В минувшую субботу, 29 сентября 2018 года прошло второе мероприятие в рамках проекта «Шестой техноуклад. Национальные приоритеты и перспективы формирования человеческого капитала на Урале». На сей раз участникам была предложена Игра «Оптимизируй это» или «Как оптимизировать бизнес в условиях фазового кризиса».
Инициаторами проекта выступили компания «Рус Групп «ИЛАН», Некоммерческая организация «Ассоциация "Институт системных политических исследований и гуманитарных проектов"» (ИПИ и ГП, г. Екатеринбург) и доцент кафедры Анализа систем и принятия решений (Высшей школы экономики и менеджмента УрФУ) Валерий Калинин. Ассоциацию ИПИ и ГП представлял эксперт Сергей Новопашин, «Рус Групп «ИЛАН» - директор компании Андрей Ильин.
Основной состав участников Игры: студенты Высшей школы экономики и менеджмента УрФУ (групп ЭМ-453103 Бизнес-информатика, ЭМ-453004 Корпоративный менеджмент, ЭМ-453105 Прикладная информатика). В мероприятии приняли участие проявившие к нему интерес специалисты: Илья Макридин (роль «Экономист») и Дамир Ямбушев (Роль «Лондон-Сити», - некий «Обобщенный Ротшильд»), возглавившие в Игре, соответственно Команду 1 и Команду 2.
Преамбула
Согласно статистическим данным и мнениям ученого, экспертного сообщества, будущее развитие предприятий и организаций (страны в целом и региона в частности) связано объективно с развитием кризисных процессов в стране и в мире, характерных для периодов фазового перехода социосистем от одного техноуклада к другому.
Одни из основных проблемных точек региона (регион в Игре - обобщенное понятие, но близкое к реалиям Среднего Урала) связаны как с организацией управления предприятиями и организациями региона (что было рассмотрено на предыдущем семинаре), так и с недостаточным развитием современных (да и традиционных для индустриального уклада) технологий, «зажиманием» мелкого им среднего бизнеса, неразумной налоговой политикой…
Участники Игры были разбиты на две команды, модерацией работы которых занимался Сергей Новопашин (по совместительству взявший на себя роль «Прогрессора» в Игре).
По итогам Игры были отмечены ряд положений и сделаны предложения.
Слева:«Экономист» (Илья Макридин) высказывает мнение группы Команды 1:
«Мы пришли к выводу, что легкой промышленностью в России заниматься малому и среднему бизнесу не стоит, потому что не выгодно. Мы планируем произвести сегментирование промышленности, может быть что-то и останется исходя из интересов ближайших партнеров России, например, сельхозпроизводство».
«Однако главную ставку мы делаем на Идею (на «Производство идей» в том числе), на прогрессивные проекты, связанные с ней, на брендирование региона и продукта, на развитие IT-сектора».
Основные проблемы региона (страны), которые Команда 1 выявила в процессе проигрывания ситуации:
1. Высокое налогообложение
2. Высокая конкуренция
• Низкая рентабельность (пример: Китайские товары: правит цена, а не качество)
• Слабая финансовая устойчивость
• Низкий уровень жизни населения
• Высокая ответственность работодателя
• Слабая заинтересованность государства
• Низкая ответственность государства за реализацию программ
«Прогрессор» (Сергей Новопашин):
«Первые результаты, которые были даны первой группой, условно назовем их «региональщики». Они пришли к следующему выводу и приняли следующее решение:
В России вообще не стоит заниматься малым и средним бизнесом, индивидуальным предпринимательством. Оно того не стоит, слишком много проблем.
Если все-таки заниматься бизнесом, то ставку нужно делать на брендирование, раскручивать некие бренды, связанные в первую очередь с IT-технологиями, с идеями, с теми прогрессивными проектами, которые связаны с некими виртуальными идеями в рамках шестого техноуклада – это новые технологии, ментального, гуманитарного плана, психоинжиниринг…»
Команда 2:
«Мы рассмотрели всю нашу структуру и сейчас занимаемся бюджетным наполнением. Мы рассматриваем как доходы бюджета, так и расходы. Как мы будем распределять бюджет, чтобы «бросить кость» группе 1 и «как бы» поддержать бизнес? Бизнесу сейчас тяжело, налоговое бремя сейчас серьезное, бизнесом заниматься сейчас очень сложно, а особенно сложно заниматься производством пищевых продуктов.
Поэтому сейчас важно создать продовольственную безопасность Свердловской области. Следовательно, первое, что необходимо сделать, это направить бюджетные средства на развитие пищевого производства. Будем влиять на губернатора, чтобы он выделил из областного бюджета субсидии производителям продовольственных товаров.
По принципу: если завтра война, то в регионе есть «продовольственная подушка». В противном случае…. (пропущен м тезис про «народ» и «вилы»).
Второе, это машиностроение. Машиностроение нужно развивать в той его части, которая направлена на пищевую промышленность.
Также, в регионе много военных производств, необходимых для всей страны. Поэтому финансировать все военное производство необходимо из федерального бюджета. Наша самая главная задача здесь – не передушить малый бизнес, дать ему возможность, а дальше мы готовы и другие вещи развивать.
Наполнять бюджет мы будем с помощью акцизов, введем новые акцизы как на шубы, например, на детскую обувь, введем новые утилизационные налоги на обувь, например, на шины автомобилей, велосипедов, и за все это будем брать деньги вперед. Соответственно, цена товара увеличится. Население мы этим приведем в шок и замешательство, людям не будет хватать доходов, поэтому они будут брать кредиты. Этими мерами мы экономику приведем в движение, она будет работать активнее, система закрутится быстрее: мы будем вбрасывать деньги в население, население под бременем кредитов будет работать еще усерднее.
