В Курганской области прошла научная конференция федерального уровня, посвящённая татарской истории и культуре.
В курганском селе Сафакулево 23-24 октября 2019 года состоялась Всероссийская научно-практическая, историко-краеведческая конференция «Татары Зауралья и Южного Урала: проблемы истории и культуры (Первые Уральские историко-краеведческие чтения)».
Открытие конференции «Татары Зауралья и Южного Урала: проблемы истории и культуры Форума главой Сафакулевского района Рашитом Хайрнасовым.
Поводом для конференции послужили заявленные на форме события разного уровня, приуроченные к таким датам, как:
- 100-летие образования Татарской АССР (1920-2020 гг.);
- подготовка к 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войны 1941-1945 годов;
- 95-летие образования Сафакулевского района Курганской области;
- 100-летие Сафакулевского сельсовета;
- проведение Года 75-летия памяти подвига татарского поэта, Героя Советского Союза Мусы Джалиля и его соратников.
Проведение мероприятия, по мнению его организаторов, связано с активизацией историко-краеведческого, музейного и этно-туристического движения в регионах Урала.
Отметим, что в Зауралье есть два района с компактным проживанием татар: Альменевский и Сафакулевский, администрацией второго и было принято решение провести научный форум в Сафакулево.
В работе конференции приняли участие профессиональные историки и краеведы-любители из разных регионов страны: Республики Татарстан, Республики Башкортостан, Республики Марий-Эл, а также Свердловской, Челябинской, Омской, Кировской и Курганской областей.
Награждение: Альберт Бурханов и Радмил Вафин
Форум открыл глава Сафакулевского района Рашит Хайрнасов и заслуженный деятель науки Республики Татарстан, академик АВИН РФ, руководитель «Общества татарских краеведов» Альберт Бурханов.
Высокую оценку форуму как значимому событию в жизни региона дал Владимир Уфимцев, председатель Совета «Ассамблеи народов Зауралья», который в своем выступлении призвал участников, пользуясь предоставленным законом правом изучать в школах родной татарский язык.
Большой группе краеведов и активистов вручены благодарственные письма, подарки и медали имени Хади Атласи, историка и видного татарского общественного деятеля.
По словам профессора Альберта Бурханова, сопредседателя оргкомитета и организатора конференции, кандидата исторических наук, на конференции было заслушано более пятидесяти докладов. Также А.Бурханов отметил высокий статус мероприятия.
«Мы заслушали 52 доклада, по итогам конференции запланировано издание сборника. Идея проведения данного форума родилась в прошлом году во время моей научной экспедиции по территориям Курганской и Челябинской областей. В регионе прослеживается богатая история всех народов, которая тесно переплетена и неразрывна. Выражаю слова искренней благодарности руководству Сафакулевского района за подготовку и проведение данного научного форума. Уже сейчас представители из г. Екатеринбурга высказали намерение провести следующую конференцию у себя в городе. Так что эта конференция станет традиционной. Состав участников форума представительный, среди которых кандидаты и доктора исторических наук, что подтверждает высокий статус проводимого мероприятия» - отметил в своем выступлении Альберт Бурханов.
Глава Сафакулевского сельсовета Радмил Вафин заявил о необходимости транслировать данные форума, и в целом, новых исторических исследований на широкую общественность.
