Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) продолжает анализ электорально-политического феномена «путинского большинства». При подготовке доклада анализировались данные электоральной статистики, социально-демографические характеристики, структура медиапотребления, политические предпочтения граждан и их динамика в зависимости от места проживания и материалы специально проведенных в апреле 2017 года исследований по теме «путинского большинства» исследовательского холдинга Romir (эксклюзивного представителя Gallup International в России и СНГ), Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и Фонда «Общественное мнение» (ФОМ).
«Путинское большинство» – это широкая общественная и политическая коалиция граждан, представляющих практически все социальные слои и группы российского общества, являющихся сторонниками В.В.Путина, разделяющие его идеологию, последовательно поддерживающие его программу и политическую линию.
«Путинское большинство» – это наиболее активная и заметная часть электората, вокруг которой происходит консолидация широких масс избирателей. Это объясняется важной атрибутивной характеристикой «Путинского большинства» – высокой степенью политического участия, общественной и гражданской активностью. «Путинское большинство» – устойчивый феномен социально-политической жизни России, в целом сохраняющий свои ключевые атрибутивные особенности и оказывающий влияние на все стороны политической жизни страны.
Результаты исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. «Путинское большинство» сохраняет стабильную структуру: оно представлено во всех социально-демографических, профессиональных и политических стратах общества, относительно равномерно распределено по всем типам населённых пунктов РФ.
Вопреки прогностическим умозаключениям ряда экспертов сложная экономическая и внешнеполитическая ситуация не повлекла за собой оттока сторонников действующего Президента РФ. Напротив, проведенные исследования позволяют говорить, что существующие объективные трудности содействовали не только консолидации «путинского большинства», но и привели к притоку в его ряды новых сторонников. Увеличение числа граждан страны, поддерживающих В.В.Путина, происходит прежде всего за счет молодежи и тех, кто по тем или иным причинам, не принимал участия в избирательных кампаниях предыдущих электоральных циклов.
2. «Путинское большинство» демонстрирует высокую политическую активность и способность к мобилизации в рамках электоральных процедур.
3. «Путинское большинство» - ведущая политическая сила в предстоящем большом электоральном цикле 2017-2018 гг. Именно она определит результаты выборов «президентских выдвиженцев» в регионах РФ, а потом сыграет решающую роль на главных выборах страны.
4. Президент РФ В.В.Путин пользуется беспрецедентной поддержкой населения. Ни один из возможных оппонирующих кандидатов на предстоящих выборах не сможет составить значимой конкуренции действующему главе государства, что позволяет сделать вывод, подтверждающий референдумный характер предстоящей кампании по выборам Президента РФ. Исследования показывают, что уровень электоральной поддержки находится в пределах 61-66%.
5. «Путинское большинство» в полной мере олицетворяет население России с идентичным кругом интересов, проблемным полем, ценностным каркасом и перспективными устремлениями.
6. Исследование вновь подтвердило, что ключевые ценностные ориентиры, вокруг которых формировалось «путинское большинство», можно структурировать следующим образом:
Во-первых, это - субъектность РФ как государства, самостоятельно определяющего направления своего развития в интересах граждан страны, свободное от навязывания чужой политической воли.
Во-вторых, это – патриотизм как основополагающий элемент системы ценностей граждан и государства в целом.
В-третьих, это – демократия как тип общественного устройства, позволяющая в максимальной степени обеспечить народное представительство во власти в условиях сложноорганизованного социума.
В-четвёртых, это - рыночная экономика как система, создающая наиболее благоприятные условия для повышения качества жизни людей.
В-пятых, это - социальная справедливость и социальные гарантии для всех россиян.
Шестое – это стабильность как необходимое условие для реализации всех предыдущих принципов, для поступательного развития и движения страны вперёд.
7. «Путинское большинство» не имеет альтернативного кандидата на выборах Президента РФ, если в них не будет участвовать В.В.Путин. Высокие показатели возможной электоральной поддержки В.В.Путина в 2018 г. подкреплены безальтернативным характером предпочтений его сторонников. Ни один из действующих политиков РФ в их представлении не сопоставим с В.В.Путиным и не сможет его заменить даже в качестве второго выбора.
Справочно:
При анализе и оценке данных социологических исследований, проведенных Romir, ВЦИОМ и ФОМ, необходимо для итогового расчета количества возможных поданных голосов учитывать, что около 10% участников опроса заявили о своем неучастии в выборах, 2% планируют испортить бюллетень. Это приведет к корректировке итоговых результатов и пропорциональному увеличению голосов, отданных за того или иного кандидата. Так же необходимо отметить, что практически пятая часть их тех, кто на момент проведения опроса не определился с выбором, предполагают для себя в значительной степени поддержать кандидатуру В.В.Путина, что в итоге может означать итоговую поддержку его избирателей на уровне около 70 - 75%. В нижеприведенных данных доклада все показатели даны от общего числа опрошенных, без корректировки на тех, кто не планирует, не определился, заявил о намерении испортить бюллетень или затруднился ответить. Таковых, по данным исследования Romir, на сегодняшний день 23%.
