С начала 2015 года экспорт российских продуктов питания в Китай вырос от трех до пяти раз, а в отдельных отраслях до 10 раз. В частности, китайцы заинтересованы в поставках российского шоколада, пива и подсолнечного масла, а также «Нарзана». В рейтинг самых востребованных российских продуктов вошли 8 продуктов.
Первое место безоговорочно занимает сладкое. С 1 сентября 2015 года в Китай экспортируются изделия известных российских кондитерских брендов: «Аленка», «Коровка», «Вдохновение». С начала года спрос жителей Поднебесной на сладости из России вырос в 8 раз.
Вторым знаменитым продуктом в Китае является российское пиво. Крупнейшим экспортером пива является компания «Балтика». В китайском варианте пиво «Балтика» звучит как «Болодихай Пицзю» («Балтийское море»).
Экспорт Российского подсолнечного масла в Китай давно производится в особо крупных масштабах и растет с геометрической прогрессией. Сегодня Поднебесная закупает сотни тонн готового рафинированного масла и производного продукта – подсолнечника.
В целом на 2015 год запланированный бюджет на закупку зарубежных товаров составляет более 100 млрд. долларов, не малый процент этой суммы пойдет на приобретение растительного масла из сои, подсолнечника, рапса. Основными поставщиками подсолнечного масла в Китай на данный момент являются Украина, Россия, Аргентина.
Большой интерес у жителей Китая вызывает российская минеральная вода, в частности, «Нарзан». Это связано с тем, что на данный момент около 70% рек в стране загрязнены. Сейчас на прилавках местных магазинов можно легко найти талую ледниковую минеральную воду из Тибета или Лаошаня, но цена ее будет в 7-10 раз выше, чем стоимость обычной бутилированной воды только потому, что в Китае практически не осталось минерализованных источников, дающих чистую и полезную воду. В связи с этим вице-президент компании «Нарзан» Александр Зобков и отметил огромный потенциал китайского рынка. Так, «Нарзан» планирует продавать в Китай 100 млн. бутылок в год.
Кроме продуктов питания, интересуют китайский рынок и российские мультфильмы. Уже сейчас мультсериал «Смешарики» производства студии «Петербург» успешно транслируется на 60 китайских телеканалах, и его аудитория в Поднебесной в разы превышает российскую. В Китае мультфильм называется «Кай-Син-Чиу», что можно перевести как «счастливые» или «весёлые шарики». Имена всех героев пришлось изменить. Например, Кролик Крош стал Туcяотяо, а Нюша – Чжусяомэй. В ходе адаптации пришлось поработать и над сюжетами. Сотрудники китайского подразделения Riki Group признаются, что многое надо было упростить, поскольку российский подтекст непонятен местным. В дальнейшем производители мультфильма планируют внедрить на территории Китая традиционную бизнес-модель, при которой компания зарабатывает не на трансляциях, а на продаже сувенирной продукции.
Успехом пользуется и программное обеспечение из России, особенно продукты «Лаборатории Касперского», которые впервые появились на китайском рынке в 2004 году. Завоевать позиции «Касперскому» помогла эксцентричная телевизионная реклама, в которой актер Джеки Чан в доспехах и шлеме с фирменным логотипом компании сражался с вирусами. После боя он указывал на Евгения пальцем: «Если мне будет нужна хорошая защита, я выберу Касперского».
До 2011 года Касперский развивался в Китае при поддержке местного партнера Гарри Чэна. Благодаря ему российский антивирус установило более 100 миллионов китайцев, однако позже Касперский выкупил у Чэна компанию-дистрибьютора.
Кроме уже названных продуктов китайцы очень любят российское мороженое. На вкус местное мороженое заметно отличается от российского, так как при изготовлении замороженных десертов в Китае не используется молоко.
