Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) продолжает анализ электорально-политического феномена «путинского большинства». При подготовке доклада анализировались данные электоральной статистики, социально-демографические характеристики, структура медиапотребления, политические предпочтения граждан и их динамика в зависимости от места проживания и материалы специально проведенных в апреле 2017 года исследований по теме «путинского большинства» исследовательского холдинга Romir (эксклюзивного представителя Gallup International в России и СНГ), Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и Фонда «Общественное мнение» (ФОМ).
«Путинское большинство» – это широкая общественная и политическая коалиция граждан, представляющих практически все социальные слои и группы российского общества, являющихся сторонниками В.В.Путина, разделяющие его идеологию, последовательно поддерживающие его программу и политическую линию.
«Путинское большинство» – это наиболее активная и заметная часть электората, вокруг которой происходит консолидация широких масс избирателей. Это объясняется важной атрибутивной характеристикой «Путинского большинства» – высокой степенью политического участия, общественной и гражданской активностью. «Путинское большинство» – устойчивый феномен социально-политической жизни России, в целом сохраняющий свои ключевые атрибутивные особенности и оказывающий влияние на все стороны политической жизни страны.
Результаты исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. «Путинское большинство» сохраняет стабильную структуру: оно представлено во всех социально-демографических, профессиональных и политических стратах общества, относительно равномерно распределено по всем типам населённых пунктов РФ.
Вопреки прогностическим умозаключениям ряда экспертов сложная экономическая и внешнеполитическая ситуация не повлекла за собой оттока сторонников действующего Президента РФ. Напротив, проведенные исследования позволяют говорить, что существующие объективные трудности содействовали не только консолидации «путинского большинства», но и привели к притоку в его ряды новых сторонников. Увеличение числа граждан страны, поддерживающих В.В.Путина, происходит прежде всего за счет молодежи и тех, кто по тем или иным причинам, не принимал участия в избирательных кампаниях предыдущих электоральных циклов.
2. «Путинское большинство» демонстрирует высокую политическую активность и способность к мобилизации в рамках электоральных процедур.
3. «Путинское большинство» - ведущая политическая сила в предстоящем большом электоральном цикле 2017-2018 гг. Именно она определит результаты выборов «президентских выдвиженцев» в регионах РФ, а потом сыграет решающую роль на главных выборах страны.
4. Президент РФ В.В.Путин пользуется беспрецедентной поддержкой населения. Ни один из возможных оппонирующих кандидатов на предстоящих выборах не сможет составить значимой конкуренции действующему главе государства, что позволяет сделать вывод, подтверждающий референдумный характер предстоящей кампании по выборам Президента РФ. Исследования показывают, что уровень электоральной поддержки находится в пределах 61-66%.
5. «Путинское большинство» в полной мере олицетворяет население России с идентичным кругом интересов, проблемным полем, ценностным каркасом и перспективными устремлениями.
6. Исследование вновь подтвердило, что ключевые ценностные ориентиры, вокруг которых формировалось «путинское большинство», можно структурировать следующим образом:
Во-первых, это - субъектность РФ как государства, самостоятельно определяющего направления своего развития в интересах граждан страны, свободное от навязывания чужой политической воли.
Во-вторых, это – патриотизм как основополагающий элемент системы ценностей граждан и государства в целом.
В-третьих, это – демократия как тип общественного устройства, позволяющая в максимальной степени обеспечить народное представительство во власти в условиях сложноорганизованного социума.
В-четвёртых, это - рыночная экономика как система, создающая наиболее благоприятные условия для повышения качества жизни людей.
В-пятых, это - социальная справедливость и социальные гарантии для всех россиян.
Шестое – это стабильность как необходимое условие для реализации всех предыдущих принципов, для поступательного развития и движения страны вперёд.
7. «Путинское большинство» не имеет альтернативного кандидата на выборах Президента РФ, если в них не будет участвовать В.В.Путин. Высокие показатели возможной электоральной поддержки В.В.Путина в 2018 г. подкреплены безальтернативным характером предпочтений его сторонников. Ни один из действующих политиков РФ в их представлении не сопоставим с В.В.Путиным и не сможет его заменить даже в качестве второго выбора.
Справочно:
При анализе и оценке данных социологических исследований, проведенных Romir, ВЦИОМ и ФОМ, необходимо для итогового расчета количества возможных поданных голосов учитывать, что около 10% участников опроса заявили о своем неучастии в выборах, 2% планируют испортить бюллетень. Это приведет к корректировке итоговых результатов и пропорциональному увеличению голосов, отданных за того или иного кандидата. Так же необходимо отметить, что практически пятая часть их тех, кто на момент проведения опроса не определился с выбором, предполагают для себя в значительной степени поддержать кандидатуру В.В.Путина, что в итоге может означать итоговую поддержку его избирателей на уровне около 70 - 75%. В нижеприведенных данных доклада все показатели даны от общего числа опрошенных, без корректировки на тех, кто не планирует, не определился, заявил о намерении испортить бюллетень или затруднился ответить. Таковых, по данным исследования Romir, на сегодняшний день 23%.
