В Екатеринбургском музее изобразительных искусств (ЕМИИ), в рамках масштабного проекта «Дары дружбы», проходит выставка избранных произведений из коллекции фонда-галереи графических искусств «Шлем».

Представленная выставка - это финальный аккорд 12-летней деятельности фонда «Шлем», основанного коллекционером и искусствоведом Виктором Малиновым, художником Олегом Карпенко и бизнесменом Владимиром Титовым. Деятельность фонда была направлена на формирование репрезентативной графической коллекции, способной отразить творческие поиски целой плеяды видных авторов ХХ-ХХI веков. Собрание «Шлема» примечательно широчайшим диапазоном техник - от рисунков пером, тушью, чернилами, углем до всевозможных видов печатной гравюры. За годы существования галереи ее учредителям удалось собрать порядка 2 тыс. произведений печатной и оригинальной графики, организовать более 70 выставок, издать несколько десятков каталогов и альбомов.

Подводя символический итог своей собирательской деятельности, основатели фонда безвозмездно передали ЕМИИ свыше 900 предметов своей коллекции.

В рамках выставки «Дары дружбы. Графика из коллекции фонда «Шлем» в собрании ЕМИИ» жителям и гостям города представлены избранные произведения коллекции - в общей сложности порядка 150 листов печатной и оригинальной графики художников из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Нижнего Тагила, а также ретроспектива графического искусства 1950-х-2000-х годов в динамике происходивших в нем  творческих процессов.

Экспозиция поделена на несколько разделов в соответствии с этим географическим принципом. Москву представляют произведения членов отделения «Московский эстамп» под руководством художника Михаила Коновалова, Санкт-Петербург - творчество Вячеслава Михайлова, привыкшего в своих работах использовать различные технические приемы, а также гравюры Олега Яхнина, возглавляющего кафедру станковой графики Санкт-Петербургского института декоративно-прикладного искусства, и его талантливых учеников.

Нижнетагильская школа графики представлена такими художниками, как Сергей Брюханов, Александр Сивков, Лариса Грачикова, Светлана Бакшаева и др.

Большую же часть выставки занимают работы екатеринбургского художественного движения, представленного более полусотней имен разных поколений. В их числе: признанные мэтры печатной графики, как Алексей Казанцев, Виталий Волович, Спартак Киприн; представители неофициального искусства Евгений Арбенев, Виктор Гардт, Виктор Гончаров; современные мастера - Марина Ражева, Владимир Романов, Елена Гладышева и другие. 

Добавим, что выставка «Дары дружбы. Графика из коллекции фонда «Шлем» в собрании ЕМИИ» будет представлена в Екатеринбургском музее изобразительных искусств по 2 февраля 2020 года.

Фото: Борис Ярков

Ограничения на вывоз сырого молока сняты в 24 свердловских муниципалитетах

За неделю ограничения на вывоз сырого молока за неделю сняты еще в 9 свердловских муниципалитетах, а их общее количество достигло 24.

Специалисты Министерства агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области находятся в постоянной коммуникации с Россельхознадзором, производителями и переработчиками молока, а также торговыми сетями. Ветеринарные специалисты проводят обязательную в подобных случаях вакцинацию скота. 100% животных прошли двухэтапную вакцинацию.

Предприятия региона увеличили прием сырья после введения временных ограничительных мер на вывоз молока. С 11 февраля молочные заводы Среднего Урала ежедневно перерабатывают в среднем 2112 тонн молока вместо 1580 тонн (+33,67%). Для стабилизации ситуации на молочном рынке федеральные торговые сети увеличили присутствие молочной продукции местных заводов.

В МинАПК региона напомнили, карантин введен только в одном муниципалитете с 11 февраля из-за выявления единичного случая пастереллеза. Новых карантинных ограничений больше не вводилось.

Фото: Борис Ярков

Центробанк вновь снизил ключевую ставку

Центробанк России снизил ключевую ставку на 0,5 п.п., до 15% годовых.

Это уже седьмое подряд понижение ключевой ставки и второе - в этом году. Следующее заседание Совета директоров Банка России запланировано на 24 апреля.

«В феврале рост цен ожидаемо замедлился после временного ускорения в январе. Устойчивые показатели текущего роста цен, по оценке ЦБ, остаются в диапазоне 4-5% в пересчете на год. Вместе с тем значимо выросла неопределенность со стороны внешних условий», - говорится в сообщении регулятора.

Фото: Борис Ярков

Средний Урал присоединится к «Ночи театрального искусства»

Свердловская область присоединится ко всероссийской акции «Ночь театрального искусства», которая впервые пройдет в День театра.

27 марта гостей ждут спектакли, экскурсии, открытые репетиции, творческие встречи и мастер-классы на площадках по всему региону.

В частности в Екатеринбурге театр балета «Щелкунчик» проведет открытую репетицию международного фестиваля-конкурса детского балета, Свердловская детская филармония представит актерский концерт «Вечер без масок», а в ТЮЗе пройдет экскурсия и встреча с молодыми актерами.

В Нижнем Тагиле зрителей ждут экскурсии по закулисью театра кукол, музыкальный спектакль и марафон читок в Новом молодежном театре.

В Новоуральске можно будет посетить художественные мастерские театра кукол. В Первоуральске состоится творческая встреча по спектаклю «Крыша».

В свою очередь в Краснотурьинске подготовлена программа со спектаклями, мастер-классом и ночной экскурсией «Когда театр спит».

Вход на все мероприятия свободный.

