Смирнов Евгений Александрович. 21 год. Заслуженный мастер спорта России (единственный из действующих в Свердловской области в данном виде спорта). Многократный победитель Первенств России, Европы и мира, чемпион России, Европы, мира, призер Всемирных игр. Двукратный чемпион мира по подводному спорту (плаванию). Рекордсмен мира. Серебряный призер Всемирных игр в Колумбии.
УрФУ сегодня – кузница инженерных кадров и спортивных талантов. А все благодаря людям - отличному педагогическому составу университета. Благодаря работе плеяды талантливых преподавателей, в числе которых Михаил Клименко. Выпускниками и студентами УрФУ являются многие известные спортсмены, среди которых Константин Цзю и Павел Дацюк. Гордятся в ВУЗе и тем, что у них учится один из лучших мировых пловцов – Евгений Смирнов.
Евгений Смирнов:
«Уральский федеральный университет очень любит и поддерживает спортсменов и спорт. Приятно, что в спортсменах заинтересованы, их привлекают к обучению, - оживленно рассказывает Евгений. - Сколько я помню, мне всегда помогали. Возили на всемирные студенческие старты. Пошли навстречу и разрешили раньше установленного срока защитить диплом, чтобы я со спокойной душой уехал на соревнования мирового масштаба».
Евгений с 7 лет занимается в детско-юношеской спортивной школе «Олимп» (МАУДО ДЮСШ «Олимп»). На вопрос, почему выбрал такой вид спорта, молодой человек скромно ответил, что одним из факторов была близость бассейна от дома. Затем понравилось ощущение, движение, плавание в ластах и маске с трубкой.
Тогда же, со школьных лет, в городе Березовский Евгений познакомился и с Михаилом Николаевичем Клименко. Ныне студент Высшей школы экономики и менеджмента (ВШЭМ) Уральского федерального университета Евгений Смирнов готовится к защите диплома бакалавра на кафедре денежного обращения по специальности финансовые рынки и финансовый инжиниринг. Затем Евгений планирует получить диплом и в магистратуре.
Чемпион признался, что всегда хорошо учился. Средний балл полученных им оценок лишь немного не дотягивает до красного диплома. С первого курса студент хотел писать дипломную работу именно под руководством Михаила Клименко.
Евгений Смирнов:
«Несмотря на то, что Михаил Николаевич очень занятой преподаватель, я решил работать с ним, и не пожалел. Это поистине человек слова и дела. Если он занят и не может ответить на звонок, то всегда перезвонит, поинтересуется, как у меня дела, спросит, есть ли какие-нибудь проблемы. Уделит внимание всем тем, кто в нем нуждается. Меня поражает в нем уникальное сочетание твердости и дипломатичности, которые он проявляет при разрешении любых ситуаций. Консультируя меня по написанию дипломной работы, Михаил Николаевич уделил особенное внимание формулировке темы, рассказал, какие вопросы следует особенно раскрыть в работе, которую я захотел посвятить источникам финансирования государственных учреждений. Его работоспособность, энергичность порой вызывают зависть. Кроме того, Михаил Николаевич обладает талантом открывать что-то новое, придумывает и реализует множество интересных и полезных проектов, понимает все проблемы студентов».
Сейчас лучший пловец УрФУ и рекордсмен мира учит самых маленьких жителей города Березовского подводному плаванию. Сейчас, в мае, он участвует в чемпионате России в Санкт-Петербург, где пройдет отбор на чемпионат мира. Пловец не сомневается, что примет участие и в чемпионате мира, который пройдет в Греции. Также рекордсмен решительно настроен одержать победу в следующем этапе - во Всемирных играх в Польше (альтернатива Олимпийским играм), которые пройдут в 2017 году.
Целеустремленность, концентрированность на деле, постановка четких целей и планов, желание идти маленькими шажочками к цели – такими качествами нужно обладать, чтобы стать победителем и приумножать свои достижения, делится секретами своего успеха рекордсмен мира.
Схожие качества Евгений видит и в своем преподавателе - Михаиле Клименко: «На мой взгляд, именно такие преподаватели – ищущие, неуспокоенные, талантливые – основа всех начинаний и изменений в системе образования!».
Евгений Смирнов:
«Наша страна – занимает лидирующее место по подводному плаванию. Однако, тех же бассейнов в Свердловской области очень мало. Я вижу, что нужно кардинально что-то менять: развивать область в плане спорта, реконструировать стадионы, работать с мотивацией молодежи. Например, в той спортивной школе, где я занимаюсь, необходимо увеличение финансирования профессиональных спортсменов во время тренировочного процесса. В бассейн ходит большое количество детей-спортсменов, все они занимаются бесплатно, но им и работникам школы нужна финансовая помощь. Спорт надо поддерживать! Нужно сделать его массовым увлечением, пропагандировать здоровый образ жизни».
Текст: Полина Шнайдер
По песням группы «Чайф» поставят рок-мюзикл

