В минувшую субботу, 29 сентября 2018 года прошло второе мероприятие в рамках проекта «Шестой техноуклад. Национальные приоритеты и перспективы формирования человеческого капитала на Урале». На сей раз участникам была предложена Игра «Оптимизируй это»  или «Как оптимизировать бизнес в условиях фазового кризиса».

Инициаторами проекта выступили компания «Рус Групп «ИЛАН», Некоммерческая организация «Ассоциация "Институт системных политических исследований и гуманитарных проектов"» (ИПИ и ГП, г. Екатеринбург) и доцент кафедры Анализа систем и принятия решений (Высшей школы экономики и менеджмента УрФУ) Валерий Калинин. Ассоциацию ИПИ и ГП представлял эксперт Сергей Новопашин, «Рус Групп «ИЛАН» - директор компании Андрей Ильин.

Основной состав участников Игры: студенты Высшей школы экономики и менеджмента УрФУ (групп ЭМ-453103 Бизнес-информатика, ЭМ-453004 Корпоративный менеджмент, ЭМ-453105 Прикладная информатика). В мероприятии  приняли участие проявившие к нему  интерес специалисты: Илья Макридин (роль «Экономист») и Дамир Ямбушев (Роль «Лондон-Сити», - некий «Обобщенный Ротшильд»), возглавившие в Игре, соответственно Команду 1 и Команду 2.

Преамбула

Согласно статистическим данным и мнениям ученого, экспертного сообщества, будущее развитие предприятий и организаций (страны в целом и региона в частности) связано объективно с развитием кризисных процессов в стране и в мире, характерных для периодов фазового перехода социосистем от одного техноуклада к другому.

Одни из основных проблемных точек региона (регион в Игре - обобщенное понятие, но близкое к реалиям Среднего Урала) связаны как с организацией управления предприятиями и организациями региона (что было рассмотрено на предыдущем семинаре), так и с недостаточным развитием современных (да и традиционных для индустриального уклада) технологий, «зажиманием» мелкого им среднего бизнеса, неразумной налоговой политикой…

Участники  Игры были разбиты на две команды, модерацией работы которых занимался Сергей Новопашин (по совместительству взявший на себя роль «Прогрессора» в Игре).

По итогам Игры были отмечены ряд положений и сделаны предложения.

Слева:«Экономист» (Илья Макридин) высказывает мнение группы Команды 1:

«Мы пришли к выводу, что легкой промышленностью в России заниматься малому и среднему бизнесу не стоит, потому что не выгодно. Мы планируем произвести сегментирование промышленности, может быть что-то и останется исходя из интересов ближайших партнеров России, например, сельхозпроизводство».

«Однако главную ставку мы делаем на Идею (на «Производство идей» в том числе), на прогрессивные проекты, связанные с ней, на брендирование региона и продукта, на развитие  IT-сектора».  

Основные проблемы региона (страны), которые Команда 1 выявила в процессе проигрывания ситуации:

1.           Высокое налогообложение

2.           Высокая конкуренция

•            Низкая рентабельность (пример: Китайские товары: правит цена, а не качество)

•            Слабая финансовая устойчивость

•            Низкий уровень жизни населения

•            Высокая ответственность работодателя

•            Слабая заинтересованность государства

•            Низкая ответственность государства за реализацию программ

«Прогрессор» (Сергей Новопашин):

«Первые результаты, которые были даны первой группой, условно назовем их «региональщики». Они пришли к следующему выводу и приняли следующее решение:

В России вообще не стоит заниматься малым и средним бизнесом, индивидуальным предпринимательством. Оно того не стоит, слишком много проблем.

Если все-таки заниматься бизнесом, то ставку нужно делать на брендирование, раскручивать некие бренды, связанные в первую очередь с IT-технологиями, с идеями, с теми прогрессивными проектами, которые связаны с некими виртуальными идеями в рамках шестого техноуклада – это новые технологии, ментального, гуманитарного плана, психоинжиниринг…»

 

Команда 2:

«Мы рассмотрели всю нашу структуру и сейчас занимаемся бюджетным наполнением. Мы рассматриваем как доходы бюджета, так и расходы. Как мы будем распределять бюджет, чтобы «бросить кость» группе 1 и «как бы» поддержать бизнес? Бизнесу сейчас тяжело, налоговое бремя сейчас серьезное, бизнесом заниматься сейчас очень сложно, а особенно сложно заниматься производством пищевых продуктов.

Поэтому сейчас важно создать продовольственную безопасность Свердловской области. Следовательно, первое, что необходимо сделать, это направить бюджетные средства на развитие пищевого производства. Будем влиять на губернатора, чтобы он выделил из областного бюджета субсидии производителям продовольственных товаров.

