Смирнов Евгений Александрович. 21 год. Заслуженный мастер спорта России (единственный из действующих в Свердловской области в данном виде спорта). Многократный победитель Первенств России, Европы и мира, чемпион России, Европы, мира, призер Всемирных игр. Двукратный чемпион мира по подводному спорту (плаванию). Рекордсмен мира. Серебряный призер Всемирных игр в Колумбии.
УрФУ сегодня – кузница инженерных кадров и спортивных талантов. А все благодаря людям - отличному педагогическому составу университета. Благодаря работе плеяды талантливых преподавателей, в числе которых Михаил Клименко. Выпускниками и студентами УрФУ являются многие известные спортсмены, среди которых Константин Цзю и Павел Дацюк. Гордятся в ВУЗе и тем, что у них учится один из лучших мировых пловцов – Евгений Смирнов.
Евгений Смирнов:
«Уральский федеральный университет очень любит и поддерживает спортсменов и спорт. Приятно, что в спортсменах заинтересованы, их привлекают к обучению, - оживленно рассказывает Евгений. - Сколько я помню, мне всегда помогали. Возили на всемирные студенческие старты. Пошли навстречу и разрешили раньше установленного срока защитить диплом, чтобы я со спокойной душой уехал на соревнования мирового масштаба».
Евгений с 7 лет занимается в детско-юношеской спортивной школе «Олимп» (МАУДО ДЮСШ «Олимп»). На вопрос, почему выбрал такой вид спорта, молодой человек скромно ответил, что одним из факторов была близость бассейна от дома. Затем понравилось ощущение, движение, плавание в ластах и маске с трубкой.
Тогда же, со школьных лет, в городе Березовский Евгений познакомился и с Михаилом Николаевичем Клименко. Ныне студент Высшей школы экономики и менеджмента (ВШЭМ) Уральского федерального университета Евгений Смирнов готовится к защите диплома бакалавра на кафедре денежного обращения по специальности финансовые рынки и финансовый инжиниринг. Затем Евгений планирует получить диплом и в магистратуре.
Чемпион признался, что всегда хорошо учился. Средний балл полученных им оценок лишь немного не дотягивает до красного диплома. С первого курса студент хотел писать дипломную работу именно под руководством Михаила Клименко.
Евгений Смирнов:
«Несмотря на то, что Михаил Николаевич очень занятой преподаватель, я решил работать с ним, и не пожалел. Это поистине человек слова и дела. Если он занят и не может ответить на звонок, то всегда перезвонит, поинтересуется, как у меня дела, спросит, есть ли какие-нибудь проблемы. Уделит внимание всем тем, кто в нем нуждается. Меня поражает в нем уникальное сочетание твердости и дипломатичности, которые он проявляет при разрешении любых ситуаций. Консультируя меня по написанию дипломной работы, Михаил Николаевич уделил особенное внимание формулировке темы, рассказал, какие вопросы следует особенно раскрыть в работе, которую я захотел посвятить источникам финансирования государственных учреждений. Его работоспособность, энергичность порой вызывают зависть. Кроме того, Михаил Николаевич обладает талантом открывать что-то новое, придумывает и реализует множество интересных и полезных проектов, понимает все проблемы студентов».
Сейчас лучший пловец УрФУ и рекордсмен мира учит самых маленьких жителей города Березовского подводному плаванию. Сейчас, в мае, он участвует в чемпионате России в Санкт-Петербург, где пройдет отбор на чемпионат мира. Пловец не сомневается, что примет участие и в чемпионате мира, который пройдет в Греции. Также рекордсмен решительно настроен одержать победу в следующем этапе - во Всемирных играх в Польше (альтернатива Олимпийским играм), которые пройдут в 2017 году.
Целеустремленность, концентрированность на деле, постановка четких целей и планов, желание идти маленькими шажочками к цели – такими качествами нужно обладать, чтобы стать победителем и приумножать свои достижения, делится секретами своего успеха рекордсмен мира.
Схожие качества Евгений видит и в своем преподавателе - Михаиле Клименко: «На мой взгляд, именно такие преподаватели – ищущие, неуспокоенные, талантливые – основа всех начинаний и изменений в системе образования!».
Евгений Смирнов:
«Наша страна – занимает лидирующее место по подводному плаванию. Однако, тех же бассейнов в Свердловской области очень мало. Я вижу, что нужно кардинально что-то менять: развивать область в плане спорта, реконструировать стадионы, работать с мотивацией молодежи. Например, в той спортивной школе, где я занимаюсь, необходимо увеличение финансирования профессиональных спортсменов во время тренировочного процесса. В бассейн ходит большое количество детей-спортсменов, все они занимаются бесплатно, но им и работникам школы нужна финансовая помощь. Спорт надо поддерживать! Нужно сделать его массовым увлечением, пропагандировать здоровый образ жизни».
Текст: Полина Шнайдер
Назван лауреат Нобелевской премии по литературе

