Основной интригой предстоящих выборов в Госдуму на Южном Урале является участие/неучастие в кампании экс-губернатора Михаила Юревича. Именно от этого будут зависеть не только результаты выборов и возможные победители, но и политические процессы в регионе в среднесрочной перспективе, пишет сайт politik74.ru.
Юревич обладает высокой узнаваемостью. В 1999 и 2003 годах выиграл выборы в Госдуму по Калининскому избирательному округу. В 2005 и 2009 годах выиграл выборы главы города Челябинска. В 2010 году он был назначен губернатором Челябинской области. Четыре успешных избирательных кампании и работа в статусе губернатора не могли не отразиться на узнаваемости Юревича.
Не так плохи дела и с рейтингом. По разным социологическим исследованиям, рейтинг экс-губернатора находится в границах 20–25%, что для старта в кампании по выборам в Госдуму-2016 очень даже неплохо. А если учитывать, что остальные потенциальные кандидаты имеют рейтинги в пределах статистической погрешности, то Юревич является безусловным электоральным лидером в Челябинском избирательном округе.
По социологическим исследованиям, антирейтинг Юревича за последние два года ни разу не превышал отметку 15%.
В электоральную копилку стоит отнести и мощный медиа-холдинг: 31 канал, «Гранада-пресс», издательский дом «Вечерний Челябинск». А также формально независимый (владельцем является Минимущество Челябинской области), но управляемый человеком Юревича телеканал «Восточный экспресс». Доминирование в СМИ на предстоящих выборах экс-губернатору обеспечено.
Не меньшую роль в избирательной кампании, помимо рейтинга, харизмы и СМИ, играет и административный ресурс. Прошедшие в регионе выборы в областной парламент подтвердили высокую роль административного ресурса. Не станет исключением и предстоящая кампания. Челябинский избирательный округ условно можно разделить на две территории: три района города Челябинска плюс Сосновский район и все остальные – Троицк и Троицкий район, Пластовский, Уйский и Чебаркульский районы. Причем более 60% избирателей проживает именно в Челябинске и Сосновском районе. На сегодняшний день можно зафиксировать только две территории – Пластовский район и город Троицк, где административный ресурс может быть использован против Юревича. Во всех остальных территориях административный ресурс может быть использован либо в его интересах, либо разделен между Юревичем и сильным оппонентом.
Не будет проблем и с финансированием избирательной кампании.
Если же Юревич станет единым кандидатом от «Единой России» и региональной власти, то победа ему обеспечена. Кандидаты от других политических партий – ЛДПР, Справедливой России и КПРФ – скорее всего, будут техническими. Договоренности с Валерием Гартунгом и Сергеем Ванштейном, по мнению экспертов, уже достигнуты. Как возможный итог – Юревич может показать результат более 90% голосов избирателей Челябинского избирательного округа.
Интереснее, что будет происходить до момента выдвижения на съезде «Единой России». Удастся ли Юревичу получить поддержку партии? Будет ли эта поддержка транслирована на региональный уровень?
У региональных элит есть другой вариант – не допустить Юревича до выборов. Или вынудить его выдвигаться самовыдвиженцем, лишив поддержки «Единой России» и региональной бюрократии. Но в данном направлении элиты ничего не делают. С одной стороны, часть элит верит в сказку, «что силовики вот-вот дожмут Юревича», с другой – «у Юревича все плохо». Уголовные дела расследуются, выносятся приговоры, но в них нет экс-губернатора. С другой стороны, Юревич продолжает входить в высший совет партии «Единая Россия». Гуманитарные конвои в Украину, спонсорство хоккейного клуба «Динамо» – все это говорит о силе Юревича, а никак не о его слабости.
А если посмотреть на Юревича «глазами Кремля», то ситуация станет совсем понятной. Он системный, договороспособный политик.
Источник: Сайт politik74.ru
Что изменится в жизни россиян с мая

