Свердловское отделение «Родины» со скандалом сменило лидера

В свердловском отделении партии «Родина» произошла смена руководства. Бывший лидер Владимир Фомин называет произошедшее «рейдерским захватом» и грозит федеральному руководству судом.  Дать оценку переменам в региональном партийном отделении  Информационное агентство «Повестка дня» попросило экспертов.

Новым председателем на внеочередной конференции по рекомендации бюро президиума избран Дмитрий Касьмин, а его заместителем – пиарконсультант Валентина Гофенберг. Насколько новый руководитель погружен в проблемы Свердловской области, судить сложно. Еще год назад господин Касьмин пытался избраться в Госдуму от Перовского одномандатного округа, а также подавал документы на участие в выборах Думы Ставропольского края и Законодательного собрания Омской области, однако получил отказ.

Предполагается, что вновь избранные руководители должны улучшить электоральные показатели «Родины» в регионе. Однако результаты, достигнутые ими на прошлых местах работы, говорят сами за себя. Об «успехах» «новых родинцев» на прошедших в прошлом году выборах в Государственную Думу напомнил политолог Владимир Борзов:

«Валентина Гофенберг, ставшая Зам председателя Совета регионального отделения, консультировала В. Иванова, занявшего в итоге 8 место из 11 на выборах по 169 Каменск-Уральскому одномандатному округу. Еще хуже результат у Л. Иоффе, занявшего последнее место по этому же округу. Но и он избран в состав нового Совета. Правда, в прошлом году Л. Иоффе шел под флагами «Патриотов России». Нещадное эксплуатирование месседжа о «спецназе президента» в прошлом году не позволила кандидату от «Родины» подняться выше 8 места. Нужен ли президенту такой «спецназ», думаю, вопрос риторический. Как говорится, избавьте от друзей, с врагами я и сам справлюсь», - иронизирует эксперт.

Бывший лидер регионального отделения Владимир Фомин называет случившееся рейдерским захватом. Он отмечает, что новое руководство было избрано на конференции, проведенной с нарушениями устава партии.

По словам экс-председателя, решение бюро президиума «Родины» приняло 20 апреля. Однако члены регионального совета узнали об этом только 4 мая: по электронной почте партийцев известили о проведении внеочередной конференции, на которой следовало избрать нового председателя и новый состав регионального совета. Решение о приостановлении полномочий совета бывшее руководство так и не получило.

Как рассказал Фомин, ко дню проведения конференции назначенной на 14 мая число местных отделений партии в регионе неожиданно возросло вдвое, вместо семи их стало 16. Все новые отделения были открыты в один день - 5 мая.

Экс-руководитель объясняет такое резкое «расширение» партии желанием отстранить его от руководства региональным отделением: новые делегаты были нужны, чтобы «правильно» проголосовать на конференции.

Однако согласно уставу, местные  отделения на учет ставит региональный совет, который к тому времени уже был распущен, делегатам от семи уже существующих местных ячеек необходимо было избрать новый состав совета и председателя, после чего обновленный совет поставил бы на учет вновь образованные организации.  Очевидно, что эта регламентированная процедура была нарушена.

Эксперты связывают перемены в партии «Родина» с приближающейся избирательной кампанией,  - различные группы влияния активизируются, стремясь получить контроль над региональными отделениями, в первую очередь, непарламентских партий.

Политический консультант Эдуард Коридоров считает, что смена руководства инициирована именно с этой целью:  

«Смена власти в региональном отделении «Родины» означает, что столичному лобби понадобилось участие в наших местных выборах. Без одобрения федерального руководства такие спецоперации не проводятся, следовательно, теперь условные «москвичи» празднуют промежуточную организационную победу, а вот позиции местного лобби, которое связывают с пресловутыми «уралмашевцами», внутри отделения «Родины» сильно пошатнулись», - объясняет эксперт.

Свердловская ячейка партии до сих пор не была замечена в каких-то существенных электоральных подвигах, но в ближайшее время этого стоит ожидать. Эксперты полагают, что новая команда вскоре объявит об участии в муниципальных кампаниях — например, в Нижнем Тагиле и Серове, где выборы обещают быть интересными. По мнению Эдуарда Коридорова, в таких «сложных» муниципалитетах любая из маленьких партий может вытащить счастливый билет.

