Смирнов Евгений Александрович. 21 год. Заслуженный мастер спорта России (единственный из действующих в Свердловской области в данном виде спорта). Многократный победитель Первенств России, Европы и мира, чемпион России, Европы, мира, призер Всемирных игр. Двукратный чемпион мира по подводному спорту (плаванию). Рекордсмен мира. Серебряный призер Всемирных игр в Колумбии.
УрФУ сегодня – кузница инженерных кадров и спортивных талантов. А все благодаря людям - отличному педагогическому составу университета. Благодаря работе плеяды талантливых преподавателей, в числе которых Михаил Клименко. Выпускниками и студентами УрФУ являются многие известные спортсмены, среди которых Константин Цзю и Павел Дацюк. Гордятся в ВУЗе и тем, что у них учится один из лучших мировых пловцов – Евгений Смирнов.
Евгений Смирнов:
«Уральский федеральный университет очень любит и поддерживает спортсменов и спорт. Приятно, что в спортсменах заинтересованы, их привлекают к обучению, - оживленно рассказывает Евгений. - Сколько я помню, мне всегда помогали. Возили на всемирные студенческие старты. Пошли навстречу и разрешили раньше установленного срока защитить диплом, чтобы я со спокойной душой уехал на соревнования мирового масштаба».
Евгений с 7 лет занимается в детско-юношеской спортивной школе «Олимп» (МАУДО ДЮСШ «Олимп»). На вопрос, почему выбрал такой вид спорта, молодой человек скромно ответил, что одним из факторов была близость бассейна от дома. Затем понравилось ощущение, движение, плавание в ластах и маске с трубкой.
Тогда же, со школьных лет, в городе Березовский Евгений познакомился и с Михаилом Николаевичем Клименко. Ныне студент Высшей школы экономики и менеджмента (ВШЭМ) Уральского федерального университета Евгений Смирнов готовится к защите диплома бакалавра на кафедре денежного обращения по специальности финансовые рынки и финансовый инжиниринг. Затем Евгений планирует получить диплом и в магистратуре.
Чемпион признался, что всегда хорошо учился. Средний балл полученных им оценок лишь немного не дотягивает до красного диплома. С первого курса студент хотел писать дипломную работу именно под руководством Михаила Клименко.
Евгений Смирнов:
«Несмотря на то, что Михаил Николаевич очень занятой преподаватель, я решил работать с ним, и не пожалел. Это поистине человек слова и дела. Если он занят и не может ответить на звонок, то всегда перезвонит, поинтересуется, как у меня дела, спросит, есть ли какие-нибудь проблемы. Уделит внимание всем тем, кто в нем нуждается. Меня поражает в нем уникальное сочетание твердости и дипломатичности, которые он проявляет при разрешении любых ситуаций. Консультируя меня по написанию дипломной работы, Михаил Николаевич уделил особенное внимание формулировке темы, рассказал, какие вопросы следует особенно раскрыть в работе, которую я захотел посвятить источникам финансирования государственных учреждений. Его работоспособность, энергичность порой вызывают зависть. Кроме того, Михаил Николаевич обладает талантом открывать что-то новое, придумывает и реализует множество интересных и полезных проектов, понимает все проблемы студентов».
Сейчас лучший пловец УрФУ и рекордсмен мира учит самых маленьких жителей города Березовского подводному плаванию. Сейчас, в мае, он участвует в чемпионате России в Санкт-Петербург, где пройдет отбор на чемпионат мира. Пловец не сомневается, что примет участие и в чемпионате мира, который пройдет в Греции. Также рекордсмен решительно настроен одержать победу в следующем этапе - во Всемирных играх в Польше (альтернатива Олимпийским играм), которые пройдут в 2017 году.
Целеустремленность, концентрированность на деле, постановка четких целей и планов, желание идти маленькими шажочками к цели – такими качествами нужно обладать, чтобы стать победителем и приумножать свои достижения, делится секретами своего успеха рекордсмен мира.
Схожие качества Евгений видит и в своем преподавателе - Михаиле Клименко: «На мой взгляд, именно такие преподаватели – ищущие, неуспокоенные, талантливые – основа всех начинаний и изменений в системе образования!».
Евгений Смирнов:
«Наша страна – занимает лидирующее место по подводному плаванию. Однако, тех же бассейнов в Свердловской области очень мало. Я вижу, что нужно кардинально что-то менять: развивать область в плане спорта, реконструировать стадионы, работать с мотивацией молодежи. Например, в той спортивной школе, где я занимаюсь, необходимо увеличение финансирования профессиональных спортсменов во время тренировочного процесса. В бассейн ходит большое количество детей-спортсменов, все они занимаются бесплатно, но им и работникам школы нужна финансовая помощь. Спорт надо поддерживать! Нужно сделать его массовым увлечением, пропагандировать здоровый образ жизни».
Текст: Полина Шнайдер
Мошенники начали взламывать телефоны под предлогом смерти родных хозяина