С мая россиян ждет целый ряд изменений, касающихся разных сфер жизни. Ниже рассмотрим основные из них.
Пенсии
С 1 мая увеличения фиксированной части пенсии коснутся граждан, отметивших 80-летний юбилей, а также тем, кто в апреле получил I группу инвалидности. Размер выплаты, которая сейчас составляет 8 908 рублей, увеличится в два раза. Повышение произойдет автоматически.
Коды для блогеров
С первого числа в общероссийском классификаторе видов экономической деятельности (ОКВЭД) появятся новые коды для блогеров. Это приравняет их деятельность к трудовой, что позволит блогерам претендовать на программы господдержки и субсидий малого бизнеса, а также обеспечит защиту авторских прав.
Если инфлюенсер не добавит коды в свои регистрационные данные, он лишится возможности получать налоговые льготы, участвовать в системе госзаказа, а также рискует столкнуться с дополнительными налоговыми проверками.
Иноагенты
С 1 мая статус иноагента будут присваивать лицам, поддерживающим международные организации, в которых не состоит Россия, а также тем, кто помогает иностранным структурам, чья деятельность направлена против безопасности страны.
Кроме того, в реестр попадут лица, вовлекающие граждан в сбор военной информации, которая может нанести вред России.
Отражение атак БПЛА
С 2 мая работники ведомственной охраны смогут применять спецсредства или огнестрельное оружие при отражении атак БПЛА как на охраняемых ими объектах, так и вне их.
Ветераны боевых действий
С этого же числа статус ветеранов боевых действий получат военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов и бойцы добровольческих формирований, участвовавшие в отражении вооруженного вторжения на территорию РФ.
Параллельный импорт
В мае Минпромторг скорректирует приказ о параллельном импорте, который позволяет ввозить иностранную продукцию в страну без разрешения правообладателя.
Изменения затронут электронику и автомобильную отрасль. В частности, исключат некоторые автомобильные бренды, например, KIA и Hyundai, при этом в список попадут новые марки электроники: Aeg, Ariston, Panasonic, Philips, Samsung и др.
Маркировка снеков и пива
С начала мая вводится первая фаза обязательной маркировки бакалейной и алкогольной продукции. Производители и поставщики будут обязаны размещать уникальные идентифицирующие знаки (коды Data Matrix) непосредственно на упаковку и передавать соответствующую информацию в систему «Честный знак».
Первоначально обязательная маркировка распространяется на категорию закусочных снеков: картофельные чипсы, начос, сушеные хлебцы, сухарики, кукурузные палочки и готовый попкорн.
Также начнется маркировка пива в потребительской таре. Цифровая маркировка позволит отследить весь путь товара от производства и до продажи.
Ограничения переводов
С 15 мая вступают в силу ограничения по переводам для граждан, сведения о которых есть в базе данных дропперов при условии, что банк не воспользовался своим правом на блокировку карты. Для таких лиц введут лимит в 100 тыс. рублей в месяц на переводы другим людям.
Реестр должников
С 24 мая будет запущен открытый реестр должников по алиментам. Его ведением будет заниматься Федеральная служба судебных приставов. В перечень попадут те, кто ранее привлекался к административной и уголовной ответственности за неуплату алиментов, а также о должниках в розыске.
Реестр станет частью банка данных в исполнительном производстве. Сведения о должнике удалят из реестра только если он полностью погасит задолженность по алиментам.
Штрафы за утечку данных
С 30 мая вводится уголовная ответственность до 10 лет лишения свободы за незаконные использование, передачу, сбор и хранение персональных данных граждан.
Для юрлиц размер штрафов может достигать 15 млн. рублей при утечке специальных категорий сведений, в случае с биометрическими данными - от 15 до 20 млн. Повторное нарушение грозит штрафов от 25 до 500 млн.
Кроме того, с конца мая начинает действовать более строгая ответственность за неуведомление Роскомнадзора о намерении осуществить обработку персональных данных или об их утечке. За несвоевременное уведомление регулятора также установят наказания.
Фото: Борис Ярков
Мотобатальон Свердловской полиции пополнился новыми мотоциклами (фото)