С ним согласен политолог Алексей Швайгерт:

«В преддверии сентябрьских муниципальных выборов и выборов в Екатеринбургскую гордуму 2018 «Родина» является реально привлекательным политическим активом. Если я не ошибаюсь, партия может выдвигать кандидатов на муниципальные выборы без сбора подписей. Желание контролировать местное отделение накануне интересного избирательного цикла более чем понятно».

Эксперт отмечает, что в конфликте вокруг регионального отделения «Родины» интересна позиция федерального руководства, прежде всего, лидера партии Алексея Журавлева.

«Логично сыграть на опережение и дать ясную интерпретацию происходящему «переделу» власти, а не становиться заложником негативной информационной повестки», - советует эксперт.

Руководитель уральского отделения Фонда развития гражданского общества  политолог Анатолий Гагарин считает, что потенциальный ресурс партии за многие годы ее присутствия на Урале так и остался не реализованным. Однако в преддверии выборов региональное отделение может послужить инструментом для достижения определенных целей.

«Вопрос: «Что же будет с «Родиной» и с нами?» в последнее время не занимал умы ни политиков, ни политтехнологов на Урале по причине крайне слабого присутствия в политическом поле этой партии. Потенциальный ресурс ни разу после успеха партии в период ее руководства Рогозиным-Глазьевым не был проявлен, и почти все махнули рукой на региональную ячейку. Но отдельные персоны время от времени пытаются оседлать руководящие посты в местной организации. Сейчас мы наблюдаем очередную попытку «узурпации власти», как утверждает прежний руководитель Фомин», - отметил политолог.

Политолог Иван Еремин связывает «захват» свердловского отделения «Родины» с новым курсом в российской политике на либерализацию:

«Политическое поле с приходом в администрацию президента команды Сергея Кириенко все равно несколько либерализуется, и вход в политику через политические партии вновь становится возможным. Поэтому захват отделений партий, даже таких малопривлекательных на сегодняшний день как «Родина», кажется для многих в регионах лакомым кусочком. Известно, что основатель и апологет партии Дмитрий Рогозин потерял к ней интерес ещё до выборов в Госдуму, внятной позиции по партийному развитию у основателя партии сейчас нет. После этого ячейки в регионах, можно сказать, "пошли во все тяжкие"», - считает эксперт. 

Владимир Фомин намерен подать иск в суд и аннулировать решение о прекращении своих полномочий. По мнению экспертов, шансов остаться у руля местной ячейки у Фомина, практически, нет. По мнению Ивана Еремина, партию в любом случае ждет переформатирование, в котором организация явно нуждается.

Однако само решение, принятое на конференции 14 мая, аннулировать можно, если обнаружатся нарушения в проведении мероприятия. Юрист Иван Кадочников отмечает, что при обнаружении подлогов или участия в голосовании «мертвых душ» организаторов конференции ждут дисциплинарные взыскания и даже уголовное преследование, хотя эта мера применятся редко.

251 единица техники очищала от снега свердловские дороги

251 единица техники очищала свердловские дороги от снега в минувшие сутки.

Работали 191 комбинированная дорожная машина, 28 автомобилей с отвалом, 16 автогрейдеров и др. Для борьбы с гололедом использовано 6,1 тыс. тонн пескосоляной смеси, передает департамент информполитики.

Отмечается, что 12 января практически на всей территории Среднего Урала продолжатся снегопады. В отдельных районах на дорогах будет гололедица.

Снегоуборочная техника продолжит непрерывно работать до полной ликвидации последствий снегопада на проезжей части.

Фото: ДИП

Свердловскую область и Пермский край свяжет снегоходный маршрут вдоль Чусовой

Свердловскую область и Пермский край свяжет новый снегоходный маршрутом, который пройдет вдоль реки Чусовая.

Как рассказал министр инвестиций и развития Свердловской области Дмитрий Ионин. Он отметил, он лично опробовал данный маршрут в начале января.

«Новый межрегиональный снегоходный маршрут свяжет Свердловскую область и Пермский край вдоль реки Чусовая. Один из его участков нам довелось тестировать в выходные, совместив активный отдых с встречей с представителями туриндустрии региона. Было и на что посмотреть (места в районе Слободы и Каменки - одни из самых красивых на нашей Чусовой) и что обсудить», - поделился Ионин.

