Торговый представитель Украины Наталия Микольская заявила, что оставит свой пост вслед за главой Минэкономразвития Айварасом Абромавичусом. Сообщение о ее отставке размещено в соцсети Facebook.

Торгпред страны подчеркнула, что решение поддержать министра и уйти с должности далось ей нелегко. 

Наталия Микольская:
«Я пришла в команду технократов и основными критериями отбора меня министром на эту должность были только мои профессиональные и моральные качества».

Микольская добавила, что таким образом Абромавичус подобрал всю команду в министерстве, и такой подход был оценен украинским Кабмином.

Ранее, литовский предприниматель Абромавичус, получивший украинское гражданство, объявил о своей отставке. Глава Минэкономразвития объяснил свое решение тем, что испытывал колоссальное давление со стороны администрации главы страны Петра Порошенко. Более того, он больше не хочет наблюдать за тем, как Киев не дает «зеленый свет» комплексным реформам. Президент Украины уже переговорил с Абромавичусом и попросил его не уходить с должности.

 

Роскомнадзор обязал владельцев каналов давать боту ведомства права администратора

Роскомнадзор обязал владельцев тг-каналов давать боту ведомства права администратора.

Как сообщили в надзорном ведомстве, данный способ станет единственным для подтверждения владения каналом в мессенджере. После подачи заявления через «Госуслуги» владелец должен активировать специального бота из своего аккаунта в Telegram и ввести полученный номер регистрации для верификации.

В Роскомнадзоре предупредили, что пропуск этого шага приведет к отклонению заявления с формальным отказом, после чего всю процедуру регистрации придется начинать заново.

Фото: Борис Ярков

 

«Аэрофлот» запускает новые рейсы в Египет из Екатеринбурга

Авиакомпания «Аэрофлот» запускает прямые рейсы на египетские курорты.

Как сообщает пресс-служба международного аэропорта Кольцово,полеты в Хургаду и Шарм-эль-Шейх стартуют 7 октября.

Рейсы будут осуществляться три раза в неделю на лайнеры Boeing 737. Программа запускается совместно с туроператором «Библио-Глобус».

Фото: Борис Ярков

Установлен размер взноса за капремонт на 2026 год на Среднем Урале

В следующем году размер взноса за капитальный ремонт в Свердловской области увеличится на 7,6%. Минимальный платеж составит 18 рублей 81 копейку за квадратный метр.

Изначально Министерство ЖКХ Свердловской области предложило увеличить сумму взноса на 10% - с нынешних 17 рублей 48 копеек до 19 рублей 23 копеек. Губернатор Денис Паслер поручил снизить платеж насколько возможно, отметили в департаменте информполитики.

В этом году капремонт проводится в 750 многоквартирных домах региона, работы выполнены почти на 80%.

Полностью завершен капремонт домов в 20 муниципалитетах, в том числе в Ирбите, Верхнем Тагиле, Сухом Логу, Верхних Сергах, Нижнем Тагиле и Пелыме.

Фото: Борис Ярков

В рамках акции «Вода России» волонтеры очистили от мусора берег Шарташа

В рамках всероссийской акции «Вода России» волонтеры Ресурсного центра добровольчества Свердловской области, дирекции Шарташского лесного парка и студенты УрФУ очистили от бытового мусора берег озера Шарташ.

Субботник был организован сотрудниками Министерства природных ресурсов и экологии  региона.

«Каждые выходные Шарташский лесопарк посещают до 3 тыс. человек. Мы делаем все, чтобы люди могли наслаждаться красотой и чистотой этого удивительного места», - отметил  и.о. министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Денис Мамонтов.

Фото: све.рф

Банк России выпускает новую монету из серии «Человек труда»

Банк России анонсировал выпуск новой памятной монеты. Она будет посвящена работникам сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Тираж монеты номиналом 10 рублей составит 1 млн. экземпляров, она поступит в обращение 6 октября.

На оборотной стороне монеты расположено рельефное изображение работницы сельского хозяйства среди колосьев на фоне изображения механизатора, стоящего на подножке комбайна.

Отчеканенная на Московском монетном дворе она станет седьмой в серии «Человек труда».

Фото: Центробанк России

Минфин предложил взимать НДС с зарубежных онлайн-покупок

Минфин РФ выступил с предложением взимать НДС с зарубежных онлайн-покупок.