Социально-демографические характеристики
“путинского большинства”
Для представителей «путинского большинства» свойственны следующие характеристики:
«Путинское большинство» представлено во всех возрастных группах населения. При этом обращает на себя внимание число сторонников В.В.Путина среди молодежи (респонденты в возрасте 18-24 года). По данным Romir, среди лиц в возрасте 18-23 года (те, кто впервые примут участие в выборах) готовы отдать голоса за В.В.Путина 65%. Это самый высокий показатель уровня электоральной поддержки, превосходящий другие возрастные категории. При этом необходимо учитывать то, что здесь и далее приведены данные, в которых необходимо делать поправку на процент участников опросов, которые заявили о своем неучастии в выборах, тех, кто планирует испортить бюллетень и, что самое главное, на тех, кто затрудняется с выбором на день опроса и может быть отнесен к категории «неопределившихся», значительная часть которых примет решение непосредственно в день голосования или на избирательном участке и с большой долей вероятности выступит в поддержку действующего президента РФ.
По данным Romir, среди лиц в возрастной группе 24-34 года готовы отдать свои голоса за В.В.Путина 64%, в возрастной группе 35-44 года – 61%, среди лиц в возрасте 45-59 лет - 56%, а в возрастной группе 60 лет и старше – 62% (данные приведены без учета поправки на тех, кто не планирует идти на выборы и не планирует поддержать никого из потенциальных кандидатов, поэтому фактические данные электорального рейтинга будут выше). И примечательно, что именно среди возрастной категории 45-50 лет не планируют идти на выборы 14%, что в два раза выше, чем по другим возрастным категориям).
Однако данные, полученные в ходе исследований ВЦИОМ и ФОМ, говорят о более высокой поддержке В.В.Путина в старшей возрастной группе (от 60 лет и старше). По данным ВЦИОМ, за действующего президента РФ в этой возрастной категории готовы проголосовать 80% респондентов. Согласно ФОМ уровень поддержки В.В.Путина в возрастной группе старше 60 лет составляет 74%.
Исследования показывают, что уровень образования в целом не сказывается на степени поддержки действующего главы государства, этот уровень находится в пределах 58-63%.
«Путинское большинство» относительно равномерно распределено по всем типам населённых пунктов РФ. Причем заметное число сторонников В.В.Путина проживает в Москве, Санкт-Петербурге и других городах с населением свыше 1 млн. человек. Здесь его, по данным Romir, поддерживают 64% опрошенных. Согласно опросу, ВЦИОМ число сторонников действующего президента РФ в Москве и Санкт-Петербурге составляет 69%, а в городах-миллионниках - 66%.
В городах с населением 500 тыс. – 1 млн. человек уровень электоральной поддержки действующего президента РФ по данным Romir составляет 59%. По данным ВЦИОМ, за В.В.Путина в городах с населением 500 - 950 тыс. человек готово проголосовать 60%. Согласно опросу ВЦИОМ, в городах с населением 100-500 тыс. человек президента РФ поддерживает 66% опрошенных. По данным Romir, в городах с населением менее 100 тыс. человек за В.В.Путина готовы проголосовать 62% опрошенных, а в сельской местности его поддерживает 63% респондентов. Уровень поддержки В.В.Путина, согласно ВЦИОМ, в городах с населением 50-100 тыс. человек составляет 60%, а в сельской местности – 65% (аналогичная оговорка, касающаяся категории «неопределившихся», справедлива и в этом случае).
Согласно исследованию ФОМ наибольший уровень электоральной поддержки у В.В.Путина в сельской местности (67%), городах с населением от 250 тыс. до 1 млн. человек (62%), посёлках городского типа и городах с населением менее 50 тыс. человек (59%).
Политические предпочтения «путинского большинства»
По сравнению с 2012 г. популярность В.В.Путина выросла среди лиц, поддержавших других политических деятелей. Согласно исследованию, Romir среди респондентов, готовых проголосовать за действующего президента РФ, 6% на выборах главы государства в 2012 г. поддержали лидера ЛДПР В.Жириновского, 4% отдали свои голоса лидеру КПРФ Г.Зюганову, 11% - лидеру «Справедливой России» (СР) С.Миронову и 20% - предпринимателю М.Прохорову. Это, в том числе, объясняет достаточно невысокий уровень поддержки, который респонденты в проведенных исследованиях оказали традиционным участникам президентских гонок: в поддержку В.ВЖириновского высказывались 9-11%, за Г.А.Зюганова – 3-6%, за С.М.Миронова – около 2%, за Г.А.Явлинского – около 1%. Однако, необходимо учитывать, что данные показатели подвернутся корректировке в рамках активной фазы избирательной кампании за счет мобилизации, информационных и пропагандистских кампаний.
