Эксперты продолжают обсуждать актуальную тему перехода к модели экономики замкнутого цикла (ЭЗЦ). Ранее она стала предметом обсуждения на прошедшей выставке ИННОПРОМ-2024 в Екатеринбурге, где представители власти, бизнеса и общественных организаций обсудили предстоящий переход к модели экономики замкнутого цикла на Среднем Урале.

Данная тема обсуждалась и на заседании Экспертного клуба Свердловской области, прошедшем на площадке Штаба общественной поддержки. Эксперты клуба обсудили возможность Свердловской области выступить в качестве пилотного региона по созданию экономики замкнутого цикла, необходимость создания единого центра принятия решений при губернаторе и разработки регионального закона, региональной программы и региональной модели по ЭЗЦ.

Концепция модели ЭЗЦ предлагает принципиально новый подход к производству, потреблению и хозяйственной деятельности. В частности, создание производственно-технического комплекса по переработке вторичных отходов из состава ТКО, которое уже прорабатывается частными инвесторами.

Ведь сейчас, согласно исследованиям, на которые ссылается Департамент многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ, при текущем потреблении для приемлемого уровня существования 10 млрд. жителей к 2050 году понадобятся ресурсы трех планет Земля.

Между тем огромное количество ресурсов на текущий момент остаются отходами, и по факту просто захораниваются. Так, по итогам прошлого года федеральные власти заявляли, что в России утилизируется только порядка 12,7% ТКО.

На потери, сопряженные с текущим уровнем утилизации, в частности, обращает внимание вице-президент, председатель департамента по развитию модели экономики замкнутого цикла Союза малого и среднего бизнеса Свердловской области Михаил Титов.

«Порядка 80% потока безвозвратно теряется. Но отходы могут быть важным источником полезного сырья и ежегодно мы теряем на этом около 10 млрд рублей. Фактически закапываем золото», - заявил Титов.

По словам директора Центра европейско-азиатских исследований Андрея Русакова, экономика замкнутого цикла соответствует глобальным трендам, поскольку данная тенденция направлена на экономию ресурсов и бережное отношение к природе. 

«Предприятиям не всегда выгодно перерабатывать отходы, и здесь нужны определенные меры государственного воздействия в виде налоговой стимуляции, грантов и так далее, чтобы не было конфликта экологии с экономической логикой. То есть, это очень плотная работа государства и бизнеса. И Россия остро в этом нуждается, а учитывая то, что Свердловская область во многих отношениях была пионером,  естественно, что регион готов поучаствовать в данном пилотном проекте и сейчас. 

Мы готовы идти в русле борьбы с глобальным потеплением, бережно относиться к природе и, в конечном итоге, это скажется и на качестве жизни. Когда предприятия не засоряют и не загрязняют, а полностью перерабатывают сырье, это в интересах всего населения. Так что, это не только экономический, но и социальный вопрос, когда окружающая среда становится более экологически благоприятной. И Свердловская область имеет все компетенции, чтобы стать пилотным регионом», - подчеркнул эксперт.

По мнению политического эксперта Игоря Рузакова, новый этап интенсификации внедрения ЭЗЦ внушает оптимизм.

«Назначен гос куратор высокого ранга (вице-премьер Дмитрий Патрушев), определен ряд отраслей, где соблюдение критериев ЭЗЦ становится критически важным. Да и сам ориентир на технологический суверенитет (что невозможно без повышения степени передела), обозначенный Верховным Главнокомандующим, это подтверждает.

В своем выступлении на заседании Экспертного Клуба я обратил внимание на критически важное решение (вернее, начало пути по решению) проблематики промышленных отходов. Тема ТКО, безусловно, звучит повсеместно, но доля «промки» в негативном антропогенном воздействия на окружающую среду на порядок выше. 

Второй фактор - ценность пром отходов и ТКО. В условиях приближающегося глобального ресурсного голода (от пресной воды и пахотной земли до редкоземельных металлов) любой дополнительный источник ресурсов становится на вес золота. 

Третий фактор - ЭЗЦ, как ничто иное, становится катализатором наилучших доступных технологий. 

Идея создания на базе Свердловской области межрегиональной  координационной структуры по унификации и внедрения ЭЗЦ, совместно выдвинутая на заседании Экспертного Клуба, безусловно, имеет все основания для реализации. Огромный кадровый, экспертный потенциал, материальные и организационные ресурсы области позволяют смотреть с оптимизмом на перспективу этого важного направления», - перечислил Игорь Рузаков.

