Информационное противостояние между Россией и Западом достигло небывалых масштабов. Несмотря на то, что цели оппонентов не меняются - деморализовать и расколоть наше общество - противники ищут все новые формы для атак, от медийных и мошеннических до откровенно террористических.

Члены Экспертного клуба Свердловской области рассказали ИА «Повестка дня», в какой степени, по их мнению, выработался у российского общества «информационный иммунитет» к внешним манипуляциям за последнее время, а также какие конкретные шаги должно предпринимать государство для защиты граждан от новых форм информационно-террористических атак.

По словам помощника руководителя Адвокатской конторы Ярослава Колесниченко, с юридической точки зрения, описанное информационное противостояние требует перехода от общих деклараций к строгому правоприменению.

«То, что в тексте названо «информационно-террористическими атаками», в российском законодательстве квалифицируется по ряду составов Уголовного кодекса: от ст. 207.3 (публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил РФ) до ст. 205.2 (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности).

Говоря об «информационном иммунитете» общества, я бы использовал более точный юридический термин - правовая грамотность и цифровая гигиена. Уровень защищенности граждан действительно вырос, но это результат не только патриотической консолидации, но и ужесточения административного и уголовного преследования за деструктивный контент. Общество начинает понимать границы свободы слова, установленные законом. Однако иммунитет вырабатывается именно тогда, когда гражданин знает алгоритмы действий при столкновении с фейком или мошенничеством.

Для защиты граждан государство должно предпринимать следующие конкретные правовые шаги:

Развитие системы электронного правосудия. Создание упрощенного порядка привлечения к ответственности за телефонное и интернет-мошенничество через портал «Госуслуги», чтобы снизить нагрузку на следственные органы МВД.

Правовое просвещение. Внедрение обязательных модулей по медиаграмотности и защите персональных данных в программы высшего и среднего профессионального образования как часть антикоррупционного стандарта поведения.

На примере Свердловской области успехи в экономической и технологической сферах имеют четкое юридическое измерение. Это прежде всего работа Особой экономической зоны «Титановая долина». С правовой точки зрения ОЭЗ - это территория со специальным режимом осуществления предпринимательской деятельности. Резиденты получают льготы по налогу на прибыль, имущество и землю, а также беспошлинный ввоз импортного оборудования. Заключение соглашения с государством накладывает на инвестора жесткие обязательства по объему капитальных вложений и созданию рабочих мест, которые строго мониторятся Корпорацией развития Среднего Урала.

Кроме того, регион активно использует механизм специальных инвестиционных контрактов (СПИК). Например, проекты в сфере железнодорожного машиностроения («Уральские локомотивы») или металлургии гарантируют предприятию неизменность налоговых условий на десятилетия вперед в обмен на передачу государству исключительных прав на разработанные технологии. Это и есть реальный суверенитет - закрепление права интеллектуальной собственности внутри страны.

Символическое превосходство России заключается в самом факте сохранения работоспособности нашей правовой системы в условиях беспрецедентного внешнего давления. Когда западные юрисдикции прибегают к инструментам «заморозки» активов без судебного решения (попирая принцип презумпции невиновности), Россия демонстрирует приверженность верховенству собственного закона. Наша сила - в суверенном праве вершить правосудие на своей территории по своим правилам, обеспечивая защиту интересов своих граждан вопреки любым внешним санкциям и политическому шантажу», - комментирует эксперт.

По словам директора Центра европейско-азиатских исследований, старшего преподавателя Уральского федерального университета им. Б.Н. Ельцина, лектора Общества «Знание» Андрея Русакова, ранее был некий элемент идеализации и западного медиапространства, и западной, особенно, поп-культуры.

«Но на сегодняшний момент уже полагаю, что никто не смотрит на это через какие-то розовые стекла, пришла определенная трезвость, что Запад не столь идеален, как представлялось. По факту обычное взросление общества произошло, и мы уже смотрим без каких-то идеализирующих взглядов на информацию, поступающую к нам не только с Запада, но и с других уголков мира.

По поводу того, что должно делать государство, мне кажется, что самым главным элементом является просвещение. Не всякая культурная информация является чисто элементом культуры, а в некотором смысле она является элементом воздействия. Государство должно предоставить возможность трансляции разных точек зрения, это прежде всего. 