Социально-демографические характеристики
“путинского большинства”
Для представителей «путинского большинства» свойственны следующие характеристики:
«Путинское большинство» представлено во всех возрастных группах населения. При этом обращает на себя внимание число сторонников В.В.Путина среди молодежи (респонденты в возрасте 18-24 года). По данным Romir, среди лиц в возрасте 18-23 года (те, кто впервые примут участие в выборах) готовы отдать голоса за В.В.Путина 65%. Это самый высокий показатель уровня электоральной поддержки, превосходящий другие возрастные категории. При этом необходимо учитывать то, что здесь и далее приведены данные, в которых необходимо делать поправку на процент участников опросов, которые заявили о своем неучастии в выборах, тех, кто планирует испортить бюллетень и, что самое главное, на тех, кто затрудняется с выбором на день опроса и может быть отнесен к категории «неопределившихся», значительная часть которых примет решение непосредственно в день голосования или на избирательном участке и с большой долей вероятности выступит в поддержку действующего президента РФ.
По данным Romir, среди лиц в возрастной группе 24-34 года готовы отдать свои голоса за В.В.Путина 64%, в возрастной группе 35-44 года – 61%, среди лиц в возрасте 45-59 лет - 56%, а в возрастной группе 60 лет и старше – 62% (данные приведены без учета поправки на тех, кто не планирует идти на выборы и не планирует поддержать никого из потенциальных кандидатов, поэтому фактические данные электорального рейтинга будут выше). И примечательно, что именно среди возрастной категории 45-50 лет не планируют идти на выборы 14%, что в два раза выше, чем по другим возрастным категориям).
Однако данные, полученные в ходе исследований ВЦИОМ и ФОМ, говорят о более высокой поддержке В.В.Путина в старшей возрастной группе (от 60 лет и старше). По данным ВЦИОМ, за действующего президента РФ в этой возрастной категории готовы проголосовать 80% респондентов. Согласно ФОМ уровень поддержки В.В.Путина в возрастной группе старше 60 лет составляет 74%.
Исследования показывают, что уровень образования в целом не сказывается на степени поддержки действующего главы государства, этот уровень находится в пределах 58-63%.
«Путинское большинство» относительно равномерно распределено по всем типам населённых пунктов РФ. Причем заметное число сторонников В.В.Путина проживает в Москве, Санкт-Петербурге и других городах с населением свыше 1 млн. человек. Здесь его, по данным Romir, поддерживают 64% опрошенных. Согласно опросу, ВЦИОМ число сторонников действующего президента РФ в Москве и Санкт-Петербурге составляет 69%, а в городах-миллионниках - 66%.
В городах с населением 500 тыс. – 1 млн. человек уровень электоральной поддержки действующего президента РФ по данным Romir составляет 59%. По данным ВЦИОМ, за В.В.Путина в городах с населением 500 - 950 тыс. человек готово проголосовать 60%. Согласно опросу ВЦИОМ, в городах с населением 100-500 тыс. человек президента РФ поддерживает 66% опрошенных. По данным Romir, в городах с населением менее 100 тыс. человек за В.В.Путина готовы проголосовать 62% опрошенных, а в сельской местности его поддерживает 63% респондентов. Уровень поддержки В.В.Путина, согласно ВЦИОМ, в городах с населением 50-100 тыс. человек составляет 60%, а в сельской местности – 65% (аналогичная оговорка, касающаяся категории «неопределившихся», справедлива и в этом случае).
Согласно исследованию ФОМ наибольший уровень электоральной поддержки у В.В.Путина в сельской местности (67%), городах с населением от 250 тыс. до 1 млн. человек (62%), посёлках городского типа и городах с населением менее 50 тыс. человек (59%).
Политические предпочтения «путинского большинства»
По сравнению с 2012 г. популярность В.В.Путина выросла среди лиц, поддержавших других политических деятелей. Согласно исследованию, Romir среди респондентов, готовых проголосовать за действующего президента РФ, 6% на выборах главы государства в 2012 г. поддержали лидера ЛДПР В.Жириновского, 4% отдали свои голоса лидеру КПРФ Г.Зюганову, 11% - лидеру «Справедливой России» (СР) С.Миронову и 20% - предпринимателю М.Прохорову. Это, в том числе, объясняет достаточно невысокий уровень поддержки, который респонденты в проведенных исследованиях оказали традиционным участникам президентских гонок: в поддержку В.ВЖириновского высказывались 9-11%, за Г.А.Зюганова – 3-6%, за С.М.Миронова – около 2%, за Г.А.Явлинского – около 1%. Однако, необходимо учитывать, что данные показатели подвернутся корректировке в рамках активной фазы избирательной кампании за счет мобилизации, информационных и пропагандистских кампаний.