По сути, мы хотим создать иллюзию динамичного благосостояния народа».
Мнения
«Лондон-Сити» (роль Дамира Ямбушева) высказывая общее мнение Команды 2, комментирует: «…Задача - заставить регион ввести новые налоговые отчисления…. Но нужно знать меру, чтобы совсем не задушить бизнес – мелкий, средний и крупный. Мы хотим предложить губернатору создать «подушку благополучия», чтобы у людей в голове создавалось ощущение сытости, а затем уже начинать заниматься какими-то процессами, которые выведут нас на более высокий этап развития, образно говоря – «в космос».
Итак, чтобы губернатор мог реализовывать свои планы по развитию региона, народ должен быть сыт, иметь рабочее место, где он зарабатывает деньги. Если человеку необходимо собственное развитие, он идет в финансовую организацию, берет кредит, который может пустить на финансирование своей деятельности в качестве предпринимательства, либо на удовлетворение собственных нужд по пирамиде Маслоу.
Я предлагаю у меня, у «Лондон-Сити», взять денег в долг и пустить их на развитие производства, информационных технологий».
«Экономист» (Илья Макридин):
«Мы описали проблематику на основании легкой промышленности и пришли к выводу, что заниматься малым и средним бизнесом в легкой промышленности на данном этапе развития страны становится не выгодно.
- В том числе из-за развития крупных технопарков, в которых можно произвести все, что угодно.
- Также одна из проблем – это низкая заинтересованность государства в поддержке малого и среднего бизнеса, так как государство не рассчитывает, что оно соберет хоть какие-то налоги с этого бизнеса. В целом налогообложение высокое, и не гибкое.
Была идея, что малый и средний бизнес – это некий котел, куда люди приходят со своими чаяниями, надеждами, что-то туда несут, вкладывают, организовывают, и в этом котле появляются какие-то уникальные технологии, которые потом можно использовать. В связи с этим, при наличии технопарков, которые развиваются, при наличие больших производств, с которых собираются налоги, где все это можно производить, этот котел можно оставить без больших потерь для людей, которые этим занимаются. Можно сделать рекламу этих технопарков. Например, если вы хотите шить одежду, вам не обязательно делать свой швейный цех, а можно пользоваться услугами технопарка со швейным оборудованием. Вам необходимо только придумать свой бренд, идею».
Дарья Конюхова («Системщик»): «Нам необходимо создать пищевую базу, чтобы народ был доволен и не свергал нашего губернатора, удовлетворить минимальные потребности людей. Необходимо создать технопарки, но это достаточно размытая идея, потому что до конца не понятно, кто будет заниматься их финансированием. Будут ли технопарки частными или они будут поддерживаться государством, либо вообще они будут финансироваться иностранными финансовыми институтами? В первую очередь мы поняли, что малый и средний бизнес у нас практически не работает и не поддерживается государством. Никто не готов контролировать реализацию программ поддержки малого и среднего бизнеса государством. Деньги выделяются, но не доходят по назначению. Надо создать структуру, которая будет это все отслеживать».
Дамир Ямбушев («Лондон-Сити»): «Такая структура есть – это Фонд развития предпринимательства Свердловской области. Но он не выполняет задач, возложенных на него. Деньги не доходят до малого и среднего бизнеса…. Когда у народа есть работа, например, в технопарках, хорошая зарплата, он идет в банк, берет кредит на жилье, автомобиль, платит налоги, делает все отчисления в соцстрах и т.д., он не разбойничает, поэтому налоговики и силовики спокойны, бюджет региона наполняется, губернатор доволен. Бизнесу это интересно. Ты как предприниматель получаешь возможность свои идеи воплотить, получить прибыль».
София Владимирцева («Народ»): «Мне понравилась идея о том, что все свершения нужно начинать снизу. Если народ чем-то недоволен, он не поддержит какую-то идею власти. Что мне надо? Повысить уровень жизни населения. Для этого мне нужно рабочее место, хорошая зарплата для удовлетворения всех моих потребностей».
«Экономист»: «Технопарк (производственная площадка) для бизнеса очень выгоден. Нужно лишь привлечь непрерывный поток клиентов в свой технопарк. Ты его завел и у тебя все само работает. Но государству нельзя туда вмешиваться, доить технопарки. Вообще нельзя доить корову, когда она еще теленок. Так и здесь. В хаосе все очень быстро и стремительно развивается, как, например, в 90-ые годы в России. Должны быть заинтересованные лица. Найти частных инвесторов. Нужно создать спрос на технопарки».
Подводя итоги
Участники Игры «Оптимизируй это» пришли к выводам:
Необходимость в укреплении продовольственной безопасности регионов.
Развитие технологических производств на базе технопарков / IT-технопарков / агро-технопарков. Причем развитие технопарков возможно, если предприятия (малый и средний бизнес), которые находятся и выполняют какие-то работы, имеют какие-то интересные предложения: налоговые льготы, субсидии.
В основе развития технопарков должно быть частно-государственное партнерство.
Развитие предпринимательства даст большой толчок экономике, в том числе и по сбору налогов, но необходимо приведение налоговой системы под какие-то такие стандарты, при которых она не задушит малый и средний бизнес. И важным моментом здесь является гибкая политика в отношении кадастровой стоимости земли и коммерческой недвижимости.
Анна Малкова
Путин принял отставки губернаторов Белгородской и Брянской областей

