Смирнов Евгений Александрович. 21 год. Заслуженный мастер спорта России (единственный из действующих в Свердловской области в данном виде спорта). Многократный победитель Первенств России, Европы и мира, чемпион России, Европы, мира, призер Всемирных игр. Двукратный чемпион мира по подводному спорту (плаванию). Рекордсмен мира. Серебряный призер Всемирных игр в Колумбии.

УрФУ сегодня – кузница инженерных кадров и спортивных талантов. А все благодаря людям - отличному педагогическому составу университета. Благодаря работе плеяды талантливых преподавателей, в числе которых Михаил Клименко. Выпускниками и студентами УрФУ являются многие известные спортсмены, среди которых Константин Цзю и Павел Дацюк. Гордятся в ВУЗе и тем, что у них учится один из лучших мировых пловцов – Евгений Смирнов.

Евгений Смирнов:

«Уральский федеральный университет очень любит и поддерживает спортсменов и спорт. Приятно, что в спортсменах заинтересованы, их привлекают к обучению, - оживленно рассказывает Евгений. - Сколько я помню, мне всегда помогали. Возили на всемирные студенческие старты. Пошли навстречу и разрешили раньше установленного срока защитить диплом, чтобы я со спокойной душой уехал на соревнования мирового масштаба».

Евгений с 7 лет занимается в детско-юношеской спортивной школе «Олимп» (МАУДО ДЮСШ «Олимп»). На вопрос, почему выбрал такой вид спорта, молодой человек скромно ответил, что одним из факторов была близость бассейна от дома. Затем понравилось ощущение, движение, плавание в ластах и маске с трубкой.

Тогда же, со школьных лет, в городе Березовский Евгений познакомился и с Михаилом Николаевичем Клименко. Ныне студент Высшей школы экономики и менеджмента (ВШЭМ) Уральского федерального университета Евгений Смирнов готовится к защите диплома бакалавра на кафедре денежного обращения по специальности финансовые рынки и финансовый инжиниринг. Затем Евгений планирует получить диплом и в магистратуре.

Чемпион признался, что всегда хорошо учился. Средний балл полученных им оценок лишь немного не дотягивает до красного диплома. С первого курса студент хотел писать дипломную работу именно под руководством Михаила Клименко.

Евгений Смирнов:

«Несмотря на то, что Михаил Николаевич очень занятой преподаватель, я решил работать с ним, и не пожалел. Это поистине человек слова и дела. Если он занят и не может ответить на звонок, то всегда перезвонит, поинтересуется, как у меня дела, спросит, есть ли какие-нибудь проблемы. Уделит внимание всем тем, кто в нем нуждается. Меня поражает в нем уникальное сочетание твердости и дипломатичности, которые он проявляет при разрешении любых ситуаций. Консультируя меня по написанию дипломной работы, Михаил Николаевич уделил особенное внимание формулировке темы, рассказал, какие вопросы следует особенно раскрыть в работе, которую я захотел посвятить источникам финансирования государственных учреждений. Его работоспособность, энергичность порой вызывают зависть. Кроме того, Михаил Николаевич обладает талантом открывать что-то новое, придумывает и реализует множество интересных и полезных проектов, понимает все проблемы студентов».

Сейчас лучший пловец УрФУ и рекордсмен мира учит самых маленьких жителей города Березовского подводному плаванию. Сейчас, в мае, он участвует в чемпионате России в Санкт-Петербург, где пройдет отбор на чемпионат мира. Пловец не сомневается, что примет участие и в чемпионате мира, который пройдет в Греции. Также рекордсмен решительно настроен одержать победу в следующем этапе - во Всемирных играх в Польше (альтернатива Олимпийским играм), которые пройдут в 2017 году.

Целеустремленность, концентрированность на деле, постановка четких целей и планов, желание идти маленькими шажочками к цели – такими качествами нужно обладать, чтобы стать победителем и приумножать свои достижения, делится секретами своего успеха рекордсмен мира.

Схожие качества Евгений видит и в своем преподавателе - Михаиле Клименко: «На мой взгляд, именно такие преподаватели – ищущие, неуспокоенные, талантливые – основа всех начинаний и изменений в системе образования!».

Евгений Смирнов:

«Наша страна – занимает лидирующее место по подводному плаванию. Однако, тех же бассейнов в Свердловской области очень мало. Я вижу, что нужно кардинально что-то менять: развивать область в плане спорта, реконструировать стадионы, работать с мотивацией молодежи. Например, в той спортивной школе, где я занимаюсь, необходимо увеличение финансирования профессиональных спортсменов во время тренировочного процесса. В бассейн ходит большое количество детей-спортсменов, все они занимаются бесплатно, но им и работникам школы нужна финансовая помощь. Спорт надо поддерживать! Нужно сделать его массовым увлечением, пропагандировать здоровый образ жизни».