В Год уральского рока в Свердловской музкомедии поставят рок-мюзикл «Время не ждет», посвященный группе «Чайф».
Накануне в театре состоялся кастинг в рок-группу, прошедшие отбор примут участие в новой постановке. Для участия в мюзикле отбирают гитаристов, басистов, барабанщиков, которые станут настоящей музыкальной группой. В жюри присутствует сам лидер группы Владимир Шахрин.
Спектакль по песням «Чайф» поставят в особом для музыкального театра жанре «джукбокс-мюзикл» - со звучащими со сцены уже известными хитами. Премьерные показы состоятся в Свердловской музкомедии с 8 по 10 апреля.
Фото: Борис Ярков
С 1 февраля в России вырастет размер маткапитала

С 1 февраля в России вырастет размер материнского капитала на первого и последующих детей.
Как заявил на заседании кабмина премьер-министра РФ Михаил Мишустин, сумма маткапитала на первого ребенка вырастет почти до 730 тыс. рублей и до 963 тыс. - на второго и последующих детей.
По словам Мишустина, повышение коснется как новых сертификатов, так и остатков неиспользованных средств, которые были выданы ранее.
Кроме того, с 1 февраля единовременное пособие при рождении ребенка составит 28,5 тыс. рублей.
Фото: Борис Ярков
На рекультивацию полигона и ликвидацию свалок на Среднем Урале направлено около 300 млн

На рекультивацию полигона и ликвидацию свалок в Свердловской области направлено около 300 млн. рублей.
Как сообщил губернатор Денис Паслер, в этом году продолжится рекультивация полигона твердых коммунальных и промышленных отходов в районе поселка Красный (ГО Верхняя Пышма). На эти цели в региональном бюджете предусмотрено свыше 215 млн. рублей.
«Сегодня на заседании регионального правительства выделили муниципалитетам 72 млн. рублей на ликвидацию 25 мест навалов отходов потребления и производства. Средства получили муниципальные округа: Артемовский, Верхотурский, Каменский, Кировградский, Нижний Тагил, Краснотурьинск, Первоуральск, Пышминский, Сосьвинский, Тавдинский, а также Новоуральский городской округ», - рассказал Денис Паслер.
Также он заявил о завершении многолетнего процесса подготовки проекта очистки донных отложений в озере Шарташ и работе по ликвидации накопленного вреда окружающей среде на озере Здохня. Работы начнутся в 2027-м году.
«Планируется очистить 36 га дна, удалить 250 тыс. кубометров ила, а технология с геотубами позволит сделать это бережно для экосистемы озера. Протяженность очистки по береговой линии составит 3,85 км. Повторную государственную экологическую экспертизу проходит проект по ликвидации накопленного вреда окружающей среде на озере Здохня, которое находится в Верх-Исетском районе Екатеринбурга. В результате его реализации будет обезврежено более 1 млн. кубометров накопленных донных отложений», - поделился глава региона.
Фото: Борис Ярков
На свердловских дорогах стали чаще гибнуть люди

В прошедшем году на дорогах Свердловской области стали чаще гибнуть люди.
По словам врио главы свердловского ГАИ Дмитрия Кузнецова, за год смертность выросла на 13%: в авариях погиб 361 человек. Из них 83 - пешеходы, 55 из которых сами спровоцировали ДТП.
Кроме того, до 362 (+12%) выросло количество аварий с детьми, 16 случаев оказались смертельными.
Чаще всего люди гибнут на дорогах из-за превышения скорости (144 жертвы), выезда на встречную полосу (115) и пьяного вождения (90).
Фото: Борис Ярков
Названы сроки начала проектирования второй ветки екатеринбургского метро

Проектирование второй ветки екатеринбургской подземки начнется в феврале-марте текущего года.
По словам и.о. первого замглавы уральской столицы Рустама Галямова, несмотря на оперативную работу властей по подготовке технико-экономических показателей, с момента определения проектировщика до фактического завершения его работ пройдет не менее двух лет.
«Да, в феврале-марте текущего года выйдем на аукцион, определим проектировщика, но это порядка двух лет работы. Тут и изыскательные работы, и по земельным участкам будет много задач», - отметил Галямов.
Он подчеркнул, что ключевыми и наиболее востребованными направлениями для строительства второй ветки остаются Академический район и ЖБИ.
Фото: Борис Ярков
Свердловская полиция рассказала про демографическую ситуацию в регионе

