В Екатеринбурге перед судом предстанет супружеская пара, уроженцы Курганской области, которые по мошеннической схеме получали кредиты на подставных лиц.

Как сообщили в Отделении по связям со СМИ УМВД России по уральской столице, 41-летняя женщина и ее 46-летний супруг в начале 2013 года оформили ряд кредитных договоров для покупки автомобилей в автосалонах Екатеринбурга. При этом сделки заключались от имени специально подобранных граждан с низким уровнем дохода.

Данным лицам обвиняемые сообщали, что не могут оформить кредит на себя, так как уже имеют аналогичные финансовые обязательства, из-за чего банки им отказывают. Они также уверяли, что будут самостоятельно выплачивать ежемесячные платежи по кредиту. После этого за определенное вознаграждение подставные заемщики обращались в пункты кредитных учреждений, расположенные в автосалонах, с заявлением на выдачу кредита для приобретения автомобиля.

При этом обвиняемые, вводя в заблуждение работников банков, предоставляли подложные документы, подтверждающие трудоустройство и высокий уровень заработка заемщика. После одобрения кредита и перевода банком денег супруги забирали машину из салона. В дальнейшем автомобиль перепродавался случайным покупателям по сниженной цене. В общей сложности в период с февраля по декабрь 2013 года супруги похитили свыше 2 млн. рублей.

После того, как выяснилось, что оплачивать выданные кредиты никто не собирается, представители банков начали обращаться в полицию. В результате проведенной оперативно-розыскной и следственной работы полицейским удалось установить и задержать подозреваемых. Оба супруга оказались ранее неоднократно судимы - женщина за кражи и мошенничество, мужчина - за грабежи и разбои.

По данным фактам были возбуждены уголовные дела по статьям «мошенничество в крупном и особо крупном размере» и «Легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления» Максимальное наказание по первой статье составляет до десяти лет лишения свободы, по второй предусмотрен штраф.

Россиян предупредили о мошеннических пасхальных открытках

Россиян предупреждают о мошенниках, рассылающих в мессенджерах опасные пасхальные открытки.

Как сообщает пресс-служба платформы «Мошеловка» Народного фронта, злоумышленники рассылают фишинговые «открытки» в предложениях присоединиться к конкурсам на пасхальную тематику, в сборах на пожертвования и даже в предложениях купить кулич.

Аферисты также маскируют вирусы под ссылки на якобы ожидающиеся «эксклюзивные трансляции из Храма Христа Спасителя» или «прямые эфиры с Благодатным огнем».

Ранее стало известно, что мошенники от имени знакомых просят записать голосовое в поддержку героев СВО.

Фото: Борис Ярков

Из Кольцово Red Wings запустит перелеты в три российских города

Red Wings запускает рейсы из екатеринбургского аэропорта Кольцово в три российских города.

С 1 мая стартуют пятничные еженедельные рейсы в Ставрополь. С июня по сентябрь рейсы запланированы дважды в неделю - по понедельникам и пятницам. Цена билета составляет 11,5 тыс. рублей.

С 6 мая начнутся еженедельные перелеты в Грозный. Самолеты будут летать по средам до конца летнего сезона.

С 2 июня начнутся перелеты в Астрахань. Сначала по вторникам, а с 4 июля - по вторникам и субботам.

Фото: Борис Ярков

Екатеринбург примет Всероссийский библиотечный конгресс

Екатеринбург в мае примет Всероссийский библиотечный конгресс. Эксперты обсудят ключевые вопросы развития отрасли и передовые библиотечные практики.

Центральной площадкой акции станет Свердловская областная библиотека им. Белинского с программой «Мы вместе!», которая отразит темы Года единства народов России и 40-летия легендарного Свердловского рок-клуба.

Гостей ждут рок-марафон, лекции, спектакли, выставки, поэтические и музыкальные проекты, сообщает департамент информполитики.

Отмечается, что Свердловская область входит в число самых читающих в стране, и популярность акции «Библионочь» подтверждает это: в прошлом году библиотеки посетили 56 тыс. человек, еще 39 тыс. посмотрели онлайн-трансляции лекций и спектаклей. В этом году «Библионочь» пройдет 18 апреля.

Фото: Борис Ярков

Режим ЧС федерального уровня установлен в Дагестане и Чечне из-за наводнений

Режим ЧС федерального уровня установлен в Дагестане и Чечне из-за наводнений.

По словам главы МЧС России Александра Куренкова, масштабы стихии не позволяют Дагестану самостоятельно ликвидировать ее последствия. Спецрейсом МЧС в Махачкалу доставлено свыше 20 тонн бутилированной воды, а также тепловые пушки, мотопомпы и бензопилы, которые будут задействованы в ходе аварийно-восстановительных работ.

