Суд Первоуральска вынес приговор организованной группе лжегазовиков, обвинявшихся в мошенничестве по предварительному сговору. Суммарно мошенники получили 23,5 года тюремного заключения.
Как рассказал начальник пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, двое мужчин и женщина под видом установки дополнительного газового оборудования обманули 19 пожилых людей на территории Свердловской области и Пермского края на общую сумму 125 тыс. рублей.
По версии следствия, группа сформировалась в период с декабря 2016 года по январь 2017 года. Ее главной целью было систематическое хищение денежных средств у престарелых граждан. Злоумышленники действовали под видом сотрудников газовой службы, предлагая населению установку сигнализатора загазованности.
Для большей убедительности ими была приобретена внешне схожая с одеждой сотрудников газовой службы форма, а также розетки с таймером, сигнализаторы загазованности, купон-заказы и квитанции. Имитируя установку специальных средств, они получали в качестве незаконного вознаграждение суммы в размере от 3 до 18,5 тыс. рублей.
«Ранее обвиняемые занимались официальной продажей и установкой фильтров для воды, но бизнес не удался, после чего они и придумали план, как компенсировать убытки.Сотрудники полиции из уголовного розыска ГУ МВД области задержали их в Красноуфимске 9 февраля 2017 года, когда они прибыли туда на своем автомобиле «Hyundai» с госномерами Московской области для совершения очередного преступления. Приговором суда Вячеславу Окулову назначено восемь лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, Александру Ульянову – восемь лет в колонии строгого режима, Татьяне Швецовой – семь лет и шесть месяцев общего режима», - отметил полковник Горелых.
Фото: В. Горелых
Путин назначил врио губернатора Приморского края

Президент России Владимир Путин назначил Константина Шестакова врио губернатора Приморского края.
Согласно указу, Шестаков будет руководить регионом до вступления в должность избранного губернатора. Указ вступил в силу со дня подписания.
Константин Шестаков родился 23 сентября 1982 года во Владивостоке, окончил Дальневосточный государственный университет по специальности «Мировая экономика». С 2010 года он работал в администрации Приморского края, а в 2019-м стал врио вице-губернатора региона. В июле 2021 года он стал мэром Владивостока.
Напомним, ранее премьер-министр Михаил Мишустин предложил назначить экс-главу Приморья Олега Кожемяко на должность вице-премьера - полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе.
В этот же день Путин предложил Шестакову рассмотреть возможность стать кандидатом на пост главы Приморского края.
Фото: сайт Кремля
18 новых трамваев привезут в Екатеринбург до конца года

18 новых трамваев привезут в Екатеринбург до конца года.
Ранее в рамках транспортной реформы уральским мегаполисом было закуплено 50 трехсекционных вагонов. В депо поставили 32 трамвая, а остальные должны прибыть в город до 25 декабря, сообщил «Гортранс».
С учетом трамваев, которые работают с прошлого года, к концу года их число вырастет до 67.
«Кастор» вмещает до 261 пассажира, в салоне 64 посадочных места. Трамвай оборудован для маломобильных граждан и системой климат-контроля.
Сейчас вагоны работают на маршрутах № 6, 13 и 16. Позже ихвыпустят на маршруты № 8, 14 и 15.
Фото: «Гортранс»
Минюст РФ создаст публичный список осужденных эмигрантов

Минюст РФ создаст публичный список осужденных эмигрантов.
Список скрывающихся за рубежом от наказания россиян, в отношении которых применены ограничительные меры, будет открытым, сообщил ТАСС замглавы ведомства Олег Свириденко.
«На официальном сайте Минюста России будет создан специальный реестр, состоящий из списка лиц, в отношении которых применяются временные ограничительные меры с соответствующим указанием оснований их применения. Этот перечень сведений, содержащихся в данном списке, будет доступен каждому в силу его публичности и размещения на сайте Минюста России по аналогии с реестром иноагентов», - сказал Свириденко.
В России ужесточат наказание за вождение без прав

Штраф за вождение без водительского удостоверения в России может вырасти до 30 тыс. рублей.
Законопроект, подготовленный МВД, одобрен правительственной комиссией по законопроектной деятельности. Изменения коснутся тех, кто никогда не получал права или ездит с просроченными.
Согласно документу, за первое нарушение штраф составит от 15 до 30 тыс. рублей, вместо нынешних 5-15 тыс.
За повторное нарушение штраф составит уже от 30 до 50 тыс. При этом оплатить штраф со скидкой 25% в первые 30 дней будет нельзя.
Фото: Борис Ярков
В Сосьве открывают новую современную школу

В Сосьве открывают новую школу вместо здания 1908 года, в котором никогда не было капремонта.
После осенних каникул ученики школы №4 начнут занятия в новом трехэтажном здании на 300 мест. Там будут просторные классы, библиотека, инфоцентр, актовый зал и два спортзала. На территории обустроен стадион с футбольным полем, беговой дорожкой, баскетбольной и волейбольной площадками.
Строительство заняло 2,5 года. В здании создали безбарьерную среду для детей с ограниченными возможностями здоровья.
Добавим, что в Сосьве также открылось современное пожарное депо.
Фото: Департамент информполитики региона
Мошенники начали запугивать блокировкой карт