По мнению экспертов, на уровень продаж мороженого за рубежом повлияло удешевление рубля, однако российские предприниматели надеются воспользоваться ситуацией, чтобы наладить постоянные продажи. В январе в Хэйхэ уже было доставлено 25 тонн российского мороженого на сумму более 65 тыс. долларов.
Российская мука пользуется в Китае огромным спросом и продается как в сетевых супермаркетах, так и в интернет-магазинах. Любопытно, что в китайском интернет-магазине «Таобао» пакет «Алтайской» муки стоит почти 19 юаней (около 200 рублей, почти в два раза дороже, чем в России), «Макфа» – 17 юаней (180 рублей), и, тем не менее, их продажи превышают продажу местных аналогов.
ГАИ предупреждает о сложных погодных условиях на уральских трассах

Свердловское ГАИ предупреждает о сложных погодных условиях на трассах.
На трассе Екатеринбург - Нижний Тагил - Серов на участке в районе Кушвы проезжая часть заметена снегом. На 322 км дороги Пермь - Екатеринбург движение затруднено из-за большого потока машин и ДТП.
Напомним, в связи с резким ухудшением погодных условий на дорогах Среднего Урала было увеличено количество уборочной техники.
Фото: Госавтоинспекция Свердловской области
201 единица техники вышла на свердловские трассы из-за непогоды

В связи с резким ухудшением погодных условий на дорогах Среднего Урала было увеличено количество уборочной техники.
На магистралях федерального значения работают 90 единиц техники. В свою очередь на региональных автодорогах задействована 201 единица техники: 154 комбинированные дорожные машины, 14 автогрейдеров, 9 автомобилей с отвалом и др. Для борьбы с гололедом использована 621 тонна пескосоляной смеси.
В электросетевом комплексе в случае необходимости в полной готовности находятся более 150 аварийно‑восстановительных бригад, оснащенных порядка 200 единицами спецтехники. Также в распоряжении энергетиков - резервные источники электроснабжения.
«Держу ситуацию на контроле, регулярно получаю доклады коллег с актуальной информацией для принятия оперативных решений», - рассказал губернатор Денис Паслер.
Фото: Борис Ярков
Мошенники стали рассылать сообщения о якобы неуплаченном налоге

В период рассылки налоговых уведомлений мошенники начали отправлять фишинговые сообщения о необходимости оплатить налог.
Как передает РИА Новости, жертвам приходят СМС, сообщения в мессенджерах или электронные письма с заголовками «Неуплаченный налог», «Переплата по налогу» или «Недоимка по налогу на имущество».
В сообщении есть ссылка на фишинговый сайт, копирующий официальный портал ФНС или «Госуслуг». Злоумышленникам важно заставить пользователя передать данные своей банковской карты под предлогом уточнения реквизитов для возврата переплаты или «срочной оплаты недоимки со скидкой».
Преступники играют на страхе забыть оплатить налог и жадности тех, кто рассчитывает на неожиданный возврат переплаты перед Новым годом. Предпраздничная суета делает такие сообщения особенно правдоподобными.
Фото: Борис Ярков
Свердловские студенты завоевали 7 медалей на Чемпионате «Профессионалы»

Студенты из Свердловской области завоевали семь медалей на всероссийском Чемпионате по профессиональному мастерству «Профессионалы» в Санкт-Петербурге.
Студент Уральского политехнического колледжа-МЦК Данис Гильфанов занял первое место в компетенции «Слесарная работа с металлом» в основном, индустриальном и международном зачетах и получил три золотых медали. Студент разрабатывал развертки деталей изделия в графической программе и изготавливал его целиком.
Еще две медали завоевал студент Серовского политехнического техникума Владимир Яговкин. Третье место в основном зачете он взял в компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ», а второе - в составе команды в компетенции «Металлообработка на станках с ЧПУ».
Одну медаль за первое место в командном зачете в компетенции «Парикмахер-визажист» получила студентка Екатеринбургского техникума отраслевых технологий и сервиса Арины Огеева.
