Владимир Путин принял решение принять заповедник «Херсонес Таврический» в федеральное ведение и включить его в список особо ценных объектов культурного наследия народов РФ

Президент России Владимир Путин принял решение принять заповедник «Херсонес Таврический» в федеральное ведение и включить его в список особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации. Об этом сообщила пресс-служба Кремля. Кроме этого, памятники и территории заповедника будут включены в реестр объектов культурного наследия народов РФ. 

Ранее губернатор Севастополя Сергей Меняйло назначил директором заповедника «Херсонес Таврический», который входит в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО, благочинного Севастопольского округа протоиерея Сергия Халюту. Однако в Кремле и Общественной Палате РФ раскритиковали решение губернатора. Зам. председателя комиссии Общественной палаты РФ по социальной поддержке граждан и качеству жизни Георгий Федоров даже лично обратился к главе Севастополя с просьбой пересмотреть свое кадровое решение, поскольку назначение священнослужителя Халюты на управленческую должность может усилить противоречия между научно-исследовательским учреждением и Владимирским кафедральным собором, которые и так сотрясали «Херсонес».

В разговоре с «Известиями» член Общественной палаты предположил, что в Севастополе «существует какое-то лобби, которое поспособствовало тому, чтобы именно Халюта стал руководителем большого заповедника».

Георгий Федоров:
«Не исключаю, что губернатор пошел по примитивному прямому пути, ведь верующие – это очень организованная целевая группа. Таким образом, он попытался заручиться поддержкой у большого кластера людей ради своих интересов, ведь РПЦ имеет влияние как на региональном так и на федеральном уровне.
Это может быть использовано другими конфессиями или в других регионах как прецедент, тогда споры могут привести к негативным социальным последствиям. В этом святом месте для многих людей и науки переплетено много интересов. Отдавать на откуп какой-либо одной группе «Херсонес» невозможно, учитывая, что там есть много разных пластов – исторических и культурных».

По словам самого главы Севастополя, решение было согласовано с министерством культуры РФ и патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Также Меняйло заявил, что такое назначение является самым правильным, «учитывая определенные противоречия между музеем и храмом, находящимся на территории заповедника». До этого момента (с февраля 2015 года) руководил крупным музейным и научно-исследовательским учреждением, в состав которого входит древнее городище, участки уникальной сельскохозяйственной округи, а также средневековые крепости Чембало и Каламита, ученый Андрей Кулагин (до февраля был завотделом подводной археологии этого учреждения).

Интересно, что в разговоре с «Известиями» Меняйло в свойственной для отставного военного манере прояснил, что назначать на должности в Севастополе – его прерогатива, поэтому об утверждении Сергия Халюты он «поставил Минкульт в известность».

В Кремле несогласованное назначение священнослужителя на руководящую должность также раскритиковали. Советник президента по культуре Владимир Толстой рассказал «Известиям», что уже советовался с президентом Союза музеев Михаилом Пиотровским на предмет создания экспертного совета из специалистов, которые и решат, кто из профессионалов сможет возглавить национальный заповедник.

Владимир Толстой:
«Это должен быть такой экспертный совет из специалистов – представителей Союза музеев России, Национального комитета международного совета  музеев (ИКОМ России). Они должны предложить кандидатуры действительно специалистов. Потому что «Херсонес» нуждается именно в научном и высокопрофессиональном руководстве и управлении. Надеюсь, что у губернатора Севастополя хватит мужества признать допущенную ошибку и исправить ее. 
Директор, которого не вполне законно сняли, прекрасно справлялся с обязанностями. В любом случае руководство музеем-заповедником такого уровня – мирового значения – может быть поручено только очень профессиональному человеку с высшим образованием, опытом работы в музейной сфере. Это прямо предписывают квалификационные нормы. Поэтому здесь даже очевидно нарушение имеющегося законодательства».

В СМИ уже появилась информация о том, что кадровые перестановки губернатору понадобились из-за пресловутой истории с плиткой. Настоятель Владимирского кафедрального собора хотел вымостить плиткой всю территорию вокруг храма, а музейное руководство выступило против. Сотрудники музея пояснили, что любые работы по законы возможны через публичный тендер и должны быть согласованы с Управлением по охране памятников, а изменение ландшафта памятника ЮНЕСКО и вовсе подлежит особой процедуре. Как только начались земляные работы директор музея Андрей Кулагин написал письмо в Управление охраны объектов культурного наследия. На следующее утро Кулагин был вызван к губернатору.