Как уточнил руководитель департамента регуляторной политики Института по развитию и адаптации законодательства Александр Трахтенберг, отходы от жизнедеятельности человека состоит из двух категорически разных частей - производственных отходов и ТКО. При этом в России никогда не было культуры накопления бытовых отходов и их переработки - в лучшем случае это было захоронение.

«Каждый год на территории Свердловской области образуются десятки миллионов тонн производственных отходов - за период 2019-2023 годы плюсом почти 370 млн. тонн новых производственных отходов, всего сейчас накоплено почти 10 млрд. тонн; естественно, это специфика народного хозяйства Свердловской области - металлургия. Напомню, эти отходы - это преимущественно «издержки» горных работ для пользы металлургии. Но, как всегда, для кого-то отходы, но для небольшого числа субъектов горнодобывающей промышленности - потенциально первичное сырье. 

По действующему законодательству эти отходы являются собственностью держателя соответствующей лицензии на производство горных работ и добычу полезных ископаемых, там, конечно, есть всякие нюансы - в лицензии могут быть особые условия. И плюсом есть обязательства по рекультивации.

Если взять структуру производственных отходов, там десятки металлов из таблицы Менделеева. Причем очень часто содержание т.н. «полезный компонент» в этих самых «отходах» в разы больше, чем в руде, которую сейчас перерабатывают современные  горнорудные комплексы. Какие-нибудь отвалы старых шахт содержат железо существенно больше, чем руда, например, с месторождения под Качканаром.

Кроме того, как правило, в этих «отходах» есть другие ценные металлы, ради которых сейчас работают профильные горнорудные предприятия, но содержание опять, того же, «полезный компонент» выше. Ранее в советское время просто не умели извлекать «побочные» металлы или просто не хотели «заморачиваться», особенно это было актуально для цветной металлургии. Сейчас ситуация категорически иная - цены на цветные металлы «космические». 

В связи с этим напрашивается иная политики в отношении т.н. «отходов». В отношении ТКО следует забыть о качественном изменении практики в переработке твердых коммунальных отходов - преимущественно сжигание или перемещение на большие расстояния с целью захоронения забыть на, как минимум, лет двадцать. 

Естественно, по макулатуре и стеклу надо решать отдельно, плюсом пластик, как самый вредный из состава ТКО. Все остальное - захоронение; возможно, сжигание - как утверждает профильный министр - выработка электроэнергии из отходов экономически невыгодна, но хоть что-то можно с этого получить. 

В части производственных отходов, в первую очередь, от горнорудных предприятий, надо менять законодательство - как правило, отвалы должны принадлежать государству, но по отдельным условиям лицензии - собственнику этой лицензии. В отношении существующих отвалов - принудительный выкуп специальным государственным агентом, возможно, отдельно черная и цветная металлургия. Эти же агенты и должны являться собственниками «отвалов» в первом случае; естественно, с держателя лицензии не снимается ответственность, в этом случае финансовая, рекультивацию территории. 

Конечная цель - возврат этих отвалов в хозяйственный оборот, в первую очередь, как источник сырья для металлургических заводов. 

Эти специальные государственные агенты впоследствии будут продавать уже сырье из этих отвалов горно-обогатительный комбинат (ГОК), дальше цепочка вообще не меняется - товарная продукция ГОКов идет на метзаводы. Естественно, крупнейшие металлургические комплексы, а там сейчас все построено по принципу «вертикально-интегрированный комплекс» будут где-то даже саботировать, но государство умеет настоять на своем. 

В случае с выдачей новой лицензии - тут просто, деваться некуда - работает новое законодательство; в случае принудительного выкупа отвалов - у государства есть масса возможностей для принуждения, на поверхности - тарифы на электроэнергию.

Начать этот глобальный эксперимент можно и нужно с самого подходящего региона - Свердловской области. Благо, как указано выше, производственных отходов накоплено на Среднем Урале не просто много, но архи-много. К слову, по этой идеологии начинает работать Росатом, когда завозит «ядерные отходы» из Европы, а, по сути, это сырье для атомных электростанций в будущем. Новый блок на Белоярской АЭС - это только первый этап», - рассказал эксперт.

Экономика замкнутого цикла, предполагающая минимизацию отходов и максимально эффективное использование ресурсов, может стать значительным шагом вперед для региона, полагает Директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин.

«Во время дискуссии в Экспертном клубе Свердловской области наши эксперты обсудили ключевые вопросы, связанные с внедрением ЭЗЦ в регионе, рассмотрели возможность Свердловской области стать пилотным регионом России по созданию экономики замкнутого цикла. 