Президент России Владимир Путин принял отставки губернаторов Белгородской и Брянской областей Вячеслава Гладкова и Александра Богомаза.
Богомаз ушел в отставку по собственному желанию, он руководил регионом с 2014 года. Аналогичное решение принял Вячеслав Гладков, возглавлявший Белгородскую область с ноября 2020 года.
Врио главы Белгородской области назначен участник СВО и программы «Время героев», уроженец Нового Оскола Александр Шуваев. Он является Героем Российской Федерации, награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, орденом Александра Невского, тремя орденами Мужества и медалью Суворова.
Александр Шуваев
Брянскую область возглавил уроженец Челябинска, выпускник школы губернаторов Егор Ковальчук. В 2019-2022 годах он был заместителем главы Челябинской области, а в 2024-м стал председателем правительства ЛНР.
Егор Ковальчук
Выборы новых губернаторов Белгородской и Брянской областей пройдут в Единый день голосования 20 сентября.
Фото: сайт Кремля
ГД разрешила привлекать армию для защиты арестованных за рубежом россиян

Госдума РФ во втором и третьем чтениях приняла закон о праве привлекать вооруженные силы для защиты арестованных за рубежом россиян.
Согласно документу, речь идет о решениях иностранных судов, полномочия которых определялись без участия России, или которые действуют не на основе международного договора или решения Совбеза ООН.
Инициатива предполагает, что по решению президента вооруженные силы могут привлечь к выполнению задач по защите россиян, которых арестовали, удерживают или преследуют в уголовном порядке по решениям указанных иностранных судов. Необходимые меры по защите таких граждан также должны принимать органы госвласти в пределах своих полномочий.
Фото: Борис Ярков
Замгубернатора Белгородской области уволили в связи с утратой доверия

Замгубернатора Белгородской области Рустэма Зайнуллина уволили в связи с утратой доверия.
Как сообщает «Интерфакс», Зайнуллин 21 апреля был освобожден от занимаемой должности в связи с утратой доверия. В июне прошлого года стало известно, что чиновнику предъявлено обвинение в мошенничестве, совершенном организованной группой либо в особо крупном размере.
По версии Генпрокуратуры, обвиняемый получал коррупционные доходы при выполнении госконтрактов на строительство фортификационных сооружений в Белгородской области. Зайнуллина арестовали по обвинению в хищении 32 млн. рублей, свою вину он не признал.
Рустэм Зайнуллин работал в правительстве Белгородской области с 2021 года, вначале советником губернатора, затем замгубернатора-начальником департамента имущественных и земельных отношений.
Фото: Официальный сайт органов местного самоуправления Вейделевского муниципального округа Белгородской области
Девятиклассников обяжут сдавать устный экзамен