Прошел первый испытательный полет легкого самолета «Байкал»

Минпромторг сообщил о первом испытательном полете легкого самолета «Байкал» с отечественным двигателем.

Как сообщили в ведомстве, испытания двигателя ВК-800 и воздушного винта АВ-901 на самолете «Байкал» прошли на аэродроме Уральского завода гражданской авиации.

Полет прошел штатно, без замечаний. Во время испытаний самолет достиг скорости 210 км/ч и высоты 400 м.

Фото: Минпромторг РФ

В Новый год бесплатного проезда на общественном транспорте в Екатеринбурге не будет

В этом году бесплатного проезда на общественном транспорте в Екатеринбурге на новогодние праздники не будет.

В прошлом году передвигаться на трамвае, троллейбусе и метро можно было бесплатно 31 декабря и 1 января.

В этом году 31 декабря наземный транспорт будет работать до 22:00, метро - до 01:00.

1 января автобусы, трамваи и троллейбусы до 10:00 будут ходить с интервалом в час, а затем по расписанию воскресенья.

2 января до 10:00 интервал составит 30 минут, а далее по штатному расписанию.

С 3 по 11 января транспорт будет ходить в режиме выходного дня. С 12 числа будет обычный режим.

Фото: Борис Ярков

Лыжероллерная трасса за 80 млн. рублей появилась в Кировграде

В Кировграде открылась лыжероллерная трасса открылась на лыжной базе «Бодрость». Общая протяженность дорожки составила свыше 2,7 км, ширина - 8 м.

В теплое время года асфальтовое покрытие трассы позволит заниматься спортом на роликах и лыжероллерах, а зимой - кататься на лыжах. Общий объем финансирования составил свыше 80 млн. рублей, сообщили в департаменте информполитики.

Первыми опробовали новую трассу дошкольники и спортсмены муниципалитета.

Фото: ДИП

Две компании готовятся стать резидентами ОЭЗ «Титановая долина»

Экспертный совет особой экономической зоны (ОЭЗ) «Титановая долина» одобрил реализацию двух инвестпроектов - производств бескислородной меди и мелющих шаров.

«Компании, претендующие на получение статуса резидента ОЭЗ, планируют создать современные и высокотехнологичные производства, которые значительно усилят такие традиционные отрасли Свердловской области как металлургия и горнодобывающая промышленность», - рассказал и.о. заместителя губернатора - министра инвестиций и развития Свердловской области Дмитрий Ионин.

На площадке ОЭЗ в Верхней Салде компания ООО «Бауман ИнноМет» планирует реализовать проект по созданию высокотехнологичного производства бескислородной меди. Объем заявленных инвестиций превышает 310 млн. рублей. Будет создано 48 новых рабочих мест. Инвестором проекта выступает компания Trading company Industria HK Limited (Гонконг, КНР), имеющая опыт поставок данных материалов на рынки КНР и Турции.

Проект предполагает запуск производства катанки и шины из бескислородной меди для предприятий машиностроения и производителей полупроводников.

В свою очередь на площадке «Алапаевск» завод «Нейвасталь» планирует реализовать инвестпроект по созданию производственного комплекса по выпуску мелющих стальных шаров. Объем заявленных инвестиций превышает 26,3 млрд. рублей. Будет создано свыше 400 новых рабочих мест.

Проект будет способствовать реализации стратегии по импортозамещению зарубежных кованных помолочных стальных шаров, которые применяются для дробления и измельчения руды в шаровых мельницах обогатительных фабрик горнодобывающих компаний. Производительность завода составит 290 тыс. тонн в год мелющих шаров.

После утверждения проектов экспертным советом документы будут направлены в Минэкономразвития РФ для присвоения статусов «резидент».

Фото: ДИП

В Качканаре пресекли мошенническую схему при получении госсубсидий

Полиция выявила нарушения в деятельности одной из транспортных компаний Качканара, осуществляющей пассажирские перевозки на территории региона.

Как сообщил руководитель пресс-службы регионального главка МВД Валерий Горелых, следователи ОВД Качканара подозревают руководство компании в том, что на протяжении 5 лет ежемесячно предоставлялись поддельные документы для получения государственных субсидий из муниципального бюджета.