Так же В.В.Путин приобрел популярность и у лиц, ранее индифферентно относившихся к президентским выборам. По данным ВЦИОМ, среди лиц, готовых в настоящее время проголосовать за действующего главу государства, 24% не ходили на выборы президента РФ в 2012 г. Это позволяет сделать вывод о том, что «путинское большинство» расширяется в том числе за счет тех, кто не принимал участия в избирательных кампаниях в предыдущих электоральных циклах.
База и периферия «путинского большинства»
Базовый электорат В.В.Путина на сегодняшний день находится около значения 77% (по данным исследования Romir) и складывается из тех, кто на вопрос «Можете ли вы назвать себя сторонником В.В.Путина?» ответил «определенно да» и «скорее да».
К первой категории относятся 35% опрошенных. В ней превалируют женщины (37%) в возрастных группах 35-44 года (38%), 45-59 лет (36%) и 60 лет и старше (43%) со средним и ниже среднего (42%), либо высшим образованием (34%). Они проживают в основном в городах с населением свыше 1 млн. человек (44%), городах, население которых составляет менее 100 тыс. человек (35%) и в сельской местности (38%).
Во второй категории («скорее да») – 42% респондентов. В этой категории практически в равной степени представлены как мужчины (43%), так и женщины (42%) в возрастных группах 18-23 года (42%), 24-34 года (47%), 35-44 года (42%) и 45-59 лет (42%). У них чаще всего среднее специальное (44%), либо высшее (44%) образование. Представители данной категории базы проживают в основном в городах с населением 500 тыс. - 1 млн. человек (47%), 250-500 тыс. человек (49%) и 100-250 тыс. человек (50%).
Так же в рамках данного исследования целесообразно выделить периферию «путинского большинства». К ней относятся лица, ответившие на вопрос «Можете ли вы назвать себя сторонником В.В.Путина?» - «в чём-то могу назвать себя сторонником, в чём-то не могу». Таких на сегодняшний день насчитывается 20%.
Среди периферийной части «путинского большинства» практически в равной степени представлены как мужчины (21%), так и женщины (19%). Они относятся в основном к возрастным группам 18-23 года (24%) и 24-34 года (23%). У них преимущественно среднее специальное (21%) и высшее (21%) образование. Представители периферии «путинского большинства» проживают преимущественно в городах с населением 500 тыс. – 1 млн. человек (24%) и 250-500 тыс. человек (23%).
Среди персональных качеств В.В.Путина, согласно опросу Romir, представителей «путинского большинства» привлекают такие его черты как ум, грамотность, компетентность (61%), лидерство, властность, влиятельность, авторитет (45%), решительность, целеустремленность (42%), уверенность (39%), деловитость (36%), опытность (36%). Именно они обеспечивают электоральную поддержку действующего президента РФ. Во многом эти же характеристики (ум, грамотность, компетентность, деловитость, дальновидность, властность, влиятельность), по данным Romir, определяют и политический образ В.В.Путина в восприятии его сторонников.
Среди значимых достижений и успехов в работе В.В.Путина особое место в представлении «путинского большинства» продолжает занимать воссоединение Крыма и Севастополя с Россией. Согласно опросу, Romir так считают 64% опрошенных. При этом «безусловно положительно» к вхождению Крыма и Севастополя в состав России, согласно ВЦИОМ, относятся 65% сторонников В.В.Путина.
Другие значимые достижения в работе В.В.Путина связываются его сторонниками с внешней и оборонной политикой. Так, по данным Romir, 40% респондентов среди достижений действующего главы государства выделили активную внешнюю политику и укрепление авторитета РФ на международной арене. Для 38% ключевым успехом в работе В.В.Путина стало повышение боеспособности армии, для 34% - адекватная реакция на санкции, введенные против РФ странами Запада.
Электоральное поведение «путинского большинства»
C точки зрения партийных предпочтений большая часть представителей «путинского большинства» поддерживает партию «Единая Россия» (ЕР). По данным Romir, отвечая на вопрос «За какую партию вы голосовали на выборах в Государственную думу в сентябре 2016 года?» 64% респондентов, поддерживающих В.В.Путина, ответили, что за ЕР. Согласно исследованию ФОМ из числа сторонников действующего президента РФ на выборах в Госдуму 2016 г. за ЕР проголосовал 61%. При этом необходимо отметить, что порядка 21% (Romir), 23% (ВЦИОМ) и 24% (ФОМ) представителей «путинского большинства» заявили, что не участвовали в выборах депутатов ГД РФ.