Так же В.В.Путин приобрел популярность и у лиц, ранее индифферентно относившихся к президентским выборам. По данным ВЦИОМ, среди лиц, готовых в настоящее время проголосовать за действующего главу государства, 24% не ходили на выборы президента РФ в 2012 г. Это позволяет сделать вывод о том, что «путинское большинство» расширяется в том числе за счет тех, кто не принимал участия в избирательных кампаниях в предыдущих электоральных циклах.
База и периферия «путинского большинства»
Базовый электорат В.В.Путина на сегодняшний день находится около значения 77% (по данным исследования Romir) и складывается из тех, кто на вопрос «Можете ли вы назвать себя сторонником В.В.Путина?» ответил «определенно да» и «скорее да».
К первой категории относятся 35% опрошенных. В ней превалируют женщины (37%) в возрастных группах 35-44 года (38%), 45-59 лет (36%) и 60 лет и старше (43%) со средним и ниже среднего (42%), либо высшим образованием (34%). Они проживают в основном в городах с населением свыше 1 млн. человек (44%), городах, население которых составляет менее 100 тыс. человек (35%) и в сельской местности (38%).
Во второй категории («скорее да») – 42% респондентов. В этой категории практически в равной степени представлены как мужчины (43%), так и женщины (42%) в возрастных группах 18-23 года (42%), 24-34 года (47%), 35-44 года (42%) и 45-59 лет (42%). У них чаще всего среднее специальное (44%), либо высшее (44%) образование. Представители данной категории базы проживают в основном в городах с населением 500 тыс. - 1 млн. человек (47%), 250-500 тыс. человек (49%) и 100-250 тыс. человек (50%).
Так же в рамках данного исследования целесообразно выделить периферию «путинского большинства». К ней относятся лица, ответившие на вопрос «Можете ли вы назвать себя сторонником В.В.Путина?» - «в чём-то могу назвать себя сторонником, в чём-то не могу». Таких на сегодняшний день насчитывается 20%.
Среди периферийной части «путинского большинства» практически в равной степени представлены как мужчины (21%), так и женщины (19%). Они относятся в основном к возрастным группам 18-23 года (24%) и 24-34 года (23%). У них преимущественно среднее специальное (21%) и высшее (21%) образование. Представители периферии «путинского большинства» проживают преимущественно в городах с населением 500 тыс. – 1 млн. человек (24%) и 250-500 тыс. человек (23%).
Среди персональных качеств В.В.Путина, согласно опросу Romir, представителей «путинского большинства» привлекают такие его черты как ум, грамотность, компетентность (61%), лидерство, властность, влиятельность, авторитет (45%), решительность, целеустремленность (42%), уверенность (39%), деловитость (36%), опытность (36%). Именно они обеспечивают электоральную поддержку действующего президента РФ. Во многом эти же характеристики (ум, грамотность, компетентность, деловитость, дальновидность, властность, влиятельность), по данным Romir, определяют и политический образ В.В.Путина в восприятии его сторонников.
Среди значимых достижений и успехов в работе В.В.Путина особое место в представлении «путинского большинства» продолжает занимать воссоединение Крыма и Севастополя с Россией. Согласно опросу, Romir так считают 64% опрошенных. При этом «безусловно положительно» к вхождению Крыма и Севастополя в состав России, согласно ВЦИОМ, относятся 65% сторонников В.В.Путина.
Другие значимые достижения в работе В.В.Путина связываются его сторонниками с внешней и оборонной политикой. Так, по данным Romir, 40% респондентов среди достижений действующего главы государства выделили активную внешнюю политику и укрепление авторитета РФ на международной арене. Для 38% ключевым успехом в работе В.В.Путина стало повышение боеспособности армии, для 34% - адекватная реакция на санкции, введенные против РФ странами Запада.
Электоральное поведение «путинского большинства»
C точки зрения партийных предпочтений большая часть представителей «путинского большинства» поддерживает партию «Единая Россия» (ЕР). По данным Romir, отвечая на вопрос «За какую партию вы голосовали на выборах в Государственную думу в сентябре 2016 года?» 64% респондентов, поддерживающих В.В.Путина, ответили, что за ЕР. Согласно исследованию ФОМ из числа сторонников действующего президента РФ на выборах в Госдуму 2016 г. за ЕР проголосовал 61%. При этом необходимо отметить, что порядка 21% (Romir), 23% (ВЦИОМ) и 24% (ФОМ) представителей «путинского большинства» заявили, что не участвовали в выборах депутатов ГД РФ.
Так же в структуре политических предпочтений «путинского большинства» можно отметить тех, кто поддерживает другие политические партии (за исключением «Единой России»). По данным ВЦИОМ, среди представителей «путинского большинства» 6% на выборах в Госдуму 2016 г. поддержало «Справедливую Россию», 5% - ЛДПР и ещё 5% - КПРФ.
