В Екатеринбурге состоялась премьера спектакля «Спасти Джейсона»

Свердловский театр драмы готовит к премьере комедийную пьесу «Спасти Джейсона». Она расскажет о взаимоотношениях внутри обыкновенной британской семьи. Впервые на сцене комедия появилась полгода назад, в ноябре 2016 года. После успеха в Лондоне её решили поставить и на Урале, надеясь на то, что нашим зрителям эта история будет также близка.

Главный герой пьесы Джейсон – действительно трудный подросток. Волосы у него яркого «кислотного» цвета, что как бы намекает на любовь Джейсона к другой, намного более опасной «кислоте». Родители парня отчаялись и пытаются показать ему, к чему могут привести наркотики.

«Наркомания в данном случае – это как выход из сложившейся ситуации, от всей этой трудной семейки, каждого члена которой он ненавидит. Дело в том, что каждый член этой семьи нашел свой способ уйти от этой реальности. Вместо того чтобы что-то там делать, он начинает там пить», – рассказывает актер театра драмы, исполнитель роли Джейсона Иван Попов.

Родственники Джейсона по-своему бегут от реальности. У матери - проблемы с алкоголем, у тети - зависимость от алкоголя и таблеток, а отец день и ночь сидит у телевизора.

Хоть и жанром спектакля заявлена комедия, но трагического тут тоже немало. Возрастные ограничения 18+ здесь абсолютно не случайны. Героев пьесы спасает человек со стороны, соседка.

«Люди должны уметь договариваться. К сожалению, в этой семье как-то не подумали, что надо уметь договориться. А вот эта соседка, немолодая одинокая женщина, в силу и своих душевных и невостребованных материнских инстинктов сумела найти нужный путь», – говорит народная артистка России Вероника Белковская.

Герои спектакля – жертвы маркетинга, находящиеся в постоянной погоне за распродажами. По скидке они покупают целую коробку невкусных чипсов или, например, урну для праха. В качестве декораций в спектакле используется искусственный газон, плазменный телевизор и пластиковые стулья. на всем есть бирка – sale, что ещё раз напоминает зрителям о постоянной погоне героев спектакля за «выгодными предложениями».

Автором пьесы является британский драматург Питер Куилтер. Он решил с юмором взглянуть на конфликт современных отцов и детей. К написанию «Спасти Джейсона» его подтолкнула история одного из его родственников.

В Екатеринбурге же спектакль поставил молодой режиссёр Дмитрий Зимин. Но несмотря на молодость, для аутентичности ему пришлось, что называется, «тряхнуть стариной».

«Потусоваться в ночной клуб, пообщаться там с ребятами, как что, какое мировоззрение. Мы немножко освежили это ощущение, но один раз. Это чисто такая экспедиция была любознательная, любопытная», – поделился режиссер-постановщик Дмитрий Зимин.

Адаптировать сценарий к российским реалиям не стали, спасают по-прежнему Джейсона. Собственно, это и не нужно было делать, ведь проблема международная. Готового решения зрителям не обещают, но и всех секретов до премьеры в Драме не раскрывают, лишь намекают на открытый финал.

В Свердловской области обновят 300 км дорог

В этом году в Свердловской области обновят 300 км дорог.

В общей сложности, работы пройдут на 74 объектах. На обновление почти 113 км муниципальных свердловских дорог выделено свыше 7 млрд. рублей. Дорожный фонд в этом году составляет 40,5 млрд. рублей, из них - 6,1 млрд. составляют средства федерального бюджета.

Дополнительные 125,8 млн. направлено на ремонт автодорог местного значения Ивдельскому МО и Каменск-Уральскому ГО.

В Екатеринбурге уже завершен ремонт Малышевского моста с опережением графика, идет реконструкция привокзальной площади и ул. Пушкина, где появится прогулочная зона с велодорожкой, деревьями, кустарниками, скамейками и газонами. После завершения работ улица войдет в единый пешеходный каркас уральской столицы.

Фото: Борис Ярков

Свердловские медики примут участие в большом спортивном фестивале

Свыше 2,5 тыс. свердловских медиков поучаствуют в большом спортивном фестивале.

1 августа на стадионе «Калининец» пройдет фестиваль «Медицинские игры: сила в здоровье», который соберет свыше 2,5 тыс. сотрудников больниц и поликлиник, а также их семьи и болельщиков.

В состав каждой команды, заявившейся на фестиваль, войдут 6 человек во главе с капитаном - главврачом медучреждения. Медицинским командам предстоит пройти испытания комплекса ГТО, преодолеть полосу препятствий, поучаствовать в легкоатлетической эстафете и футбольном турнире.

Фото: Департамент информполитики

Среднеуральск может получить звание «Город трудовой доблести»

Среднеуральск получил положительное заключение Уральского отделения РАН для присвоения почетного звания «Город трудовой доблести».

Документы направлены губернатору Денису Паслеру и в Заксобрание региона. Далее заявку передадут в Российскую академию наук для итогового рассмотрения.

Основанием для заявки стала история трудового подвига жителей города в годы Великой Отечественной войны, когда Среднеуральская ГРЭС и СУЗМК бесперебойно обеспечивали работу оборонной промышленности Урала.