Мотобатальон Свердловской полиции пополнился партией новых мотоциклов. Торжественная церемония передачи техники прошла на территории резиденции губернатора.
Как сообщил официальный представитель регионального главка МВД Валерий Горелых, одной из основных причин приобретения за счет бюджета дел мотоциклов послужило общее уплотнение трафика на дорогах.
«Мощные и современные мотоциклы хорошо зарекомендовали себя ранее. Мотобатальон уже получал подобную технику в количестве 8 штук. Шесть новых мотоциклов, специально переоборудованых для несения службы, имеют мощные форсированные двигатели и другие ценные для работы функции. Это позволит повысить мобильность стражей правопорядка и качество обеспечения безопасности на дорогах», - отметил полковник Горелых.
Только за прошлый год мотобатальон предотвратил 640 нарушений ПДД, было задержано 145 лихачей, не имевших права управления, 10 водителей в состоянии опьянения, 46 единиц техники без государственного регистрационного знака. 84 машины эвакуированы на штрафстоянки.
Мотоциклы также могут быть задействованы в обеспечении безопасности на массовых и спортивных мероприятиях, в том числе при сопровождении кортежей представительных иностранных делегаций в период проведения Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ».
Фото предоставлено В.Н. Горелых
Свердловская область сохранила количество избирательных округов

В новой схеме ЦИКа РФ в Свердловской области сохранены все 7 одномандатных избирательных округов.
Согласно постановлению Центризбиркома, в этом году истек срок схемы одномандатных округов, утверждаемых раз в 10 лет. Последние изменения в схему округов в Свердловской области внесились в 2015 году.
Сокращения коснулись Свердловского одномандатного округа в Екатеринбурге. Вместо шести избирательных районов, он будет включать четыре: Верх-Исетский, Академический, Железнодорожный и Ленинский. В свою очередь Верхняя Пышма и Среднеуральск переходят в Нижнетагильский округ.
Теперь Нижнетагильский округ включает Нижний Тагил, Верхнюю Пышму, Верхнюю Туру, ЗАТО Свободный и ряд муниципальных округов. При этом он лишился Алапаевского района (передан в Серовский округ) и Верхнего Тагила (теперь это Первоуральский округ).
По количеству избирателей самым крупным стал Березовский округ (494 тыс. человек), а самым маленьким - Первоуральский (452 тыс.).
Фото: Борис Ярков
Центр Екатеринбурга перекроют из-за ночной репетиции парада

Центр Екатеринбурга перекроют из-за ночной репетиции парада Победы.
В период с 20:00 30 апреля до 04:00 1 мая нельзя будет проехать по следующим улицам:
- пр. Ленина (от ул. Пушкина до ул. Хохрякова)
- ул. 8 Марта (от ул. Малышева до ул. Бориса Ельцина)
- ул. Бориса Ельцина (от ул. 8 Марта до Бориса Ельцина,10)
- ул. Вайнера (от ул. Антона Валека до пр. Ленина)
- ул. Урицкого (от ул. Антона Валека до площади 1905 года)
- ул. Володарского (от ул. Антона Валека до площади 1905 года).
Фото: Борис Ярков
УрФУ вошел в число 20 вузов России, где будут готовить ИИ-специалистов

УрФУ вошел в число 20 вузов России, где будут готовить ИИ-специалистов.
Как сообщает Минцифры РФ, программы реализуют за счет бюджетных средств. Поступить на бакалавриат в сфере искусственного интеллекта можно будет уже в этом учебном году, в магистратуру - в 2027 году. К 2030 году планируют обучить свыше 10 тыс. студентов.
Отмечается, что обучение будет проводиться в сотрудничестве с крупными российскими компаниями: Сбером, Яндексом, Ростелекомом, Авито и др.
Фото: Борис Ярков
В Госдуме предложили повысить МРОТ до 34 тыс. рублей