На мой взгляд, в свободе мнений все-таки рождается дискуссия, и в любом случае, человек, принимая или не принимая ту или иную точку зрения, должен иметь доступ к ним, должен их понимать и осознавать, так общество взрослеет. Большей своей частью мы уже немножко другие, мы прошли исторический путь», - высказал мнение Андрей Русаков.

На взгляд магистранта департамента политологии и социологии Уральского Федерального университета (УрФУ), сотрудника Библиотеки №14 Муниципального Объединения Библиотек города Екатеринбург Даниила Колясникова, говорить о полностью сформировавшемся «информационном иммунитете» пока преждевременно.

«Снижение эффективности фейков и эмоциональных вбросов связано как с ростом способности аудитории фильтровать информацию, так и с менее позитивным явлением - накопленной когнитивной усталостью. Постоянный информационный шум накладывается на длительную тревожность, вызывая десенситизацию: поток негативных сообщений уже не вызывает прежней реакции, поскольку людям кажется, что их «мало чем можно удивить».

Такая адаптация действительно может выполнять защитную функцию, но ее нельзя путать с развитым критическим мышлением. Информационная апатия способна сама стать уязвимостью, поэтому необходима системная работа по повышению медиаграмотности, развитию навыков фактчекинга и формированию доверия к оперативным и компетентным источникам.

Важным направлением государственной политики становится упорядочивание цифрового пространства. Верификация крупных информационных каналов и ресурсов через «Госуслуги» позволяет связать публичную коммуникацию с подтвержденной личностью и тем самым повысить ответственность авторов. Интернет долгое время оставался средой, где анонимность способствовала бесконтрольному распространению недостоверной и деструктивной информации. Сейчас же свобода публичного высказывания дополняется ответственностью за его последствия, что только способствует укреплению доверия информационным ресурсам.

Лучшим ответом любое внешнее давление на мой взгляд остаются реальные научные и технологические достижения. Один из наиболее показательных примеров - работа атомной отрасли в Свердловской области. На энергоблоке №4 Белоярской АЭС с реактором БН-800 была реализована опытная программа эксплуатации уран-плутониевого МОКС-топлива с добавлением минорных актинидов, включая америций-241 и нептуний-237.

Значение этого эксперимента выходит далеко за пределы региона. Минорные актиниды во многом определяют долговременную радиотоксичность отработавшего ядерного топлива. Их трансмутация, или «дожигание», в реакторах на быстрых нейтронах способна существенно уменьшить долю наиболее долгоживущих компонентов и приблизить создание замкнутого ядерного топливного цикла. В такой модели отработавшее топливо рассматривается не только как отход, но и как источник новых энергетических ресурсов. Это одно из ключевых направлений атомной энергетики IV поколения, ориентированной на более рациональное использование сырья и сокращение объемов долгосрочно опасных отходов, делая энергетическую сферу России самой экологичной в мире.

Наконец, символическая устойчивость страны определяется не только экономическими показателями и технологическими возможностями. Ее основой остается культурный код - ответственное отношение к собственной истории, чувство справедливости, способность к солидарности и самопожертвованию, а также милосердие даже в отношении оппонента. Эти качества нельзя создать исключительно административными решениями или информационными кампаниями. Именно они помогают обществу сохранять внутреннюю целостность и противостоять попыткам раскола.

Таким образом, устойчивость России складывается из нескольких взаимосвязанных элементов: критически мыслящего общества, ответственного цифрового пространства, технологического суверенитета и прочного ценностного фундамента. Их сочетание позволяет говорить не о временной адаптации к давлению, а о полноценной стратегической устойчивости», - полагает эксперт.

Юрист Лев Высокинский заявил, что Россия всегда побеждала и будет побеждать во всех сферах жизнедеятельности.

«Важно преодолевать барьеры, ставить превыше всего сочетание ценностей государства и человека, считать необходимым обновление ценностей прав человека и государственной машины в целом. Общество нуждается в новых элитах, которые будут бороться за модернизацию России, ее лучших качеств. Все граждане должны быть заинтересованы в качественном улучшении жизни в своей стране, качественная среда создает все предпосылки для того, чтобы развивалось политическое и общественное пространство. От этого напрямую зависит технологический суверенитет России», - сказал спикер.

Аспирант кафедры политических наук в УРФУ по направлению «Политические институты, процессы и технологии», специалист 1 категории в Департаменте государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области Вадим Щукин также считает, что говорить о полном информационном иммунитете пока преждевременно.