Текст: Полина Шнайдер

С начала года по вине пьяных водителей три свердловчанина погибли и 33 пострадали

С начала года по вине пьяных водителей три свердловчанина погибли и еще 33 пострадали.

Как сообщил зам главного государственного инспектора безопасности дорожного движения Свердловской области Денис Митряшов, в прошлом году по вине пьяных водителей в регионе погибли 90 человек, травмировались 306.

В первом квартале текущего года из-за нетрезвых водителей погибли три человека, 33 были ранены. В Екатеринбурге за тот же период - 2 погибших и 17 пострадавших.

В праздничные дни, с 9 по 11 мая, автоинспекторы выявили 132 пьяных автолюбителя, 17 из которых попались повторно. Еще около 500 водителей даже не имели прав.

Всего за четыре месяца сотрудниками Госавтоинспекции выявлено свыше 3 тыс. нарушителей, из них 318 нарушили повторно. В 2025 году таких фактов было почти 11 тыс., каждый девятый нарушитель оказался рецидивистом.

Фото: Борис Ярков

В России утверждены рекомендации по здоровому образу жизни

Правительство РФ утвердило методические рекомендации по здоровому образу жизни для медорганизаций с центрами здоровья и долголетия.

Согласно документу, завтракать следует в течение часа после пробуждения, а ужинать - не позднее чем за три часа до сна. Россиянам советуют меньше есть полуфабрикаты, колбасы, сладости, белый хлеб и меньше пить сладкие напитки.

Для поддержания водного баланса рекомендуется пить воду после пробуждения и регулярно в течение дня.

Кроме того, рекомендуется проходить не менее 7 тыс. шагов в день, чаще использовать лестницы вместо лифта и делать перерывы при сидячей работе.

Для нормализации сна нужно спать 7–9 часов, избегать экранов перед сном, а для снижения стресса - практиковать дыхательные упражнения, медитацию и вечерние прогулки.

Фото: Борис Ярков

 

В России продолжается тренд на трезвость

В Минздраве РФ назвали самые трезвые регионы страны.

Как сообщают «Известия», потребление в среднем по стране сейчас составляет 8,06 литров чистого спирта на человека в год, и за 10 лет оно снизилось на 24%.

Самое низкое потребление алкоголя среди российских регионов зафиксировано на Северном Кавказе, в Ставропольском крае, Туве и Москве. В апреле в Чечне употребление алкоголя составило лишь 0,02 л чистого спирта на человека, в Ингушетии - 0,63 л, Дагестане - 0,9 л.

Недалеко от лидеров находятся Адыгея, Краснодарский край, Белгородская и Ростовская области, Санкт-Петербург и ХМАО-Югра.

Больше всего выпивают в Ненецком АО (18,2 л чистого спирта на человека), Еврейской АО (14,76) и Чукотском АО (14,17 л). Больше 10 л спирта на человека приходится в Карелии, Коми, Марий Эл и еще 10 регионах, в том числе в Свердловской и Челябинской областях.

Данные федеральной статистики отмечают положительную динамику по снижению уровня потребления и продаж алкоголя в России, подтвердила главный научный сотрудник Национального научного центра наркологии Минздрава России Татьяна Клименко.

Отмечается, что ключевыми мерами, способствовавшими появлению тенденции, стали ужесточение контроля над продажей алкоголя, ограничение рекламы спиртного и просветительская работа о вреде его употребления.

Фото: Борис Ярков

Госдума приняла закон об увеличении лимита сверхурочной работы

Госдума РФ приняла во втором и третьем чтениях закон об увеличении лимита сверхурочной работы до 240 часов в год.

Согласно документу, сверхурочная работа по-прежнему будет оплачиваться в повышенном размере. Начиная со 121-го часа переработки все часы должны оплачиваться минимум в двойном размере.

Документом вводится лимит сверхурочной работы в 120 часов в год для работников государственных и муниципальных учреждений, работающих по внутреннему совместительству более чем на одну четвертую месячной нормы рабочего времени, работников с вредными условиями труда.

Привлекать к переработкам пенсионеров, предпенсионеров и работников с вредными условиями труда можно будет только с их письменного согласия и при отсутствии медицинских противопоказаний.

Ранее в Трудовом кодексе лимит сверхурочной работы установлен в 4 часа в течение двух дней подряд, но не более 120 часов в год.

Фото: Борис Ярков

 

Екатеринбург и Шэньян подписали соглашение о сотрудничестве

Делегация Екатеринбурга находится с рабочим визитом в китайском Шэньяне.

Как сообщил глава города Алексей Орлов, стороны обсуждают бизнес-кооперацию, развитие общественных пространств, образовательные проекты и гуманитарное сотрудничество.

В состав делегации вошли представители малого, среднего и крупного бизнеса. Среди компаний-участников - предприятия машиностроения, металлообработки, производители печатной продукции и др.