В Госдуме РФ предложили повысить МРОТ до 34 тыс. рублей.
Как сообщил глава комиссии нижней палаты парламента по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов, сейчас законопроект уже находится на стадии разработки. Изменения планируется внести в федеральный закон «О минимальном размере оплаты труда».
Кроме того, предлагается установить с начала 2026 года минимальный почасовой уровень оплаты труда работника на условиях неполного рабочего времени в сумме 300 рублей в час, что превышает уровень оплаты труда в месяц, исчисленный из МРОТ.
Добавим, что с начала этого года МРОТ в России составляет 22,4 тыс. рублей.
Фото: Борис Ярков
Кабмин поддержал ограничение числа платных мест в вузах

Правительство РФ поддержало законопроект об ограничении числа платных мест в вузах.
Как сообщают «Ведомости», кабмин с небольшими замечаниями поддержало поправки в закон «Об образовании», которые дадут властям полномочия устанавливать количество платных мест в вузах в зависимости от кадровых потребностей экономики.
Сейчас правительство может устанавливать только количество бюджетных мест в вузах, но поправки наделяют его правом и по установке порядка определения количества платных мест.
Фото: Борис Ярков
Почти 400 тыс. уральцев выбрали пространства для благоустройства в 2026 году

За первые десять дней Всероссийского рейтингового голосования почти 400 тыс. уральцев выбрали пространства для обновления.
Как передает департамент информполитики, жители 56 свердловских муниципалитетов выбирают территории, которые могут быть благоустроены в следующем году.
Отдать голос за понравившиеся проекты свердловчане могут одним из следующих способов: на платформе zagorodsreda.gosuslugi.ru; с помощью волонтеров в общественных местах и на территориях, вынесенных на голосование; в мобильном приложении «Госуслуги: Решаем вместе».
Голосование продлится до 12 июня.
Фото: Борис Ярков
Украинские агенты готовили покушение на участника СВО в Ханты-Мансийске

Трое агентов украинских спецслужб готовили покушение на участника СВО в ХМАО-Югре.
В СУ СК РФ по Югре сообщили, что уроженец Украины и гражданин Республики Беларусь планировали теракт отношении одного из военных добровольческого батальона Минобороны РФ. Для этих целей они планировали использовать самодельное взрывное устройство (СВУ).
Компоненты СВУ в регион доставил гражданин Молдовы на микроавтобусе Mercedes Sprinter транзитом через Польшу, Литву и Белоруссию.
Из-за непроизвольной детонации СВУ 12 апреля произошел взрыв в многоквартирном жилом доме в Ханты-Мансийске. Тогда было разрушено несколько квартир, пять человек пострадали, включая самих сборщиков бомбы.
По данному факту заведено уголовное дело по статьям «приготовление к террористическому акту», «покушение на убийство» и «умышленное уничтожение или повреждение имущества». Фигуранты заключены под стражу.
Фото: Борис Ярков
Начало мая на Урале будет прохладным и дождливым

Праздничные майские дни не порадуют уральцев хорошей погодой.
Как сообщил Уральский Гидрометцентр, в четверг, 1 мая, в большинстве районов Свердловской области пройдет дождь. В Екатеринбурге будет облачно с прояснениями, пройдут небольшие осадки. На севере области и в горах возможен мокрый снег.
В дневные часы температура воздуха прогреется до +10 градусов, ночью опустится до +6.
2 мая синоптики прогнозируют переменная облачность, преимущественно без осадков. Днем будет +7 - +12 градусов, а вот в ночные часы ожидаются заморозки до -5.
В пятницу, 3 мая, в дневное время будет облачно, пройдет дождь. Температура воздуха ночью ожидается от -2 до +3 градусов. Днем воздух прогреется до +8 - +13.
В субботу, 4 мая, потеплеет до +9 - +14 градусов днем, а ночью температура составит от +1 до +6.
Фото: Борис Ярков