По сообщению министерства по управлению госимуществом Свердловской области (МУГИСО), расширен перечень граждан, имеющих право быть принятыми в члены жилищно-строительного кооператива (ЖСК), создаваемого из отдельных категорий граждан для строительства жилья экономического класса. 

В связи с изменениями федерального законодательства к числу тех, кто может вступать в члены ЖСК, теперь отнесены работники дошкольных, профессиональных образовательных организаций и организаций социального обслуживания, находящихся в ведении Свердловской области.

Напомним, что в области действует программа, объединяющая отдельные категории граждан, которые могут формировать ЖСК для строительства жилья экономического класса. К числу таких граждан относят: военнослужащих, работников ФГУП, государственных академий наук, созданных такими академиями наук и (или) подведомственных им организаций, сотрудников вузов, государственных научных центров, государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений, учреждений высшего профессионального образования, учреждений здравоохранения и культуры, федеральных госслужащих, граждан, имеющих трех и более детей. Теперь этот список дополнен сотрудниками детских садов, профессиональных учебных заведений, организаций социального обслуживания.

Отметим, что МУГИСО в рамках своих полномочий регулярно оказывает поддержку работникам бюджетной сферы – сотрудникам федеральных, региональных и муниципальных учреждений и иных организаций.

Так, ведомство осуществляет взаимодействие с Федеральным фондом развития жилищного строительства, ежеквартально утверждает областной список граждан, имеющих право быть принятыми в члены кооператива, оказывает ЖСК иную государственную поддержку, ведет работу по расширению круга участников ЖСК. В сводном областном списке граждан, имеющих право быть принятыми в члены ЖСК, по итогам второго квартала значилось 1 795 человек, по итогам третьего – 1 937. 

Учет граждан, имеющих право на вступление в ЖСК, осуществляют органы местного самоуправления и органы исполнительной власти по курируемым сферам деятельности. Проекты ЖСК успешно реализуются. Например, в микрорайоне Академический достраивается дом на 216 квартир для участников ЖСК «Альянс». В поселке Исток сразу два проекта: ЖСК «Георгиевский» и ЖСК «Верхний Исток», где на земельных участках площадью 17 и 8,1 гектаров планируется построить 182 таунхауса, 26 индивидуальных жилых домов и многоквартирных жилых домов на 375 квартир. 

В 2014 году сотрудники бюджетных учреждений получили и землю для ведения садово-огородных работ в Белоярском районе Екатеринбурга.

 

Названы самые популярные имена новорожденных в России

Социальный фонд России назвал самые популярные имена новорожденных в стране в 2025 году.

Самыми популярными именами для девочек стали: София (3,6%), Ева (3,15%), Анна (3,01%), Мария (2,62%) и Варвара (2,62%), сообщает пресс-служба ведомства.

В женском топ-5 за год произошло одно изменение - имя Варвара сменило на пятом месте имя Виктория.

В свою очередь новорожденных мальчиков чаще всего называли Михаил (4,03%), Александр (3,56%), Артем (3,11%), Матвей (2,68%) и Тимофей (2,43%).

В этом случае в топ-5 Тимофей сменил Максима.

Фото: Борис Ярков

Экипаж ДПС помог на трассе свердловскому триатлонисту

Экипаж ДПС помог свердловскому триатлонисту Сергею Дементьеву, застрявшему во время снегопада на трассе.

Сотрудники патрулировали 25 км автодороги Артёмовский - Арамашево, когда заметили в застрявший в сугробе автомобиль Toyota Verso. За рулем был известный многоборец Сергей Дементьев.

Спортсмен рассказал, что вместе с женой направлялся в деревню Раскатиха, но из‑за сильного снегопада и гололедицы не справился с управлением и съехал с дороги.

В итоге полицейские помогли вытащить застрявшую машину, а супруги продолжили свой путь.

Фото: Госавтоинспекция Свердловской области

В Екатеринбурге открылся фиджитал-центр

В здании бывшего ФОК «Кировский» в Екатеринбурге открылся фиджитал-центр.

На площади свыше 2 тыс. кв м созданы игровые зоны и тренировочные пространства. В центре можно проводить тренировочные занятия и спортивные мероприятия по двоеборью-тактической стрельбе, ритм‑симулятору, двоеборью-единоборству, гонкам дронов, баскетбольному двоеборью, футбольному двоеборью, компьютерному спорту. Одновременно здесь смогут заниматься до 100 человек.

