Валовой региональный продукт (ВРП) Югры итогам нынешнего года впервые преодолеет планку в 4 трлн. рублей.

Как рассказала глава региона Наталья Комарова в ходе ежегодного отчета перед депутатами регионального парламента об инвестиционном климате и инвестиционной политике, доля инвестиций в валовом региональном продукте составит больше 23%.

Годовой рост инвестиций по итогам года в округе увеличится на более чем 17 млрд. рублей по сравнению с 2018 годом (тогда ВРП составил 3 трлн. 967 млрд. рублей).

«Объем добычи нефти - на уровне 2018 года, 236 млн. тонн. Ожидаемый прирост извлекаемых запасов - 190 млн. тонн. В этом году Югра обеспечит налоговых поступление в бюджетную систему РФ на сумму около 3 трлн. рублей», - поделилась Наталья Комарова.

Также она рассказала o вводе новых промышленных предприятий в Югре. В частности в Пыть-Яхе были запущены мощности по выпуску и ремонту насосно-компрессорных труб, в Нефтеюганске - производство топливных криобаков, в Ханты-Мансийске - цех по производству элементов быстровозводимых деревянных каркасно-панельных домов, асфальтнобетонный завод, а в Нефтеюганском районе - цех по выпуску бутилированной воды.

Утвержден перечень получателей субсидии на строительство уральских глэмпингов

До конца текущего года на Среднем Урале появятся новые модульные отели и глэмпинги.

Как передает департамент информполитики, губернатор Евгений Куйвашев утвердил перечень получателей субсидии на господдержку инвестпроектов по созданию 10 модульных некапитальных средств размещения.

На эти цели из федерального бюджета направят свыше 370 млн. рублей. Субсидии на реализацию инвестпроектов предоставляются предпринимателям в порядке софинансирования.

По плану, новые модульные гостиницы появятся в Арамиле, Реже, Верх-Нейвинском, Волчанске, на озере Балтым и Сысертском водохранилище, а также в других привлекательных туристических территориях области.

Фото: Борис Ярков

ЦБ предупреждает о мошенниках, притворяющихся сотрудниками налоговой

Центробанк выступил с предупреждением о мошенниках, притворяющихся сотрудниками налоговой службы.

Как предупреждает регулятор, мошенники направляют на электронную почту письма, в которых выдают себя за налоговую и требуют отправить налоговую декларацию по специальной ссылке.

Ссылка ведет на сайт, где нужно оставить данные банковской карты. После этого злоумышленники используют данные для хищения денег граждан и других мошеннических схем.

В ЦБ напомнили, что налоговые органы не рассылают электронные сообщения о задолженности с предложением оплатить ее онлайн. Там отметили, что с 1 января по 2 мая гражданам необходимо самостоятельно подать декларацию о доходах за прошлый год. Узнать информацию о налоговой задолженности и способах оплаты можно в личном кабинете налогоплательщика.

Фото: Борис Ярков

Роскомнадзор заявил о блокировке 11 тг-каналов, где анонсировались новые теракты

Роскомнадзор заявил о блокировке 11 телеграм-каналов, где анонсировались новые теракты в России.

Сообщается, что РКН фиксирует факты «умышленного разгона различных вбросов по следам теракта: как фейков, так и призывов к экстремистской деятельности».

«Такие каналы создаются для запугивания населения. За последние двое суток был ограничен доступ к 11 подобным каналам», - говорится в заявлении надзорного ведомства.

В общей сложности Роскомнадзор инициировал блокировку порядка 600 ресурсов, распространявших фейки об организации новых терактов.

Фото: Борис Ярков

Новоуралец, который сжег дом с четырьмя людьми, предстанет перед судом

В Новоуральске перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в убийстве четырех человек с особой жестокостью.

Как сообщил старший помощник руководителя СК по региону Александр Шульга, местный житель, 2004 г.р., обвиняется по статье «убийство двух и более лиц с особой жестокостью, совершённое общеопасным способом», «умышленное повреждение чужого имущества путем поджога», «незаконное проникновение в жилище» и «кража».

В апреле прошлого года обвиняемый в состоянии опьянения из мести к женщине и ее несовершеннолетней дочери решил совершить поджог дома, в котором они проживали. Он незаконно проник к ним, после чего поджог опил, а также украл из дома телевизор. После воспламенения фигурант покинул жилище.

Кроме того, злоумышленник разлил и поджег бензин в бане рядом с домом, и при помощи зажигалки осуществил поджог. Своими действиями обвиняемый причинил собственникам имущества ущерб в размере более 400 тыс. рублей.

В конце мая того же года, обвиняемый в состоянии алкогольного опьянения после ссоры со своим знакомым - хозяином частного дома по ул. Совхозной в селе Тарасково, совершил поджог находившихся во дворе горючих предметов, намереваясь, тем самым, убить как своего оппонента, так и находившихся у него в гостях трех человек.

В ходе пожара все четверо граждан, находившиеся в доме - трое мужчин, 1974-1990 г.р., и одна женщина, 1973 г.р., - погибли. Сам фигурант с места происшествия скрылся.

Несмотря на то, что свою вину обвиняемый признал лишь частично, сотрудникам Следственного комитета удалось собрать достаточную доказательственную базу, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Свердловский облсуд для рассмотрения по существу.