Россиян предупредили о мошенниках, действующих под предлогом смерти родных хозяина.
Согласно исследованию провайдера услуг по кибербезопасности Angara Security, сделанному аналитиками сервисного направления Angara MTDR, злоумышленники используют новую схему распространения вредоносных APK-приложений для устройств на Android, перейдя от прямой рассылки файлов в мессенджерах к отправке ссылок на сайты или каналы, где размещены вредоносные приложения.
При этом сообщения часто приходят от взломанных аккаунтов знакомых и сопровождаются эмоциональными призывами срочно установить приложение, посмотреть фото или видео, а также сообщениями о ДТП или смерти знакомых или родных.
После перехода по ссылке система проверяет устройство и предлагает скачать APK-файл только пользователям Android. После установки и выдачи разрешений вредоносное ПО получает доступ к СМС и данным на устройстве.
Ранее сообщалось, что мошенники все чаще стали взламывать умные колонки.
Фото: Борис Ярков
Путин отметил уральцев государственными наградами

Президент России Владимир Путин отметил уральцев государственными наградами.
За заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей медалью ордена «Родительская слава» награждены Владимир и Надежда Горюновы.
За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени награжден гендиректор АО «Урало-Сибирская Промышленная Компания» Александр Балашов.
Благодарность главы государства объявлена замначальника цеха по технической части АО «Каменск-Уральский металлургический завод» Юлии Пчельниковой и советнику министра инвестиций и развития Свердловской области Инне Степновой.
На поддержку туристических проектов Среднего Урала направят 506 млн рублей

На поддержку туристических проектов Среднего Урала направят 506 млн рублей.
По словам и. о. директора департамента по развитию туризма и индустрии гостеприимства региона Татьяны Белик, средства распределят на конкурсной основе и направят на благоустройство туристических центров и развитие инфраструктуры.
На благоустройство и развитие туристической инфраструктуры муниципалитетов направят 390 млн. В число пилотных территорий вошли Ирбит, Верхотурье, Березовский, Невьянск и Богданович.
Еще 116 млн. направят на конкурсную поддержку предпринимательских инициатив: развитие кемпингов и автомобильных туристических маршрутов, создание бассейнов, покупка туристического оборудования и благоустройство территорий отдыха.
Также в Свердловской области планируется развивать природно-рекреационный туризм, формировать базы для спортивного и экстремального отдыха, а также событийные и промышленные направления.
«Наша цель - чтобы по мере удаления от Екатеринбурга качество туристической инфраструктуры не снижалось», - отметил Татьяна Белик.
Фото: Борис Ярков
Госдолг России за год вырос на 21%

Государственный долг России по итогам прошлого года увеличился на 21% (+6,1 трлн рублей).
Согласно докладу Счетной палаты, его общий размер достиг 35,1 трлн рублей. При этом внутренний долг вырос на 6,9 трлн. рублей (+29,1%) - до 30,7 трлн., а внешний долг снизился на 818,4 млрд. (+15,4%) - до 4,5 трлн рублей.
Отмечается, что установленные на 1 января 2026 года верхние пределы внутреннего и внешнего госдолга России, а также долга по государственным гарантиям превышены не были. Расходы на обслуживание государственного долга в прошедшем году составили 3,2 трлн. (99,9% показателя сводной бюджетной росписи).
Доходы консолидированных бюджетов регионов составили почти 26 трлн рублей. За год они выросли в 71 регионе в основном за счет налоговых и неналоговых доходов, а также безвозмездных поступлений.
Фото: Борис Ярков
Кольцово переходит на весенне-летнее расписание

Екатеринбургский аэропорт «Кольцово» переходит на весенне-летнее расписание.
Как сообщает пресс-служба воздушной гавани, в период с 29 марта по 24 октября запланированы регулярные и чартерные рейсы по 84 направлениям, в том числе 49 внутрироссийским и 35 международным. Выполнять их будут 33 авиакомпании, из них 15 - иностранные.
Больше всего рейсов будет выполнено в Москву, Санкт-Петербург, Сочи, Минеральные Воды, Новосибирск и Уфу.
В числе наиболее востребованных зарубежных направлений: Турция, ОАЭ, Узбекистан, Египет и Таджикистан.
Фото: Борис Ярков
Свердловская полиция завершила расследование дела об арсенале оружия, изъятого в колонии