В отчетных материалах указывались списки граждан, якобы имеющих право на льготный проезд, с целью компенсации недополученных доходов перевозчика. При этом фактически данные сведения не соответствовали действительности, некоторые лица на момент оформления документов уже были умершими.

Предварительно установлено, что ущерб бюджету может превышать 30 млн. рублей.  Возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество, совершенное организованной группой при получении выплат в особо крупном размере».

В ходе проведенных обысков в автокассах, где осуществлялась продажа билетов, и на складах транспортной компании, сыщики обнаружили и изъяли немаркированную алкогольную и табачную продукцию на сумму более 2,5 млн. рублей. По данному факту также возбуждено уголовное дело по статье «сбыт товаров и продукции без маркировки».

Сотрудниками полиции задержан мужчина 1993 года рождения, который являлся номинальным руководителем фирмы.  В настоящее время он находится под подпиской о невыезде.

Кроме того, оперуполномоченные установили, что вся основная деятельность предприятия находилась под контролем одной семьи - отца и двух его сыновей. По данным следствия, подозреваемые могли оказывать психологическое давление и шантаж свидетелей, поэтому еще одно уголовное дело возбуждено по статье «подкуп или принуждение к даче показаний, совершенное организованной группой».

При силовой поддержке бойцов СОБР Росгвардии глава семьи 1961 года рождения и его сын 1984 года рождения задержаны. По ходатайству территориального ОВД судом им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Фигуранты громкого дела содержатся в СИЗО Нижнего Тагила. Третий предполагаемый соучастник криминальной схемы, мужчина 1989 года рождения, находится под подпиской о невыезде.

Расследование продолжается. Уже выявлены дополнительные эпизоды, связанные с подделкой официальных документов, нарушениями при организации пассажирских перевозок, а также фиктивным прохождением предрейсовых медосмотров водителями.  В отношении подозреваемых планируется возбудить еще ряд уголовных дел.

Фото предоставлено В.Н. Горелых

На Среднем Урале замедлился рост цен

Цены в прошлом месяце в Свердловской области росли медленнее, чем в октябре.

Как сообщает Уральское главное управление Банка России, на это повлияла нормализация ситуации на топливном рынке, возобновление снижения цен на некоторые продукты и ослабление спроса на зарубежные поездки.

После роста в предыдущие месяцы в ноябре снизились цены на яйца, благодаря расширению производства на региональных птицефабриках. Четвертый месяц дешевеет сахар из-за рекордного урожая сахарной свеклы. Также снизились цены на сливочное и оливковое масло из-за укрепления рубля и роста внутреннего производства.

При этом в ноябре подорожали огурцы, помидоры, перец, капуста и лимоны. После урожайного лета предложение сокращается, а спрос остается стабильным. Кофе подорожал из-за проблем с урожаем в странах-экспортерах и роста логистических издержек.

Подешевели телевизоры, поскольку рост спроса на них остается слабым из-за снижения потребительского кредитования, к тому же продавцы имеют возможность снижать цены за счет укрепления рубля.

Бензин впервые с марта 2024 года подешевел благодаря восстановлению производства нефтепродуктов и сезонному спаду спроса.

При этом выросли цены на парфюмерию, косметику, одежду и электронику - производители компенсируют рост затрат на сырье и логистику. Ожидание повышения утильсбора подстегнуло спрос на новые автомобили, что также привело к росту цен.

Турпакеты в Египет, ОАЭ и Турцию стали доступнее из-за укрепления рубля и снижения спроса в межсезонье. В то же время подорожал проезд в общественном и железнодорожном транспорте, ремонтные работы и билеты в кинотеатры из-за высокого спроса и роста издержек в отраслях.

В целом по стране инфляция в ноябре замедлилась с 7,7% до 6,6%. На Среднем Урале она снизилась с 9,5% до 8,4%.

Фото: Борис Ярков

 

Новый блок Белоярской АЭС планируется построить к 2034 году

В следующем году Белоярская АЭС планирует получить лицензию Ростехнадзора для строительства энергоблока №5 с реактором БН-1200М и заложить его фундамент в 2027 году.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя главного инженера по безопасности станции Валерия Шаманского, генеральная схема размещения объектов электроэнергетики России предусматривает завершение строительства энергоблока №5 Белоярской АЭС к 2034 году.