В рамках визита было подписано соглашение об установлении дружественных связей между Екатеринбургом и Шэньяном.

«Наши города «выросли» из заводов, стали крупными транспортно-логистическими хабами на евразийском пространстве. Мы одинаково смотрим в будущее через призму высоких технологий, создания комфортной городской среды и развития человеческого капитала. Эта глубинная схожесть - самый надежный фундамент для нашего будущего сотрудничества», - подчеркнул Алексей Орлов.

Фото: соцсети Алексея Орлова

На расселение уральцев из ветхого и аварийного жилья направят 1,9 млрд

На расселение из ветхого и аварийного жилья в этом году свердловские власти направят 1,9 млрд. рублей.

Как сообщил губернатор Денис Паслер, это почти вдвое больше суммы, чем годом ранее. Новоселами станут 893 человека в Асбестовском, Березовском, Кушвинском МО, Каменск-Уральском, Камышловском ГО, Нижнем Тагиле, Богдановиче, Красноуфимске, Ирбите и других муниципалитетах.

Кроме того, было продлено действие региональной адресной программы расселения аварийного жилья по 2029 год включительно. Благодаря этому будут расселены почти 5 тыс. уральцев, проживающих в 285 домах, признанных аварийными после 1 января 2017 года.

Объем финансирования адресной программы за четыре года составит 8,2 млрд. рублей, из них почти 3 млрд. - средства федерального Фонда развития территорий.

Фото: Борис Ярков

Россиянам напомнили о предстоящей короткой рабочей неделе

Россиянам напомнили о приближающейся короткой рабочей неделе, которая будет в июне.

Как сообщает ТАСС, короткая рабочая неделя ждет россиян с 8 по 11 июня. В пятницу, 12 июня, отмечается День России, поэтому в стране будут три выходных подряд.

Следующая короткая рабочая неделя будет в ноябре. День народного единства (4 ноября) выпадает на среду. Рабочими днями на неделе будут 2, 3 и 5, 6 ноября.

Завершит год трехдневная рабочая неделя, которая продлится с 28 по 30 декабря. 31 декабря (четверг) будет выходным днем.

Фото: Борис Ярков

В Екатеринбурге карманница украла 1,2 млн рублей

В Екатеринбурге перед судом предстала 20-летняя девушка, обвиняемая в карманной краже на 1,2 млн.

По данным следствия, фигурантка причастна к хищениям имущества граждан, совершенным в местных магазинах, а также в мошенничестве на общую сумму порядка 1,7 млн рублей.

В апреле прошлого года в ТЦ «Марс» у местной жительницы был похищен сотовый телефон. Кража произошла в момент, когда потерпевшая спускалась по эскалатору и отвлеклась, чтобы поставить на пол свою собаку. Через некоторое время похитительница воспользовалась банковским приложением, установленным в телефоне жертвы и оформила кредит в размере 410 тыс. рублей. Однако обналичить ей удалось лишь 100 тыс., благодаря тому что банк заблокировал счет из-за подозрительных операций.

Другой эпизод произошел в мае того же года в ТЦ «Радуга парк». Злоумышленнице удалось похитить iPhone 15, принадлежащий посетительнице кафе. Женщина на несколько секунд оставила без внимания свою сумку и лишилась дорогостоящего гаджета.

Самый крупный ущерб был нанесен предпринимательнице из павильона в ТЦ «Пекин». Воспользовавшись наплывом посетителей и занятостью хозяйки, карманница вытащила у нее из сумки кошелек, в котором находились 1,2 млн. рублей.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудникам уголовного розыска УМВД удалось изобличить серийную карманницу. При этом задержанная пыталась избежать ареста, предъявив фиктивную справку о беременности. Но обман вскрылся, и она была арестована.

В отношении гражданки было расследовано и направлено в суд уголовное дело по статьям «Кража» и «Мошенничество». Сейчас полиция устанавливает дополнительные эпизоды ее преступной деятельности.

Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу

Назначен новый уполномоченный по правам человека в России

Новым уполномоченным по правам человека в России стала депутат Госдумы от «Справедливой России» Яна Лантратова.

Занимавшая ранее эту должность Татьяна Москалькова покинула свой пост в связи с истечением срока полномочий. Она занимала должность омбудсмена два срока подряд с 2016 года.

37-летняя Лантратова ранее занимала должность Председателя Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, а до этого работала в Министерстве экономического развития РФ.

Фото: https://ombudsman.mos.ru/

Свердловчан предупреждают об аномальной жаре

ГУ МЧС по Свердловской области выступило с предупреждением об аномальной жаре.

По прогнозам синоптиков, в период с 15 по 20 мая температура воздуха в регионе будет подниматься до +31 градуса.

Специалисты рекомендуют держать закрытыми окна, регулярно пить воду, а также не оставлять детей и животных надолго в машине.

Фото: Борис Ярков