«Любое стремление изучать и находить ответы на вопросы по истории своей Родины, народа должно находить практическое применение. Проходящая в селе Сафакулево конференция, безусловно, полезная с точки зрения обобщения, накопления и трансляции на широкую общественность результатов работы краеведов, общественных деятелей по изучению истории татарского народа Зауралья и Южного Урала. Уверен, что научные изыскания и новые данные, полученные в ходе конференции, заполнят пробелы в истории и помогут выйти на новый, более качественный уровень понимания тех процессов, которые проходили в прошлом, и способствуют более взвешенным решениям в будущем. Безмерно благодарен людям, которые участвовали в данной конференции» - сказал Радмил Вафин.
Большой интерес участников и слушателей форума вызвали такие работы как: «Виктор Зубков. История в лицах», (посвященная председателю Совета директоров ПАО «Газпром», чьи родителя являются уроженцами с. Мартыновка Сафакулевского района); «Башкирская свадьба»; «Фазил-хаджи Тонкачев: реконструкция генеалогии и основных этапов деятельности» (об уроженце Альменевского района, государственного и религиозного деятеля XVIII-XIX вв.), «Татарская городская слобода Екатеринбурга ХIХ-ХХI вв.» и многие другие.
Не смотря на название конференции, доклады, подготовленные участниками, затрагивали не вопросы жизни и культуры только татар, но и башкир, и русских, - народов, которых связывает многовековой опыт совместного проживания и общая, неразделимая история.
Денис Маслюженко, директор Гуманитарного института Курганского государственного института, кандидат исторических наук: «Проведение в Курганской области отдельной татарской краеведческой конференции – это важное событие 2019 года. Это то, чего нам так не хватало. Надеюсь, она будет не единичной, а станет традиционной. Краеведение, опирающееся не только на местные легенды и предания, но и архивные документы даст новые грани в изучении истории региона».
Рифат Юсупов, помощник постоянного представителя Республики Татарстан в Уральском регионе: «Данная конференция проводится на средства гранта министерства культуры Республики Татарстан, выигранного конгрессом татар Курганской области. Я благодарен председателю областного конгресса татар Марату Юнусову и заведующей областным Центром тюркских народов Зауралья Зинфире Закурдаевой за организацию данного научного форума. Республика Татарстан готова и дальше поддерживать гуманитарные, социальные и экономический проекты в Курганской области с целью укрепления межрегиональных связей».
Вадим Зулкарнаев, эксперт Экспертного клуба УрФО, руководитель общества татарских краеведов Зауралья, подводя итоги, также выразил надежду, что подобные форумы станут регулярными.
«В последние годы наблюдается рост интереса к своим корням, к краеведению. Отмечу, что по числу татарских и башкирских исторических деятелей моему родному Альменевскому району нет равных! К сожалению, не все понимают ценность этого наследия, и оно не всегда востребовано. Уверен, что обладая таким объемным и уникальным историческим наследием, его необходимо донести до всех жителей области: нам есть, чем гордится! И прошедший в Зауралье форум – поистине знаковое событие в жизни не только Зауралья, но и всего Поволжско-Уральского мега-региона. Уверен, что это придаст новый импульс в изучении родного края и истории молодым поколением, и станет традиционным мероприятием» - подвел итог Вадим Зулкарнаев.
Фото: Вадим Зулкарнаев
ЦБ усилил надзор за электронными кошельками