Фото: Борис Ярков

Российские фильмы в этом году собрали рекордно низкую кассу за рубежом

Российские фильмы с начала года показали рекордно низкую кассу в зарубежном прокате.

С января по июнь российские картины заработали в зарубежном прокате 3,16 млн. долларов (248 млн. рублей), сообщают «Ведомости». При подсчетах не учитывались сборы в странах СНГ. Зарубежные сборы стали самыми низкими за последние шесть лет, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года бокс-офис российского кино сократился на 32%.

Самыми успешными за границей стали фантастический фильм «Кракен», собравший 533 тыс. долларов - 41,8 млн. рублей, российско-иранский мультфильм «Мальчик-дельфин 2» (527 тыс. долларов, или 41,3 млн. рублей) и мультфильм «Финник 2» (443 тыс. долларов, или 34,7 млн. рублей).

Самыми прибыльными странами для российских фильмов стали Перу (514,5 тыс. долларов - 40,3 млн. рублей), Италия (271,7 тыс. долларов - 21,3 млн. рублей) и Турция (259,5 тыс. долларов - 20,3 млн. рублей).

Фото: Борис Ярков

На Среднем Урале усилят меры безопасности перед выборами

Губернатор Свердловской области Денис Паслер поручил обеспечить максимальную безопасность объектов, где пройдет голосование 18-20 сентября.

Особое внимание уделят готовности избирательных участков, резервных помещений и действиям комиссий в случае нештатных ситуаций, включая сигналы воздушной опасности, передает департамент информполитики.

С 15 августа на Среднем Урале пройдут специальные тренировки для членов избиркома и представителей муниципалитетов по действиям в ЧС.

Фото: Борис Ярков

В пострадавшей Кушве завершается восстановление инфраструктуры

В Кушве, где в конце июня прошел ураган, восстановили пострадавшую городскую инфраструктуру.

Как рассказал губернатор Денис Паслер, над восстановлением кровель жилых домов работали девять подрядных организаций, они завершили все 168 объектов. Готовы кровли восьми многоквартирных домов, работы на двух оставшихся специалисты закончат на днях.

Все 28 семей, лишившихся жилья, получили сертификаты на приобретение нового. Завершается восстановление кровли здания школы №6. Коммунальщики вывезли более 50 тыс. кубометров мусора и поваленных деревьев. Расчищено от хлама русло реки.

Кроме того, была отсыпана дорога на ул. Чкалова, которая особенно сильно пострадала от стихии.

Фото: све.рф

«Урал» пополнился французским форвардом

Футбольный клуб «Урал» из Екатеринбурга объявил о переходе форварда из Франции.

28-летний Бертран Фуррье последние два сезона выступал за болгарский «Септември», где отметился 20 забитыми мячами, а в прошлом чемпионате вошел в число лучших бомбардиров лиги с 13 голами в 30 матчах.

Новичок «шмелей» занимался в академиях «Ниццы» и «Марселя». После нескольких лет в любительском футболе он смог выйти на профессиональный уровень. В «Урале» рассчитывают, что габаритный форвард усилит линию атаки команды.

Фото: ФК «Урал»

Туроператоры в июне вернули около 1,5 млрд за аннулированные туры в Крым

Туроператоры в июне вернули около 1,5 млрд. рублей за аннулированные туры в Крым.

Как сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР), в прошлом месяце российские туроператоры оформили возвраты примерно за 30 тыс. аннулированных путевок. Это 15% от общего числа отказавшихся от поездки на полуостров, большинство переориентировались на другие направления.

Причинами отмен стали: закрытый аэропорт Симферополя, сокращение числа поездов, а также проблемы с топливом и электроснабжением. Часть россиян решила и вовсе отложить отпуск, предпочтя сохранить деньги на банковских вкладах с высокими ставками.

При этом за июнь Крым посетили около 600-650 тыс. туристов, а общая стоимость их путевок составила 24 млрд. рублей.

Фото: Иван Костин, ИА "Повестка дня"

Путин снова увеличил штатную численность ВС РФ

Президент Владимир Путин увеличил штатную численность Вооруженных сил России.

Согласно указу, штатная численность ВС РФ устанавливается в количестве 2 426 130 единиц, в том числе 1 535 000 военнослужащих». Таким образом, она выросла на 27 тыс. человек, из которых 25 тыс. - военные.

Кроме того, документом устанавливается и предельная численность центрального аппарата Минобороны в количестве 13,4 тыс. (без персонала по охране и обслуживанию зданий), в том числе федеральных гражданских служащих в количестве 4,9 тыс. человек.

Фото: Борис Ярков

Черногория отменяет безвизовый режим для россиян с 1 ноября

Черногория с 1 ноября отменяет безвизовой режим для граждан России.

Такое решение приняло правительство, чтобы Черногория могла вступить в Евросоюз в 2028 году. Для этого ей еще нужно до конца года завершить все переговоры о вступлении.

Решение об отмене с 1 ноября безвизового режима для граждан РФ и Республики Беларусь правительство Черногории приняло 23 июля. При этом формально оно продлило гражданам РФ и РБ существовавшую для них возможность въезжать в Черногорию без виз, пребывать в стране 30 дней или следовать транзитом до 31 октября.

Напомним, ранее Китай продлил безвизовый режим для россиян.

Фото: Борис Ярков