«Российское общество научилось быстрее распознавать дипфейки и панические вбросы, однако методы воздействия становятся сложнее: используются качественные дипфейки, подмена голосов, социальная инженерия, смешение достоверных сведений и лжи. Поэтому устойчивость формируется не только запретами, но и сочетанием критического мышления, общественного доверия и оперативной реакции государства. Работа должна идти по трем направлениям.

Первое это технологическое: развитие отечественных систем выявления и маркировки искусственного контента, защита критической инфраструктуры и каналов связи.

Второе это правовое: неизбежная ответственность организаторов мошеннических и террористических атак.

Третье образовательное: обучение медиаграмотности и цифровой гигиене начиная со школы. При этом государственная коммуникация должна быть своевременной и честной, поскольку информационный вакуум всегда стремится заполнить противник.

Свердловская область демонстрирует практическое содержание технологического суверенитета: промышленную кооперацию, переход к полному циклу производства, цифровизацию инфраструктурных процедур и подготовку инженерных кадров.

ИННОПРОМ остается одной из главных площадок, где представлены такие решения.

Это показывает, что Россия способна не только противостоять давлению, но и создавать собственные технологии», - утверждает эксперт.

Эффективным ответом на информационную войну может быть только собственная активная информационная работа и с собственным населением, и вовне, подчеркнул замруководителя Администрации губернатора Свердловской области Вадим Дубичев.

«Современный россиянин должен быть хорошо проинформирован о ситуации дел, заряжен идеологическими установками, которые позволяют безболезненно и неопасно воспринимать ту информацию, которая в рамках войны идет с противоположной стороны. И, собственно говоря, самый главный рецепт подобного рода ситуации, он прекрасно известен всем экспертам. Это навязывание собственного сценария и собственной информационной повестки.

Человек должен жить той информацией, которая является полезной для него и для его страны, должен видеть и понимать враждебную информацию и с негодованием отвергать ее. Для этого, собственно говоря, и работает вся система государственных идеологических аппаратов, средств массовой информации, блогеры и так далее.

Я читал мнение некоторых экспертов, которые приводят опять же мнение западных экспертов, бьющих тревогу из-за того, что Запад проигрывает в информационной войне на внутрироссийском поле. Так это или не так - мне трудно сказать, я не оцениваю весь тот вал информации, который публикуется в печати и соцсетях Запада, я просто его не знаю. Но зная нашу информационную повестку, мне кажется, что у нас достаточно эффективно работают информационные системы - начиная от концептуальных, типа стратегий информационной безопасности Российской Федерации, до конкретной деятельности конкретных структур и людей, занятых в информационной работе. Все заряжены на победу в специальной военной операции», - сказал Вадим Дубичев.

За последнее время уровень «информационного иммунитета» в российском обществе существенно вырос, однако этот процесс носит скорее адаптивный, чем абсолютный характер, указал эксперт Фонда развития гражданского общества, представитель в УрФО, член Совета Свердловского областного отделения Русского географического общества Сергей Новопашин.

«Граждане научились распознавать прямые фейки, что подтверждается снижением эффективности массовых рассылок панического характера. Но также надо учитывать, что «информационный иммунитет» невозможен и без критического подхода к официальной пропагандистской версии, поэтому россияне стали больше внимать прямой информации с «полей», а также аналитике не ангажированных властью экспертов, составляя более полную картину.

Для противодействия новым формам информационно-террористических атак государству необходимо предпринимать комплексные меры, которые и применяются.

В рамках технологического суверенитета, который еще складывается, идет развитие отечественных платформ верификации данных и внедрение систем маркировки дипфейков на основе искусственного интеллекта.

В сфере образовательной политики интегрируется курс медиаграмотности и цифровой гигиены в школьную программу. Примером служит долгосрочный проект «ИТ ПРОРЫВ», который реализуется и в Свердловской области, и направлен на выявление талантливой молодежи и формирование инновационного типа мышления, устойчивого к деструктивному контенту. Реализация проектов вроде «ИТ ПРОРЫВ» создают кадровый резерв для отечественной индустрии программного обеспечения и стимулируют интерес молодежи к инженерным специальностям.