«Путинское большинство» не имеет альтернативного кандидата на выборах Президента РФ, если в них не будет участвовать В.В.Путин. Согласно исследованию Romir, на вопрос «Если бы в президентских выборах в ближайшее воскресенье В.В.Путин не стал бы принимать участие, за кого из кандидатов вы бы проголосовали?» затруднились ответить 39% опрошенных. 17% заявили о том, что не пойдут на выборы, ещё 12% отметили, что испортят/заберут бюллетень.
Аналогичную картину можно отметить и в исследовании ВЦИОМ. На вопрос «А если В.Путин не будет участвовать в выборах президента, то за кого вы бы проголосовали?» затруднились ответить 34% опрошенных. Ещё 18% выбрали ответ «не стал бы участвовать в выборах». Намерение прийти и испортить бюллетень изъявило 4% опрошенных.
Среди тех сторонников действующего главы государства, кто всё же готов сделать второй выбор при отсутствии В.В.Путина в качестве кандидата на пост президента РФ, по данным Romir, 9% респондентов высказались в пользу лидера ЛДПР В.Жириновского, 6% в пользу лидера КПРФ Г.Зюганова, 4% готовы отдать свои голоса за лидера СР С.Миронова. А.Кудрин, И.Хакамада и М.Прохоров в качестве возможных вторых номеров, согласно исследованию Romir, получили по 2%. В свою очередь по данным ВЦИОМ, от общего числа тех, кто готов пойти на выборы, если в них не примет участие В.В.Путин, 17% высказались за В.Жириновского, 10% - за Г.Зюганова, а 7% - за С.Миронова.
Идейные приоритеты и ценностный каркас
«путинского большинства»
«Путинское большинство» - надпартийное электоральное явление, построенное вокруг разделяемых большинством граждан РФ ценностных и идеологических приоритетов.
Представители «путинского большинства» демонстрируют консервативный подход и выступают за то, чтобы (по данным исследования ВЦИОМ):
- политика России должна быть ориентирована на укрепление государства, развитие собственной российской цивилизации (81%)
- стране нужна стабильность, а людям – спокойная жизнь (82%)
- одобряют траты на укрепление обороноспособности страны (69%)
- государство должно заботиться о малообеспеченных и незащищенных группах населения (83%)
- Россия должна быть великой державой с мощными вооруженными силами и влиять на все политические процессы в мире (55%)
- права и свободы личности не могут быть ограничены ни при каких ситуациях (60%)
- социальная справедливость - в равенстве всех перед законом (47%)
- главная забота государства – обеспечить людям достаток и в целом достойную жизнь (70%)
Представителям «путинского большинства» не свойственны крайние политические суждения и позиции, они в значительной мере выражают консервативный подход.
|
Какая из ценностей для вас важнее? (данные Romir) |
|
|
|
|
|
Свобода |
13% |
|
Безопасность |
36% |
|
И то и другое в равной степени |
51% |
|
|
|
|
Интересы отдельного человека |
22% |
|
Интересы государства в целом |
22% |
|
И то и другое в равной степени |
56% |
|
|
|
|
Сохранение стабильности |
44% |
|
Проведение реформ |
14% |
|
И то и другое в равной степени |
43% |
|
|
|
|
Все должно быть равны |
28% |
|
Свободная конкуренция |
26% |
|
И то и другое в равной степени |
46% |
По данным Romir, среди жизненных приоритетов наиболее важными для «путинского большинства» являются: семья, дети, здоровье и материальное благополучие. Для молодых сторонников В.В.Путина не меньшую актуальность имеют вопросы образования, карьеры, дружбы и человеческих отношений.
Избиратели в возрасте 35 – 59 лет сосредотачиваются на вопросах заботы о детях и достатке, а те, кто старше - на проблемах, связанных со здравоохранением и сохранением исторической памяти.
О материальном благополучии говорят чаще всего жители крупных городов, а в сельской местности чаще всего поднимаются вопросы здравоохранения.
Сопоставимые ценностные ориентиры фиксируются и в исследовании ВЦИОМ.
Согласно исследованию ФОМ в число основных жизненных приоритетов сторонников В.В.Путина входят взаимопонимание и хорошие отношения в семье, материальное благополучие и комфорт, а также авторитет и уважение окружающих.