Так же в структуре политических предпочтений «путинского большинства» можно отметить тех, кто поддерживает другие политические партии (за исключением «Единой России»). По данным ВЦИОМ, среди представителей «путинского большинства» 6% на выборах в Госдуму 2016 г. поддержало «Справедливую Россию», 5% - ЛДПР и ещё 5% - КПРФ.
«Путинское большинство» не имеет альтернативного кандидата на выборах Президента РФ, если в них не будет участвовать В.В.Путин. Согласно исследованию Romir, на вопрос «Если бы в президентских выборах в ближайшее воскресенье В.В.Путин не стал бы принимать участие, за кого из кандидатов вы бы проголосовали?» затруднились ответить 39% опрошенных. 17% заявили о том, что не пойдут на выборы, ещё 12% отметили, что испортят/заберут бюллетень.
Аналогичную картину можно отметить и в исследовании ВЦИОМ. На вопрос «А если В.Путин не будет участвовать в выборах президента, то за кого вы бы проголосовали?» затруднились ответить 34% опрошенных. Ещё 18% выбрали ответ «не стал бы участвовать в выборах». Намерение прийти и испортить бюллетень изъявило 4% опрошенных.
Среди тех сторонников действующего главы государства, кто всё же готов сделать второй выбор при отсутствии В.В.Путина в качестве кандидата на пост президента РФ, по данным Romir, 9% респондентов высказались в пользу лидера ЛДПР В.Жириновского, 6% в пользу лидера КПРФ Г.Зюганова, 4% готовы отдать свои голоса за лидера СР С.Миронова. А.Кудрин, И.Хакамада и М.Прохоров в качестве возможных вторых номеров, согласно исследованию Romir, получили по 2%. В свою очередь по данным ВЦИОМ, от общего числа тех, кто готов пойти на выборы, если в них не примет участие В.В.Путин, 17% высказались за В.Жириновского, 10% - за Г.Зюганова, а 7% - за С.Миронова.
Идейные приоритеты и ценностный каркас
«путинского большинства»
«Путинское большинство» - надпартийное электоральное явление, построенное вокруг разделяемых большинством граждан РФ ценностных и идеологических приоритетов.
Представители «путинского большинства» демонстрируют консервативный подход и выступают за то, чтобы (по данным исследования ВЦИОМ):
- политика России должна быть ориентирована на укрепление государства, развитие собственной российской цивилизации (81%)
- стране нужна стабильность, а людям – спокойная жизнь (82%)
- одобряют траты на укрепление обороноспособности страны (69%)
- государство должно заботиться о малообеспеченных и незащищенных группах населения (83%)
- Россия должна быть великой державой с мощными вооруженными силами и влиять на все политические процессы в мире (55%)
- права и свободы личности не могут быть ограничены ни при каких ситуациях (60%)
- социальная справедливость - в равенстве всех перед законом (47%)
- главная забота государства – обеспечить людям достаток и в целом достойную жизнь (70%)
Представителям «путинского большинства» не свойственны крайние политические суждения и позиции, они в значительной мере выражают консервативный подход.
|
Какая из ценностей для вас важнее? (данные Romir) |
|
|
|
|
|
Свобода |
13% |
|
Безопасность |
36% |
|
И то и другое в равной степени |
51% |
|
|
|
|
Интересы отдельного человека |
22% |
|
Интересы государства в целом |
22% |
|
И то и другое в равной степени |
56% |
|
|
|
|
Сохранение стабильности |
44% |
|
Проведение реформ |
14% |
|
И то и другое в равной степени |
43% |
|
|
|
|
Все должно быть равны |
28% |
|
Свободная конкуренция |
26% |
|
И то и другое в равной степени |
46% |
По данным Romir, среди жизненных приоритетов наиболее важными для «путинского большинства» являются: семья, дети, здоровье и материальное благополучие. Для молодых сторонников В.В.Путина не меньшую актуальность имеют вопросы образования, карьеры, дружбы и человеческих отношений.
Избиратели в возрасте 35 – 59 лет сосредотачиваются на вопросах заботы о детях и достатке, а те, кто старше - на проблемах, связанных со здравоохранением и сохранением исторической памяти.
О материальном благополучии говорят чаще всего жители крупных городов, а в сельской местности чаще всего поднимаются вопросы здравоохранения.
Сопоставимые ценностные ориентиры фиксируются и в исследовании ВЦИОМ.