С 2028 года девятиклассников обяжут сдавать устный экзамен по истории.
Глава Рособрнадзора Анзор Музаев сообщил на встрече с премьер-министром Михаилом Мишустиным, для выпускников девятых классов он будет третьим обязательным экзаменом.
«Наше подведомственное учреждение - Федеральный институт оценки качества образования уже начал работу по модели проведения экзамена. Экзамен будет обсужден в первую очередь с учителями, учениками, экспертами. На финишной прямой, конечно, мы проведем апробацию, общественное обсуждение», - сказал Музаев.
По его словам, в этом году сдача ЕГЭ начнется не ранее 1 июня, чтобы дети, учителя и родители могли спокойно провести последние звонки. В этом году на сдачу ЕГЭ в июне зарегистрировано свыше 747 тыс. человек.
Фото: Борис Ярков
Экс-замглавы Минприроды РФ объявлен в розыск
Бывшего замминистра природных ресурсов и экологии Дениса Буцаева объявили в розыск.
Экс-чиновник проходит обвиняемым по делу мошенничестве в особо крупном размере, связанному с хищением средств Российского экологического оператора (РЭО), сообщает ТАСС.
В рамках расследования обвинение также предъявлено двум бывшим топ-менеджерам РЭО Екатерине Степкиной и Максиму Щербакову. Дело связано с хищением бюджетных средств при реализации мусорной реформы.
Буцаев был назначен замглавы Минприроды в марте прошлого года, а до этого он работал гендиректором Российского экологического оператора. 22 апреля премьер-министр Михаил Мишустин освободил Дениса Буцаева от должности по его просьбе. После ухода с поста Буцаев покинул Россию
Фото: vk.com/belgorod_region
«Театральный поезд» приедет на Урал

12 мая проект «Театральный поезд», посвященный 150-летию Союза театральных деятелей России, стартовал во Владивостоке. В нем участвуют более 115 театров, 5 тыс. артистов и сотни спектаклей.
Поезд состоит из тематических вагонов, каждый из которых посвящен отдельному направлению театрального искусства. В пути также работает вагон-театр, где проходят камерные постановки прямо на остановках и в дороге. В Екатеринбурге поезд встретят 18 июня, а 19 июня фестивальная программа продолжится на городских площадках с участием коллективов из Курганской и Челябинской областей.
Три театра Свердловской области продолжат участие в проекте на следующем этапе маршрута Екатеринбург - Пермь - Киров. Свердловская музкомедия представит спектакль «Тетка Чарли», Екатеринбургский театр кукол - постановку-игру «Раз краска, два краска», а Каменск-Уральский театр драмы - моноспектакль «Бибинур».
За 50 дней поезд проедет 24 города по восточному направлению, а параллельно из Севастополя отправится южный маршрут через 18 населенных пунктов. Финальная встреча двух составов состоится 30 июня в Москве.
Фото: ДИП
Уральские культурно-досуговые учреждения ждет модернизация

В этом году культурно-досуговые учреждения Свердловской области ждет масштабная модернизация.
В августе завершится строительство Центра культурного развития в Кировграде. Готовность здания площадью порядка 3,5 тыс. кв. м. составляет 94%. В Центре оборудуют два зала хореографии, аудитории для теоретических занятий, киноаудиторию, студии звуко- и видеозаписи, игровую зону. Кроме творческих занятий, здесь будут проводить различные мероприятия, включая кинопоказы, лекции, выставки.
Всего в текущем году в 137 государственных и муниципальных учреждениях культуры будет проведен текущий или капитальный ремонт, приобретено новое оборудование.
Обновление пройдет: в двух филармониях, трех театрах, восьми музеях, 61 учреждении культурно-досуговой сферы, 26 учреждениях библиотечной сферы. Новое оборудование поступит в 37 сельских учреждений культуры.
Кроме того, в ближайшие два года модернизируют ДК в Артемовском, Североуральске, Туринске и Тавде, а также Костинский историко-художественный музей. Пройдет капремонт библиотек в Артемовском, Заречном и Екатеринбурге, а также ремонт зрительного зала Нижнетагильской филармонии и замена механики сцены Свердловского театра музкомедии.
Фото: Борис Ярков
Коды подтверждения начнут приходить в «Макс»