На данный момент, в восьми населенных пунктах Дагестана остаются подтопленными 1 091 жилой дом, 1 146 приусадебных участков и 70 участков дорог.

Фото: Борис Ярков

Упреждающий режим реагирования на ракетную опасность вводился на Среднем Урале

В Свердловской области вводился упреждающий режим реагирования на возможную ракетную опасность.

По данным департамента информполитики, ответственные службы и ведомства были переведены в режим готовности. Предприятия усиливали меры безопасности и проводили мероприятия по своим протоколам действий.

Сейчас все ограничения сняты, а опасность в итоге не подтвердилась.

Банки начнут указывать ИНН при переводах через СБП

С1 июля будут передавать идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) клиента в проводимых операциях СБП.

Как сообщил руководитель направления «Антифрод СБП» операционно-технологического департамента НСПК Никита Юрков во время форума НСПК «Антифродум 2026», в отношении выявленного дроппера вводятся ограничения, но потом он может сменить номер, получить новую банковскую карту, открыть новый банковский счет, переоформить паспорт. В этом случае ИНН является тем реквизитом, который практически незаменим.

Использование ИНН в качестве универсального идентификатора позволит выявлять риски по операциям и усложнит дропперам обход ранее введенных ограничений. Также ИНН позволит проверять риски одновременно и в платежной системе «Мир», и в СБП.

Фото: Борис Ярков

Путин объявил пасхальное перемирие

Пасхальное перемирие объявил президент России Владимир Путин.

Согласно опубликованному документу, оно вводится с 16:00 11 апреля до конца дня 12 апреля. На этот период боевые действия по всем направлениям приостанавливаются.

При этом войска должны быть готовы «пресечь возможные провокации со стороны противника, а также любые его агрессивные действия».

Отмечается, что Москва рассчитывает на то, что украинская сторона последует этому примеру.

Фото: сайт Кремля

В честь Дня космонавтики из Кольцово можно отправить эксклюзивную почтовую открытку

9 апреля в международном аэропорту Кольцово все желающие смогут бесплатно отправить эксклюзивные почтовые открытки из аэропорта в любую точку страны. Адресаты получат их в День космонавтики - 12 апреля.

На открытках изображена акварельная работа художницы Ольги Глушковой с изображением самолета БИ-1 - первого советского истребителя с жидкостным ракетным двигателем. Полноразмерный макет этой машины встречает пассажиров у входа в аэровокзал Кольцово.

В Кольцово в годы Великой Отечественной войны проходили испытания БИ-1. Инновационный самолет поднял в воздух Герой Советского Союза Григорий Бахчиванджи. Технологии, впервые примененные на этой машине, позже использовались при создании двигателей для космического корабля «Восток».

В «Почте России» отметили, что это редкая возможность не только сделать необычный праздничный подарок, но и прикоснуться к истории уральской авиации и космонавтики.

Фото: предоставлено пресс-службой «Почты России»

МВД: мошенники от имени знакомых просят записать голосовое в поддержку героев СВО

Россиян предупреждают о мошенниках, которые от имени знакомых присылают поддельные ссылки для ввода персональных данных.

Как сообщили в МВД, злоумышленники пишут с просьбой записать голосовое сообщение якобы в поддержку героев СВО. Но чтобы это сделать, необходимо пройти по ссылке и ввести данные в регистрационную форму.

Схема рассчитана на то, что люди доверяют своим знакомым и не будут проводить дополнительную проверку. При этом переход по ссылке может привести к краже учетных данных, захвату аккаунта или стать началом многоуровневой атаки аферистов.

Ранее стало известно, что мошенники начали действовать под видом налоговой и Росфинмониторинга.

Фото: Борис Ярков

Путин отметил уральцев государственными наградами

Президент России Владимир Путин отметил выдающихся уральцев государственными наградами Российской Федерации.

Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награжден начальник цеха филиала ООО «КриоГаз» в Екатеринбурге Асхат Гимазов, а также работники ПАО «Уральский асбестовый горно-обогатительный комбинат»: машинист экскаватора рудоуправления Сергей Алексеев; электрослесарь (слесарь) дежурный и по ремонту оборудования асбестообогатительной фабрики Александр Безнутров; машинист экскаватора рудоуправления Эдуард Детков; водитель автомобиля автотранспортного предприятия Геннадий Ковалев; коммерческий директор Яков Ременник; электрослесарь (слесарь) дежурного и по ремонту оборудования асбестообогатительной фабрики Андрей Чепчугов.

Медаль «За развитие железных дорог» получили замначальника Свердловской железной дороги Алексей Гребенкин и начальник пункта локомотивных бригад эксплуатационного локомотивного депо Свердловск-Сортировочный Свердловской дирекции тяги Дирекции тяги Николай Хабибулин.