Согласно исследованию ФОМ в число основных жизненных приоритетов сторонников В.В.Путина входят взаимопонимание и хорошие отношения в семье, материальное благополучие и комфорт, а также авторитет и уважение окружающих.
Оценивая личностные перспективы, респонденты самым важным для себя на ближайшие 3-5 лет выбрали (по данным Romir): здоровье (65%), увеличение доходов (60%), построение комфортной среды обитания (36%), образование детей (33%), укрепление позиций России в мире (24%) и снижение уровня коррупции (15%).
|
Что для вас является важным в ближайшие 3-5 лет? Romir |
|
|
Здоровье |
65% |
|
Увеличение/рост доходов |
60% |
|
Комфортная среда обитания |
36% |
|
Образование детей |
33% |
|
Укрепление позиций России в мире |
24% |
|
Снижение уровня коррупции |
15% |
|
Увеличение свобод и возможностей граждан |
5% |
Способы политической коммуникации «путинского большинства»
Основным источником информации для сторонников В.В.Путина является телевидение. Согласно исследованию Romir, в пользу федеральных каналов телевидения как источника информации о событиях в стране и мире высказалось 77% респондентов, готовых проголосовать за действующего президента РФ. Также источниками информации для представителей «путинского большинства» являются региональные и местные программы телевидения (49%), новостные сайты сети интернет (37%), новостные агрегаторы и поисковики (32%), социальные сети и блогосфера (30%), федеральные печатные СМИ (23%), информация от друзей и знакомых (21%), региональные и местные газеты (19%), общероссийские радиостанции (14%), местные радиостанции (8%).
По данным ФОМ, телевидение в качестве основного источника информации рассматривают 89% сторонников В.В.Путина. 39% отдают предпочтение информационным и новостным сайтам в интернете, 27% - социальным сетям, форумам и блогам в интернете, 23% - газетам и журналам.
Интернет и «путинское большинство»
Сторонники В.В.Путина отдают предпочтение российским социальным сетям. Согласно исследованию Romir, их предпочтения среди социальных сетей распределились следующим образом: в пользу сети «ВКонтакте» высказалось 74% опрошенных, сети «Одноклассники» – 55%, Facebook – 28%, Instagram – 28%, сети «Мой мир» - 14%.
По данным Romir, «ВКонтакте» как источник информации используют, прежде всего, мужчины (81%) в возрасте 18-23 года (90%), 24-34 года (83%), 35-44 года (65%) и 45-59 лет (54%) со средним и ниже среднего (81%), а также высшим (77%) образованием. Они проживают в городах с населением 250-500 тыс. человек (77%), 500 тыс. – 1 млн. человек (79%) и больше 1 млн. человек (82%).
Сеть «Одноклассники» пользуется наибольшей популярностью у женщин (60%) в возрасте 35-44 года (68%), 45-59 лет (79%), 60 лет и старше (77%) со средним специальным (60%) либо высшим (59%) образованием. Пользователи «Одноклассников» как источника информации о событиях в стране и мире проживают преимущественно в сельской местности (69%), городах с населением менее 100 тыс. человек (58%), 100-250 тыс. человек (63%) и 250-500 тыс. человек (58%).
Facebook пользуется предпочтением в основном у мужчин (33%) возрасте 18-23 года (30%) и 24-34 года (34%) со средним и ниже среднего (33%), либо высшим (35%) образованием. Они проживают в городах с населением 250-500 тыс. человек (30%) и больше 1 млн. человек (40%).
Согласно исследованию, проведенному Фондом развития гражданского общества в апреле 2017 г. с анализом пользовательской активности «путинского большинства» в социальных сетях и блогосфере, можно сделать следующие выводы:
Концепция противостояния «партии интернета» и «партии телевизора» более неактуальна.
Популярные 5-6 лет назад прогнозы о том, что телевизионная аудитория вскоре перетечет в Интернет и станет потреблять принципиально иную информацию, которая в свою очередь повлияет на изменение политических предпочтений, оказались в целом ошибочными. Наоборот, в последние 2 года обозначилась устойчивая тенденция взаимной интеграции телевидения и интернета, проявляющаяся, в том числе, в наполнении сетевой повестки телевизионным контентом (наполнение телевидения интернет-контентом произошло ещё раньше).
Так, итоговая информационная программа «Вести недели» с Дмитрием Киселевым регулярно попадает в число самых просматриваемых роликов в российском сегменте Youtube. В неполитическом сегменте Сети данная тенденция прослеживается столь же отчетливо – выпуски программы «Пусть говорят» и такие развлекательные шоу как «Голос» являются одними из основных объектов сетевых обсуждений в крупнейших российских социальных сетях.
