Путин: Сбой пуска с Восточного не связан с состоянием космодрома

Президент России Владимир Путин на заседании госкомиссии, которая рассматривает причины переноса пуска ракеты-носителя «Союз-2.1а» с тремя спутниками на борту подверг критике халатный подход к работе ракетной отрасли.

Путин пояснил, что он намерен выслушать доклады, которые члены комиссии будут делать своим руководителям, и попытаться разобраться, какие выводы нужно сделать. В соответствии с этим президент намерен строить свои планы относительно ближайшего запуска с Восточного в зависимости от того, в какие сроки он произойдет. «Но я обязательно сюда приеду», – пообещал Путин.

Владимир Путин:
«Целью сегодняшней поездки было убедиться в том, что строительство космодрома достигло нормативных параметров. Надеюсь, у меня еще будет возможность сказать спасибо тем людям, которые здесь добросовестно работали».

При этом он назвал первый пуск с нового гражданского космодрома огромным шагом в развитии ракетно-космической отрасли. 

Путин напомнил о недавних сбоях пусков с космодрома Куру, два из которых были из-за непогоды, а еще два – из-за ненадлежащего состояния аппарата. «Его что, не могли проверить, не могли поставить в нужной кондиции?» – возмутился президент.

«При освоении новой техники возможны сбои, это естественно, но нужно поддержать людей, которые с ними сталкиваются, – заявил он. – Сбои возможны, но людей, которые стремятся выполнить работу, сталкиваются с проблемой и стремятся ее решить, нужно поддержать, и такая поддержка будет».

Путин отметил, что сбой пуска с Восточного «связан не с состоянием космодрома, а с ракетным комплексом». Вместе с тем он убежден, что в целом «ракетная отрасль демонстрирует хорошие темпы, она значительно обгоняет другие смежные отрасли».

По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, Путин решил остаться на Восточном до заседания госкомиссии, которая утром 28 апреля примет решение о запуске. 

Дмитрий Песков:
«Очередное заседание госкомиссии, которая примет решение о сроках запуска, состоится завтра утром. Путин принял решение остаться на Восточном до заседания комиссии, чтобы дождаться, какое решение она примет».

Справка «Повестки дня»
Запуск ракеты «Союз-2.1а» – первый старт с нового космодрома Восточный – должен был состояться 27 апреля в 05:01 (мск). За полторы минуты запуск был отменен. Резервной датой старта пока остается 28 апреля. 
Госкомиссия должна принять решение либо о запуске «Союза» в резервную дату, либо о переносе на более длительный срок – во втором случае из баков носителя сольют топливо, а саму ракету снимут со стартового стола и отвезут в монтажно-испытательный корпус. 
«Союз» должен доставить в космос спутники «Ломоносов», «Аист-2Д» и SamSat-218.

Ректор УрГАУ покидает свой пост

Ректор Уральского государственного аграрного университета (УрГАУ) Ольга Лоретц покидает свой пост.

Как сообщил источник «Ъ-Урал», сменить Лоретц на этом посту может проректор по перспективному развитию и международной деятельности УГМУ Михаил Флягин.

В пресс-службе вуза уточнили, что сегодня ректор уведомила коллектив о решении уйти с поста по состоянию здоровья и в связи с возрастом.

Добавим, что 65-летняя Ольга Лоретц работает в университете с 1983 года.

Фото: urgau.ru

Молдова выйдет из СНГ в апреле следующего года

Молдавия планирует официально выйти из СНГ с 8 апреля 2027 года.

Как сообщили в МИД стран, президент Майя Санду подписала указы о денонсации учредительных соглашений со странами СНГ. Ранее молдавский парламент одобрил в окончательном чтении проекты денонсации соглашения о создании СНГ и устава содружества.

Глава МИД республики Михай Попшой заявил, что соответствующее уведомление в Минск уже отправлено и получено подтверждение о получении.

Свердловчане задолжали за услуги ЖКХ 28,4 млрд. рублей

На начало 2026 года жители Свердловской области задолжали за услуги ЖКХ 28,4 млрд. рублей.

Безнадежная задолженность составляет 1,2 млрд. рублей, сообщает Свердловскстат. В прошлом году уральцы, заключившие прямые договоры с поставщиками ресурсов, заплатили за них 55,6 млрд., что составляет 95,9% от предъявленных им к оплате сумм.

Управляющие компании и Товарищества собственников жилья перечислили поставщикам ресурсов 43,8 млрд., что составляет почти 97% от общих сумм счетов.

Платежи со стороны управляющих компаний, товариществ собственников жилья (ТСЖ), жилищно-строительных кооперативов (ЖСК) и других специализированных жилищных кооперативов составили 43,8 млрд. (96,9% от начисленных объемов).

Доходы предприятий коммунального комплекса региона в прошлом году достигли 192 млрд рублей. На долю платежей населения по прямым договорам пришлось 25,7% от этой суммы, на расчеты с управляющими организациями - 19,6%. Общий объем расходов на предоставление коммунальных услуг в регионе составил 208 млрд рублей.