Также на повестке дня заседание обсуждение необходимости создания единого центра принятия решений или проектного офиса по ЭЗЦ при губернаторе Свердловской области. Эксперты отметили, что централизованное управление и координация могут значительно повысить эффективность внедрения новых экологических и экономических практик.

Участники встречи отметили важность разработки регионального закона по ЭЗЦ, региональной программы по ЭЗЦ и региональной модели ЭЗЦ. Эти инициативы помогут создать нормативно-правовую базу и структурировать процессы, связанные с переходом на экономику замкнутого цикла», - отметил спикер.

По его словам, внедрение экономики замкнутого цикла может стать важным драйвером развития Свердловской области, способствуя устойчивому экономическому росту и улучшению экологической ситуации в регионе.

«Сейчас есть все посылы от федерального центра, есть большая группа экспертов, которая давно занимается этой актуальной темой в регионе, и они имеют полную поддержку и со стороны федеральных экспертов.

Думаю, что региональная власть нас поддержит, как и наши местные СМИ, и это будет долгосрочным процессом, поскольку тема требует постоянного внимания. В этой теме необходим системный подход, но с чего-то нужно начинать, и все озвученные сегодня предложения нам нужны, чтобы это система заработала. У нас есть огромный потенциал, и осталось только его использовать, а для этого нужна политическая воля.

Мы видим заинтересованность со стороны органов власти, представителей бизнеса и общественности, которые совместно работают над решением этой задачи», - подытожил Анатолий Гагарин.

Фото: Борис Ярков

На развитие сельских территорий Среднего Урала направлено свыше 100 млн рублей

Губернатор Денис Паслер направил более 100 млн. рублей на благоустройство, газификацию и строительство инженерной инфраструктуры в свердловских селах и деревнях.

Значительная часть средств пойдет на приобретение жилья для специалистов, работающих в сельской местности, говорится в сообщении департамента информполитики. Свыше 40 специалистов, работающих в селах, получат выплаты на строительство или покупку жилья.

Благодаря программе «Комплексное развитие сельских территорий» новые благоустроенные пространства появятся в Сысертском и Ирбитском МО, а также в МО Богданович. Участие в строительстве примут местные жители и предприниматели.

В этом году планируется завершить работы по газификации села Белослудского и деревни Первомайской. Протяженность нового газопровода составит 8,8 км, техническая возможность для подключения к нему появится у 171 потребителя, в том числе и у объектов агропромышленного комплекса.

Строительство газопровода протяженностью 10,8 км в село Горбуновское планируют завершить в 2027 году. К новому газопроводу также смогут подключиться собственники 93 индивидуальных жилых домов, 12 многоквартирных домов и местные ДК и сельскохозяйственный кооператив «Труд».

Фото: Борис Ярков

Утвержден перечень мер поддержки уральских добровольцев и волонтеров

Губернатор Свердловской области Денис Паслер утвердил перечень мер поддержки добровольцев и волонтеров, включающий 22 пункта.

«Новый комплекс мер станет надежным фундаментом для развития добровольческого движения на Среднем Урале, поможет вовлечь в него еще больше неравнодушных людей и реализовать самые смелые и полезные проекты для жителей области», - отметил Денис Паслер.

Департамент молодежной политики региона будет предоставлять субсидии социально ориентированным некоммерческим организациям на реализацию благотворительных проектов. Кроме того, некоммерческие добровольческие организации смогут получить казенное имущество в аренду на льготных условиях, а также в безвозмездное пользование.

Также в этом году продолжится поддержка сервиса «Волонтерство» Единой социальной карты «Уралочка». Участники обменяют баллы, полученные за выполнение добрых дел, на платформе «Добро.рф» на товары и услуги.

Министерство культуры Свердловской области предоставит гранты победителям областного конкурса на лучший волонтерский проект в сфере культуры «Культ идей» и проведет областной фестиваль «Волонтерство в социокультурной сфере».

Свердловский Минздрав проведет областной конкурс или форум добровольцев в сфере охраны здоровья, а Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области разработает порядок по организации добровольческой деятельности на особо охраняемых природных территориях.

Фото: Борис Ярков

В Кольцово назвали главные нарушения пассажиров в 2025 году

Сотрудники таможни екатеринбургского аэропорта Кольцово назвали основные нарушения пассажиров за прошедший год.

Чаще всего в 2025-м фиксировалось незаконное перемещение валюты. Было выявлено 604 факта на сумму более 90 млн. рублей. Годом ранее таких нарушений было 426 фактов на сумму более 59 млн.
Далее идут нарушения, связанные с недекларированием товаров, подлежащих декларированию: 263 коммерческие партии, в основном из Китая, Таджикистана, Узбекистана и ОАЭ.