«Реализованный в Екатеринбурге новый проект - сочетание двигательной активности и интеллектуальная деятельность - очень своевременный. У нас в регионе уже семь городов развивает фиджитал-спорт. Мы проводили Кубок России по тхэквондо ИТФ, где в программу турнира уже был включен фиджитал-тхэквондо. У нас есть позитивная обратная связь, и мы видим, что за фиджитал-спортом большая перспектива», - сказал министр спорта региона Леонид Рапопорт.

Фото: ДИП

Полиция задержала екатеринбуржца, продававшего арендованную технику

Полиция Екатеринбурга задержала 35-летнего ранее судимого местного жителя, который брал в аренду дорогостоящую технику и продавал.

В январе этого года данный гражданин уже был осужден за аналогичные преступления и приговорен к обязательным работам. Но в полицию вновь начали обращаться владельцы имущества, которое подозреваемый арендовал, но так не вернул.

В частности у одного из заявителей он взял в прокат игровую приставку, но плату за аренду так и не внес, арендованную технику не возвращал, а потом перестал выходить на связь. Оказалось, что недобросовестный клиент просто продал ее.

В отношении гражданина возбуждено очередное уголовное дело по статье «Мошенничество». Полиция располагает информацией о его причастности как минимум к 20 подобным эпизодам на территории Екатеринбурга, Свердловской области и Челябинска.

Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу

Началась реставрация второго здания Детской филармонии

В уральской столице стартовала реставрация второго здания Детской филармонии.

В историческом доме купцов Яковлевых - А. Е. Борчанинова на ул. 8 Марта стартовали реставрационные работы. Исторический особняк планируется сделать доступным для горожан и включить в турмаршруты, посвященные истории купеческой застройки XIX века.

«Здесь будут заниматься детские коллективы, звучать профессиональная музыка, работать капелла и джаз-хор. Работа предстоит непростая, но средства предусмотрены в госпрограмме, и мы уверенно входим в этот цикл», - рассказал министр культуры региона Илья Марков.

Специалисты восстановят фасады и интерьеры, заменят кровлю и инженерные сети, а чердачные помещения приспособят под репетиционные и учебные классы. На первый этап работ в областном бюджете предусмотрено 97,5 млн. рублей, а общий объем финансирования в 2026-2027 годах составит около 300 млн. рублей.

Все работы планируется завершить в 2028 году - к 50-му сезону филармонии. В обновленном здании появятся музыкальная гостиная с органом, репетиционные классы, музей, библиотека, методические кабинеты и терраса для концертов.

Фото: све.рф

На Среднем Урале обновят почти 900 многоквартирных домов

В текущем году на Среднем Урале обновят почти 900 многоквартирных домов.

В них будут проведены ремонтные работы, запланированные в региональной программе капремонта, поделился губернатор Денис Паслер.

«В прошлом году охватили 66 муниципалитетов региона. Капремонт общего имущества сделали в 722 многоквартирных домах, где проживают в общей сложности около 33 тыс. семей. Обновили кровли в 494 домах, в сотнях зданий заменили инженерные системы, отремонтировали 90 фасадов и установили 86 новых лифтов», - поделился глава региона.

По его словам, за 10 лет реализации региональной программы выполнен капремонт свыше 9,5 тыс. многоквартирных домов.

Фото: Борис Ярков

На обновление свердловских школ и лагерей направят свыше 1,5 млрд

В этом году на обновление свердловских школ и лагерей направят свыше 1,5 млрд. рублей.

Губернатор Денис Паслер направил на капремонт школ региона 1,15 млрд. рублей в рамках нового регионального проекта. Также он утвердил распределение порядка 415 млн. на создание современной инфраструктуры в организациях отдыха детей и их оздоровления.

«Завершен отбор 10 школ, в которых в этом году начнется капитальный ремонт за счет средств областного бюджета. Это новый региональный проект, который будем реализовывать одновременно с другими программами по ремонту учреждений образования. До конца 2026 года обновим школы в Каменске-Уральском, Кировградском, Шалинском МО и две в Екатеринбурге. До конца 2027 года работы завершатся в Нижнем Тагиле, Красноуральске, Ревде, Качканарском и Каменском округах», - написал Денис Паслер.

По региональной программе «Уральские каникулы» средства будут направлены на развитие 39 загородных детских лагерей. Будут возведены жилые корпуса из быстровозводимых конструкций в лагере «Искорка» в Рефтинском городском округе на 74 места и лагере «Спутник» Екатеринбурга на 49 мест.