Оценивая личностные перспективы, респонденты самым важным для себя на ближайшие 3-5 лет выбрали (по данным Romir): здоровье (65%), увеличение доходов (60%), построение комфортной среды обитания (36%), образование детей (33%), укрепление позиций России в мире (24%) и снижение уровня коррупции (15%).
|
Что для вас является важным в ближайшие 3-5 лет? Romir |
|
|
Здоровье |
65% |
|
Увеличение/рост доходов |
60% |
|
Комфортная среда обитания |
36% |
|
Образование детей |
33% |
|
Укрепление позиций России в мире |
24% |
|
Снижение уровня коррупции |
15% |
|
Увеличение свобод и возможностей граждан |
5% |
Способы политической коммуникации «путинского большинства»
Основным источником информации для сторонников В.В.Путина является телевидение. Согласно исследованию Romir, в пользу федеральных каналов телевидения как источника информации о событиях в стране и мире высказалось 77% респондентов, готовых проголосовать за действующего президента РФ. Также источниками информации для представителей «путинского большинства» являются региональные и местные программы телевидения (49%), новостные сайты сети интернет (37%), новостные агрегаторы и поисковики (32%), социальные сети и блогосфера (30%), федеральные печатные СМИ (23%), информация от друзей и знакомых (21%), региональные и местные газеты (19%), общероссийские радиостанции (14%), местные радиостанции (8%).
По данным ФОМ, телевидение в качестве основного источника информации рассматривают 89% сторонников В.В.Путина. 39% отдают предпочтение информационным и новостным сайтам в интернете, 27% - социальным сетям, форумам и блогам в интернете, 23% - газетам и журналам.
Интернет и «путинское большинство»
Сторонники В.В.Путина отдают предпочтение российским социальным сетям. Согласно исследованию Romir, их предпочтения среди социальных сетей распределились следующим образом: в пользу сети «ВКонтакте» высказалось 74% опрошенных, сети «Одноклассники» – 55%, Facebook – 28%, Instagram – 28%, сети «Мой мир» - 14%.
По данным Romir, «ВКонтакте» как источник информации используют, прежде всего, мужчины (81%) в возрасте 18-23 года (90%), 24-34 года (83%), 35-44 года (65%) и 45-59 лет (54%) со средним и ниже среднего (81%), а также высшим (77%) образованием. Они проживают в городах с населением 250-500 тыс. человек (77%), 500 тыс. – 1 млн. человек (79%) и больше 1 млн. человек (82%).
Сеть «Одноклассники» пользуется наибольшей популярностью у женщин (60%) в возрасте 35-44 года (68%), 45-59 лет (79%), 60 лет и старше (77%) со средним специальным (60%) либо высшим (59%) образованием. Пользователи «Одноклассников» как источника информации о событиях в стране и мире проживают преимущественно в сельской местности (69%), городах с населением менее 100 тыс. человек (58%), 100-250 тыс. человек (63%) и 250-500 тыс. человек (58%).
Facebook пользуется предпочтением в основном у мужчин (33%) возрасте 18-23 года (30%) и 24-34 года (34%) со средним и ниже среднего (33%), либо высшим (35%) образованием. Они проживают в городах с населением 250-500 тыс. человек (30%) и больше 1 млн. человек (40%).
Согласно исследованию, проведенному Фондом развития гражданского общества в апреле 2017 г. с анализом пользовательской активности «путинского большинства» в социальных сетях и блогосфере, можно сделать следующие выводы:
Концепция противостояния «партии интернета» и «партии телевизора» более неактуальна.
Популярные 5-6 лет назад прогнозы о том, что телевизионная аудитория вскоре перетечет в Интернет и станет потреблять принципиально иную информацию, которая в свою очередь повлияет на изменение политических предпочтений, оказались в целом ошибочными. Наоборот, в последние 2 года обозначилась устойчивая тенденция взаимной интеграции телевидения и интернета, проявляющаяся, в том числе, в наполнении сетевой повестки телевизионным контентом (наполнение телевидения интернет-контентом произошло ещё раньше).
Так, итоговая информационная программа «Вести недели» с Дмитрием Киселевым регулярно попадает в число самых просматриваемых роликов в российском сегменте Youtube. В неполитическом сегменте Сети данная тенденция прослеживается столь же отчетливо – выпуски программы «Пусть говорят» и такие развлекательные шоу как «Голос» являются одними из основных объектов сетевых обсуждений в крупнейших российских социальных сетях.
Таким образом, в целом более консервативная телевизионная аудитория, после того как пришла в интернет и социальные сети, сохранила привычные для себя особенности медиапотребления, не отказавшись от телевидения в пользу исключительно сетевых источников информации.
Общее снижение сетевой активности «путинского большинства»
Уровень конфликтности политических дискуссий в последние два года последовательно снижался. После резкого всплеска активности в 2014 г., когда события в Крыму и на Украине обеспечили широкую сетевую мобилизацию ранее относительно молчаливого «путинского большинства», наступил период стабилизации ситуации. Информационные поводы, связанные с событиями в Сирии и на Донбассе, на протяжении этого периода приводили к локальной активизации пользователей, однако в целом наблюдается деполитизация российской интернет-аудитории.