В частности один из пассажиров привез с собой в двух чемоданах 36 кг парфюмерии, а супружеская пара - почти 167 кг женских вещей. Еще в одном случае пассажир вез из Пекина 190 полупар ботинок на правую ногу.

Помимо этого, участились случаи провоза багажа, подлежащего таможенному декларированию, по просьбам знакомых или совершенно неизвестных людей: лекарства, 20 кг БАДов, уходовая косметика, 400 стиков для электронных сигарет, спортивная одежда и смартфоны дорогих брендов.

«Подобная схема попыток незаконного перемещения товаров используется достаточно часто. В качестве «курьеров» выступают доверчивые пассажиры, которым и пришлось нести ответственность за нарушение таможенного законодательства», - рассказал начальник таможенного поста Аэропорт Кольцово (пассажирский) Сергей Боровик.

Фото: Борис Ярков

В России расширяется программа «Земский учитель»

В российских регионах завершились конкурсные отборы педагогов в рамках федеральной программы «Земский учитель». Заполнены все вакансии 2025 года.

Как сообщает пресс-служба правительства РФ, в этом году количество мест в программе увеличилось в два раза - до 1216 вакансий. На реализацию программы из федерального бюджета направят свыше 1,1 млрд. рублей.

Основной мерой поддержки для участников программы «является единовременная выплата в размере 1 млн. рублей. В Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях, а также в регионах Дальневосточного федерального округа выплата составляет 2 млн. рублей.

Фото: Борис Ярков

Свердловские муниципалитеты получили 1,6 млрд на ремонт дорог

Губернатор Свердловской области Денис Паслер направил 1,6 млрд. рублей на ремонт дорог в восьми муниципалитетах.

По данным департамента информполитики, Ирбит получит 241,3 млн. рублей на капремонт моста через реку Ница, Новоуральску выделят 51 млн. на начало реконструкции ул. Савчука, ведущей к новым жилым районам.

В Ревде 187 млн. пойдут на ремонт центральной ул. Горького. Также средства направлены на обновление местных автодорог в Артемовском, Ачитском, Верхотурском, Североуральском МО и Каменск-Уральском ГО.

Ачитскому МО направлено почти 111 млн. в 2026-м и столько же предусмотрено в 2027 и 2028 годах на капитальный ремонт подъезда к поселку Ялым. Артемовский получит 217,7 млн. на реконструкцию ул. Мира от Первомайской до Западной.

Верхотурью направлено 141,6 млн. на ремонт автодорог местного значения. Каменск-Уральскому ГО направлено 330 млн. на ремонт автодорог местного значения как опорному населенному пункту. Также на капитальный ремонт местных дорог 350 млн. получит Североуральск.

Фото: Борис Ярков

К фестивалю аутентичной уральской кухни присоединились 60 ресторанов из 11 городов

В уральской столице стартовал ежегодный, уже пятый по счету, фестиваль аутентичной уральской кухни - АУК.

С 14 по 31 января рестораны объединятся, чтобы напомнить об уральских продуктах и традициях. В этом году в фестивале участвуют 60 ресторанов из 11 уральских городов. Помимо Екатеринбурга АУК проходит в Челябинске, Тюмени, Тобольске, Перми, Магнитогорске, Верхней Сысерти, Камышлове, Миассе, Нижнем Тагиле и Лысьве.

Суть гастрофестиваля в том, что рестораны предлагают посетителям три блюда уральской кухни (закуска, горячее и десерт) по фиксированной цене, а шефы изучают старинные рецепты, собирают грибы, травы и ягоды.

Закуска должна быть приготовлена из продукта, сохраненного одним из традиционных для уральской кухни способов (квашение, мочение, сушка, копчение). Горячее блюдо - должна быть каша с необычными дополнениями. Десерт-личность - коллаборация, в котором рассказ об интересных уральцах прошлого или настоящего.

«Еда - один из самых мощных способов познать особенности местной культуры. Администрация Екатеринбурга поддерживает проведение фестиваля. Он призван через гастрономию рассказать жителям и гостям города о местных особенностях», - рассказал директор Департамента потребительского рынка и услуг Екатеринбурга Максим Чаплыгин.

Фото: Борис Ярков

Банки обяжут предоставлять больше данных о переводах за границу

Центробанк России планирует обязать банки предоставлять больше данных о денежных переводах физлиц за границу.