По принципу: если завтра  война, то в регионе есть «продовольственная подушка». В противном случае…. (пропущен м тезис про «народ» и «вилы»).

Второе, это машиностроение. Машиностроение нужно развивать в той его части, которая направлена на пищевую промышленность.

Также, в регионе много военных производств, необходимых для всей страны. Поэтому финансировать все военное производство необходимо из федерального бюджета. Наша самая главная задача здесь – не передушить малый бизнес, дать ему возможность, а дальше мы готовы и другие вещи развивать.

Наполнять бюджет мы будем с помощью акцизов, введем новые акцизы как на шубы, например, на детскую обувь, введем новые утилизационные налоги на обувь, например, на шины автомобилей, велосипедов, и за все это будем брать деньги вперед. Соответственно, цена товара увеличится. Население мы этим приведем в шок и замешательство, людям не будет хватать доходов, поэтому они будут брать кредиты. Этими мерами мы экономику приведем в движение, она будет работать активнее, система закрутится быстрее: мы будем вбрасывать деньги в население, население под бременем кредитов будет работать еще усерднее.

По сути, мы хотим создать иллюзию динамичного благосостояния народа».

Мнения

«Лондон-Сити» (роль Дамира Ямбушева) высказывая общее мнение Команды 2, комментирует:  «…Задача - заставить регион ввести новые налоговые отчисления…. Но нужно знать меру, чтобы совсем не задушить бизнес – мелкий, средний и крупный. Мы хотим предложить губернатору создать «подушку благополучия», чтобы у людей в голове создавалось ощущение сытости, а затем уже начинать заниматься какими-то процессами, которые выведут нас на более высокий этап развития, образно говоря – «в космос».

Итак, чтобы губернатор мог реализовывать свои планы по развитию региона, народ должен быть сыт, иметь рабочее место, где он зарабатывает деньги. Если человеку необходимо собственное развитие, он идет в финансовую организацию, берет кредит, который может пустить на финансирование своей деятельности в качестве предпринимательства, либо на удовлетворение собственных нужд по пирамиде Маслоу.

Я предлагаю у меня, у «Лондон-Сити», взять денег в долг и пустить их на развитие производства, информационных технологий».

«Экономист» (Илья Макридин):

«Мы описали проблематику на основании легкой промышленности и пришли к выводу, что заниматься малым и средним бизнесом в легкой промышленности на данном этапе развития страны становится не выгодно.

- В том числе из-за развития крупных технопарков, в которых можно произвести все, что угодно.

- Также одна из проблем – это низкая заинтересованность государства в поддержке малого и среднего бизнеса, так как государство не рассчитывает, что оно соберет хоть какие-то налоги с этого бизнеса.   В целом налогообложение высокое, и не гибкое.

Была идея, что малый и средний бизнес – это некий котел, куда люди приходят со своими чаяниями, надеждами, что-то туда несут, вкладывают, организовывают, и в этом котле появляются какие-то уникальные технологии, которые потом можно использовать. В связи с этим, при наличии технопарков, которые развиваются, при наличие больших производств, с которых собираются налоги, где все это можно производить, этот котел можно оставить без больших потерь для людей, которые этим занимаются. Можно сделать рекламу этих технопарков. Например, если вы хотите шить одежду, вам не обязательно делать свой швейный цех, а можно пользоваться услугами технопарка со швейным оборудованием. Вам необходимо только придумать свой бренд, идею».

Дарья Конюхова («Системщик»): «Нам необходимо создать пищевую базу, чтобы народ был доволен и не свергал нашего губернатора, удовлетворить минимальные потребности людей. Необходимо создать технопарки, но это достаточно размытая идея, потому что до конца не понятно, кто будет заниматься их финансированием. Будут ли технопарки частными или они будут поддерживаться государством, либо вообще они будут финансироваться иностранными финансовыми институтами?  В первую очередь мы поняли, что малый и средний бизнес у нас практически не работает и не поддерживается государством. Никто не готов контролировать реализацию программ поддержки малого и среднего бизнеса государством. Деньги выделяются, но не доходят по назначению. Надо создать структуру, которая будет это все отслеживать».

Дамир Ямбушев («Лондон-Сити»): «Такая структура есть – это Фонд развития предпринимательства Свердловской области. Но он не выполняет задач, возложенных на него. Деньги не доходят до малого и среднего бизнеса….  Когда у народа есть работа, например, в технопарках, хорошая зарплата, он идет в банк, берет кредит на жилье, автомобиль, платит налоги, делает все отчисления в соцстрах и т.д., он не разбойничает, поэтому налоговики и силовики спокойны, бюджет региона наполняется, губернатор доволен. Бизнесу это интересно. Ты как предприниматель получаешь возможность свои идеи воплотить, получить прибыль».