В ГУ МВД России по Свердловской области на расширенном заседании коллегии по итогам оперативно-служебной деятельности гарнизона за 2025 год рассматривалось большое количество проблемных вопросов, прямо или косвенно влияющих на состояние криминогенной обстановки на территории региона.
Как рассказал руководитель пресс-службы регионального главка полиции Валерий Горелых, на ведомственном мероприятии затрагивалась в том числе и тема демографии. Численность постоянного населения региона по состоянию на 1 января 2025 года составила 4 млн 221,5 тыс. человек (на 01.01.2024г. - 4 млн 222,7 тыс. чел.).
В Екатеринбурге проживает 1 536 183 человек, в Нижнем Тагиле - 334 209, в Каменск-Уральском - 162 177, в Первоуральске - 112 860, в Серове - 93 192, в Верхней Пышме - 73 727, в Новоуральске - 77 894, в Березовском - 76 947.
«В каждом муниципальном образовании своя кривая преступности. Тех начальников, которые допустили ее рост, генерал Мешков заслушал и потребовал в тесном взаимодействии с местными органами власти принять комплекс дополнительных мер по стабилизации обстановки и более надежной защите от посягательств криминалитета законопослушных граждан», - резюмировал Валерий Горелых.
Ранее свердловский главк МВД подвел итоги 2025 года.
Фото В.Н. Горелых
Пенсионеры старше 80 получат надбавку к пенсии

С 1 февраля россияне старше 80 лет начнут получать проиндексированную двойную надбавку к страховой пенсии.
Как сообщила ТАСС доцент кафедры трудового права и права социального обеспечения имени К. Н. Гусова Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА) Мария Акатнова, с января 2026 года фиксированная выплата к страховой пенсии по старости возросла на 7,6%, до 9 584,69 рублей. А для россиян старше 80 лет выплата будет уже 19 169,38 рублей.
Кроме того, после достижения 80-летнего возраста пенсионерам назначается дополнительная выплата за уход. С 1 января эта сумма увеличится до 1 413,86 рубля.
Фото: Борис Ярков
Почти 400 единиц техники вышли на расчистку свердловских дорог

Почти 400 единиц техники вышли на расчистку свердловских дорог.
По данным Управления автодорог Свердловской области, на дороги региона выведено 394 единицы техники, в том числе 245 комбинированных дорожных машин, 33 автомобиля с отвалом, 57 автогрейдеров и др. Для борьбы с зимней скользкостью использовано 7,8 тыс. тонн пескосоляной смеси.
Управление автодорог круглосуточно следит за состоянием трасс, работы продолжатся до полного устранения последствий снегопада.
Фото: Борис Ярков
Российские вузы откажутся от Болонской системы с 1 сентября

Российские вузы перейдут на новую систему высшего образования с 1 сентября 2026 года.
Бакалавриат и магистратуру заменят базовым и специализированным обучением. Срок обучения на базовом уровне в зависимости от специальности составит от четырех до шести лет, а специализированное образование будет длиться от одного до трех лет, пишет «Российская газета» со ссылкой на депутата ГД Ксению Горячеву. Аспирантура при этом выделяется в отдельный уровень профессионального образования.
Кроме того, сейчас выпускники специалитета смогут претендовать на бюджетные места в специализированных программах, тогда как ранее такая возможность была ограничена.
Переход на новую систему начался еще в 2022 году. В шести университетах уже прошел пилотный запуск новой модели, и теперь это планируется масштабировать на всю страну.
Студенты, который сейчас обучаются в вузах, завершат образование по тем программам, на которые поступали. Изменения затронут абитуриентов, начиная с 2026-2027 учебного года.
Напомним, ранее Уральский федеральный университет включили в пилотный проект по переходу на новую систему высшего образования.
Фото: Борис Ярков
В России выросла доля фальсификата молочной продукции

17,68% проб молока и молочной продукции в 2025 году в России не соответствовали заявленному качеству или были сфальсифицированы.
Как передает «Парламентская газета» со ссылкой на данные Россельхознадзора, в предыдущие два года этот показатель составлял соответственно 12,04% и 13,09%.
В прошлом году начала работу система кодирования молочной продукции для выявления фальсификата. По данным Роспотребнадзора, на кассах магазина было заблокировано 613 млн. попыток продажи молочной продукции с нарушениями: просроченная или нелегально введенная в оборот.
Фото: Борис Ярков