Как передает «Интерфакс», ЦБ планирует расширить перечень подотчетных операций и изменить форму отчетности о трансграничных переводах в связи с новыми экономическими явлениями, подлежащими отражению в платежном балансе РФ.

В перечень подотчетных операций войдут сведения об оплате компьютерных услуг, страховых взносах и выплатах, оплате услуг связи, а также о платежах, связанных с возмещением ущерба, о материальной помощи.

Кроме того, предполагается разделить на отдельные графы сведения о покупке и продаже цифровой валюты и данные о сделках с утилитарными цифровыми правами.

Помимо этого, ЦБ хочет получать данные о резидентстве отправителя и получателя, способе и источнике перевода, размере комиссии.

Фото: Борис Ярков

Бажовские дни стартуют на Среднем Урале

17 января в Свердловской области стартуют Бажовские дни. В этом году исполняется 147 лет со дня рождения знаменитого автора уральских сказов.

Праздничная программа продлится до 31 января на площадках Объединенного музея писателей Урала в Екатеринбурге и Сысерти. Гостей ждут детские и семейные программы, театральные премьеры и музыкальные проекты.

В частности в Музее кукол и детской книги состоится программа «Бажовская мульт-мастерская», а в музее Павла Бажова в Екатеринбурге пройдет музыкальная лекция «О музыкальном фольклоре Урала», экскурсия о семье писателя «Пуличка и Валестёна», а также аудиоспектакль Олега Таратухина «Дом, который построил ОН. Музей прошлого в смыслах современности».

Камерный театр представит совместный проект Камерного оркестра «В-А-С-Н» и артистов Камерного театра «Сказы с оркестром» и спектакль Антона Морозова «Ермаковы лебеди».

В музее Паши Бажова в Сысерти пройдут экскурсии «О сказах и сказителях» и «Бажовы: Мать», посвященные сказительскому ремеслу и жизни заводской слободы

С полной программой Бажовских дней можно ознакомиться на сайте Объединенного музея писателей Урала.

Фото: Борис Ярков

Екатеринбург стал первым уральским городом со сбором старой одежды и текстиля

В Екатеринбурге появились 50 контейнеров для сбора старой одежды и текстиля.

Как сообщает пресс-служба Российского экологического оператора, Екатеринбург стал первым уральским городом с инфраструктурой для сбора старой одежды и товаров из ткани.
Благодаря этому старые вещи не попадут на полигоны, а получат вторую жизнь. Горожане могут складывать в боксы использованную чистую одежду, постельное белье, полотенца, скатерти, а также другие текстильные изделия.

Текстиль из контейнеров после сортировки направят в Ивановский экокластер, где отходы разволокнят для производства пряжи. Из волокон в дальнейшем изготовят перчатки, а из отходов сделают ветошь.
С 2024 года Ивановский кластер переработал около 3 тыс. тонн текстильных отходов, выпустил 3,2 тыс. тонн пряжи, 90 млн. пар перчаток и 2,2 млн. погонных метров брезента.

Боксы установлены в Академическом районе в проходных местах, а также на контейнерных площадках. Первые контейнеры появились в начале декабря по адресу Краснолесья, 54. На каждую емкость нанесен QR-код, отсканировав который можно узнать, где еще расположены другие контейнеры.

Фото: све.рф

Фестиваль светового искусства «Не Темно» пройдет на Уралмаше

Фестиваль светового искусства «Не темно» в этом году пройдет в Летнем парке Уралмаш 14-15 февраля.

Екатеринбуржцев и гостей города ждут 32 световые инсталляции, созданные более чем 40 художниками из Самарканда, Екатеринбурга, Москвы, Красноярска, Новосибирска, Перми, Челябинска и Сергиева Посада.

Темой этого года стал «Мой личный общий дом». Фестиваль посвящен границам, которые мы проводим и стираем в архитектуре, воспоминаниях, традициях, переездах и повседневных ритуалах. Свет выступает универсальным языком, помогающим говорить о том, что людей объединяет, особенно в трудные времена.

Среди участников как опытные мастера, так и новые имена. Из Сергиева Посада приедет Иван Ганин, Москву предствит Александра Новгородова, из Челябинска приедет творить Алена Ивочкина. Уральскую столицу представят Сергей Лаушкин, Ян Каплан, Анна Снегина, Анастасия Крохалева, Женя Чайка, Ариша Воробьева, Олег Таратухин, Данил Камелин и Андрей Майков.

Кроме того, студенты Екатеринбургской академии современного искусства (ЕАСИ) добавят в программу цифровые инновации.

Фото: Борис Ярков