София Владимирцева («Народ»): «Мне понравилась идея о том, что все свершения нужно начинать снизу. Если народ чем-то недоволен, он не поддержит какую-то идею власти. Что мне надо? Повысить уровень жизни населения. Для этого мне нужно рабочее место, хорошая зарплата для удовлетворения всех моих потребностей».

«Экономист»: «Технопарк (производственная площадка) для бизнеса очень выгоден. Нужно лишь привлечь непрерывный поток клиентов в свой технопарк. Ты его завел и у тебя все само работает. Но государству нельзя туда вмешиваться, доить технопарки. Вообще нельзя доить корову, когда она еще теленок. Так и здесь. В хаосе все очень быстро и стремительно развивается, как, например, в 90-ые годы в России. Должны быть заинтересованные лица. Найти частных инвесторов. Нужно создать спрос на технопарки».

Подводя итоги

Участники Игры «Оптимизируй это» пришли к выводам:

Необходимость в укреплении  продовольственной безопасности регионов. 

Развитие технологических производств на базе технопарков / IT-технопарков / агро-технопарков. Причем развитие технопарков возможно, если предприятия (малый и средний бизнес), которые находятся и выполняют какие-то работы, имеют какие-то интересные предложения: налоговые льготы, субсидии.

В основе развития технопарков должно быть частно-государственное партнерство.

Развитие предпринимательства даст большой толчок экономике, в том числе и по сбору налогов, но необходимо приведение налоговой системы под какие-то такие стандарты, при которых она не задушит малый и средний бизнес. И  важным моментом здесь является гибкая политика в отношении кадастровой стоимости земли и коммерческой недвижимости.

Анна  Малкова

См. также: Студенты УрФУ оптимизируют управление бизнесом

Мошенники стали использовать старые объявления в интернете для обмана

Россиян предупреждают о мошенниках, которые используют старые объявления в интернете для кражи аккаунтов.

Как сообщили в МВД РФ, злоумышленники находят на площадках бесплатных объявлений старые публикации, где указан номер продавца, и связываются с ним, притворяясь покупателями. Когда продавец отвечает, что объявление уже закрыто или неактуально, аферисты присылают ему ссылку и убеждают, что объявление все еще доступно.

Перейдя по ссылке, человек попадет на сайт, имитирующий площадку объявлений, где ему предлагается ввести личные данные, чтобы проверить информацию или удалить публикацию. Если пользователь укажет их, преступники получат доступ к его учетной записи.

Ранее стало известно, что из-за высокого сезонного спроса в преддверии экзаменов репетиторские услуги стали привлекать мошенников.

Фото: Борис Ярков

 

Свердловская область нарастила ввод жилья на 30%

В первом квартале текущего года Свердловская область нарастила ввод жилья на 30%.

Как сообщил губернатор Денис Паслер, регион укрепил лидерские позиции в стране по данному показателю. С начала 2026 года сдано свыше 1,3 млн. кв м жилья, что составляет 130,5% к аналогичному периоду прошлого года.

Площадь новых многоквартирных домов превышает 747 тыс. кв м, что составило 327% к аналогичному периоду прошлого года. Общая площадь построенных за первый квартал индивидуальных жилых домов составила 625,9 тыс. кв м.

По словам главы региона, Средний Урал на протяжении нескольких лет демонстрирует высокие показатели объема ввода жилья и входит в топ-10 регионов.

«Очередной рейтинг это подтверждает: по итогам первого квартала 2026 года наша область вышла на третье место по общему объему жилищного строительства среди регионов России и на второе - по вводу в эксплуатацию многоквартирных домов», - отметил Денис Паслер.

Напомним, в конце сентября в Екатеринбурге пройдет международный строительный форум и выставка 100+ TechnoBuild.

Фото: Борис Ярков

 

Житель Первоуральска лишился 2,5 млн при попытке заработать на криптовалюте

26-летний житель Первоуральска лишился крупной суммы денег после переписки в боте знакомств.

Как рассказали в МВД, в феврале мужчина познакомился в мессенджере с девушкой, которая представилась Анной и сообщила, что проживает в Италии. Затем она предложила заработать на инвестициях в криптовалюту.

Следуя указаниям собеседницы, заявитель зарегистрировался на инвестплатформе и за несколько месяцев перевел на предоставленные счета свыше 2,56 млн. рублей. При этом пользователь видел в интерфейсе платформы отображение пополнения баланса на внесенные суммы.

Уралец осознал, что стал жертвой мошенников, когда на его электронную почту пришло письмо с требованием внести 2 тыс. долларов для разблокировки счета.

В итоге свердловчанин лишился 1,8 млн. рублей личных накоплений и 695 тыс. кредитных средств.

Ранее жительница Ивделя потеряла 3 млн при попытке трудоустройства.

