и могут развивать скорость до 80 км/ч.
При охоте сервалы предпочитают подкрадываться к добыче и совершать точный прыжок. Их рацион составляют грызуны, птицы, ящерицы и лягушки, а иногда и небольшие антилопы.
Фото: Екатеринбургский зоопарк
На Серовском тракте произошло ДТП с автобусом и маршруткой

На Серовском тракте произошло ночное ДТП с участием рейсового автобуса и маршрутки.
На 275-м км трассы Екатеринбург - Нижний Тагил - Серов водитель автобуса Yutong, который следовал из Карпинска в Екатеринбург, не выдержал безопасную дистанцию и врезался в микроавтобус Ford Transit, который остановился на запрещающий сигнал светофора в зоне дорожных работ.
По данным Госавтоинспекции, в момент аварии в салоне автобуса находились 12 человек, в маршрутке - 11. Пять пострадавших пассажиров маршрутки доставили в центральную районную больницу Серова.
Госавтоинспекция проверяет обстоятельства аварии, в том числе техническое состояние автобусов, условия их выпуска на линию и соблюдение водителями режима труда и отдыха.
Фото: Госавтоинспекция Свердловской области
Свердловская область получила 25 новых автобусов по льготному лизингу

Свердловская область получила 25 новых автобусов по программе льготного лизинга Минтранса РФ.
По программе льготного лизинга Минтранса РФ через Государственную транспортную лизинговую компанию (ГТЛК) в Свердловскую область поступили 25 новых автобусов.
Всего в этом году планируется поставить 132 машины в пять муниципалитетов, сообщает департамент информполитики.
Зампредседателя правительства Марат Хуснуллин сообщил, что очередную партию из 130 автобусов отечественного производства ГТЛК передала в десять регионов, в том числе на Средний Урал.
По данным министерства транспорта и дорожного хозяйства региона, в Краснотурьинск поступили три автобуса, в Верхнюю Пышму - шесть, в Екатеринбург - 16. Всего по программе Минтранса РФ уральская столица должна получить 105 машин. Еще 12 автобусов предусмотрены для Ревды, шесть - для Каменска-Уральского.
Фото: ДИП
2026 год стал самым дождливым в истории Екатеринбурга

2026 год стал самым дождливым в истории Екатеринбурга.
С начала года в городе уже выпало 783 мм осадков, из них 47 мм пришлось на первые дни октября. Это больше прежнего рекорда, установленного в 1937 году, когда за весь год было зафиксировано 770 мм.
Таким образом, уральская столица уже побила исторический максимум, хотя год еще не закончился, рассказал синоптик Алексей Пулин.
Ранее сообщалось, что с начала октября на Среднем Урале выпала месячная норма осадков.
Фото: Борис Ярков
Назван лауреат Нобелевской премии по литературе

Лауреатом Нобелевской премии по литературе за 2026 года стала писательница из Канады Энн Карсон.
Как сообщили в Нобелевском комитете, премию присудили «за смелое и новаторское творчество, которое, вступая в игровой диалог с классической традицией, создало новые формы современной литературы».
Ранее стали известны лауреаты по медицине, химии и физике.
Фото: сайт Нобелевского комитета
Сортировку и район вокзала в Екатеринбурге свяжут новой трамвайной линией

Горадминистрация Екатеринбурга обновила проект планировки территорий в Железнодорожном районе.
План рассчитан до 2045 года и предусматривает новые дороги, трамвайные пути и велодорожки. В частности, ул. Героев России превратят в общегородскую магистраль - по две полосы в каждую сторону, а по центру проложат трамвайные пути от ул. Готвальда до ул. Челюскинцев.
Ул. Черепанова также реконструируют, трамвай будет ходить от ул. Бебеля до ул. Готвальда; переулок Выездной расширят, а ул. Беринга построят заново. Ул. Готвальда продлят до Завокзального района. Через ул. Черепанова и ж/д пути появится эстакада.
Подземный переход на перекрестке ул. Челюскинцев и ул. Героев России продлять до вестибюля станции метро «Уральская».
Фото: Борис Ярков
В одном из крупнейших уральских этнопарков появится резиденция Деда Мороза