Операторам мобильной связи станет доступна функция отправки кодов подтверждения для входа в сервисы через «Макс».
Как сообщает пресс-служба мессенджера, компании «Билайн», МТС, «Мегафон» и T2 договорились с платформой о сотрудничестве. Пользователи смогут получать в MAX сообщения от компаний и организаций, а также коды подтверждения для входа в различные сервисы.
Уведомления будут автоматически распределяться по двум защищенным папкам - «Коды подтверждения» и «Полезные уведомления». Особенно важные уведомления будут приходить только на доверенное устройство, которое укажет пользователь.
Фото: Борис Ярков
«Крепкую семью» в фильме про Бажова разглядели все зрители: итоги оценки уральского проекта на форуме в Москве

В Москве прошел федеральный форум «Яркие краски креативных индустрий: палитра влияния» в рамках которого был представлен проект екатеринбургского режиссера Андрея Кима и благотворительного фонда «Бажов» - художественный фильм «Бажов. Одолженное время».
Мероприятие проходило в музыкальном театре «Геликон-опера» и, как и съемка фильма, реализовано при поддержке Президентского фонда культурных инициатив (ПФКИ). На форуме рассказали, как проходила оценка этого фильма с точки зрения проведения традиционных духовно-нравственных ценностей.
Опросы, проведенные до просмотра, показали: даже хорошо знающие произведения уральского сказителя Павла Бажова жители Екатеринбурга не знали, что в его жизни и творчестве огромную роль сыграли жена и дочь. Однако благодаря творческой работе создателей фильма зрители в момент просмотра распознали ценность «Крепкая семья».

Исследователи смогли это выяснить, применив для анализа внимания зрителей айтрекинг (технологию отслеживания движений глаз и определения фокуса внимания человека) и фиксацию эмоций - партнером выступил РГУ им. А. Н. Косыгина.
Опросы после просмотра фильма помогли понять ассоциации зрителей. Более 16% на вопрос «Какое впечатление на вас произвел фильм?» говорили о семье: о самом писателе как о семьянине, выделяли роль жены и дочери, которая выступала консультантом фильма.
Федеральный форум «Яркие краски креативных индустрий: палитра влияния» в Москве стал площадкой, где исследователи, получатели грантов и представители министерств изучали методы оценки влияния социокультурных инициатив и их соответствия духовно-нравственным ценностям.
Выбор одной из них - это обязательное условие при составлении заявки на получение гранта ПФКИ. Также авторы должны описать, как они планируют донести до широкой публики смыслы заложенных ценностей.
Работа над методологией оценки ведется последние три года партнерством «Яркие краски креативных индустрий» (ЯККИ). По словам руководителя АНО «Эволюция и филантропия» Ольги Евдокимовой, в работу вовлечено более 400 участников. Первая волна проекта охватила восемь социокультурных инициатив, вторая - уже тридцать и больше ориентирована на регионы (в линейку направлений входят Екатеринбург, Красноярск, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Хабаровск, ДНР).
«Государство заинтересовано в результатах. Связано это и со все более влияющими на культурную жизнь изменениями в приоритетах культурной политики, переходом от государства-мецената в культуре к государству-инвестору. И с подходами самого фонда, который финансирует не просто проекты творческого самовыражения, а те из них, которые связаны с влиянием на человека и общество и служением им», - заявил первый заместитель генерального директора ПФКИ Игорь Соболев.

Игорь Соболев
Фото: Пресс-служба проекта «Яркие краски креативных индустрий»
Требования к бомбоубежищам дополнили в Свердловской области

В Свердловской области дополнили требования к бомбоубежищам.
Согласно документу, подписанному губернатором Денис Паслером, под укрытия приспособят подвалы, гаражи, подземные парковки, цоколи и другие помещения.
Для них установят ряд требований по подготовке и оснащению на случай ЧС: люди могут находиться в помещении не менее 12 часов; сооружения должны быть сухими, чистыми, иметь освещение и вентиляцию; в помещении должны быть места для сидения; там должен быть доступ к технической и питьевой воде.
При отсутствии санузлов должны оборудовать отдельные помещения для выносной герметичной тары. Ключи от укрытий должны лежать в диспетчерской, у дворника, рабочих или других определенных жильцов дома.
Фото: Борис Ярков



