БН-1200М обеспечит замыкание ядерно-топливного цикла для полного использования энергетического потенциала; возможность использования оксидного и нитридного топлива на основе смеси урана и плутония; возможность наработки изотопов для применения в медицине и промышленности.

Для возведения энергоблока планируют привлечь свыше 7 тыс. работников. Пуск объекта потребует около 800 человек высококвалифицированного персонала. Их обучение будет происходить в международном центре, созданном совместно с Уральским федеральным университетом.

Фото: Борис Ярков

Общий бюджет развития Нижнего Тагила превысил 8,8 млрд. рублей

На модернизацию городской инфраструктуры Нижнего Тагила в этом году направлено свыше 8,5 млрд. рублей.

По данным пресс-службы горадминистрации, общий бюджет развития Нижнего Тагила на 2025 год превысил 8,83 млрд. рублей. В число наиболее крупных проектов вошло строительство двух новых детсадов на 270 и 170 мест, школы на 1,2 тыс. мест, спортивно-оздоровительного комплекса, крытого катка, станции водоподготовки «Южная», блочной модульной газовой котельной.

В улучшение городской инфраструктуры большой вклад вносят промышленные предприятия ПАО «ЕВРАЗ» и ООО «НТЗМК». Средства идут на модернизацию оборудования, улучшение условий труда и быта работников и их семей, а также улучшение экологической обстановки.

Также за три года реализовано 8 проектов инициативного бюджетирования, из них три будут завершены до конца года. Солидарный объем вложений в инфраструктуру города, сельских населенных пунктов и оснащение спортивных школ составил 18,5 млн. рублей.

Фото: Борис Ярков

Самый большой в мире вертолет привезли в музей Верхней Пышмы

Самый большой в мире вертолет Ми‑26 стал доступен посетителям Музея авиации «Крылья Победы» в Верхней Пышме.

Экспонат с 1995 года находился на хранении в Летно‑исследовательском институте им. М. М. Громова, а сейчас его транспортировали в Музейный комплекс. Уже завершена сборка уникального экспоната, в дальнейшем запланировано дооснащение кабины и грузового отсека, а также ремонтно‑восстановительные работы.

Модель была выпущена в 1983 году в Ростове‑на‑Дону. На этом вертолете летал заслуженный летчик‑испытатель РФ Борис Барсуков, сообщила пресс-служба музейного комплекса.

Фото: пресс-служба Музейного комплекса

Названы уральские турпроекты, которые получат поддержку в 2026 году

Названы события в туристической сфере Среднего Урала, которые получат региональную финансовую поддержку на будущий год.

20 финалистов представили программы мероприятий на Совете по развитию туризма под председательством и.о. заместителя губернатора - министра инвестиций и развития Свердловской области Дмитрия Ионина, передает департамент информполитики. А всего в конкурсе на оказание господдержки участвовали 42 проекта региона.

Первое место занял ДемидовФест, посвященный 300-летию Черноисточинска. Фестиваль пройдет в июне 2026 года на площадке креативного кластера. Проект получит из областного бюджета субсидию в размере 1 млн. рублей. Средства направят на техническое оснащение концертной площадки, транспорт и туристическую навигацию.

Ультрамарафон «Тагил ультра трейл-2026» получит 700 тыс. рублей. Он стартует со смотровой площадки Высокогорского карьера, а финишируют участники в Висимо-Уткинске, на конечной станции Демидовской узкоколейки. Основная площадка события развернется на территории ГК «Гора Белая».

Третье место поделили гастрономический фестиваль трубочек в Первоуральске и фестиваль-реконструкция культуры и быта «Ильинские гуляния». Проекты получат по 500 тыс.

На гастрофестивале презентуют более 30 видов кондитерских изделий в форме трубы - главного символа Первоуральска. Фестиваль-реконструкция культуры и быта «Ильинские гуляния» планируется 1 августа в поселке Сарана Красноуфимского ГО. Праздник вписан в улицы деревни и включает в себя три мини-фестиваля: банный, фестиваль частушки и наигрышей, а также народных игр.

В число призеров также вошел фестиваль «Не пустое место» от команды URALRUIN, который получит поддержку в размере 300 тыс. рублей. Он пройдет в селе Камышево Белоярского МО, где на один день село превратится в арт-пространство под открытым небом.

По теме:

Эксперты рассказали о развитии событийного туризма на Среднем Урале

Фото: ДИП