Свердловская область выступает также одним из флагманов технологического и экономического развития страны, что наглядно демонстрируется деятельностью индустриального кластера ИННОПРОМ, где регион заявился как один из первых в процессе внедрения ИИ в системы защиты критической инфраструктуры.

Символическое превосходство России заключается не в претензиях на гегемонию, а в исторической и цивилизационной устойчивости.

Восприятие себя как цивилизации, которая неоднократно противостояла попыткам глобального диктата и сохранила многообразие народов и культур. Это создает фундаментальную уверенность в своей миссии, которую невозможно разрушить краткосрочными информационными кампаниями или экономическими санкциями», - перечислил Сергей Новопашин.

По словам доктора философских наук, руководителя Экспертного Клуба Свердловской области, Директора Института системных политических исследований и гуманитарных проектов, профессора кафедры политических наук департамента политологии и социологии УрФУ Анатолия Гагарина, «информационный иммунитет» к внешним манипуляциям формируется и укрепляется в условиях наращивания успехов страны в экономическом и технологическом плане, при наличии роста символического капитала и символического превосходства России.

«Символическое превосходство определяется тем, какие глубинные, системообразующие, фундаментальные смыслы, образы и ценности продвигаются и прорастают в общественном или политическом сознании (или, как это модно говорить - дискурсе) и обосновывают идентичность и уникальность России.

Суверенитет и превосходство предполагают сохранение независимости, развитие собственных технологий (в оборонной сфере или IT, продовольственной сфере и др.), создание альтернативных экономических, финансовых механизмов.

Символическое превосходство заключается и в предложении логики международных отношений, делающей упор на приоритете национального суверенитета, уважении к традиционным ценностям и идее многополярного мира. Россия в этой логике выступает как центр притяжения для государств, которые не хотят подчиняться единому центру силы.

Опора на российский культурно-исторический код, память и исторические нарративы включает воздействие мощных символов, основанных на образах особой исторической миссии страны и народа, стойкости и духовной силы наших людей. Это и память о Победе в Великой Отечественной войне и фигуры из истории или фольклора, и культурные маркеры.

В условиях внешнего давления в качестве символа силы выступает сплоченность общества вокруг общих целей и «информационный иммунитет» - умение общества распознавать манипуляции и не поддаваться на внешние попытки разрушения общественного согласия.

Достижения в области новейшего оружия, космических технологий, ядерной энергетики работают и как символы лидерства страны в самых сложных, передовых сферах.

Это и укрепление имиджа технологического лидерства, и трансформация экономики и конкурентоспособности, и влияние на качество жизни, и изменение социальной структуры и идентичности, и трансформация культуры и способов коммуникации, и политические и управленческие трансформации», - подытожил Анатолий Гагарин.

По теме:

Россия побеждает во всех сферах жизнедеятельности

Фото: Борис Ярков

Умерла Марина Влади

В возрасте 88 лет умерла актриса, последняя жена Владимира Высоцкого Марина Влади (Екатерина-Марина Полякова-Байдарова).

Об сообщило со ссылкой на ее родных агентство AFP. Марина Влади родилась во Франции в семье эмигрантов из России. С начала 50-х годов актриса играла ведущие роли в фильмах, а уже к концу 70-х в ее фильмографии насчитывалось свыше 60 картин, снятых во Франции, Италии и СССР.

В 1963 году она получила приз Каннского кинофестиваля за лучшую женскую роль в фильме «Супружеская постель». Последней ее работой стал вышедший в 2018-м фильм «Ты будешь жить, моя дочь».

С Владимиром Высоцким она состояла в браке с 1970 года и вплоть до его смерти в 1980 году. Позже Влади написала о нем книгу воспоминаний «Владимир, или Прерванный полёт».

Добавим, что еще при ее жизни, в Екатеринбурге был установлен первый в мире памятник Марине Влади, где она изображена рядом с Владимиром Высоцким.

Фото: Борис Ярков

Назначен директор Института развития ЖКХ и энергосбережения

Губернатор Свердловской области Денис Паслер назначил Евгения Тельпухова директором Института развития жилищно-коммунального хозяйства и энергосбережения им. Н.И. Данилова.

Евгений Тельпухов является уроженцем Нижнего Тагила, окончил Нижнетагильскую государственную социально-педагогическую академию и Уральский государственный педагогический университет. Прошел профессиональную переподготовку по программам «Промышленная теплоэнергетика» и «Информационная безопасность. Техническая защита конфиденциальной информации».

