В Новокольцовском микрорайоне Екатеринбурга открылся Дворец водных видов спорта.

Как сообщает департамент информполитики, спортивный объект площадью 60 тыс. кв м не имеет аналогов в стране. В нем находятся три профессиональных и два детских бассейна. Площадь зеркала воды всех бассейнов составляет более 3 тыс. кв м, трибуны в главном зале вмещают 5 тыс. зрителей.

Также во дворце оборудованы комнаты для судей, организаторов соревнований, тренеров и инструкторов, медицинская комната, раздевалки, зал хореографии для синхронного плавания и сухой зал для подготовки спортсменов.

Вокруг открывшегося объекта создадут зону отдыха с ландшафтным озеленением и обустроят пешеходно-дорожную сеть.

В ближайшее время новый комплекс примет чемпионат России по прыжкам в воду и Кубок Свердловской области по плаванию.

Дворец станет базой для членов сборных области и страны. Будут созданы собственные направления спортивной подготовки по плаванию, синхронному плаванию, прыжкам в воду. А летом он станет одной из главных арен, где пройдут соревнования международного фестиваля университетского спорта.

Напомним, ранее стало известно, что УрФУ выбран оператором волонтеров для Фестиваля университетского спорта.

Фото: све.рф

Свердловчан предупреждают о фейковом канале для оповещений о ракетных и БПЛА-атаках

Свердловчан предупреждают о фейковом канале для оповещений о ракетных и беспилотных атаках.

Неизвестные создали тг-канал «Тревога Урал», который имитирует официальный ресурсом антитеррористической комиссии Свердловской области «Антитеррор Урал».

По данным настоящего канала, поддельный ресурс был создан для распространения дезинформации об объявлении режимов беспилотной и ракетной опасности.

«Использование имен правоохранительных органов, экстренных служб и официальных антитеррористических ресурсов - распространенная тактика в эпоху гибридных угроз безопасности. Интернет-пользователям рекомендуется тщательно проверять источники информации и ориентироваться только на официальные каналы» - сообщила пресс-служба УФСБ России по Свердловской области.

Фото: Антитеррор Урал

«Книжный экспресс» запустили в Екатеринбурге

В Екатеринбургском метрополитене запустили «Книжный экспресс» в рамках XXX Ежегодной конференции Российской библиотечной ассоциации, которая собрала в уральской столице более 1,3 тыс. специалистов библиотечной сферы из России и зарубежных стран.

Тематический состав посвящен писателям, чьи имена носят библиотеки и культурные учреждения. История каждого из четырех авторов представлена в отдельном вагоне. Состав будет курсировать в метро до ноября.

«На стенах вагонов - архивные фотографии, редкие документы и материалы, посвященные Виссариону Белинскому, в честь которого названа наша крупнейшая библиотека, и знаковым для Среднего Урала литераторам: Павлу Бажову, Дмитрию Мамину-Сибиряку, Владиславу Крапивину. Это отличный уральский проект для продвижения литературы и чтения. Он запущен в дни Всероссийского библиотечного конгресса в Екатеринбурге, где обсуждают будущее отрасли», – написал Денис Паслер.

Фото: све.рф

В Верхней Пышме появится одна из самых крупных школ региона

В Верхней Пышме идет строительство нового корпуса школы № 22, рассчитанного на 1225 учеников при обучении в одну смену. Его планируется сдать в эксплуатацию в первом квартале 2027 года.

Общая площадь здания составляет почти 29 тыс. кв. м. В нем 49 учебных классов, раздельные гардеробные блоки для учеников разных звеньев. Специальные места в гардеробе предусмотрены для маломобильных школьников, как и три лифта, а также оборудованные санузлы. В школе четыре спортивных зала, актовый зал на 540 мест.

Новый корпус образовательного учреждения будет построен в виде буквы «Е». Кабинеты первоклассников планируют выделить в обособленный блок на первом этаже. По соседству будет организована игровая комната продленного дня с раздельными спальнями.

В одном из вестибюлей расположится зона по безопасности дорожного движения. В классах для внеурочной деятельности будут работать школы общения, кабинеты юного социолога, автомоделирования, лаборатория любителей природы.

Система видеонаблюдения в школе обеспечит круглосуточный контроль за вестибюлем, коридорами, рекреациями и наружным периметром здания.

На территории будет построен школьный стадион с полем для мини-футбола, беговыми дорожками, площадками для гимнастики и игр в волейбол, баскетбол. Кроме этого, будут оборудованы зона отдыха и площадка для общешкольных мероприятий.

Сейчас идут отделочные работы в здании школы и начинается благоустройство территории.

Фото: све.рф

На трудоустройство свердловских школьников через центры занятости выделят более 60 млн

На трудоустройство свердловских школьников через центры занятости выделят более 60 млн. рублей.

В текущем году планируется трудоустроить порядка 15 тыс. школьников. По итогам прошлого года средний размер заработной платы подростков составил свыше 9 тыс. рублей. Несовершеннолетние, трудоустроенные через центры занятости, будут получать дополнительную выплату от региона в размере 4,2 тыс. в месяц.

«Для многих школьников летние каникулы - это возможность не только отдохнуть, но и получить первый трудовой опыт. Считаю, что надо поддерживать стремление ребят работать. Это воспитывает ответственное и уважительное отношение к труду, дисциплину, умение взаимодействовать в коллективе», - отметил губернатор Денис Паслер.