Один из крупнейших этнографических парков Среднего Урала «Ермаково городище», расположенный в Нижнем Тагиле, готовит к открытию сухопутную реку и навесной мост, резиденцию Деда Мороза.
Как сообщил департамент информполитики, сейчас в этонопарке есть два музея, храм с внешней колокольней, горки, площадки для спорта и народных гуляний, «Чайный дом», беседки и домики для отдыха.
Парк расположен между поселками Евстюниха и Малая Лая, у подножья горы Медведь-Камень. В пешей доступности у туристов останки русской крепости XVI века, свидетельства стоянок первобытного человека возрастом свыше 10 тыс. лет и следы мансийской культуры.
Свое имя парк получил благодаря легенде об остановке в этих местах Ермака на пути в Сибирь. В этнопарке собрано свыше 70 скульптур из дерева и металла, созданных во время арт-фестиваля художниками из разных стран. На территории парка действует освященная часовня Божьей матери с рубленой по дереву иконой при входе и фигурой «Смотрящего ангела». За пределы строения вынесена звонница из трех колоколов, доступная всем посетителям.
Сейчас в парке достраивают навесной мост в китайском стиле, который соединит две пагоды. По словам основателя парка, в этом месте базировался китайский полк во время Гражданской войны. По замыслу, композицию будут венчать 200 китайских фонариков и 80-метровая рыба.
Фото: све.рф
Дата-центр «Яндекса» атаковали беспилотники

Дата-центр «Яндекса» атаковали беспилотники.
Пожар произошел на предприятии компании в Сасове Рязанской области. Профильные службы устраняют последствия, никто не пострадал.
Как сообщили в компании, пользователям по всей России может быть недоступна часть сервисов «Яндекса».
Сейчас с перебоями и ограничениями работает основной сервис Yandex Cloud и завязанные на него «Яндекс.Диск», «Яндекс.Документы» и др.
101 год исполнился ветерану из Свердловской области

101 год исполнился ветерану Великой Отечественной войны, Почетному гражданину Свердловской области Николаю Вдовину.
Поздравление от имени главы региона передал замгубернатора Сергей Никонов, сообщил департамент информполитики.
Николай Вдовин участвовал в освобождении Венгрии, Австрии и Чехословакии в составе войск 2-го и 3-го Украинских фронтов, обеспечивал радиосвязь, выполнял задачи в тылу противника, дважды был ранен. Военную службу завершил в марте 1950 года.
После войны ветеран окончил Баранчинский электротехнический техникум и работал на заводе, где прошел путь от мастера до начальника отдела технического контроля, которым руководил 20 лет до выхода на пенсию. У него четверо внуков, два правнука и пять праправнучек.
Фото: ДИП
Кабмин учредил для талантливых студентов стипендии имени выдающихся ученых

Правительство РФ учредило для талантливых студентов стипендии имени выдающихся российских ученых.
Как сообщил глава кабмина Михаил Мишустин, Правительство учредило две именные стипендии в честь выдающихся отечественных ученых Игоря Курчатова в области физики и радиохимии, а также Анатолия Александрова в области технологий, ядерной электро- и теплоэнергетики.
Ежемесячные выплаты будут назначаться каждый год. Для студентов выплата составит 30 тыс. рублей, для аспирантов - 50 тыс.
«Претендовать на них смогут молодые люди, которые успешно учатся по своим профильным специальностям, участвуют в исследовательской деятельности, в разработках, делятся своими идеями, публикуют статьи, выступая на научных конференциях. То есть все те, кто будет развивать инновации, развивать отечественную науку и, что очень важно, расти в ней профессионально», - сказал Мишустин.
Фото: Борис Ярков





