В Екатеринбурге появится новый индустриальный парк

Корпорация развития Среднего Урала и ГК «ТРАНССИБУРАЛ» объявили о создании в столице Урала нового индустриального парка браунфилд. Парки такого типа базируются на территории, которая ранее уже использовалась для промышленных целей.

UL-park (Ural Logistics) – таково название нового парка – займет 32 га вблизи Новосвердловской ТЭЦ. Одна треть территории уже застроена производственными и складскими комплексами, где работают производители металлопроката, автоматических секционных ворот, труб ПВХ, кабельной продукции. 
 Площадка полностью оснащена инфраструктурой, в том числе железнодорожной. Инвестиции в ее реновацию и строительство новых комплексов составят 150 млн рублей. В дальнейшем объем инвестиций может существенно вырасти. 
 
 ООО «Логистика Урал» (подразделение ГК «Транссибурал»), возглавляемое Сергеем Мазуркевичем, планирует строительство пяти новых складов общей площадью 15 тыс. квадратных метров. Застройщиком складских объектов выступит ГК Brozex, принадлежащая Вячеславу Брозовскому. Корпорация развития Среднего Урала будет содействовать развитию площадки в концепции индустриального парка и в привлечении резидентов.
 
По словам Сергея Мазуркевича, его предприятие работает на опережение, выводя на рынок принципиально новый продукт.

«Мы успешно управляли производственно-складским комплексом на протяжении семи лет, но пора двигаться дальше. Мы создаем принципиально новый продукт – индустриальный парк браунфилд в черте Екатеринбурга, строим новые современные склады, планируем реновацию существующей инфраструктуры. Малые и средние предприятия, как правило, хотят найти объект в сжатые сроки и не готовы переплачивать за класс А. Мы решили опередить рынок и предложить резидентам готовые производственные помещения – склады класса В по доступным ценам», - подчеркнул Сергей Мазуркевич.

Стоит отметить, что парк ориентирован на производственный сегмент малого и среднего бизнеса Свердловской области, и таких предложений на рынке региона сегодня нет, а предприниматели зачастую работают в старых промышленных зонах советской застройки. Площадка UL-park особенно привлекательна для компаний, осуществляющих перевозки, как в направлении Южного Урала, так и на север по Тюменскому тракту.

«Много лет мы развиваем свой индустриальный парк в городе Березовском. Однако у нас другая модель развития – мы продаем землю под застройку. Группа компаний  «Транссибурал» будет развивать модель «готовые площади класса «В» в аренду». Безусловно, предложение будет пользоваться большим спросом»,- сказал генеральный директор ГК Brozex Вячеслав Брозовский.

Дефицит производственных помещений для малого и среднего бизнеса подтвердил заместитель генерального директора Корпорации развития Среднего Урала Сергей Ляпустин.

«На рынке складской недвижимости Екатеринбурга и на рынке производственных помещений для малого и среднего бизнеса в черте Большого Екатеринбурга сегодня наблюдается дефицит. При этом сегмент складов класса «В» сегодня представлен в основном ветхим фондом. Поэтому Корпорация развития Среднего Урала оценивает проект группы компаний «Транссибурал» как очень перспективный и важный для региона. Индустриальный парк будет включен в Базу объектов промышленной недвижимости КРСУ. Развитие парка существенно скажется на улучшении инвестиционного климата региона, даст импульс для развития производственного сектора», - отметил Ляпустин

По данным Knight Frank, екатеринбургский рынок складов  третий в России по объему после Москвы и Санкт-Петербурга  пока что демонстрирует значительный отрыв от лидеров. Порядка 76% качественных производственно-складских площадей в стране приходится на Московский регион и Ленинградскую область. 
 
Строительство новых складских помещений в UL-park начнется в сентябре 2018 года.

Стало известно, у кого в 2025 году сильнее всего выросли зарплаты

Стало известно, у кого в прошедшем году сильнее всего выросли зарплаты.

Как передает РИА Новости со ссылкой на данные сервиса hh.ru, наибольший прирост медианных зарплат зафиксирован у маляров и штукатуров (+44%), страховых агентов (+44%) и финансовых аналитиков (+39%),

Малярам работодатели предлагали зарплату до 140 тыс. рублей в месяц, страховым агентам до 79,5 тыс., финансовым аналитикам до 117,6 тыс.