Также Ионин встретился с представителями туристической отрасли и обсудил вопросы безопасности поездок на снегоходах и привлечение в регион иностранных туристов.

Фото: Борис Ярков

Средний Урал усиливает работу по федеральному проекту «Профессионалитет»

В 2026 году Свердловская область усиливает работу по федеральному проекту «Профессионалитет».

Как рассказал губернатор Денис Паслер, если за предыдущие три года в регионе было создано 13 образовательно-производственных кластеров, то в этом году на базе учреждений СПО откроется сразу 7 современных площадок. Каждый кластер «Профессионалитета» создается на средства федерального, регионального бюджетов и при поддержке предприятий-партнеров.

В общей сложности в нынешнем году запланировано 1,68 млрд. рублей на создание высокотехнологичный образовательных площадок для подготовки специалистов.

«Более 24 тыс. студентов уже обучаются по программам «Профессионалитета», которые востребованы в региональной экономике. Ребята проходят практику на предприятиях и после выпуска работают по профессии в родной Свердловской области. В приемной кампании 2025 года было подано 145 тыс. заявлений, это почти на 40 тыс. больше, чем в 2024 году. Первые выпускники - сварщики, специалисты по обработке металлов, электромонтеры, техники-технологи машиностроения и металлурги - уже работают на ведущих предприятиях», - поделился Денис Паслер.

В модернизацию учебно-материальной базы кластеров за три года инвестировано порядка 2,6 млрд. рублей. Созданные образовательно-производственные кластеры, охватывают ключевые отрасли экономики: металлургию, машиностроение, строительство, педагогику, правоохранительную сферу, атомную промышленность и туризм.

В число работодателей и партнеров входят ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА», ООО «Киберсталь», АО «Северский трубный завод», ПАО «Машиностроительный завод им. Калинина», АО «Уральский завод транспортного машиностроения» и др.

Фото: Борис Ярков

«Золотое кольцо» России увеличится на 49 населенных пунктов

«Золотое кольцо» России увеличится на 49 населенных пунктов.

Как сообщили в аппарате вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко, в Нижегородской области маршрут пополнят Арзамас, Богородск, Выкса, Городец, Павлово, Чкаловск, Большое Болдино, Дивеево и Пурех, а также сам Нижний Новгород.

В Тверской области в турмаршрут войдут Калязин и Кашин; во Владимирской - Александров, Вязники, Гусь-Хрустальный, Гороховец, Киржач, Кольчугино, Муром, Юрьев-Польский, Боголюбово, Кидекша и Мстера; в Ярославской - Мышкин, Рыбинск, Тутаев, Углич, Вятское, Годеново и Карабиха; в Ивановской - Гаврилов Посад, Кинешма, Плес, Шуя, Южа, Юрьевец, Палех и Холуй; в Костромской - Галич, Нерехта, Красное-на-Волге, Судиславль и Сусанино.

Отмечается, что пополнить популярное направления для путешествий решено к 60-летию маршрута, которое будет отмечаться в следующем году.

В Свердловскую область идут сильные морозы

На этой неделе в Свердловскую область придут сильные морозы.

Как сообщают специалисты Уральского Гидрометцентра, в предстоящие вторник и среду, 13-14 января, с уходом циклона в Сибирь арктическое ядро внедрится на территории Урала, а мороз окрепнет до 30-градусных отметок.

Наиболее сильные холода ожидаются на севере региона. В ночные часы температура воздуха там может опускаться до -30 градусов.

В Екатеринбурге во вторник температура ночью опустится до -26, а днем будет до −20 градусов. В среду в ночное время в уральской столице похолодает до -28.

Фото: Борис Ярков

В России хотят ввести генетические тесты для будущих родителей

В России хотят ввести генетические тесты для будущих родителей.

Правительство поручило Минздраву разработать соответствующие предложения до конца нынешнего года, поскольку сейчас нет единой госпрограммы обследования будущих родителей для оценки рисков рождения ребенка с наследственными заболеваниями. Пары могут пройти такие тесты только по собственной инициативе и за свой счет.

Тесты помогают выявить наличие скрытых патогенных вариантов генов и оценить риски рождения ребенка с наследственными заболеваниями на этапе планирования беременности.

