Рейтинговое агентство «Национальные кредитные рейтинги» (НКР) по заказу РБК представило новый рейтинг российских регионов по качеству жизни населения за 2020 год.

Регионы зарабатывали баллы в категориях: розничный товарооборот на душу населения, доступность жилья, обеспеченность медиками, климатическая зона и т.д. Данные брались на основе информации Росстата, ФНС, Банка России. По итогам прошлого года положение в рейтинге ухудшили 27 регионов, из них 20 потеряли от одного до трех мест, шесть регионов - от четырех до семи.

Уральские регионы

Первым из трех представителей Уральского федерального округа в топ-10 рейтинга стала Югра, которая поднялась с 8-й на 7-ю строчку, набрав 5,09 балла (при среднем по РФ в 4,91 балла). В регионе отмечается высокий оборот розничной торговли и доступности жилья, а также обеспеченность медиками.

Тюменская область наоборот потеряла одну строчку, опустившись на 8-ю позицию с 4,78 балла. Замкнула (как и год назад) первую десятку Свердловская область, набравшая 4,72 балла. В этих субъектах также высок оборот розничной торговли, высок индекс «белых доходов».

Челябинская область также осталась на 47-й позиции, набрав 2,93 балла, а Курганская область потеряла две позиции, сместившись на 78-ю строчку с 0,57 балла. В частности Зауралье стало одним из антилидеров по уровню обеспеченности медперсоналом. 

Лидеры и аутсайдеры

В первую пятерку списка вошли Санкт-Петербург (7,00 баллов), Москва (6,41), Белгородская область (6,07), Подмосковье (5,98) и Воронежская область (5,51).

Замыкают рейтинг Калмыкия (-0,62), Еврейская АО (-1,21), Республика Алтай (-1,32), Карачаево-Черкесия (-1,37) и Республика Тыва (-1,73).

С полным рейтингом можно ознакомиться здесь.

Фото: Борис Ярков

Комитет Совета федерации поддержал базовый закон «О занятости населения в России»

Комитет Совета Федерации по социальной политике рекомендовал одобрить проект базового закона «О занятости населения в Российской Федерации».

Как сообщает ТАСС, Совфед планирует рассмотреть документ на заседании 7 декабря. В новом законе уточняются понятия «занятость», «занятые граждане», «граждане, ищущие работу», «граждане, впервые ищущие работу», а также «профилирование граждан, ищущих работу» и «профилирование работодателей».

Документ также содержит положения о поддержке бывших участников спецоперации и членов их семей.

Как ранее заявлял спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин, действующий закон о занятости разрабатывался 30 лет назад, и пришло время его обновить.

Фото: Борис Ярков

Уроженец Узбекистана, участвовавший в СВО, стал гражданином РФ

Уроженец Республики Узбекистан, проживающий в Екатеринбурге, получил паспорт Российской Федерации. Ранее он подписал контракт с Минобороны на участие в СВО.

Как сообщил руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, когда мужчина находился на передовой, он узнал об истекающем сроке действия национального паспорта. Бойцу было предоставлено временное убежище на территории России, а его заявление о приеме в гражданство соответствующие специалисты рассмотрели в кратчайшие сроки.

Принеся Присягу гражданина РФ, а также получив главный документ гражданина страны, военнослужащий вернулся для дальнейшего прохождения службы в свою воинскую часть.

«Только с мая 2023 года в Свердловской области Российское гражданство приобрели 32 человека, прибывшие из Таджикистана, Узбекистана, Казахстана и Монголии. Все они также заключили контракты о прохождении военной службы и стали участниками СВО», - отметил полковник Горелых.

Он подчеркнул, что такая работа с людьми из бывших союзных республик осуществляется в соответствии с указом президента. Обратившиеся люди имеют возможность получить гражданство в упрощенном порядке при заключении контракта о прохождении военной службы. При этом указанная категория лиц получает гражданство РФ без оформления разрешений на временное проживание и видов на жительство. Также гражданство РФ в упрощенном порядке могут приобрести и члены их семей - супруги, дети и родители.

Фото предоставлено В.Н. Горелых

Минфин предложил поднять первоначальный взнос по льготной ипотеке

Минфин РФ внес в правительство проект, изменяющий условия выдачи льготной ипотеки.

Как сообщает «Интерфакс», министерство, в частности, предлагает повысить минимальный первоначальный взнос по льготной ипотеке с 20% до 30%.

Также в числе предложение указано снижение максимального размера кредита в рамках льготных программ для Москвы, Санкт-Петербурга, Подмосковья и Ленинградской области с 12 до 6 млн. рублей, снижение на 0,5 п.п. предельной величины субсидий, получаемых банками, кредитующими в рамках выбранных госпрограмм, а также ограничение возможности получения заемщиком нескольких льготных ипотечных кредитов.