В первую пятерку по росту медианных зарплат также попали монтажники (+35%, до 144,5 тыс.) и комплаенс-менеджеры (+29%, до 114 тыс.).

Фото: Борис Ярков

В России начнут штрафовать за тонировку на любых машинах

С 9 января в России начнут штрафовать за неправильную тонировку на любых машинах, в том числе временно ввезенных на территорию страны.

Как рассказал ТАСС член комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов Евгений Машаров, вступающий в силу федеральный закон устраняет пробел, которым раньше пользовались автовладельцы, которые временно ввозили транспортные средства на территорию РФ.

В этой сфере ранее применялся Технический регламент Таможенного союза, в котором прописаны правила тонировки стекол транспортных средств, но он не распространялся на машины, которые ввозили из стран, не входящих в Таможенный союз.

Теперь же транспортные средства, которые временно ввозят на территорию РФ, смогут передвигаться с тонировкой, только соответствующей правилам.

В России для лобового и передних боковых стекол автомобиля разрешена тонировка, которая пропускает не менее 70% света, а для бронированных автомобилей не менее 60%. Штраф за нарушение правил допустимой тонировки составляет 500 рублей.

Фото: Борис Ярков

На Среднем Урале модернизируют два важных гидроузла

В период 2026-2027 годов в Свердловской области продолжится начатый в прошлом году капремонт двух значимых гидротехнических сооружений на Верхне-Шайтанском водохранилище (Первоуральск) и в Байкалово.

Как сообщил глава региона Денис Паслер, на проведение работ из федерального бюджета выделено свыше 60 млн. рублей в рамках соглашения с Федеральным агентством водных ресурсов.

На гидроузле Верхне-Шайтанского водохранилища планируется отремонтировать конструкции рабочих затворов и восстановить систему управления и индикации.

На Байкаловском гидроузле предусмотрены работы по восстановлению плотины и ограждающей дамбы, ремонту паводкового водосброса и установке новых барьерных ограждений.

Ремонт гидротехнических сооружений также идет на реках Патрушиха и Синячиха, на Вязовском и Сысертском водохранилищах, а ранее был завершен капремонт комплекса гидротехнических сооружений Верхне-Выйского водохранилища на реке Выя в Нижнем Тагиле.

Фото: све.рф

Паслер поздравил свердловчан со светлым Рождеством Христовым

Губернатор Свердловской области Денис Паслер поздравил жителей региона со светлым Рождеством Христовым.

«Этот праздник укрепляет веру в торжество света и любви над тьмой, учит нас быть милосердными, слышать и понимать друг друга, помогать тем, кто больше всего нуждается в заботе и поддержке», - отметил глава региона.

Он подчеркнул, что для многонационального Среднего Урала Рождество является одним из символов многовековых традиций, которые передаются из поколения в поколение.

«Пусть Рождественский сочельник и Рождество принесут в каждый дом тепло и особую атмосферу, объединят всех нас вне зависимости от веры и убеждений. Желаю, чтобы во всех уральских семьях всегда царили мир и согласие! Света, добра, счастья и благополучия!», - пожелал Денис Паслер.

Фото: Борис Ярков

Роскосмос опубликовал фотографию туманности «Рождественская елка»

Роскосмос опубликовал фотографию туманности «Рождественская елка».

Туманность NGC 2264, которая находится в созвездии Единорога, получила такое название из-за сходства с праздничным деревом.

«Она включает в себя Коническую туманность (форма маленькой перевернутой ёлки вверху кадра) и туманность «Лисий мех» в середине этого объекта», - говорится в сообщении госкорпорации.

Фото: Роскосмос

В 2026 году завершится модернизация тагильского комплекса трамплинов «Аист»

В этом году будет завершена модернизация комплекса трамплинов «Аист» в Нижнем Тагиле, который является тренировочной базой для национальной сборной и иностранных спортсменов.