Таким образом, в целом более консервативная телевизионная аудитория, после того как пришла в интернет и социальные сети, сохранила привычные для себя особенности медиапотребления, не отказавшись от телевидения в пользу исключительно сетевых источников информации.
Общее снижение сетевой активности «путинского большинства»
Уровень конфликтности политических дискуссий в последние два года последовательно снижался. После резкого всплеска активности в 2014 г., когда события в Крыму и на Украине обеспечили широкую сетевую мобилизацию ранее относительно молчаливого «путинского большинства», наступил период стабилизации ситуации. Информационные поводы, связанные с событиями в Сирии и на Донбассе, на протяжении этого периода приводили к локальной активизации пользователей, однако в целом наблюдается деполитизация российской интернет-аудитории.
Точка сборки - Президент
За прошедшие 2 года ни одна из политических сил не смогла подступиться к «путинскому большинству» и добиться его симпатии хотя бы отдаленно сравнимой с той, которой пользуется Президент. Более того, можно зафиксировать, что ни одна из крупных политических партий или авторитетных лидеров мнений и не совершали последовательных попыток расположить к себе этот сегмент пользователей интернета.
Другие референтные лица «путинского большинства»
Наиболее популярными у представителей «путинского большинства» стали представители внешнеполитического блока – Сергей Шойгу и Сергей Лавров. Этот феномен можно объяснить традиционно высоким интересом к военным и дипломатическим успехам, а также глубоким убеждением в обществе, что стратегические решения в этих областях принимаются лично В.В.Путиным. Представители же экономического блока имеют среди «путинского большинства» образ «либералов» и чуть ли не противников Президента.
Устойчивость к негативу
Активное освещение федеральными СМИ событий на Донбассе в Сирии подпитывает повышенный интерес к ним «путинского большинства» даже в условиях явного отсутствия ярких инфоповодов. При этом нерешенные вопросы донбасского конфликта и борьбы с ИГИЛ или связанные с ними негативные новости не вызывают у этой части интернет-сообщества заметного недовольства и тем более не провоцируют перехода его членов из лояльной в оппозиционную среду. Любые позитивные изменения встречаются активным одобрением, в то время как ухудшение ситуации скорее игнорируется. В этих условиях можно утверждать, что прогнозы экспертов о росте популярности консервативных, но оппозиционных лидеров мнений не сбылись.
Особенно наглядно устойчивость «путинского большинства» продемонстрировала ситуация с введением санкций против России и ответных санкций со стороны нашей страны. Вопреки убеждению западной публики и российской оппозиции, в повестке «путинского большинства» этой темы фактически нет. Существовавший непродолжительное время дефицит некоторых товаров потребления затронул преимущественно наиболее обеспеченный сегмент жителей крупных городов (так называемый upper-middle class), в то время как среднестатистический россиянин дефицита не заметил, а столкнулся исключительно с повышением цен преимущественно на импортные товары. В целом же санкции вызвали обратный эффект – сплочения вокруг государственного лидера. Информационная кампания, призванная обозначить важность политики импортозамещения для развития промышленности и сельского хозяйства страны оказалась в целом успешной – в настоящее время среди лояльной аудитории распространено мнение, что санкции являются благом для страны, а не наоборот.
Локализация внутренней повестки
Как отмечалось выше, особым интересом у представителей «путинского большинства» пользуются внешнеполитические события, однако было бы ошибкой утверждать, что внутренняя политика ими полностью игнорируется.
Для среднестатистического россиянина оказалась практически безразличной повестка федерального уровня, которой озабочены столичные журналисты и лидеры мнений. Уровень интереса широкой аудитории к социально-экономическим событиям государственного масштаба – относительно низкий, а к внутриполитической и партийной тематике и вовсе стремящийся к нулю.
Несравненно больше эту категорию интернет-пользователей заботит происходящее на городском и региональном уровне. Региональный активизм предельно локален и далеко не всегда носит оппозиционный к местным властям характер. Для своей координации активисты используют городские или районные паблики в социальных сетях, группы в WhatsApp или форумы. Важно заметить, что негативные события регионального уровня как правило вызывают в обществе недовольство местными же властями, что практически никак не сказывается на уровне поддержки Президента.
Электронные списки избирателей внедряют в Екатеринбурге

На большинстве екатеринбургских избирательных участков на предстоящих сентябрьских выборах будут использованы списки избирателей в электронном виде.
Как сообщает Облизбиркоме, вместо бумажных книг избирателей на 447 УИКах будет электронное табло. Члены участковых избирательных комиссий будут использовать ноутбуки и считывающие устройства для распознавания паспортов и проставления электронной графической подписи. При этом бюллетени избирателям будут выдавать стандартные бумажные.