В разные годы трудился на Уралвагонзаводе и в Тагилэнерго, где прошел путь от слесаря-ремонтника до исполнительного директора.

С 2018 года трудился в АО «Регионгаз-инвест», где занимал должность заместитель гендиректора - главного инженера.

К исполнению обязанностей он приступает с 1 октября.

Фото: ДИП

Центр обработки инструмента для производства двигателей и турбин запустили в Верхней Пышме

Компания «Горизонт Покрытий» при поддержке федерального Фонда развития промышленности (ФРП) запустила в Верхней Пышме производство по нанесению PVD-покрытий на металлорежущий и формообразующий инструмент.

Он используется для изготовления агрегатов газотурбинных двигателей, вертолетных редукторов и турбин. После выхода на проектную мощность центр сможет обрабатывать до 500 тыс. единиц инструмента в год.

Инвестиции в проект составили 227 млн. рублей, из них 177 млн. ФРП предоставил в виде льготного займа. На эти средства компания приобрела установку для нанесения покрытий, моечное и пескоструйное оборудование, компрессор, оборудование для водоподготовки и оснастку.

Новая площадка стала третьим производственным центром группы компаний «Горизонт Покрытий». Здесь специалисты смогут наносить покрытия на режущий и формообразующий инструмент, микроинструмент, прецизионные детали и компоненты промышленного оборудования, а также смогут восстанавливать инструмент и контролировать его состояние.

Фото: ООО «Горизонт покрытий Инвест»

В Екатеринбурге осужден бывший директор Центра развития спорта

Верх-Исетский райсуд Екатеринбурга вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего директора Центра развития спорта Виталия Викторова. Он признан виновным по статье «мошенничество, в особо крупном размере».

В суде установлено, что Викторов, являясь директором АНО «Центр развития спорта», в период 2021-2024 годов похитил бюджетные средства, выделенные Фондом поддержки спорта высших достижений в Свердловской области в рамках госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта».

Центр развития спорта заключила с Фондом 34 договора о предоставлении субсидии из областного бюджета. Викторов заключал фиктивные договоры поставки спортивного питания между Центром развития спорта и подконтрольным ему индивидуальным предпринимателем.

После поступления средств на счет подконтрольного ему лица Викторов распоряжался денежными средствами по своему усмотрению. Для сокрытия хищения директор предоставлял в Фонд отчеты о расходовании целевых средств с приложением фиктивных договоров и товарных накладных.

В результате незаконных действий осужденного региональному бюджету был причинен ущерб на сумму свыше 3,5 млн. рублей. Осужденный признал вину.

Суд назначил Виталию Викторову 4 года лишения свободы условно, с испытательным сроком 4 года, со штрафом в размере 450 тыс. рублей.

Фото: Борис Ярков

Прямые рейсы из Екатеринбурга в Иорданию запустят в 2028 году

Прямые рейсы из Екатеринбурга в Иорданию запустят в 2028 году.

В ноябре авиакомпания Royal Jordanian открывает рейс Москва - Акаба из Домодедово. Далее, в начале следующего года, запустят рейсы из Санкт-Петербурга. На 2028 год запланирован старт рейсов на иорданский курорт из Екатеринбурга.

Соглашения с российской стороной уже достигнуты, сообщил коммерческий директор перевозчика Карим Маклуф. Авиакомпания рассчитывает привлечь больше туристов за счет доступных цен на билеты.

В апреле в уральской столице открыли первое почетное консульство Иордании.

Фото: Борис Ярков

С начала года свердловские лесничие провели свыше 13 тыс патрулирований

Государственные лесные инспекторы Свердловской области провели 13 тыс. профилактический рейдов на землях лесфонда с начала текущего года.

В этом году утверждено 2,3 тыс. маршрутов патрулирования лесного массива общей протяженностью около 120 тыс. км. Патрулирование позволяет не только оперативно выявлять нарушения, но и вести разъяснительную работу с жителями.

В рейдах вместе с лесными инспекторами участвуют сотрудники МЧС, МВД и органов местного самоуправления. С начала года состоялось более 350 совместных рейдов.

Инспекторы провели более 9 тыс. бесед и распространили 4,5 тыс. листовок о противопожарной безопасности. До завершения пожароопасного сезона лесные инспекторы продолжат работу в усиленном режиме.