Центробанк России усилил надзор за электронными кошельками из-за роста мошенничества.
В прошлом году объем рынка электронных кошельков увеличился в 1,6 раза и достиг 13,3 трлн. рублей. Банк России утвердил методику оценки операторов электронных денежных средств. Теперь их работу будут проверять по 33 критериям, сообщили «Известия».
Отмечается, что из-за упрощенной идентификации кошельки часто использовались в преступных схемах.
Также стало известно, что в России запретят сделки с криптовалютой между физлицами.
Фото: Борис Ярков
На строительство детсада в Екатеринбурге дополнительно выделят 60 млн

Свердловская область получит дополнительные 60 млн. рублей из федерального бюджета на строительство детского сада в Кировском районе Екатеринбурга на 350 мест.
«Дошкольное учреждение на 350 мест строим в квартале ул. Камчатской, ул. Блюхера, ул. Сахалинской и ул. Владивостокской по нацпроекту «Семья». На сегодня строительная готовность объекта - 84%, идет чистовая отделка помещений. Прилегающая территория благоустроена на 80%. Объект должен быть сдан в следующем году. Я знаю, что детсад очень ждут молодые семьи микрорайона Пионерский», - написал губернатор Денис Паслер.
Ранее в федеральном бюджете было предусмотрено 287,2 млн. рублей на 2026-2027 годы на возведение детсада с ясельными группами на ул. Камчатской. Всего в строительной госпрограмме на строительство объекта из бюджета всех уровней заложено 566,7 млн.
По информации министерства строительства и развития инфраструктуры Свердловской области, сегодня подрядчик завершает отделку фасада, прокладку наружных сетей электроснабжения, отделку входных групп и черновую отделку помещений, монтаж систем отопления и вентиляции, внутренних сетей водоснабжения и канализации.
Кроме того, началась чистовая отделка помещений: покраска стен, укладка плитки и специальных напольных покрытий. Параллельно ведется благоустройство прилегающей территории. Проект предусматривает устройство тротуаров, дорог, газонов, озеленение, ограждение территории и установку малых архитектурных форм.
В Екатеринбурге в микрорайоне Солнечный детский сад на 300 мест готов на 64%. В Нижнем Тагиле на ул. Фрунзе работы на финишной прямой - 97 %, еще один детсад в микрорайоне Приречный имеет готовность 57%. Началось строительство детсада на 270 мест в селе Патруши Сысертского МО.
Новые учреждения в этом году также открыли в микрорайоне Новокольцовский и в селе Косулино.
Фото: ДИП
Три свердловские школы стали победителями Всероссийского конкурса школьных музеев

Итоги Всероссийского конкурса школьных музеев от Российского общества «Знание» подвели в Москве. Победители получат оборудование для развития и обновления своих экспозиций, сообщает департамент информполитики.
Екатеринбургская школа-интернат №12 с музеем-лабораторией «Дорога патриота» стала лучшей в номинации «Лучшая экспозиция с уникальной тематикой». Это единственный в Свердловской области музей для детей с нарушением интеллекта, расстройствами аутистического спектра, ДЦП и сенсорными нарушениями.
В номинации «Лучшая экспозиция, посвященная памяти защитников Отечества» победил музей школы №16 им. Шевалева из Каменска-Уральского. В 733 экспонатах отображена история школы в годы Великой Отечественной войны.
Музей школы №16 поселка Сосновый Бор Артемовского округа отмечен в номинации «Лучшая этнографическая/краеведческая экспозиция». Сердце музея - экспозиция «Русская изба» с иконами, сундуками, самопрялкой XIX века, домотканым полотном, вышитыми рушниками и полочкой для веретен, собранной без единого гвоздя.
В общей сложности в конкурсе приняли участие 4,7 тыс. представителей школьных музеев из 89 регионов страны. Участники проводили экскурсии, интеллектуальные турниры и лекции по материалам Общества «Знание», а также защищали практики по работе с обучающимися перед экспертами.
Фото: ДИП
Минцифры поддержит строительство центров обработки данных в регионах

Минцифры РФ проработает меры поддержки строительства центров обработки данных в регионах.
Как заявил глава ведомства Максут Шадаев, меры будут включать, в том числе, льготное кредитование.
«Все то, что сейчас работает на большие инфраструктурные проекты, все меры поддержки - мы их будем до конца этого года адаптировать для поддержки строительства ЦОДов. В том числе механизмы льготного кредитования будут рассмотрены», - сказал Шадаев.
По его словам, сейчас в Подмосковье находится свыше 80% всех ресурсов, поэтому стоит задача более равномерного их распределения, в приоритете - регионы, где есть профицит энергетики.
Фото: Борис Ярков
Свердловская область и китайский Иу договорились о расширении связей

Свердловская область и город Иу китайской провинции Чжэцзян договорились об углублении сотрудничества в торгово-экономической, гуманитарной и туристической сферах.
Соответствующие договоренности достигнуты в ходе рабочей встречи министра международных и внешнеэкономических связей региона Вячеслава Ярина и мэра Иу Вэнь Цзяньфэя, сообщил департамент информполитики.
Сейчас правительство Свердловской области и администрация Екатеринбурга прорабатывают вопрос подписания соглашения о побратимских связях между уральской столицей и городом Иу.
Важным направлением визита является образовательное сотрудничество. 30 лучших учеников Губернаторского лицея №106 в рамках учебно-просветительской поездки. посетят российские производственные площадки компании «Сима-ленд» на территории Китая и китайские учебные заведения. Кульминацией деловой программы станет сеанс одновременной игры в шахматы с российским гроссмейстером Сергеем Карякиным, который пройдет на площадке представительства «Сима-ленд».
Фото: ДИП
В России запретят сделки с криптовалютой между физлицами

