В Свердловской области состоялся 5-й международный семинар глав ветеранских организаций уголовного розыска России и стран СНГ. Об этом сообщил пресс-секретарь регионального полицейского главка Валерий Горелых.
На семинаре присутствовали делегаты Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана. Встреча проходила в зале совещаний предприятия «Гранатовая бухта», в Сысертском районе. По словам Валерия Горелых, ветераны обменялись накопленным опытом воспитания молодого поколения сотрудников ОВД и патриотического влияния на юных граждан, передачи им знаний и навыков, необходимых для жизни в современном обществе.
Глава ГУ МВД по Свердловской области генерал-лейтенант полиции Михаил Бородин подробно рассказал о состоянии криминогенной обстановки на вверенной территории, о положительных и проблемных аспектах в деятельности гарнизона. Более подробно он остановился на достижениях совета ветеранов главка, являющегося одним из лучших в России по достигнутым результатам.
«Вы задаете тон для молодых сотрудников, показываете им на своем примере, что необходимо общаться и поддерживать отношения, даже когда вы вышли на заслуженный отдых. Особенно меня радует, что здесь сегодня собрались сотрудники уголовного розыска из дружественных стран. Мы все еще совсем недавно были одной державой, у нас одинаковые подходы к работе, одинаковое отношение к ней, все мы одинаково вкладываем душу в дело борьбы с криминалом. Мы едины, и в этом единстве наша сила, помогающая нашим странам противостоять угрозам со стороны криминального элемента», - отметил в своем выступлении Михаил Бородин.
Начальник организационно-аналитического Управления уголовного розыска МВД России генерал-майор полиции Руслан Кубов сообщил о новых межведомственных нормативно-правовых актах, регламентирующих оперативно-розыскную деятельность и взаимодействии с сотрудниками Федеральной службы исполнения наказаний, в сфере противодействия преступности, о важности конструктивного сотрудничества в деле борьбы с преступлениями, совершаемыми иностранными гражданами.
«Только за 2016 год на территорию России въехало порядка 11 млн. граждан СНГ. В прошлом году МВД России зарегистрировано свыше 38 тысяч различных противоправных деяний, подозреваемыми в совершении которых стали иностранные граждане», - резюмировал генерал-майор полиции Кубов.
Как отметили руководители ветеранских организаций, важность организации взаимодействия и передачи опыта старшего поколения сотрудников уголовного розыска сегодняшним сыщикам осознается Министрами республик, руководителями полиции всех уровней.
«Из массы поднятых проблем, наиболее жаркую дискуссию вызвало сегодняшнее состояние российского телевещания и кинематографа в плане правдивости и объективности демонстрации работы органов внутренних дел. «Герои» современных фильмов - полицейские, которые постоянно нарушают правила ношения форменной одежды, не соблюдают требования Устава, злоупотребляют алкоголем, не брезгуют взятками и рукоприкладством и так далее. Безусловно, такие факты могут иметь место в реальности, но они, как правило, единичны. С такими явлениями система сама активно борется, более того, открыто информирует общественность через СМИ о привлечении к ответственности нарушителей любого ранга, не взирая на их былые заслуги, должности, звания, связи. Ветераны единодушно сошлись во мнении, что необходимо предпринять меры реагирования на сложившуюся ситуацию, проработать вопрос направления в Министерство культуры страны предложений о целесообразности привлечения профессиональных консультантов системы МВД при создании фильмов и телесериалов о деятельности полиции, как это всегда было в советский период. В титрах указывались консультанты в звании не ниже генерал-майора, что было нормой как для фильмов о сотрудниках милиции, так и о вооруженных силах, иных силовых ведомств», - рассказал полковник Горелых.
Закончилось двухдневное мероприятие награждением ведомственными наградами наиболее активных участников международного семинара.
По всей Свердловской области прошли масленичные гуляния