Лауреатом Нобелевской премии по литературе за 2026 года стала писательница из Канады Энн Карсон.
Как сообщили в Нобелевском комитете, премию присудили «за смелое и новаторское творчество, которое, вступая в игровой диалог с классической традицией, создало новые формы современной литературы».
Ранее стали известны лауреаты по медицине, химии и физике.
Фото: сайт Нобелевского комитета
Сортировку и район вокзала в Екатеринбурге свяжут новой трамвайной линией

Горадминистрация Екатеринбурга обновила проект планировки территорий в Железнодорожном районе.
План рассчитан до 2045 года и предусматривает новые дороги, трамвайные пути и велодорожки. В частности, ул. Героев России превратят в общегородскую магистраль - по две полосы в каждую сторону, а по центру проложат трамвайные пути от ул. Готвальда до ул. Челюскинцев.
Ул. Черепанова также реконструируют, трамвай будет ходить от ул. Бебеля до ул. Готвальда; переулок Выездной расширят, а ул. Беринга построят заново. Ул. Готвальда продлят до Завокзального района. Через ул. Черепанова и ж/д пути появится эстакада.
Подземный переход на перекрестке ул. Челюскинцев и ул. Героев России продлять до вестибюля станции метро «Уральская».
Фото: Борис Ярков
В одном из крупнейших уральских этнопарков появится резиденция Деда Мороза

Один из крупнейших этнографических парков Среднего Урала «Ермаково городище», расположенный в Нижнем Тагиле, готовит к открытию сухопутную реку и навесной мост, резиденцию Деда Мороза.
Как сообщил департамент информполитики, сейчас в этонопарке есть два музея, храм с внешней колокольней, горки, площадки для спорта и народных гуляний, «Чайный дом», беседки и домики для отдыха.
Парк расположен между поселками Евстюниха и Малая Лая, у подножья горы Медведь-Камень. В пешей доступности у туристов останки русской крепости XVI века, свидетельства стоянок первобытного человека возрастом свыше 10 тыс. лет и следы мансийской культуры.
Свое имя парк получил благодаря легенде об остановке в этих местах Ермака на пути в Сибирь. В этнопарке собрано свыше 70 скульптур из дерева и металла, созданных во время арт-фестиваля художниками из разных стран. На территории парка действует освященная часовня Божьей матери с рубленой по дереву иконой при входе и фигурой «Смотрящего ангела». За пределы строения вынесена звонница из трех колоколов, доступная всем посетителям.
Сейчас в парке достраивают навесной мост в китайском стиле, который соединит две пагоды. По словам основателя парка, в этом месте базировался китайский полк во время Гражданской войны. По замыслу, композицию будут венчать 200 китайских фонариков и 80-метровая рыба.
Фото: све.рф
Дата-центр «Яндекса» атаковали беспилотники

Дата-центр «Яндекса» атаковали беспилотники.
Пожар произошел на предприятии компании в Сасове Рязанской области. Профильные службы устраняют последствия, никто не пострадал.
Как сообщили в компании, пользователям по всей России может быть недоступна часть сервисов «Яндекса».
Сейчас с перебоями и ограничениями работает основной сервис Yandex Cloud и завязанные на него «Яндекс.Диск», «Яндекс.Документы» и др.
101 год исполнился ветерану из Свердловской области

101 год исполнился ветерану Великой Отечественной войны, Почетному гражданину Свердловской области Николаю Вдовину.
Поздравление от имени главы региона передал замгубернатора Сергей Никонов, сообщил департамент информполитики.
Николай Вдовин участвовал в освобождении Венгрии, Австрии и Чехословакии в составе войск 2-го и 3-го Украинских фронтов, обеспечивал радиосвязь, выполнял задачи в тылу противника, дважды был ранен. Военную службу завершил в марте 1950 года.
После войны ветеран окончил Баранчинский электротехнический техникум и работал на заводе, где прошел путь от мастера до начальника отдела технического контроля, которым руководил 20 лет до выхода на пенсию. У него четверо внуков, два правнука и пять праправнучек.
Фото: ДИП
Кабмин учредил для талантливых студентов стипендии имени выдающихся ученых

Правительство РФ учредило для талантливых студентов стипендии имени выдающихся российских ученых.
Как сообщил глава кабмина Михаил Мишустин, Правительство учредило две именные стипендии в честь выдающихся отечественных ученых Игоря Курчатова в области физики и радиохимии, а также Анатолия Александрова в области технологий, ядерной электро- и теплоэнергетики.
Ежемесячные выплаты будут назначаться каждый год. Для студентов выплата составит 30 тыс. рублей, для аспирантов - 50 тыс.
«Претендовать на них смогут молодые люди, которые успешно учатся по своим профильным специальностям, участвуют в исследовательской деятельности, в разработках, делятся своими идеями, публикуют статьи, выступая на научных конференциях. То есть все те, кто будет развивать инновации, развивать отечественную науку и, что очень важно, расти в ней профессионально», - сказал Мишустин.
Фото: Борис Ярков
Памятную доску Станиславу Набойченко открыли в УрФУ