Также медаль за второе место в составе команды завоевал студент Екатеринбургского промышленно-технологического техникума имени В.М. Курочкина Михаил Мочалов в компетенции «Работы на фрезерных универсальных станках». Его заданием было чтение чертежей, изготовление деталей на станке и контроль выполненных размеров.
Всероссийское чемпионатное движение по профессиональному мастерству «Профессионалы» организовано при поддержке Минпросвещения РФ в рамках федерального проекта «Профессионалитет» нацпроекта «Молодежь и дети». Всего по 27 компетенциям соревновались 287 конкурсантов, прошедших отборочные испытания, передает департамент информполитики.
Фото: ДИП
Минцифры расширило «белый список» ресурсов

Минцифры РФ вновь дополнило «белый список» сайтов, которые будут доступны при ограничении работы мобильного интернета.
В перечень добавлены сайты региональных администраций, операторов связи, Центробанка, региональные платформы здравоохранения, образования и транспорта.
Также в список вошли платформы «Россия - страна возможностей», «Молодежь России» и всероссийский студенческий проект «Твой ход», сайты ТАСС и «Известий», сервис «Домклик», охранная система «Цезарь Сателлит» и онлайн-кинотеатра Окко».
Фото: Борис Ярков
Солнечный парад планет формируется впервые за шесть лет

Солнечный парад планет формируется впервые за шесть лет.
Как сообщила Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН, к Рождеству Солнце, Венера и Марс практически сольются в одну точку, образуя своеобразную Вифлеемскую звезду.
Первой к светилу приблизилась Венера, ее уже фиксируют солнечные коронографы. Далее к ней присоединился Марс.
По словам ученых, начинающееся сближение на угол около трех градусов, возможно, является уникальным в текущем столетии.
Фото: Лаборатория солнечной астрономии (XRAS)
Средний Урал накрыл смог

До середины следующей недели Свердловскую область накрыл смог.
По данным Уральского Гидрометцентра, неблагоприятные метеорологические условиях, мешающие рассеиванию вредных примесей, продержатся в регионе до вечера среды, 10 декабря.
На этот период объявляются НМУ первой степени опасности.
Фото: Борис Ярков
Молодые ученые становятся главной движущей силой достижения технологического суверенитета

Ключевое мероприятие Десятилетия науки и технологий в России - Конгресс молодых ученых открылся на федеральной территории Сириус. Главная тема форума - «Энергия науки: от потенциала знаний к созиданию будущего». Молодые ученые становятся главной движущей силой в достижении технологического суверенитета - основы для будущего лидерства России на мировой арене.
Члены Экспертного клуба Свердловской области рассказали ИА «Повестка дня», как они оценивают потенциал научного движения страны, и что делается в регионе для достижения технологического суверенитета и поддержки молодых ученых.
Директор Центра европейско-азиатских исследований. Старший преподаватель Уральского федерального университета им. Б.Н. Ельцина, лектор Общества «Знание» Андрей Русаков отметил, что в любой сфере приходит новое поколение.
«В данной ситуации приходят новые кадры, которые получили недавно подготовку в наших российских вузах. Они находятся в русле последних трендов, новых технологических открытий. Поэтому очень радует, что государство оказывает им поддержку в виде организации возможностей для профессионального общения.
Понятное дело, на сегодняшний момент ни один ученый не существует сам по себе, в своем кабинете. Он существует в рамках научных разговоров, дискуссий вместе со своими коллегами. В России очень много различного плана вузов, в том числе и в рамках Академии наук, в рамках их учебных заведений, где проводятся различного плана научные исследования. Поэтому чем больше общения, чем больше помощи, тем лучше.
Что касается Свердловской области, то у нас уже давно работает проект Уральской инженерной школы в рамках Уральского федерального университета. Это основная базовая площадка для подготовки научных и инженерных кадров на Среднем Урале.