Масленичные гулянья накануне прошли на всей территории Свердловской области.
В Екатеринбурге в ЦПКиО пробовали черную сгущенку и штурмовали снежную крепость, а в Каменске-Уральском играли в боулинг валенком.
Первоуральск предложил гостям театральную программу, состязания в славянских традициях и цирковое шоу. На горнолыжном комплексе «Уктус» метали молот и определяли самую длинную косу.
В Невьянске знакомили с историей блинов и масленичными традициями. В арамильском Парке сказов сожгли 8-метровый «Каменный цветок», а жужжащие проводы зимы устроили в селе Кадниково Сысертского района.
Фото: Борис Ярков
Россияне стали получать фишинговые письма о якобы скрытых подписках

Россиян предупредили о новой схеме мошенничества с фишинговыми письмами.
Как сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу платформы «Мошеловка» Народного фронта, человек получает сообщение о якобы наличии скрытых подписок. Там же предлагается отменить их, чтобы не списывались деньги.
Для этого нужно перейти по ссылке, которая на самом деле ведет на фишинговый портал, имитирующий сайт банка или платежной системы.
Отмечается, что данный вид мошенничества рассчитан в первую очередь на активных покупателей товаров онлайн. Используется страх людей перед неконтролируемыми списаниями денежных средств и их привычку после новогодних праздников отменять ненужные подписки.
Фото: Борис Ярков
Уральская кинокомпания снимет фильм по роману дагестанского писателя

Уральская кинокомпания Red Pepper Film взялась за продакшн фильма по роману дагестанского писателя Ислама Ханипаева «Типа я. Дневник суперкрутого воина».
Главный герой - 8-летний мальчик Артур, который недавно потерял маму, терпит насмешки сверстников, но находит поддержку в воображаемом друге Крутом Али. Чтобы стать «великим воином», Артур отправляется на поиски отца.
Съемки пройдут в Махачкале. Сценаристом выступает Роман Непомнящий («Волшебник Изумрудного города», «Проект «Анна Николаевна»», «Он – дракон»), а режиссерское кресло займет дебютантка Александра Чухненко.
Фото: Red Pepper Film
За путь лет «Императорский маршрут» принял свыше 30 тыс. туристов

Туристскому ретро-поезду, курсирующему между Екатеринбургом и Алапаевском, исполнилось пять лет.
Первый рейс «Императорского маршрута» состоялся 20 февраля 2021 года. За прошедшие годы его пассажирами стали свыше 30 тыс. туристов из Свердловской области и других регионов РФ, а также из Казахстана, Беларуси, Китая, ОАЭ, Турции, Франции, Кубы и других стран
Маршрут знакомит туристов с местами пребывания представителей дома Романовых в последние годы их жизни. В Алапаевске в программу включено посещение Музея памяти представителей Российского Императорского дома «Напольная школа» и Свято-Троицкого собора, знакомство с шахтой Межной, домом-музеем П.И. Чайковского.
Состав оформлен в стилистике начала XX века, там же есть фотозона, где можно примерить исторические костюмы. Пассажиры могут воспользоваться аудиогидом с рассказом о династии Романовых, интересными фактами о станциях и населенных пунктах, через которые проходит поезд.
Туристский поезд курсирует по выходным и праздничным дням, время в пути из Екатеринбурга до Алапаевска составляет чуть более трех часов.
Фоторепортаж с самой первой поездки можно найти по ссылке: https://agenda-u.org/news/imperatorskiy-vagon-puteshestvie-v-nachalo-pro...
Фото: Борис Ярков
Уральцев предупреждают о морозах до -37 градусов

Синоптики предупредили свердловчан о предстоящих в начале недели морозах.
В ночные часы 23 и 24 февраля на севере и востоке Свердловской области столбики термометров могут опускаться до - 37 градусов, сообщает Уральский Гидрометцентр.
Морозную погоду принесет Сибирский антициклон, а затем европейские циклоны попытаются смягчить погоду, принося более теплый воздух и принося снег. При этом умеренно морозная погода сохранится до конца февраля.
Фото: Борис Ярков
Полиция Екатеринбурга задержала группу воров, проникавших в клиники