Фото: Борис Ярков

Создать единую социальную карту для пенсионеров предложили в Общественной палате

В России предложили ввести Единую социальную карту для пенсионеров, которая будет действовать на всей территории страны.

Как заявил РИА Новости заместитель секретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб, единая карта предоставит права на бесплатный проезд и льготы для пенсионеров, что облегчит жизнь пожилым гражданам.

По его словам, введение единой социальной карты, аналогичной картам для многодетных семей, будет эффективным шагом и важной поддержкой для лиц предпенсионного и пенсионного возраста.

Он отметил, что действующая система льгот нуждается в расширении, в том числе за счет перевода части мер поддержки с регионального на федеральный уровень.

Фото: Борис Ярков

Предупреждение о беспилотной опасности объявлено на Среднем Урале

На территории Свердловской области объявлен упреждающий режим реагирования на возможную атаку БПЛА.

Как сообщает департамент информполитики, возможны временные ограничения на работу мобильного интернета.

Специальные службы отслеживают оперативную обстановку, а все госучреждения функционируют в штатном режиме.

Отмечается, что на каждом предприятии введен в действие собственный порядок реагирования для соответствующих ситуаций.

Фото: ДИП

 

Особый противопожарный режим введен в Екатеринбурге

Особый противопожарный режим был введен в Екатеринбурге.

Соответствующее постановление подписал глава города Алексей Орлов. Документом устанавливается запрет на посещение лесов и торфяных массивов, а также запрет на проезд личных транспортных средств в лесные массивы, кроме проезда по дорогам общего пользования и проезда для обеспечения охраны лесов.

Также вводится запрет на разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов, мусора, выжигание травы на земельных участках, примыкающих к лесам, городским лесам, природным паркам, защитным и озеленительным насаждениям, населенным пунктам, а также проведение иных пожароопасных работ.

Кроме того, запрещено использование мангалов и иных приспособлений для тепловой обработки пищи с помощью открытого огня.

Фото: Борис Ярков

Свердловская область вошла в число лучших регионов по развитию спорта

Свердловская область вошла в число лучших российских регионов по развитию спорта.

Как передает департамент информполитики, рейтинг представил министр спорта Михаил Дегтярев на заседании Правительственной комиссии по реализации комплексной государственной программы «Развитие физической культуры и спорта».

При составлении рейтинга учитывались уровень обеспеченности спортивной инфраструктурой, доля граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом, темпы ввода спортивных объектов, развитие адаптивного спорта и другие показатели.

«За последний год число уральцев, занимающихся спортом, выросло на 2,1% и составило более 2,5 млн. человек. Мы ведем системную работу по развитию спортивной инфраструктуры, чтобы во всех муниципалитетах региона спорт был доступным. Только в 2025 году в 23 территориях Свердловской области построено 7 спортивных объектов, 38 - отремонтировано, создано 20 спортплощадок», - рассказал губернатор Денис Паслер.

Фото: Борис Ярков

 

ГД поддержала привлечение армии для защиты россиян, арестованных иностранными судами

Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект о праве привлекать армию для защиты россиян, арестованных иностранными судами.

Согласно пояснительной записке, решение о применении подобных мер должен принимать президент страны. При этом мера не распространяется на те суды, деятельность которых основана на международном договоре с участием России или резолюции Совбеза ООН.

«Проект федерального закона направлен на усиление защиты российских граждан от неправомерных действий недружественных иностранных государств», - отметил председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

Фото: Борис Ярков

Red Wings запускает прямые рейсы из Екатеринбурга в Урумчи

С 1 июля Red Wings запускает прямые рейсы из Екатеринбурга в Урумчи.

Как сообщили в пресс-службе аэропорта Кольцово, перелеты в административный центр Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая будут осуществляться дважды в неделю - по средам и воскресеньям. Обратные рейсы из аэропорта Дивопу в уральскую столицу будут организованы по понедельникам и четвергам.

Время в пути составит четыре часа, а стоимость билетов в одну сторону начинается от 30 тыс. рублей.

Фото: Борис Ярков

Общепит на упрощенной системе налогообложения освободят от НДС до конца года

Госдума РФ во втором и третьем чтении приняла закон, освобождающий от НДС до конца 2026 года предпринимателей в сфере общепита на упрощенной и патентной системах налогообложения.

Согласно пакету поправок к Налоговому кодексу, смягчающему последствия налоговой реформы для ИП и малого бизнеса на упрощенной и патентной системах налогообложения, до 1 июня 2026 года продлевается срок подачи уведомления о переходе на УСН для ИП, утративших с 1 января текущего года право на патентную систему.

От уплаты НДС до конца 2026 года освобождаются предприниматели в сфере общепита на упрощенной и патентной системах налогообложения, которые стали плательщиками налога только с текущего года. Доход за 2025 год не должен превышать 60 млн. рублей, а доля выручки от услуг общественного питания должна составлять не менее 70%.

Фото: Борис Ярков