Фото: Борис Ярков

Два уральских региона вошли в список лидеров по росту зарплат

Курганская и Челябинская области вошли в список российских регионов, где сильнее всего увеличились средние зарплаты за последние пять лет.

Как передает РИА Новости со ссылкой на статистические данные, в целом по стране средние зарплаты увеличились на 100%, или в два раза, за последние пять лет и в октябре прошлого года составили 99,7 тыс. рублей.

Наиболее заметно средние трудовые доходы выросли в Татарстане - на 134%, в Курганской области - на 130% и Удмуртии - на 128%.

В топ-5 также вошли Нижегородская и Новгородская области (+124%) и Челябинская область (+123%).

В первую десятку вошли: Забайкальский край (+122%), Ульяновская область (+120%), Марий Эл (+119%), Новосибирская область (+117%), а также Владимирская, Тульская, Оренбургская области и Алтайский край (по 116%).

Напомним, ранее сообщалось об увеличении количества регионов со средней зарплатой свыше 100 тыс. рублей.

Фото: Борис Ярков

 

 

Почти 11 тыс. человек остались без отопления из-за аварии в Кушве

Почти 11 тыс. человек остались без отопления из-за аварии в Кушве.

Городская котельная остановила свою работу из-за прорыва теплотрассы в центре муниципалитета. Ремонт, по данным главы Кушвинского МО Михаила Слепухина, завершат к 14:00.

Сейчас горячая вода не поступает в 189 многоквартирных домов, 104 частных дома, детские сады, школы и районную больницу

Для горожан готов к развертыванию временный пункт размещения на базе спортивной школы. Как уточняет департамент информполитики, «специалисты управляющих компаний следят за температурным режимом в домах: температура в пределах нормы».

Фото: телеграм-канал главы Кушвинского МО

Мошенники начали красть аккаунты Госуслуг под видом капремонта

Россиян предупреждают о мошенниках, которые крадут аккаунты «Госуслуг», прикрываясь темой капремонта.

Как рассказали РИА Новости в компании Angara Security, злоумышленники используют изменения в жилищном законодательстве, обязывающие управляющие компании взаимодействовать с жильцами через цифровые сервисы. Они создают поддельные чаты, выдавая себя за представителей региональных или муниципальных органов власти.

Преступники убеждают граждан срочно проверить личные данные и принять участие в формировании списков домов, которые якобы попадут в программу капительного ремонта на этот год. Для «подтверждения» участия аферисты предлагают воспользоваться официальным ботом «Госуслуг» и передать в чат специальный «ключ оцифровки».

На самом деле речь идет о коде доступа к учетной записи, после получения которого мошенники перехватывают контроль над профилем пользователя.

Зачастую подобные чаты создаются под одну конкретную жертву, а остальные «участники» - это боты или сами преступники, которые имитируют активность и демонстрируют «отправку кодов», подталкивая человека к ошибочным действиям.

Ранее сообщалось, что россиян начали обманывать по схеме с предоплатой съемной квартиры.

Фото: Борис Ярков

Из Кольцово по льготной цене можно улететь в 21 город России

В этом году из екатеринбургского аэропорта Кольцово по льготной цене можно будет улететь в 21 город России.

Как сообщил губернатор Денис Паслер, свыше половины межрегиональных направлений будут субсидироваться из бюджета области. На эти цели запланировано 250 млн. рублей.

«У Свердловской области налажены крепкие деловые связи со многими регионами, наша область привлекает туристов со всей страны. Также и свердловчане много путешествуют и занимаются бизнесом. Для поддержания этого уровня активности мы субсидируем часть межрегиональных авиамаршрутов», - рассказал Паслер.

Благодаря этому, снизятся цены для свердловчан и гостей региона на авиабилеты по направлениям: Абакан, Астрахань, Барнаул, Горно-Алтайск, Кемерово, Махачкала, Мурманск, Нижний Новгород, Новокузнецк, Омск, Оренбург, Саратов и Томск.

В свою очередь авиабилеты в Ижевск, Надым, Ноябрьск, Нягань, Салехард, Советский, Урай и Ханты-Мансийск будут субсидированы из бюджета принимающих регионов и федерального бюджета.

Льготные перелеты будут выполняться авиакомпаниями Red Wings, «Ижавиа», «Ямал» и «Ютэйр».

Фото: Борис Ярков