В Екатеринбурге прошло торжественное открытие памятной доски, посвященной Станиславу Набойченко, который был инициатором создания объединенного Уральского федерального университета (УрФУ).
Как сообщил департамент информполитики, инициативу увековечения памяти Станислава Набойченко поддержало руководство вуза и региональные власти. В церемонии принял участие вице-губернатор Свердловской области, выпускник УрФУ Василий Козлов.
Доска размещена у входа в здание манежа УрФУ на ул. Станислава Набойченко.
Станислав Набойченко родился в 1942 году в Симферополе, в 1963-м окончил Уральский политехнический институт по специальности «Металлургия цветных металлов». В 1986-2007 годах возглавлял УПИ - УГТУ-УПИ, с 1988 по 2018 год заведовал кафедрой металлургии тяжелых цветных металлов (УПИ - УГТУ-УПИ, с 2010 года - УрФУ).
С 1992 по 2013 год был председателем Совета ректоров вузов Свердловской области, с 2005 по 2013 год - вице-президентом Российского союза ректоров. Он был членом-корреспондентом РАН и членом президиума УрО РАН, академиком восьми международных и российских академий. Удостоен званий заслуженного деятеля науки и техники Российской Федерации и почетного гражданина Свердловской области. Он ушел из жизни в 2022 году в возрасте 80 лет.
Фото: пресс-служба УрФУ
С начала года на неразграниченных землях Екатеринбурга ликвидировали 11 свалок

С начала года на неразграниченных землях Екатеринбурга ликвидировано 11 мест несанкционированного размещения отходов.
На полигоны вывезено свыше 32 тыс. тонн отходов производства и потребления, сообщили в департаменте информполитики.
По данным Мингосимущества Свердловской области, свалки обнаруживают на озелененных территориях общего пользования, на внутридворовых территориях многоквартирных домов, вдоль дорог и на прилегающих к ним газонах. Ведомство ведет системную работу по вовлечению очищенных территорий в хозяйственный оборот. За последние три года ликвидировано 45 свалок на территории города.
До конца года планируется ликвидировать еще несколько скоплений отходов. С 1 октября начата очистка территории на ул. Металлургов, 78. Полностью территория будет очищена от мусора к середине декабря. На очереди свалки по ул. Окружной, Просторной, Ушакова и Чусовскому тракту.
Фото: све.рф
Нейросетевые фильмы впервые оценят на «Кинопробе» в Екатеринбурге

Впервые в истории Международного фестиваля-практикума киношкол «Кинопроба» пройдет конкурс короткометражных фильмов, созданных с применением нейросетей.
Прием заявок от авторов из России и других стран продлится до 20 ноября, а конкурсные показы и награждение состоятся в Екатеринбурге с 1 по 5 декабря, сообщил департамент информполитики.

«Для участия недостаточно использовать нейросеть только при создании идеи, отдельной фразы сценария, музыкального трека или одной картинки. Важно, чтобы технология стала значимой частью самого фильма и его экранного решения», - говорят организаторы.
К участию принимаются игровые, анимационные и документальные фильмы продолжительностью от 2 до 30 минут, созданные не ранее 1 января 2026 года. Авторы могут сочетать нейросетевые технологии с традиционной съемкой и анимацией. Главное условие - существенная роль нейросетей в экранной форме фильма.

Оценивать такие работы будут прежде всего как кино, а не как демонстрацию возможностей технологий. Жюри будет учитывать режиссуру, сценарий, монтаж, анимацию и целостность фильма.
В дни фестиваля также пройдет образовательная программа, посвященная созданию кино с использованием нейросетей. Участники смогут узнать о применении технологий в режиссуре и кинопроизводстве, обсудить вопросы авторских прав и ответственности, а также принять участие в разборе конкурсных работ. Запланировано несколько встреч с авторами и практиками, имена спикеров объявят позднее.
Добавим, что в этом году на XXIII Международный фестиваль-практикум киношкол «Кинопроба» на основной конкурс поступило 826 заявок из 25 стран мира и 47 регионов России. Среди зарубежных участников: авторы из Армении, Грузии, Мексики, Японии, Египта, Индии и др.
Фото: ДИП
Стало известно, какой будет зима в Свердловской области

Стало известно, какой будет зима в Свердловской области.
Как сообщили специалисты Уральского Гидрометцентра, средняя температура ноября, декабря текущего года, а также марта будущего года ожидается близкой к норме. При этом октябрь и февраль будут выше нормы.
По словам главного синоптика Уральского Гидрометцентра Галины Шепоренко, зима в целом будет довольно мягкой, без экстремальных холодов.
«В какие-то месяцы потеплее, в отдельные месяцы похолоднее, но в целом, не могу сказать, что очень холодная, - сказала синоптик.
Фото: Борис Ярков