Кроме того, для школьных медблоков в 70 свердловских муниципалитетах закупят оборудование. На эти цели направят 6,6 млн. рублей. Для обеспечения оказания качественной помощи в учреждениях отдыха детей приобретут портативный компрессорный небулайзер, глюкометры с тест-полосками, мягкие бескаркасные носилки, гибкие шины и др.

Отдельное внимание уделили поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В 2026-2028 годах 27 муниципалитетам направят 133,3 млн. рублей на питание, одежду, обувь и учебные материалы для ребят, обучающихся в муниципальных образовательных организациях.

Помимо этого, в программе «Земский учитель» снимают возрастные ограничения для педагогов. Ранее к участию допускались учителя в возрасте до 55 лет включительно, но с этого года данное ограничение снято.

Фото: Борис Ярков

Жена мэра свердловского города отдала мошенникам 14 млн рублей

В органы внутренних дел Свердловской области поступило заявление местной жительницы 1979 года рождения, супруги главы города, которая отдала преступникам личные сбережения.

Как рассказал пресс-секретарь регионального главка МВД Валерий Горелых, до этого в мессенджере потерпевшей поступили сообщения от лиц, представившихся сотрудниками ФСБ и Центрального банка РФ. Аферисты заявили о якобы проводимой проверке в связи с утечкой персональных данных на предприятии, где она ранее работала, а также о попытке перевода ее средств в адрес иноагента, что может повлечь реальную уголовную ответственность.

В ходе общения мошенники убедили женщину установить на свой телефон сторонее ПО, в том числе программу «V2RayIun», а также использовать VPN-соединение. В дальнейшем, следуя указаниям, она по полученной ссылке установила «виртуальную банковскую карту».

Используя психологическое давление, угрозы отправки в тюрьму и демонстрацию поддельных служебных удостоверений, преступники под предлогом государственной защиты и сохранности средств вынудили свердловчанку закрыть банковские счета, снять наличные и передать часть из них курьеру с кодовым именем «Астрология».

Кроме того, жертва осуществила еще ряд переводов денежных средств через банкомат. В итоге причиненный ущерб составил 13 870 000 рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело.

«Не важно, кто вы - жена мэра, как в вышеописанном ЧП, пенсионер, студент, школьник, доцент, врач, учитель, железнодорожник, водитель, сторож, артист, журналист, военный или космонавт. Стать жертвой может стать практически любой человек, в том числе человек в погонах. Так, буквально накануне профессиональный психолог ГУФСИН угодил в сети аферистов.
Нельзя переводить деньги на так называемые безопасные государственные счета и участвовать в якобы декларации имеющихся сбережений. Опасно увлекаться в Интернете поисками инвестиций с целью дополнительного заработка. Опасно покупать автомобиль, пользуясь услугами всемирной паутины. Опасно реагировать на звонки и сообщения якобы с предыдущего места работы или от бывшего начальника. Не ведитесь, если неожиданно сообщают, что вам пришла посылка или цветы, что срочно нужно продлить договор по домофону или сотовой связи», - рекомендовал Валерий Горелых.

Фото В.Н. Горелых

Пермский тракт в сторону Екатеринбурга перекрыли из-за аварий

Пермский тракт в сторону Екатеринбурга перекрыли из-за аварий.

Как сообщает региональное ГАИ, недалеко от Ревды произошло сразу пять ДТП, в связи с чем данный участок не объехать и пути объезда тоже отсутствуют.

Отмечается, что водителям, следующим в сторону уральской столицы, необходимо планировать маршрут движения с учетом сложившейся ситуации.

Фото: Госавтоинспекция Свердловской области

Назначен новый глава Корпорации развития Среднего Урала

Решением Совета директоров АО «Корпорация развития Среднего Урала» (КРСУ) новым гендиректором общества назначен Денис Гарбузов.

32-летний Гарбузов окончил УрФУ им. Б. Н. Ельцина. С 2017 года работал на руководящих постах в структурах ОЭЗ «Алабуга», в том числе на посту директора департамента экономики и анализа рынков, а также заместителя гендиректора по экономике и финансам. С августа прошлого года работал замминистра экономики и территориального развития Свердловской области - директором департамента управления проектами.

Сообщается, что Андрею Мисюре, который возглавлял КРСУ в 2023-2026 годах, в ближайшее время предложат управленческую позицию в структурах областного правительства.

Фото: ДИП