В 2018 году в муниципалитетах Югры обеспечат единую политику в сфере межнациональных отношений

С 2018 года профильная государственная программа Югры будет дополнена новым мероприятием по обеспечению условиями реализации в муниципальных образованиях единой политики в сфере межнациональных отношений. Муниципалитеты получат на эти цели специальные субсидии.

Этот вопрос обсуждался недавно на круглом столе по теме гармонизации межконфессиональных, межнациональных отношений, профилактике экстремизма в сургутском университете. Губернатор Ханты-Мансийского  автономного округа Наталья Комарова призвала присутствующих заниматься этими проектами уже сейчас.

План мероприятий будет утвержден после одобрения жителями региона – представителями НКО и общественниками.

Стоит отметить, что Югра – многонациональный регион, на территории которого живут представители разных культур и должны уметь мирно сосуществовать. По мнению Натальи Комаровой,  лучшее лекарство от радикальных идеологий – приверженность к народным культурным ценностям. Именно укрепление этих ценностей выбрано одной из точек опоры программы.

Ключевая роль в борьбе с экстремизмом и терроризмом отводится представителям национальных диаспор. Предотвратить проблемы поможет постоянный контроль над тем, что происходит в сообществах.

«Духовное направление мусульман округа уделяет большое внимание формированию доброго отношения к людям разных национальностей, в сохранении традиций и воспитании молодого поколения. Родину или мать не выбирают, поэтому каждый человек старается сохранить свою идентичность, и это есть его долг. Но его долг также – уважать других людей, которые отличаются от него», – говорит Тагир-хазрат Саматов, муфтий Югры.

Еще одно важное направление в борьбе с экстремизмом – просвещение и духовное воспитание молодёжи. Как подчеркивает Тагир хазрат, террористы не выходят из мечетей и храмов, где люди имеют высокие духовные ценности.

С необходимостью участия религиозных организаций в воспитании молодежи согласен и благочинный Сургутского благочиния Ханты-Мансийской епархии, настоятель православного храма в Сургуте в честь великомученика Георгия отец Антоний Исаков.

«По сути, воспитание и возможность быть настоящим сыном своего отечества начинается с неравнодушия. Молодёжь не должна быть безучастной друг к другу. Люди, заражённые экстремистскими идеями, не подвластны влиянию проповеди своего пастыря. Человек, который попадает под действие террористических идей, отпадает от своей настоящей культуры.  Этот процесс не могут заметить или тем более предотвратить главы межкультурных коллективов или национальных диаспор. Этим должны заниматься те, кто рядом», – отметил настоятель.

Минздрав предлагает изменить порядок освидетельствования водителей

Минздрав РФ выступил с предложением об изменении порядка медицинского освидетельствования водителей.

Как сообщает «Парламентская газета», освидетельствование на состояние опьянения - это добровольная процедура, которую проводят в присутствии двух понятых или снимая на камеру, если водитель не согласен с результатами алкотестера.

Затем составляют протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, его подписывают понятые.

Минздрав предложил не проводить освидетельствование, если человек или его законный представитель не дали на это согласие в письменной форме. В случае отказа человеку выдадут соответствующую справку.

Фото: Борис Ярков

На Урале снизилось число незаконных рубок леса

На Урале снизилось число незаконных рубок леса.

Как рассказал замруководителя Рослесхоза Алексей Венглинский на окружном совещании департамента лесного хозяйства по УрФО, объем незаконной рубки на территориях Свердловской и Курганской областей в прошлом году уменьшился более чем на 70% по сравнению с 2023 годом.

Значимую роль в сохранении уральских лесов сыграл дистанционный мониторинг.

Также в Свердловской области в связи с преобладанием прироста над естественными потерями и изъятием леса наблюдается увеличение общего запаса древесины.

Фото: Борис Ярков

В Екатеринбурге прорабатывается схема второй ветки метро

В уральской столице прорабатывается схема второй ветки метро.

Как рассказал вице-мэр Екатеринбурга Рустам Галямов в рамках круглого стола издания «Коммерсантъ-Урал», ветку проложат в Академический через Юго-Западный район. Это заложат в прорабатываемом плане города до 2045 года.

«Пока преждевременно говорить о том, когда. Но точно могу сказать, что эта работа ведется. Прорабатывается трассировка с Академического через Юго-Запад и наверх - к антенным полям, вплоть до Верхней Пышмы», - сказал Галямов.

Фото: Борис Ярков

В ЦБ составили портрет типичной жертвы мошенников

В Центробанке России по результатам опроса составили портрет типичной жертвы мошенников.

Как передает ИА БанкИнформСервис, типичная жертва аферистов это городская жительница в возрасте 25-44 года со средним образованием и средним доходом.

Отмечается, что с атаками злоумышленников в прошлом году сталкивались трое из десяти россиян, и каждый десятый в итоге потерял деньги. Около половины пострадавших отдали до 20 тыс. рублей, каждая четвертая жертва лишилась более 100 тыс., а 5,5% - свыше 1 млн. В 83% случаев деньги не удалось вернуть даже частично.

Фото: Борис Ярков

350 млн дополнительно получат свердловские муниципалитеты на ремонт дорог

Камышлов, Кировград и Богданович получат дополнительные средства на строительство и ремонты дорог в этом году.