Полиция Екатеринбурга задержала группу, подозреваемую в серии краж в медицинских клиниках.
Пять молодых людей были задержаны при попытке похитить имущество медклиники, расположенной на ул. Фрунзе. Подозреваемые выбили нижнюю секцию дверей, вынесли из помещения сейф, взломали его и попытались скрыться с деньгами.
Оказалось, что задержанные ранее уже привлекались к уголовной ответственности за хищения чужого имущества. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
Также полиция полагает, что данные молодые люди причастны к серии незаконных проникновений в городские клиники и хищению имущества. По фактам указанных преступлений в разных районах города уже возбуждены и расследуются несколько уголовных дел.
Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу
На капремонт спортзалов и обустройство физкультурно-спортивных зон в свердловских школах направлено 352 млн рублей

На Среднем Урале из областного бюджета в форме субсидий муниципалитетам направлено почти 190 млн. рублей на капремонт спортзалов и обустройство физкультурно-спортивных зон в школах.
Еще порядка 162 млн. выделят местные бюджеты. Работы проведут в школьных спортивных залах и во вспомогательных помещениях при них, передает департамент информполитики.
Капремонт спортзалов запланирован в Еланской, Североуральской школе №9, Киргинской и Самоцветской, Невьянской школе №5, Арамильской школе №1, школе №74 города Лесного, Кировоградской школе №3, школе №6 МО Заречный и Режевской школе №1. Здесь обновят освещение и вентиляционные системы, установят новое монтируемое спортоборудование.
Кроме того, будут оснащены 15 современных физкультурно-спортивных зон с площадками для игровых видов спорта, силовых тренировок, гимнастики и бега: в Заринской школе Ачитского МО, Байкаловской и Костинской школах, Талицкой школе №8, Североуральской школе №14, Среднеуральской школе №6, Березовской школе №11, Первоуральской школе №29, школе №61 Нижнего Тагила, в школе №64 города Лесного, Ирбитской школе №18, Алапаевской школе №2, Екатеринбургской школе №140, школе №60 в Каменске-Уральском и Кировградской школе №15.
Фото: Борис Ярков
Мошенники стали использовать дипфейки для сбора пожертвований на 23 февраля

Россиян предупредили о мошенниках, использующих сгенерированные нейросетью обращения от знаменитостей, чтобы собрать «пожертвования» в поддержку ветеранов и военнослужащих ко Дню защитника Отечества.
Как сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Краснодарского регионального отделения Ассоциации юристов России (АЮР) Валентину Корсунову, злоумышленники используют искусственный интеллект и дипфейки для подделки видео и голоса. Они создают видеообращения от имени знаменитостей или военных, в которых призывают пожертвовать деньги бойцам СВО.
Кроме того, преступники могут представляться сотрудниками банка, пугать блокировками счета и выманивать код из сообщений или деньги под предлогом «подтверждения личности».
Фото: Борис Ярков
В Свердловской области стартовал Год единства народов России

В Свердловской области стартовал Года единства народов России.
Торжественное открытие состоялось в мультимедийном историческом парке «Россия - моя история. Свердловская область» в Екатеринбурге. В Год единства народов в регионе пройдут фестивали и форумы, гастроли национальных театров, ярмарки с народными ремеслами и кухней.
В школах и вузах организуют занятия, посвященные культуре народов России, а библиотеки и общественные пространства станут площадками для встреч и диалога разных этносов.
«Этот год мы посвятим тому, чтобы не просто сберечь, но и приумножить то, что имеем здесь, на Среднем Урале. Разные поколения сохраняли для нас культурные и трудовые традиции, историю, формировали промышленный «хребет» страны. Мы продолжаем дело предков. Наша задача - укрепить культурную и образовательную базу, сделать так, чтобы юные свердловчане, молодежь через разные события и мероприятия, связанные с самобытными традициями, поняли значимость многообразия народов Среднего Урала и России, осознали, как важно ценить созданное предками для будущего нашего региона и всей страны», - отметил губернатор Денис Паслер.
Фото: Борис Ярков
Предупреждение о беспилотной опасности объявили в Свердловской области

В Свердловской области объявлено предупреждение о беспилотной опасности.
Как сообщает департамент информполитики, в связи с этим возможны временные ограничения на работу мобильного интернета. Специальные службы отслеживают оперативную обстановку.
Отмечается, что все госучреждения работают в штатном режиме, на каждом предприятии введен в действие собственный порядок реагирования.
Фото: ДИП