Второй важный аспект - это то, что вводятся элементы нового кампуса Уральского федерального университета. Там будут оснащенные лаборатории по последнему слову техники. Такие же возможности есть и в других зданиях, которые уже давно входят в состав Уральского федерального университета. Фактически Уральский федеральный университет расширяет возможности для инноваций, для подготовки кадров в этой сфере.
Конечно, не остаются без внимания и другие вузы. Ну и плюс не будем забывать про то, что в рамках бюджета Свердловской области тоже уделяется внимание содействию развития науки и образования», - подчеркнул спикер.
V Конгресс молодых ученых в Научно-технологическом университете «Сириус» объединил тысячи молодых исследователей, студентов, экспертов и представителей бизнеса из России и 70 стран для обсуждения ключевых векторов научно-технологического развития. Мероприятие включало стратегические сессии по «большим вызовам», международные форматы, практические треки по коммерциализации идей и поддержке кадров. В Конгрессе приняли участие свыше 3 тыс. молодых ученых, рассказала кандидат филологических наук, доцент УрФУ им. первого Президента России Б.Н. Ельцина, лектор Российского общества «Знание» Мария Плотникова.
«Конгресс демонстрирует открытость российской науки, усиливает диалог между властью, фундаментальной наукой и экономикой, помогая молодым ученым строить карьерные траектории и коммерциализировать разработки при поддержке партнеров.
Свердловская область - регион с огромным потенциалом развития молодежной науки. В Екатеринбурге более 20 университетов, в которых обучаются около 140 тыс. студентов, из них около 40 тыс. - в Уральском федеральном университете имени первого Президента России Б.Н. Ельцина. Университет активно поддерживает исследования молодых ученых, предоставляя как научно-исследовательскую базу, так и материальную поддержку, реализуемую посредством системы грантов и стипендий», - сказала эксперт.
Без формирования корпуса молодых, энергичных, не видящих своего будущего вне России ученых нет реальной перспективы включиться в мировую гонку за технологическое лидерство, полагает политический эксперт, член Избирательной комиссии Свердловской области, адвокат Игорь Рузаков.
«Это четко обозначено Верховным Главнокомандующим и следует понимать данную парадигму нашего развития и как стратегическую, и как критически важную для самого сохранения российской мегацивилизации.
Насыщение российского научного сообщества молодыми кадрами, дальновидные формирование пула задач, стоящих как пред прикладной, так и перед фундаментальной наукой - эти шаги дадут нам возможность достойно ответить на мировые цивилизационные вызовы и осваивать наши огромные ресурсы мудро и оптимально.
Помимо увеличения количественного прироста молодых учёных важно дать качественную глубину этому процессу. Практические акценты в высшем образовании с первых курсов, хороший объем синергии разных дисциплин с учетом будущей профессии, достойное материальное обеспечение и оснащение оборудованием, начиная с вузовских кафедральных лабораторий - все это необходимо, провал в любом из этих направлений обессмыслит всю реформу российской науки», - считает Игорь Рузаков.
В своей предвыборной программе летом этого года тогда еще кандидат в губернаторы Денис Паслер целую главу посвятил своему видению организации научной деятельности Свердловской области и тем путям, по которым он предполагал идти, будучи избранным, напомнил замруководителя Администрации губернатора Свердловской области Вадим Дубичев.
«И вот любопытная деталь - начиная рассуждения о роли науки в жизни, производстве, экономике, культуре, социальной жизни Свердловской области Паслер сказал, что он считает науку главной производительной силой региона.
Не часто в речах руководителей и политиков дается такая оценка научной деятельности. Но губернатор Паслер ее, безусловно, обосновал, потому что, учитывая экономический характер Свердловской области - горная металлургия, передел металла и сложное машиностроение, создание этих отраслей было бы невозможно без науки. Потому что и горно-металлургическая отрасль, и машиностроение зиждутся на академической науке в области физики, химии и прочих научных дисциплинах. И развитие этих отраслей и в наше время, и в перспективе возможно только лишь как результат активной академической и отраслевой науки.