В России с 1 июля запретят сделки с криптовалютой между физическими лицами.
Как сообщили в Центробанке, прямые сделки между гражданами без участия организаций, обеспечивающих обращение цифровых валют, не будут входить в перечень разрешенных операций.
С 1 сентября физлица, индивидуальные предприниматели и компании получили право проводить внешнеэкономические сделки с криптовалютой, но внутри страны платежи в криптовалюте по-прежнему запрещены.
Фото: Борис Ярков
В Березовском произошло ДТП с участием автобуса и грузовика

В Березовском произошло ДТП с участием автобуса и грузовика.
Авария произошла утром на Березовском тракте у дома № 3а. Водитель грузовика «МАН» при выезде с прилегающей территории поворачивал налево и не уступил дорогу автобусу «Вектор Некст», следовавшему по маршруту Екатеринбург - Березовский.
В салоне находились около 25 пассажиров, восемь человек осматривают медики. Сотрудники ГАИ устанавливают обстоятельства и причины ДТП.
Добавим, что ранее в этом месяце на Серовском тракте произошло ДТП с автобусом и маршруткой, а в Режевском районе два человека погибли в ДТП с автобусом.
Фото: Госавтоинспекция
В Нижнем Тагиле откроется спорткомплекс с бассейном и фиджитал-центром

В Нижнем Тагиле готовится к открытию спортивно-оздоровительный комплекс «Выйский», площадью свыше 5,7 тыс. кв м.
Как сообщили в департаменте информполитики Свердловской области, в новый спорткомплекс входят универсальный игровой, тренажерный и хореографический залы, 25-метровый бассейн с многоступенчатой очисткой воды и системой оповещения на случай нештатных ситуаций на воде.
Кроме того, там созданы возможности для занятий адаптивным спортом: предусмотрены пандусы, лифт и подъемник для спуска в бассейн, увеличена ширина плавательных дорожек.
Также при поддержке Министерства спорта РФ по инициативе региона там создан фиджитал-центр.
Фото: све.рф
На модернизацию коммунальных сетей в Югре направят свыше 8 млрд

В ХМАО-Югре началась реализация крупных проектов модернизации жилищно-коммунального хозяйства.
На обновление инфраструктуры власти направят свыше 8 млрд. рублей из средств федеральных кредитов. Сейчас в регионе реализуются 11 проектов ЖКХ, сообщили в депЖКК и энергетики Югры.
Все 550 котельных и 340 тепловых пунктов проверены перед зимним сезоном и работают в штатном режиме. Также в регионе заменено более 865 км сетей. Старые теплосети и водопроводные трубы, исчерпавшие свой ресурс, также полностью обновлены.
Особое внимание уделяется модернизации электроснабжения, на данный момент заменили 759,3 из запланированных 797,7 км электросетей. Продолжается реализация проекта по созданию инженерной инфраструктуры для научно-технологического центра «Юнити Парк». В Нягани за счет специального казначейского кредита начнется реконструкция канализационной насосной станции.
Фото: Борис Ярков
«Бажовское путешествие» претендует на статус национального турмаршрута

«Бажовское путешествие» претендует на статус национального турмаршрута.
Эксперты Минэкономразвития РФ отправились в тур по Свердловской области и рекомендовали его к защите на получение национального статуса.


В ходе трехдневного путешествия специалисты побывали в Екатеринбурге, Полевском, Сысерти и Березовском, где оценили работу гидов, экскурсионные программы и туристическую инфраструктуру, сообщил департамент информполитики.


Маршрут объединяет литературное наследие писателя Павла Бажова с историей горнозаводского Урала. Эксперты отметили слаженную работу региона, бизнеса и музейного сообщества, а также креативные проекты малых городов. Теперь маршруту предстоит пройти федеральную процедуру защиты.
Фото: Департамент информполитики региона

