Точка сборки - Президент
За прошедшие 2 года ни одна из политических сил не смогла подступиться к «путинскому большинству» и добиться его симпатии хотя бы отдаленно сравнимой с той, которой пользуется Президент. Более того, можно зафиксировать, что ни одна из крупных политических партий или авторитетных лидеров мнений и не совершали последовательных попыток расположить к себе этот сегмент пользователей интернета.
Другие референтные лица «путинского большинства»
Наиболее популярными у представителей «путинского большинства» стали представители внешнеполитического блока – Сергей Шойгу и Сергей Лавров. Этот феномен можно объяснить традиционно высоким интересом к военным и дипломатическим успехам, а также глубоким убеждением в обществе, что стратегические решения в этих областях принимаются лично В.В.Путиным. Представители же экономического блока имеют среди «путинского большинства» образ «либералов» и чуть ли не противников Президента.
Устойчивость к негативу
Активное освещение федеральными СМИ событий на Донбассе в Сирии подпитывает повышенный интерес к ним «путинского большинства» даже в условиях явного отсутствия ярких инфоповодов. При этом нерешенные вопросы донбасского конфликта и борьбы с ИГИЛ или связанные с ними негативные новости не вызывают у этой части интернет-сообщества заметного недовольства и тем более не провоцируют перехода его членов из лояльной в оппозиционную среду. Любые позитивные изменения встречаются активным одобрением, в то время как ухудшение ситуации скорее игнорируется. В этих условиях можно утверждать, что прогнозы экспертов о росте популярности консервативных, но оппозиционных лидеров мнений не сбылись.
Особенно наглядно устойчивость «путинского большинства» продемонстрировала ситуация с введением санкций против России и ответных санкций со стороны нашей страны. Вопреки убеждению западной публики и российской оппозиции, в повестке «путинского большинства» этой темы фактически нет. Существовавший непродолжительное время дефицит некоторых товаров потребления затронул преимущественно наиболее обеспеченный сегмент жителей крупных городов (так называемый upper-middle class), в то время как среднестатистический россиянин дефицита не заметил, а столкнулся исключительно с повышением цен преимущественно на импортные товары. В целом же санкции вызвали обратный эффект – сплочения вокруг государственного лидера. Информационная кампания, призванная обозначить важность политики импортозамещения для развития промышленности и сельского хозяйства страны оказалась в целом успешной – в настоящее время среди лояльной аудитории распространено мнение, что санкции являются благом для страны, а не наоборот.
Локализация внутренней повестки
Как отмечалось выше, особым интересом у представителей «путинского большинства» пользуются внешнеполитические события, однако было бы ошибкой утверждать, что внутренняя политика ими полностью игнорируется.
Для среднестатистического россиянина оказалась практически безразличной повестка федерального уровня, которой озабочены столичные журналисты и лидеры мнений. Уровень интереса широкой аудитории к социально-экономическим событиям государственного масштаба – относительно низкий, а к внутриполитической и партийной тематике и вовсе стремящийся к нулю.
Несравненно больше эту категорию интернет-пользователей заботит происходящее на городском и региональном уровне. Региональный активизм предельно локален и далеко не всегда носит оппозиционный к местным властям характер. Для своей координации активисты используют городские или районные паблики в социальных сетях, группы в WhatsApp или форумы. Важно заметить, что негативные события регионального уровня как правило вызывают в обществе недовольство местными же властями, что практически никак не сказывается на уровне поддержки Президента.
Открытие катка на площади 1905 года отложили из-за теплой погоды

Открытие Катка на площади 1905 года в Екатеринбурге отложили из-за теплой погоды.
Как сообщили в горадминистрации, погодные условия и отсутствие стабильной минусовой температуры стали причинами переноса даты открытия катка.
«Чтобы создать качественный лед необходимо около 2-х недель непрерывной заливки воды. При этом этот период температура должна стабильно держаться ниже нуля: от 5 до 15 градусов мороза. В связи с установившимися плюсовыми температурами днем последние недели специалисты не смогли приступить к заливке», - говорится в сообщении.
Пока организаторы планируют открыть каток после 19-20 декабря. В день открытия будут ждать особенные новогодние сеансы с аниматорами и активностями.
Фото: Борис Ярков
Утверждена программа благоустройства Екатеринбурга до 2030 года

В уральской столице утверждена программа благоустройства до 2030 года.
Согласно постановлению главы города Алексея Орлова, на финансирование новой муниципальной программы благоустройства направят порядка 37,39 млрд. рублей, сообщили в пресс-службе горадминистрации.
За пять лет планируется отремонтировать свыше 2,13 млн. кв. м улично-дорожной сети, в том числе и на условиях софинансирования из бюджета региона.
Помимо этого, планируется строительство и реконструкция уличного освещения в разных частях города, озеленение скверов и дворов.