Молодые ученые, по понятным причинам, составляют, может быть, не научное ядро, но уж во всяком случае, это наше будущее, и поэтому, конечно же, только на научной практике возможно становление научного мышления и последующие плоды этого мышления. И поэтому развитие молодежного научного движения, это один из элементов развития и становления нашего региона.
Воспитанием и деятельностью молодых ученых занимается Уральское отделение Академии наук и отраслевые институты. Сейчас важнейшая сфера воспитания, деятельности молодых ученых - это вузовская наука. Именно на вузовскую науку в Свердловской области очень большие надежды.
Прежде всего - на Уральский федеральный университет, где сейчас происходит системные структурные изменения с точки зрения изменения приоритетов - и подготовки будущих специалистов, и развития научной деятельности. С приходом исполняющего обязанности ректора УрФУ Ильи Обабкова, который представляет технологический промышленный сектор вузовского образования науки, все ожидают, что и УрФУ, и в целом вузы Свердловской области в большей степени будут работать на науку в реальном секторе экономики. Прежде всего, в тех отраслях, на благополучии которых зиждется благополучие нашего региона», - резюмировал эксперт.
Потенциал научного движения России можно оценить как значительный, но неоднородный, с сильными фундаментальными школами и необходимостью усиления прикладных разработок и их коммерциализации, комментирует эксперт Фонда развития гражданского общества, представитель в УрФО Сергей Новопашин.
«При этом, однако, наблюдаются и слабые стороны - собственно, вызовы (что нужно развивать), а именно:
• Не всегда достаточно эффективная система внедрения научных разработок в реальный сектор экономики.
• Во многих областях оборудование устарело или недостаточно современно по сравнению с мировыми лидерами.
• Недостаточный объем инвестиций в НИОКР со стороны бизнеса. Зависимость от государственного финансирования.
• Продолжающаяся эмиграция талантливых ученых и специалистов.
• Излишняя зарегулированность и сложность получения грантов, отчетности, публикации в международных журналах.
• Ограничения на международное сотрудничество и доступ к передовым технологиям.
Потенциал есть, но для его полной реализации требуется системная работа по устранению барьеров, усилению финансирования, интеграции науки и производства, а также активной поддержке нового поколения исследователей.
Что касается подготовки молодых ученых, то для начала неплохо бы вернуть прежнее название министерству, за него отвечающему, и кардинально сменить вектор школьного образования (которое «просвещение»), делая ставку, как в КНР «качественное образование для всех», тогда как сейчас наблюдается направленный процесс снижение планки в средней школе (нужными профессиями объявлены дворники, рабочие и т.п.).
Свердловская область, являясь одним из индустриальных и научно-образовательных центров России, активно работает в направлении достижения технологического суверенитета страны. Здесь можно отметить:
• Акцент на подготовку кадров для промышленности, разработку и внедрение новых технологий в машиностроении, металлургии, IT, энергетике.
• Создание условий для взаимодействия науки, образования и бизнеса. Пример - Технопарк высоких технологий «Университетский», который объединяет УрФУ, малый и средний бизнес, крупные корпорации для создания инновационных продуктов.
• Финансирование региональных НИОКР, направленных на решение задач импортозамещения и развитие критических технологий.
• Активное сотрудничество с крупными предприятиями региона (УГМК, ЕВРАЗ, Уралвагонзавод) для реализации совместных исследовательских и внедренческих проектов.
• Внимание уделяется ИИ, робототехнике, новым материалам, аддитивным технологиям, которые являются основой для технологического суверенитета.
Для поддержки молодых ученых выделяются гранты и стипендии Губернатора Свердловской области, есть целевая поддержка молодых кандидатов и докторов наук, аспирантов, студентов за научные достижения. Создаются молодежные научные лаборатории и центры при вузах и Научно-образовательные центры (НОЦ) - так, например, НОЦ «Передовые промышленные технологии и материалы» на базе УрФУ), которые вовлекают молодых исследователей в крупные междисциплинарные проекты», - перечислил Сергей Новопашин.