На сегодняшний день более 200 работодателей региона предлагают работу для несовершеннолетних в муниципальных хозяйственных службах, образовательных организациях, учреждениях культуры и центрах творчества. В числе наиболее востребованных - подсобные работы, благоустройство и озеленение территорий.

Фото: Борис Ярков

В Екатеринбурге после ремонта открылась библиотека «Чеховка»

В Екатеринбурге после ремонта открылась муниципальная библиотека «Чеховка».

Это шестая муниципальная библиотека, обновленная в рамках проекта «Библиотека XXI века», сообщил глава города Алексей Орлов. Обновленная библиотека №19 им. Чехова на ул. Малышева, 128 оборудована зонами для чтения, местами для индивидуальной работы за компьютерами и трансформируемыми залами для проведения мероприятий различных форматов.

В этом году библиотеке исполняется 77 лет, она была основана в 1948 году и за прошедшие десятилетия стала местом притяжения для нескольких поколений читателей.

Фото: тг-канал Алексея Орлова

Совфед одобрил закон об использовании армии для защиты россиян за рубежом

Совет Федерации РФ одобрил закон, позволяющий использовать вооруженные силы за границей для защиты российских граждан.

Согласно документу, по решению президента армия может привлекаться к выполнению задач по защите россиян, которые арестованы, удерживаются или подвергаются преследованию по решениям иностранных судов.

Речь идет о случаях, когда Россия не участвует в соответствующих разбирательствах, а юрисдикция таких судов не основана на международных договорах или резолюциях Совбеза ООН.

Закон был разработан правительством по поручению президента. Ранее Госдума приняла его сразу во втором и третьем чтениях.

Фото: Борис Ярков

На Среднем Урале от клещей пострадали порядка 7,1 тыс. человек

С начала сезона на Среднем Урале от клещей пострадали порядка 7,1 тыс. человек.

Как сообщает региональное Управление Роспотребнадзора, данные показатели в 1,6 раза ниже прошлогодних и в 1,3 раза ниже среднемноголетнего уровня. Наибольшее число пострадавших зафиксировали в Екатеринбурге и Каменске-Уральском.

С подозрением на клещевой боррелиоз были госпитализированы 36 свердловчан, с подозрением на клещевой энцефалит - 16.

Фото: Борис Ярков

Госавтоинспекция провела рейд по соблюдению ПДД пользователями СИМ в Екатеринбурге

Госавтоинспекция провела профилактический рейд по соблюдению ПДД пользователями СИМ в Екатеринбурге. За два часа было выявлено 70 нарушений

Район проведения рейда проходил в зоне действия недавно знаков «Движение на средствах индивидуальной мобильности запрещено». Кроме того, сотрудники полиции обращали внимание на такие правонарушения, как пересечение проезжей части на велосипедах и средствах индивидуальной мобильности (СИМ), правила перехода проезжей части пешеходами, а также соблюдение требований сигналов светофора. Отдельное внимание было уделено несовершеннолетним, пользующимся арендованными электросамокатами.

На глазах инспекторов молодой человек пересек проезжую часть на арендованном электросамокате, не спешившись. При этом он чуть не угодил под колеса автомобиля. После того, как он был остановлен полицейским, нарушитель начал отрицать свою вину, а затем попытался ввести инспекторов в заблуждение по поводу своего возраста. В итоге самокатчик признался, что ему не исполнилось 18 лет. Он был доставлен в территориальный ОВД, куда были вызваны его родители.

Всего же в ходе рейда выявлено 70 различных правонарушений, подавляющую часть которых (52) составили нарушения, совершенные водителями электросамокатов.

За пренебрежение данными правилами предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа в размере 800 рублей. Помимо этого, за нарушения договора аренды представители кикшеринговых компаний также могут наложить штраф за передвижение на СИМ вдвоем - 5 тыс. рублей, за передачу управления СИМ несовершеннолетнему - 10 тыс. и другие.

Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу

В Челябинской области раскрыто миллиардное хищение из Соцфонда

В Челябинской области полицейские задержали 55 человек, похищавших около 1 млрд. рублей из Социального фонда.

Как сообщает официальный представитель МВД РФ Ирина Волк, фигурантами дела являются частные предприниматели и представители коммерческих организаций. Они искали лиц с ограниченными возможностями, после чего изготавливали фиктивные первичные документы о самостоятельной покупке технических средств реабилитации.

Затем документы предоставлялись в структурные подразделения региональных отделений Соцфонда для получения компенсационных выплат. Полученные деньги передавались организаторам и координаторам, где позже распределялись между соучастниками.

Возбуждено 29 уголовных дел по статьям «Мошенничество» и «Создание преступного сообщества».

Фото: Борис Ярков

В России изменились правила провоза пауэрбанков в самолетах

Минтранс РФ изменил правила провоза пауэрбанков в самолетах.

Согласно обновленным нормам, пассажирам теперь запрещено заряжать внешние аккумуляторы во время полета, а перевозка мощных устройств будет ограничена. Пауэрбанки должны находиться в ручной клади и оставаться в доступном месте под контролем пассажира. Провоз аккумуляторов в зарегистрированном багаже полностью запрещен.

Аккумуляторы до 100 Вт·ч можно перевозить без дополнительных условий, а емкостью от 100 до 160 Вт·ч - только после согласования с авиакомпанией. Устройства мощнее 160 Вт·ч запрещены к провозу.

Новые требования уже начали внедрять российские авиакомпании.

Фото: Борис Ярков