Сотрудники свердловской полиции из следственного подразделения ОВД Каменска-Уральского завершили расследование уголовного дела об арсенале оружия, изъятого 13 ноября прошлого года на территории местной 47-й колонии ГУФСИН.
Как сообщил руководитель пресс-службы регионального главка МВД Валерий Горелых, схрон был обнаружен в ходе проверки работниками пенитенциарного учреждения в кабине тягача с полуприцепом-рефрижератором.
В числе изъятого: автомат Калашникова-74 с глушителем и 90 патронами, взрыватель гранаты УЗРГМ, боевая ручная осколочная наступательная граната РГН, 500 гр пороха, 9 ножей, охолощенный пистолет Макарова, 19 патронов светозвукового действия, магазин к автомату Калашникова, 7 радиостанций, 4 тактических каски, 4 рюкзака, балаклава, бронежилет, кастет, два сотовых телефона и аксессуары.
Официально водитель прибыл в колонию для загрузки изготовленной продукции деревообработки. Подозреваемый зарегистрирован в Оренбургской области. Ранее он уже привлекался к уголовной ответственности за хищение транспорта.
Свою вину за перевозку и хранение оружия мужчина признал частично, от дачи показаний в качестве обвиняемого отказался. До судебного заседания подозреваемый дальнобойщик содержится под стражей.
Задержанному жителю Орска предъявлено обвинение в совершении преступления по факту незаконного оборота оружия и боеприпасов, ему грозит до 20 лет лишения свободы.
Фото предоставлено В.Н. Горелых
Минпросвещения планирует сделать второй иностранный язык обязательным

Минпросвещения РФ планирует сделать второй иностранный язык обязательным для изучения в школах.
Как сообщает ТАСС со ссылкой на проект приказа, учебный план предусматривает обязательное изучение следующих предметов: русский язык, литература, родной язык (язык народа РФ) и (или) государственный язык республики РФ, родная литература (литература на языке народа РФ), иностранный язык, второй иностранный язык, математика, информатика, история, обществознание, география, физика, химия, биология, основы безопасности и защиты Родины, физкультура.
Совет Минпросвещения РФ по федеральным государственным образовательным стандартам общего и среднего профессионального образования (СПО) ранее одобрил проект ФГОС среднего общего образования, введение которого запланировано на 1 сентября будущего года.
Фото: Борис Ярков
«Урал» осложнил себе борьбу за Премьер-лигу

Футбольный клуб «Урал» из Екатеринбурга уступил на выезде московской «Родине» в матче 26-го тура Первой лиги.
Подопечные Василия Березуцкого дважды пропустили уже в первом тайме - точные удары на счету нападающих Ивана Тимошенко (35-я минута) и Артема Максименко (38-я).
После перерыва «шмели» пропустили еще раз, когда полузащитник москвичей Йорди Рейна реализовал пенальти на 50-й минуте. Лишь на второй добавленной минуте полузащитник уральцев Никита Морозов смог отквитать один гол, закрепив итоговый счет 3:1.
После этого поражения «Урал» опустился на третье место в турнирной таблице, в зону стыковых матчей, а «Родина» поднялась на второе. В следующем туре, 5 апреля, екатеринбуржцы дома сыграют против «Чайки» из Песчанокопского.
Фото: пресс‑служба ФК «Урал»
Промпредприятия Свердловской области повысили зарплату за год более чем на 10%

Промышленные предприятия Свердловской области повысили зарплату за год более чем на 10%.
По данным департамента информполитик, средняя заработная плата на промпредприятиях региона в прошедшем году составила 111,2% относительно 2024 года, достигнув 103 тыс. рублей.
«Поступательный рост благосостояния уральцев - первоочередная задача для региональных органов власти, которую мы решаем совместно с предприятиями Свердловской области. Достойная заработная плата, социальный пакет с уникальными для страны мерами поддержки - это тренд, который мы фиксируем на Среднем Урале. Руководители предприятий отлично понимают: чтобы в условиях высокой конкуренции удержать квалифицированные кадры, необходимо постоянно актуализировать предложения, в том числе по заработной плате», - сказал губернатор Денис Паслер.
Тенденция к росту фиксируется и в 2026 году. В частности, корпорация ВСМПО-АВИСМА с 1 апреля проиндексирует зарплаты всем сотрудникам на 5%.
Фото: Борис Ярков
Операторы отключат возможность оплачивать сервисы Apple через мобильные счета

С 1 апреля сотовые операторы отключат возможность оплачивать сервисы Apple через мобильные счета.
Как передает РБК со ссылкой на источники, соответствующее указание операторы получили Минцифры РФ. Причиной этого стало препятствовать оплате VPN-сервисов.
Через Apple ID пользователи iPhone и Mac также оплачивают облачное хранилище iCloud+, стриминги Apple Music и Apple TV+, внутриигровые покупки и другие подписки.
Фото: Борис Ярков