Мошенники стали запугивать россиянам под видом сотрудников службы финансового контроля и рассказывать о якобы новых правилах работы банкоматов.
Как сообщает пресс-служба платформы «Мошеловка» Народного фронта, злоумышленники звонят от имени службы финансового контроля. Они заявляют, что терминалы самообслуживания переведены на единый межбанковский стандарт.
Аферисты утверждают, что банковская карта клиента не прошла верификацию, поэтому при использовании чужого банкомата ее якобы могут изъять, а операцию заблокировать.
Затем преступники предлагают настроить вымышленный «межбанковский шлюз» и требуют назвать код из СМС. Получив код, мошенники могут завладеть доступом к мобильному банку.
До этого стало известно, что мошенники начали притворяться поддержкой «Яндекса».
Фото: Борис Ярков
Презентован обновленный проект благоустройства набережной у парка Маяковского

В Екатеринбурге презентовали обновленный проект благоустройства набережной Исети на участке от бывшего радиозавода до пер. Базового.
Главным объектом станет пешеходный мост «Волна», который соединит жилой квартал на ул. Луганской с парком Маяковского.
Концепцию разработали Tetris group и архитектурное бюро «Арт Хаус». Вдоль реки планируют обустроить амфитеатр со спусками к воде, террасы, гамаки, шезлонги и подвесные качели. Также появятся площадки для воркаута и теннисные столы.
На территории хотят проложить экотропу и создать дождевые сады. Вдоль аллей высадят сосны, клены, ясени, березы, ивы, липы и черемуху.
Напомним, ранее сообщалось, что завершено благоустройство сквера возле УрГЭУ.
Фото: Tetris group
Игра о сказах Бажова победила на всероссийском конкурсе

Настольная игра Марии Бельской «Уральские бирюльки», основанная на сказе Павла Бажова о Серебряном Копытце, получила главную награду в номинации «Прототипы игр и игрушек» на всероссийском конкурсе «Родная игрушка».
Концепция игры состоит в том, что игрокам нужно крючком вытаскивать фигурки из общей горки, стараясь не разрушить конструкцию, а также угадывать спрятанные образы и раскладывать их по сказочным сундучкам. В наборе собраны символы истории и культуры Урала - от пермского идола до уральской техники и челябинского памятника верблюду.
Церемония прошла в Национальном центре «Россия» в Москве. Всего в финале отметили 45 победителей, а на выставке представили свыше 400 разработок. Победители получат поддержку в выпуске первых тиражей.
Фото: Общество «Знание»
Современное пожарное депо начало работать в Сосьве

Новое двухэтажное депо построили для пожарной части Сосьвы, которая обслуживает восемь населенных пунктов муниципального округа с населением свыше 7 тыс. человек.
Как сообщил губернатор Денис Паслер, новое депо заменило устаревшее здание 1940 года постройки. В построенном депо предусмотрена система удаления выхлопных газов, пост газодымозащитной службы для обслуживания средств индивидуальной защиты, служебные и складские помещения.
На территории также обустроена площадка для тренировок и боевого развертывания пожарных, спортивный учебно-тренировочный комплекс.
Сейчас в пожарной части работают 37 специалистов и три пожарных автомобиля. В ближайшее время численность личного состава планируется увеличить до 46 человек.
«Жители Сосьвы помнят пожар в 2023 году, который принес огромные разрушения. Чтобы усилить службу пожарной охраны, в поселке построено новое современное депо. В двухэтажном здании есть все необходимое для работы и тренировки пожарных: гараж с постом техобслуживания и отдельным постом для промывки автоцистерн, помещение для хранения рукавов, спортивный учебно-тренировочный комплекс», - отметил губернатор Денис Паслер.
Напомним, накануне в регионе открылся Музей истории пожарной охраны Среднего Урала.
Фото: ДИП
В Свердловском главке МВД приступил к работе Общественный совет нового созыва

В Свердловском главке МВД приступил к работе Общественный совет созыва 2026-2029 годов.
В обновленный состав вошли 26 человек - представители объединений и профессиональных сообществ, СМИ, религиозных организаций. Основная часть членов совета уже принимала участие в работе предыдущего состава.
В мероприятии приняли участие глава гарнизона полиции генерал-лейтенант Александр Мешков и его пресс-секретарь полковник Валерий Горелых. Председателем совета был единогласно избран доктор юридических наук, профессор, ректор Уральского государственного юридического университета Владимир Бублик. Зампредседателя стали Владимир Мезенцев, Борис Булдаков, Алексей Новоселов и Александр Соловьев. Заместители будут являться председателями четырех комиссий по различным направлениям деятельности совета.
«Фронт совместных работ огромный. Это и патриотическое воспитание молодежи, и профилактика различных видов преступности, в том числе среди несовершеннолетних, поднятие, путем налаживания более конструктивных связей с населением, имиджа органов внутренних дел. Оказание содействия подразделениям по вопросам приема на службу в систему МВД. Разъяснение гражданам способов и методов, которыми пользуются при обмане людей, мошенники. Важная роль отводится работе по информированию подрастающему поколению об опасности участия в так называемых подработках криминальных схем аферистов, сообществ экстремистского и террористического толка, буллинге, зацеперстве и т. д. Новый состав Совета начнет свою работу в Год Единства народов России. В этой связи приобретает особое значение организация системных и целенаправленных мероприятий. Уверен, что обновленный состав Совета внесёт положительный вклад в укрепление сплоченности среди жителей Среднего Урала, где как известно, проживает более 120 национальностей. ГУ МВД по Свердловской области и гарнизон в целом готовы к диалогу, рассмотрению конструктивных инициатив. Предложения, которые поступят от руководства Общественного совета, и касающиеся реализации государственной политики в сфере борьбы с преступностью и охраны общественного порядка, как и раньше, без внимания не останутся и будут внимательно рассмотрены структурными подразделениями главка», - подчеркнул руководитель ГУ МВД области.
Фото предоставлено В.Н. Горелых