Фото: Борис Ярков
Девять юных уральцев наградили за проявленное мужество

Девять юных уральцев удостоены медалей Совета Федерации РФ «За проявленное мужество».
Как сообщает департамент информполитики, в число награжденных вошли студенты Полевского многопрофильного техникума им. Назарова Кирилл Грязных и Игорь Пономарев, которые в апреле спасли жизнь тонущему школьнику, вытащив его из ледяной воды.
Карина Жамилова из Екатеринбурга во время пожара в частном доме спасла младших братьев. В задымленном помещении она нашла двух детей и поочередно спустила их со второго этажа горящего дома.
Семиклассник Артем Орлов из Каменска-Уральского вынес на руках из пожара своего четырехлетнего брата.
Четверо подростков из Екатеринбурга - Аким Аргамирзаев, Александр Анисимов, Валерий Деменцов и Арсений Злыгостев заметили возгорание на балконе жилого дома по улице Братской, подняли тревогу, помогли соседям эвакуироваться и до прибытия пожарных расчетов активно участвовали в тушении огня.
Десятиклассник из Екатеринбурга Данил Пилипенко является юным инспектором по безопасности на железной дороге. Возвращаясь с учебы, юноша увидел двух подростков, спрыгивающих с вагона на ж/д станции «Ботаническая». Он задержал зацеперов и передал сотрудникам полиции.
Фото: све.рф
«Уральская ночь музыки» названа национальным событием года

Свердловская область вошла в пятерку сильнейших регионов в сфере событийного туризма.
В финале ХIV Международной премии в сфере событийного туризма Russian Event Awards в Нижнем Новгороде обладателем гран-при в номинации «Национальное событие» стал фестиваль «Уральская ночь музыки». В этом году ее посетили порядка 450 тыс. зрителей, 11-й фестиваль стал самым масштабным в истории. Работали более 100 площадок, где выступили свыше 2,5 тыс. музыкантов.
Помимо этого, первое место в категории «Лучшее событие в области патриотического туризма» занял региональный военно-патриотический конкурс «Солдатская звезда» из Богдановича. В этом году в конкурсе приняли участие более 60 команд из 11 муниципалитетов.
Первое место в номинации «Лучшее туристическое событие по популяризации народных художественных промыслов и ремесел» стал сказочно-ремесленный фестиваль «Хозяйка Медной Горы» в Арамиле.
Второе место в номинации «Лучшее событие в области гастрономического туризма в населенном пункте с численностью до 100 тысяч человек» завоевал окружной гастрономический фестиваль «НаКартошку» из Богдановича.
Серебряными призерами также стали книжный фестиваль «Красная строка» и горнолыжный комплекс «Богатырек» в Каменске-Уральском.
Бронзовую медаль в номинации «Лучший региональный календарь туристических событий» вручили Центру развития туризма Свердловской области за справочник событий региона 2025 года.
Фото: Борис Ярков
На Среднем Урале покажут лучшие фильмы кинопремии «Бриллиантовая бабочка»

На Среднем Урале покажут лучшие фильмы евразийской кинопремии «Бриллиантовая бабочка».
На площадке Свердловской киностудии пройдут открытые и бесплатные показы картин из Туркменистана, ЮАР, Венесуэлы, Беларуси и России покажут в оригинале с русскими субтитрами.
Все работы - участники и призеры премии, отмеченные экспертами за лучший сценарий, музыку, работу художника и актерские работы. Попасть на показы можно по предварительной регистрации.
Первая церемония вручения Открытой Евразийской кинопремии «Бриллиантовая бабочка» состоялась 27 ноября в Москве. Она объединила 34 картины из 17 стран. Главным триумфатором стал китайский фильм «Против течения».
Фото: Борис Ярков
Назначен директор Департамента госжилнадзора Свердловской области

Алексей Россолов назначен директор Департамента госжилнадзора Свердловской области.
Согласно указу губернатора Дениса Паслера, новый директор приступил к исполнению обязанностей с 3 декабря.
Алексей Россолов родился в 1963 году, работал директором по региональной политике ОАО «Территориальная генерирующая компания № 10» в Челябинске, замгенерального директора ОАО «Уральская тепловая компания», замдиректора департамента ЖКХ администрации Тюмени, замначальника главного управления строительства и ЖКХ аппарата губернатора Тюменской области.
С 2012 года возглавляет управление Государственной жилищной инспекции Свердловской области, впоследствии - Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области.
Фото: ДИП
Школьница из Екатеринбурга отдала 7 млн сетевым шантажистам

В полицию Екатеринбурга обратилась местная жительница, которая сообщила о том, что неизвестные убедили ее несовершеннолетнюю дочь передать им 7 млн. рублей, хранившихся в домашнем сейфе.
В конце ноября 15-летней девочке поступил звонок с неизвестного номера. Человек, представившийся курьером, сообщил, что на ее имя пришла посылка и необходимо назвать код подтверждения из СМС. Школьница сообщила код, и через некоторое время ей вновь позвонили неизвестные от лица «Росфинмониторинга».