По словам доктора философских наук, руководителя Экспертного Клуба Свердловской области, Директора Института системных политических исследований и гуманитарных проектов, профессора кафедры политических наук департамента политологии и социологии УрФУ Анатолия Гагарина, доля ученых в возрасте до 39 лет в российской науке за последние 20 лет увеличилась почти вдвое.
«И это, безусловно, вселяет оптимизм, ведь определять главные векторы научного движения страны без учета мнения молодых ученых сложно, также как и создавать собственные прорывные технологии. Правда, в стремлении «омолодить» современную науку и преподавание можно и выплеснуть с водой и опытных «стариков».
Сегодня потенциал научного движения в России высок, и это видно по возросшей активности молодежи в науке и технологиях. Современные молодые учёные обладают должной мотивацией и постоянно наращивают необходимые компетенции для решения сложных технологических задач, которые должны способствовать укреплению национального научно-технического суверенитета.
Высокий потенциал научного движения в России подтверждается ростом числа молодых исследователей, готовых работать над прорывными проектами в передовых областях - в сфере искусственного интеллекта, биотехнологий, энергетики и цифровых технологий.
В России в последние годы созданы прорывные технологии:
Плазменный ракетный двигатель для межпланетных полётов от специалистов «Росатома». Способен ускорять частицы до 100 км/с - в 20 раз быстрее, чем у обычных двигателей.
Биореактор от ученых «Росатома», который способен выращивать искусственные кровеносные сосуды длиной до 10 см.
Система беспилотного транспорта NAMI Self-Driving System от научного автомобильного института ФГУП «НАМИ», которая позволяет автоматизировать управление любым легковым, грузовым или роботизированным транспортным средством.
Квантовый процессор «Графен», предназначенный для точной адресной доставки химиопрепаратов к опухолевым клеткам, что снижает вред для здоровых тканей и делает лечение рака более эффективным.
Фотокатализатор для очистки воды от ученых Санкт-Петербургского государственного университета - под воздействием света катализатор генерирует активные формы кислорода, которые разрушают вредные соединения, превращая их в безопасные - углекислый газ и воду.
Система ИИ, разработанная командой из AIRI, ИСП РАН, университета ИТМО и стартапа Coframe, которая динамически подбирает экспертные нейросети под конкретные задачи, адаптируется к физическим, социальным и цифровым средам, эффективно решает сложные задачи взаимодействия в реальном мире.
Перед разработчиками прорывных технологий сегодня возникают вызовы, которые требуют решения: это - и этические дилеммы, ведь продвижение инноваций (искусственный интеллект, генетическая модификация и автономные системы), вызывает вопросы о конфиденциальности данных, приватности, использовании личной информации и доверии к автоматическим системам. А также проблемы безработицы, кибербезопасности, неравенства доступа регионов к технологиям, угрозы для окружающей среды, проблемы качественной подготовки и эффективного управления инновационными проектами.
Поддержка молодежи в науке реализуется при помощи государственных программ - грантов, стажировок, конкурсов на лучшие научные разработки, а также участия молодых ученых в стартапах и предпринимательских проектах.
С 2022 года в России объявлено Десятилетие науки и технологий, эта инициатива направлена на вовлечение исследователей и разработчиков в научные проекты, программы развития страны и повышение участия молодёжи в исследованиях и разработках.
В списке программ поддержки молодых ученых в России: правительственные и ведомственные именные стипендии, конкурсы Российского научного фонда, программы Фонда содействия инновациям (гранты «Умник» - для кандидатов не старше 35 лет и «Студенческий стартап» (если еще обучается), корпоративные гранты и конкурсы («Росатом», РЖД, «Газпром нефть»), молодежные экспедиции РГО в археологические экспедиции на территории России, премии губернатора для молодых ученых.
