В ГУ МВД России по Свердловской области подвели предварительные итоги профилактической работы, направленной на выявление «резиновых квартир».
Как сообщил пресс-секретарь регионального полицейского главка Валерий Горелых, в 2018 году сотрудниками полиции с миграционного учета было снято свыше 18 тыс. иностранных граждан и более 200 граждан РФ - с регистрационного. Все они были прописаны в «резиновых квартирах».
В общей сложности было возбуждено 678 уголовных дел в отношении собственников жилья. К ответственности было привлечено 87 нарушителей, понесших в итоге наказания от штрафа в размере 100 тыс. рублей до реального лишения свободы.
«Так, жительница Екатеринбурга, в течение месяца поставившая на миграционный учет у себя в квартире 36 иностранцев, приговорена к наказанию в виде лишения свободы на пять месяцев с отбыванием в колонии-поселении. Что характерно, предприимчивая гражданка за год до этого уже была дважды осуждена за аналогичные преступления и приговорена к штрафам в размере 100 тыс. рублей», - рассказал полковник Горелых.
Еще одна свердловчанка, зарабатывающая на фиктивной постановке на учет иностранных граждан, в течение последних двух лет получившая штрафы в размере 60, 100 и 120 тыс. рублей, была приговорена к 200 часам обязательных работ и условному сроку на восемь месяцев.
Трудовой отряд из Талицы стал лучшим в Свердловской области

Команда «Таличане» из Талицы стала лучшим трудовым отрядом Свердловской области, а лучшим трудовым отрядом среди подростков Свердловского регионального отделения «Российские студенческие отряды» выбран отряд «Рубин» из Екатеринбурга.
Как сообщает департамент информполитики, в финале регионального конкурса приняли участие 8 детских трудовых коллективов и 3 трудовых отряда. В трудовые отряды входят ребята от 14 до 18 лет, которые на лето трудоустраиваются в муниципалитетах региона.
«Все участники конкурса достойно сражались за победу, выполняли разные задания, снимали видеоролики и защищали проекты. Конкурс является мерой мотивации и поощрения подростков, за период работы в отряде ребята учатся работать в команде, у них воспитывается уважение к труду и ответственный подход к своей деятельности», - отметил директор департамента молодежной политики региона Денис Протасов.
Фото: ДИП
В России перейдут на цифровые платежи за услуги ЖКХ

В России планируется массовый переход на цифровые платежи за жилищно-коммунальные услуги через ГИС ЖКХ и портал «Госуслуги».
Как сообщают «Известия», поправки вносятся в Жилищный кодекс РФ с целью создания единой цифровой платформы в сфере жилищно-коммунальных услуг на базе ГИС ЖКХ.
Электронные версии платежных документов будут одновременно публиковаться в ГИС ЖКХ и на «Госуслугах». Способ предоставления платежек в электронной форме будет равнозначен доставке бумажных квитанций.
«Ожидается, что централизованный способ информирования будет способствовать увеличению безопасности получения гражданами платежных документов», - говорится в сообщении Минстроя.
Там отметили, что вариативность способов оплаты коммунальных услуг сохранится.
Фото: Борис Ярков
Госдума одобрила круглогодичный призыв в армию

Госдума РФ приняла во втором чтении законопроект о призыве на военную службу в течение всего календарного года.
Документ предполагает, что медосвидетельствование и отбор призывников, а также заседания призывной комиссии будут проводиться с 1 января по 31 декабря. При этом фактическая отправка срочников будет проходить дважды в год - с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря.
Проект закона также предлагает установить особые сроки отправки на военную службу для отдельных категорий граждан. Жители сельской местности, которые заняты в полевых работах, будут отправляться на службу в период с 15 октября по 31 декабря, а педагогические работники - с 1 мая по 15 июля.
Депутаты также одобрили во втором чтении поправку об обязанности призывников являться в военкомат по электронной повестке в срок не более 30 дней со дня ее выдачи.
Фото: Борис Ярков
Площадку для мусорного полигона под Сысертью вернули под сельское хозяйство