Фото: ДИП

Новые агротехклассы открылись в четырех уральских поселках

Новые агротехклассы открылись в поселках Шабровский, Большой Исток, Байкалово и селе Новопышминском. Заниматься в них будут свыше 200 старшеклассников.

Лекторами и научными консультантами выступают преподаватели Уральского государственного аграрного университета, сообщил департамент информполитики.

«Только в этом году в свердловских школах появилось еще 14 агротехклассов. На оборудование образовательных пространств для них было направлено 15,2 млн. рублей. Губернатор Денис Паслер подчеркнул, что именно в школе ребята определяют свой дальнейший профессиональный путь, и мы прилагаем все усилия, чтобы они, получив профильное образование после агротехклассов, возвращались на предприятия на малую родину, в свои города», - рассказала министр АПК и потребительского рынка Свердловской области Анна Кузнецова.

В школе №10 села Новопышминского старшеклассники будут обучаться по программе «Эффективное животноводство и современные корма». В классе-лаборатории установлена интерактивная доска, он оборудован цифровым микроскопом с камерой, лабораторной мельницей, люминоскопом, шлемом виртуальной реальности и другой современной техникой.

В проект агротехкласса вложилось местное предприятие «Новопышминское», где школьников будут ждать после получения образования.

Фото: Борис Ярков

Из-за вырубки городского леса в Нижнем Тагиле возбуждено уголовное дело

В Нижнем Тагиле возбуждено уголовное дело из-за незаконной вырубки городских лесов.

После обращения местных жителей Нижнетагильская межрайонная природоохранная прокуратура проверила территорию Нижнетагильского городского лесничества. На участках в кварталах 77 и 76 они обнаружили 16 кубических метров спиленных деревьев.

Неизвестные вырубили насаждения в 2025 году без документов. Ущерб составил 61 тыс. рублей. В полиции возбуждено уголовное дело по статье «Незаконная вырубка лесных насаждений». Расследование находится на контроле природоохранной прокуратуры.

Фото: Борис Ярков

Форум 100+ TechnoBuild в Екатеринбурге соберет свыше 37 тыс участников

Около 1 тыс. спикеров выступят на 220 сессиях форума 100+ TechnoBuild в Екатеринбурге.

С 29 сентября по 2 октября на площадке МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» Минстрой РФ и подведомственные организации проведут более 30 мероприятий. В программу 100+ TechnoBuild впервые войдут дискуссии о нейроархитектуре и психологическом комфорте людей в зданиях, а также о влиянии ландшафтных решений на человека.

Ожидается, что форум объединит порядка 600 экспонентов и свыше 37 тыс. участников. Главной темой в этом году станет «Дом будущего». Под таким названием состоится пленарная сессия с участием руководителей министерства строительства и ЖКХ РФ, правительства Свердловской области и представителей крупнейших застройщиков. Модератором выступит телеведущий Андрей Малахов.

Участники деловой программы обсудят проектирование, строительство и эксплуатацию объектов, энергоэффективность и безопасность, ТИМ-технологии, цифровизацию, «зеленое» строительство и подготовку кадров для отрасли.

В дни форума также состоится награждение победителей премии 100+ Awards. В шорт-лист вошли более 90 проектов из 25 регионов.

Посещение форума бесплатное, по предварительной регистрации.

Фоторепортажи с мероприятия 2022 года смотрите по ссылкам:

Инновационные проекты презентуют на 100+ TechnoBuild в Екатеринбурге (фото)

Все о строительстве будущего: как прошел второй день 100+ TechnoBuild в Екатеринбурге

Фото: Борис Ярков

Назначен замминистра социальной политики Свердловской области

Губернатор Свердловской области Денис Паслер назначил Максима Федорова на должность замминистра социальной политики региона.

Максим Федоров родился в Верхнесалдинском районе, окончил УПИ по специальности «радиотехника, инженер». С 2011 года работал программистом и бухгалтером в учреждениях здравоохранения региона, с 2015-го трудился начальником филиала Централизованной бухгалтерии образовательных учреждений Ленинского района Екатеринбурга.

С 2015 года работал в Областном информационно-расчетном центре, а затем возглавил его в 2021-м. Федоров приступит к исполнению обязанностей заместителя министра с 29 сентября.

Фото: ДИП