«Электронная форма документа обеспечивает высокую безопасность данных об избирателях и исключает риск умышленной или непреднамеренной порчи списка. Система не связана с применением дистанционного электронного голосования, другими программными комплексами», - говорится в сообщении Свердловского облизбиркома.
Фото: Борис Ярков
В нескольких районах Екатеринбурга полностью восстановлено горячее водоснабжение

В нескольких районах уральской столицы полностью восстановили горячее водоснабжение.
Как сообщает пресс-служба горадминистрации, «Водоканал» увеличивает подачу воды на теплоисточники, где ее нагревают перед отправкой в дома. Энергетики закончили необходимые работы.
Вода уже появилась у жителей Академического и Октябрьского районов. Кроме того, водоснабжение восстановили в микрорайонах Ботанический, Пионерский, ЖБИ, Синие Камни, Автовокзал, Предботанический, Уктус, Химмаш, Компрессорный, Кольцово, Новокольцовский, Вторчермет, Сортировка и Юго-Западный
До конца дня горячую воду обещают вернуть на Сортировке и части ВИЗа. Во всем городе она появится 20 августа.
Фото: Борис Ярков
На российских заправках ухудшилась ситуация с бензином

Бензин есть лишь на 28,1% российских автозаправок.
Как пишет газета «Известия» со ссылкой на данные сервиса «ГдеБЕНЗ», где отметки о наличии или отсутствии топлива на АЗС ставят сами водители, ситуация ухудшилась в Челябинской, Волгоградской, Оренбургской, Воронежской, Самарской, Пензенской, Саратовской, Липецкой, Ростовской областях и Татарстане. При этом неделю назад бензин имелся на 41% заправок.
Отмечается, что Федеральная антимонопольная служба с начала года возбудила в отношении нефтяных компаний и независимых участников рынка 41 дело и выдала 68 предупреждений хозяйствующим субъектам по признакам нарушения антимонопольного законодательства.
Фото: Борис Ярков
В Свердловской области остаются затопленными 7 домов и 683 участка

На территории Свердловской области остаются затопленными 7 жилых домов и 683 приусадебных участков. За сутки от воды освободились 19 участков.
Как сообщает региональное ГУ МЧС, по-прежнему остаются затопленными 9 низководных мостов и один участок дороги. Транспортное сообщение нарушено с 19 населенными пунктами.
На текущие сутки подтоплений, затоплений территорий и объектов инфраструктуры не прогнозируется.
Фото: Борис Ярков
На Средний Урал на этой неделе вернется тепло

На Средний Урал на этой неделе вернется тепло.
Во вторник, 18 августа, местами пройдет небольшой дождь, а температура днем составит от 16 до 21 градуса. К середине недели холодный циклон покинет регион, воздух прогреется на 3-4 градуса и вернется к климатической норме для этого времени года, сообщили в Уральском Гидрометцентре.
В Екатеринбурге во вторник существенных осадков не ожидается, днем будет до 20 градусов.
В среду по области местами возможен кратковременный дождь, днем воздух прогреется до 19 - 24 градусов. В уральской столице синоптики обещают без существенных осадков и до 22.
В четверг будет преимущественно сухо, температура поднимется до 21-26. В столице Среднего Урала будет до 23.
Фото: Борис Ярков
Свыше 700 участников присоединились к семейному эко-фестивалю в Первоуральске

В Первоуральске свыше 700 участников присоединились к семейному эко-фестивалю.
Всероссийский фестиваль «Эко-шаг: бережем Россию вместе» объединил детей, педагогов и родителей из 12 регионов страны, сообщает департамент информполитики.
На базе детсада №39 дошкольники изучали флору и фауну Урала, помогали сказочной Хозяйке Медной горы вернуть природе чистоту, знакомились с технологиями в лаборатории «ЭкоРобо» и проходили экологические испытания.
Вместе с родителями они мастерили, решали задачи и проходили квесты. Такой формат помогает не просто говорить об экологии, а учиться беречь окружающий мир всей семьей и передавать детям чувство ответственности за место, в котором они живут.
Фото: Департамент информполитики региона
За пять лет на карте Свердловской области появились семь новых населенных пунктов

За последние пять лет депутаты свердловского Заксобрания согласовали названия для семи населенных пунктов.
Одной из территорий стала деревня Ольховка в Ачитском округе. Ее впервые образовали в 1959 году решением Свердловского облисполкома, но в конце 1976-го населенный пункт упразднили. Жители продолжали там жить, и в 2022 году местная дума провела опрос и предложила вернуть деревне официальный статус. Заксобрание инициативу поддержало.