Фото: Борис Ярков

УрФУ вошел в число лидеров по ИТ-разработкам

Уральский федеральный университет (УрФУ) вошел в число лидеров по количеству заявок на ИТ-разработки среди российских вузов и корпораций.

За год вуз подал около 300 заявок на регистрацию интеллектуальных прав и стал вторым по изобретениям, войдя в топ-3 общего рейтинга.

В конкурсе «Студенческий патент» в прошлом году шанс получить госрегистрацию своих разработок заработали 18 студентов.

«Это результат системной работы: мы учим студентов не только создавать разработки, но и защищать их - это база для сильных стартапов», - подчеркнула зам первого проректора УрФУ Надежда Терлыга.

Фото: УрФУ

В Каменске-Уральском переизбрали главу

По итогам конкурсного отбора кандидатов на пост мэра Каменска-Уральского на новый срок был переизбран действующий глава муниципалитета Алексей Герасимов.

Его кандидатуру предложило Свердловское реготделение партии «Единая Россия». Его оппонент Александр Шилов был выдвинут ассоциацией «Совет муниципальных образований Свердловской области».

В ходе тайного голосования Герасимов получил 20 голосов депутатов, Шилов - 3. В тот же день состоялась инаугурация вновь избранного главы.

Добавим, что Алексей Герасимов возглавляет город с марта 2021 года.

Фото: пресс-служба администрации Каменска-Уральского

Минтранспорта одобрило заявку Среднего Урала на приобретение в лизинг 132 автобусов

Минтранспорта РФ одобрило заявку Свердловской области на приобретение в лизинг 132 автобусов по программе обновления общественного транспорта.

Как сообщил глава региона Денис Паслер, 105 новых автобусов поступят в Екатеринбург, 12 - в Ревду, по 6 - в Каменск-Уральский и Верхнюю Пышму, 3 - в Краснотурьинск.

«Мы используем все возможные инструменты для решения транспортного вопроса в регионе, и большая поддержка идет из федерального центра в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Готовим соглашения с Минпромторгом России о закупке по федеральной программе льготного лизинга еще 20 автобусов для Екатеринбурга, двух для Богдановича и 11 для Полевского», - отметил Денис Паслер.

Фото: Борис Ярков

Полиция Екатеринбурга задержала магазинных «рестлеров»

В Екатеринбурге полиция установила личности и задержала двух молодых людей, которые в прошедшие выходные устроили хулиганский перформанс в ТЦ «Гринвич».

В тот день в сети начали появляться видеозаписи, где неизвестный избивает стулом человека на глазах у посетителей торгового центра. Однако «стычка» вскоре закончилась и оба ее участника мирно покинули площадку. При этом в полицию обращений по данному факту не поступало, а в социальных медиа высказывались предположения о постановочном характере конфликта.

Тем не менее, полицейские разыскали «рестлеров» и опросили их. Задержанные подтвердили, что никакого конфликта между ними не было, а «представление» они разыграли, чтобы создать вирусное видео для продвижения своего мероприятия. Все происходящее снимали на несколько мобильных телефонов якобы случайные свидетели происшествия. При этом ракурсы были выбраны так, чтобы в кадр попали баннеры с соответствующей рекламой.

В итоге нарушителей порядка привлекли к ответственности за мелкое хулиганство. Оба гражданина задержаны в административном порядке.

Фото: скрин видео от Отделения по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу

Первый Хоровой форум России примет Свердловская область

Одним из ключевых событий 90-го сезона Свердловской филармонии станет первый Хоровой форум России.

С 13 по 17 апреля форум объединит хоровые коллективы практически со всей страны. В течение пяти дней в Екатеринбурге, Алапаевске, Заречном и Асбесте прозвучат программы от русской хоровой классики и духовной музыки до произведений современных композиторов, и народных песен.

Концерты из большого зала Свердловской филармонии будут транслироваться онлайн для всей страны и зарубежья.

Накануне презентация форума состоялась на железнодорожном вокзале уральской столицы.

Фото: ДИП

На Исетском кузнечно‑механическом заводе запустили второй цех

Зампред Правительства РФ Александр Новак и губернатор Денис Паслер запустили второй цех на Исетском кузнечно‑механическом заводе - резиденте особой экономической зоны «Титановая долина» в Верхней Салде.

Предприятие начинает выпуск заготовок из титана и сплавов на его основе, которые в дальнейшем используются при производстве высокотехнологичной продукции, в том числе для предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Завод планирует выпускать до 22 тыс. изделий в год, передает департамент информполитики.

«Весомый инвестиционный вклад в строительство новых цехов - федеральная субсидия в размере около 675 млн. рублей, а также средства, заимствованные по программе промышленной ипотеки. Господдержка - это более половины всей стоимости проекта. И я благодарен федеральному центру за внимание к уральскому промышленному сектору и за доверие к нашим производителям», - отметил Денис Паслер.

Фото: Борис Ярков

Социальные пенсии проиндексируют с 1 апреля

Социальный фонд РФ сообщил о предстоящей плановой индексации социальных пенсий.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, с 1 апреля ожидается увеличение выплат на 6,8%. Перерасчет произведут без необходимости личного обращения граждан. Выплаты в увеличенном размере начнутся в соответствии с обычным графиком.

Основную долю получателей составляют лица, получающие пенсии по инвалидности и по потере кормильца, ветераны ВОВ, пережившие блокаду Ленинграда, жители осажденных Севастополя и Сталинграда.

Фото: Борис Ярков