«Сотрудники уголовного розыска ОВД Новоуральска, выезжавшие на место ЧП, были склонны предполагать, что причиной пожара площадью 300 кв м, в результате которого один дом был уничтожен огнем полностью, а еще один - лишился стены, стал поджог. Очаг возгорания находился между дворовыми постройками. По подозрению в причастности к пожару и гибели 4 человек сыщиками был задержан местный житель, 2004 г.р., до совершения преступления работавший грузчиком на местной агрофирме. При опросе молодой человек дал признательные показания, пояснив, что виной всему стали возникшие денежные долговые обязательства между ним и одним из погибших. Мститель, чтобы поквитаться поджег доски возле гаража, а оттуда огонь перебросился на дом», - сообщил начальник пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

Два человека погибли в ДТП на трассе Екатеринбург - Первоуральск

Два человека погибли в ДТП с участием «Оки» и фургона Fiat Ducato на 30 км трассы Екатеринбург - Первоуральск.

Как сообщили в региональном ГИБДД, в результате аварии водитель и пассажир легковушки погибли на месте.

На участке организовано реверсивное движение, по факту случившегося проводится расследование.

Напомним, сегодня МЧС и ГИБДД предупреждали уральцев о заметенных снегом трассах.

Фото: УГИБДД по Свердловской области

Суд вынес приговор трем екатеринбуржцам, до смерти избившим знакомого

В Кировском районе Екатеринбурга вынесен приговор в отношении трех местных жителей по уголовному делу об особо тяжком преступлении.

Как сообщил старший помощник руководителя Следственного комитета по Свердловской области Александр Шульга, трое молодых людей, 1999-2000 г.р., обвинялись по статье «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее смерть потерпевшего».

По данным следствия, в ночь на 22 мая 2021 года обвиняемые в состоянии алкогольного опьянения на участке пешеходной аллеи по ул. Мира, получив от своей знакомой информацию о якобы возникшем у нее конфликте с мужчиной, 1992 г.р., договорились его избить.

Фигуранты, проследовав к месту нахождения предполагаемой жертвы, напали на мужчину и нанесли ему совместно множественные удары руками и ногами, от которых тот через непродолжительное время скончался.

Несмотря на то, что свою вину подсудимые так и не признали, следствию СКР удалось собрать достаточную доказательственную базу. Приговором Кировского райсуда каждому из фигурантов назначено 8 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

«Подозреваемые были задержаны в ходе оперативно-разыскных мероприятий, проведенных сотрудниками полиции из подразделения по борьбе с организованной преступностью управления уголовного розыска ГУ МВД России по Свердловской области. В последствии сыщики осуществляли оперативное сопровождение уголовного дела», - сообщил начальник пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

Фото: СКР

Пассажирский автобус попал в ДТП на трассе Серов - Североуральск - Ивдель

Два человека пострадали в ДТП с пассажирским автобусом на 94 км трассы Серов - Североуральск - Ивдель.

По данным ГИБДД, авария произошла по вине водителя Volkswagen Jetta, выбравшего небезопасную скорость движения. Легковое авто выехало на встречку, где врезалось в автобус. Во время аварии в салоне которого находились пять человек.

В результате ДТП водитель и пассажир легковушки получили травмы различной степени тяжести. По факту аварии проводится проверка.

Фото: ГИБДД

Пожароопасный сезон на Урале начнется раньше

Пожароопасный сезон на Среднем Урале начнется на пять дней раньше. Решение властей объявить его уже с 5 апреля связано со скорым сходом снежного покрова.

По словам губернатора Евгения Куйвашева, данная мера позволит своевременно обеспечивать защиту лесов и населенных пунктов от угрозы возникновения природных пожаров. 

«У нас серьезно усилено финансирование мероприятий и материально-техническая база для предотвращения ЧС, вызванных паводками и пожарами. В центре внимания - обустройство минерализованных полос вокруг населенных пунктов, граничащих с лесами, а также содержание в порядке пожарных водоемов», - рассказал глава региона.

Министерству промышленности и науки региона поручено проверить предприятия, занимающиеся деревообработкой, а главы управленческих округов должны организовать обследование населенных пунктов, где не обновлены минерализованные полосы.

В свою очередь  муниципалитеты должны создать комиссии по обследованию приусадебных участков, чтобы оперативно убрать сухую траву и устранить захламление.

Напомним, ранее Рослесхоз назвал Свердловскую область самым пожароопасным регионом.

Фото: Борис Ярков

Число погибших при теракте в «Крокус Сити Холле» возросло до 143

МЧС обновило список погибших в результате теракта в «Крокус Сити Холле», теперь в нем значится 143 имени.

Ранее глава Минздрава РФ Михаил Мурашко заявил, что в крайне тяжелом состоянии находятся четверо пострадавших, в тяжелом состоянии остаются 19 пациентов, в том числе трое детей.

Еще 34 пострадавших остаются в состоянии средней степени тяжести, а 23 - завершают стационарное лечение и готовятся к выписке. Из стационаров выписали 76 пострадавших, а амбулаторную помощь оказали 205 пациентам.

Накануне спасатели завершили поисковую операцию на месте теракта. Людей под завалами больше нет.

Добавим, что ранее суд арестовал четверых обвиняемых в совершении теракта в «Крокус Сити Холле».

Также россиян предупредили о мошенничестве после теракта в «Крокусе».

По теме:

Эксперт: общество отреагировало на теракт сплочением и консолидацией

Фото: МЧС

МЧС и ГИБДД предупреждают уральцев о заметенных снегом трассах

МЧС и ГИБДД по Свердловской области выступили с предупреждением о снегопаде и гололедице.

По данным автоинспекции, трасса Екатеринбург - Нижний Тагил - Серов в районе Невьянска, Нижнего Тагила, Кушвы и Серова заметена снегом, на некоторых участках наблюдается гололедица.

На 164 км дороги Пермь - Екатеринбург в районе Ачита дорога мокрая и со снежным накатом. На трассах работает уборочная техника.

Фото: ГИБДД по Свердловской области