Согласно законопроекту с поправками в Налоговый кодекс, сейчас покупки на маркетплейсах не облагаются НДС, Минфин предлагает изменить это и взимать налог со всех ввезенных в страну онлайн-покупок.

В 2027 году ставка НДС на все заказанные из-за рубежа товары составит 5%, 2028-м - 10%, 2029-м - 15%, с 2030 - 20%.

Уплачивать налог на ввезенные в Россию товары стоимостью менее 200 евро (почти весь объем трансграничной торговли) будут продавцы и маркетплейсы, которых обяжут ежеквартально сдавать декларации по всему обороту товаров. Если стоимость товара превышает беспошлинный порог в 200 евро, то плательщик налога будет определяться законом о таможенном регулировании.

Фото: Борис Ярков

В Ивделе по инициативе жителей воссоздали мансийское стойбище

В Ивделе по инициативе жителей и при поддержке муниципальных и областных властей воссоздали мансийское стойбище.

Благодаря программе инициативного бюджетирования возле школы в поселке Полуночное появился мансийский чум с предметами быта манси. Недалеко от чума установлен небольшой сруб с двускатной крышей (лабаз), в котором манси хранят продукты, одежду, охотничье, рыболовное снаряжение и другую утварь.

Используя национальные предметы быта, в школе будут проводить уроки по мансийскому языку и литературе, а также внеурочные занятия.

Общая стоимость проекта  «Ам колум», что в переводе с мансийского языка означает «Мой дом», составила 300 тыс. рублей. Из них 150 тысяч предоставлены из областного бюджета, 15 тыс. собрали жители, остальная сумма - средства местного бюджета и представителей бизнеса, уточнили в департаменте информполитики.

Фото: све.рф

Пять свердловских муниципалитетов получат средства на ввод земель в сельхозоборот

Пяти свердловским муниципалитетам выделены дополнительные средства на ввод земель в сельскохозяйственный оборот.

Как передает департамент информполитики, 1,3 млн. рублей направят на проведение кадастровых работ и подготовку проектов межевания. Суммарно в Бисертском, Верхотурском МО, Махневском МО, Слободо-Туринском МР и Слободо-Туринское СП дополнительно введут в оборот 2,6 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения.

«Всего в этом году мы оформим в муниципальную собственность 18,2 тыс. гектаров земель, которые в 2026 году передадим сельхозпроизводителям. Это позволит нам увеличить площади ярового сева и кормовых культур», - отметил губернатор Денис Паслер.

В течение года на эти цели выделено 7,9 млн. рублей для 16 муниципалитетов.

Фото: Борис Ярков

Свердловская область стала одним из первых регионов, где запускаются новые меры поддержки ветеранов СВО

Свердловская область стала одним из первых регионов в России, где запускаются новые меры поддержки ветеранов СВО и работодателей региона.

Как сообщил губернатор Денис Паслер, было принято решение о частичном возмещении работодателям затрат на зарплату ветеранов СВО, которые трудоустроились в организации и на предприятия. Срок возмещения составит до полугода, а размер компенсации из областного бюджета составит 50 тыс. рублей в месяц на человека.

Кроме того, расширена программа переобучения: теперь любой ветеран СВО или члены семей погибшего бойца смогут бесплатно освоить новые навыки.

Финансовая помощь будет оказываться тем участникам СВО и членам семей погибших бойцов, кто решил учиться в другом муниципалитете - живет в деревне и хочет поступить в колледж в городе. Будут возмещаться расходы на проезд (до 1 тыс. рублей), выплачиваться суточные, а также компенсироваться затраты на аренду жилья на период учебы из расчета 550 рублей в сутки. Если новая профессия потребует пройти медосвидетельствование, оно также будет оплачено за счет средств областного бюджета.

Фото: Борис Ярков

В центре Екатеринбурга на всю зиму запретят продажу алкоголя

В зимнее время в центре уральской столицы будет запрещена продажа алкоголя.

Ограничения касаются розничной торговли, говорится в постановлении мэрии. С 5 декабря по 23 февраля спиртное нельзя будет купить в границах ул. Вайнера - ул. Антона Валека - ул. 8 Марта - пр. Ленина в период с 10:00 до 23:00. В это время на площади 1905 года будет работать каток.

С 30 декабря по 18 января с 8:00 до 23:00 ограничения коснутся территории Плотинки: ул. Малышева - ул. 8 Марта - пр. Ленина - ул. Пушкина. В этот период в Историческом сквере будет ледовый городок.

Фото: Борис Ярков