В 2023 году появился поселок городского типа Новые Серги. Его образовали на месте бывшего военного городка Нижние Серги-3. Сейчас там живет свыше тысячи человек.
В том же году название Мостовка получила территория в Верхней Пышме. Деревню упразднили в 1983 году, после чего на картах она числилась нежилой, но фактически люди продолжали там жить. Сейчас население составляет более 20 человек. Во время опроса жители поддержали возвращение исторического названия.
Кроме того, в период 2021-2026 годов официальные названия получили поселок Солнечный, деревня Билейский Рыбопитомник и деревня Сосновка.
Фото: Борис Ярков
Фильмы Урала и Сибири бесплатно покажут в Екатеринбурге

С 24 по 28 августа в екатеринбургском Доме кино пройдет проект «Сделано на Урале», приуроченный ко Дню российского кино и Всероссийской акции «Ночь кино».
Зрителей ждут бесплатные показы игровых, документальных и анимационных фильмов, созданных кинематографистами Свердловской, Челябинской и Тюменской областей, Пермского и Красноярского краев. Вход на сеансы по предварительной регистрации на сайте skekb.ru.
24 августа программа откроется фильмами тюменских режиссеров. Зрители увидят игровые картины Михаила Музалевского «Орден» и Владимира Мотырева «Улицы подскажут», а также документальный фильм Дмитрия Колобова «Пылающий горизонт».
25 августа будет посвящено документальному кино. Состоится показ проекта «Енисейский меридиан», который представят гости из Красноярского края. Вечером программу продолжат пермские фильмы Нины Изотовой «Нечужие» и Надежды Тимоляновой «Мама впервые».
26 августа зрителям представят фильмы челябинских режиссеров, созданные в рамках обучения в вузе. Завершит вечер семейная картина Сергея Герая «Мандариния - страна чудес».
27 августа, в День российского кино, в документальной программе покажут фильмы свердловчан Вадима Шолохова «Дуняшины истории» и Андрея Титова «Служение. Отец Василий». Вечером состоится показ игровых картин Ивана Соснина «Мам» и Егора Корешкова «Яма».
28 августа закрывает проект программа анимационных фильмов, созданных кинокомпаниями Свердловской области.
В рамках проекта также состоится круглый стол, посвященный роли кино в развитии регионов, сохранению культурной памяти и взаимодействию государства, продюсеров, прокатчиков и демонстраторов.
Фото: Борис Ярков
На Среднем Урале завершен ремонт ряда ключевых участков дорог

На Среднем Урале завершен ремонт нескольких ключевых участков региональных автодорог в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни».
Готов отрезок в 2 км автодороги Екатеринбург - Нижний Тагил - Серов в Новолялинском МО. Здесь обустроено дорожное полотно, обновлена гидротехническая инфраструктура, оборудованы сигнальные столбики и светоотражающая разметка.
Готовы ко вводу в эксплуатацию два объекта в Красноуфимском МО - 10 км автодороги Красноуфимск - Месягутово на разных участках трассы.
В Тугулымском МО завершается ремонт трех участков дороги Трошково - Зубково.
Только в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» в этом строительном сезоне будут приведены в нормативное состояние 36 участков дорог протяженностью 220 км.
Фото: Борис Ярков
В Екатеринбурге суд вынес приговор наркозакладчикам из ближнего зарубежья

В Екатеринбурге по материалам полиции вынесен приговор обвиняемым в попытке сбыта мефедрона.
В сентябре прошлого года в районе Широкой речки экипаж ППС заметил граждан, выезжающих из лесополосы на электросамокате. Увидев полицейских, мужчины попытался скрыться и сбросили в кусты сверток с неизвестным веществом. Сбежать им не удалось. Их задержали, обнаружили и выброшенный ими кулек, в котором оказался наркотик.
В телефоне оперативники обнаружили координаты сделанных ими схронов. Наркосбытчики разместили в тайниках на территории города четыре «клада» с мефедроном. Следственно-оперативная группа изъяла все, что злоумышленники успели разместить. Всего из незаконного оборота было изъято свыше четыре грамма синтетического наркотика.
Один из задержанных 26-летний житель страны ближнего зарубежья пояснил, что сбытом наркотических средств он занимался около трех месяцев, за это время дважды получал оптовые партии наркотиков, которые сам расфасовывал на свертки, а затем размещал в тайники на территории Екатеринбурга. Четыре тайника с мефедроном он с напарником разложил перед задержанием.
Двое мужчин признаны виновными по статье «Покушение на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору». Чкаловский райсуд признал подсудимых виновными и назначил наказание в виде 9 лет 9 месяцев и 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу




