WorldSkills в России сделал качественный скачок вперед, заявила вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец, выступая 1 ноября в Екатеринбурге, в рамках деловой программы III Национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech 2016.
Она напомнила, что движение задает мировые стандарты подготовки по рабочим специальностям, наиболее востребованным и распространенным во всем мире.
Ольга Голодец:
«Само присутствие в этом движении, участие в чемпионатах помогает нам по единым стандартам выстроить всю систему среднего профессионального образования. Скажу честно, когда мы начинали, наши результаты были скромными. На первом международном чемпионате мы заняли 41 место. И буквально через несколько лет наш результат из 41 превратился в 14».
Ольга Голодец: Россия привнесла в движение WorldSkills очень много нового
Голодец напомнила, что Россия получила «уникальное» право в 2019 году провести в Казани международный чемпионат WorldSkills. «Мы надеемся, что это будет серьезным переломным моментом в истории движения WorldSkills, как российском, так и в международном. Потому что к этому моменту мы уже готовы. И не только с точки зрения подготовки наших сборных. В международное движение привнесено очень много нового», - сказала вице-премьер, указав, что чемпионат WorldSkills Hi-Tech является «чисто российской инновацией».
Ольга Голодец:
«У нас действительно есть технологии, которые недостаточно распространены в мире, их носителями являемся мы. Нашей стратегической задачей является поддержка тех преимуществ в подготовке образования и развития промышленности, которыми обладает Россия».
Ольга Голодец: На чемпионате WorldSkills Hi-Tech представлены 26 предприятий-лидеров, активно продвигающих новые технологии.
Она напомнила, что на чемпионате WorldSkills Hi-Tech уже представлены 26 предприятий-лидеров, активно продвигающих новые технологии. В их числе Ростех и Росатом.
«Сегодня у нас есть преимущества. Эти преимущества реализуются в фармацевтической промышленности, атомной промышленности и еще в целом ряде сфер экономики», — подчеркнула вице-премьер.
В заключении она отметила: «Мы сегодня сделаем все для того, чтобы движение (WorldSkills) стало массовым. Потому что только качественная массовая подготовка специалистов для ведущих технологических компаний России может обеспечить России поступательный рост, который в современном мире осложняется растущей конкуренцией».
Россиянам напомнили о длинных выходных в мае

Минтруд РФ напомнил о длинных выходных в первой половине мае.
С 1 по 3 мая россиян ждет три дня отдыха по случаю Праздника весны и труда - с пятницы по воскресенье. Два дополнительных дня отдыха появились благодаря тому, что Праздник весны и труда выпал на пятницу, которая стала нерабочей.
Далее граждане отдыхают 9 по 11 мая в честь Дня Победы - с субботы по понедельник. При этом пятница, 8 мая, будет сокращенным днем.
Между двумя длинными праздничными периодами будет пять рабочих дней - с 4 по 8 мая.
Фото: Борис Ярков
Кабмин изменил правила выдачи детских пособий иностранцам, получившим гражданство

Правительство изменило правила выдачи детских пособий иностранцам, получившим гражданство.
С 1 апреля следующего года получать детские пособия натурализованные граждане смогут только после пяти лет с вступления в гражданство и проживания в стране.
Ранее получить пособие мог любой постоянно проживающий в России гражданин, нуждающийся в соцподдержке.
Новые правила не распространяются на граждан РФ по рождению, получивших российский паспорт жителей новых регионов, соотечественников, вернувшихся по программе переселения, а также участников боевых действий и членов их семей.
Фото: Борис Ярков
МВД рекомендовало не переходить по ссылкам вне доменной зоны ru

В МВД рекомендовали россиянам не переходить по ссылкам вне доменной зоны .ru.
Как передает ТАСС, ведомство рекомендует не переходить по ссылкам вне национальной доменной зоны или имеющим признаки маскировки реального адреса. Иначе это грозит заражением смартфона и других устройств вредоносным ПО, предоставляющим доступ мошенникам.
В частности, МВД советует не переходить по ссылкам, размещенным в зонах общего пользования: .site, .xyz, .click, .top, .link или созданным с использованием сервисов сокращения ссылок.
Ранее стало известно, что мошенники стали рассылать дачникам фейковые ссылки на оплату штрафов.
Фото: Борис Ярков
Екатеринбуржцы победили в уральском дерби

Футбольный клуб «Урал» из Екатеринбурга на выезде одолел ФК «Челябинск» в матче 31-го тура Первой лиги.
Подопечные Василия Березуцкого открыли счет на 32-й минуте после точного удара Артема Мамина. Во втором тайме екатеринбуржцы удвоили преимуществ на 59-й минуте - пенальти уверенно реализовал нападающий Мартин Секулич.
Челябинцы смогли отыграть один гол, когда на 79-й минуте со штрафного забил полузащитник Гаррик Левин, но после этого счет больше не менялся. 1:2 - победа гостей.
В следующем туре, 4 мая, «шмели» дома сыграют против ярославского «Шинника».
Фото: https://fc-ural.ru/
Кинотеатры ограничат прокат иностранных фильмов в майские праздники

Ассоциация владельцев кинотеатров предложила отказаться от демонстрации в России иностранных фильмов без легального статуса в период с 30 апреля по 11 мая.
Речь идет о показе фильмов, не имеющих официального правообладателя и прокатного удостоверения. Такие картины демонстрируют в рамках «предсеансового обслуживания».
Как сообщил ТАСС глава Ассоциации владельцев кинотеатров Алексей Воронков, российские кинотеатры третий год подряд показывают на майские праздники исключительно отечественные фильмы.
По его словам, кинотеатры дают «зеленую улицу» российским проектам.
Фото: Борис Ярков
В Свердловской области снизился индекс промышленного производства

В Свердловской области снизился индекс промышленного производства.
По данным Свердловскстата, за период за января-марта текущего года данный показатель снизился на 10,2% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.
Индекс обеспечения электроэнергией, газом и паром вырос на 11,3%, но показатели по водоснабжению снизились на 2,9%. Индекс производства обрабатывающих предприятий уменьшился на 12,4%, добыча полезных ископаемых - на 13,3%.
Кроме того, снижение индекса отмечено в производстве текстильных изделий - на 60,9%, бумаги и бумажных изделий - на 56,3%, в деятельности по ремонту и монтажу машин и оборудования - на 26,1%, в деятельности полиграфической и копировании носителей информации - на 23,7%.
Также снижение индекса производства отмечено в производстве транспортных средств, неметаллической минеральной продукции, кожи и изделий из нее, в металлургическом производстве, а также в производстве мебели, лекарств и металлических изделий, кроме машин и оборудования.
Рост индекса отмечен в создании компьютеров, электронных и оптических изделий - в 1,5 раза, в обработке древесины и изделий из нее, кроме мебели - на 8,3%, в производстве одежды - на 4,4%, автотранспорта - на 2,9%, химвеществ и продуктов - на 2,4%, напитков - на 1,4%.
Фото: Борис Ярков
Минфин внес законопроект о введении НДС на импорт через маркетплейсы

Минфин РФ внес в кабмин законопроект о поэтапном введении НДС на импорт через маркетплейсы.
Согласно документу, в следующем году ставка НДС составит 7%, в 2028-м - 14%, а с 2029 года к товарам будет применяться общая ставка в размере 22%. Платить НДС в качестве налоговых агентов станут иностранные или российские цифровые торговые платформы, которые будут начислять его исходя из стоимости товаров.
В министерстве уточнили, что данный подход позволит организациям продолжить развиваться в этой сфере и одновременно будет способствовать выравниванию конкурентных условий с традиционной розницей.
Пакет документов также содержит поправки в закон о таможенном регулировании. Предлагается регламентировать деятельность оператора электронной торговли, определить понятие склада электронной торговли, установить для таких товаров порядок уплаты внутренних налогов.
Фото: Борис Ярков
Снег и дожди ожидаются на Среднем Урале

Гололедица и мокрый снег ожидаются на Среднем Урале в выходные.
По данным синоптиков, в воскресенье, 26 апреля, местами пройдут небольшие осадки. В ночь с субботы на воскресенье они ожидаются в виде дождя и мокрого снега.
Также ночью похолодает до -1 градуса, а днем столбики термометров покажут до +7 - +11. Порывы ветра в этот день могут достигать 14 м/с.
Фото: Борис Ярков
В Челябинской области пресекли попытку атаки БПЛА, а в Зауралье вводили план «Ковер»

В Челябинской области пресекли попытку атаки БПЛА.
Как сообщил губернатор Алексей Текслер, дрон попытался атаковать один из инфраструктурных объектов. Никто не пострадал, разрушений нет.
В свою очередь Курганская область этой ночью впервые ввела режим беспилотной опасности и план «Ковер».
Напомним, сегодня рано утром Екатеринбург подвергся атаке беспилотника.
Фото: Борис Ярков
Особый противопожарный режим стартовал в Свердловской области

Особый противопожарный режим стартовал в Свердловской области.
С 25 апреля в регионе запрещено разведение костров и использование открытого огня, сжигание мусора и сухой травы, проведение пожароопасных работ, а также организация стоянок и ночлега туристических групп вне специально отведенных мест.
«Для сохранения уральских лесов от пожаров необходимо предпринять максимально эффективные меры, и особый противопожарный режим является здесь реально действующим механизмом. Призываю жителей региона ответственно и с пониманием отнестись к ограничениям», - отметил губернатор Денис Паслер.
Напомним, 15 апреля на Среднем Урале начался пожароопасный сезон. Диспетчерская служба Уральской авиабазы работает круглосуточно, пожарные части переведены на усиленный режим.
Фото: Борис Ярков