Свердловский облсуд вернул поле около Сысерти из категории земель промышленности в категорию земель сельскохозяйственного назначения. Ранее там планировалось разместить мусорный полигон.
О планах по созданию мусороперерабатывающего комплекса под Сысертью стало известно в 2021 году, что сразу же столкнулось с активными протестами местных жителей.
Территорию, предполагаемую под строительство полигона, перевели из категории земель сельхоз назначения, и было заключено концессионное соглашение.
В апреле этого года Минсельхоз не поддержал строительство мусорного полигона под Сысертью, а в конце июня новый глава региона Денис Паслер объявил, что принято решение о расторжении концессии.
Полигон планировали построить структуры уральских бизнесменов Артема Бикова и Алексея Боброва, против чего активно выступали местные жители.
Сейчас Бобров находится в СИЗО по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, он и председатель «Корпорации СТС» Татьяна Черных незаконно получили бюджетные субсидии в рамках деятельности «Объединенной теплоснабжающей компании».
Фото: Борис Ярков
Смог продержится на Среднем Урале до конца недели

Жителей Свердловской области предупреждают о смоге.
По данным Уральского Гидрометцентра, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей метеоусловия продержатся в регионе до вечера пятницы, 24 сентября.
На этот период объявлены НМУ первой степени опасности.
В этот период Роспотребнадзора и МЧС рекомендуют проводить дома влажную уборку, пить больше воды, промывать глаза, нос и горло, сократить физическую активность.
Фото: Борис Ярков
Свердловских мэров будут выбирать по новой схеме

Губернатор Свердловской области Денис Паслер внес на рассмотрение в Заксобрание проект изменений процедуры выдвижения кандидатов на пост глав городов.
Согласно изменениям, своих претендентов предлагают партии, Общественная палата, ассоциации «Совет муниципальных образований Свердловской области» и «Всероссийская ассоциация развития. Теперь будет запрещено выдвигать свою кандидатуру в частном порядке.
Губернатор формирует комиссию, которая рекомендует кандидатов для выдвижения. Далее глава региона вносит в думу не менее двух кандидатов. Если депутаты не утверждают претендента, предложения вносят повторно.
Фото: Борис Ярков
В список для альтернативной службы добавили еще пять профессий

Минтруда РФ расширило перечень профессий, на которых могут быть заняты россияне, проходящие альтернативную гражданскую службу.
Как передает «Парламентская газета», к уже существующим специальностям добавляется еще пять: парашютист (десантник) - пожарный, токарь, печатник плоской печати, электромонтажник по силовым сетям и электрооборудованию и инструктор по трудовой терапии. Таким образом, теперь в перечне значится 271 профессия.
Согласно действующему законодательству, основанием для гражданской службы могут служить пацифистские убеждения или вероисповедание призывника, а также если гражданин относится к малым коренным народам, ведет традиционный образ жизни, занимается традиционным хозяйством или промыслами.
Фото: Борис Ярков
Рослесхоз обязал регионы подать иски к виновникам лесных пожаров

Рослесхоз обязал власти регионов подать иски к виновникам лесных пожаров до 1 декабря 2025 года.
По словам главы Рослесхоза Ивана Советникова, в этом году площадь лесных пожаров в стране составила 4,2 млн. гектаров, а основной причиной их возникновения стал человеческий фактор. Из-за перехода огня с сопредельных территорий случилось 817 пожаров общей площадью 435 тыс. гектаров.
При этом регионы предъявили иски на возмещение затрат на тушение на сумму всего 1,4 млн. рублей при затраченных на ликвидацию огня 8,2 млрд.
«На 1 декабря у нас должно быть 817 исков - причем на сумму реального вреда, реальных затрат на тушение лесных пожаров. Регионам, которые не проведут эту работу - если им деньги не нужны - мы отзовем эти суммы в следующем году», - сказал Иван Советников.
Около 95% площади всех лесных пожаров в этом году пришлось на регионы Дальнего Востока.
Фото: Борис Ярков