На базе появится дополнительная буксировочная канатная дорога длиной 193 м, что увеличит пропускную способность. Сейчас основные монтажные работы уже завершены, далее пройдут пусконаладочные работы сложного инженерного оборудования и благоустройство территории, передает департамент информполитики.

Кроме того, для подготовки спортивных сборных команд РФ по велосипедному спорту планируется создать спортивно-тренировочный центр в Верхней Пышме.

«В 2026 году начнем строительство крытого комплекса с круговой велодорожкой. Длина велотрека составит 250 метров, на зрительских трибунах - почти 500 мест», - рассказал губернатор Дениса Паслер.

Проектная документация предусматривает строительство трехэтажного здания, которое будет включать спортивный, административно-бытовой и медицинский блоки.

Фото: ДИП

Камышловская детская библиотека победила в конкурсе «Золотая полка»

Центральная детская библиотека им. Бажова в Камышлове стала победителем всероссийского конкурса «Золотая полка».

Как сообщает портал «Культура Урала», конкурс модельных библиотек «Золотая полка» оценивает опыт формирования и продвижения книжных фондов. В качестве приза победители получат новые книги.

Камышловская библиотека была основана по инициативе автора уральских сказов и теперь носит его имя. В фонде свыше 36 тыс. экземпляров, практически половина изданий находится в открытом доступе для читателей.

Фото: Культура Урала

Мошенники стали рассылать письма с фишинговой ссылкой на доставленный заказ

Россиян предупредили о рассылке писем с фейковыми уведомлениями о доставленных заказах.

Как передают «РИА Новости», мошенники отправляют на электронную почту письма с уведомлениями о якобы доставленных онлайн-заказах, предлагая перейти по прикрепленной ссылке для получения информации о способе получения посылки.

На деле данная ссылка ведет на фишинговую страницу, где жертве предлагают скачать вредоносное ПО. При его скачивании злоумышленники могут получить удаленный доступ к компьютеру или мобильному телефону пользователя и похитить личные данные или управлять устройством.

Ранее стало известно о мошеннической схеме с «поверкой счетчиков».

Фото: Борис Ярков

Ветеран войны из Екатеринбурга отметил 100-летний юбилей

Ветеран Великой Отечественной войны, почетный гражданин Свердловской области и Екатеринбурга Никифор Семенович Скоробогатов отметил 100-летний юбилей.

Поздравление от президента Владимира Путина и подарок от губернатора Дениса Паслера ему передали представители администрации Екатеринбурга и управления социальной политики.

В ряды Красной Армии Никифор Семенович был призван в конце 1943 года. После прохождения подготовки в школе снайперов он служил стрелком на Первом Прибалтийском фронте, участвовал в Витебской, Полоцкой и Белорусской операциях. В бою Никифор Скоробогатов получил тяжелое ранение, после чего был направлен в эвакогоспиталь на территории Пермского края, где и встретил Победу.

Выписавшись из госпиталя, Никифор Семенович продолжил военную службу в Свердловске в органах госбезопасности. Там же он встретил свою жену, а после демобилизации устроился работать на Свердловскую железную дорогу, которой посвятил большую часть трудовой деятельности. В 1985 году Никифор Скоробогатов вышел на пенсию. Сегодня любовью и заботой ветерана окружают дети, внуки и правнуки.

Фото: ДИП

 

В Екатеринбурге стартовало первенство России по бильярдному спорту

В Екатеринбурге стартовало первенство России по бильярдному спорту.

С 4 по 10 января свыше 200 юных спортсменов из 37 регионов России будут соревноваться в дисциплине «Свободная пирамида». Чтобы стать победителем, участнику нужно раньше соперника забить в лузы восемь любых шаров - своих и чужих, при этом не нарушив правила.

В состязаниях принимают участие мальчики и девочки до 13 лет, юноши и девушки до 16 лет, а также юниоры и юниорки до 19 лет.

«Мы уже в седьмой раз принимаем первенство России по бильярдному спорту в Екатеринбурге. Ежегодно мы наблюдаем прирост количества участников и уровня их мастерства, что способствует развитию и популяризации бильярдного спорта не только на Урале, но и в России», - рассказал председатель Федерации по бильярдному спорт Свердловской области Петр Шумков.

Фото: ДИП