В Свердловской области продлено предупреждение о смоге

В Свердловской области продлено предупреждение о смоге.

По данным Уральского Гидрометцентра, неблагоприятные метеоусловия для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе продержатся в регионе до вечера пятницы, 17 апреля.

На этот период действуют НМУ первой степени опасности.

Фото: Борис Ярков

Экс-глава «Завод Исеть» Малик Гайсин получил 14 лет колонии

Ленинский райсуд Екатеринбурга вынес приговор в отношении уральского бизнесмена, бывшего депутата Госдумы и гендиректора ОАО «Завод Исеть» Малика Гайсина.

Гайсин был признан виновным в растрате в особо крупном размере с использованием служебного положения. Он, занимая пост генерального директора, в течение нескольких лет выводил средства предприятия через подконтрольные фирмы по фиктивным договорам займа.

Общая сумма ущерба превысила 385 млн. рублей. Подсудимый вину не признал.

Суд назначил Малику Гайсину 14 лет колонии общего режима с последующим ограничением свободы на 2 года, а также штраф в размере 2 млрд. рублей.

Добавим, что в июне 2024 года фармацевтическая компания «Уралбиофарм» из Екатеринбурга, которой владел Гайсин, попала в федеральный план приватизации.

Фото: Ленинский районный суд Екатеринбурга

В Минпросвещения назвали дату школьных выпускных вечеров

В Минпросвещения РФ назвали дату школьных выпускных вечеров в 2026 году.

Согласно приказу ведомства, завершение учебного года в российских школах запланировано на 26 мая. В этот день для выпускников прозвучит последний школьный звонок.

В свою очередь выпускные вечера пройдут 27 июня.

Фото: Борис Ярков

Названа тема Международного форума и выставки 100+ TechnoBuild в Екатеринбурге

Стала известна тема предстоящего XIII Международного форума и выставки 100+ TechnoBuild в уральской столице.

Тему «Дом будущего» выбрал федеральный оргкомитет под председательством первого замминистра строительства и ЖКХ России Александра Ломакина.

«Дом будущего - это не про футуристичные концепции, а про реальные технологии: ТИМ-моделирование, префабрикация, энергоэффективное строительство, умное ЖКХ, цифровые двойники зданий и городов, которые уже завтра станут стандартом для развития отрасли», - отметила руководитель рабочей группы по проведению 100+ TechnoBuild Вера Белоус.

Конгресс пройдет с 29 сентября по 2 октября, а его площадкой традиционно станет «Екатеринбург-Экспо».

В прошлом году форум посетили свыше 35 тыс. участников.

Фоторепортажи с мероприятия 2022 года смотрите по ссылкам:

Инновационные проекты презентуют на 100+ TechnoBuild в Екатеринбурге (фото)

Все о строительстве будущего: как прошел второй день 100+ TechnoBuild в Екатеринбурге

Фото: Борис Ярков

 

Минздрав утвердил новые правила оформления больничных

Минздрав РФ утвердил новые правила оформления больничных листов.

Согласно нововведениям, родитель в период отпуска по уходу за ребенком сможет сохранить право на пособие, если он в этот период работает у другого страхователя.

Отмечается, что данная мера предоставляет больше возможностей совмещать декрет с подработкой в других организациях без риска потерять страховое обеспечение.

Фото: Борис Ярков

Мошенники стали атаковать школьников и репетиторов

Из-за высокого сезонного спроса в преддверии экзаменов репетиторские услуги стали привлекать мошенников.

Как сообщил «Газете.Ru» директор департамента мониторинга кибербезопасности Security Vision Николай Гончаров, злоумышленники пользуются стрессовым состоянием родителей и школьников из-за экзаменов.

Для репетиторов, школьников и родителей применяются схемы со срочными объявлениями, обещаниями высокой зарплаты или быстрого результата, после чего пересылаются вредоносные ссылки для оплаты или регистрации, а жертва в итоге теряет деньги или личные данные.

Россиянам рекомендуют проверять информацию о собеседнике, не переходить по сомнительным ссылкам и не переводить крупные суммы незнакомым людям.

Ранее россиян предупредили о мошеннической схеме с «горящими турами».

Фото: Борис Ярков

 

Ректор УрГАУ покидает свой пост

Ректор Уральского государственного аграрного университета (УрГАУ) Ольга Лоретц покидает свой пост.

Как сообщил источник «Ъ-Урал», сменить Лоретц на этом посту может проректор по перспективному развитию и международной деятельности УГМУ Михаил Флягин.

В пресс-службе вуза уточнили, что сегодня ректор уведомила коллектив о решении уйти с поста по состоянию здоровья и в связи с возрастом.

Добавим, что 65-летняя Ольга Лоретц работает в университете с 1983 года.

Фото: urgau.ru