Ленинский суд Нижнего Тагила приговорил к восьми годам лишения свободы местного жителя. Его признали виновным в применении насилия в отношении представителей власти.
Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, инцидент произошел в августе 2017 года в подъезде дома в Ленинском районе. Сотрудники полиции прибыли, чтобы доставить мужчину в отделение, так как его подозревали в преступлении - открытом хищении чужого имущества с применением насилия. Однако мужчина отказался ехать и попытался скрыться, причинив телесные повреждения полицейским.
Отбывать срок тагильчанину предстоит в исправительной колонии общего режима. Кроме того, он обязан выплатить штраф в размере 10 тыс. рублей.
Молдова выйдет из СНГ в апреле следующего года

Молдавия планирует официально выйти из СНГ с 8 апреля 2027 года.
Как сообщили в МИД стран, президент Майя Санду подписала указы о денонсации учредительных соглашений со странами СНГ. Ранее молдавский парламент одобрил в окончательном чтении проекты денонсации соглашения о создании СНГ и устава содружества.
Глава МИД республики Михай Попшой заявил, что соответствующее уведомление в Минск уже отправлено и получено подтверждение о получении.
Свердловчане задолжали за услуги ЖКХ 28,4 млрд. рублей

На начало 2026 года жители Свердловской области задолжали за услуги ЖКХ 28,4 млрд. рублей.
Безнадежная задолженность составляет 1,2 млрд. рублей, сообщает Свердловскстат. В прошлом году уральцы, заключившие прямые договоры с поставщиками ресурсов, заплатили за них 55,6 млрд., что составляет 95,9% от предъявленных им к оплате сумм.
Управляющие компании и Товарищества собственников жилья перечислили поставщикам ресурсов 43,8 млрд., что составляет почти 97% от общих сумм счетов.
Платежи со стороны управляющих компаний, товариществ собственников жилья (ТСЖ), жилищно-строительных кооперативов (ЖСК) и других специализированных жилищных кооперативов составили 43,8 млрд. (96,9% от начисленных объемов).
Доходы предприятий коммунального комплекса региона в прошлом году достигли 192 млрд рублей. На долю платежей населения по прямым договорам пришлось 25,7% от этой суммы, на расчеты с управляющими организациями - 19,6%. Общий объем расходов на предоставление коммунальных услуг в регионе составил 208 млрд рублей.
Фото: Борис Ярков
Создать единую социальную карту для пенсионеров предложили в Общественной палате

В России предложили ввести Единую социальную карту для пенсионеров, которая будет действовать на всей территории страны.
Как заявил РИА Новости заместитель секретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб, единая карта предоставит права на бесплатный проезд и льготы для пенсионеров, что облегчит жизнь пожилым гражданам.
По его словам, введение единой социальной карты, аналогичной картам для многодетных семей, будет эффективным шагом и важной поддержкой для лиц предпенсионного и пенсионного возраста.
Он отметил, что действующая система льгот нуждается в расширении, в том числе за счет перевода части мер поддержки с регионального на федеральный уровень.
Фото: Борис Ярков
Предупреждение о беспилотной опасности объявлено на Среднем Урале

На территории Свердловской области объявлен упреждающий режим реагирования на возможную атаку БПЛА.
Как сообщает департамент информполитики, возможны временные ограничения на работу мобильного интернета.
Специальные службы отслеживают оперативную обстановку, а все госучреждения функционируют в штатном режиме.
Отмечается, что на каждом предприятии введен в действие собственный порядок реагирования для соответствующих ситуаций.
Фото: ДИП
Особый противопожарный режим введен в Екатеринбурге

Особый противопожарный режим был введен в Екатеринбурге.
Соответствующее постановление подписал глава города Алексей Орлов. Документом устанавливается запрет на посещение лесов и торфяных массивов, а также запрет на проезд личных транспортных средств в лесные массивы, кроме проезда по дорогам общего пользования и проезда для обеспечения охраны лесов.
Также вводится запрет на разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов, мусора, выжигание травы на земельных участках, примыкающих к лесам, городским лесам, природным паркам, защитным и озеленительным насаждениям, населенным пунктам, а также проведение иных пожароопасных работ.
Кроме того, запрещено использование мангалов и иных приспособлений для тепловой обработки пищи с помощью открытого огня.
Фото: Борис Ярков
Свердловская область вошла в число лучших регионов по развитию спорта

Свердловская область вошла в число лучших российских регионов по развитию спорта.
Как передает департамент информполитики, рейтинг представил министр спорта Михаил Дегтярев на заседании Правительственной комиссии по реализации комплексной государственной программы «Развитие физической культуры и спорта».
При составлении рейтинга учитывались уровень обеспеченности спортивной инфраструктурой, доля граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом, темпы ввода спортивных объектов, развитие адаптивного спорта и другие показатели.
«За последний год число уральцев, занимающихся спортом, выросло на 2,1% и составило более 2,5 млн. человек. Мы ведем системную работу по развитию спортивной инфраструктуры, чтобы во всех муниципалитетах региона спорт был доступным. Только в 2025 году в 23 территориях Свердловской области построено 7 спортивных объектов, 38 - отремонтировано, создано 20 спортплощадок», - рассказал губернатор Денис Паслер.
Фото: Борис Ярков
ГД поддержала привлечение армии для защиты россиян, арестованных иностранными судами

Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект о праве привлекать армию для защиты россиян, арестованных иностранными судами.
Согласно пояснительной записке, решение о применении подобных мер должен принимать президент страны. При этом мера не распространяется на те суды, деятельность которых основана на международном договоре с участием России или резолюции Совбеза ООН.
«Проект федерального закона направлен на усиление защиты российских граждан от неправомерных действий недружественных иностранных государств», - отметил председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин.
Фото: Борис Ярков
Red Wings запускает прямые рейсы из Екатеринбурга в Урумчи

С 1 июля Red Wings запускает прямые рейсы из Екатеринбурга в Урумчи.
Как сообщили в пресс-службе аэропорта Кольцово, перелеты в административный центр Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая будут осуществляться дважды в неделю - по средам и воскресеньям. Обратные рейсы из аэропорта Дивопу в уральскую столицу будут организованы по понедельникам и четвергам.
Время в пути составит четыре часа, а стоимость билетов в одну сторону начинается от 30 тыс. рублей.
Фото: Борис Ярков
Общепит на упрощенной системе налогообложения освободят от НДС до конца года

Госдума РФ во втором и третьем чтении приняла закон, освобождающий от НДС до конца 2026 года предпринимателей в сфере общепита на упрощенной и патентной системах налогообложения.
Согласно пакету поправок к Налоговому кодексу, смягчающему последствия налоговой реформы для ИП и малого бизнеса на упрощенной и патентной системах налогообложения, до 1 июня 2026 года продлевается срок подачи уведомления о переходе на УСН для ИП, утративших с 1 января текущего года право на патентную систему.
От уплаты НДС до конца 2026 года освобождаются предприниматели в сфере общепита на упрощенной и патентной системах налогообложения, которые стали плательщиками налога только с текущего года. Доход за 2025 год не должен превышать 60 млн. рублей, а доля выручки от услуг общественного питания должна составлять не менее 70%.
Фото: Борис Ярков
В Серове со стрельбой задержали лихача-бесправника

В Серовском районе нетрезвый водитель без прав устроил погоню и повредил патрульную машину.
Как рассказал пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, вечером в дежурную часть ОВД Серова поступил тревожный сигнал от неравнодушных граждан о том, что в поселке Ключевой замечен автомобиль «ВАЗ-2109» серебристого цвета, водитель которого находится в состоянии алкогольного опьянения. В ходе патрулирования данный автомобиль наряд ДПС вскоре обнаружил уже в черте города у дома №55 по улице Кирова.
«Инспекторы ГАИ предприняли меры к остановке транспортного средства, включили проблесковые маячки и с помощью громкоговорящего устройства потребовали прекратить движение. Находившийся за рулем мужчина проигнорировал слова стражей правопорядка и попытался скрыться в направлении Краснотурьинска по автодороге Серов - Североуральск - Ивдель. Началась погоня. Шофер с неадекватным поведением совершал опасные маневры, погоня за ним длилась больше часа, пока любитель экстремального вождения не повернул резко обратно в сторону Серова. Выбрав удачный для стрельбы участок трассы, инспекторы приняли решение о применении табельного оружия. Сначала сделали предупредительные выстрелы в воздух из пистолета-пулемёта «Кедр» и ПМ. А когда стало понятно, что должной реакции ноль, открыли прицельный огонь по колесам. К счастью, никто не пострадал. ВАЗ нарушителя и полицейская «Шкода Октавия» от столкновения получили механические повреждения, восстановлению подлежат», - отметил полковник Горелых.
Задержанным оказался 31-летний сварщик местной фирмы, не имеющий водительского удостоверения. В момент задержания имел явные признаки алкогольного опьянения. Освидетельствование показало 0,605 мг/л выдыхаемого воздуха, что значительно превышает допустимую норму.
В отношении нарушителя составлены 6 административных протоколов: за управление транспортным средством в состоянии опьянения и не имеющим права управления; за невыполнение требования об остановке; за отсутствие страховки; за тонировку, не соответствующую требования; за нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части; за неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции.
«Лихач и его 23-летний пассажир ближайшие 14 суток проведут под арестом в камере. Как выяснилось в ходе разбирательства в территориальном ОВД, хозяин «девятки» имеет целый букет судимостей. Начальник ГУ МВД области генерал-лейтенант полиции Александр Мешков поручил сотрудникам УСБ тщательно разобраться в ситуации. Так как у сыщиков есть основания подозревать пару задержанных лихих серовчан еще в одном диком поступке. В тот же день у них произошел бытовой конфликт с молодой женщиной. Ее жестоко избили, причинив множественные травмы и переломы. Затем жертву нападения силой вытащили из дома на улицу и пытались поместить в багажник все той же злополучной «девятки». Собранные по данному факту материалы полиция Серова направила для принятия процессуального решения о возбуждении уголовного дела в органы СКР», - резюмировал Валерий Горелых.
Фото В.Н. Горелых