Как передает департамент информполитики, по результатам дополнительного конкурсного отбора из бюджета региона на строительство и реконструкцию дорог местного значения Камышловский ГО получит около 70 млн. рублей, а Кировградский МО - 124,6 млн.

В Камышлове средства пойдут на реконструкцию улично-дорожной сети в жилой застройке, а в Кировграде продолжится реконструкция ул. Кировградская.

Кроме того, дополнительные 158,7 млн. направлены МО Богданович на реконструкцию автодороги по ул. Кунавина. Это магистральная транспортная артерия города, по которой идет транзитный транспорт, следующий по Тюменскому тракту.

Фото: департамент информационной политики Свердловской области

В 2029 году ученые вычтут секунду из мирового времени из-за ускорения вращения Земли

В 2029 году ученые вычтут секунду из мирового времени из-за ускорения вращения Земли.

Как сообщает РИА Новости, специалисты Всероссийского НИИ физико-технических и радиотехнических измерений (ВНИИФТРИ) установили, что скорость вращения нашей планеты последние годы аномально растет. И для компенсации этого эффекта к 2029 году придется вычесть одну секунду из мирового времени.

По словам гендиректора ВНИИФТРИ Сергея Донченко, эта техническая задача не должна вызвать проблем у ученых. Земля постоянно то замедляется, то ускоряется, но точного ответа на вопрос, почему так происходит, у ученых нет. Одной из возможных причин может быть глобальное потепление, таяние ледников и перераспределение массы воды.

Фото: Борис Ярков

Сумма штрафов за нарушения ПДД в России составила 176,3 млрд. за год

В прошлом году общая сумма штрафов за нарушения правил дорожного движения составила 176,3 млрд. рублей.

Как сообщает «Коммерсантъ»  со ссылкой на данные Госавтоинспекции, в общей сложности было вынесено 255 млн. постановлений. Из них 93% были оформлены автоматически комплексами фотовидеофиксации.

Лидерами по числу выписанных штрафов стали Москва (42,9 млн.), Московская область (41,6 млн.) и Республика Татарстан (9,3 млн.). Рейтинг регионов по общей сумме штрафов возглавили Москва (33,3 млрд. рублей), Московская область (25,3 млрд.) и Новосибирская область (8,9 млрд.).

Отмечается, что рост числа штрафов происходил на фоне увеличения автопарка страны. За год он вырос на 1,8 млн. единиц, достигнув 67,75 млн. автомобилей.

Фото: Борис Ярков

«Кыргызстан-Урал» оказывает помощь жителям Курской области

Отмеченная ранее акция СОО «Кыргызстан-Урал» по сбору гуманитарной помощи для участников СВО, бойцов, попавших в госпиталь, мирных жителей, взрослых и детей, продолжается!  Жители Курской области вновь получили гуманитарную помощь от представителей кыргызского народа, проживающих в Свердловской области.

Акция гуманитарной помощи жителям Курской области, организованная по инициативе Свердловской общественной организации "Кыргызстан-Урал"  кыргызской диаспоры, проходила в течение 20 дней на трех точках сбора.

Было собрано гуманитарной помощи на сумму более 6 миллионов рублей. В основном это была детская одежда, нижнее белье, женская одежда, термобелье, теплая одежда и средства гигиены.

Собранные средства отправляются через общественную организацию "Чкаловцы своих не бросают", которая не оставляет Свердловскую область без поддержки, а также через Свердловский региональный общественный фонд ветеранов морской пехоты "Черные береты" и движение "Мы вместе".

Также оказана материальная помощь восьми многодетным семьям соотечественников, которые попали в трудное положение. Оставшиеся средства будут направлены через Народный фронт и в детские дома Свердловской области!

Огромная благодарность представителям кыргызского народа, проживающим в Свердловской области. Отметим также вклад в сбор и подготовку гуманитарной  помощи бильярдного клуба "Бишкек". Особая благодарность администрации торговых центров "Таганский ряд", "Пекин" и "Ханой" за поддержку и участие в акции по сбору гуманитарной помощи для людей, пострадавших от войны.

Мы вместе! Победа будет за нами!

Челябинец получил 6 лет колонии за обман свердловских пенсионеров

Дзержинский райсуд Нижнего Тагила вынес приговор  в отношении 21-летнего жителя Челябинской области, признанного виновным в мошенничестве в составе организованной группы.

Преступники представлялись потерпевшим их близкими родственниками, совершившими ДТП, убеждали передать деньги, чтобы «спасти» от наказания. Челябинец забирал эти деньги, часть  оставлял себе в качестве вознаграждения, а остальное перечислял соучастникам.

В итоге шесть пожилых свердловчан были обмануты более чем на 3 млн. рублей. Суд назначил уральцу 6 лет колонии общего режима.

Фото: Борис Ярков

Россиян предупреждают о рассылке фальшивых штрафов

Россиян предупреждают о мошеннической рассылке фальшивых штрафов.

Как сообщили в МВД, граждане получают фейковые письма якобы от ведомств, где говорится об имеющихся у адресатов просроченных платежах. В случае неуплаты получателю грозят штрафами и арестом имущества.

При этом  в письме указывается конкретная сумма, а также прилагается QR-код или ссылка для перехода к оплате через СБП.

При этом иногда злоумышленники предлагают скидки, которые действуют «только сейчас и при такой форме оплаты».

В МВД напоминают, что проверять штрафы нужно только через Госуслуги или ФНС.

Фото: Борис Ярков