В Свердловской области для поддержки молодых ученых проводится конкурс на соискание премий губернатора. Премии вручают тем, кто моложе 35 лет и имеет лучшие научные работы в таких областях, как машиностроение, медицина, экология, математика, металлургия, гуманитарные и другие науки. Это стимулирует инновационные исследования, способствует развитию научной мысли и помогает формировать новое поколение профессионалов, готовых решать сложные задачи и вносить вклад в развитие региона и страны.
В июле 2025 года Денис Паслер (тогда еще врио губернатора Свердловской области) подписал указ об увеличении размера губернаторских премий для молодых ученых с 200 тысяч до 300 тысяч рублей.
Помимо этого, для достижения технологического суверенитета в Свердловской области реализуются другие проекты, которые обеспечивают связь промышленности и науки:
Создание кампуса УрФУ мирового уровня. Завершен первый этап - построены комплекс общежитий, общественный центр, объекты спортивной инфраструктуры. Второй этап включает создание Института радиоэлектроники и информационных технологий, Института экономики и управления, а также Специализированного учебно-научного центра.
Участие в федеральном проекте «Профессионалитет». Свердловская область одной из первых присоединилась к этому проекту в 2022 году. Создано 12 кластеров в различных производственных отраслях. Студенты обучаются по программе, предложенной ведущими предприятиями области, проходят практику на их производственных площадках и получают гарантию трудоустройства. Участниками проекта являются 87 колледжей и техникумов региона, в нем задействованы более 220 партнеров-работодателей. В 2026 году планируется создать еще семь новых кластеров по востребованным отраслям: строительной, транспортной, горнодобывающей, металлургии, радиоэлектронике, легкой промышленности и топливно-энергетическому комплексу. Каждый из кластеров получит поддержку в размере 100 млн рублей из федерального бюджета, а более 777 млн будет предоставлено из регионального бюджета.
Работа Уральского научно-образовательного центра (НОЦ). Направленность работы центра - передовые производственные технологии для атомной промышленности, медицины, цифровой энергетики. Участники центра получают всё больше патентов: если в 2021 году их было 167, то в 2023-м - порядка 400.
Разработка проектов в Инжиниринговом центре цифровых технологий машиностроения Уральского федерального университета. Реализуется 15 проектов полного цикла - от разработки до серийного выпуска продукции для автомобилестроения, нефтехимии, сельскохозяйственного машиностроения и других высокотехнологичных секторов отечественной промышленности», - привел данные Анатолий Гагарин.
Фото: Борис Ярков
До конца года в уральской столице заменят свыше 150 остановок

До конца текущего года в уральской столице заменят свыше 150 остановочных комплексов.
Как сообщает пресс-служба горадминистрации, специалистам осталось установить 35 новых навесов. Список остановок, где до 10 декабря обустроят новые навесы, опубликован на официальном портале мэрии.
На загруженных направлениях обустроят сдвоенные навесы. На остановках, являющихся крупными пересадочными пунктами, - комплексы из четырех модулей.
Отмечается, что в конструкциях нет щелей и зазоров, что особенно актуально при непогоде.
Фото: пресс-служба администрации Екатеринбурга
Атомграды Свердловской области получат по 200 млн на развитие инфраструктуры.

Атомграды Свердловской области получат по 200 млн. рублей на развитие инфраструктуры.
Согласно решению областного правительства, города присутствия госкорпорации «Росатом» в регионе - Лесной, Новоуральск и Заречный - получат средства на благоустройство, развитие спортивной инфраструктуры и ремонт объектов ЖКХ.
По словам губернатора Дениса Паслера, дополнительные меры поддержки уральских атомградов предусмотрены соглашением о сотрудничестве, подписанным между госкорпорацией и свердловским правительством.
Фото: Борис Ярков