Аферисты внушили подростку, что с помощью продиктованного ей кода преступники взломали ее «Госуслуги», получили доступ к кредитам и переводят деньги недружественным странам. Чтобы доказать свою непричастность к данному факту ей якобы необходимо собрать имеющиеся дома наличные и передать для декларирования курьеру. На следующий день школьница открыла родительский сейф и передала все хранившиеся в нем деньги прибывшему молодому человеку.
В начале декабря мошенники вновь связались с жертвой и потребовали еще денег. Они также пригрозили девочке, что в противном случае сгенерируют с помощью ИИ ее фотографии и разместят в интернете. После этого школьница сообщила о произошедшем родителям.
По факту хищения денежных средств возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере».
Фото: Борис Ярков
Россиян стали обманывать под предлогом лабораторной проверки воды

Россиян предупреждают о мошенниках, обманывающих под предлогом лабораторной проверки качества воды и замены счетчиков.
Как сообщает МВД РФ, жертве звонят лже-сотрудники «Водоканала», предлагая заменить счетчики с дальнейшей лабораторной проверкой качества воды. Далее они просят назвать код из сообщения.
После этого злоумышленники связываются с жертвой и уведомляют якобы о взломе аккаунта на Госуслугах. Затем преступники звонят уже под видом сотрудников банка и убеждают перевести денежные средства на определенный счет, который на самом деле принадлежит им.
Фото: Борис Ярков
Анатолий Гайда и Вадим Дубичев презентовали книгу об идеологии и цивилизации

На совместном заседании Екатеринбуржского клуба и Экспертного клуба Свердловской области на площадке УИУ РАНХиГС состоялась презентация новой книги советника губернатора Свердловской области Анатолия Гайды и первого заместителя руководителя аппарата главы и правительства региона Вадима Дубичева «Тотальность идеологии и цивилизация».
Книга стала третьей в серии работ, посвященных изучению идеологии и цивилизации. Первая книга «Критика государственной идеологии» была презентована в июле прошлого года. Вторая получила названия «Идеология - власть идей» и была представлена в ноябре того же года. В них авторы показывали основные подходы к идеологии, а в третьей презентуют ее универсальную формулу и раскрывают вопрос тотальности идеологии.
В книге детально рассмотрены концепции классиков цивилизационного подхода - от Николая Данилевского до Освальда Шпенглера, Арнольда Тойнби и Фернана Броделя. Авторы попытались соединить цивилизационный подход с кардинально отличающейся от него по духу и методу философией истории Гегеля.
«По Гегелю, различные сферы общественной жизни просто не могут существовать одна без другой, но все они приобретают смысл в качестве элемента тотальности - целостности. Мы пытались понять тотальность идеологию через ее отношение к цивилизации и вывели универсальную формулу: цивилизация - это процесс идеологической самоидентификации», - рассказал Анатолий Гайда.
По словам Вадима Дубичева, два года назад заседания Екатеринбуржского клуба начинались с темы цивилизации.
«Цивилизационный подход - это про метод исторического познания, который имеет серьезную литературу и историю. А то, что мы, россияне, мыслим себя как представителей самобытной русской цивилизации, это не более чем трансформация современной государственной идеологии, которая мыслит себя в цивилизационных формах. Идеология - это духовно когнитивная деятельность человека, так или иначе связанная с преобразованием общества», - сказал Дубичев.
Сейчас проходит экспертизу четвертая книга в серии - «Идеология как образовательный материал», которую будут распространять в вузах. Также была анонсирована и пятая - «Социальная ответственность философии», в которой будут отражены выводы трех работ авторов о проблеме идеологии.
«В прежних работах мы пытались показать основные подходы в идеологиях, содержание идеологии, но главная заслуга книг в том, что мы нашли универсальную формулу относительно того, что такое идеология», - подчеркнул Анатолий Гайда.
Фото: Дмитрий Макурин
С начала года Средний Урал посетило 1,7 млн. туристов

Свердловская область вошла в число регионов-лидеров по туризму.
Как рассказал зампредседателя Правительства Дмитрий Чернышенко, за 10 месяцев текущего года россияне совершили 76,2 млн. поездок по стране. Это на 4,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Средний Урал посетили 1,7 млн. человек, больше чем Ставропольский край (1,5 млн.); Тюменскую (1,5 млн.) и Ростовскую (1,5 млн.) области.
В первую десятку также вошли: Москва (10,3 млн. человек); Краснодарский край (8,3 млн.); Санкт-Петербург (6 млн.); Московская область (4,7 млн.); Татарстан (2,4 млн.) и Крым (2,2 млн.).
Фото: Борис Ярков



