Также в числе предложений введение ограничения по размеру предельной долговой нагрузки заемщика (с учетом выдачи ему льготного кредита она не должна превышать 50%) и введение требования к уровню дохода граждан, которые могут получить льготные кредиты.

Фото: Борис Ярков

МЧС предупреждает свердловчан об аномальных холодах

ГУ МЧС по Свердловской области выступило с предупреждением об аномальных холодах.

По данным ведомства, в период с 6 по 10 декабря в регионе ожидается среднесуточная температура воздуха ниже климатической нормы сразу на 10-17 градусов (до -40 на севере региона).

В связи с непогодой спасатели рекомендуют воздерживаться от дальних поездок и одеваться соответственно погоде.

Фото: Борис Ярков 

Названы победители конкурса «Достояние Среднего Урала»

Старый Демидовский завод победил в народном голосовании за присвоение статуса «Достояние Среднего Урала».

Онлайн-голосование проходило на платформе обратной связи портала Госуслуги с 1 августа по 1 декабря. На выбор свердловчанам было предложено 15 объектов, из которых выбираются 5 победителей, получивших наибольшее количество голосов.

В итоге за завод отдали голоса почти 20% от общего числа участников (12 825 человек). Второе место с 9 150 голосами получил карьер хризотил-асбеста Уральского асбестового горно-обогатительного комбината, а на третьем расположился волейбольный клуб «Уралочка» (7 444 голоса).

Также в число победителей вошли Алапаевская узкоколейная железная дорога (6 376) и Невьянская наклонная башня (5 846).

Награждение победителей конкурса состоится 17 января, в день 90-летия Свердловской области.

Фото: музей-заповедник «Горнозаводской Урал»

«Уралвагонзавод» и Почта России выпустили почтовые карточки, посвященные создателю танка Т-34

АО «Концерн «Уралвагонзавод» и Почта России выпустили специальные юбилейные почтовые карточки, посвященные создателю боевого танка Т-34 Михаилу Кошкину.

Как сообщили в пресс-службе УВЗ, карточки, выпущенные ограниченным тиражом 7 тыс. экземпляров, поступят в центральные отделения Екатеринбурга и Нижнего Тагила.

Торжественное гашение карточки штемпелем специального гашения для Нижнего Тагила состоится 7 декабря на площадке Музея бронетанковой техники Уралвагонзавода.

Фото: пресс-служба администрации Нижнего Тагила

Общее число погибших от COVID-19 на Среднем Урале достигло 11 тыс. человек

За прошедшую неделю коронавирусная инфекция унесла жизни семи свердловчан.

Как сообщает оперативный штаб, общее число погибших в регионе за все время пандемии достигло 11 тыс. человек.

Смертность от COVID-19 в Свердловской области в 1,06 раза выше, чем в среднем по стране. На 1 000 заболевших в регионе приходится 18 смертей при среднем показателе в 17 летальных случаев.

В период 27 ноября-3 декабря коронавирусом заразились 2 032 свердловчанина, из них 169 были госпитализированы.

Фото: Борис Ярков

Проблемы с общественным транспортом уральской столицы возьмут на контроль

Решение проблемы с общественным транспортом в уральской столице взято на контроль губернатора.

«Также попрошу и наш Минтранс взять ситуацию на контроль, подключиться к решению этой проблемы, организовать мониторинг и предложить оптимальные пути решения», сказал во время Прямой линии Евгений Куйвашев. 

По его словам, решить проблему можно с помощью переброски и увеличения количества автобусов в часы пик. Куйвашев пообещал адресовать вопросы мэру Алексею Орлову и профильному министерству.

Фото: https://t.me/sverdl_pool

Куйвашев: сетевые магазины будут продавать яйца почти по себестоимости

Во время Прямой линии губернатор Евгений Куйвашев ответил на вопрос о подорожании яиц.

«На это повлияли объективные факторы: выросли затраты на комбикорм для выращивания птицы, цены на газ, электроэнергию и топливо. Мы встречались с представителями «Магнита», «Пятерочки», мы договорились с этими магазинами и другими, чтобы наценка на яйца была самая минимальная, почти по себестоимости», - рассказал глава региона.

При этом он подчеркнул, что власти много работают над тем, чтобы сельское хозяйство работало на продовольственную безопасность региона.

Фото: https://t.me/sverdl_pool

К 400-летию Ирбит получит «Ласточку»

К 400-летнему юбилею Ирбита до него можно будет добраться на «Ласточке».

Как заявил во время Прямой линии губернатор Евгений Куйвашев, это поможет раскрыть туристический потенциал города.

Добавим, что Ирбит был основан в 1631 году.

Фото: Борис Ярков